Педагогическая направленность музыкальной подготовки в педвузе как фактор профессионального становления будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лучинина, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лучинина, Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Профессионально-педагогическая направленность музыкальной подготовки студентов педвуза.
1.1. Профессиональные смыслы музыкальной подготовки в процессе становления педагога начальной школы.
1.1.1. Профессиональное становление как предмет теоретического анализа.
1.1.2. Музыкальная подготовка в контексте педагогического образования.
1.1.3. Осмысление студентами и педагогами значения музыкальной подготовки для педагогической деятельности
1.1.4. Профессиональные смыслы музыкальной подготовки.
1.2. Профессионально-педагогическая ориентация музыкальной подготовки будущего учителя начальной школы.
1.3. Учебный курс «Теория и методика музыкального воспитания» в контексте развития профессионально-педагогической направленности студентов.
ГЛАВА 2. Организация опыта педагогического взаимодействия с детьми на основе музыки в процессе музыкальной подготовки студентов
2.1. Изучение опыта педагогического взаимодействия учителя и учащихся с помощью музыки в практике современного образования (контент- анализ научной периодики).
2.2. Формирование профессионально-педагогического опыта студентов в процессе освоения содержания курса «Теория и методика музыкального воспитания»
2.3. Проблема диагностики профессиональной направленности студентов педвуза: эффекты музыкальной подготовки.
2.3.1. Усвоение студентами ведущих понятий курса.
2.3.2. Деятельность студентов по проектированию различных видов педагогического взаимодействия с детьми в «пространстве» музыки как способ диагностики формирования профессиональных установок.
2.3.3. Эмоциональный опыт педагогического взаимодействия с детьми на основе музыки как фактор развития профессиональных установок студентов.
2.3.4. Личностные проблемы младших школьников как предмет педагогического анализа будущих учителей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая направленность музыкальной подготовки в педвузе как фактор профессионального становления будущих учителей»
Актуальность исследования обусловлена усилением внимания общества и работников образования к проблеме подготовки педагогических кадров, в большей мере соответствующей вектору движения современности и модернизации образования в стране. Востребован учитель, мотивированно включенный в профессиональную деятельность, с широким социокультурным и педагогическим кругозором, ответственный за собственные действия, способный самостоятельно решать задачи развития учащихся, опираясь на разные способы эффективного образовательного взаимодействия с ними.
Потребность общества в квалифицированных кадрах педагогов входит в противоречие с реальной ситуацией, когда выпускники педвузов стремятся к работе не по специальности, а в других, наиболее престижных для них и высокооплачиваемых сферах. Поэтому все больше обостряется проблема развития педагогической направленности и профессиональной мотивации учителей (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Е.И.Исаев, А.А.Орлов, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына и др.).
Одно из решений данной проблемы - усиление профессионально-педагогической направленности каждого учебного курса, целенаправленная ориентация любой дисциплины в вузе на развитие педагогического профессионализма, компетентности будущих специалистов с учетом присущей этой учебной дисциплине своих средств и способов.
Анализ Государственного образовательного стандарта, программ учебных дисциплин, связанных с музыкальной подготовкой студентов педвузов показал, что они в основном нацелены на общее развитие будущих учителей начальной школы и в значительно меньшей степени -на их профессиональное становление. В диссертации раскрываются возможности музыкальной подготовки для профессионального становления будущих педагогов начальной школы.
Объект исследования - музыкальная подготовка будущего учителя начальной школы в педвузе.
Предмет исследования - педагогические условия организации музыкальной подготовки, ориентированной на профессиональное становление студентов как будущих учителей.
Цель исследования - определить педагогические условия, способствующие развитию профессионально-педагогической направленности студентов в процессе музыкальной подготовки в педвузе.
Гипотеза исследования: музыкальная подготовка в педвузе будет в большей степени способствовать профессионально-педагогическому становлению студентов при условии, если она позволяет будущему учителю начальной школы:
- увидеть новые смыслы как в профессиональной работе учителя, так и в жизнедеятельности в целом;
- расширить спектр форм педагогического взаимодействия учителя и ученика;
- овладеть элементарными музыкальными умениями и навыками для организации различных видов педагогического взаимодействия с детьми;
- освоить способы интеграции музыки в учебно-воспитательный процесс с целью развития и личностного роста младших школьников;
- приобрести опыт создания собственных вариантов педагогического взаимодействия на основе музыки.
Задачи исследования:
1. Проанализировать содержание современной музыкальной подготовки в педвузе.
2. Выявить педагогический потенциал музыкальной подготовки для развития ориентаций на профессию будущего педагога начальной школы.
3. Изучить опыт преподавателей музыкальных дисциплин педвузов, углубляющий профессиональную направленность музыкальной подготовки.
4. Провести контент - анализ научно-методических публикаций о способах, формах и методах организации использования музыки в школе в педагогических целях.
5. Разработать и апробировать содержание учебного курса «Теория и методика музыкального воспитания», ориентированного на развитие профессионально-педагогических установок будущих учителей начальной школы.
6. Определить эффекты музыкальной подготовки, ориентированной на развитие профессионально-педагогических установок студентов.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
- идеи гуманизации образования и концепции их реализации в педагогической практике (И.Ю.Алексашина, Ш.А.Амонашвили,
B.В.Горшкова, Е.В.Бондаревская, В.П.Бездухов, С.Л.Братченко,
C.Г.Вершловский, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, К.Роджерс, В.В.Сериков, Г.С.Сухобская, И.С.Якиманская и др);
- теории деятельностного подхода и регуляции поведения личности (А.Г.Асмолов, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.А.Ядов и др);
- теоретико-методологические подходы к проблеме профессионального становления педагога (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, С.Г.Вершловский, Е.И.Головаха, В.В.Горшкова, Е.Ю.Захарченко, Е.И.Исаев, Е.А.Климов, И.А.Колесникова,
B.В.Краевский, Л.Н.Лесохина, Л.М.Митина, А.К.Маркова,
C.Г.Никифоров, А.А.Орлов, Н.Ф. Радионова, Е.А.Соколовская, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, А.Ф.Фонарев, Т.В.Шадрина и др.);
- идеи диалогического взаимодействия в образовательном процессе (В.С.Библер, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, В.В.Горшкова, И.А.Зимняя, В.П.Кан - Калик, Ю.Н.Кулюткин, К.Роджерс, В.В.Сериков и др.);
- концепции проектирования педагогического процесса (Е.С.Заир-Бек, В.Н.Максимова, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, В.В.Сериков, Н.Н.Суртаева, И.С.Якиманская и др.);
- идеи и концепции художественного и эстетического воспитания (Б.В.Асафьев, Э.Б.Абдуллин, Е.В.Бондаревская, Н.А.Ветлугина, М.А.Верб, В.В.Горшкова, И.А.Зимняя, М.С.Каган, Д.Б.Кабалевский, И.В.Кошмина, В.В.Медушевский, Б.М.Неменский, О.П.Радынова, Т.Рокитянская, В.А.Сухомлинский, Н.А.Терентьева, Б.М.Теплов, К.Д.Ушинский, Ю.У.Фохт - Бабушкин, Л.В.Школяр, В.Н.Шацкая и др.);
- теория элементарного музицирования (К.Орф, Н.Тютюнникова, Т.Боровик и др.).
Методы исследования:
1. Методы теоретического анализа: изучение психолого-педагогической, социально-педагогической, музыкально-педагогическо й, искусствоведческой литературы по проблематике исследования.
2. Методы эмпирического исследования: контент-анализ учебно-программного материала, прессы; анкетирование, монографическое наблюдение, метод глубинного интервью, монографическое изучение опыта педагогов музыкальных дисциплин, проектирование и моделирование музыкальной подготовки будущих педагогов начальной школы.
3. Опытно-экспериментальная деятельность по реализации программы музыкальной подготовки будущих учителей начальной школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлен потенциал музыкальной подготовки в педвузе для профессионально-педагогического становления будущего учителя начальной школы, который заключается в освоении и создании студентами опыта педагогического взаимодействия в «пространстве» музыки;
- раскрыта сущность и операционализировано понятие «педагогическое взаимодействие учителя и учащихся в «пространстве» музыки», позволяющее раскрыть пути и способы реализации потенциала музыкальной подготовки в образовательном процессе педвуза;
- определены педагогические условия организации музыкальной подготовки будущих учителей начальной школы, способствующие развитию их профессионально-педагогической направленности и обогащению опыта педагогического взаимодействия на основе музыки.
Практическая значимость исследования определяется:
- раскрытием и апробацией в деятельности педвуза механизмов развития профессионально-педагогической направленности студентов в процессе музыкальной подготовки;
- разработкой и апробацией в работе со студентами и в условиях школы различных видов педагогического взаимодействия на основе музыки.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по курсу «Теория и методика музыкального воспитания» в педвузах и педколледжах с целью усиления профессиональнопедагогической направленности обучения будущих педагогов начальной школы.
Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных методологических позиций; комплексным подходом к изучению предмета исследования; использованием методов, адекватных его задачам; апробацией основных положений исследования в педагогической деятельности вуза.
База исследования: Вятский Государственный Гуманитарный Университет, Кировский педколледж, педколледжи гг.Советска, Орлова (Кировская обл.).
Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях: на международном российско - польском семинаре «Андрагог в открытом обществе» (СПб - Иркутск. - 2000г.); на научно-практической конференции «Проблемы вузовской и школьной педагогики» (Глазов.-2001г.); «Проблемы организации развивающей среды в постдипломном образовании» (СПб.- 2001г.); «Проблемы воспитания и социально -педагогической работы» (Глазов.- 2002г.); «Личность: образование, воспитание, развитие» (Ульяновск.- 2002г.); «Развитие творческих и коммуникативных способностей личности» (Самара.- 2002г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лучинина, Марина Ивановна
Выводы по второй главе
Использование в работе со студентами различных видов работ, предусмотренных программой курса «Теория и методика музыкального воспитания», ориентированной на развитие педагогической направленности будущих учителей (изучение опыта педагогического взаимодействия учителя и учащихся с помощью музыки через литературу - контент-анализ прессы; через проектирование различных видов взаимодействия с детьми в процессе занятий, в ходе педагогической практики), способствовало накоплению собственного опыта будущих педагогов. Путем установления связи с другим опытом собственный опыт студентов, как показала практика, обогащается как на когнитивно-эмоциональном, так и на поведенческом уровнях и приобретает личностный смысл.
Приобретаемый студентами в процессе музыкальной подготовки опыт педагогического взаимодействия с детьми в «пространстве» музыки, осмысливается будущими педагогами с помощью специального категориально-понятийного аппарата, что позволяет усилить педагогическую направленность данного опыта, а значит и музыкальной подготовки в целом.
Идея получения студентами в процессе освоения содержания конкретного курса опыта будущей профессиональной деятельности (в данном случае - опыта педагогического взаимодействия учителя и учащихся с помощью музыки) в целях усиления его педагогической направленности может быть использована и при построении содержания других дисциплин «непрофильного типа».
Исследовательская рефлексия хода и результатов проведенной работы позволяет сделать выводы, связанные с раскрытием основных условий, способствующих профессионально-педагогическому становлению студентов:
- реализация профессиональной направленности учебного курса в педвузе возможна, как показало исследование, при опоре на позиции
• общей методологии образования и профильного психолого-педагогического знания;
- эффект профессиональной направленности учебных дисциплин предопределяется усилением практической ориентацией курсов, их проекцией на развитие будущих учеников студентов педвуза;
- исследование позволило установить, что одно из ведущих условий профессионально-педагогической ориентации учебного курса разработка и активное использование специального категориально-понятийного аппарата, включающего помимо специальных понятий музыкальной подготовки и основные психолого-педагогические понятия, отбор которых связан как с общеметодологическими подходами, так и со спецификой учебного курса. Эти понятия пронизывают всю работу со студентами в процессе освоения содержания учебного курса и направляют их рефлексию при освоении его основных идей и
Ф интерпретации педагогической реальности.
Реализации профессиональной направленности музыкальной подготовки способствует освоение соответствующего педагогического опыта, в контексте данного исследования - опыта педагогического взаимодействия на основе музыки. Приобретение этого опыта в ходе профессиональной подготовки в вузе возможно при анализе и интерпретации студентами практических ситуаций на основе теоретического (специального и психолого-педагогического) знания, ситуаций, отраженных в научной и научно-практической, методической литературе, или наблюдаемых в жизни школы в процессе педпрактики. Приобретаемый в процессе обучения практический опыт профессионального использования полученного знания (в нашем исследовании - опыта педагогического взаимодействия на основе музыки) существенно расширяет диапазон возможностей профессиональной самореализации будущего учителя, а также позволяет ему использовать собственные личные склонности и способности, если они лежат в русле изучаемой дисциплины, что особенно существенно, когда речь идет о музыкальной подготовке. В этом случае повышается профессиональная и личностная самооценка, формируется индивидуальный стиль педагогической деятельности, расширяются представления о возможностях самореализации в профессии, ф открываются ее новые смыслы и смыслы жизнедеятельности.
Специальная методологическая подготовка преподавателей «непрофильных» дисциплин педвузов, ориентированная на разработку и реализацию общих принципов педагогической направленности отдельных учебных дисциплин с учетом их специфики и может стать предметом специального исследования.
Таким образом, исследование позволяет вынести на научное обсуждение следующие позиции:
1. Профессиональное становление студентов педвуза в значительной мере предопределяется общей направленностью педагогического образования в совокупности всех его компонентов (общекультурного, психолого-педагогического, предметного) на развитие их профессиональных ориентаций и педагогических установок.
2. Усиление профессионально-педагогической направленности музыкальной подготовки будущих учителей начальной школы связано с:
- педагогической интерпретацией студентами роли музыки в жизнедеятельности и в духовно-нравственном развитии человека;
- формированием у студентов установки на организацию в профессиональной деятельности педагогического взаимодействия на основе музыки с целью развития и личностного роста учащихся;
- освоением студентами опыта взаимодействия с детьми в пространстве музыки и созданием своих вариантов этого взаимодействия.
3. Содержание курса «Теория и методика музыкального воспитания», ориентированного на развитие профессионально-педагогических установок студентов, включает:
- раскрытие специфики музыки как художественного явления и ее потенциала в решении образовательных и воспитательных задач младших школьников;
- овладение студентами совокупностью психолого-педагогических знаний о восприятии музыки младшими школьниками и способах решения проблемных педагогических ситуаций с помощью включения музыки в образовательный процесс;
- освоением студентами конкретных исполнительских музыкальных умений (слушания музыки, пения, ритмического движения, игры на простейших музыкальных инструментах - металлофоне, ксилофоне, маракасах, румбе, и др. и фортепиано);
- развитие опыта педагогического взаимодействия с помощью музыки (организация разных видов деятельности на фоне музыки, целенаправленное совместное слушание музыки, музыкально-художественная деятельность).
4. Профессионально-педагогическая направленность музыкальной подготовки реализуется в структуре его понятийно-категориального аппарата и в специальной организации опыта педагогического взаимодействия на основе музыки.
Системообразующим формирования содержания курса выступает понятие «педагогическое взаимодействие на основе музыки», под которым понимается взаимодействие учителя и учащихся с помощью музыки, направленное на решение образовательных задач (нравственно-эстетического и интеллектуального развития, самоутверждения, творческого самовыражения младших школьников).
Понятийно-категориальный аппарат курса соотнесен с социальными, педагогическими и психологическими проблемами развития младшего школьника и особенностями восприятия ими музыки и представлен:
- социально-нравственными категориями («гуманизация образования», «развития личности», «взаимодействие», диалог», «нравственная отзывчивость» и др.);
- музыкально-художественными категориями и понятиями, раскрывающими особенности восприятия музыки («музыкальный образ», «музыкальный стиль», «средства музыкальной выразительности», «музыкальное восприятие», «эмоционально-нравственная отзывчивость», «индивидуальное музыкальное развитие личности», «культура восприятия» и др.);
- психолого-педагогические понятия («эмпатия», «самореализация», «коррекция эмоциально-волевой сферы» и др.).
Организация опыта использования средств музыки в педагогическом взаимодействии осуществляется через:
- знакомство в процессе исследовательской деятельности (контент-анализ научно-методической прессы, анализ деятельности учителей) и в период педагогической практики с опытом данного взаимодействия;
- коллективное и индивидуальное проектирование различных видов педагогического взаимодействия в пространстве музыки в педагогических целях;
- организацию взаимодействия с учащимися в пространстве музыки в ходе педагогической практики.
Научная новизна данных позиций и выводов связана, на наш взгляд, х с тем, что:
- выявлен потенциал музыкальной подготовки в педвузе для профессионально-педагогического становления будущего учителя начальной школы, который заключается в освоении и создании студентами опыта педагогического взаимодействия в «пространстве» музыки;
- раскрыта сущность и операционализировано понятие «педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на основе музыки», позволяющее раскрыть пути и способы реализации исследования этого потенциала в образовательном процессе педвуза;
- определены педагогические условия организации музыкальной подготовки будущих учителей начальной школы, способствующие развитию их профессионально-педагогической направленности и обогащению опыта педагогического взаимодействия на основе музыки.
Их практическое значение определяется раскрытием и апробацией в деятельности педвуза механизмов развития профессионально-педагогической направленности студентов в процессе музыкальной подготовки.