Подготовка будущих учителей к педагогической поддержке морального самоопределения школьников-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сизова, Ольга Робертовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сизова, Ольга Робертовна
Введение.
1 глава. Теоретические подходы к изучению педагогической поддержки школьников
1.1 Педагогическая поддержка в русле профессиональной педагогической деятельности.
1.2 Поэтапный процесс становления психолого-педагогических личностных новообразований.
1.3 Специфика морального самоопределения школьников в подростковом возрасте.
Выводы по первой главе исследования.
2 глава. Реализация подготовки студентов вуза к педагогической поддержке морального самоопределения школьников-подростков
2.1 Диагностика готовности студентов вуза к реализации педагогической поддержки школьников.
2.2 Общая характеристика спецкурса «Педагогическая поддержка морального самоопределения школьников-подростков» и этапы его освоения студентами.
2.3 Моделирование и реализация студентами ситуаций педагогической поддержки подростков в процессе педагогической практики.
2.4 Результаты опытной работы и условия ее успешности.
Выводы по второй главе исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к педагогической поддержке морального самоопределения школьников-подростков»
В современном российском обществе происходят значительные преобразования, сопровождающиеся сложным и неоднозначным процессом смены идеологических ориентиров и утверждением новых ценностей. Гуманизм, представляющий систему проявления человеческого в обществе, приобретает характер базового ориентира социального развития.
Инновационные процессы, происходящие в духовной, социально-политической и экономической сферах общества, поставили педагогов перед необходимостью переосмысления ценностной и социокультурной значимости образования, основная миссия которого в современных условиях заключается в том, чтобы помочь человеку «выйти из пространства предметов в пространство деятельности и жизненных смыслов» (В.П.Зинченко).
Ведущие тенденции развития педагогической реальности в начале XXI века: смена основной парадигмы образования, интеграция отечественной (национальной) школы и образования в мировую культуру, восстановление и дальнейшее развитие традиций российской школы и образования, -актуализируют необходимость развития новых ценностно-смысловых ориентиров нравственного становления личности.
В центре внимания учителя должны быть ценности, представления, проблемы современного ребенка (жизненное самоопределение, поиск своего мира, активное присвоение общечеловеческих ценностей, выбор стратегии поведения, становление субъектности), обеспечивающие его вхождение в цивилизацию и культуру. В связи с этим многие исследователи (Е. В. Бондаревская, Т.С.Буторина, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, Л.М.Лузина, Н. В. Седова, Н. Е. Щуркова) указывают на необходимость вернуть воспитание в контекст культуры.
Восхождение к субъектности» приобретает характер системообразующего принципа воспитания (В.С.Библер, В.В.Горшкова,
A.В.Кирьякова, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, Е.Н.Шиянов).
Широкий спектр проблем развития современной воспитательной системы как пространства воспитания раскрыт в исследованиях
B.А.Караковского, Н.М.Конжиева, Н.Л.Селивановой, Л.И.Новиковой.
Особую актуальность имеет рассмотрение вопроса о месте воспитания в структуре современного образования, что предполагает значительные изменения в содержании воспитательной деятельности и, следовательно, всей системы подготовки к ней. Необходимо существенное уточнение с позиций современности содержания воспитательной деятельности как цели профессиональной подготовки педагога (З.И.Васильева). Как отмечено в исследованиях ученых, центральной проблемой педагогики является разрешение противоречия между потребностью в изменении подготовки педагога к осуществлению эффективной воспитательной деятельности в современной социально-педагогической ситуации и отсутствием обоснованной стратегии таких перемен (Т.К.Ахаян, Р.У.Богданова, Н.М.Борытко, З.И.Васильева, А.В.Мудр'ик, С.А.Расчетина, Н.Ф.Радионова, Е.В.Титова, К.Д.Радина).
Активизация гуманистических идей в образовании актуализирует потребность в подготовке студентов вуза к поддерживающей деятельности школьников в процессе социального самоопределения и жизнетворчества. Требуется коренной пересмотр концептуальной системы взглядов на профессиональную подготовку педагога к воспитательной деятельности вообще и к педагогической поддержке, в частности.
Педагогическая поддержка относится к прогрессивным тенденциям в развитии педагогического образования не только в России, но и за рубежом.
Но пока данное направление в педагогике не имеет достаточной технологической разработанности.
Педагогическая поддержка - как вид профессиональной педагогической деятельности, нацелена на создание тех условий, в которых личность способна сориентироваться в отношении к себе и к окружающему миру, помогает школьникам выработать потребности жить и действовать в соответствии с общечеловеческими ценностями.
Как свидетельствуют анализ психолого-педагогической литературы, специальных исследований в области воспитания и образовательной практики учителя и студенты-практиканты педагогических вузов испытывают наиболее серьезные профессиональные затруднения в реализации задач педагогически целесообразной поддержки и сопровождения самоопределяющейся личности школьника в условиях морального выбора (Т.В.Анохина, О.С.Газман).
Социальная и педагогическая значимость проблемы подготовки студентов педвуза к педагогической поддержке самоопределения школьников-подростков в условиях морального выбора, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили тему диссертационного исследования: «Подготовка будущих учителей к педагогической поддержке морального самоопределения школьников-подростков».
Объект исследования: процесс педагогического образования в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия подготовки студентов вуза к поддержке школьников-подростков в моральном самоопределении.
Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия подготовки студентов к поддержке морального самоопределения школьников-подростков.
Гипотеза исследования: подготовка студентов вуза к педагогической поддержке морального самоопределения школьников-подростков будет эффективной, если:
1. Произойдут позитивные изменения в готовности студентов к педагогической поддержке, а именно: в когнитивном компоненте — будут усвоены знания о сущности и содержании педагогической поддержки морального самоопределения школьников-подростков; в эмоциональном компоненте — будет сформировано негативное отношение к некомпетентным действиям учителя в педагогических ситуациях; в поведенческом компоненте - будет сформирована способность определять стратегию личностно-ориентированной воспитательной деятельности;
2. Усвоенные знания будут апробированы в собственном опыте поддерживающей деятельности (реализация задач по выполнению заданий специализированного курса);
3. Подготовка к педагогической поддержке будет осуществляться в единстве информационно-образовательной и практической деятельности студентов.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач:
1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы выделить педагогический аспект проблемы поддержки школьников-подростков в самоопределении и рассмотреть различные подходы к ее исследованию для определения исходных теоретических положений.
2. Раскрыть сущность и структуру педагогической поддержки школьников-подростков в моральном самоопределении.
3. Изучить характер и особенности, а также оптимальные условия подготовки студентов педвуза к педагогической поддержке школьников-подростков в моральном самоопределении.
4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов педвуза к реализации воспитательной деятельности и педагогической поддержке.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• положения о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности, культуры и образования (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Н.В.Бордовская, В.В.Горшкова, А.Г.Козлова, И.А.Колесникова, Л.М.Лузина, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков);
• позиции ценностно-ориентационного подхода к образованию и воспитанию (К.А.Абульханова-Славская, Т.К.Ахаян, И.С.Батракова, Р.У.Богданова, З.И.Васильева, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Н.М.Конжиев,
B.В.Сериков);
• концепции модернизации педагогического образования и совершенствования подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности (Е.П.Белозерцев, Н.М.Борытко, З.И.Васильева,
C.Г.Вершловский, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, К.Д.Радина, С.А.Расчетина, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Н.Е.Щуркова);
• исследования, посвященные анализу содержания и структуры морального выбора личности (А.И.Титаренко, В.И.Бакшатовский), труды, обращенные к исследованию педагогической поддержки (Т.В.Анохина, В.П.Бедерханова, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, А.В.Мудрик, Т.В.Фролова, Н.Ю. Шустова, С.М.Юсфин).
Методы исследования носили комплексный характер:
- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов по проблеме исследования;
- комплексная диагностика уровня готовности студентов вуза к педагогической поддержке морального самоопределения школьников-подростков: анкетирование, беседы, изучение продуктов деятельности, метод экспертных оценок, метод независимых экспертов;
- диагностико-преобразующий эксперимент по подготовке студентов вуза к осуществлению педагогической поддержки морального самоопределения школьников-подростков (на материале практики студентов в городских и сельских школах).
Базой опытно-экспериментальной работы стали Карельский государственный педагогический университет, общеобразовательные школы Республики Карелия.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 176 студентов 5-го курса и 77 студентов 4-го курса естественно-географического факультета КГПУ, 163б подростков общеобразовательных школ Республики Карелия.
Логика и этапы исследования.
Исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с
1997 по 2003 годы.
На первом этапе изучались теоретические предпосылки исследования, выявлялись и обосновывались педагогические условия подготовки студентов вуза к осуществлению педагогической поддержки саморазвития школьников, анализировался практический опыт осуществления педагогической деятельности, основанной на принципах педагогической поддержки (1997
1998 гг.);
На втором этапе уточнялись теоретические позиции исследования, одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась опытно-экспериментальная работа. В рамках этого этапа были разработаны и реализованы положения программы специализированного курса «Педагогическая поддержка морального самоопределения школьников-подростков» (1999 — 2001 гг.).
Третий этап был посвящен завершению опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, анализу и обработке эмпирического материала, его обобщению и систематизации (2002 — 2003 гг.).
Исследование выполнено по плану кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в русле ее научной проблематики по исследованиям гуманистической направленности образовательного процесса в школе и вузе.
Исследование осуществлялось в русле научно-педагогической школы д.п.н., профессора Т.К.Ахаян (А.В.Блинова, И.Л.Данилова, А.В.Кирьякова,
B.И.Максютенко, Н.П.Терентьева, Тихомирова Е.И., А.М.Федоров,
C.Ф.Эхов) с опорой результаты смежных исследований, выполненных в научно-педагогических школах д.п.н., профессора З.И.Васильевой (О.А.Батурина, Л.И.Валиева, Е.И.Казакова, Л.А.Николенко, Н.В.Седова,
A.М.Соломатин) и д.п.н., профессора К.Д.Радиной (С.А.Расчетина,
B.Н.Кремнева).
Научная новизна исследования определяется тем, что выявлены и охарактеризованы особенности педагогической поддержки как вида педагогической деятельности, уточнено ее предметное содержание; определены этапы процесса морального самоопределения через стадии формирования смыслообразующего мотива, соотнесенные с этапами поддерживающей деятельности; выявлены условия эффективной подготовки студентов вуза к педагогической поддержке морального самоопределения школьников-подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая теория обогащается знаниями о возможностях педагогических вузов в подготовке студентов к осуществлению педагогической поддержки морального самоопределения школьников-подростков, о путях и условиях реализации этих возможностей.
Практическая значимость состоит в разработке и апробации программы специализированного курса «Педагогическая поддержка морального самоопределения школьников-подростков», разработке комплексной диагностики уровня готовности студентов к педагогической поддержке школьников.
Программа спецкурса, теоретические выводы и практические материалы могут служить основой для организации системной подготовки студентов к педагогической поддержке в рамках профессионального педагогического образования и повышения профессиональной квалификации педагогов.
Достоверность результатов исследования обусловлена современной методологической основой выполненного исследования, научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, контрольным сопоставлением полученных результатов, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая поддержка выступает как вид личностно-ориентированной профессиональной педагогической деятельности со свойственным ей предметным содержанием: мотивом, целью, действиями, операциями, а также средствами, этапами, принципами реализации, имеет добровольный, совместный, договорной, диалоговый, самодеятельный, рефлексивный характер.
2. Самоопределение выступает как поэтапный процесс формирования смыслообразующего мотива личности школьников, соотнесенный с этапами поддерживающей деятельности учителя.
3. Педагогическая поддержка по своей сути природо - и культуросообразна отрочеству - возрастному периоду, в котором интенсивно развивается индивидуальность, наличествует целый ряд предпосылок, способствующих процессу морального самоопределения.
4. Условиями подготовки студентов к поддерживающей деятельности являются: учет базовой образовательной подготовки студентов; взаимосвязь и системность компонентов подготовки; диагностический подход к реализации каждого блока подготовки студентов; связь теоретических знаний с практическими навыками.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы: в Карельском государственном педагогическом университете на специализированных курсах: «Педагогическая поддержка морального самоопределения школьников-подростков», «Основы саморазвития личности», на заседаниях кафедры педагогики межфакультетской кафедры психологии КГПУ (г. Петрозаводск, 2001-2003); на научно-практических конференциях КГПУ «Психолого-педагогическое пространство детства» и «Профессионализм учителя» (г. Петрозаводск, 2002, 2003); на научно-практической конференции «Психическое и физическое здоровье» КГПУ (г. Петрозаводск, март 2003); на семинаре-практикуме «Психолого-педагогическая поддержка дезадаптированных несовершеннолетних (подростков, склонных к девиантному поведению) в образовательных учреждениях» от ИПК (г. Петрозаводск, март 2003); в 5 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сизова, Ольга Робертовна
Выводы по второй главе.
Диагностика готовности студентов к педагогической поддержке школьников выявила недостаточный уровень данного направления профессиональной подготовки.
В соответствии с этим актуализируется необходимость подготовки будущих учителей к осуществлению педагогической поддержки школьников.
Основой подготовки студентов к поддерживающей деятельности явился специализированный курс «Педагогическая поддержка морального самоопределения школьников-подростков». Освоение студентами содержания спецкурса проходило через два этапа: репродуктивный - на занятиях по спецкурсу, и продуктивный - на практических занятиях по спецкурсу и в ходе реализации заданий по спецкурсу на практике.
Особое значение для нашего исследования имела практическая и учебно-исследовательская деятельность студентов, направленная на оказание педагогической поддержки школьникам в ситуациях, связанных с моральным выбором. Именно в этих видах деятельности студенты апробировали полученные знания, умения, навыки. Содержанием заданий по практике были те задания, которые студенты выполняли в ходе изучения специализированного курса.
Мы заложили ряд показателей реализации полученных представлений на педагогической практике: реализация полученных знаний в собственном опыте во время психолого-педагогической практики; необходимость оказания педагогической поддержки школьникам-подросткам в моральном самоопределении (реализация задач по выполнению заданий специализированного курса); признание необходимости личностно-ориентированного подхода; активность в выполнении заданий по практике.
Полученные в ходе итоговой диагностики данные, свидетельствуют о том, что экспериментально-опытная работа значительно подняла уровень готовности студентов к педагогической поддержке морального самоопределения школьников. Так студенты успешно справились с вопросами анкеты, показали, что владеют представлениями о содержании педагогической поддержки, справляются с характеристикой ключевых компонентов педагогической поддержки, владеют представлениями о моральном самоопределении личности школьника. По эмоциональному компоненту подготовки также получены высокие показатели. Содержание ответов, свидетельствует о наличии положительного отношения студентов к гуманистической позиции учителя, о нежелании соглашаться с некомпетентными действиями учителя в адрес учащихся. И, наконец, очевидные изменения произошли в показателях поведенческого компонента подготовки. Основная часть студентов успешно справилась с решением педагогических ситуаций, предложили способы решения, основанные на гуманистическом подходе к обучению и воспитанию учащихся.
Результаты комплексной диагностики уровня подготовки студентов вуза к педагогической поддержке морального самоопределения школьников-подростков дали основание считать успешной экспериментально-опытную работу и определить ряд условий, обуславливающих ее эффективность: учет базовой образовательной подготовки студентов; взаимосвязь и системность компонентов подготовки; диагностический подход к реализации каждого блока подготовки студентов; связь теоретических знаний с практическими навыками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В условиях, когда современное образование направляет все свои усилия на гуманизацию воспитания и обучения подрастающего поколения, особое место занимают новые подходы к образовательному процессу в вузе.
Важной задачей вуза является поиск новых подходов к осуществлению подготовки современного педагога, способного активно функционировать в гуманистическом пространстве школы. Педагогическая поддержка как вид профессиональной педагогической деятельности предоставляет такую возможность учителям.
В ходе исследования теоретических основ педагогической поддержки мы опирались на теоретические подходы к характеристике основного предметного содержания педагогической поддержки (О.С.Газман, Т.В.Анохина, Н.Б.Крылова, С.М.Юсфин, Н.Н.Михайлова), к раскрытию сущности морального самоопределения личности, основанного на ее моральном выборе (А.И.Титаренко, Д.И.Бакштановский), поэтапного процесса формирования смыслообразующего мотива (Т.К.Ахаян) как основы морального самоопределения, соотнесенного с этапами педагогической поддержки (Т.В.Анохина). И, наконец, к характеристике подросткового возраста, выступающего в качестве сензитивного периода для морального самоопределения личности школьников (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Р.Зельман, Л.Колберг, И.С.Кон, В.А.Крутецкий, Ж.Пиаже, Д.И.Фельдштейн), возможностям педагогической поддержки в решении возрастных задач школьников-подростков (Е.Александрова, О.С.Газман, Н.Н.Михайлова, А.В.Мудрик, С.М.Юсфин).
В нашем исследовании поддержка выступает как вид личностно-ориентированной профессиональной педагогической деятельности, ядром ее является активное взаимодействие между учителем и учащимся, в котором каждый выступает как субъект своей жизнедеятельности и саморазвития, в котором возможна реализация личностных потенциалов, познание других и через других себя, понимание себя и других, как отправная точка нравственного становления.
Педагогические условия подготовки студентов вуза к поддержке школьников-подростков в моральном самоопределении выступают как предмет нашего исследования.
В качестве показателей подготовки выступил уровень когнитивной, эмоциональной и поведенческой готовности студентов к педагогической поддержке морального самоопределения школьников-подростков.
На основе диагностического определения исходного уровня готовности мы подтвердили вывод о том, что студенты имеют некоторые затруднения в вопросах, касающихся содержания педагогической поддержки.
Подготовка студентов к педагогической поддержке осуществляется в ходе изучения специализированного курса. Спецкурс «Педагогическая поддержка морального самоопределения школьников-подростков» является одним из звеньев в общей системе профессиональной подготовки будущих учителей. Он призван помочь студентам осмыслить теоретические и практические основы педагогической поддержки как одной из актуальных проблем современного личностно-ориентированного образования, сформировать профессиональную позицию, предать целенаправленность их самостоятельной работе, подготовить к постоянному педагогическому поиску и творчеству.
В содержании спецкурса заложена необходимость решения студентами проблемных ситуаций, использования тренинговых упражнений, осуществления студентами проектирования поддержки в игровом плане обучения.
Подготовка студентов к поддерживающей деятельности представляет собой процесс, имеющий этапы: информационно-оценочный и действенно-ориентационный.
Полученные в ходе итоговой диагностики данные, свидетельствуют о том, что опытная работа заметно подняла уровень готовности студентов к педагогической поддержке морального самоопределения школьников.
Выдвинутые нами предположения подтвердились результатами экспериментально-опытной работы. Произошли позитивные изменения в готовности студентов к педагогической поддержке, а именно: в когнитивном компоненте — усвоены знания о сущности и содержании педагогической поддержки морального самоопределения школьников-подростков; в эмоциональном компоненте - сформировано негативное отношение к некомпетентным действиям учителя в педагогических ситуациях; в поведенческом компоненте - сформирована способность определять стратегию личностно-ориентированной воспитательной деятельности;
Усвоенные знания были апробированы в собственном опыте поддерживающей деятельности студентов при выполнении заданий специализированного курса;
Подготовка к педагогической поддержке осуществлялась в единстве информационно-образовательной и практической деятельности студентов.
Результаты комплексной диагностики готовности студентов дали основание выделить ряд условий, определяющих эффективность подготовки студентов к осуществлению педагогической поддержки: учет базовой образовательной подготовки студентов; взаимосвязь и системность компонентов подготовки; диагностический подход к реализации каждого блока подготовки студентов; связь теоретических знаний с практическими навыками.