Художественное оформление детской книги 1900-1910-х гг. в России. Новые материалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Корвацкая, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации кандидат наук Корвацкая, Елена Сергеевна
Введение........................................................с. 3
Глава 1. Развитие отечественной детской книги в конце XIX - начале XX вв.
1.1. Книгопечатание и искусство оформления детской книги
в начале XX века..............................................с. 16
1.2. Стилистические особенности оформления детской книги
в России 1900-1910-х гг.........................................с. 39
Глава 2. Новые аспекты в развитии детской книги 1900-1910-х гг.
2.1. Конструктивные особенности оформления детской книги
начала XX в. на примере книжки-картинки.......................с. 52
2.2. Черно-белая линейная иллюстрация в детской литературе
1900-1910-х гг............................................... с. 82
2.3. Детские сборники и альманахи начала XX в.................с. 141
2.4. К вопросу об авторской интерпретации в оформлении детской книги
1900-1910-х гг..............................................с. 180
Заключение................................................... с. 211
(Список источников..........................................с. 218
(Список литературы...............................................с. 221
Приложения.......................................................с. 248
- Перечень основных изданий детской литературы 1890-1910-х гг.,
упоминаемых в исследовании ................................с. 249
- Перечень художников детской книги, упоминаемых в
исследовании.............................................с. 271
- Биографии малоизвестных художников книжной иллюстрации
начала ХХ в..............................................с. 274
- Список основных издательств и типографий......................с. 298
- Список иллюстраций............................................с. 304
- Иллюстрации...................................................с. 323
3
Введение Пкщ!уял&нос^&
Детская книга всегда требовала к себе особого отношения. Ее можно рассматривать как инструмент воспитания в рамках эстетических и педагогических задач, так и в качестве самостоятельного объекта изобразительного искусства, поднимающего важные вопросы целостности художественного произведения, развития собственных принципов выразительности и идейно-образного составляющего.
К вопросу художественного оформления детской печатной книги начала XX века всегда было приковано большое внимание. Проведены значительные исследования, касающиеся первых книжек-картинок, творчества художников «Мир искусства» и авангардной детской книги. Но до сих пор творчество художников, работавших для массовой детской книги и находившихся между основными художественными течениями этого времени, не вписано в историю отечественного книжного искусства. Также не определена их роль и стилистическая принадлежность.
Нужно отметить, что на данный момент существует определённая односторонность в рассмотрении художественного оформления детской книги начала XX века, в большей степени выражающаяся в углубленном изучении творчества мирискусников или близких к объединению художников. При этом их графическое наследие в детской книге представляется некой однородной массой в решении художественных задач.
Проблема изучения детской книги начала XX века усугубляется не разработанностью вопроса взаимодействия художника и издательства, особенности типографского воспроизведения оригинального произведения в условиях печатного дела обозначенного периода.
То есть комплексного рассмотрения детской книги начала XX века с учетом специфики ее восприятия, печати и понимания книги как общественного явления пока не было проведено. Также изменения в
4
отношении к детскому чтению и книге, произошедшие за последние полвека, требуют нового обобщенного и системного анализа развития книжного оформления начала XX века (1900-1910-х годов).
Степень изученности проблемы
К проблеме развития детской книги 1900-1910-х годов исследователи уже обратились в начале XX века. На страницах критико-педагогического журнала «Что и как читать детям»1 В.С. Мурзаев одним из первых определяет «главнейшие типы или, лучше сказать, стили детских картинок»2, впервые подробно рассматривает основные проблемы иллюстрации, упоминает художников в детской книги. Самым полным исследованием детской книги 1900-1910-хх годов остается работа казанского искусствоведа П.М. Дульского3. Исследование, написанное совместно с
Я. Мексиным, «Иллюстрация в детской книге»4, дополняет публикацию 1916 года и показывает целостную картину развития детской книги конца XIX - начала XX вв. Авторы делают широкий книговедческий анализ, выявляют влияние на отечественную книгу западноевропейской иллюстрации.
Исследователи 1920-40-хх годов относят детскую книгу к самостоятельной области творчества, требующей «особого, специфического исследования»5, но подробно не рассматривают детские дореволюционные издания. К этому вопросу в научной литературе возвращаются в послевоенный период. Э.Д. Кузнецов системно анализирует деятельность
1 Мурзаев, В.С. Картинки в детских книгах // Что и как читать детям. 1911-1912. №12. С. 1-7; Мурзаев В. О типах картинок в детской книге // Что и как читать детям. 1912-1913. №16. С. 1-7; Мурзаев В. Опыт характеристики иллюстраторов детских книг // Что и как читать детям. 1912-1913. №12. С. 6-14.
2 Мурзаев В. Опыт характеристики иллюстраторов детских книг // Что и как читать детям. 1912-1913. №12. С. 6.
3
Дульский, П.М. Современная иллюстрация в детской книге: [Доклад]. Казань, 1916. 36 с.
4 Дульский, П.М. Иллюстрация в детской книге. Казань, 1925.149 с.
Брылов, Г.А. Обложка книги: Опыт исторического исследования. Л., 1929. С. 27.
5
самых крупных издательств детской книги, дает обобщающую характеристику книжного дела начала XX века6.
Наиболее полным исследованием искусства детской книги остается работа Э.З. Ганкиной «Русские художники детской книги».7 Дореволюционный период рассмотрен на страницах двух небольших глав, название которых само определяет направления в детской иллюстрации 1900-1910-хх годов. «Русские живописцы и детская книга» рассказывает о художниках-станковистах конца XIX века, принимавших активное участие в иллюстрировании детских произведений для журналов и отдельных изданий. Глава «Эпоха красивой книги» посвящена деятельности художников Абрамцевского кружка и объединения «Мир искусства». Сложность в стилистическом определении детской иллюстрации начала XX века, где «нет единой линии развития реалистической детской иллюстрации»8, охарактеризована в главе «На переломе». Особенностью монографии является анализ художественного оформления детской книги с учетом литературного текста. Возможно, поэтому не удостоена внимания тема оформления детской массовой литературы, в которых иллюстрации были ближе к «дешевой декадентщине»9 В. Манасеиной, П. Соловьевой или «пошлого буржуазно-мещанского «чтива» Л. Чарской, К. Лукашевич10.
Современные исследования, посвященные вопросу художественного оформления детской книги, построены по обобщающему принципу, чаще носят историко-публицистический11 или книговедческий характер, богато
6 Кузнецов, Э.Д. Оформление детской книги предреволюционных лет (1901-1917) / Книга. Исследования и материалы. Сб. 8. М., 1963. С. 135-166
Ганкина, Э.З. Русские художники детской книги. М, 1963.
8 Ганкина, Э.З. Русские художники детской книги. М, 1963.С. 55.
9 Ганкина, Э.З. Русские художники детской книги. М, 1963.С. 54.
10 Ганкина, Э.З. Русские художники детской книги. М, 1963.С. 56.
11 Калаушин, Б. У истоков русской детской книги (Русская детская книга 1900-1917 годов) / О литературе для детей. Выс. 33. Л., 1991. С. 112-121; Полевина, Е.В. Становление и развитие иллюстрации детской книги. М., 2003. 24 с.
6
иллюстрированы и представляют интерес в иконографическом плане12. В книге-альбоме «Русская детская книжка-картинка 1900-1941»13 В.А. Блинов рассматривает дореволюционные книжки-картинки на примере творчества представителей «Мир искусства», только упоминая о творчестве художника В.В. Каррика и массовой популярной иллюстративной книги (издательства
A. Д. Сытина, А.Ф. Девриена, И.Д. Саблина). В другом альбоме «Московские художники детской книги 1902-1992»14 М.Я. Чапкина дает краткий обзор детских книг, знакомя с творчеством малоизвестных московских иллюстраторов начала XX века (Н.Д. Бартрам, Р.Н. Браиловская,
B. Курдюмов, А.И. Кравченко, Е.Г. Соколов, С.С. Спасский и др.).
В общих трудах по истории книжного искусства детская книга отдельно не рассматривается, преимущественно представлена на примерах отдельных изданий из творческого наследия художников «Мир искусства»15. Нужно отметить определенную однонаправленность вектора изучения детской книги начала XX века, сконцентрированного вокруг наследия этого объединения. Детская иллюстрация показана в общем объеме наследия художников объединения без выявления ее специфики в научной литературе о деятельности «Мир искусства»16 и в отдельных исследованиях, посвященных их книжной графике17. Новый взгляд на проблему книжного
12 Сеславинский, М.В. Гирлянда из книг и картинок: детское чтение в дореволюционной России: [детские иллюстрированные книги, издававшиеся в России на протяжении XIX века и вплоть до Октябрьской революции: альбом: в 2 т.]. М., 2011.; Детская иллюстрированная книга в истории России, 1881-1939: [Из коллекции Александра Лурье: в 2-х кн]. М., 2009.
13 Блинов, В.А. Русская детская книжка-картинка 1900-1941. М., 2005. 220 с.
14 Чапкина, М.Я. Московские художники детской книги 1902-1992. М., 2008. 256 с.
15 203. Современная русская графика: Проспект. Вып. 2. Пг., 1916. 10 с.; Книга в России: В 2-х т. М., 2008; Радлов, Н.Э. Графика. Л., 1926. 24 с.; Адамов, Е.Б. Иллюстрация в художественной литературе. М., 1959. 88 с.; Сидоров, А.А. История оформления русской книги. М., 1964. 391 с.; Арская, И.И. История печатнографического искусства Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда: Конец XIX - первая треть XX в.: Учеб. пособие. СПб., 2000. 235 с.
Липович, И.Н. Книжная графика «Мир искусства» (Некоторые аспекты теории и художественной практики): автореф. дис...канд. искусствоведения: (17.00.04). Л., 1974. 10 с.; Лапшина, Н.П. Мир
искусства. Очерк истории и творческой практики. М., 1977. 343 с.; Петров, В.Н. Мир искусства. М.,1997. 277 с.; Соколова, Н.И. ...Мир искусства. Л.; М., 1934. 217 с.
17
Основные исследования: Голинец, С.В. Книжная графика И.Я. Билибина / Книга: Исследования и материалы, 1968, сб. 16, с. 46-66; Голлербах, Э.Ф. Рисунки и гравюра В.Д. Замирайло. Казань, 1925. 16 с.; Голлербах, Э.Ф. Рисунки М.В. Добужинского. М.; Пг., 1923. 102 с.; Гусарова, А.П. Книжная графика М.В. Добужинского // Очерки по русскому и советскому искусству. М., 1965. с. 137-148; Лобанов, В.М. Книжная
7
искусства в творчестве мирискусников открывают исследование Л.И. Юниверга18, монографии Г.И. Чугунова19 и П.А. Белецкого20. Наравне с библиографическим исследованием авторы подробно анализируют художественное оформление отдельных изданий детской литературы, поднимая вопрос специфики организации детской книги.
В исследованиях, посвященных отдельным элементам печатного издания, специфика оформления детской книги не рассматривается. Наиболее разработанной темой остается развитие обложки начала века21. Э.Ф. Голлербах в книге «Современная обложка»22 прослеживает этапность развития обложки, останавливаясь на ее особенностях, ставя в пример обложки «Мир искусства». В исследованиях об иллюстрации в художественной литературе чаще анализируются оригинальные произведения художников без учета их нахождения в структуре книги23.
Для более глубокого понимания специфики оформления детской книги были изучены публикации по основам типографского дела конца XIX-начала XX века. Отмечен небольшой интерес к вопросу взаимодействия иллюстрации и ее воспроизведения в критической литературе начала XX века. Подобные публикации чаще рассматривают сугубо технологические процессы воспроизведения24 или носят общий проблемный характер с остро
графика Е.Е. Лансере. М.;Л., 1946. 107с.; Розенталь, Л.В. Добужинский - иллюстратор // Печать и революция. 1924. Кн.1. с.79-104; Мастера современной гравюры и графики: Сборник материалов. М.;Л., 1928. 415 с.
18 Издательство И.Н. Кнебель и художники детской книги: Из истории создания книг «Подарочной серии». М., 1989. 43 с.
19
Чугунов, Г.И. М.В. Добужинский. Л., 1984. 299 с.
20
Белецкий, П.А. Видный мастер книжной графики Г. Нарбут // Книга: Исследование и материалы. Вып. 13. М., 1966. С. 92-98.; Белецкий, П.А. Г.И. Нарбут. Л., 1985. 239 с.
Брылов, Г.А. Обложка книги: Опыт исторического исследования. Л., 1929. 122 с.; Дьяченко, А. Две-птицы: Обложка иллюстрации И. Билибина и Г. Фогелера // Детская литература. 1993. №12. С. 52-54; Книжная обложка русских художников начала XX века. Каталог выставки / Вступ. ст. Е.Ф. Ковтун. Л.:1977. С. 72.; 166. Отечественная книжная обложка 1880-1930гг.: Из коллекции К.М. Бурова: Каталог
выставки. М., 1986. 37 с.
22
Голлербах, Э.Ф. Современная обложка. Л., 1927. 27 с.
23
Адамов, Е Б. Иллюстрация в художественной литературе. М., 1959. 88 с.; Лебедев, Г.Е. Русская книжная иллюстрация XIX века. - М.: 1952. 211 с.
24
Рудометов, М.Д. Опыт систематического курса по графическим искусствам. Т. 1. СПб., 1898. 410 с.
8
критическими высказываниями25. В.З. Дрессен26 и В.И. Анисимов27 подробно описывает этапы печати, художественные особенности иллюстрации, воспроизведенной разными способами.
Анализ литературы, в том числе, современных публикаций, показал необходимость системного искусствоведческого подхода к изучению детской книги начала XX века, учитывая возможности репродуцирования данного периода, рассмотрения массовой детской книги как целостного художественного объекта, изучения отдельных ее элементов и конструктивного построения с учетом специфики типа литературы.
изучения являются массовые детские издания художественной литературы в России 1900-1910-хх годов с указанием авторства иллюстраций.
изучения является оформление детской массовой книги 1900-1910-хх г. в России.
данного исследования - определение основных тенденций развития в оформлении массовой детской книги 1900-1910-хх гг. на примере изданий художественной литературы.
Для достижения данной цели следует решить следующие задачи."
- выявить круг художников, систематически работавших в оформлении детской книги и охарактеризовать особенности их творчества в данной области графического искусства;
- определить основные принципы конструктивного построения иллюстративного ряда и функциональной организации книжного пространства и их эволюцию в детских изданиях начала XX века;
25
Вейнер, П.П. Художественный облик книги // Тр. Всеросс. Съезда художников. Дек. 1911 - янв. 1912. Пг.. [1915]. Т. 3. С.40-47; Дульский, П.М. Книга и ее художественная внешность (в связи с казанским книгопечатанием). Казань, 1921. 58 с.; Леонидов, Л. О художественном убранстве наших книг // Изв. кн. магазинов т-ва М.О. Вольф. 1914. №6. С. 174-176; Мерцалов, П. Художественное украшение книг// Изв. кн. магазинов т-ва М.О. Вольф. 1901. №1. С. 11-12.
26 Дрессен, В.З. Типографское искусство. СПб., 1904. 24 с.
27
Анисимов, В.И. Графическое искусство и репродукция: С 12 прил. М.;Пб., 1923. 171 с.
9
- систематизировать детские массовые издания художественной литературы 1900-1910-хх гг. по типологическим признакам;
- выделить основные стилистические направления в оформлении печатной детской книги этого времени;
- дать расширенную художественную оценку деятельности издательств, выпускавших детскую литературу в начале XX века;
- определить взаимосвязь между техническими возможностями типографского воспроизведения и изменениями во внешнем виде детской книги и работе отдельных художников начала XX века;
Гранины иссл^Эобания
Хронологические рамки исследования ограничены началом 1900-х годов до конца 1910-хх гг. Этот период характеризуется небывалым подъемом в отечественной культуре и многообразием художественных процессов в изобразительном искусстве, отличается интенсивным развитием печатного и издательского дела. Тематические границы исследования связаны с творчеством малоизученных художников, систематически работавших в массовой детской книге в начале XX века. За рамки исследования вынесены большинство изданий представителей объединения «Мир искусства» как художников, чье творчество наиболее полно изучено в истории книжного искусства, а также издания, созданные в эстетике книги XIX века, сохранившие классические черты оформления печатного издания. В процессе научной работы преимущество отдавалось изучению книг крупных издательств России начала XX века с обязательным упоминанием авторства иллюстративного материала.
Основная иссл^Эоблния
1900-1910-е годы стали переходным периодом в истории оформления отечественной детской книги - от эстетики классического книжного ансамбля XIX века к «новой» отечественной книге XX века, так ярко заявившей о себе, начиная с середины 1920-хх годов. В это время основные
10
тиражи изданий художественной литературы оформлялись художниками, творчество которых в настоящее время остается в основном в тени и мало изучено. Однако зачастую именно в их произведениях на основе достижений издательского дела формировались важные тенденции развития книжного искусства I половины XX века. Введение их имен в научный оборот и исследование новых материалов позволит изменить представление об эволюции оформления детской книги начала XX века.
Теоре^иио-ме^оболоеи лесное обоснование
Специфика детской книги предполагает использование нескольких научных подходов, носящих междисциплинарных характер методологии исследования. Культурологический подход позволяет рассматривать детскую книгу как явление художественной культуры в контексте результата деятельности человека, определяя ее основные предпосылки и контекст развития. Социологический подход выявляет причинно-следственные изменения в оформлении детской книги данного периода. Искусствоведческий подход направлен на работу с художественными особенностями объектов исследования на основе накопления фактического и фактографического материала.
В работе над диссертационным исследованием был использован комплекс методов, направленных на теоретическое и историко-художественное осмысление основных аспектов развития оформления детской массовой книги. Теоретическое обоснование исследования построено на восприятии книги как явления культуры (М.С. Каган, Г.Ю. Стернин) и как единого художественного организма (С.С. Водчиц, В.Н. Ляхов, Ян Чихольд и др.), понимания художественного образа как способа восприятия, действия и результата претворения действительности (Х. Зедльмайр), в основе которого лежит формообразующее начало искусства (Г. Вёльфлин).
Исследовательская работа включают принципы системного и комплексного анализа, в ходе которого применялись следующие методы:
11
- эмпирический, позволяющий дать первичную и обобщающую характеристику детской книги в целом с учетом специфики отдельных памятников начала XX века;
- типологический и биографический, направленные на изучение малоизвестных изобразительных объектов и их авторства с целью включения в общий контекст развития детской книги;
- структурно-функциональный, выявляющий особенности и системные изменения в конструкции детской массовой книге и ее иллюстрациях;
- формально-стилистический, определяющий специфику стилистических направлений в массовой детской книги начала XX века;
- системный, выявляющий причинно-следственные связи в развитии детской массовой книги периода;
- комплексный, позволяющий рассматривать детскую книгу 1900-1910-хх гг. целостно и в совокупности со всеми аспектами и процессами, влиявшими на ее развитие.
^с^очники иссл^Эоблния.*
- оригинальные печатные книги 1900-1910-хх годов в оформлении отечественных художников из фондов РНБ, а также каталоги и альбомы по книжному искусству;
- архивные материалы: фонды ЦГАЛИ, печатные каталоги ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) и частных собраний;
- научные труды и публикации по общим вопросам развития отечественного и книжного искусства, исследования, посвященные творчеству отдельных художников и каталоги выставок в данной области;
- материалы периодической печати XX века, отражающие состояние проблемы детского чтения этого периода («Что и как читать детям» (М., 1911-1913), «Изв. кн. магазинов т-ва М.О. Вольф» (СПб, М.,1897-1917), «Новости детской литературы» (М., 1911-1916)), издательскому, книжному делу и искусству книги («Графическое искусство и бумажная
12
промышленность» (СПб,, 1887-1889), «Искусство и печатное дело» (Киев, 1909-1914), «Искусство книги» (М.: с 1960), «Книга: исследования материалы» (М., с 1959));
- мемуарная и эпистолярная литература - письма, воспоминания и очерки художников начала XX века (А.М. Арнштам, А.Н. Бенуа, И.Я. Билибин, М.В. Добужинский, В.Д. Фалилеев и др.), критиков (А.Н. Бенуа, Б.В. Асафьев, С.К. Маковский, В.С. Мурзаев и др.);
- справочные издания и специализированные энциклопедии по книжному делу, материалы к указанию литературы книговедческого характера, доклады и материалы по итогам международных и отечественных выставок начала XX века\), каталоги книжных издательств начала XX века («Книгоиздательство В.М. Саблина», «Издательство И. Кнебель», издательство «Шиповник»);
- информационные интернет-порталы и интернет-журналы,
публикующие историко-биографические сведения о художниках детской книги.
ручная новизна иссл^Эо^ания:
- составлен сводный перечень детских книг художественной литературы, оформленных основными художниками-иллюстраторами 1900-1910-хх годах, с указанием выходных данных, формы оформления, типа издания, способа воспроизведения;
- предложено определение «черно-белая линейная иллюстрация» в детской книге как стилистическое направление книжного искусства начала XX века, основанное на выразительных средствах линии и пятна в контексте декоративных возможностей книжного пространства;
- в научный оборот введено творчество художников, кторое мало изучено в истории детской книги 1900-1910-хх годов (Т.Н. Гиппиус, Н.И. Живаго, П.С. Захаров, М. Латри, А.Э. Линдеман, А.В. Ложкин, В.В. Спасский, В.Я. Суреньянц и др.);
13
- охарактеризованы системные изменения в художественном решении обложки, заставки, концовки, врезках и других элементах книжной графики, а также в функциональном использовании обложки, картонажа и титульного листа в детской книге;
- впервые рассмотрена роль детской книги в выставочной деятельности России начала XX века;
- впервые сделан искусствоведческий анализ детских сборников и альманахов начала XX века, книг издательств В.М. Саблина, «Тропинка», «Грядущий день»;
- выявлена взаимосвязь между изменениями в области типографского дела и художественным оформлением книги;
- доказано, что в 1900-1910-хх гг. происходили эволюционные изменения в оформлении массовой детской книги в России.
^ОЛОЖ^НЫЯ, НЯ ЗД^Ы^у."
- В 1900-1910-хх годах художники, не связанные с главными художественными группировками и направлениями в отечественном искусстве, внесли существенные изменения в облик детской массовой книги (А.П. Апсит, П. Воронцов, Т.Н. Гиппиус, Н.И. Живаго, П. Захаров, М.П. Латри, А.В. Ложкин, В.В. Спасский, В.Я. Суреньянц, В.Д. Фалилеев и др.);
- Творчество художников Т.Н. Гиппиус, Н.И. Живаго, В.В. Спасского В.Я. Суреньянц и др. в детской массовой книге в течение 1900-1910-хх годов эволюционировало в рамках художественных процессов, происходивших в книжном искусстве начала XX века. Художниками, систематически не работавшими в детской книге, Р.Н. Браиловской, М.П. Латри, К.С. Петровым-Водкиным и В.Д. Фалилеевым, были созданы оформления книжных изданий, ставшие важными событиями в развитии книжного искусства России;
14
- Массовая детская книга 1900-1910-хх годов развивалась по эволюционному принципу. Произошел постепенный переход к иллюстрированному картонажу и реже переплету, объединенному с функциями обложки. Для иллюстраций массовой детской книги с конца 1900-х годов характерно включение изображения в правильные геометрические рамки, упрощение формы и выявление его декоративных возможностей. В книжном ансамбле вводится пространственно-временные категории, используется плоскость и различные цвета страницы, развороты строятся на основе ярусного деления иллюстративного и текстовых блоков;
- Повсеместный переход к цинкографии, ксилографии и хромолитографии в 2-3 клише изменил архитектонику массовой детской книги начала XX века. Для нее свойственен декоративный характер, уход от штриховой графики к линейному рисунку и небольшим локальным заливкам в несколько цветов;
- В начале XX века были сформированы предпосылки для появления «фирменного стиля» в книжном деле. В детской книге помимо И. Кнебеля в «Подарочной серии» издательство М.В. Саблина и редакция журнала «Тропинки» разработали элементы авторского стиля своих изданий.
Лрак^ичсская значимость
В диссертации предложена общая типология детской книги 1900-1910-хх годов. Материалы диссертационного исследования значительно дополняют историческую линию развития отечественной книги и издательского дела в России. Они могут быть использованы в преподавании курсов истории искусства, печатного дела, в дисциплинах по теории и практике дизайна детской книги. Материалы диссертационного исследования могут использовать в своей деятельности художники книги, дизайнеры разных областей, специалисты маркетинговой сферы и издательского дела, работающие с репринтными изданиями.
15
Биографические и изобразительные материалы данного исследования могут стать основой для дальнейшего изучения творчества художников-иллюстраторов детской книги в эмиграции, деятельности дореволюционных издательств, занимавшихся выпуском детской литературы, истории педагогики и детской художественной литературы в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное оформление детской книги 1900-1910-х гг. в России. Новые материалы»
^ироба^ия работы
Отдельные вопросы настоящего диссертационного исследования были изложены в докладах на международных, всероссийских, научных конференциях «Гравюра и искусство книги» (М., 2011), «Русский стиль. Стиль жизни и стиль искусства» (СПб., 2012) «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (СПб., 2012), «Иллюстрация в печати: от прошлого к будущему» (СПб., 2013), «Павленковские чтения. Книжное дело конца XIX-начал XX века» (СПб., 2013), «Печать и слово Санкт-Петербурга» (СПб., 2013, 2014),. Также материал диссертационного исследования изложен в 3 научных публикациях ВАК и других научных сборниках.
16
Глава 1. Развитие отечественной детской книги конца XIX - начала XX вв.
1.1. Книгопечатание и искусство оформления детской книги
в начале XX в.
В конце XIX - начале XX века детская отечественная книга вступает в новых этам своего развития, можно сказать, переживает «второе» рождение. С момента введения общей статистики в сфере типографского производства (1907 год) в течение десяти лет количество наименований книжной продукции на русском языке, выпускаемых за год, выросло более чем в два раза, а общий тираж - в 30 раз. Доля детской литературы, выпускавшейся более чем на 10 языках в Российской империи, с каждым годом все увеличивалась, оставаясь в среднем на 3-4 месте в списке других направлений печатного дела.
Технические достижения в типографском деле требовали от художников изменений в работе над оформлением будущих изданий, и этот процесс не был однородным. Книга начала века соединила в себе наборную технику печати и фотомеханическое воспроизведение, классический тканый переплет и иллюстрированный картонаж, стандратные и экспериментальные форматы изданий. С изобретением ротационной машины, с приходом в книжное производство оригинальной литографии, что повсеместно использовали в книге художники авангардного направления, и других форм подачи материала облик печатной книги менялся.
Помимо интенсивного роста печатного дела, когда книга воспринивалась «мощнейшим орудием культуры» и «настоящей владычицей мира»28, на развитие детской книги все сильнее оказывают влияние политические и социальные изменения, происходившие в российском обществе. Детство стало представляться как особый и очень важный этап
28 Радлов, Н.Э. Графика. Л.: Благо, 1926. С. 16.
17
жизни человека, что не могло не отразиться на развитии детской литературы и на внешнем облике книги. «В связи с коренной перестройкой нашего [прим. - отечественного] социально-политического уклада выдвинуты новые педагогические принципы и новые проблемы детской литературы»,29 -говорил один из первых исследователей детской книги в России П.М. Дульский. Изменения способствовали началу переосмысления функций и значения детской книги как явления в российском обществе. Теоретик педагогической науки Н.В. Чехов писал тогда: «В наше время, когда грамотность и книжная наука получают такое широкое распространение и начинают играть такую большую роль в жизни всего общества, книга в жизни ребенка является важнейшим элементом его духовного развития»30.
Создание единого книжного пространства стала одной из основных идей в развитии детской книги в России данного периода и отвечала теории синтеза искусств, направлявшей всю художественную культуру рубежа XIXXX веков. «Художественная целостность книги воспитывает чувство стиля и ритма, <...> играющих в жизни такую огромную регулирующую и систематизирующую роль», - писал исследователь В.В. Воинов о воспитательных задачах книги, оглядываясь на уже пройденное в первые годы советского искусства31. Н.Э. Радлов, также обращая внимание на значение синтеза искусств для книги, говорил о важности традиции в книжном деле: «не мечтая о возвращении к ручному труду, возьмем от старых украшателей книги принципы их отношения к книжной иллюстрации, их понимание книжного целого, проникновение «стилем», и, может быть, главное - их любовь к книге»32.
Поэтому в истории книжного искусства 1900-1910-е годы отмечены сложными, подчас противоречивыми процессами поиска «нового» облика
29 Дульский, П.М. Иллюстрация в детской книге. Казань, 1925. С. 3.
30 Чехов, Н.В. Детская книга и детское чтение // Книги для детей. [Каталог]. М, 1915. С. 3.
31 Воинов В.В. Иллюстрирование книги // Газетный и книжный мир. [Вып.1]. М., 1925-1926. С. 252.
32 Радлов Н.Э. Графика. Л.: Благо, 1926. С. 18.
18
отечественного печатного издания. Окончательно «переосмысление» детской книги завершилось только в советский период, но достижения начала XX века стали основой для формирования новой отечественной книги как объекта искусства последующих периодов.
Интенсивное развитие печатного дела привело к идее создания «Книжной летописи», выпускавшейся Главным управлением по делам печати с 1907 года. В ежегодном издании публиковалась информация обо всей печатной продукции, печатаемой в России за прошедший период. По итогам первого года возникла необходимость организовать выставку лучших и интерсеных публикаций, которые вошли в список «Летописи». Как следствие развития печатной книги начала XX века можно рассматривать выставочную деятельность в этой области.
Первая «Выставка произведений печати» 1908 года состоялась в 1909 году и являлась итогом печатного года. Такие выставки организовывались до 1914 года. В задачи ее организаторов входило «устроить выставку всего вышедшего в этом году печатного материала, в виде отдельных книг и брошюр, прибавить к ним не вошедшие в регистрацию рисунки, карты, планы, открытки и т.п., а равно и всю периодическую печать»33. Выставка проводилась в здании Министерства Внутренних Дел на Морской, дом 61. На втором этаже в пяти залах экспонировались книги, на третьем этаже в трех залах - периодическая печать. Самый большой зал был отдан отделу «Искусство», который представлял не только альбомы, искусствоведческую и театральную литературу, но и плакаты, военные таблицы, карты, открытые письма, лубочные картины, ноты, календари и др. Книги для детей занимали
33 Выставка произведений печати за 1908 год, устроенная Главным управлением по делам печати в С.-Петербурге с 9 мая по 9 июля 1909 года. СПБ., 1909. С.3.
19
несколько витрин в зале «Литература»: «Детская литература была богато представлена в изданиях Тов. М.О. Вольфа, Девриена, Сытина».34
Форма и тематика проведения таких книжных выставок менялись от года к году. Последняя такая экспозиция была посвящена 300-летию Дома Романовых и состоялась в 1914 году.35 Каталоги отчетных выставок содержат много статистической информации о ежегодном состоянии печатного дела, что демонстрировалось в экспозиции в виде плакатов. Тезисы докладов к выставкам сейчас являются документальным свидетельством критического анализа практически всего книжного мира начала XX века в России. В них И.Д. Галактионов отмечает положительную тенденцию в развитии, многозначность происходивших изменений печатного дела в России. Его утверждения и по сей день остаются важными и актуальными для создания достоверной картины книжного мира в России: «Пройдут года, наши потомки, изучая печатное дело, его развитие, подъем в наше время, конечно, по тем книгам, что сохранятся в библиотеках, придут к выводу, что в этот период наблюдалось его падение; а ведь это не так, оно не падает, оно развивается и улучшается - это видно на других выставках, напр., мы видели уже на Царскосельской и, вероятно, увидим на Киевской в этом году; там будут выставлены специально приготовленные выставочные экземпляры, а только не макулатурные, и это создаст совершенно другое впечатление, впечатление правильное, устанавливающее наш прогресс, и значительный, в области печатания».36
Выставки печатного дела начала XX века проходили не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и в Казани, Киеве и других городах страны. Большой интерес у современников вызвала Всероссийская выставка в Киеве
34 Выставка произведений печати за 1908 год, устроенная Главным управлением по делам печати в С.-Петербурге с 9 мая по 9 июля 1909 года. СПБ., 1909. С.4.
35 Каталог изданий, посвященных юбилею царствующего Дома Романовых (1613-1913) и находящихся на Выставке произведений печати 1913 года. СПб., [1913]. 33 с.
36 Галактионов, И.Д. Выставка произведений печати за 1912 г.: Докл. И.Д. Галактионова, прочит. на общ. собр. чл. О-ва 30 марта 1913 г. СПб., 1913. С. 8-9.
20
1913 года, состоявшаяся «под Августейшим покровительством его императорского высочества наследника цесаревича и великого князя Алексея Николаевича». О ее значении для культурной жизни России писал С.К. Маковский37. Отдел печатного и писчебумажного дела рассказывал об историческом развитии печатной книги в России, современных издательствах и типографиях страны, что отражено в его обширном каталоге. Также на выставке отдела была представлена частная коллекция современной книжной и плакатной графики В.С. Карповича (1888-1913). Значительная часть экспозиции отдела состояла из церковных изданий, начиная с XV века. К иллюстрированным детским книгам можно отнести только два издания сказок А. Пушкина в оформлении И.Я. Билибина.
В начале XX века печатное дело России постепенно выходило на международный уровень. В 1900 году Международная выставка в Париже продемонстрировала высокий уровень печатного дела в нашей стране. Отдельные издательства были отмечены медалями и почетными знаками. Выставка в городе София 1910 года38, объединившая экспозиции двух отчетных «Выставок печатных произведений» 1908 и 1909 годов, а точнее ставшая их продолжением во время проведения Славянского базара, утвердила интерес русского общества к национальному книжного миру. В каталоге выставки не было предусмотрено перечня экспонированных книг.
Состояние художественного оформления книги начала XX века демонстрирует выставка «Искусство в книге и плакате», прошедшая с декабря 1911 по январь 1912 года при Всероссийском Съезде Художников и состоявшаяся «под высочайшим его императорского величества Государя Императора покровительством и под почетным председательством августейшего президента Императорской Академии Художеств Ее
Маковский С.К. Современная графика // Каталог Русского отдела [Международной выставки печатного дела и графики в Лейпциге, 1914] / Под ред. И.И. Лемана. СПб., [1914]. С. 185-187.
38 Цветков, И.В. Регистрация печатных произведений в России и Русская книжная выставка в Софии 1910 года. София. 25 с.
21
императорского высочества великой княгини Марии Павловны»39. Если все предыдущие выставки были организованы деятелями или органами, представляющими книгопечатный мир России, и их основная задача состояла в демонстрации книжного и типографского дела страны, то здесь был сделан акцент на важность изобразительной части печатного издания. Во вступительной статье к каталогу выставки И.И. Леман пишет о быстроте организаторской работы и, может быть, не исчерпывающем количестве представленных экспонатов, из которых большей частью были плакаты, треть составляли отдельные книжные знаки, иллюстрации к журналам и карикатура.
Еще большее сближение искусства, книжного и детского мира обнаружилось на выставке «Искусство в жизни ребенка»40 в залах петербургского Пассажа с 15 ноября 1908 года по 7 января 1909 года, продемонстрировавшей большой интерес современного русского общества к вопросу детского воспитания, в котором одним из основных направляющих факторов является искусство: «Это именно событие очень важное, как культурный показатель, как отражение перемены, происшедшей в обществе.»41. Представленные экспонаты затрагивают вопрос эстетического воспитания через искусство, о чем говорится в сообщении о выставке42. Данная выставка стала неким промежуточным итогом деятельности представителей культуры России в связи с вопросами эстетического воспитания ребенка: «Намерения устроителей выставки были самые почтенные и похвальные. <...> Выставка - скорее, эскиз такой
39 Искусство в книге и плакате. Выставка при Всероссийском съезде художников [Декабрь 1911 - январь 1912]. СПб., 1912. 88 с.
40 [Каталог] / Выставка «Искусство в жизни ребенка». СПб., [1908]. 30 с.
41 Бенуа А.Н. Выставка «Искусство в жизни ребенка». 26 ноября (9 декабря) 1908г, № 289 // Художественные письма. Газета «Речь». Петербург. 1908— 1917. СПб., 2006. С.29.
42 [Каталог] / Выставка «Искусство в жизни ребенка». СПб., [1908]. Рисунки к каталогу исполнил И.Я. Билибина.
22
интересной по программе затеи, как демонстрация «искусства в жизни ребенка», нежели что-то готовое и законченное»43.
Выставка «Искусство в жизни ребенка» состояла из девяти отделов, ее экспонаты привезены из частных коллекций страны, школ и детских садов г. Москвы. На ней были широко представлены игрушки, детские деревянные музыкальные инструменты, народные промыслы из коллекций В.А. Серова, А.Н. Бенуа, В.В. Матэ, М.Ф. Якунчиковой и др., игрушечная мастерская г. Сергиева Посада, образцы игрушек-животных В.А. Ватагина - автора многочисленных иллюстраций к детским книгам о животном мире. Большой этнографический, и с ним рядом исторический отделы свидетельствуют о важности национальной темы в жизни русского общества начала XX века, и воспитания детей в русле традиций России. Выставка затрагивала многие сферы жизни ребенка. Музыкальный отдел был представлен как старинными инструментами, так и книгами, и современными методиками обучения музыке и т.д. Значительное место в экспозиции занимали детские работы, а также и принадлежности для рисования. Интерес вызывают примеры дизайна детских комнат, электро-театры, волшебные фонарики и кинематографы, модели печатных машин из коллекции Р.Р. Голике.
Книга занимала особое место в экспозиции выставки «Искусство в жизни ребенка». Большая часть была отдана иностранной детской литературе, хотя и были «непростительные пробелы: так, совершенно отсутствуют английская и французская литература»44. Отдельным каталогом к выставке вышел список книг, представленный магазином детской иностранной литературы «Песталоцци» (Казанская ул., 14), что может еще раз подчеркнуть факт большой востребованности в России зарубежных детских изданий.
Бенуа А.Н. Выставка «Искусство в жизни ребенка». 26 ноября (9 декабря) 1908г, № 289 //
Художественные письма. Газета «Речь». Петербург. 1908— 1917. СПб., 2006. С.29.
23
В «Книжном отделе» преимущественно была представлена продукция книгоиздательства М.В. Саблина (книги, картинки и фризы для детских комнат) и И.Д. Сытина, издания под редакцией И. Горбуного-Посадова («Библиотеки Ив. Горбунова-Посадова», детские издания журнала «Посредник», книги и журналы «Свободное воспитание и образование»). Журнал «Тропинка» и его книги под редакцией Н.И. Манасеиной и П.С. Соловьевой демонстрировались отдельно, без тематической адресации. В каталоге не уточнялись названия конкретных изданий и книг. Говоря по итогам выставки об отечественной книге, А.Н. Бенуа отмечал, что «по-прежнему тягучая скука, безвкусная слащавость. Отсутствуют (или плохо выставлены) милые книжки Поленовой, Билибина и Малютина»45.
Печатные издания можно было встретить в различных частях экспозиции выставки: преимущественно периодическая печать, тематическая подборка издательств и отдельные издания педагогической тематики и хрестоматии. Из отдельных экспонатов выставки «Искусство в жизни ребенка» интересно выделить книги: «Четыре эскиза для иллюстраций к песенке» художника В.В. Каррика, «Бумажные куклы» и «Картинки для вырезания» художника А.Э. Линдемана. Как пример книжных экспонатов выступает издание «Жизнь и слово»46 - хрестоматия для школы.
Внушительного размера том с репродукциями живописных картин и фотографий скульптуры представляет определенный тип издания того времени, где смысловое значение книги важнее, чем ее художественное оформление. Обложку к ней исполнил К.А. Сомов. Другие оригинальные заставки и концовки создали М.В. Добужинский, Е.Е. Лансере, А. Вестфален и другие. Важно подчеркнуть, что к началу XX века книга стала
45 Бенуа А.Н. Выставка «Искусство в жизни ребенка». 26 ноября (9 декабря) 1908г, № 289 // Художественные письма. Газета «Речь». Петербург. 1908— 1917. СПб., 2006. С.29.
46 Жизнь и слово: Хрестоматия для первых двух кл. гор. уч-щ, для сред. учеб. заведений, для 2 кл. двуклас. нар. уч-щ и для воскрес. шк.: Приложены доп. списки книг для домашнего чтения. СПб., 1912. 746 с.
24
неотъемлемой составляющей детского мира, что и демонстрировала выставка «Искусство в жизни ребенка».
Обращение внимания русского общества начала XX века к миру ребенка демонстрирует международная научно-промышленная выставка «Детский мир», проходившая в залах Таврического дворца 22 ноября 1903 -25 января 1904 года. «Выставка «Детский мир» наглядно изображает, главным образом, практические результаты и разработку различных вопросов детского воспитания»47. Поэтому, по представлениям организаторов выставки, большее внимание уделялось научно-учебному отделу, отделам гигиены и физического развития, а остальные отделы, в том числе художественный, - являлись дополнительными. Однако
художественные книги все же стали частью экспозиции, что подтверждает количество рекламных проспектов в информационных листовках.
Главным событием в сфере книжного искусства начала XX века стала Международная выставка графики и печатного дела, прошедшая в Лейпциге в 1914 году. Она была приурочена к 150-летию существования Королевской Академии в Лейпциге и развернулась на том месте, где в 1813 году произошло Лейпцигское сражение, и где «когда-то происходила битва народов, где люди соревновались между собою в силе и храбрости, в наши дни людям суждено было сойтись опять, но уже для мирного соревнования...»48. В задачу выставки входило представить все многообразие современного печатного дела и графического искусства, а также этапы исторического развития отдельных стран, показанные в национальных павильонах. Посетители выставки отмечали «мрачное, удручающее впечатление» от германских павильонов; при этом «взор несколько отдыхает на сколке Вестминстерского аббатства, служащем здесь хранилищем английских экспонатов; еще веселее вид светлого здания
47 Листок международной научно-промышленной выставки «Детский мир». [СПб.], 1903-1904. С. 8.
48 Галактионов, И.Д. Международная выставка графики и печатного дела в Лейпциге: Докл. И.Д. Галактионова, прочит. на общ. собр. чл. 4 окт. 1914 г. Пг., 1914. С.3.
25
французского отдела; еще интереснее сколок с московского кремля, заключающий в себе русский отдел» .
Русский павильон открылся 27 мая, спустя месяц с момента начала работы выставки. Ему было «отведено первое место справа при входе на выставки через портал В.; на белых стенах, на темно-красной крыше, на решетчатых окнах прекрасно выдержан древнерусский стиль, несколько страдающий грузностью и мрачностью»49 50. Инициаторами участия в ней стало Российское общество книгопродавцов и издателей. Русский павильон, спроектированный выдающимся архитектором В.А. Покровским, был поделен на историческую часть, где зритель мог познакомиться с основными этапами развития русской книги, и промышленную часть - с памятником Ивану Федорову С. Волнухина, выставкой станков и других технических приспособлений. Увлечение историзмом видно на примере широко представленных изданий Общества любителей древней письменности и тематического отдела, посвященного библиографии в России.
В Русском павильоне демонстрировались книги на 70 языках, из которых большую часть составляла литература для детей (например, по каталогу Русского отдела, из 178 печатных книг около 50 были созданы именно для детской аудитории). Значительное количество экспонатов составляли книги по искусству и каталоги коллекций музеев и частных собраний. Современные книги находились в отделе коллекции красивых изданий со 196 наименованиями, 42 рисунками и художественными журналами. В своем подробном докладе по итогам выставки И.Д. Галактионов не переставал удивляться масштабу и орининальности представленной экспозиции: «... глаз не может налюбоваться теми прелестными и оригинальными иллюстрациями, заставками, концовками, которыми в последние годы украшают нашу книгу А. Бенуа, М.
49 Корганов, В.Д. Выставка книгопечатания и графического искусства в Лейпциге. [Тифлис], [1914]. С. 2.
50 Корганов, В.Д. Выставка книгопечатания и графического искусства в Лейпциге. [Тифлис], [1914]. С. 2.
26
Добужинский, И. Билибин, К. Сомов, Е. Лансере, Е. Нарбут, С. Чехонин... »51, - повествует И.Д. Галактионов. В отдельном зале размещалась экспозиция современной русской графики, над которой работал С.К. Маковский.
В зале для концертов были представлены многочисленные работы трех главных печатных школ России - Школа Императорского Общества поощрения художеств, Училище барона А.Л. Штиглица и Художественноремесленная мастерская печатного дела в Киеве (последнюю особенно выделяет И.Д. Галактионов). Рядом располагался второй основной отдел Русского павильона - промышленный, под руководством Ф.В. Эттингера, в котором отдельно были показаны все основные издательства России. На фоне остальных выделялось «Товарищество Голике и А. Вильборга» (СПб.), «Товарищество А.Ф, Маркса» (СПб.) с несколькими годовыми изданиями «Нивы» (СПб.) и многочисленными бесплатными приложениями с художественной литературой. Ярко выглядели красивые издания русских сказок «Товарищества Гросман и Кнебель» (Москва), а менее известное издательство «Бр. А. и И. Гранат» (Москва) смогло показать свои интересные переплеты книг о русских художниках и словари, «достоинства которых достаточно известны русской читающей публике»52. Тонким, изысканным украшением промышленного отдела стала витрина издательства «Постимес» (Эстония), книги которого показывали всю глубину уважения ко всем этапам и процессам создания книжного переплета, что позволило представить мировому зрителю разнообразие, красоту и в то же время доступность богатых изданий, напечатанных в России.
В целом Международная выставка в Лейпциге позволила впервые в полной мере показать состояние книжного мира начала XX века и
51 Галактионов, И.Д. Международная выставка графики и печатного дела в Лейпциге: Докл. И.Д. Галактионова, прочит. на общ. собр. чл. 4 окт. 1914 г. Пг., 1914. С. 28.
52 Галактионов, И.Д. Международная выставка графики и печатного дела в Лейпциге: Докл. И.Д. Галактионова, прочит. на общ. собр. чл. 4 окт. 1914 г. Пг., 1914. С. 35.
27
обозначить пути его дальнейшего развития. При этом Россия по праву заняла на ней одно из ведущих мест. Таким образом, обширная выставочная деятельность, а также систематизация выпускаемой литературы свидетельствуют об активном развитии печатного дела в России начала XX века.
Технические достижения конца XIX века в области фотомеханики предопределили развитие печатной продукции в начале ХХ века. Облик издания в это время, наряду с особенностями его художественного решения, все же в первую очередь зависел от производственных возможностей типографии. Книги одного издательства могли сильно отличаться друг от друга потому, что были напечатаны в разных типографиях. В 1920-х годах А.А. Сидоров говорил о необходимости при рассмотрении искусства книги учитывать типографское воспроизведение: «Наше изучение должно учесть в нем [прим. - издании] как иллюстративную, так и техническую и издательско-типографскую линии»53 54.
Открытие новых типографий (типография Голике и Вильборг (1902), «Сириус» (1905) в Петербурге и т.д.; две крупные типографии И.Д. Сытина в Москве и другие), выпуск сборников новых шрифтов (напрмиер, издания словолитни О. Лемана и Г. Бертгольда) способствовали интенсивным изменениям в художественном оформлении книги начала прошлого века.
Рубеж XIX - XX веков характеризуется деятельностью многочисленных книжных издательств, каждое из которых занимало определенную нишу в области искусства книги, книжного рынка и типографского дела. Многие из них стали специализироваться на выпуске детской литературы. Больше половины различных книжных наименований
54
в год выпускали «неустановленные» или частные лица, что в количестве
53 См.: Книга в России: [сборник в 2 ч.]. Ч.2. М., 2008. С. 300.
54 Термин использован в статистических данных, представленных в каталоге: «Выставка произведений печати за 1908 год, устроенная Главным управлением по делам печати в С.-Петербурге с 9 мая по 9 июля 1909 года (СПб., 1909).
28
экземпляров составляет примерно одну пятнадцатую часть от всего объема выпускаемой в то время печатной книжной продукции. Их художественная ценность либо сомнительна, либо не актуальна, поскольку представляет традицию книги конца XIX века, то есть влияние таких изданий на искусство книги начала XX века минимально. В качестве примера изданий подобного рода можно привести книги издательства «Для детей» (или «Для детей и юношества») под редакцией П. Литвиненко, где он выступает автором и иллюстратором.
В начале XX века деятельность крупных издательств в какой-то мере определяло специфику художественного оформления книг этого периода, когда «общая масса книг была дана на откуп ремесленникам»55. Так, петербургское издательство А.Ф. Девриена преимущественно переиздавало книги конца XIX века, сохраняя характерную стилистику иллюстративного ряда ушедшего века. В его книгах сочетаются хромолитографские иллюстрации с акварелями и рисунками, исполненными в контурной графике, что очень характерно для оформительского искусства книги начала XX века.