Духовно-академическая философия первой половины XIX века в исследованиях отечественных и зарубежных мыслителей и историков философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Коцюба, Вячеслав Иванович

  • Коцюба, Вячеслав Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 341
Коцюба, Вячеслав Иванович. Духовно-академическая философия первой половины XIX века в исследованиях отечественных и зарубежных мыслителей и историков философии: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2015. 341 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коцюба, Вячеслав Иванович

Введение...............................................................................4

Глава 1 Дореволюционный период изучения

духовно-академической философии...............................18

1.1. Освещение истории духовно-академической философии

в духовно-академических трудах............................................18

1.2. Критика духовно-академической философии

в революционно-демократических изданиях..............................23

1.3. Славянофилы о представителях духовно-академической философии......................................................................28

1.4. Зарубежные дореволюционные издания о духовно-академической философии...................................................30

1.5. Духовно-академическая философия в дореволюционных работах по истории философии............................................33

1.6. Интерес к духовно-академической философии в духовных школах в предреволюционный период....................................42

1.7. Компаративистские работы по истории духовно-академической философии: В.М. Ласкеев о двух моделях православной философии у Карпова и Киреевского..................78

Глава 2. Второй период изучения духовно-академической

философии (с 1917 г. до начала 90-х годов)....................81

2.1. Г.Г. Шпет как историк духовно-академической философии..........81

2.2. Духовно-академическая философия в освещении

мыслителей русского зарубежья...........................................93

2.3. Духовно-академическая философия в церковных, в том числе духовно-академических, изданиях советского времени...............149

2.4. Репрезентация духовно-академической философии в советской историко-философской и религиоведческой литературе.............161

2.5. Освещение духовно-академической философии в зарубежной философской литературе с 1917 по 1990 гг.

(В. Гердт, А. Фрицше и др.)................................................178

Глава 3. Третий период изучения духовно-академической

философии начиная с 90-х годов XX века.....................194

3.1. Исследования 90-х годов.....................................................194

3.2. Монографии М.Ткачук и И.Цвык.........................................„214—

3.3. «Дальневосточная школа» изучения духовно-академической философии........................................................................227

3.4. Исследования первого десятилетия XXI века..............................235

3.5. Работы о духовно-академической философии в духовно-академической среде.............................................................240

3.6. Освещение духовно-академической философии в зарубежной литературе с начала 90-х годов...............................................269

Заключение.............................................................................274

Литература...............................................................................289

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-академическая философия первой половины XIX века в исследованиях отечественных и зарубежных мыслителей и историков философии»

Введение

Научная актуальность исследования. Духовно-академической философией принято называть философское наследие преподавателей Духовных академий, развивавших свои философские взгляды и концепции на основе христианского мировоззрения. К этому наследию относятся курсы лекций по различным философским дисциплинам (истории философии, психологии, нравственной философии и т.п.), статьи, монографии, выступления, посвященные различным философским вопросам, философским школам и направлениям. Хронологическими рамками духовно-академической философии, как особого направления русской философии принято считать начало XIX века (начиная с реформирования академий на основе нового Устава 1809 г.) и до начала XX века.

История освещения и оценок духовно-академической философии так же, как и само это направление, насчитывает около двухсот лет. Особенный интерес к духовно-академической философии наблюдается среди историков отечественной философской мысли в настоящее время, что отражается в возрастающем числе специальных исследований, посвященных как духовно-академической философии в целом, так и отдельным ее представителям, (здесь можно назвать таких исследователей, как: [А.И.Абрамов], A.B. Аккурантов, А.Э. Барсегова, Е.И. Векслер, Н.К.Гаврюшин, Е.Ю. Гаристова, В.В. Гилева, И.В, Гунькина, Н.А.Куценко, Е.В. Луценко, О.Д. Мачкарина, O.A. Печурина, В.Я.Пинчук, С.В.Пишун, Л.Е.Шапошников, М.В. Шумейко, И.В Цвык и др.).

Интерес к духовно-академической философии обусловлен тем, что она: во-первых, сыграла важную роль в становлении профессионального философского образования в России. Эта тема и по сей день остается мало изученной и вместе с тем, несомненно, важной и интересной для истории отечественной философии;

во-вторых, сама представляла собой профессионально-философское направление европейского типа, в котором, как верно отметила И.В. Цвык,

осуществился «органичный синтез европейского и русского философствования»', так что изучение духовно-академической философии может изменить привычные представления о характере русской философии и ее приоритетах;

в-третьих, оказала влияние на представителей русской светской религиозной философии, которое до сих пор ожидает своего специального исследования;

в-четвертых, наследие духовно-академической философии представляется также ценным и актуальным для современного философского мышления.

в-пятых, история духовно-академической философии может быть интересна и при изучении современного православного богословия, для которого и сейчас остается актуальным вопрос об отношении христианства к философии и о возможности построении философии на принципах христианского вероучения.

Вместе с тем при значительном росте публикаций, посвященных духовно-академической философии, практически полностью отсутствуют работы, в которых предметом анализа и рефлексии стала бы сама история ее изучения, достижения и проблемы этого изучения, методологические установки, с которыми те или иные авторы самых разных взглядов приступали к освещению философии духовных академий и к ее оценке . Между тем, нельзя не согласиться с одним из известных отечественных методологов истории философии З.А. Каменским, выделяющим наряду с двумя традиционными значениями понятия «история философии», а именно, как процессом развития философского знания и воспроизведением этого процесса в историографических текстах, историю философии в третьем значении как науку, делающую предметом рефлексии историю философии в первом и втором значениях3. Третья история философии, без которой в понимании Каменского история философия немыслима как наука, изучает то, как понимают философию ее историки, какие цели ставят перед собой в историко-философских работах, в каких формах и с помощью каких методов их

' Цвык И.В. Духовно-академическая философия в России XIX в. М., 2002. С. 312.

Традиционные несколько страниц в диссертационных исследованиях и монографиях, посвященные предшествующей литературе по выбранной теме, в силу своей краткости, нередко приближающейся к простому перечислению имен, очевидно, совершенно недостаточны для того, чтобы другой исследователь мог ознакомиться с особенностями установок, выводов, оценок и проблемными вопросами своих предшественников. ' Каменский З.А. История философии как наука. М., 1992. С.5-6.

осуществляют. В области изучения духовно-академической философии давно назрела необходимость исследования, осуществляющего рефлексию относительно того, какие подходы были характерны для освещающих и оценивающих это философское направление, что нового вносили последующие исследователи сравнительно с предыдущими в дело его изучения, какие вопросы затронутые ими сохраняют актуальность и по сей день в силу того, что так еще и не получили разрешения.

Актуальность предлагаемого читателю исследования автору видится не только в общей востребованности работ по «третьей истории философии», на отсутствие которых указывал в свое время и сам Каменский, но и в содействии в решении практических задач, стоящих перед современным исследованием духовно-академической философии. Для продвижения вперед историку данного направления русской философской мысли было бы небесполезно ознакомиться с работами, в которых наряду с аналитическим обзором сделанного, указывались бы нерешенные проблемы, требующие критической проверки суждения предыдущих исследователей, освещались бы вопросы методологии изучения философии духовных академий.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ истории изучения духовно-академической философии первой половины XIX века для определения общих итогов, проблем и дальнейших перспектив изучения данного направления русской философской мысли. Достижение поставленной цели в исследовании было сопряжено с решением следующих задач:

• выделить хронологические периоды истории изучения духовно-академической философии первой половины XIX века; ----

• проанализировать характер освещения творчества представителей духовно-академической философии первой половины XIX века в дореволюционный период:

a) в самой духовно-академической традиции;

b) в работах их современников - представителей других направлений русской философии;

с) в трудах по истории отечественной философии; (1) в зарубежных изданиях;

• исследовать религиозно-философские взгляды профессора КДА П.П. Кудрявцева для выявления мотивов его интереса к духовно-академической философии, инициировавшего ее изучение в Киевской духовной академии в начале XX столетия;

• осветить отношение к духовно-академической философии первой половины XIX века о. Павла Флоренского, дать оценку его отзывам о представителях данного направления и предположению о влиянии Ф. Голубинского на молодого В. Соловьева;

• охарактеризовать первые обширные специальные работы о духовно-академической философии в начале XX века А. Даниловского и А. Никольского;

• проанализировать подход Г. Шпета к рассмотрению духовно-академической философии первой половины XIX века и дать ему оценку;

• выявить особенности подходов к освещению духовно-академической философии первой половины XIX века у историков философии русского зарубежья (Д. Чижевского, Б. Яковенко, о. Г. Флоровского);

• исследовать эволюцию взглядов о. В. Зеньковского на философию, ее генезис и предназначение и влияние этих взглядов на репрезентацию Зеньковским философии духовных академий;

• проанализировать отношение к духовно-академической философии первой половины XIX века в отечественных церковных и советских, а также зарубежных историко-философских и религиоведческих изданиях XX столетия до начала 90-х годов;

• всесторонне изучить современные отечественные и зарубежные исследования духовно-академической философии первой половины XIX века;

• проанализировать тезис о платонизме духовно-академической философии первой половины XIX века и дать ему оценку;

• определить основные достижения, проблемы, нерешенные вопросы изучения духовно-академической философии первой половины XIX века к настоящему времени, указать возможные пути решения имеющих место проблем и дальнейшие перспективы изучения данного направления русской философии.

Степень разработанности темы исследования. Духовно-академическая философия первой половины XIX века освещалась уже дореволюционными историками философии в работах архим. Гавриила (Воскресенского)4, Н. Колюпанова3, Я.Н. Колубовского6, В.Чуйко7, А.И. Введенского8, Э.Л. Радлова9, историками духовно-академического образования И.А.Чистовичем10, В.Аскоченским", И.И. Малышевским12, С. Смирновым13, П. Знаменским14, в дипломных академических работах15. Но у всех перечисленных авторов при освещении духовно-академической философии никак не затрагивался вопрос о методологии и истории ее изучения. Подобные вопросы впервые стали рассматриваться в начале XX века А. Никольским16, давшим изложение духовно-академической философии как особого течения русской мысли и постаравшимся выявить его общие характерные черты, а также преподавателями духовных

17 18

академий П.П. Кудрявцевым и о. П. Флоренским , выдвинувшими

4 Гавриил архимандрит История философии Казань. 1840 Ч VI 158 с

5 Колюпанов H Биография Александра Ивановича Кошелева М,1889 T1 Ч 1 С 410-436

6 Колубовский Я H Философия у русских//Ибервег-Гейнц История новой философии СПб, 1890 С 529-586, Его же Материалы для истории философии в России // Вопросы философии и психологии 1890 Ч 4 Прил 1 С

1-32

7 Чуйко В Русская философия // Кирхнер Ф История философии с древнейшего до настоящего времени СПб, 1895 С 331-384

8 Введенский А И Судьбы философии в России // А И Введенский, А Ф Лосев Э Л Радлов, Г Г Шпет Очерки истории русской философии Свердловск, 1991 С 3-66

9 Радлов Э Л Очерк истории русской философии // Там же С 96-216

|0ЧистовичИ А История Санкт-Петербургской духовной академии СПб, 1857 С 192-200 " Аскоченский В История Киевской духовной академии по преобразовании ее в 1819 г СПб, 1863 С 37-75

Малышевский И И Историческая заметка о состоянии академии в минувшее пятидесятилетие // Труды Киевской духовной академии 1869 №11 С 64-138

ь Смирнов С История Московской Духовной Академии до ее преобразования (1814-1870) М. 1879 Ч 1 С 45-52 14 Знаменский П История Казанской духовной академии за первый (дореформенный) период ее существования Казань, 1892 Вып И 4 1 С 17-51

13 Даниловский А История преподавания философских наук в духовно-учебных заведениях России // ОР РГБ Ф

172 (Архив МДА) Оп 232 Ед хр 10

16 Никольский А Русская духовно-академическая философия как предшественница славянофильства и университетской философии в России//Вера и Разум 1907 №2 С 195-208. №3 С 342-365.№4 С 487-508 №5 С

641-670. №9 С 358-384, №20 С 197-230

17 Кудрявцев П Несколько замечаний об отношении истории философии к богословской науке // Вера и Разум

1898 № 2 С 49-66, Его же Главные моменты в истории вопроса об отношении веры к знанию // Труды Киевской духовной академии 1901 Октябрь С 176-201

перспективные программы исследования данного направления, осуществлению которых помешала революции в России. Однако у названных мыслителей дело так и не дошло до анализа истории изучения и оценок духовно-академической философии. В советский период учения представителей данного направления получили достаточно подробное, хотя и одностороннее, освещение и оценку у Г. Шпета19, рассматривались в историко-философских работах Д. Чижевского20,

21 22 23 24

Г.Флоровского , Б. Яковенко , В.В. Зеньковского , Л. Ганчикова , С.А.

25

Левицкого , М.А. Старокадомского" , но также без рефлексии над историей и методологией изучения философии духовных академий. Среди зарубежных историков философии в XX веке к философии духовных академий обращались

27 28

только немецкие исследователи В. Гердт и его ученик А. Фрицше , выдвинувшие ряд ценных методологических принципов ее изучения, но и они не ставили перед собой задачу изучения и анализа литературы о данном направлении и обсуждения вопросов историко-философской методологии. Гердт ограничился кратким, хотя и содержательным освещением историографии русской философии в целом. Духовно-академическая философия находилось на периферии изучения советских историков философии и вызывала косвенный интерес только у советских религиоведов в контексте рассмотрения темы использования религией идеалистической философии для апологетических целей. В работах М.П. Новикова29, А.Б. Черткова30 был поставлен вопрос о специфике духовно-

18Журналы собраний Совета Московской Духовной Академии за 1912 год// Богословский вестник. 1913. Т.1. № 1. С.225-288.

19 Шпет Г.Г. Очерк истории русской философии // Шпет Г.Г. Сочинения. М., 1989. С. 11-342.

20 Чижевський Д. Нариси з icTopi'í фшософп на Укра'ш // Твори в чотирьох томах. КиТв, 2005. Т. 1. С. 75-80.

Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Киев, 1991. 599 с.

" Яковенко Б.В. История русской философии. М.. 2003. 510 с.

"J Зеньковский В.В. История русской философии. Ленинград, 1991. Т. 1. Ч. 2. С. 103-124.

24 Ганчиков написал небольшие статьи практически обо всех известных представителях духовно-академической философии первой половины XIX века в итальянской философской энциклопедии. См. Enciclopedia filosófica. Venezia-Roma: Istituto per la collaborazione culturale, 1957 Vol. 2. P. 856. 857. 1635. 1753: Vol. 3. P. 945; Vol.4. P.602.

25 Левицкий С.А. Очерки по истории русской философской и общественной мысли. Frankfurt/Main, 1968. Т.1. С. 165-173.

26 Старокадомский М.А Опыты умозрительного обоснования теизма в трудах профессоров Московской Духовной Академии. Загорск. 1969. 311с.

27Goerdt W. Geistliche Philosophie im 19. und 20. Jahrhundert // Russische Philosophie: Zugänge und Durchblicke. Freiburg&München, 1984. S. 336-351.

28 Fritzsche A. Philosophieren als Christ. Zur russischen „geistlichen" Philosophie am Beispiel V.N. Karpov. Münster. 1987. 292 S.

29 История и теория атеизма (отв. ред. М.П. Новиков). M., 1974. С. 169-173.

академической философии как религиозной философии и ее отличии от богословия и других направлений религиозно-философской мысли. Начиная с 90-х годов прошлого века духовно-академическая философия становится предметом специального углубленного изучения отечественных исследователей. Здесь

31 з?

можно назвать таких исследователей, как: [А.И.Абрамов ], А.Э. Барсегова Е.И. Векслер33, Н.К.Гаврюшин34, Е.Ю. Гаристова35, В.В. Гилева36, И.В, Гунькин37, Н.А.Куценко38, О.Д. Мачкарина 39, O.A. Печурина40, В.Я.Пинчук41, С.В.Пишун42, Л.Е.Шапошников43, М.В. Шумейко44, И.В Цвык4э и др.). Работы этих авторов внесли заметный вклад в дело изучения духовно-академической философии. Анализ данных работ дан в соответствующих разделах диссертации. Но методология и история освещения и изучения данного направления так и не стала

j0 Чертков А.Б. Критика философских основ православия. M., 1978. С.4-6.

'' Абрамов А.И. Русское духовно-академическое философствование как феномен русской философской культуры // Сборник научных трудов по истории русской философии. М., 2005. С. 31-117.

12 Барсегова А.Э. Метафизические основания феномена эстетического в духовно-академическом теизме Х1Х-нач. XX вв.: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / Барсегова Анна Эдуардовна. - Хабаровск, 2011. - 23 с. ^Векслер Е.И. Религиозная философия Ф.Ф. Сидонского: опыт реконструкции : дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 /Векслер Елена Игоревна. - Уссурийск, 2007. - 178 с.

34Гаврюшин H.K. У истоков русской духовно-академической философии. Святитель Филарет (Дроздов) между Кантом и Фесслером. // Вопросы философии. 2003. № 2. С. 131 -139; Его же. Черты богословского творчества святителя Иннокентия (Борисова) //Христианское просвещение и русская культура. Материалы X научно-богословской конференции. Йошкар-Ола. 2007. С.11-20; Его же «Столп Церкви»: протоиерей Ф.А. Голубинский и его школа // Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 2008-2009 год [9]. М., 2012. С. 7-51.

35Гаристова Е.Ю. Критика западноевропейского философского позитивизма и прагматизма в русском духовно-академическом теизме XIX - нач. XX века : автореф. дис. ... канд. филос. наук : 09.00.03 / Гаристова Екатерина Юрьевна. - Хабаровск ,2010.-23 с.

■^Гилева B.B. Влияние немецкого философского идеализма XVIII - начала XIX веков на русский духовно-академический теизм: дис.... канд. филос. наук: 09.00.13 / Гилева Виктория Валерьевна. - Владивосток, 2009. -171 с.

'7Гунькин И.В. Онтология в русском духовно-академическом теизме XIX века : дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / Гунькин Игорь Валентинович. - Уссурийск 2006. - 188 с.

',8 Куценко H.A. Духовно-академическая философия в России первой половины XIX века: Киевская и Петербургская школы (Новые материалы). M., 2005; Ее же. Протоиерей Иоанн Скворцов и киевская духовно-академическая школа // Философия религии: альманах / Ин-т философии РАН. М., 2007. С. 393-427; Ее же. Творческое наследие Иннокентия (Борисова), архиепископа Херсонского и Таврического, в философско-богословской и социальной сферах // Философия права. 2009. № 4. С. 20-24.

'9 Мачкарина О.Д. Критическая философия И. Канта в Санкт-Петербургской духовной академии: критика и интерпретация //Вестник МГТУ. 2011. № 1 .С. 155-160; Ее же. Проблема субъективности в философии Ф.А. Голубинского: критическое восприятие идей Канта // Там же. С. 161-169.

40 Печурина O.A. Философское обоснование веры в православной духовно-академической традиции (30 - 90 годы XIX века): автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.06 / Печурина Ольга Алексеевна. - СПб.. 1991. -16 е.; Ее же. Философия в духовных академиях // Начала. 1993. № 3. С. 109-117.

41 Пинчук В.Я. Метафизическая психология в русском духовно-академическом теизме XIX века : дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / Пинчук Валерия Яковлевна. - Уссурийск, 2003. - 169 с

42 Пишун B.C. Православная персонология и духовно-академическая философия XIX века. М., 1996. 431 с.

4j Шапошников Л.Е. Федоров A.A. Изучение философии и пути развития философской мысли в русских духовных академиях в XIX века// Русская философия: новые исследования и материалы. СПб.. 2001. С. 226-240.

44Шумейко М.В. Абсолют как категория религиозного сознания в русской духовно-академической философии XIX века: дис. ... канд. филос наук: 09 00.13 / Шумейко Максим Викторович. - Благовещенск, 2006. - 217 с.

45 Цвык И.В. Духовно-академическая философия в России XIX в. М., 2002. 333 с.

предметом специальной теоретической и критической рефлексии до настоящего времени в историко-философской литературе, за исключением только нескольких работ. Это заключительный параграф монографии Гайдадыма о философии истории духовно-академических преподавателей , в котором предельно кратко перечисляются и характеризуются работы о духовно-академической философии, и монография М. Ткачук «Киевская академическая философия XIX - начала XX ст.: методологические проблемы исследования» на украинском языке47. Работа Ткачук дает, хотя и ценные, но весьма краткие характеристики историографии духовно-академической философии, из современных работ анализирует преимущественно украинские и в качестве главной темы разбирает вопрос о функциях и значении «академической» профессиональной философии для украинской культуры. Настоящая диссертация призвана восполнить отсутствие работ, исследующих историю, методологию, достижения и проблемы изучения духовно-академической философии начального периода ее существования.

Источниковедческая база работы включает в себя: 1. труды исследователей и мыслителей, освещающие духовно-академическую философию первой половины XIX века; 2. другие научные, философские сочинения данного круга авторов, включая их эпистолярное наследие, а также научную, биографическую литературу о них. Все это требуется для изучения мировоззрения исследователей духовно-академической философии с тем, чтобы выявить их возможные мотивы обращения к изучению философии духовных академий и проследить связь между их философскими взглядами и их оценкой духовно-академической философии; 3. Опубликованное и рукописное наследие самих представителей духовно-академической философии, ознакомление с которым требуется для оценки и анализа интерпретаций их взглядов и сочинений в работах других авторов; 4. Философские сочинения (преимущественно немецких авторов), на которые опирались в своей преподавательской

46 Гайдадым Э.Л. Феникс или забытая статуя Галатеи? Философия истории русского неортодоксального теизма XIX - начала XX вв. Донецк, 1990. С.208-212.

47 Ткачук М. Л. КиТвська академ1чна фшософ1я XIX - початку XX ст.: методолопчш проблеми досгпдження. К., 2000. 248 с.

деятельности и в своих сочинениях представители духовно-академической философии первой половины XIX века; 5. Ученические работы по философии студентов духовных академий, а также журналы заседаний академических конференций. В наибольшей мере, в силу географических факторов, в диссертации используются материалы архивов Московской духовной академии и преподавателей МДА Ф.А. и Д.Ф. Голубинских, имеющиеся в отделе рукописей РГБ.

Научная новизна работы выражается в том, что данная диссертация является первым исследованием, в котором исследуется история, методология, достижения и проблемы изучения духовно-академической философии первой половины XIX века. Кроме того, в рамках данной диссертации:

• рассмотрены религиозно-философские взгляды одного из инициаторов изучения духовно-академической философии профессора философии Киевской духовной академии П.П. Кудрявцева, что позволило выявить философские и религиозные мотивы возросшего интереса к духовно-академической философии в духовно-академической среде в начале XX века;

• показана необоснованность предположения о. П. Флоренского о влиянии прот. Ф. Голубинского на молодого Соловьева;

• показана неправомерность сложившегося в духовно-академической традиции представления о преемственности в философских взглядах преподавателей духовных академий XIX века и о. П. Флоренского;

• в диссертации выявлено наличие двух концепций «философии в православии» в истории отечественной религиозной философии: концепции преподавателей философии духовных академий XIX столетия и концепции мыслителей русского зарубежья Флоровского и Зеньковского, произведено сравнение этих концепций и показано принципиальное их отличие, отразившееся на последующих интерпретациях духовно-академической философии.

• показана неправомерность сложившегося в ряде историко-философских работ мнения о Ф. Голубинском как одном из родоначальников отечественной софиологической традиции.

• в диссертации выявлена и сформулирована проблема различения двух типов платонизма в русской философии: восходящего к традиции неоплатонизма и связанного с немецким идеализмом, проявившего себя в традиции софиологии и философии всеединства, и восходящего к теистическому платонизму Ф. Якоби, популярного в духовно-академической философии первой половины XIX века.

• в диссертации выявлены и сформулированы методологические проблемы прошлого и современного изучения духовно-академической философии, повлекшие за собой наличие необоснованных, а иногда ошибочных суждений в репрезентациях данного течения отечественной философской мысли. Предложены новые направления и методы изучения духовно-академической философии, которые могли бы способствовать решению выявленных проблем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Впервые предметом специального историко-философского исследования духовно-академическая философия становится в начале XX века в духовно-академической среде. Внимание к ней было обусловлено не только историческим интересом к духовному образованию, но также стремлением показать важную роль духовно-академической философии, а с нею и духовных академий, в становлении русской философской культуры. Для о. Павла Флоренского и П. Кудрявцева, инициировавших интерес к духовно-академической философии, дополнительным мотивом обращения к ней было стремление отыскать единомышленников среди своих предшественников и тем самым представить собственную философию как продолжение определенной академической традиции.

2. Стремление о. П. Флоренского представить большинство представителей духовно-академической философии как шеллингианцев, близких его пониманию философии, а Ф. Голубинского - как своего предшественника по части софиологии, было необоснованным. Между Флоренским и философами-академистами первой половины XIX века имело место принципиальное

отличие в понимании задач и форм построения философского знания и в оценке платонизма.

3. Предположение о. П. Флоренского о влиянии Ф. Голубинского на молодого Вл. Соловьева является никак не обоснованным и не согласуется с принципиальными отличиями у Голубинского и Соловьева в понимании Абсолюта.

4. Наиболее выдающимся исследованием духовно-академической философии первой половины XIX века до начала 90-х годов прошлого столетия является «Очерк истории русской философии» Г. Шпета. В методологическом отношении к достоинствам работы Шпета следует отнести: а) подробный критический анализ сочинений академистов, б) демонстрацию степени их зависимости от европейской философской традиции; в) верное определение основной задачи духовно-академической философии - решение вопроса о соотношении веры и знания и рассмотрение решения этого вопроса у разных авторов; К недостаткам: а) отсутствие систематичности в изложении, б) односторонняя оценка академистов с точки зрения собственного идеала философии как свободного культурного интеллектуального творчества без внимания к этической и религиозной стороне их мировоззрения.

5. Духовно-академическая философия не получила полноценного освещения и не вызвала специального интереса у религиозно ориентированных историков русской философской мысли (о. Г. Флоровского, о. В.Зеньковского). Одна из основных причин этого заключается в разном понимании идеала православной философии у преподавателей духовных академий и мыслителей русского зарубежья.