Становление истории русской философии как области научного исследования в середине XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Заборских, Юрий Владимирович

  • Заборских, Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 176
Заборских, Юрий Владимирович. Становление истории русской философии как области научного исследования в середине XIX - начале XX века: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заборских, Юрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ФИЛОСОФИИ

1.1. Философская историография как область научного исследования

1.2. История русской философии как предмет историко-философского исследования

ГЛАВА II. НАКОПЛЕНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ И ФАКТУАЛЬНО-ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК НАУЧНОЙ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФИИ В РОССИИ

2.1. Формирование историко-философского подхода к русской философской мысли в трудах представителей церковной академической науки (архим. Гавриил, Ф.Ф.Сидонский, В.Н.Карпов)

2.2. Методологические и фактуально-историографические предпосылки научной истории отечественной философии в трудах славянофилов

ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ НАУЧНОЙ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФИИ В ТРУДАХ РУССКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ СЕРЕДИНЫ XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА

3.1. Переход к систематическим исследованиям истории русской философии (Я.Н. Колубовский, В.В. Чуйко, А.И. Введенский)

3.2. История русской философии на рубеже веков (П.Н. Милюков, Е.А.Бобров, А.А.Никольский, В.Ф. Эрн, С.Л.Франк, Э.Л.Радлов, Р.В.Иванов-Разумник, Г.В. Плеханов)

ГЛАВА IV. ЗНАЧЕНИЕ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ ИСТОРИИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

4.1. Проблемы истории русской философии в философских журналах конца XIX - начала XX веков

4.2. Научный потенциал истории русской философской второй половины XIX - начала XX веков и его использование в последующем развитии отечественной истории русской философии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление истории русской философии как области научного исследования в середине XIX - начале XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Для рубежа XX — XXI веков характерен устойчивый интерес к истории русской философии. Благодаря устранению идеологических барьеров, идейной реабилитации наиболее авторитетных философских школ и конкретных персоналий открылись широкие возможности для изучения наследия русской философской мысли.

Важно, однако, помнить, что любое серьезное историко-философское исследование должно базироваться на анализе истории философии. Без изучения исследований в области истории философии невозможно сформировать целостную картину интеллектуального прошлого ни одной страны, в том числе — и России.

Особого внимания сегодня заслуживает исследование богатейшего опыта отечественной историко-философской мысли середины XIX — начала XX века. Если работы историков философии XX века (В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, Г.Г. Шпета1 и ряда других) не только тщательно исследованы, но и широко используются в качестве учебных пособий при изучении курсов истории русской философии, то работы авторов середины XIX — начала XX века по истории русской философии изучены в незначительной степени и только ожидают своей адекватной интерпретации.

Среди историков русской философии середины XIX — начала XX века необходимо указать на фигуры архимандрита Гавриила (Н.В. Воскресенского), Е.А. Боброва, А.И. Введенского, Н.Я. Грота, Р.В. Иванова-

1 Зеньковский В.В. История русской философии. М., 2001; Лосский Н.А. История

русской философии. М., 1991; Шпет Г.Г. Очерк развития русской философии / Отв. ред,-составитель Т. Г. Щедрина. — М.: РОССПЭН, 2008.

Разумника, В.Н. Карпова, Я.Н. Колубовского, И.И. Лапшина, А. Никольского, Э.Л. Радлова, Ф.Ф. Сидонского, H.H. Страхова, В.В. Чуйко, М.М. Филиппова2. Каждый из названных авторов, имея собственный взгляд на сущность русской философии, ее отличительные черты и основные этапы развития, внес неоценимый (и пока недооцененный) вклад в зарождение и эволюцию истории русской философии как самостоятельной философской дисциплины.

В связи со сказанным представляется необходимым и своевременным осуществить научное исследование творческого наследия историков русской философии середины XIX — начала XX века с тем, чтобы ввести достижения данных авторов в широкий научный оборот. Осуществление данной задачи послужит, с нашей точки зрения, вкладом в дело восстановления единства отечественной философской традиции.

Перед исследователями истории русской философии в указанный период стояли такие задачи, как разработка методологической базы историко-

2 Бобров Е.А. Философия в России. Материалы, исследования и заметки. — Вып. 1—

6. Казань, 1899—1902; Введенский А.И. Судьбы философии в России // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г.: Очерки истории русской философии. — Свердловск, 1991; Гавриш, архимандрит. История философии. — Казань, 1839—1840; Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли. — СПб., 1907; Карпов В.Н. Введении в философию. — СПб., 1840; Колубовский Я.Н. Материалы для истории философии в России // Вопросы философии и психологии. 1890, кн. 4—5; 1891, кн. 6—8; Он же Философия у русских И Ибервег Ф., Гейнце М. Г. История новой философии в сжатом очерке. — СПб., 1890; Лапшин И.И. Очерк по истории философии XIX века. —СПб., 1907; Никольский А. Русская духовно-академическая философия как предшественница славянофильства и университетской философии в России // Вера и разум. 1907, кн. 2—5, 9; Сидонский Ф.Ф. Введение в науку философии. — СПб., 1833; Страхов H.H. Борьба с Западом в нашей литературе. — СПб., 1887; Чуйко В.В. Русская философия // Кирхнер Ф. История философии с древнейшего до настоящего времени. — СПб., 1902; Филиппов М.М. Судьбы русской философии. — СПб., 1904.

философского исследования; реконструкция реального образа истории отечественной философии в его возможной целостности и полноте; решение вопросов о времени возникновения русской философии и ее периодизации; спецификация русской национальной философии как самобытного культурного феномена и анализ русской философской традиции в контексте истории мировой (европейской) философии; описание, анализ и оценка философского наследия представителей русской философской мысли. Данные задачи каждым из исследователей решались по-своему. В этой связи основной целью настоящего исследования является реконструкция основных подходов к изучению истории отечественной философии в России в середине XIX — начале XX века.

Русская историко-философская наука середины XIX — начала XX века оказала существенное влияние на последующее развитие отечественной историко-философской мысли. Так, работы В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, Г.В. Флоровского, Г.Г. Шпета во многом основываются на той методологической и источниковой базе, которая была предложена историками середины XIX — XX веков.

В едином процессе становления и развития истории русской философии как самостоятельной области исследования труды, созданные в середине XIX — начале XX века занимают центральное положение, прежде всего потому, в них были заложены идейные интенции, послужившие основой для дальнейшего развития научной истории русской философии, вплоть до современности. При этом исследования истории русской философии середины XIX — начала XX века остаются пока недостаточно глубоко изученными, а их научный потенциал — мало освоенным современной историей философией.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является процесс становления научной истории отечественной философии в России в середине XIX — начале XX века. Предметом исследования являются отличительные особенности данного этапа развития истории русской философии как самостоятельной области научного поиска.

Степень разработанности проблемы

Можно обоснованно констатировать, что с начала 1990-х годов история русской философии как область философского знания развивалась достаточно успешно. Были опубликованы яркие и серьезные исследования русской религиозно-философской мысли, в том числе труды представителей русского философского идеализма; работы, анализирующие роль и значение философии в системе российского образования (университетская и духовно-академическая философия); немало сделано в плане исследования философских оснований российской либеральной и консервативной мысли; к числу приоритетных исследовательских тем относится и задача определения роли философии в мире русской культуры различных эпох, ее многообразных связей с художественным творчеством, богословием, мировоззренческой и идеологической сферами.

На этом фоне сравнительно слабую изученность историко-философских исследований середины XIX — начала XX века можно объяснить отчасти тем, что их принято рассматривать как подготовительный этап формирования отечественной историко-философской мысли.

В то же время определенные теоретические предпосылки предпринимаемого исследования существуют. Нельзя обойти вниманием тот факт, что теоретическое освоение материалов, представленных русскими

историками философии середины XIX — начала XX века, было начато их младшими современниками — H.A. Бердяевым, Н.Я. Гротом, В.В. Зеньковским, А.Ф. Лосевым, H.A. Лосским, Г.В. Флоровским, С.Л. Франком, Г.Г. Шпетом и др3.

Ряд принципиаьных аспектов темы исследования затронут в трудах современных исследователей философской историографии — Л.Р. Авдеевой, В.В. Ванчугова, К.И. Власенко, М.Н. Громова, Б.В. Емельянова, О.Т. Ермишина, A.A. Ермичева, В.В. Ильина, Н.С. Козлова, В.А. Кувакина, М.А. Маслина, O.A. Митрошенкова, А.Т. Павлова, Ю.Б. Сенчихиной, В.В. Сербиненко, С.С. Хоружего и др4.

3 Грот Н.Я. Памяти H.H. Страхова. К характеристике его философского миросозерцания. — М.: Типография Товарищества И.Н. Кушнерев и Ко, 1896; Зенъковский В.В. История русской философии. — Париж, 1948; Лосев А.Ф. Русская философия // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г.: Очерки истории русской философии. Свердловск, 1991; Лосский H.A. История русской философии. — Нью-Йорк, 1951; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. — Париж: YMCA-PRESS, 1983; Франк С.Л. Русское мировоззрение. — СПб., 1996; Шпет Г.Г. Очерк развития русской философии / Отв. ред.-составитель Т. Г. Щедрина. — М.: РОССПЭН, 2008.

4 Авдеева Л.Р. Русские мыслители. — М„ 1992; Ванчугов В.В. Очерк истории философии «самобытно-русской». — М., 1994; Власенко К.И. Концепции истории русской философии: конец XIX — начало XX в. // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. 1988, № 5. С. 16— 23; Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль X — XVII вв. — М., 1990; Емельянов Б.В. Апология русской философии // София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. Вып. 8. 2005; Он же. Емельянов Б.В. Историография русской философии // Русская философия. Словарь. М., 1995; Он же. Русская философия на путях самопознания: страницы истории // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г.: Очерки истории русской философии / Сост., вступ. ст., примеч. Б.В. Емельянова, К.Н. Любутина. — Свердловск, 1991; Ермичев A.A. О философии в России: исследования, полемика, заметки. — СПб., 1998; Он же. Основные слагаемые русской истории философии // Русская философия. Новые исследования и материалы. Проблемы методологии и методики. — СПб., 2001; Он же. Философское содержание русских журналов начала XX в. Статьи, заметки и рецензии в литературно-общественных и

Безусловно, современное исследование истории русской философии и ее места в контексте мировой интеллектуальной культуры не может обойтись без опоры на опыт зарубежных исследователей. В этой связи особый интерес представляют работы таких западных авторов, как И. Берлин, А. Валицкий, В. Гердт, X. Дам, А. Койре, Ф. Коплстон, В.В. Леонтович, Т. Масарик, Дж. Скэнлан и др5.

Цель исследования

философских изданиях 1901—1922 гг. Библиографический указатель / Отв. редактор A.A. Ермичев. — СПб.: РХГИ, 2001; Ермишин О.Т. Русская историко-философская мысль (конец XIX — первая треть XX в.) — М., 2004. —160 е.; История русской философии: Учебник для вузов / Под редакцией Маслина М.А. M.: Республика, 2001; Митрошенков O.A. Русская филоософия. Имена и идеи. — м, 2007; Он же. Философия славянофилов в современной российской историографии. — M.: Издательство «Весь Мир», 2005; Павлов А.Т. Существует ли русская философия // Философская Россия. 2006, № 1; Он же. Университетская философия в России // Философские науки. 1998. № 1; Он же. Философия в Московском университете (институциональные и кадровые аспекты) // Вестник Московского государственного университета. Сер. «Философия». 1996. № 4 — 5; Русская идея / Под ред. М.А. Маслина. - М., 1992; Сенчшина Ю.Б. История русской философии. М., 2005; Хоружий С.С. Философский процесс в России как встреча философии и православия // Вопросы философии. 1991, №5.

5 Валицкий А. По поводу «русской идеи» в русской философии // Вопросы

философии. 1994, №1; Дам X. Русская философия. Традиции и современность // Русская философия XIX — начала XX вв. — М.: Институт философии Академии наук СССР, 1987; Леонтович В.В. История либерализма в России. — М.: «Русский путь», 1995; Copleston F. Philosophy in Russia. From Herzen to Lenin and Berdyaev. — Notre Dame, Indiana, 1986; Masaryk Th. Zur Russischen Geschichts- und Religionsphilosophie, Bd 1-2. — Jena, 1913; Berlin I. Russian Thinkers (co-edited with Aileen Kelly). — London: Hogarth Press, 1978; Russian Philosophy, ed. J. Edie, J. Scanlan, M. Zeldin, G. Kline, v. 1—3, — Knoxville, 1976; Walicki A. A History of Russian Thought from the Enlightenment to Marxism. — Stanford, 1979; Goerdt W. Russische Philosophie: Zugänge und Durchblicke. — Freiburg - Münch., 1984; Koyre A. La philosophi et la probleme national en Russe au debut du XIX-е siecle. - P., 1929.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе историко-философского анализа становления истории русской философии как самостоятельного направления в рамках философского знания в середине XIX — начале XX века реконструировать ключевые модели подходов к изучению истории отечественной философии в указанный период. Таким образом, настоящее исследование является историографическим по своей сути.

Задачи исследования

Задачи исследования обусловлены его целью и состоят в том, чтобы:

1) в ходе анализа методологических оснований историографического исследования в философии дать общую характеристику философской историографии как области научного исследования, а также выявить специфику исследовательских задач, стоящих перед историографией русской философии и выработать методологические принципы ее изучения;

2) исследовать процесс становления научной истории русской философии в трудах отечественных философов и историков середины XIX — начала XX века, знаменующих переход от имплицитных к систематическим исследованиям истории русской философии; реконструировать основные точки зрения авторов указанного периода на развитие русской философии;

3) выявить значение и научный потенциал истории отечественной философии середины XIX — начала XX века для дальнейшего развития научной истории русской философии.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Исследование строится на основе системного (комплексного) анализа рассматриваемой проблемы; методов философско-концептуального и

сравнительно-исторического анализа истории русской философской середины XIX — начала XX века и современной историко-философской литературы; принципа историографической достоверности, в соответствии с которым анализируются труды как историков философии указанного периода, так и исследующих их творчество авторов (историографов); сочетания принципов исторического и логического. В работе использованы положения и выводы, сформулированные классической и современной философской мыслью и посвященные рассматриваемым в диссертации проблемам.

Теоретической и источниковедческой базой диссертации послужили, прежде всего, тексты произведений историков русской философии середины XIX — начала XX века. Помимо этого рассматриваются историко-философские и философско-культурологические тексты наиболее значимых авторов соответствующего периода, а также современных отечественных и зарубежных исследователей.

Методологически диссертация основана на идеях, выработанных отечественной и зарубежной историко-философской наукой и философской методологией и, прежде всего, на работах A.B. Гулыги, Б.В. Емельянова, A.A. Ермичева, З.А. Каменского, А.П. Козырева, П.В. Копнина, В.А. Кувакина, М.К. Мамардашвили, М.А. Маслина, Т.Н. Ойзермана, А.Т. Павлова, В.Ф. Пустарнакова, В.В. Сербиненко, Д. Гердта, Р. Рорти и др.6

6 Емельянов Б.В. Апология русской философии // София: Рукописный журнал

Общества ревнителей русской философии. Вып. 8. 2005; Он же. Русская философия на путях самопознания: страницы истории // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г.: Очерки истории русской философии / Сост., вступ. ст., примеч. Б.В. Емельянова, К.Н. Любутина. — Свердловск, 1991; Ермичев A.A. О философии в России: исследования, полемика, заметки. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 1998. — 117 с; Копнин П.В. К вопросу о методе историко-философского исследования // Вопросы философии. 1967. № 5; Кувакин В.А. Религиозная

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

Научная новизна работы заключается, в первую очередь, в том, что в нем впервые предпринята попытка целостного историко-философского анализа истории русской философии середины XIX — начала XX века. В ходе исследования диссертантом получен ряд результатов, обладающих научной новизной:

1) осуществлен анализ генезиса истории русской философии как самостоятельной области исследования в середине XIX — начале XX века, а также ее интерпретаций в современной российской научной литературе;

2) исследована специфика истории русской философии середины XIX — начала XX века и индивидуальные особенности творчества ведущих историков философии этого периода;

3) выявлены и систематизированы основные позиции и точки зрения современных российских исследователей на историю русской философии середины XIX — начала XX века, предложена собственная трактовка последней;

философия в России: Начало XX века. - М., 1980; Мамардашвили М.К. К проблеме метода истории философии // Вопросы философии. 1965. № 5; Маслин М.А. Современные буржуазные концепции истории русской философии. Критический анализ. — М., 1988; Ойзерман Т.И. Проблема историко-философской науки. М., 1969; Пустарнаков В.Ф. Университетская философия в России. Идеи. Персоналии. Основные центры. — СПб., 2003; Сербиненко В.В. Современные исследовательские проблемы истории русской философии // Вестник МГТУ. 2007, № 3. — С. 453—457; Рорти Р. Историография философии: четыре жанра // Джохадзе И. Д. Неопрагматизм Ричарда Рорти. - М.: УРСС, 2001.

4) подтверждена преемственность идей русской историко-философской мысли середины XIX — начала XX века и последующих отечественных историко-философских исследований.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование обогащает историко-философскую науку новым знанием, способствуя, таким образом, ее дальнейшему развитию. Диссертационное исследование позволяет глубже осмыслить творчество историков русской философии середины XIX — начала XX века, а также открывается новые возможности для философского исследования новых аспектов такого многогранного феномена, как история русской философии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории и историографии русской философии, а также в качестве составной части различных учебных и научных изданий, освещающих вопросы истории философских исследований в России.

Положения, выносимые на защиту

На основании проведенного исследования выработаны следующие теоретические положения, выносимые на защиту:

1) В середине XIX — начале XX века история русской философии складывается в качестве самостоятельного направления философского исследования, имеющего свои предмет и метод исследования. В качестве предмета историко-философского исследования в этот период впервые стало непосредственное исследование конкретно-исторического бытия философского знания в его эволюционно-динамическом аспекте.

2) Уже в первоначальный период развития истории русской философии авторами был сформулирован круг принципиальных для отечественных

историко-философских исследований тем, а именно: время возникновения русской философии и проблема ее периодизации; соотношение русской философии с западной философской традицией, а также проблема «самостоятельность — заимствованность» в развитии русской философии; анализ содержательных особенностей русской философии (ярко выраженная ценностная составляющая; тесная связью с социальной и духовной практикой, а также художественной и публицистической литературой; заметное преобладание религиозной философии и т.д.).

3) В отличие от периода первой половины XIX века (а также в советский период развития истории русской философии), когда по основным, принципиальным вопросам оценки русской философии существовало единодушие исследователей, вторая половина XIX века, а в особенности конец XIX — начало XX века характеризуется большей диверсификацией общефилософских взглядов и позиций историков философии. В отличие от предшествующего периода, оценка самобытности русской философии, ее взаимоотношения с философией западной, вопросы периодизации ее истории, соотношения в ней рационального и интуитивного, метафизического и практического начал определяются собственными философскими и общественно-политическими позициями историков философии, в числе которых теперь имеются представители разных взглядов и общественных слоев.

4) Центральным вопросом историко-философских исследований середины XIX — начала XX века являлся вопрос о сущности русской философии. Стержневым пунктом теоретических исканий историков философии становится поиск своего рода «национальной идеи» русской философии. Предпринимаются попытки определить место русской

философии в мировом культурном наследии, указать на самобытность русской национальной мысли.

5) Четкое понимание роли историко-философской науки для развития самосознания русского общества сформировалось в российском обществе благодаря деятельности философских журналов конца XIX — начала XX веков.

6) В ходе исследования доказана преемственность последующих отечественных историко-философских исследований идеям русской историко-философской мысли середины XIX — начала XX века, что подтверждается анализом работ историков русской философии первой половины XX века (В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, Г.В. Флоровского, Г.Г, Шпета), а также современных авторов.

Апробация работы. Материалы диссертации использованы автором в процессе подготовки следующих статей: 1) Заборских Ю.В. Становление Русской философской историографии: первые теоретические и методологические проблемы/УВестник славянских культур. 2011. 1 ( XIX). С. 44_49; 2) Заборских Ю.В. Проблема нравственного развития личности в русской философской историографии первой половины - середины XIX века (на примере работ Архимандрита Гавриила, Ф.Ф. Сидонского и В.И. Карпрова)//Педагогическое образование и наука №2 2011г. Г.Москва, стр. 5254.; 3) Заборских Ю.В. Архимандрит Гавриил и начало истории русской философии//Управление мегаполисом, №6 , 2010г. (декабрь), стр. 132-136; 4) Заборских Ю.В. Становление научной историографии русской философской мысли конца Х1Х-начала XX вв.//Христианская культура и славянский мир: Материалы круглого стола от 27 января 2010г. Международные образовательные Рождественские чтения., г. Москва. Стр. 95-102.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ФИЛОСОФИИ

1.1. Философская историография как область научного исследования

Приступая к анализу отечественной истории философии середины XIX — начала XX вв., необходимо, прежде всего, определить основные задачи и методологические принципы историко-философского исследования. Это даст возможность из существующих методов историко-философского исследования выбрать наиболее соответствующий цели диссертационного исследования — описать и проанализировать основные направления развития отечественной истории философии середины XIX — начала XX веков.

Проблемы исследования истории русской философии в методологическом плане имеют универсальный характер. Это те же проблемы, которые возникают перед каждым, кто занимается историей философии или идей различных эпох, народов и культур. Другими словами, современные проблемы истории мировой философии в решающей мере определяют круг вопросов, значимых и для исследователя отечественной философской традиции7.

Любая из существующих наук — гуманитарных или естественных — имеет свою историю. Знание истории той или иной науки (физики, математики, социологии и т.д.) является необходимым условием для ее прогресса. Не менее важную роль знание прошлого играет в функционировании философии.

7 См.: Сербиненко В.В. Современные исследовательские проблемы истории русской

философии // Вестник МГТУ. 2007, № 3. С. 453.

Словосочетание «история философии» может пониматься двояко. Во-первых, под историей философии понимается процесс развития философии с момента ее возникновения и до настоящего времени. Во-вторых, история философии может обозначать отрасль философского знания, особую философскую дисциплину, предметом которой является реконструкция, описание, анализ истории философии как процесса8. В данном случае нас будет интересовать именно вторая ипостась истории философии, т.е. история философии как область исследования.

В этом своем качестве история философии может быть определена как «философская дисциплина, предметом которой является процесс возникновения и развития философского знания... <и> представляет собой теоретическую реконструкцию, интерпретацию и критическое осмысление этого знания, выявление внутренней связи и взаимообусловленности его составляющих, представленных различными философскими течениями, школами и направлениями, а также выявление их социокультурной обусловленности»9.

Основными целями (задачами) историко-философского исследования (в том числе и применительно к исследованию истории русской философии), таким образом, являются10:

— фиксация, описание и систематизация философских идей и

направлений;

8 См.: Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. — 7-е изд., перераб. и доп. —

М.: Республика, 2001. — 719 с.

9 История философии: Энциклопедия. — Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом,

2002, — 1376 с.

10 См.: Богданов Б.В. История философии как история философских проблем и их решений // Философские науки. 1965. № 6. С.54-61; Каменский З.А. Методология историко-философского исследования. М.: ИФ РАН, 2002.

— выявление причин и объяснение процесса происхождения и развития

конкретных философских идей;

— актуализация философского наследия, демонстрация значимости и общественной важности тех или иных составляющих философского дискурса.

Очевидно, что перечисленные цели различны по своему идейному содержанию. Первые две исходят исключительно из внутренних потребностей истории философии как науки, их непротиворечивая реализация обеспечивает состоятельность историко-философского исследования. Третья же цель, фактически, выходит за пределы внутренних потребностей науки и обнаруживает ее общественную роль.

В соответствии с указанными целями выделяются различные формы историко-философского исследования. Одним из наиболее распространенных и теоретически обоснованных является деление форм историко-философского исследования на «всемирно-историческую» и «национальную» формы. Предметом изучения историка философии при его «всемирно-исторической» ориентации является процесс развития философского знания как глобального, общемирового явления. Объектом исследования, в данном случае, становится именно всемирная история философии. В том случае, если историк философии склоняется ко второй — «национальной» — форме, объектом его изучения становится конкретно-историческое бытие философского знания. Отправной точкой анализа и в том, и другом случае является изучение отдельной философской системы, конкретной системы того или иного мыслителя.