Проблема человека в русской духовно-академической философии первой половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Нифонтова Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Нифонтова Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
I. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ НАЧАЛА В РУССКОЙ ДУХОВНО-АКАДЕМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
1.1 Интерес к человеку: герменевтика западной традиции в русской философско-антропологической мысли конца XVIII - середины XIX вв
1.2 Антропологическая дидактика и духовно-академическая философия: тематические приоритеты
II. ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА В «БОГОСЛОВСКОМ
ЧЕЛОВЕКОСЛОВИИ» (МЫСЛИТЕЛИ КРУГА СВЯТИТЕЛЯ ФИЛАРЕТА ДРОЗДОВА)
2.1 Духовно-философское и теологическое образование: антропологические инициативы святителя Филарета (Дроздова)
2.2 Природа человека в трудах архиепископа Кирилла (Богословского-Платонова) и архимандрита Евтихиана (Лестева)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема человека в русской духовно-академической философии первой половины XIX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Последние три десятилетия духовно-академическая философия стала предметом изучения в различных направлениях отечественной науки: историко-философской, социально-гуманитарной, философско-религиоведческой, культурологической и других. Однако, несмотря на большое количество исследований по духовно-академической ветви отечественной философии, среди них практически полностью отсутствуют работы, в которых предметом рефлексивного анализа стала бы антропологическая проблематика духовно-академических мыслителей первой половины XIX века. Появившиеся за последнее время исследования по проблеме человека в духовно-академической философии рассматривают антропологическое наследие отдельных мыслителей второй половины XIX века. Чаще всего внимание уделяется таким авторам антропологических трудов как В.И. Несмелов, М. М. Тареев, П.Д. Юркевич. При этом утверждается, что именно с антропологических работ указанных мыслителей начинается отечественная духовно-академическая антропология. На самом деле, данные труды скорее следует рассматривать как вершину духовно-академической антропологической мысли, а ее начало искать в первой половине XIX века.
Проблема человека решалась в первой половине XIX века в четырех духовно-академических центрах России: Санкт-Петербургской духовной академии, Московской духовной академии, Киевской духовной академии и Казанской духовной академии. Самой выдающейся группой духовно -академических мыслителей, разрабатывавших проблему человека в рамках дисциплинарной антропологии в данном периоде, стали представители Санкт-Петербургской духовной академии, святитель Филарет (Дроздов), архиепископ Кирилл (Богословский-Платонов) и архимандрит Евтихиан (Лестев): им принадлежат целостные антропологические труды «Богословское Человекословие», рассматривающие природу человека. Святитель Филарет (Дроздов) был инициатором создания отдельного духовно-академического курса
антропологии в общей структуре академических дисциплин. Он разработал подробный план предполагаемого антропологического курса и дал ему название «Богословское Человекословие», аналог латинского «Anthropologica Theologia». Святитель Филарет (Дроздов) выражал при этом пожелание, чтобы появился антропологический труд по созданному им плану. Это пожелание реализовали ученики святителя Филарета (Дроздова), архиепископ Кирилл (Богословский-Платонов) и архимандрит Евтихиан (Лестев).
Антропологические труды «Богословское Человекословие» до настоящего момента оставались полностью неисследованными. Предположительно, причины этого, с одной стороны, заключаются в отсутствии их печатных текстов (они существуют лишь в рукописном варианте) и необходимости, в связи с этим, долгой кропотливой работы над их расшифровкой; а с другой стороны, - в сравнительно позднем поступлении их в общее открытое пользование (данные рукописи были переданы в Российскую государственную библиотеку из архива Троице-Сергиевой лавры лишь в 2003 году). Без учета рукописей «Богословское Человекословие» научные представления об антропологических взглядах в России в первой половине XIX века будут лишены полноты; также адекватная и целостная оценка антропологического наследия духовно-академической ветви философии XIX века не может быть дана, исходя лишь из исследования соответствующих трудов второй половины XIX века.
Предлагаемая диссертационная работа призвана начать восполнять отсутствие исследований по антропологическому аспекту духовно-академической философии первой половины XIX века.
Степень разработанности темы исследования. Духовно-академическая философия первой половины XIX века эпизодически рассматривалась в трудах дореволюционных историков: архимандрита Гавриила (Воскресенского),1 Э.Л. Радлова,2 И.А. Чистовича,3 В.И. Аскоченского,4А.И. Введенского,5
1 Гавриил, архим. История философии. Казань. 1840. Ч. VI. 158 с.
2 Радлов Э. Л. Очерк истории русской философии // А. И. Введенский, А. Ф. Лосев, Э. Л. Радлов, Г. Г. Шпет: Очерки истории русской философии. Свердловск, 1991. С. 96-216.
С.Смирнова,6 И.И. Малышевского,7 П.В. Знаменского,8 В.В. Чуйко.9 Однако, никто из указанных мыслителей не ставил целью анализ непосредственно антропологического аспекта духовно-академической философии, в следствии чего они затрагивают его фрагментарно.
Духовно-академическая философия также частично рассматривалась в работах Д.И. Чижевского,10 Ф.А. Голубинского,11 Г.В. Флоровского,12 Б.В. Яковенко,13 В.В. Зеньковского,14 С.А. Левицкого,15 Г.Г. Шпета.16
Начиная с 90-х гг. прошлого столетия происходит интенсификация исследований о духовно-академической философии. Среди исследователей данного периода можно назвать: И.В. Гальковскую,17 С.В. Пишуна,18
3 Чистович И.А. История Санкт-Петербургской духовной академии / И.А. Чистович. СПб.: в Тип. Якова Трея, 1857. 458 с.
4 Аскоченский В. История Киевской духовной академии по преобразовании ее в 1819 г. СПб., 1863. С. 37-75.
5 Введенский А. И. Судьбы философии в России // А. И. Введенский, А. Ф. Лосев, Э. Л. Радлов, Г. Г. Шпет: Очерки истории русской философии. Свердловск, 1991. С. 3-66.
6 Смирнов С. История Московской Духовной Академии до ее преобразования (1814-1870). М., 1879. Ч. 1. С. 45-52.
7 Малышевский И. И. Историческая заметка о состоянии академии в минувшее пятидесятилетие // Труды Киевской духовной академии. 1869. № 1. С. 64-138.
8 Знаменский П. В. История Казанской духовной академии за первый (дореформенный) период ее существования (1842-1870 годы) / [Соч.] П. Знаменского. [Вып. 1-3]. Казань: тип. Имп. ун-та, 1891-1892. 3 т.; 25. [Вып. 1]. 1891. [4], X, 381 с.; Знаменский П. В. История Казанской духовной академии за первый (дореформенный) период ее существования (1842-1870 годы) / [Соч.] П. Знаменского. [Вып. 1-3]. -Казань: тип. Имп. ун-та, 1891-1892. 3 т.; 25. [Вып. 2]. 1892. [4], IV, 593 с.
9 Чуйко В. Русская философия// Кирхнер Ф. История философии с древнейшего до настоящего времени. СПб, 1895. С. 331-384.
10 Чижевський Д. Нариси з ютори фшософп на Украш // Твори в чотирьох томах. Ки!в, 2005. Т.1. С. 7580.
11 Голубинский Ф. А. Лекции философии профессора Московской духовной академии протоиерея Ф.А. Голубинского: Вып. [1-]4. - Москва: тип. Л.Ф. Снегирева, 1884. 4 т.; 24. [Умозрительное богословие]. -204 с.
12 Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Киев, 1991. 599 с.
13 Яковенко Б.В. История русской философии. М., 2003. 510 с.
14 Зеньковский В. История русской философии. М.: Академический Проект, Раритет, 2001. 880 с.
15 Левицкий С.А. Очерки по истории русской философской и общественной мысли. Frankfurt/Main, 1968. Т.1. С. 165-173.
16 Шпет Г. Г. Очерк развития русской философии I. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. 594 с.
17 Гальковская И.В. Православная академическая антропология: В. И. Несмелов и М. М. Тареев дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03. Екатеринбург, 1995. - 157 с.
18 Пишун С.В. Православная персонология и духовно-академическая философия XIX века / В.С. Пишун. М.: «Прометей», 1996. 431 с.
П.В. Калитина,19 И.В. Цвык,20 М.В. Ганиянц,21 В.Ю. Пинчук,22 М.В. Федорову,23
A.В. Аккурантова,24 В.Н. Бабину,25 М.В. Шумейко,26 В.Е. Луценко,27
B.В. Гилеву,28 А.Э. Барсегову,29 В.И. Коцюбу30, А.В. Шевцова,31
19 Калитин П. В. Философско-богословская мысль в России во второй половине XVIII - начале XIX вв (историко-философский и логико-семантический анализ): диссертация ...доктора философских наук: 09.00.03. Москва, 1999. 287 с.
20 Цвык И.В. Духовно-академическая философия в России XIX в. / И.В. Цвык. М.: Изд-во РУДН, 2002. 333 с.
21Ганиянц М.В. Российское любомудрие в первой половине XIX века: философия и история философии в университетах и духовных академиях: дис. ... канд. историч. наук: 07.00.00. Москва, 2003. 215 с.
22 Пинчук В.Я. Метафизическая психология в русском духовно-академическом теизме XIX века: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / Пинчук Валерия Яковлевна. Уссурийск, 2003. 169 с.
23 Федорова М. В. Сравнительный анализ философской антропологии П. Д. Юркевича и В. И. Несмелова: диссертация.кандидата философских наук: 09.00.03. Нижний Новгород, 2004. 198 с.
24 Аккурантов А. В. Философия религиозного реформаторства в духовно-академических школах России (В. И. Несмелов и М. М. Тареев): диссертация .кандидата философских наук: 09.00.03. Москва, 20 05. 157 с.
25 Бабина В. Н. «Метафизика сердца» в русской философии второй половины XIX века: П. Д. Юркевич: диссертация .кандидата философских наук: 09.00.03. Москва, 2005. 166 с.
26 Шумейко М.В. Абсолют как категория религиозного сознания в русской духовно-академической философии XIX века: дис. .канд. филос. наук: 09.00.13 / Шумейко Максим Викторович. -Благовещенск, 2006. 217 с.
27 Луценко В. Е. Духовно-академическая философия в России и европейский теизм второй половины 19 века: диссертация.кандидат философских наук: 09.00.13. Уссурийск, 2008. 166 с.
28 Гилева В.В. Влияние немецкого философского идеализма XVШ - начала XIX веков на русский духовно-академический теизм: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13 / Гилева Виктория Валерьевна. Владивосток, 2009. 171 с.
29 Барсегова А. Э. Метафизические основания феномена эстетического в духовно -академическом теизме XIX - начала XX в.: диссертация .кандидата философских наук: 09.00.03. Хабаровск, 2011. 174 с.
30 Коцюба В. И. Духовно-академическая философия первой половины XIX века в исследованиях отечественных и зарубежных мыслителей и историков философии: диссертация ... доктора философских наук: 09.00.03. Москва, 2014. 341 с.; Коцюба В. И. Духовно-академическая философия первой половины XIX века и ее оценка в трудах отечественных и зарубежных мыслителей и исследователей // Вопросы философии. - 2015. № 2. С. 206-209; Коцюба В. И. Духовно-академическая философия XIX столетия в немецкой историкофилософской науке XX века // Вопросы философии. 2017. № 2. С. 117-127; Коцюба В. И. «.Движение философии в мире христианском»: исследования духовно-академической философии первой половины XIX в. в духовно-академической среде// Электронное научное издание Альмонах Пространство и время. 2016. Т. 13. № 1. С. 10; Коцюба В. И. П. А. Флоренский и духовно-академическая философия первой половины XIX века // Пространство и время. 2015. № 1-2 (19-20). С. 187-194; Коцюба В. И. Духовно-академическая философия в освещении прот. В. В. Зеньковского. Часть I. Определение философии и вопрос о соотношении религии и свободы // Вопросы философии. 2013. № 11. С. 88-98.; Коцюба В. И. Духовно-академическая философия в освещении прот. В. В. Зеньковского. Часть II. Становление философии в России, духовно-академическая философия, православная философия // Вопросы философии. 2013. № 12.С. 78-88; Коцюба В. И. Вопрос об опытном познании человека в духовно-академической философии первой половины XIX века (концепция А. Фишера) // Вестник Мурманского государственного технического университета. 2011. Т. 14. № 1. С. 150-154.
31 Шевцов А. В. Философские воззрения М. И. Каринского: диссертация .кандидата философских наук: 09.00.03. Москва, 2014. 189 с.
Н.К. Гаврюшина,32 Н.А. Куценко,33 О.А. Печурину,34 Н.Ю. Сухову,35 Т.И. Липич,36 В.П. Римского,37 П.А. Ольхова,38 Е.Н. Мотовникову39 и других. Частично затрагивают некоторые аспекты духовно-академической философии в своих исследованиях Е.И. Лютько40 и П.В. Хондзинский.41 Труды данных авторов прояснили некоторые стороны духовно-академической философии. Но так и не стал предметом специальной теоретической и практической рефлексии в данных исследованиях антропологический аспект духовно-академической философии первой половины XIX века, хотя, общий историко-философский контекст антропологических исследований вполне этому благоприятствует, и первая половина XIX века духовно-академической философии нуждается в исследованиях по антропологической проблематике.
Краткий тематический обзор современных исследований по духовно-академической проблематике можно представить следующим образом:
32 Гаврюшин Н.К. У истоков русской духовно-академической философии. Святитель Филарет (Дроздов) между Кантом и Фесслером / Н.К. Гаврюшин // Вопросы философии. 2003. № 2. С.131-139.
33Куценко Н. А. Духовно-академическая философии в России первой половины XIX века: киевская и петербургская школы (Новые материалы). М., 2005. 138 с.
34 Печурина О.А. Философское обоснование веры в православной духовно-академической традиции (30 - 90 годы XIX века): автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.06 / Печурина Ольга Алексеевна. -СПб., 1991. 16 с.
35Сухова Н. Ю. Служитель Слова Божия в научно-образовательном пространстве и в жизни Церкви: опыт российской духовной школы XIX — начала XX в. // Евангелие в контексте современной культуры». Ч. 1. Белгород, 2016. С. 309-317; Сухова Н. Ю. «Духовная ученость» в России в первой половине XIX в // Филаретовский альманах. 2012. Вып. 8. С. 31-54.
36 Липич Т. И. Литературно-философский диалог в культурном пространстве России и Германии I XIX века: монография / Т. И. Липич. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - 256 с.
37 Римский В. П., Рубежанский С. И. Институциональная специфика религиозной философии А.С. Хомякова // Гуманитарные ведомости ТГПУ им. Л.Н. Толстого / Научный журнал. Выпуск 4 (20). Декабрь 2016. Тула, 2016. С. 29-47.
38 Ольхов П. А. Диалог и история: Экзестенциальные аспекты исторического мышления в XIX - XXI вв. Москва: Научная книга, 2011. 231 с.
39 Мотовникова Е. Н. «Органическая критика» в русской интеллектуальной культуре XIX в. (герменевтические смыслы) // Вопросы философии, 2019. № 9. С. 28-31.
40 Лютько Е. И. Становление конфессионального богословия в России в XVIII - XIX вв. // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия II: "История. История Русской Православной Церкви": периодическое издание N. 78 /Сентябрь -Октябрь 2017. Москва, с. 4664.
41 Хондзинский П. В. Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского: диссертация ... кандидата философских наук: 26.00.01. Москва, 2017. 296 с.
М.В. Ганиянц затрагивает вопрос взаимодействия светского и духовного образования в России первой половины XIX века;42 И.В. Гальковская43 уделяет внимание антропологическим взглядам В. И. Несмелова и М.М. Тареева; М.В. Федорова44 сравнивает антропологические системы П.Д. Юркевича и В.Д. Несмелова; А.В. Аккурантов анализирует работы В.И. Несмелова и М.М. Тареева, которые уже ранее освещались И.В. Гальковской и М.В. Федоровой;45 В.Н. Бабина исследует «Метафизику сердца» П.Д. Юркевича;46 М.В. Шумейко анализирует проблему Абсолюта, 47 используя труды все тех же авторов: Ф.А. Голубинского, Ф.Ф. Сидонского, С.С. Гогоцкого, В.Н. Карпова, В.Д. Кудрявцева-Платонова, В.И. Несмелова, М.М. Тареева.
Систематические определения православной философско-религиозной антропологии XIX века содержатся в исследовании С.В. Пишуна, в котором разбираются антропологические взгляды представителей духовно-академического философствования второй половины XIX века: Ф.Ф. Сидонского, В.Н. Карпова, М.А. Олеснцкого, П.И. Линицкого, Ф.А. Голубинского, В.Д. Кудрявцева-Платонова, А.И. Введенского, М М. Тареева.48
И.В. Цвык одна из первых предприняла попытку впервые провести анализ духовно-академической философии как целостного явления;49 В.Ю. Пинчук касается взглядов о душе ряда представителей духовно-академической
42 Ганиянц М.В. Российское любомудрие в первой половине XIX века: философия и история философии в университетах и духовных академиях: дис. ... канд. историч. наук: 07.00.00. Москва, 2003.С. 186.
43 Гальковская И.В. Православная академическая антропология: В. И. Несмелов и М. М. Тареев дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03. Екатеринбург, 1995. 157 с.
44 Федорова М. В. Сравнительный анализ философской антропологии П. Д. Юркевича и В. И. Несмелова: диссертация.кандидата философских наук: 09.00.03. Нижний Новгород, 2004. 198 с.
45 Аккурантов А. В. Философия религиозного реформаторства в духовно-академических школах России (В. И. Несмелов и М. М. Тареев): диссертация .кандидата философских наук: 09.00.03. Москва, 2005. С. 10.
46 Бабина В. Н. «Метафизика сердца» в русской философии второй половины XIX века: П. Д. Юркевич: диссертация .кандидата философских наук: 09.00.03. Москва, 2005. 166 с.
47 Шумейко М.В. Абсолют как категория религиозного сознания в русской духовно-академической философии XIX века: дис. .канд. филос. наук: 09.00.13 / Шумейко Максим Викторович. Благовещенск, 2006. 217 с.
48 Пишун С.В. Становление и развитие православной персонологии в России на протяжении XIX века: дис. . д-ра филос. наук: 09.00.03 // Пишун Сергей Викторович. М., 1996. 335 с.
49 Цвык И.В. Духовно-академическая философия в России XIX в. / И.В. Цвык. М.: Изд-во РУДН, 2002. С. 5.
философии, преимущественно, середины и второй половины XIX века (В.Д. Кудрявцева-Платонова, И.А. Чистовича, П.И. Линицкого, В.А. Снегирева, П.Д. Юркевича, М.М. Тареева, О.М. Новицкого, Ф.Ф. Сидонского, В.Н. Карпова и других);50 в кандидатской диссертации В.Е. Луценко рассматривается духовно-академическая философия второй половины XIX века;51 В.В. Гилева в своем исследовании главные проблемы осмысливает опять же на персоналиях, преимущественно, второй половины XIX века: Ф.А. Голубинском, В.Д. Кудрявцеве-Платонове, В.Н. Карпове, В.И. Несмелове, П.Д. Юркевиче, М.М. Тарееве;52 А.Э. Барсегова также анализирует, преимущественно, персоналии второй половины XIX века: П.Д. Юркевича, ДИ. Богдашевского, В.С. Серебренникова, Д.П. Миртова;53 Н.А. Куценко выделяет три главные формы существования русской философии, среди которых «вольная», университетская и
54
духовно-академическая. 54
Наиболее крупным современным исследователем духовно-академической философии первой половины XIX века является В.И. Коцюба, написавший ряд статей и защитивший докторскую диссертацию «Духовно-академическая философия первой половины XIX века в исследованиях отечественных и зарубежных мыслителей и историков философии». 55
50 Пинчук В.Я. Метафизическая психология в русском духовно-академическом теизме XIX века: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / Пинчук Валерия Яковлевна. - Уссурийск, 2003. С. 5.
51 Луценко В. Е. Духовно-академическая философия в России и европейский теизм второй половины 19 века: диссертация.кандидат философских наук: 09.00.13. Уссурийск, 2008. С. 14.
52 Гилева В.В. Влияние немецкого философского идеализма XVШ - начала XIX веков на русский духовно-академический теизм: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13 / Гилева Виктория Валерьевна. Владивосток, 2009.С. 3.
53 Барсегова А. Э. Метафизические основания феномена эстетического в духовно -академическом теизме XIX - начала XX в.: диссертация .кандидата философских наук: 09.00.03. Хабаровск, 2011. С. 10
54 Куценко Н. А. Духовно-академическая философии в России первой половины XIX века: киевская и петербургская школы (Новые материалы). М., 2005. С. 6.
55 Коцюба В. И. Духовно-академическая философия первой половины XIX века в исследованиях отечественных и зарубежных мыслителей и историков философии: диссертация ... доктора философских наук: 09.00.03. Москва, 2014. 341 с.; Коцюба В. И. Духовно-академическая философия первой половины XIX века и ее оценка в трудах отечественных и зарубежных мыслителей и исследователей // Вопросы философии. 2015. № 2. С. 206-209; Коцюба В. И. Духовно-академическая философия XIX столетия в немецкой историкофилософской науке XX века // Вопросы философии. 2017. № 2. С. 117-127.; Коцюба В. И. Г. Г. «.Движение философии в мире христианском»: исследования духовно-академической философии первой половины XIX в. в духовно-академической среде// Электронное научное издание Альмонах Пространство и время. 2016. Т. 13. № 1. С. 10; Коцюба В. И. П. А. Флоренский и духовно-академическая философия первой половины XIX века //
В конце 90-х гг. Н.К. Гаврюшиным было выпущено двухтомное учебное пособие «Русская религиозная антропология», которое рекомендовано для студентов православных духовных академий.56 К несомненному достоинству данного труда, за почти полным отсутствием подобных работ по исследованию отечественной антропологии первой половины XIX века, можно отнести попытку хотя бы кратко осветить историю отечественной антропологии, а также демонстрацию указанных антропологических текстов, не все из которых можно было, до выхода данного пособия, найти в открытом доступе.
Отдельно стоит отметить Белгородское сообщество современных ученых в составе Т.И. Липич, В.П. Римского, П.А. Ольхова, Е.Н. Мотовниковой, внесших свой вклад в историю научного изучения отечественной философии XIX века (в том числе и в духовно-академическую ее составляющую), выразившийся в издании монографии и многочисленных публикаций.
Перечисленные исследователи духовно-академической философии внесли свой немалый вклад в историю ее изучения, но проблема человека осталась за рамками их исследований, так как в центре внимания большинства из них, -вторая половина XIX века.
Настоящая диссертация призвана восполнить отсутствие исследований, посвященных проблеме человека в антропологическом аспекте духовно -академической философии первой половины XIX века.
Цели и задачи исследования.
Объектом диссертационного исследования является духовно -академическая философия первой половины XIX века, представленная в трудах
Пространство и время. 2015. № 1-2 (19-20). С. 187-194.; Коцюба В. И. Духовно-академическая философия в освещении прот. В. В. Зеньковского. Часть I. Определение философии и вопрос о соотношении религии и свободы // Вопросы философии. 2013. № 11. С. 88 -98; Коцюба В. И. Духовно-академическая философия в освещении прот. В. В. Зеньковского. Часть II. Становление философии в России, духовно-академическая философия, православная философия // Вопросы философии. 2013. № 12. С. 78-88; Коцюба В. И. Вопрос об опытном познании человека в духовно-академической философии первой половины XIX века (концепция А. Фишера) // Вестник Мурманского государственного технического университета. 2011. Т. 14. № 1. С. 150-154.
56 Русская религиозная антропология.Т. 1: Антология / Сост., общ. ред., предисл. и прим. Н. К. Гаврюшин. М.: Московский философский фонд, Московская духовная академия, 1997. С. 5.
группы духовно-академических мыслителей круга святителя Филарета (Дроздова).
Предметом исследования выступают антропологические смыслы трудов святителя Филарета (Дроздова), архиепископа Кирилла (Богословского-Платонова) и архимандрита Евтихиана (Лестева) в контексте истории русской философии.
Целью исследования является философско-антропологический анализ и системная реконструкция антропологических взглядов мыслителей первой половины XIX века, архиепископа Кирилла (Богословского-Платонова) и архимандрита Евтихиана (Лестева).
Достижение поставленной цели в исследовании было связано с решением следующих задач:
1. Исследовать философско-антропологическую проблематику в контексте русской мысли первой половины XIX века;
2. Проанализировать пути решения проблемы человека в духовно-академической философии первой половины XIX века;
3. Выявить суть антропологических инициатив святителя Филарета (Дроздова);
4. Реконструировать основное антропологическое содержание и определить основные достижения и проблемы рукописей архиепископа Кирилла (Богословского-Платонова) и архимандрита Евтихиана (Лестева) «Богословское Человекословие» в контексте влияния антропологического мышления святителя Филарета (Дроздова).
В качестве главных источников были использованы, в первую очередь, подлинники антропологических рукописей «Богословское Человекословие» архиепископа Кирилла (Богословского-Платонова) и архимандрита Евтихиана (Лестева). Кроме этого, частично использовались иные рукописи данных авторов (в частности «Богословское Мирословие», «Богословское Духословие» архиепископа Кирилла (Богословского-Платонова) и части общего
догматического богословия архимандрита Евтихиана (Лестева)), в которых также фрагментарно излагается существо взглядов данных авторов на природу человека.
Источниковедческая база работы включает работы исследователей, целенаправленно или спорадически, рассматривающие духовно-академическую философию первой половины XIX века; принимались также во внимание антропологические фрагменты из сочинений святителя Филарета (Дроздова); философские сочинения, на которые опирались в своих трудах представители антропологического направления духовно-академической философии первой половины XIX века; публикации современных, дореволюционных и советских исследователей; исследования русской эмиграции по проблеме духовно-академической философии, включающие антропологические фрагменты (диссертации, статьи, книги); современные исследования по проблеме человека; религиозно-философские и философские труды зарубежных мыслителей, на которые опирались в своей преподавательской деятельности архиепископ Кирилл (Богословский-Платонов) и архимандрит Евтихиан (Лестев).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- исследована философско-антропологическая проблематика в контексте русской мысли первой половины XIX века;
- проанализированы пути решения проблемы человека в духовно-академической философии первой половины XIX века;
- впервые выявлена суть антропологических инициатив святителя Филарета (Дроздова);
- впервые реконструировано основное антропологическое содержание и определены основные достижения и проблемы рукописей «Богословское Человекословие» архиепископа Кирилла (Богословского-Платонова) и архимандрита Евтихиана (Лестева).
Методология и методы исследования. Методологический инструментарий исследования обусловлен поставленными в диссертационной работе задачами. В первую очередь, были использованы общенаучные принципы системности, историзма, конкретности. Выявлению общего содержания исследуемых текстов
способствовали аналитические операции (редукция, реконструкция и интерпретация), формально-логические методы (анализа, синтеза, индукции и дедукции), используемые в работе при изучении историко-философского материала. Сравнительно-исторический метод позволил выявить заимствования и собственные авторские фрагменты в рукописях; принимались также во внимание методические приемы философско-герменевтической интерпретации. В ходе исследования использовались методы текстологического и философско -религиоведческого анализа.