Становление искусства татарской рукописной и печатной книги XVII - начала XX вв.: стилистика и символика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Вагапова, Фирдаус Гумаровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 552
Оглавление диссертации кандидат наук Вагапова, Фирдаус Гумаровна
Введение....................................................3
Глава 1. ТРАДИЦИИ ОФОРМЛЕНИЯ ТАТАРСКОЙ АРАБОГРАФИЧНОЙ РУКОПИСНОЙ КНИГИ ХУП-НАЧАЛА XX ВЕКОВ.........................34
1.1 Исторические предпосылки формирования рукописного книжного
искусства татар.........................................35
1.2 Особенности конструкции татарской рукописной книги.......43
1.3 Стилистические особенности татарской каллиграфии. Центры
переписывания книг......................................57
Глава 2. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТАТАРСКОЙ РУКОПИСНОЙ
КНИГИ........................................................74
2.1 Ритм как средство художественной выразительности.........75
2.2 Символика в оформлении татарской рукописной книги........88
2.3 Виды и типы орнаментов в оформлении рукописной книги....102
Глава 3. ОФОРМЛЕНИЕ ПЕЧАТНЫХ ТАТАРСКИХ КНИГ И
ПЕРИОДЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ, ИЗДАННЫХ В ТИПОГРАФИЯХ КАЗАНИ
КОНЦА ХУШ-НАЧАЛА XX ВЕКОВ...................................114
3.1 История книгопечатания на татарском языке арабским шрифтом в
типографиях Казани.....................................116
3.2 Конструкция и элементы оформления дореволюционной татарской
печатной книги.........................................130
3.3 Изобразительные элементы в оформлении татарских печатных
книг...................................................147
3.4 Особенности оформления периодических изданий на татарском языке в
Казани (на примере сатирических журналов)..............165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................189
Список использованных источников и литературы....................196
Таблицы..........................................................226
Приложение I.
1. Список рукописных книг, переписанных татарскими каллиграфами..236
2. Альбом фотографий рукописных книг, переписанных татарскими
каллиграфами....................................................260
Приложение II.
1. Список татарских печатных книг и сатирических журналов «Яшен» и «Ялт-
юлт» изданных в типографиях Казани..............................365
2. Альбом фотографий печатных книг на татарском языке, изданных в
типографиях Казани...............................................372
3. Альбом фотографий татарских сатирических журналов «Яшен» и «Ялт-
1олт»............................................................364
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление искусства татарской рукописной и печатной книги XVII - начала XX вв.: стилистика и символика»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено изучению искусства татарской рукописной и печатной книги и периодических изданий как целостного явления, имеющего специфику развития. Татарская книга, становление которой осуществлялось в контексте арабографичной книги стран мусульманского Востока, имела свои отличительные черты. Работа над диссертационным исследованием привела к необходимости определения понятия «татарская книга». Под «татарской книгой» мы понимаем рукописную книгу, переписанную татарскими каллиграфами в регионе компактного проживания татар, а также печатную книгу, изданную в типографиях Казани.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XVII до начала XX века (до революции 1917 года в России). Определение верхней границы обусловлено тем, что самые древние книги из фондов книгохранилищ Казани датируются XVII веком. Единственный экземпляр рукописной книги', переписанный в XVI веке (хранится в фондах Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) Федерального университета) не позволяет нам выявить специфику развития книжного искусства указанного периода. Нижняя граница - революция 1917 года в России - обосновывается тем, что революция стала знаковым событием, повлиявшим на процессы развития культуры татарского народа. Изменение мировоззрения, проникновение новых стилей европейского искусства рубежа XIX - XX веков в культуру татарского народа способствовали коренным преобразованиям в развитии книжного искусства. Кроме того, с начала XX века рукописная книга, как вид искусства, начинает исчезать из традиционной культуры татар, что связано с появлением печатной книги, которая в результате возможности ее тиражирования становится более дешевой. Определение нижней границы 1917 годом обосновывается и тем, что в работе мы исследуем татарскую книгу,
' На эту рукописную книгу ссылаются Р. Ф. Марданов и И. Г. Хадиев. См.: Татар китабы = Татарская книга: альбом / [тоз.-авт.: Р.Ф. Марданов, И.Г. һадиев]. Казан, 20)3. С. 38.
4
переписанную или напечатанную на основе арабской графики. Онтогенез культуры народа в начале XX века проходил в условиях реформы татарского алфавита, уже с 1908 года известны случаи перехода на латинский алфавит (например, в произведениях поэта С. Рамиева)^, с 1920-х годов книги на татарском языке уже повсеместно издаются с использованием адаптированного для татарского языка латинского алфавита.
Актуальность работы обусловлена тем, что в современном мире обращение исследователей к изучению национальных традиционных культур и осмысление значения книжного искусства народа в его исторической эволюции является одним из условий не только сохранения памятников духовной и материальной культуры, но изучения генезиса культур, выявления возможностей их дальнейшего развития.
Книга, являясь памятником культуры, позволяет изучить разнообразные процессы развития общества: она опосредованно отражает смену исторических формаций; позволяет проследить достижения в области научно-технической мысли; выводит на возможность исследования влияния религии на культурные процессы общества и ее составляющих; отражает и вбирает в себя стилевые направления мирового искусства; позволяет показать зарождение местных художественных школ и направлений (в том числе каллиграфии).
Природа книги двойственна. Она относится к духовной культуре, где ведущее значение имеет текст и содержание, отражает тенденции, характеризующие мировоззрение народа и общества. Вместе с тем, книга вещественна, в ней воплощаются законы развития материальной культуры. Рукописные книги разных эпох отличаются материалами и технологией изготовления, художественным оформлением. Развитие книгопечатания не только увеличивает возможности производства книг и качественно изменяет ее облик, но и расширяет области человеческой деятельности. Одним из значимых явлений становится появление профессии художника-иллюстратора. Изучение
з Закиев М. 3. Татаро-тюркское письмо (история, состояние и перспективы). М., 2005. С. 69.
5
татарской книги как целостного явления позволяет проанализировать и переосмыслить процессы, происходящие в культуре народа.
Несмотря на то, что татарская рукописная и печатная книги привлекали внимание отечественных искусствоведов начиная с XIX в., во второй половине XX в. интерес к ним возрастает. Однако до настоящего времени феномен татарской книги не имел всестороннего и глубокого изучения. Систематизация артефактов, находящихся в разрозненных коллекциях, позволила атрибутировать и ввести в научный оборот новые произведения, выявить имена каллиграфов и художников-иллюстраторов. Данный подход позволяет представить целостную картину развития книжного искусства в культуре татар. Обобщение обширного материала, хранящегося в фондах библиотек города Казани, музеях, государственных архивах, в частных коллекциях, позволяет понять наследие культуры народа и оценить его место в мировом сообществе.
Самые древние артефакты, представленные в книгохранилищах Казани, датируются XVII-XVIII вв. До середины XIX в. татарская рукописная книга отличается ярко выраженным консерватизмом в соблюдении канонов. Ее оформление строится на использовании системы символов, геометрической упорядоченности текста, отсутствии изобразительных элементов. Изменения в облике книги начинаются с середины XIX в.: обогащается цветовая палитра, появляются орнаментация и даже попытки ввести миниатюру в структуру текста. С середины XVIII в. в книжной культуре татар появляется печатная книга, которая продолжает традиции, утвердившиеся в книге рукописной.
С 1920-х гг. XX в. татарская книга теряет свое традиционное своеобразие. Это происходит в силу объективных исторических причин, когда расцвет книжной графики Казани стал воплощением авангардных течений и позже впитал черты искусства соцреализма. На рубеже ХХ-ХХ1 в. возрастает обращение к национальным истокам книжного искусства. Настоящее исследование, посвященное осмыслению своеобразия древних татарских рукописных и печатных книг и периодических изданий, позволит издателям и
6
художникам-дизайнерам найти современное решение репрезентативного образа и содержания татарской книги.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Рукописная татарская книга привлекает интерес исследователей уже с начала XVIII века. Опираясь на богатый источниковедческий материал, русский ученый П. И. Рычков в трудах по истории и этнографии народов Поволжья описывает труды арабских и татарских ученых, имеющих хождение в среде татарского духовенства. Много информации о содержании произведений арабских авторов можно найти в трудах татарских ученых и мыслителей, среди них: М. Бигиев\ Дж. Валиди\ ш. Марджани^, Р. Фахретдинов^. Основоположником татарской археографии по праву можно назвать известного педагога и историка И. Халфина.
В ЗО-е годы XIX века, с открытием Восточного факультета в Казанском университете, начинают работать известные ученые-востоковеды, принесшие славу российской науке. С Казанью была связана деятельность И. Н. Березина?, А. А. Бобровникова^, И. Ф. Готвальда^, Н. Ф. Катанова'о и других. Они находили, изучали, проводили текстологический анализ рукописных книг. Величайшей заслугой исследователей является издание каталогов и описание книг, хранящихся в Научной библиотеке Казанского университета.
В Казани уже в начале XIX века функционировало несколько типографий, где печатались татарские книги. Ряд трудов ориенталистов
3 Бигиев М. Ислам милләтләренә дини, әдәби, сәяси мәсьәләләр, тәдбирләр хакында. Берлин, 1923; Он же: Корьән кәрим аять Кәримәләренең нурлары хозурында хатын. Берлин, 1933; Он же: Иләхи мәрхәмәтнең дәлилләре. Казан, 1999.
4 Валиди Д. Очерк истории образованности и литературы татар (до рев. 1917). Казань, 1998.
з Марджани Ш. Извлечение вестей о состояниии Казани и Булгара (Мустафа ал-ахбар фи ахвал Казан ва Булгар). 4.1. Казань, 2005.
6 Фәхретдинов Р. Болгар вэ Казан тореклэре. Казан, 1993; Он же: Гакыйлә. Ислам дине: әдәп-әхлак дәресләре. Казан, 2006.
з Березин И. Н. Описание турецко-татарских рукописей, хранящихся в библиотеках Санкт-Петербурга. СПб., [б. г.]; Он же: Булгар на Волге. Казань, 1853.
к Бобровников А. А. Опись книгам и рукописям, хранящимся в архиве Императорского Казанского университета на арабском, персидском, турецком, татарском, киргизском, джагатайском и монгольском языках. Казань, 1898.
9 Готвальд И. Ф. Описание арабских рукописей, принадлежавших библиотеке Императорского Казанского университета. Казань, 1855.
Катанов Н. Ф. Каталог книг, отпечатанных в типографии императорского Казанского университета с 1896 по 1899 г. Казань, 1899; Соловьев А. Т., Катанов И. Ф. Каталог книг, отпечатанных в типографии императорского Казанского университета с 1800 по 1896 г. Казань, 1896.
7
содержит исследование не только рукописной, но и печатной книги. Одним из первоисточников истории книгопечатания арабским шрифтом в Казани является работа Н. П. Загоскина", статьи цензоров восточных изданий Н. И. Ашмарина'^, Н. Ф. Катанова и других.
В XX веке рукописную и печатную книги продолжают изучать татарские ученые. И{пересны исследования Ш. Ш. Абилова, М.И. Ахметзянова, М.Х.Бакирова, С. Г. Вахиди, Н. Г. Гараева, 3. С. Миннуллина, М. А. Усманова, Ф. С. Фасеева, А. С. Фатхи". Данные работы носят больше археографический характер. При изучении истории татарской литературы все ученые в той или иной степени касаются темы истории татарской книги. В исследовании М. А. Усманова «Жалованные акты Джучиева Улуса...»" дается анализ использованных материалов и орудий письма при создании актовых памятников. Данные сведения используются нами в работе, так как в основе производства актов основополагающее значение имеет искусство каллиграфии, являющееся неотъемлемой частью татарского книжного искусства. Сведения о татарских рукописных книгах и их авторах содержатся в монографиях и отдельных статьях М.И. Ахметзянова.
Серьезному анализу книги посвятил свою научную деятельность А. Г. Каримуллин. Он, исследуя историю татарского книгопечатания, прослеживает историю татарской книги с момента ее возникновения. А. Г. Каримуллин в своих трудах воссоздал историю книгопечатания арабским шрифтом, а также проследил историю функционирования первых типографий Казани'5. В трудах автора сордержатся важные сведения о материалах письма, используемых при создании рукописных памятников, о
" Загоскин Н. П. Деятели Императорского Казанского университета 1805 - !900. Казань, [900.
'2 Ашмарин П. Н. Очерк литературной деятельности казанских татар-магометан за [880 - [895 гг. // Труды по востоковедению Лазаревского ин-та вост. яз. М., ]90). Вып. 4.
'2 Фәтхи Ә. Татар әдипләре һәм галимнәренең кулъязмалары. - Казан, [968.
Усманов М. А. Жалованные акты Джучиева Улуса XiV - XV[ вв. Казань, 1979.
Каримуллин А. Г. Возникновение татарского книгопечатания и новые источники по татарской филологии (XVH - [ п. XIX В.В.). Казань, [969; Он же: Из истории татарской книги XVH! - первой половины Х!Х вв. М., )969; Он же: Из истории печатного слова. Казань, [984; Он же: Татарская книга начала XX века. Казань, [974; Он же: Татарская книга пореформенной России: Исследование. Казань, [983; Он же: Книги и люди: Исследование. Казань, [985. Он же: У истоков татарской книги: От начала возникновения до 60-х г.г. Х!Х в. Казань, [992.
8
развитии рукописной каллиграфии в культуре татар. В монографиях Р. Р. Сафиуллиной, посвященных изучению истории книгопечатания на арабском языке в России у мусульман Поволжья, подчеркиваются, в том числе и художественные достоинства татарской рукописной книгиРоль и значение татарской периодической печати в культуре народа исследует Р. У. Амирханова'^.
Однако в трудах перечисленных авторов не проводится искусствоведческий анализ татарской рукописной и печатной книг, периодических изданий, который исходил бы из закономерностей исторической эпохи. Авторы дают источниковедческий, палеографический, текстологический анализ рукописных и печатных книг в контексте исторической науки. Вся обширная литература в основном может служить в качестве информационного материала, поскольку авторы ограничиваются упоминанием или общими выводами в рамках исследуемой темы.
Одним из первых тему оформления татарской рукописной и печатной книги, периодики затрагивает П. М. Дульский. В серии работ о русской печатной книге он подходит к рассмотрению вопросов становления и развития этого вида искусства в Казани.'8 Автор изучает особенности искусства книжной печати на русском языке революционного и послереволюционного периодов. Говоря об особенностях татарской книги 30-х годов XX века, исследователь отмечает, что сакраментальность ее развития «связана с рукописной книгой», подчеркивает «присущие для татарской культуры традиции переписывания книг в медресе»^. Дульский впервые обратился к изучению рукописной книги, посвятив одну из статей*^ творчеству татарского каллиграфа XIX века Али
'6 Сафиуллина Р. Р. История арабского книгопечатания. Казань, ]999; Она же: Арабская книга в духовной культуре татарского народа. Казань, 2003. Она же: История книгопечатания на арабском языке в России у мусульман Поволжья. Казань, 2003.
'7 Амирханов Р. У. Татарская демократическая печать (1905 - )907 гг.) М., 1988; Он же: Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток - Запада (на примере развития русской культуры). Казань, 2002.
'а Дульский П. М. Современная иллюстрация в детской книге. Казань, 1916; Он же: Книга и се художественная внешность. В связи с казанским книгопечатанием. Казань, 1921; Он же: Графика сатирических журналов 1905 -1908 гг. Казань, 1922.
'7 Дульский П. М. Оформление татарской книги за революционный период. Казань, 1930. С. 10.
7° Дульский П. М. Казанский каллиграф Али Махмудов: Очерк из истории востоковедения в Казанском ун-те. Казань, 1930.
9
Махмудова, преподававшего в 1842 - 1855 годах восточную каллиграфию в
Казанском университете
Различным аспектам изобразительного искусства Татарии посвящены фундаментальные работы С. М. Червонной. В монографии «Искусство Татарии»"" автор прослеживает этапы развития искусства книги, показывает роль и место книги в общей панораме развития татарского изобразительного искусства. Отмечая значение рукописной книги в культуре татар, она выделяет этапы ее развития, рассматривает влияние культуры других мусульманских народов на становление данного вида искусства при сохранении автохтонных черт, присущих татарской культуре. Автором был собран колоссальный материал, что позволило ей впервые ввести в научный оборот неизвестные имена некоторых непрофессиональных татарских художников - оформителей книг и журналов XIX века: X. Акчурина, Г. Камала, Г. Табулдеева, С. Яхшибаева. В монографии «Искусство Советской Татарии» автор отмечает «преемственность традиций в искусстве книги, которая берет свое начало в рукописной татарской книжной культуре»"^.
В конце 90-х годов XX века М. Л. Ахмадуллин изучает печатную книгу Урало-Поволжья конца Х1Х-ХХ века. Автор изучает технологию создания печатной книги означенного периода, а также рассматривает печатную продукцию арабским шрифтом в аспекте типографского искусства^. В диссертации и ряде публикаций О. Л. Улемновой, посвященных изучению графики Татарстана 20-30 годов XX века, в том числе исследуются сложные процессы развития искусства книжной и журнальной графики"^. В работах
^'Махмудов Мухамамад Гали (]824 - 1891), педагог, каллиграф (См.: Татарский энциклопедический словарь. Казань, ]998. С. 347).
22 Червонная С. М. Искусство Советской Татарии. М., ]978; Она же: Искусство Татарии. М., 1987.
22 Червонная С. М. Искусство Советской Татарии. М., ]978. С. 176.
2^ Ахмадуллин М. Л. Искусство печатной книги арабским шрифтом в Поволжье и на Урале в конце XIX -начале XX в. // Истоки и эволюция художественной культуры тюркских народов: матер. Междунар. науч.-п^акт. конф. Казань, 2009. С.215-216.
Улемнова О. Л. Искусство графики Татарстана 1920 - 30-х годов.: автореф. дне. ... канд. искусствовед. М., 2005; Она же: Художественная династия Тагировых: матер, науч.-практ. конф. Казань, 2013. С. 47-56.
10
Р. И. Шамсутова рассматривается развитие искусства рукописной каллиграфии, отмечается роль суфийской символики в оформлении шамаилей^.
Различные аспекты истории развития книжного искусства в культуре татар рассматриваются в сборике статей, вышедшем в 2012 году*?. Сборник представляет реторспективу исследований А. Г. Каримуллина, М. И.Ахметзянова, Г. Р. Габдельганиевой и других авторов.
В 2013 году издан альбом «Татарская книга»*^, авторы-составители которой Р. Ф. Марданов и И. Г. Хадиев собрали и ввели в научный оборот колоссальный материал: фотографии рукописных и печатных книг, изданных в типографиях Казани, других городов России и за рубежом. Необходимо отметить, что авторы ошибочно включили в альбом книги, которые, будучи достоянием татарской культуры, тем не менее не являются произведениями татарского рукописного книжного искусства. Например, фотография книги на странице 74 под № 4-5 из хранилища ГМИИ РТ. Анализ бумаги, графики письма, художественного оформления позволяет выявить их принадлежность среднеазиатской рукописной книжной культуре.
Предметом исследования являются татарские арабографичные рукописные книги, переписанные татарскими каллиграфами^, а также печатные книги и периодические издания, воплощающие в себе мироощущение и эстетические представления каллиграфа и художника, обусловленные техническими возможностями типографий исследуемого периода.
Объектом исследования является искусство татарской рукописной и печатной книги (XVII - начала XX веков) в аспекте его становления. Исследование базируется на анализе книг в собраниях Отдела рукописных и редких книг Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского Федерального университета, Центра письменного и музыкального наследия '6 Шамсутов Р. И. Искусство татарского шамаиля (сер. XIX - нал. XX вв.). Казань, 200); Он же: Слово и образ в татарском шамаиле от прошлого до настоящего. Казань, 2003.
27 Татарская книга: страницы истории = татар китабы: тарихи сәхифәләр. Казань, 20t2.
2з Татар китабы = Татарская книга. Казан, 20)3.
2^В процессе исследования нами были обнаружены, например, книги, переписанные татарскими каллиграфами в Бухаре (См.: ЦПиМН ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ. Ф. 39. Ед.хр. 23; Ф. 39. Ед.хр. 264).
Института языка литературы и искусств им. Г. Ибрагимова Академии наук РТ, Отдела редких книг и рукописей Национальной библиотеки РТ, Национального музея РТ, Национального архива РТ, Отдела графики Государственного музея изобразительных искусств РТ и частных коллекциях.
Коллекция Отдела рукописных и редких книг Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского Федерального университета является одной из крупнейших в России. Казанский университет с первой половины XIX века являлся одним из крупнейших востоковедческих центров России и Европы. С началом деятельности Востоковедческого разряда в 1815 году в университете начинает формироваться фонд рукописей на восточных языках?" Пополнение фондов библиотеки связано с именами И. И. Халфина, X. М. Френа, И. Н. Березина и других ученых. Поиски рукописей велись среди населения Казани, Казанской губернии, они разыскивались в регионах России и в странах зарубежного Востока. Значительное количество книг поступило в библиотеку из частных коллекций после 1917 года. В настоящее время фонд насчитывает более 13 тысяч единиц хранения, он состоит из книг на арабском, персидском, тюркском, татарском языках. Большое количество книг из фондов ОРРК НБ им. Н. И. Лобачевского КФУ составляют книги, переписанные татарскими каллиграфами.
Одна из богатейших коллекций арабографичной рукописной книги ЦПиМН ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ насчитывает более девяти тысяч единиц хранения?' Коллекция начала формироваться с 1940-х годов. Примерно две трети коллекции составляют сочинения на арабском языке, треть -сочинения на татарском и персидских языках?" В нее входят сочинения на религиозную тему, произведения древней арабской, персидской, татарской литературы, учебники и учебные пособия.
Арсланова А. А. Описание рукописей на персидском языке Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета. М.; Казань, 2005. Вып. L С. 5.
з' Әхмәтжанов М. И. Мирасханэ: фонд һәм коллекоияләр күрсәткече. Казан, 2005.
зз Гараева Н. Г. Сочинения по фчкху в коллекции рукописей ИЯЛИ нм. Г.Ибрагимова// Ислам в истории и культуре татарского народа. Казань, 2000. С. 40.
12
Большую часть коллекции ОРКиР Национальной библиотеки РТ представляют рукописи с сочинениями на арабском и татарском языках, меньшую долю составляют рукописи на персидском языке, выполненные местными каллиграфами*^. Преобладающая часть сочинений на арабском языке - литература на религиозную тему (Коран и коранические науки, хадисы), книги по филологии (грамматика арабского языка, словари), сочинения по другим областям знаний. Рукописи на татарском и персидском языках представляют собой сочинения по литературе, книги по богословию. Рукописи на татарском языке - это фольклорные произведения, книги по народной медицине, произведения татарских авторов.
В основе коллекции арабографичных рукописей Национального архива РТ книги из собрания казанской Духовной академии и личных архивов Н. Ф. Катанова и К. Насыйри. Фонд Духовной академии включает 16 рукописей: 12 на арабском и 3 на персидском языках. Фонд Н. Ф. Катанова и К. Насыйри состоит из 8 рукописей каждый.
Коллекции арабографичных книг, в которые входят переписанные татарскими и зарубежными каллиграфами, хранятся и в фондах Национального музея РТ. Данная коллекция в должной мере не исследована: не определен точный количественный объем книг в хранении, большая часть книг не атрибутирована (либо неверно атрибутирована).
Нами впервые исследована и атрибутирована коллекция арабографичной книги Отдела графики ГМИИ РТ - самой молодой по времени формирования. Она состоит из книг, привезенных научным сотрудником музея Р. Г. Шагеевой из экспедиций в районы Татарстана, а также приобретений музея у частных лиц. При том, что коллекция малочисленна, в нее входят редкие книги, например, единственная сохранившаяся книга, переписанная каллиграфом Ш. Тагировым (Шараф ад-Дин Абу Абд-Аллах Мухаммад ал-Бусири «Поэма о плаще»).
зз Морданов Р. Ф. Китапханә мирасы // Казан утлары. 2002. № 3. Б. 2].
13
Цель исследования - выявление художественно-выразительных особенностей оформления татарской рукописной и печатной книги, периодических изданий как целостного явления искусства, имеющего свою специфику развития.
В соответствии с обозначенной целью диссертации автором решались следующие взаимосвязанные задачи:
-обозначить историко-культурную ситуацию, которая обусловила особенности развития традиций татарской арабографичной рукописной и печатной книги;
- выявить общие закономерности и отличительные черты книжного искусства в культуре татар и других мусульманских народов;
- найти и обосновать использование в памятниках письменности рубежа Х1Х-ХХ вв. приемов орнаментации, свойственных татарскому декоративноприкладному искусству, а также аналогии с элементами конструкции, характерными для культовой мусульманской архитектуры;
- выявить отдельные устойчивые иконографические приемы оформления рукописной и печатной книги и периодических изданий;
- определить роль рукописной книги в становлении облика татарской дореволюционной печатной книги и периодических изданий;
- выявить роль каллиграфа и художника-иллюстратора в формировании облика рукописной и печатной книги и периодических изданий.
Рабочая гипотеза - облик татарской рукописной книги формировался переписчиками, на мастерство и эстетические предпочтения которых оказало влияние мистико-аскетическое учение ислама - суфизм. С середины XIX века развитие принципов оформления татарских рукописных и печатных книг связано с религиозным реформаторством, влиянием просветительской идеологии и открытием государственных и частных типографий. Сохранение традиционных особенностей в оформлении книги обусловлено творческой индивидуальностью каллиграфов и художников иллюстраторов.
14
Научная новизна исследования. Впервые в отечественном искусствознании определена специфика татарской рукописной и печатной книги и периодических изданий, их отличие от арабографичной книги других регионов. Представленная к защите диссертация является первым исследованием, посвященным искусствоведческому анализу татарской книги и периодических изданий указанного периода. При этом было проведено комплексное изучение материала и применены следующие аналитические методы:
- при рассмотрении формирования традиций оформления книги на разных этапах истории применен системно-комплексный анализ;
- исследована взаимосвязь текста и художественного оформления книги на основе суммирования обширного историко-искусствоведческого материала;
- проведено типологическое исследование художественного оформления книги и выявлены формально-смысловые взаимосвязи всех ее составляющих;
- осуществлена попытка определить многообразие видов орнаментов в оформлении рукописных книг на разных этапах ее развития.
Впервые проведено комплексное исследование ранее неизученного материала из коллекции ГМИИ РТ и введено в научный оборот 5 рукописных и 20 печатных книг.