Становление культуры отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Синицына, Анна Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синицына, Анна Игоревна
Введение.
Глава I. Методологические и теоретические основы исследования становления культуры отношений подростка в учебно-познавательной деятельности.
1.1. Методологические и теоретические основы исследования культуры отношений личности.
1.2. Становление культуры отношений современного подростка f в единстве ее субъектных и объективных сущностных характеристик как предмет исследования.
Глава II. Становление культуры отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности.
2.1. Диагностическая характеристика культуры отношений старшего подростка.
2.2. Становление культуры отношений старшего подростка в содержании и формах организации учебно-познавательной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление культуры отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности»
ф Диссертация посвящена проблеме становления культуры отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности.
Актуальность исследования. Основная цель Стратегии модернизации образования состоит в достижении нового качества образования - качества, отвечающего новым социально-культурным и экономическим условиям России, основным направлениям ее развития. Концепция модернизации общего образования ориентирует развитие образования на создание условий 1 для становления гуманистически ориентированной, коммуникативно
Ф компетентной личности, готовой к преобразованию собственной жизни, жизни общества, ответственной за свою жизнедеятельность.
Развитие личности происходит в пространстве различных взаимоотношений с людьми и миром в целом. Социальные проблемы, порождаемые современным обществом, являются во многом результатом того, что человек оказывается не готов к выстраиванию многообразных отношений с социумом и, как следствие, возникает необходимость воспитания у подрастающего поколения толерантности, готовности к межличностной и межкультурной коммуникации. В современных условиях » развития и становления человека особые позиции приобретает культура, ее субъектная сущность. Научные подходы к субъектной сущности культуры имеют важное значение для современного этапа развития педагогической науки, для исследования процесса становления личности школьника. В этом процессе особое место занимает становление системы отношений школьника к миру, к людям, к самому себе.
В педагогике, в частности в исследованиях по проблемам воспитывающего обучения, накоплено определенное знание о путях и способах развития отношений учащихся. Однако до настоящего времени в качестве цели педагогического исследования не определялись проблемы л становления культуры отношений учащихся, в частности, в учебно-познавательной деятельности. Культура отношений современного школьника выступает как обобщенная характеристика личности, наиболее полно отражающая включенность подрастающего человека в современную ситуацию общественного развития. Культура отношений является ядром личности, которое определяет особенности ее системы отношений.
Научные поиски оказываются вне контекста исследования учебно-воспитательной деятельности школы как объективного пространства становления культуры отношений личности школьника.
Наиболее готовым и восприимчивым к формированию культуры отношений в учебно-познавательной деятельности является старший подростковый возраст, поскольку это возраст разрешения личностных противоречий, а становление системы отношений для подростка является одной из наиболее актуальных, жизненно важных задач.
Все вышесказанное определило тему исследования: «Становление культуры отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности».
Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия становления культуры отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности.
Объект исследования: культура отношений старшего подростка как социально-личностный феномен.
Предмет исследования: становление культуры отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что становление культуры отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности будет успешным, если:
- осуществляются взаимосвязи содержательных, процессуальных, ценностных и личностно-ориентированных сторон учебно-познавательной # деятельности;
- цели, содержание, организация и результаты учебно-познавательной деятельности рассматриваются в комплексе средств воспитания личности учащихся;
- в системе организации учебно-познавательной деятельности во взаимодействии ее участников становление культуры отношений выступает как воспитательная цель, как существенный фактор отбора
I' содержания и способов организации деятельности, как личностно-ф ориентированный ее результат;
- содержание учебно-познавательной деятельности включено в такие формы ее организации, которые создают возможности для совместного творчества и общения, для самореализации и становления культуры отношений личности.
Сформулированные объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
- раскрыть феномен культуры в его методологической сущности на современном этапе развития педагогической науки, конкретизировать k общепедагогические подходы к этому феномену; ф - рассмотреть субъектный план культуры с позиций проблемы отношений, обосновывая понятие «культура отношений»;
- определить критерии и показатели, позволяющие представить уровень культуры отношений старшего подростка и возможности его изменения;
- разработать комплекс диагностических методик, позволяющих выявить динамику становления культуры отношений старшего подростка;
- осуществить опытно-экспериментальное исследование как процесс организации учебно-познавательной деятельности в экспериментальной Л школе, с определенным содержанием, способами и формами организации деятельности, реализующими теоретические предпосылку, диссертационного исследования; обосновать педагогические условия становления культуры отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности; опираясь на результаты исследования, сформулировать теоретические положения, обобщающие значение данного исследования для развития педагогической теории и практики.
Теоретико-методологические источники исследования: философские, психологические, культурологические подходы к проблеме культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.С.Запесоцкий, М.С.Кагаи, Ю.М.Лотман и др.); исследования, в которых обозначаются особенности развития личности в пространстве культуры (К.А.Абульханова-Славская, М.В.Богуславский, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Л.М.Лузина,
A.В.Мудрик, К.Д.Радина, С.Л.Рубинштейн, Н.В.Седова, В.И.Слободчиков, Н.Е.Щуркова, А.В.Ядов и др.); положения о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности, культуры и образования (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Б.П.Битинас, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, Л.М.Лузина, С.Л.Рубинштейй,
B.И.Слободчиков и др.); психолого-педагогические труды, обращенные к проблемам человека, развития личности, в том числе и его возрастному аспекту, природе общения и отношений (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.И.Гинецинский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.Маслоу, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, К.Роджерс, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.); исследования, развивающие методологические подходы к становлению личности, особенно исследования, связанные с проблемой гуманизации отношений, нравственности личности (Ш.А.Амонашвили, Н.П.Аникеева, Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.Б.Ежеленко, И.П.Иванов, М.Г.Казакина, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, Н.М.Конжиев, Т.Е.Конникова, О.Е.Лебедев, Л.М.Лузина, А.В.Мудрик, К.Д.Радина, Н.Ф.Радионова, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Г.И.Щукина и др.); - исследования по проблеме эмоционально-нравственного опыта (Н.П.Аникеева, А.Н.Лутошкин, К.Д.Радина и др.).
В соответствии с целями и задачами исследования, его гипотезой, была избрана совокупность методов исследования: теоретические методы, в том числе теоретический анализ философской, культурологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы, а именно - комплексная методика по изучению процесса становления культуры отношений подростков: включенное наблюдение, беседы, письменные и устные опросы, анкетирование, сочинения, метод незаконченных предложений; организация процесса учебно-познавательной деятельности с включением в этот процесс педагогического коллектива школы как комплексное исследование особенностей становления культуры отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности.
База исследования. Базой диагностического исследования явились пять образовательных учреждений: школа № 235 им. Д.Д.Шостаковича Адмиралтейского района г.Санкт-Петербурга, Вторая Санкт-Петербургская гимназия, школа № 515 Красногвардейского района, школа №• 124 Выборгского района г. Санкт-Петербурга, школа № 10 г.Петрозаводска (всего 386 учащихся и 85 учителей). Основной базой опытно-экспериментальной работы явилась школа № 235 им. Д.Д.Шостаковича Адмиралтейского района г.Санкт-Петербурга. В эксперимент были включены учащиеся седьмых - девятых классов (всего 187 подростков) и педагогический коллектив школы (36 учителей).
Организация исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2005 год. Мы условно разделили его на три этапа:
2002-2003 гг. - изучение теоретико-методологических основ становления культуры отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности, определение исходных теоретических положений, включенное наблюдение и анализ полученных данных, разработка программ и методик исследования;
2003-2004 гг. - проведение констатирующего эксперимента, направленного на выявление уровня сформированности культуры отношений старших подростков, а также особенностей учебно-познавательного процесса как пространства становления культуры отношений старшего подростка, систематизация и обработка эмпирических данных, теоретическое обобщение, разработка концепции организации формирующего этапа эксперимента;
2004-2005 гг. - опытно-экспериментальная работа как организация учебно-познавательной деятельности в различных формах, направленная на становление культуры отношений старшего подростка; обработка и осмысление ее результатов, оформление полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- раскрыта сущность понятия "культура отношений" как существенного феномена современного педагогического знания;
- доказана целесообразность опоры на понятие "культура отношений современного подростка" в рассмотрении социально и личностно обусловленной динамики становления личности современного школьника в учебно-познавательной деятельности;
- обоснована взаимосвязь и взаимообусловленность социальных условий становления личности современного школьника и конкретных способов и приемов организации жизнедеятельности школы, направленных на совершенствование ее воспитательной деятельности;
- представлено становление культуры отношений современного школьника как процесс, реализующий единство познавательных и воспитательных функций учебно-познавательной деятельности школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- представлена и доказана значимость культуры отношений как существенного феномена в личностном становлении современного школьника;
- обоснованы, реализованы и введены в научных оборот критерии и показатели, определяющие становление культуры отношений современного подростка как процесса, реализующего взаимосвязи организации учебно-познавательной деятельности школы и динамики становления личности школьника, в которой конкретизируется ведущая его характеристика - культура отношений к миру, к людям, к самому себе:
- представлена организация учебно-познавательной деятельности на личностном уровне как совокупность ее форм и способов, реализующих становление культуры отношений старшего подростка в ее целевой, содержательно-процессуальной и результативной сущности.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке методики диагностики культуры отношений старших подростков и условий ее становления в учебно-познавательной деятельности, предполагающей определенную логику изучения данного феномена;
- в представлении и конкретизации воспитательных возможностей урока, как формы, включающей становление культуры отношений; в разработке и реализации различных форм научно-методической работы в школе по проблеме становления культуры отношений старшего подростка в учебно-познавательном процессе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура отношений рассматривается как совокупность качественных характеристик личности, позволяющих ей быть субъектом современной ситуации общественного развития, строить свою систему отношений в пространстве современных социокультурных условий.
2. Критериями сформированности культуры отношений являются: сформированность системы ценностных ориентаций современного подростка и степень осознанности личностью субъектной позиции в системе отношений.
В качестве показателей сформированности системы ценностных ориентаций старшего подростка могут быть определены: ее целостность, адекватность, дифференцированность, устойчивость. Показателями степени осознанности личностью собственной субъектной позиции в системе отношений мы считаем: в аспекте отношения к миру - осознание своей роли в мире, ответственность, стремление к познанию мира; в аспекте отношения к другим людям — стремление к познанию других людей, оценка себя с позиции другого человека, ориентация на другого человека в общении; в аспекте отношения к себе - ощущение автономии своего "Я", рефлексивная деятельность, как самооценка, самоанализ собственных мыслей и действий; в аспекте отношения к деятельности - осознанная мотивация деятельности, самостоятельность, стремление к определенным результатам.
3. Становление культуры отношений школьника имеет возрастной аспект и свои проявления на разных этапах возрастного развития. • Для становления культуры отношений наиболее значимым является старший подростковый возраст, что обусловливается возрастными психофизиологическими особенностями и противоречивость^ положения старших подростков в современном обществе.
4. Культура отношений личности школьника может реализоваться при определенных условиях, которые имеют объективное содержание и субъектно-личностную направленность. Объективные условия становления культуры отношений основываются на особенностях учебно-познавательной деятельности и конкретизируются в ее цели, которая предполагает приобщение школьника к ценностям культуры, в ее содержании и результатах. Субъектно-личностный план может быть представлен как реализация конкретных условий единства взаимодополняемости организации деятельности и становления культуры отношений личности школьника:
- учет многоаспектности влияния современной ситуации общественного развития на личность подростка (образовательное учреждение, СМИ, коллектив, субкультура, семья);
- единство объективного плана и субъектного плана в становлении культуры отношений современного подростка;
- реализация ценностной сущности субъектного плана культуры в учебно-познавательной деятельности; • ''
- взаимосвязь содержательных, содержательно-процессуальных и результативных аспектов учебно-познавательной деятельности в ее организации как пространства становления культуры отношений личности;
- взаимодействие субъектов учебно-познавательной деятельности, в которой культура отношений реализуется как ее цель, основание и личностно значимый результат.
Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью методологической основы исследования с позиций культурологического, антропологического и аксиологического подходов; использованием методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования -теоретический анализ литературы, изучение, описание и анализ опытг, организации различных форм учебно-познавательной деятельности, включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседование, методика незаконченных предложений.
Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседании аспирантской лаборатории кафедры общей педагогики РГПУ им. А.И.Герцена; при разработке и проведении семинаров, педагогических и методических советов для учителей школы № 235 г. Санкт-Петербурга, на научно-практических конференциях, а также путем публикации соответствующих материалов по исследуемой проблеме.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Синицына, Анна Игоревна
Эти общие выводы констатирующего этапа нашего исследования явились основанием для экспериментальной его части.
2.2. Становление культуры отношений старших подростков в содержании и формах организации учебно-познавательной деятельности.
Приступая к формирующему этапу нашего исследования, мы опирались на теоретические основания проблемы культуры отношений в их неразрывной связи с наиболее существенными составляющими процесса обучения и воспитания. •
Теоретические подходы к проблеме культуры отношений позволили определить возможный алгоритм их становления, обозначить наиболее существенные связи в этом плане:
- между социокультурными условиями и системой ценностей личности;
- между системой ценностей личности и уровнем ее культуры отношений;
- между объективными условиями существования личности й субъективными личностными проявлениями.
Также мы будем опираться на обоснованные в первой главе нашего исследования понятия «объективный и субъектный план культуры», «подросток как субъект культуры, деятельности, отношений»,
Организуя опытно-экспериментальную работу в целом, мы исходили из того, что:
- культура отношений выступает во взаимосвязи и противоречивости объективного и субъектного планов культуры и в деятельности как пространстве реализации отношений;
- становление культуры отношений опосредовано целевой, содержательно-процессуальной и результативной сущностью учебно-познавательной деятельности.
Подчеркнем также, что становление культуры отношений не может рассматриваться отдельно от всей воспитательной деятельности, которая предполагает единство учебно-познавательной и внеучебной деятельности. Но в нашем исследовании главный акцент был сделан на учебно-познавательную деятельность, внеучебная же выступала лишь ее дополнением и не являлась собственно предметом исследования. Учебно-познавательная деятельность выступает единым пространством, в котором все ее аспекты взаимодействуют; мы рассматриваем содержательно-процессуальный, деятельностный и отношенческий план учебно-воспитательной деятельности в единстве, как единое пространство становления и проявления культуры отношений личности подростка.
Исходя из всего вышесказанного, в данном параграфе мы предполагаем решить следующие задачи:
1) анализ особенностей учебно-воспитательного процесса школы-базы исследования как пространства становления культуры отношений старшего подростка;
2) организация становления культуры отношений на основе включения подростка в объективный план культуры через учебно-познавательную деятельность;
3) анализ особенностей становления культуры отношений старшего подростка в процессе реализации различных видов и форм учебно-познавательной деятельности;
Таким образом, задачи, по сути, отражали особенности организации становления культуры отношений в пространстве учебно-познавательной деятельности, в которую включались старшие подростки.
Система опытно-экспериментальной работы предполагала включение в нее учащихся 7-9 классов и педагогического коллектива школы. В качестве экспериментальной площадки выступала школа № 235 Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга. Мы не ставили целью включить в наш эксперимент каждого учителя по отдельности. Исследовательская работа развивалась в едином пространстве учебно-познавательного процесса школы, в который так или иначе, через организацию определенных видов и фор??, деятельности были включены все учителя, работающие в классах*, охваченных экспериментом. Непосредственное включение учителей школы в исследовательский процесс, его задачи, осмысление его результатов происходило на педсоветах, собраниях методических объединений, на семинарах, проводимых нами для учителей. В школе работают учителя высокой квалификации, большинство педагогов имеет творческую направленность.
Учебно-воспитательная концепция школы заключается в формировании духовных ценностей и нравственных качеств личности ребенка средствами культуры и искусства. А целью воспитания является человек, выстраивающий свою жизнь как гражданин - патриот своей страны; гуманная личность с гражданским самосознанием; нравственно самоопределившийся; творческая личность с развитой эмоциональной сферой и эстетическим вкусом.
Задачи воспитательного процесса школа видит следующим образом:
- обеспечение оптимальных условий для обучения и воспитания учащихся всех возрастов, способствующих социальной защищенности учащихся, исключающих любое давление на ученика, антипедагогические ситуации; "
- воспитание гражданина России, подготовленного к активному участию в социальной и культурной жизни России;
- повышение уровня воспитанности учащихся, формирование основ культуры поведения.
Эти задачи реализуются в школе при следующих условиях:
- повышение уровня мастерства педагогического коллектива, направленное на проявление творчества на уроке и вне его, создание в школе атмосферы педагогического поиска новых форм и методов преподавания, совершенствования уже апробированных методик;
- поиск новых видов поддержки учителей и учащихся, направленных на совершенствование следующих направлений: методическое, педагогическое, социальное, психологическое, медико-валеологическое;
- многообразное и полноценное использование духовного богатства Санкт-Петербурга, его культурных, нравственных, трудовых традиций;
- усиление педагогического влияния на жизнь школьников в свободное от учебы время, профилактика негативных социальных явлений в детской среде педагогическими средствами;
- укрепление существующих и создание новых традиций школы, отвечающих направленности школы на гуманистические ценности.
Все это составляет концепцию учебно-воспитательной деятельности школы и реализуется в различных видах и формах работы. t г
Итак, школа реализует программы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла (музыка, история и культура Санкт-Петербурга). Программы по общеобразовательным дисциплинам соответствуют базисному учебному плану Санкт-Петербургской школы. В то же время в учебный план школы включены следующие предметы: хореография, театральные игры, музееведение, история и культура Санкт-Петербурга, литературное краеведение, мировая художественная культура. В школе в каждой параллели есть музыкальные классы и музыкальнопедагогические классы. В учебный план этих классов включены следующие 4 дисциплины: сольфеджио, гармония, дирижирование, вокал, музыкальная литература, музыкальный инструмент, теория музыки, педагогическая психология.
Образовательная программа ориентирована на создание условий для формирования у учащихся основных компонентов функциональной грамотности, адекватных данной возрастной категории; развития положительной мотивации у учащихся к профилирующей области знаний и потребности в непрерывном образовании; расширения образовательного пространства как условия становления эстетической культуры учащихся; воспитания эстетического вкуса и культурных потребностей истинного петербуржца, патриота своего города, своей родины; приобщения учащихся к миру искусств, общечеловеческим и национальным ценностям, через собственное творчество учащихся и освоение художественного опыте прошлого.
Некоторые образовательные области изучаются на расширенном уровне, так как связаны со спецификой школы. В образовательной области «Искусство» расширение достигается интегрированием предмета с другими предметами (историей, МХК, географией, ИЗО, музееведением, музыкой); за счет разнообразных программ дополнительного образования, которые реализуются в школе данного профиля. Расширение достигается без увеличения учебных часов, предусмотренных программой, за счет совершенствования инновационных педагогических технологии, предусмотрен широкий спектр заданий, позволяющий при изучений предмета делать их выбор, учитывая уровень знаний учащихся. Используется система заданий повышенной сложности, позволяющая развивать вкус учащихся к исследовательской деятельности, творческое мышление.
Остановимся на характеристике некоторых предметов.
Так, на уроках "Театральные игры" учащиеся включены в творческую деятельность по созданию образа отдельного героя или спектакля в целом. Происходит совершенствование речевого аппарата, включая навык четкого произношения звуков, постановку дыхания, развитие и совершенствование навыка работы над художественным текстом, совершенствование двигательного аппарата ребенка через развитие всей мышечной системы и навыков координации в пространстве (с учетом накопленного опыта на уроках хореографии и театральных игр). Урок "Театральные игры" имеет свое логическое продолжение в работе школьного театра "СемьЯ". В работе театра реализуются следующие задачи: освоение индивидуального пространства через элементы внутренней и внешней техники актера; организация творческой деятельности в процессе создания образа отдельного героя или спектакля в целом; освоение творческой этики; общеэстетическое развитие; совершенствование коммуникативных способностей; активизация форм досуга школьников, способствующих переходу от «потребляющих культу» к «производящим культуру» формам досуга; снятио психологического и интеллектуального напряжения после учебных занятий в школе, создание эмоционально привлекательного образа школы.
Введение такого предмета как Музееведение позволяет более глубоко познакомить учащихся с богатством культуры нашего города, с его историей и в целом с историей страны, создает условия для овладения общечеловеческими ценностями через знакомство с различными видами художественной культуры, а для некоторых учащихся возможен и выбор будущей профессии - музейный работник. Уроки часто проходят в музеях города, таких как Эрмитаж, Русский музей, музей Истории религии и других. V
Свое логическое продолжение предмет Музееведение находит в работе музея «А музы не молчали.». Учащиеся средних и старших классов работают с экспозицией музея, проводят экскурсии. Весь комплекс подготовки к работе на базе музея включен в программу учебной деятельности в рамках предмета Музееведение.
Главной задачей предметов Музыка и Мировая художественная культура является введение учащихся в мир музыкального искусства и воспитание музыкальной культуры. Знания, полученные на этих уроках, учащиеся реализуют в работе школьного "Музыкального абонемента". Данная программа осуществляется силами учащихся музыкальных классов и их преподавателями для учащихся общеобразовательных классов, подготовка и проведение данной формы деятельности также является частью учебной программы школы.
В школе осуществляется множество других форм и видов учебной деятельности, не носящих системный и постоянный характер, но также реализующих включение учащихся как музыкальных, так и общеобразовательных классов в пространство культуры.
Итак, мы видим, что вся учебная и внеучебная деятельность школы направлена на творческую самореализацию учащихся и педагогов и предполагает реализацию системы различных видов и форм деятельности. Но вместе с тем, существенным для нашего исследования стал тот факт, что, несмотря на то, что школа реализует богатейшие программы приобщения д учащихся к объективному плану культуры и развития их творческого потенциала, по результатам констатирующего этапа исследования школа не выделялась показателями сформированности культуры отношений учащихся в ряду других школ, включенных в диагностику на констатирующем этапе нашего исследования. Сравнительные данные результатов констатирующего этапа эксперимента для школ, участвующих в диагностике и школы № 235 приведены в приложении 5.
Организация опытно-экспериментальной работы в школе предполагала учет и использование возможностей системы учебно-воспитательной деятельности школы и придание ей направленности на реализацию становления культуры отношений. В результате анализа теоретических подходов по проблеме исследования и диагностических данных мы построили такую систему опытно-экспериментальной работы, которая включала учителей и учащихся в организацию деятельности, реализующую разные стороны общей проблемы культуры отношений.
Проведение опытно-экспериментальной работы по нашей теме с учителями школы в известной мере включалось в общую направленность деятельности педагогического коллектива, которая определялась уставными целями, задачами, принципами работы школы, дополняло и конкретизировало ее.
Можно вычленить два направления опытно-экспериментальной работы: первое - это работа с педагогическим коллективом, второе - работа с учащимися. Организация этих направлений работы будет показана ниже.
Нужно отметить, что опытно-экспериментальная работа, проводимая нами, не вносила в деятельность школы новых форм и видов учебной деятельности, но высвечивала в них новые качественные характеристики, связанные:
- с осознанием подростками себя как субъекта деятельности и отношений;
- с осознанием учителем себя как субъекта культуры;
- с направленностью учебно-познавательной деятельности на становление системы отношений личности подростка.
В организации опытно-экспериментальной работы мы исходили из следующих предпосылок. Мы стремились реализовать целевые, организационные, содержательные и результативные аспекты учебно-познавательной деятельности в их единстве и взаимосвязи. Мы исходили из необходимости обеспечения включенности становления культуры отношений в общее пространство воспитания культуры личности современного подростка, поскольку культура отношений порождается общей культурой личности. И здесь мы основывались на общем подходе к культуре в ее отношенческом аспекте, о чем шла речь в первой главе диссертации. Мы считали необходимым обеспечить как предпосылку опытно-экспериментальной работы с подростками осознание учителями значимости субъектного плана культуры в учебно-познавательной деятельности. Мы стремились обеспечить органичное включение нашей опытно-экспериментальной работы во все пространство творческой деятельности педагогического коллектива, осуществление общих и частных связей проводимой опытно-экспериментальной работы со всей деятельностью школы.
Итак, вторым этапом исследования стал формирующий этап. Данный этап опытно-экспериментальной работы в школе мы начали с педагогической диагностики направленности учебно-познавательной деятельности школы как пространства развертывания формирующего эксперимента. Существенным для нас здесь было изучение возможностей воспитательного потенциала учебно-познавательной деятельности в становлении культуры отношений старшего подростка и степени реализованное™ этого потенциала в профессиональной деятельности педагогов, отношение к учебно-познавательной деятельности педагогов и учащихся. На данном этапе в исследование были включены 187 учащихся 7-9 классов, а также 36 учителей различных предметов.
Существенным для нас аспектом была диагностика понимания учителями целей педагогической деятельности, а также выявление образа идеального учителя и оценивание собственных профессиональных качеств. Решение данной задачи осуществлялось с использованием методики незаконченных предложений, включающей три блока высказываний: «Хороший учитель», «Я как учитель», «Цель моей деятельности».
В работе приняли участие 36 учителей школы, из которых 4 человека -мужчины, 32 человека - женщины, со стажем работы в общеобразовательной школе от 2 до 35 лет.
Анализ ответов педагогов по блоку "Хороший учитель" позволил создать образ хорошего учителя в современной школе по представлениям самих педагогов, выявить их отношение к ученику и направленность педагогической деятельности при организации учебно-воспитательного процесса на решение конкретных задач воспитания личности школьника с выходом на становление культуры отношений.
Характеризуя хорошего учителя современной школы, участвовавшие в опросе педагоги в основном обращают внимание, во-первых, на его профессиональные и личностные качества, во-вторых, на его позицию по отношению к ученику.
Наши респонденты наделили хорошего учителя такими качествами, как доброта, отзывчивость, честность, справедливость, талант, требовательность, ответственность, целеустремленность и настойчивость, активность, понимание и любовь к детям.
Характеризуя профессиональные качества хорошего учителя, педагоги отмечают высокий уровень знания своего предмета и сформированность умений передавать эти знания, наличие потребности к самообразованию и самосовершенствованию, обладание способностью заинтересовать своим предметом ученика и вовлечь его в активную учебную деятельность.
В ученике 35 из опрошенных педагогов (97 %) видят своего товарища, личность, индивидуальность, растущего человека и просто ребенка.
Определяя позицию хорошего учителя при организации учебнот познавательной деятельности школьника, наши респонденты считают, что он должен стремиться: к взаимопониманию и взаимоуважению - 45 % (16 респондентов); к проведению урока интересно - 37 % (13 человек); передать как можно больше знаний - 25% (9 педагогов); к совместной деятельности, направленной на воспитание школьников - 20 % (7 респондентов); к рациональному использованию урочного времени - 15 % (5 человек).
Ответы на второй блок вопросов позволили охарактеризовать участвовавших в опросе педагогов с позиции "Я как учитель".
Главным в учебно-познавательной деятельности преподаватели считают: создание условий повышения интереса учеников к предмету р целом или к конкретной изучаемой теме - 55 % (20 респондентов); решение всех задач урока - 15 % (5 человек); помощь ребенку в воспитании его личностных качеств - 11 % (4 респондента); совместную деятельность учителя и учеников, что позволяет эффективно решать воспитательные и образовательные задачи в комплексе; комфортную обстановку и высокий эмоциональный настрой - 8% (7 педагогов); взаимное уважение и понимание между учителем и детьми - 2 % (1 учитель), что как раз показывает, что эта важная характеристика в позиции учителя, которая собственно и выходит на проблему культуры отношений, не актуальна дл наших респондентов-учителей.
Выражая свой взгляд на проблему "главного" в уроке, учителя логично вышли на постановку его основной цели. Результаты анализа методики незаконченных предложений можно свести к следующему: для 18 респондентов (51 %) цель урока - это повышение интереса к предмету через содержание, через организацию учебно-познавательной деятельности; для 14 педагогов (40 %) наиболее важно сообщить ученикам все необходимые знания по изучаемой теме, вызывая их активность через постановку проблемных вопросов и практическую деятельность; 3 педагога (7 %) приоритетными в уроке видят воспитательные цели: воспитать учащихся тружениками, создавать условия для формирования нравственных качеств, воспитывать дисциплину и ответственность; получить удовлетворение от процесса обучения - такой видят цель урока 1 респондент (2 %). ;
Таким образом, мы можем привести полученные данные к единому знаменателю, определив направленность педагогов в организации учебно-познавательной деятельности на предмет, на воспитательные цели, на себя. Полученные результаты показывает диаграмма 3.
При общем анализе результатов данной методики было выявлено, что среди педагогов школы абсолютное большинство респондентов (91 %) полагают, что целью педагогической деятельности является обогащение ученика знаниями, умениями, навыками, приобщение его ко всему богатству культуры, а значит, имеют направленность на предмет в организации учебно--познавательной деятельности. Личностно-воспитательный план, как правило, не обозначается, и тем более не конкретизируется в выходе на систему отношений.
Диаграмма 3
Направленность педагогов в учебно-познавательной деятельности.
91%
Е Направленность на предмет Ш Направленность на воспитательные цели ■ Направленность на себя
Приведенные результаты оказались существенными для нашего исследования, поскольку организация становления культуры отношений личности предполагает направленность педагогов в учебно-познавательной деятельности на решение воспитательных задач, связанных с отношенческим аспектом. Очевиден вывод, что при направленности 91% педагогов, участвующих в эксперименте, на предметную область своей профессиональной деятельности невозможно говорить об организации учебно-познавательной деятельности как пространства становления культуры отношений старшего подростка.
Рассматривая теоретические основы проблемы становления культуры отношений, мы обозначили, что эта проблема определяется личностно-деятельностным подходом. Деятельность в единстве ее целевого, содержательно-процессуального и результативного компонентов является пространством становления культуры отношений ее субъектов. Как уже было представлено в теоретической главе, большие возможности в этом смысле имеет учебно-познавательная деятельность. В ходе исследования нами была проведена диагностика мотивации к учебно-познавательной деятельности для учащихся 7-9 классов, что конкретизировало пространство нашего исследования. Поскольку учебно-познавательная деятельность реализуется в рамках определенного образовательного учреждения, то особенности мотивации к учебно-познавательной деятельности хорошо проявляются в ответе на вопрос «Как Вы полагаете, что дает Вам школа?» Именно на этот вопрос учащимся 7-9 классов было предложено ответить, выбрав несколько вариантов ответов. Содержание данной методики приведено в приложении 6. В анкетировании приняли участие 182 человека. Результаты приведены в таблице 9. -г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общее и особенное в характеристике процесса становления культуры отношений школьника в современном учебно-воспитательном процессе.
В предшествующем изложении, в содержании второй главы нашей диссертации был представлен процесс становления культуры отношений на определенном возрастном этапе развития школьника, а именно на этапе старшего подросткового возраста. Важной особенностью нашей опытно-экспериментальной работы было также то обстоятельство, что процесс становления культуры отношений был включен в организацию учебно-познавательной деятельности и отражал ее существенные характеристики. Этот процесс был организован в конкретной школе, и эти связи между особенностями школы и организацией в ней соответствующей опытно-экспериментальной работы, ее целью, содержанием, результативностью также достаточно существенны. Таким образом, предшествующее изложение достаточно полно и конкретно, на наш взгляд, ответило на вопрос об особенностях становления культуры отношений школьника - старшего подростка - в учебно-познавательной деятельности.
Вместе с тем, анализируя ход исследовательского процесса и решенные в нем задачи, мы пришли к выводу о том, что полученные нами материалы дают возможность для более общих характеристик процесса становления культуры отношений не только школьника определенного возраста, но и школьника на всех возрастных этапах, увидеть в этом процессе общее и особенное для школьника вообще. Мы считаем также, что можно отвлечься от конкретных особенностей организации деятельности (в нашем исследовании это учебно-познавательная деятельность) и выйти на более общие характеристики личностно-деятельностной сущности становления культуры отношений. Здесь мы представляем развернутые выводы, отвлеченные от конкретности проведенного исследования, выходящие на более обобщенные подходы в поставленных в нем проблем.
Одним из существенных общих выводов исследования мы считаем выходы на значимость в этом процессе социальной ситуации общественного развития. Достаточно распространенным приемом в этом плане можно считать определение противоречий современной ситуации общественного развития. Однако чаще всего конкретное исследование существенных педагогических проблем обычно не возвращается к этим противоречиям и не
JT связывает возможности их преодоления с результатами своего исследования. Преодолевая в известной мере этот просчет, мы считаем возможным сделать общие выводы, реализующие эти связи. Мы считаем, опираясь на материалы нашего исследования, что в современной ситуации общественного развития и ее влиянии на становление личности школьника ведущее и определяющее противоречие включено в ценностное пространство становления личности, имеет ценностный смысл и проявляется как противоречие между достаточной осознанностью школьником значимости нравственных ценностей и реализацией их в поступках, в поведении. Кстати, в наше сложное время при всей его неоднозначности не так уж часто можно встретить прямое и неприкрытое отрицание вечных для человеческого общества ценностей, однако их реализация в жизни человека и общества в целом достаточно ограничена. Мы считаем, что наше исследование показывает и в известной мере реализует способы преодоления этих противоречий между осознанием, обычно на вербальном уровне, этих ценностей и реализацией их опять-таки в известной мере в жизнедеятельности школьников. Этот косвенный путь выступает как процесс становления культуры отношений школьника, включенного в цространствр жизнедеятельности. Таким образом, наше исследование не только вычленяет ведущее противоречие современной ситуации общественного развития, но и выходит на пути его преодоления в общей системе организации воспитательной деятельности в школе, выдвигая значимость в этом процессе включенности школьника в деятельность, в том числе и познавательного характера, но в полной мере реализующей активность школьника, как субъекта этой деятельности.
Вторым существенным общим выводом нашего исследования мы считаем выходы на субъектный план культуры, рассмотрение ее личностных проявлений. Как было представлено в диссертации, субъектная сущность культуры и ее связи с объективной ее сущностью представлены в современном человекознании и, прежде всего, в философии. Однако новым в нашем исследовании можно считать:
- рассмотрение субъектного плана культуры в современных исследованиях как новый уровень в развитии психолого-педагогического знания;
- раскрытие этого феномена с социальными основаниями, социальной ситуацией общественного развития;
- доказательность рассмотрения субъектной сущности культуры во взаимосвязях ее с проблемой отношений;
- раскрытие и осуществление в опытно-экспериментальной работе взаимосвязей субъектной сущности культуры с возрастными и индивидуальными особенностями развития личности школьника;
- представление в системе процесса организации деятельности как пространства становления культуры отношений школьника включающего в себя личностно-значимые цели, содержание, формы организации деятельности и соответствующие результаты.
Третья существенная особенность нашего исследования и общий вывод состоит в том, что в нем показано значение в развитии, обогащении культуры человеческого фактора. На основе проведенного исследования обогащается известное положение о том, что человек - творец всего сущего. Но для выводов по нашему исследованию важно не только данное обстоятельство. Человек не только созидатель. Он в тоже время включен в субъектные основания культуры, вступает во взаимодействие с окружающими егр людьми и на этой основе происходит процесс его становления. Человек среди людей — это существенное основание успешности, хотя в некоторых случаях и противоречивости этого процесса. Наше исследование, как мы считаем, выходит на человеческий фактор становления культуры отношений, раскрывает в этом процессе значение живого человеческого общения, его неоднозначность, трудности и все же значимость его для становления личности. В нашем исследовании это было чаще всего деловое общение, однако оно всегда обнаруживало свои связи с разными личностными проявлениями участников общих дел, было не только деловым, но 21 межличностным.
Далее, как соответствующий вывод нашего исследования подчеркнем в нем выходы на существенные параметры возрастного развития. Можно утверждать, что наше исследование конкретизировало наличие связей между возрастным становлением личности школьника и включенностью его в систему отношений, показало особую значимость и выявило усиление этого значения с возрастом. Безусловно, что нам не удалось в полной мере выявить все закономерности этого процесса и, в частности, показать связи возрастного развития с конкретными проявлениями отношений к миру, к людям, к самому себе. Однако известные особенности этого процесса были представлены в нашем исследовании применительно к возрасту старшего подростка. В нашем исследовании есть указания на взаимосвязь становления культуры отношений и индивидуального развития личности школьника, однако в нашей диссертации они обозначены в самом общем плане. Между тем эта проблема, которую можно сформулировать как взаимосвязь становления культуры отношений школьника и процессов, оказывающих влияние на его индивидуальное развитие, имеет большое теоретическое и практическое значение.
Можно также утверждать, что в современных условиях эти отношенческие феномены приобретают особую заостренность, порождают конфликты, приводят к непредсказуемым последствиям в индивидуальных судьбах.
Существенный вывод из проведенного исследования заключается так же в том, что выход на процесс становления культуры отношений как научную проблему предполагает усиление внимание к эмоциональным аспектам в жизни детского коллектива и личности школьника. Фактически все наше изложение, посвященное процессу становления культуры отношений школьника, как бы подразумевало выход на эмоции и чувства участников этого процесса. Это переживание успеха или неуспеха в деятельности и отношениях, переживания, достаточно острые, связанные оценками и самооценками школьника, включенного в сферу отношений и во все противоречия, порождаемые этим пространством. И если мы говорим об остроте и конфликтности в становлении этого пространства отношений, то и проявляются они в первую очередь в сфере эмоций и чувств. В нашем исследовании эти вопросы затрагиваются в самом общем плане, однако они могут стать предметом специального исследования.
Как вывод из проведенного исследования важно подчеркнуть, что исследование проблемы становления культуры отношений имеет особое значение для научной разработки проблем коллектива. Мы уже указывали h ходе нашего изложения на то обстоятельство, что проблемы коллектива были достаточно существенными в педагогической науке советского периода. Вслед за А.С.Макаренко исследовались содержание коллективной деятельности, в частности, трудовой, стадии развития коллектива, роль детского самоуправления, взаимодействие воспитателей и воспитанников и т.д. Однако лишь отдельными исследователями подчеркивалось значение системы отношений, вычленялись гуманистические отношения, научное и практическое значение данной проблемы (Т.Е.Конникова). Можно утверждать, что постановка в педагогической науке проблемы становления культуры отношений намечает существенные новые подходы и в проблеме коллектива. Исследование процесса становления культуры отношений с позиций организации жизнедеятельности детского сообщества, предполагаем выходы на современную ситуацию общественного развития, в которой, каг. мы уже указывали, проблема культуры отношений приобретает особую значимость и остроту. Вместе с тем, здесь и возможны выходы на организацию взаимодействия субъектов этого процесса, которое происходит в определенной общности, которая может выступать как коллектив. Известные косвенные характеристики этих зависимостей содержатся в нашей опытно-экспериментальной работе, однако они не выступают как предмет исследования и затрагиваются в самом общем плане.
В целом можно считать, что научное значение исследования проблеми становления культуры отношений школьника ставит перед педагогической наукой существенные вопросы, которые не могут быть решены одним конкретным исследованием. Но самое существенное заключается в том, что исследование данной проблемы значительно расширяет границы конкретного педагогического исследования и ставит существенные для педагогической науки и практики общие вопросы и в той или иной степени обозначает возможные ответы на них. Исследуемая нами проблема становления культуры отношений школьника требует усиления воспитательной направленности в теории и практике образования; образовательных процессов в школе. Мы стремились показать в диссертаций', как в конкретных условиях жизнедеятельности школы наполняется новым содержанием и воспитательным смыслом учебно-познавательная деятельность школьника. При этом организуется, включаются в жизнь школы ситуации, в которых отношенческие аспекты деятельности как бы запланированы на благополучие, на преодоление трудностей, предотвращение конфликтов. Раскрытие именно этих связей организация различных форм деятельности и выходов на становление отношений, представленное в нашем исследовании, имеет в то же время общепедагогическое значение, позволяющее сделать общий вывод о существенной роли становления культуры отношений как важнейшего феномена педагогической науки и в воспитательной практике. Все изложенное позволяет выйти и на определение параметров общего и особенного в становлении культуры отношений. Можно считать доказанным-, что рассмотрение становления культуры отношений школьника - как теоретической проблемы должно быть построено на общих основаниях, которые проявляют себя как объективное пространство развертывания этого процесса. Такими общими основаниями в нашем исследовании выступают в первую очередь выходы на особенности современной ситуации общественного развития. В этих проявлениях, безусловно, значимо выявление существенных противоречий, однако важным представляется выявление ведущего противоречия, которое мы обозначаем в плане его включенности в систему нравственных ценностей. Это противоречив мй представили как противоречие между принятием нравственных ценностей на вербальном уровне и их нереализованностью в практике поведения и отношений.
Общими основаниями в становлении культуры отношений выступает сама сущность культуры как социального и особенно личностного феномена. Отсюда оправдано то, что большое место в нашем исследовании занимает обоснование личностно-субъектной сущности культуры, которая и выходит на культуру отношений. Сущность этого феномена в его проявлениях каг: отношение к миру, к людям, к самому себе представлена в нашей исследовании. Общими основаниями в этом процессе выступают также выходы на возрастные особенности развития школьников. Как представлено ч?' в исследовании, диагностические методики выявили значимость системы отношений школьника для его возрастного и индивидуального становления. Перед нами встал общий вопрос об организации таких особенностей жизнедеятельности школьника, которые в той или иной степени выходят на становление культуры отношений. Такие возможности организации жизнедеятельности оказались в системе организации учебно-познавательной деятельности. Отсюда значительное место в нашем исследовании занимает рассмотрение аспектов деятельности, реализация в ней личностнот деятельностного подхода как теоретического основания нашего исследования. Все эти аспекты мы определяем как общее в наших подходах к становлению культуры отношений школьника в учебно-познавательной деятельности.
Особенное в процессе становления культуры отношений школьника можно обозначить как особенности взаимодействия субъектов, включенных в данный процесс. Это взаимодействие школьников с учителями, организаторами отдельных дел и авторами ситуаций, которые реализует отношенческие аспекты данных ситуаций. Заметим, что в этой роли учителя* организатора нередко выступал исследователь. ■ ч"
В целом эти особенности взаимодействия между собой реализовались в пространстве организации деятельности, и отсюда значение включенности в этот процесс форм организации деятельности. При этом эти формы организации деятельности приобретают как бы личностно-значимый смысл для участников деятельности, что и находит свое выражение в пространстве становления отношений. Это мы и стремились показать в нашем исследовании.
Особенное в нашем исследовании заключалось и в том, что всё характеристики становления культуры отношений школьника рассматривались как процесс организации опытно-экспериментальной работы в школе. Осуществлялось включение научно-исследовательского процесса в работу коллектива учителей и учащихся. При этом школа не был*, просто площадкой для нашего научного поиска. Мы придавали большое значение тому, чтобы эта работа органично вошла в достаточно сложившуюся систему деятельности школы и в том числе осуществлению в ней известных способов новаторских поисков и открытий.
Мы стремились к тому, чтобы наше исследование было продолжением и органичной частью всего того, что делает школа в этом плане. В то же время наше исследование ориентировало коллектив школы на известное новое видение в этом плане, а именно понимание и известный учет в своей работе социальных условий, их противоречивости и способов и:: преодоления. Наше исследование помогало увидеть и использовать в pa6ote школы и, в частности, в организации учебно-познавательной деятельности такие формы, средства, способы, приемы, которые затрагивают самые существенные стороны возрастного и индивидуального развития учащихся. С другой стороны, проведенная работа обогащала научно-педагогическое исследование конкретными способами организации его как совместной научно-исследовательской деятельности представителей педагогической науки и практики.
Проведенное исследование подтвердило гипотетические предположения о том, что целевой, содержательно-процессуальный й результативный компоненты учебно-познавательной деятельности могут рассматриваться в системе ее влияния на становление культуры отношений личности ее субъекта. Условием достижения этой цели выступает организация учебно-познавательной деятельности как пространства становления культуры отношений личности, определенного содержанием этой деятельности.
Подтвердилось предположение о том, что процесс решения учебных и воспитательных целей может стать процессом становления культуры
V' отношений. А организация процесса становления культуры отношений как цель и результат специальной опытно-экспериментальной работы, в которой происходит создание, закрепление, перестройка системы отношений личности подростка, включенного в учебно-познавательную деятельность.
Таким образом, проведенное исследование позволили конкретизировать гипотетические положения о возможности организации становления культуры отношений в учебно-познавательной деятельности, осуществить и решить цели исследования. Выявлена зависимость становления культуры отношений от общей направленности учебно-познавательной деятельности.
Подтвердилось наше предположение о том, что организация становления культуры отношений старшего подростка может быть исследована как система, в которой задействованы внешние и внутренние аспекты, как единство деятельности и отношений личности.