Становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лоцман, Елена Сергеевна

  • Лоцман, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Лоцман, Елена Сергеевна. Становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лоцман, Елена Сергеевна

1. Личностно-гуманистическая ориентация младшего подростка как элого-теоретическая проблема.

Методологические и теоретические основания проблемы гуманистической ориентации личности школьника.

Особенности и возможности учебной деятельности в становлении личностно-гуманистической ориентации младшего подростка.

Содержание и способы становления личностно-гуманистической ориентации школьника в музыкально-образовательной деятельности как предмет исследования.А воды по главе 1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности»

Актуальность исследования становления личностно-гуманистической ориентации учащихся в учебной деятельности определяется современными тенденциями развития отечественного образования, его обращенностью к общечеловеческим, гуманистическим ценностям и идеалам. Для общества в целом образование является специфической сферой государственной политики по обеспечению благоприятных, а в идеале - оптимальных условий общего и профессионального развития личности каждого человека. Гуманистическая направленность этой политики основывается на представлении о человеке как цели общественного прогресса и о человеческом факторе как его решающей силе.

Гуманизм образования определяется его обращенностью к человеку как субъекту образовательного процесса, созданием максимально благоприятных возможностей для развития его индивидуальности (А.П.Тряпицына). Ценности и нормы культуры, искусство, нравственность, - все достижения духовной жизни превращаются из предмета изучения в органический компонент учебно-воспитательной и учебно-познавательной деятельности (М.Г.Казакина), в ту основу, которая определяет не только содержание образования, но и формы взаимоотношений между теми, кто учится, и теми, кто учит.

Успешность качественного решения задач современного образования во многом определяется созданием благоприятных условий для становления гуманистической ориентации развивающейся личности. Это сложная научно-практическая проблема, в решении которой необходимо опираться на междисциплинарные исследования философов, социологов, психологов, педагогов (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, Т.К.Ахаян, Н.А.Бердяев, Л.И.Божович, З.И.Васильева, В.Г.Воронцова, А.В.Кирьякова, Н.Ф.Радионова, С.А.Расчетина, Ш.Бюлер, А.Маслоу, К.Роджерс и др.).

Теоретический анализ литературы показал, что процесс гуманизации образования должен осуществляться в соответствии с изменениями, обусловленными возрастными и индивидуальными проявлениями школьника, уникальностью социальной ситуации развития ребенка и, как следствие, содержанием и направленностью его индивидуального образовательного маршрута (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, И.В.Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, И.С. Якиманская и др.). Учеными рассматривается вопрос о путях и средствах гуманизации детской среды и организации жизнедеятельности в ней (Н.М.Борытко, М.Г.Казакина, Н.Б.Крылова, Л.М.Лузина, О.Г.Прикот, В.А.Ясвин и др.).

Возможность творческого развития ребенка и формирования у него гуманистической ориентации, в том числе средствами искусства в отечественной педагогической науке в различных аспектах изучается многими учеными (Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдов, Д.Б.Кабалевский, Н.Н.Малахова,

A.А.Мелик-Пашаев, Б.Н.Неменский, Д.Б.Эльконин и др.).

Для нашего исследования большое значение имеют работы, рассматривающие образовательный процесс не только с позиций решения дидактических задач, но выходящие и на его воспитательные аспекты. Рассмотрение учебного процесса с позиции воспитательного потенциала занимает значительное место в работах по проблемам дидактики Ю.К.Бабанского, З.И.Васильевой, А.Г.Козловой, В.Ю.Кричевского, О.Е.Лебедева, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина,

B.А.Сластенина, А.П.Тряпицыной, И.Ф.Харламова, Г.И.Щукиной, Н.Е.Щурковой и др. Однако разработка такой актуальной проблемы, как становление в учебной деятельности личностно-гуманистической ориентации, как очень важного воспитательного аспекта образовательного процесса, представлена недостаточно полно. Между тем каждый учебный предмет, каждая структура учебного процесса и, прежде всего урок, имеет в этом плане свои определенные возможности, обусловленные его содержанием, его учебными целями и т.д.

Наше исследование реализует концепцию доктора педагогических наук профессора К.Д.Радиной о значении учебной деятельности для становления личности школьника и конкретизации этих возможностей в зависимости от особенностей учебных предметов: физической культуры, труда и т.д. В данном исследовании пространством опытно-экспериментальной работы явились общие характеристики воспитательных потенциалов учебной деятельности в зависимости от особенностей музыкального искусства. Музыка реализует общий воспитательный потенциал учебной деятельности в целом, влияет на становление и развитие личности, ее личностно-гуманистической направленности. Однако, рассматривая богатейшие возможности воспитания школьника средствами данного искусства, современная педагогика не конкретизирует эти возможности на очень важном этапе его становления -этапе младшего подросткового возраста.

В этом контексте существует противоречие между постоянно возрастающими требованиями гуманизации образовательного процесса в современной школе, практической необходимостью повышения воспитательного потенциала урока и недостаточной разработанностью проблемы педагогических условий эффективного становления личностно-гуманистической ориентации школьников в учебной деятельности; между возможностями учебной деятельности вообще и конкретного учебного предмета «Музыка», в частности, и отсутствием теоретической и методической базы для педагогически действенного достижения соответствующих результатов. Вытекающая из противоречий проблема поиска оптимального содержания, способов и педагогических условий организации учебной деятельности, обеспечивающих эффективное становление личностно-гуманистической ориентации младших подростков, определила выбор темы диссертационного исследования: «Становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности».

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия эффективного становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности.

Объект исследования - учебная деятельность младшего подростка.

Предмет исследования - педагогические условия, необходимые для эффективного становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности с учетом возможностей и специфики музыки как учебного предмета.

Гипотеза исследования: становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности может проходить наиболее успешно, если:

- личностно-гуманистическая ориентация младшего подростка, как процесс узнавания, принятия, переживания, выбора им личностно-гуманистических ценностей и расширения собственного «аксиологического поля», будет являться целью и ведущим воспитательным компонентом образовательного процесса;

- в учебной деятельности учитываются специфика и противоречия становления личностно-гуманистической ориентации на этапе младшего подросткового возраста;

- критерии и показатели сформированности личностно-гуманистической ориентации определяют эффективность становления этого процесса, в зависимости от особенностей и содержания учебной деятельности.

- становление личностно-гуманистической ориентации обеспечивается совокупностью необходимых условий, определяемых особенностями учебной деятельности по данному предмету.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач:

- конкретизировать методологические и теоретические подходы к проблеме становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков с учетом современного уровня науки и образовательной практики;

- на основе анализа научных концепций выявить психолого-педагогические предпосылки становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности;

- определить критерии и показатели сформированности и педагогически эффективное содержание становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности;

- спроектировать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное становление личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности на уроках музыки;

- разработать и внедрить в образовательную практику методические рекомендации по становлению личностно-гуманистической ориентации в учебной деятельности младших подростков вообще, и музыки, в частности.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- философско-антропологический подход в образовании (Б.М.Бим-Бад, Б.П.Битинас, О.Ф.Больнов, Е.И.Исаев, Л.М.Лузина, Г.Плеснер,

B.И.Слободчиков, М.Шеллер, И.С.Якиманская и др.);

- философские и психолого-педагогические исследования в области гуманизации образования, взаимосвязи культуры и образования, организации учебной деятельности, направленной на становление личности современного школьника в культуре (Ш.А.Амонашвили, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, Т.С.Буторина, А.П.Валицкая, З.И.Васильева, Г.П.Выжлецов, О.С.Газман, Е.А.Галицких, А.С.Запесоцкий, М.С.Каган, Л.Н.Коган, А.Г.Козлова, И.А.Колесникова, О.Г.Прикот, К.Д.Радина,

C.А.Расчетина, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына и др.);

- психолого-педагогические труды, обращенные к проблемам человека, развития личности, его возрастному аспекту, эмоционально-нравственному опыту, гуманизации отношений (К.А.Абульханова-Славская, Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, С.Г.Вершловский, Л.С.Выготский, В.Б.Ежеленко, И.П.Иванов, И.С.Кон, Т.Е.Конникова, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лутошкин,

A.Маслоу, К.Д.Радина, Н.Ф.Радионова, С.Л.Рубинштейн, К.Роджерс, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Э.Фромм, Г.И.Щукина, Э.Эриксон и др.);

- психолого-педагогические исследования, посвященные эстетическому воспитанию личности, значению музыкального искусства в этом процессе (Э.Б.Абдуллин, Т.М. Акинина, Ю.Б.Алиев, Б.В.Асафьев, В.К.Белобородова, Л.А.Безбородов, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, С.М.Лойтер, Л.А.Мазель,

B.В.Медушевский, А.А.Мелик-Пашаев, Е.В.Назайкинский, Г.С.Тарасов, Б.М.Теплов, Н.А.Терентьева, Ю.Н.Тюлин, Б.Л.Яворский и др.)

Методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы;

- комплексная методика по изучению становления ориентации младших подростков, включающая в себя наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы;

- диагностико-преобразующий эксперимент как определение и моделирование условий становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности (на материале уроков музыки).

База исследования.

Базой опытно-экспериментальной работы явилась Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10 имени А.С.Пушкина с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля» г.Петрозаводска. В диагностическом исследовании приняли участие учащиеся пятых-шестых классов школы. Анализ системы музыкального воспитания проведен в МОУ СОШ №7,9,10,14,20,28 г. Петрозаводска. Всего было привлечено 338 учащихся 5-6-х классов, 114 учителей музыки школ республики Карелия.

Логика и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2000 по 2006 год.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучались теоретические предпосылки исследования, анализировались воспитательные возможности учебной деятельности в средней общеобразовательной школе, обосновывались педагогические условия по становлению личностно-гуманистической ориентации средствами учебной деятельности с учетом возможностей и особенностей музыки как учебного предмета.

Второй этап (2002-2004 гг.) связан с непосредственной организацией опытно-экспериментальной работы. Поиск направлялся на изучение и моделирование эффективных форм и методов организации учебной деятельности. В границах этого этапа были разработаны и реализованы положения экспериментальной программы по становлению личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности по музыке, проведена серия экспериментальных уроков в пятых-шестых классах МОУ СОШ №10 г. Петрозаводска.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проведено теоретическое обобщение результатов исследования, разработаны методические рекомендации для практических работников по организации становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в процессе учебной деятельности по музыке.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем раскрыт педагогически закономерный характер становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности; конкретизирована сущность понятия «становление личностно-гуманистической ориентации» как существенного феномена современного педагогического знания; теоретически обоснована и экспериментально доказана взаимосвязь и взаимообусловленность педагогических условий становления личностно гуманистической ориентации младшего подростка в конкретных формах, способах и приемах организации учебной деятельности по определенному предмету «Музыка».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержание учебной деятельности и ее форм определяется во взаимосвязи с процессом становления личностно-гуманистической ориентации школьника; конкретизированы теоретические положения о возможностях организации этого процесса в общеобразовательной школе в зависимости от особенностей учебного предмета; обоснованы критерии; выявлены и реализованы педагогические условия эффективной организации учебной деятельности на уроках музыки в единстве решения образовательных и воспитательных задач.

Практическая значимость исследования заключена в том, что конкретизированы воспитательные возможности урока как формы организации учебной деятельности; проанализированы специфические резервы урока в решении проблемы становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка; представлены и реализованы методики диагностирования уровня становления личностно-гуманистической ориентации учащихся; разработаны содержание и методика организации системы уроков музыки в пятых-шестых классах, имеющих направленность на становление личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности; разработаны и внедрены в образовательную практику методические рекомендации по совершенствованию личностно- гуманистической ориентации в учебной деятельности младших подростков на уроках музыки. На защиту выносятся следующие положения: личностно-гуманистическая ориентация младшего подростка представляет собой процесс узнавания, принятия, переживания, выбора им личностно-гуманистических ценностей и расширение собственного «аксиологического поля» и определяет его включенность в современную социокультурную ситуацию общественного развития;

- достаточно значимым в становлении личностно-гуманистической ориентации является младший подростковый возраст, что обусловлено психофизиологическими особенностями и противоречивостью процесса включенности его в пространство современной культуры;

- критериями сформированности личностно-гуманистической ориентации учащихся выступает система ценностных отношений школьника к деятельности, к себе, к окружающим людям, позволяющими представить результативность проведенного исследования;

- содержание и способы организации учебной деятельности (учебная программа, система уроков, формы, методы и приемы), имеющие гуманистическую направленность и эмоционально-нравственный смысл, выступают как комплекс условий, способствующих становлению личностно-гуманистической ориентации младшего подростка.

Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью методологических оснований исследования с позиций культурологического, антропологического и аксиологического подходов; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования; практической апробацией результатов теоретического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах экспериментальной работы. Результаты исследования обсуждались на методических объединениях учителей музыки г.Петрозаводска (2002 -2006); в ходе открытых уроков; на заседаниях педагогических и методических советов МОУ «Средняя школа №10 имени А.С.Пушкина с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля» (2004 - 2006). Практические разработки диссертации проходили апробацию в собственной педагогической деятельности исследователя в качестве учителя музыки. Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации статей и тезисов, докладов на региональных конференциях и семинарах.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка (268 источников) и приложений (всего 17). Общий объем работы составляет 206 страниц машинописного текста, включая 3 рисунка и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лоцман, Елена Сергеевна

Выводы по главе 2

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, подчеркнем, что подтвердилось наше основное предположение о воспитательных возможностях урока, как пространства, на котором происходит в единстве реализация учебных, воспитательных и исследовательских идей.

Данная глава реализует общие подходы к учебной деятельности как пространству становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка и конкретизирует эти общие подходы на материале уроков музыки.

Становление личностно-гуманистической ориентации - это не отдельный прием, а комплексное использование особенностей учебной деятельности в этом процессе. Музыкальное образование реализует эти общие подходы, опираясь, в том числе, и на особенности музыки с ее содержательной интонационной природой и художественно-выразительными средствами.

Мы рассматривали возможность аксиологизации музыкального образования личности; ценностно-смыслового взаимодействия с музыкой и актуализации гуманистической позиции и личностных свойств педагога и ученика. Во многом благодаря этому в общевоспитательном аспекте реализуется приобретение учащимися личностно-гуманистической ориентации. В этой связи нами были обозначены тенденции становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка: отношения к деятельности, к людям, к самому себе, а также критерии, показатели и уровни данного процесса. Была спроектирована модель становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка.

На констатирующем этапе эксперимента нами была проведена диагностика особенностей личностно-гуманистической ориентации учащихся. Далее в своей работе мы использовали средства воздействия музыкального искусства на разные аспекты личностно-гуманистической ориентации, имея в виду, что это влияние имеет комплексный характер. Богатство средств учебной деятельности по музыке позволило реализовать становление личностногуманистической ориентации. В то же время мы дифференцировали воспитательные возможности искусства, вычленяя в содержании отдельных музыкальных произведений, различных тем то, что связано со становлением личностно-гуманистической ориентации (в одних - трагедия, в других - юмор, в одних индивидуальные переживания, в других - общественные и.т.п.).

При осуществлении подхода к учебной деятельности на основе решения общедидактических проблем процесса обучения нами были выделены в общей структуре занятия его составляющие компоненты, что оправдано в контексте выхода на воспитательные задачи. Содержательная сторона музыкального искусства выступила как пространство, на котором возможно взаимодействие объективного и субъективного аспектов становления личностно-гуманистической ориентации, где организационно-методические и личностно-воспитательные аспекты реализованы в единстве.

Исследовательская работа была организована на определенном этапе работы с классными коллективами (пятый, шестой класс) и включена в комплекс уроков по разным разделам программы по музыке - таким образом, учебный процесс служил основой для осуществления исследовательских задач. Это давало возможность более конкретно рассмотреть взаимодействие учебной деятельности во всей специфике ее содержания и решения воспитательных задач с выходом на проблему становления личностно-гуманистической ориентации как исследовательской цели. Качественные и количественные изменения в этом процессе определялись всей системой исследовательской деятельности как:

- комплексное воздействие на все стороны ориентации (когнитивную, поведенческую, эмоциональную);

- комплексное решение воспитательных задач, связанных с целью воспитания, содержанием, организацией и результатом - в нашем исследовании - становлением личностно-гуманистической ориентации;

- возможность влияния на разные направления в ориентации (отношение к деятельности, к себе, к другим, отношение к музыкальному искусству); возможность морального выбора в зависимости от индивидуально-личностных особенностей подростка.

В исследовании установлено, что в процессе становления личностно-гуманистической ориентации легче и быстрее удавалось вызвать проявления ориентации на уровне знания, понимания их смысла, однако фиксировался также и переход к переносу этих знаний в сферу деятельности, поведения и отношения.

Раскрывая воспитательный потенциал учебной деятельности по музыке в сфере нравственного становления личности, мы учитываем, что невозможно полностью достичь и закрепить в рамках одного предмета этот длительный и противоречивый процесс становления личностно-гуманистической ориентации и переноса его в сферу всего богатства проявлений личности. Однако известные приобретения имеют значение в общем воспитательном плане.

Мы показали специфику становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в зависимости от конкретного содержания и нравственной сущности музыкального искусства. Было выявлено также значение различных форм организации учебной деятельности в плане использования ее воспитательного потенциала.

Наши материалы связаны с включением в жизнь школы, в деятельность учителей, работающих с данным классом, воспитательного пространства урока, конкретизирующего становление личностно-гуманистической ориентации. Все это свидетельствует об определенном влиянии качественных приобретений субъектов деятельности в сфере гуманизации ориентации на учебный процесс в целом. Становление ориентации в действиях и поступках, имеющих нравственный смысл, может рассматриваться как реализация личностно-деятельностного потенциала учебной деятельности, на что и направлено наше исследование.

Заключение

Развитие личности современного школьника происходит в противоречивых условиях современного социума, которые далеко не всегда способствуют становлению гуманистических качеств личности. Между тем, требования гуманизации образования и особенно воспитания, которое в начале XXI века восстановлено, наконец, в своих правах, играет все большую роль, что и определяет актуальность исследования этого процесса.

Современное детство существует в сложном противоречии между включенностью в мировые информационные сообщества и оторванностью от накопления опыта живого человеческого общения. Следствием этого противоречия является отчуждение людей друг от друга, порождающее все новые и новые проблемы в сфере личных ориентаций. Школе как социальному институту необходимо преодолевать эти противоречия, разрешать существующие проблемы. Поэтому необходим поиск новых подходов в учебно-воспитательной деятельности и, в частности, к становлению личностно-гуманистической ориентации учащихся подросткового возраста в отношениях к деятельности, к людям, к самому себе.

Сущность подобной ориентации заключается в том, что осознание и переживание учащимися общественной и личной значимости гуманистических норм, актуализация гуманистически ценных потребностей мотивируют настоящее поведение и деятельность младшего подростка и программируют будущее.

В нашем исследовании проблема становления личностно-гуманистической ориентации составляет его предмет. Исходя из этого, осуществляется рассмотрение подходов к проблеме становления личностно-гуманистической ориентации с позиций философской антропологии, культурологии и аксиологии гуманистического направления в психологии и педагогике. На основе теоретического рассмотрения данной проблемы были определены подходы к организации опытно-экспериментальной работы.

Анализ и обобщение результатов исследований по проблеме становления личностно-гуманистической ориентации позволили принять личностно-деятельностный подход как основное теоретическое положение организации опытно-экспериментальной работы.

Становление личностно-гуманистической ориентации имеет объективный и субъективный аспекты. Объективный аспект - это процесс организации деятельности. Субъективный аспект становления личностно-гуманистической ориентации выступает как личностная сторона организации деятельности, в которой проявляют себя особенности возрастного и индивидуального развития. Здесь имеет значение содержание деятельности, ее направленность, ее организация. Выступая как противоречивый процесс, имеющий этапы, переходы, становление личностно-гуманистической ориентации является нравственным приобретением, ценностью личности подростка как субъекта деятельности и отношений.

Диагностическое исследование выявило ряд противоречий:

- значимость личностно-гуманистической ориентации для младшего подростка и неудовлетворенность имеющейся ориентацией, что подтверждает наши предположения о противоречивости его становления;

- становление личностно-гуманистической ориентации - это процесс, связанный с организацией деятельности, и в то же время имеющий свои проявления, свою логику, противоречия, влияние на успешность или неуспешность организуемой деятельности; ограниченность современных школьников и необходимость обогащения их опыта истинным музыкальным искусством как средством становления личностно-гуманистической ориентации.

Результаты диагностики, выявленные противоречия подтвердили наши предположения о процессе становления личностно-гуманистической ориентации, его опосредованности процессом деятельности. От содержания, организации, эмоциональной насыщенности деятельности зависит уровень его проявления. Эти общие выводы конкретизировались, сопоставлялись с особенностями музыки как учебного предмета.

В опытно-экспериментальной работе объектом являлась учебная деятельность, организуемая в рамках предмета «Музыка». Учитывая, что важнейшая и большая часть жизни учащихся в школе - это уроки, мы исходили из того, что воспитательные аспекты учебной деятельности реализуются через систему уроков, посвященных разным разделам учебной программы. В нашем исследовании урок выступал как сложный, соответствующим образом организованный процесс, решающий, прежде всего, учебные задачи.

Через систему уроков, посвященных определенным разделам программы, в исследовательском плане реализовано триединство в решении исследовательских целей, а именно, организованы: содержательный план (приобщение к содержанию учебной программы), реализация воспитательных целей программы, решение исследовательских целей. На основе взаимодополняемости вышеназванных аспектов на уроке мы реализовывали целевой, содержательный и организационный планы. Нами использовались различные виды учебной деятельности, а также различные методы, которые позволили в полной мере достичь цели нашего исследования. Содержательная сторона музыкального искусства выступила как пространство, на котором возможно взаимодействие объективного и субъективного аспектов становления личностно-гуманистической ориентации, на котором организационно-методические и личностно-воспитательные аспекты реализованы в единстве.

Опытно-экспериментальная работа была организована как процесс учебной деятельности, направленный на взаимосвязь ее учебных и воспитательных аспектов, с усилением именно воспитательного плана и конкретизацией на становление личностно-гуманистической ориентации. В зависимости от целей, содержания и предполагаемых результатов познавательного и воспитательного характера, определяемых учебной программой (на материале уроков музыки), была выстроена система уроков с учетом объективных и субъективных факторов этого процесса.

При этом учитывалось два обстоятельства: содержание учебного материала и опора на особенности класса. Каждый урок решал, прежде всего, задачи, связанные с учебным содержанием, но при этом акцентировались возможности решения воспитательных задач и выхода на становление личностно-гуманистической ориентации, а реализация этих возможностей была обусловлена спецификой учебного материала.

Опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила наше основное предположение о воспитательных возможностях урока, как пространства, на котором происходит единство реализации учебных, воспитательных и исследовательских идей. Конкретизация данного предположения привела к определению условий успешности реализации воспитательных возможностей урока как основы процесса исследовательской работы:

- установка на преодоление противоречия между возможностями учебной деятельности, в которую включены учащиеся, и реализацией этих возможностей в ходе урока;

- поэтапный характер организации деятельности, который определяется содержанием учебной программы по музыке;

- дифференцированное включение младших подростков в организуемую деятельность в зависимости от индивидуально-личностных проявлений, с опорой на прошлый опыт;

- использование как наиболее эффективных форм общения учителя и учеников диалога и дискуссии;

- повышение активности учащихся через использование приемов, затрагивающих личностно-эмоциональный уровень регуляции деятельности и реализующих существенные стороны личностно-гуманистической ориентации ее участников.

Эти воспитательные возможности реализовались в ходе опытно-экспериментальной работы и составили определенные основания для углубления воспитательных возможностей вообще и перехода к использованию урока для становления личностно-гуманистической ориентации. Данным целям и была подчинена разработанная нами методика организации деятельности учителя.

Исследовательская работа показала, при каких условиях этот аспект становление личностно-гуманистической ориентации - конкретизируется, а именно в пространстве музыкального искусства. Для нас важны особые специфические возможности преподавания музыки для становления личностно-гуманистической ориентации, особая сторона содержания музыки: выдвижение и принятие в пространстве музыки ценностей личностно-гуманистической ориентации.

Через все уроки в рамках опытно-экспериментальной работы проходила идея о том, что воспитательное проникновение в сущность музыки обогащает личность, т.е. в центре этой работы стоит ученик. И эта субъектно-личностная направленность опытно-экспериментальной работы приводила к достижению исследовательских задач, а именно достигались цели воспитания личностно-гуманистической ориентации. При этом эксперимент был направлен на то, чтобы каждый субъект воспринимал себя частью большой структуры - класса, школы, и соотносил себя с другими субъектами деятельности и отношений. В этом пространстве выхода на личность ученика - субъекта деятельности и отношений постоянно реализовывалась роль учителя, как организатора учебной деятельности, и как человека, включенного в пространство общих переживаний. Важным является создание на уроках музыки особой атмосферы отношений: доброжелательности, теплоты, сотрудничества, совместного поиска, где центром урока, ведущим его началом, выступает музыкальное произведение.

В своей опытно-экспериментальной работе нами использованы многообразные средства воздействия музыкального искусства на разные аспекты личностно-гуманистической ориентации, и это влияние имеет комплексный характер. Реализация таких возможностей, форм, средств учебной деятельности по музыке выходит на становление личностно-гуманистической ориентации.

Существенным являлось то, что воспитательные возможности искусства были нами дифференцированы: в содержании отдельных музыкальных произведений вычленялось ведущее начало, связанное со становлением личностно-гуманистической ориентации (в одних трагедийное, в других юмористическое, личностные или общественные переживания и.т.п.).

Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами, в целом подтвердила основное положение о влиянии содержания и организации деятельности на процесс становления личностно-гуманистической ориентации, в нем заключен основной личностный аспект организации деятельности, превращения ее в воспитательный процесс. Важным итогом исследовательской деятельности стало значительное увеличение числа учащихся обладающих высоким уровнем личностно-гуманистической ориентации.

Итак, проведенная экспериментальная работа подтвердила предположения о том, что цели, содержание, организация, результаты учебной деятельности могут рассматриваться в системе ее влияния на воспитание личности как субъекта деятельности и отношений. Условием достижения этой цели выступает организация учебной деятельности как процесса воспитания личности, определенного содержанием учебной программы, ее основными разделами. Включение в этот процесс определенных воспитательных аспектов сопровождает и обогащает достижение учебных целей.

Таким образом, проведенное исследование позволило конкретизировать гипотетические предположения о возможности становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности, осуществить и решить цели исследования. Выявлена зависимость становления личностно-гуманистической ориентации от общей направленности учебной деятельности на уроке: ее целей, учебного содержания, форм организации. Подтвердилось наше предположение о том, что организация процесса становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков может быть исследована как система. В этой системе задействованы внешние и внутренние аспекты, как единство деятельности и достижения целей становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка.