Восточные рукописи и старопечатные материалы в собраниях Российской государственной библиотеки: История формирования, состав коллекции и методологический аспект описания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Трифоненко, Мери Эмильяновна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Трифоненко, Мери Эмильяновна
Введение
Глава I. Восточные рукописные и старопечатные собрания Российской государственной библиотеки. История формирования и состав. - С.
Арабские, персидские и тюркские рукописи вРГБ - С.20. Еврейские рукописи в РГБ - С.24.
Буддологическая коллекция Центра восточной литературы, Буддийский и даосский каноны в РГБ - С.32.
Коллекции китайских ксилографов в собраниях РГБ -С.
История сложения я понских рукописных и ксилографических коллекций в Российской Федерации и японская ксилографическая коллекция РГБ - С.
Глава II. Методологические проблемы описания восточных рукописных и старопечатных коллекций (на примере описаний арабографичных рукописей) - С.88.
Основные типы описаний и каталогов рукописей - С.91 Структура описания и разделение данных в каталогах - 104. Заключение Приложение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восточные рукописи и старопечатные материалы в собраниях Российской государственной библиотеки: История формирования, состав коллекции и методологический аспект описания»
Изучение восточных рукописных собраний библиотек, музеев и архивов г.Москвы имеет богатую историю. До Октябрьской революции Москва по праву принадлежала к числу городов, обладавших весьма значительными коллекциями восточных манускриптов. К числу крупнейших из них принадлежало рукописное собрание арабских, персидских, тюркских и др. рукописей Лазаревского института восточных языков1. Рукописная коллекция Лазаревского института, часть которой перешла затем в библиотеку МГИМО, - тема особая. Коллекция эта складывалась в течение длительного времени и очень по-разному. Среди источников ее пополнения были и дары, и покупки, и сборы материала сотрудниками Института во время пребывания в странах Востока. В собрание передавались и сформировавшиеся коллекции из провинциальных хранилищ (напр., из у
Астраханской гимназии)". Расчленение, а фактически, уничтожение библиотеки Лазаревского института, включавшей множество рукописей, в 1925 г. сказалось самым пагубным образом на изучении в Москве рукописного наследия народов Востока (см., напр., реакцию одного из
1 Каталог книг и рукописей библиотеки Лазаревского института восточных языков. Т. 1. М.,1888. С.21-27,111-115,128-131.
2 См. напр., Национальный архив Республики Татарстан ф.92. (Казанский ученый округ). Оп.1. д. 15877. О передаче находящихся в Астраханской гимназии книг и рукописей в собственность Лазаревского института восточных языков. 7 октября 1884 г. 21 лл. (Валеев крупнейших отечественных тюркологов Н.К.Дмитриева, бывшего с 1923 по 1925 г. старшим научным сотрудником фундаментальной библиотеки института: «Считаю уместным, - писал Н.К.Дмитриев И.Ю.Крачковскому в 1925 г., - обратить Ваше внимание на один факт, который может оказаться роковым для московского востоковедения более или менее серьезного типа. Фундаментальная библиотека б. Лазаревского института (где я служил до сего времени), пристегнутая к совершенно постороннему учреждению -«Дому культуры Армении», ныне дождалась своей участи. В Москве безжалостно ликвидировали фундаментальную библиотеку б. Лазаревского института, передав часть книг в Институт востоковедения (учреждение ненаучное), а часть отправив в Эривань. После этого работать в Москве невозможно, так как покойной библиотеки нельзя компенсировать всеми книгохранилищами вместе»)3. Основанием для утверждения о передаче библиотеки в Ереван, по-видимому, послужило постановление президиума ВЦИК от 29 сентября 1921 г. о переименовании бывшего Лазаревского института в «Дом культуры Советской Армении» с передачей правительству Армении помещения и всех культурных и материальных ценностей института. В процессе ряда преобразований Лазаревского института - в 1918 г. в Лазаревский Переднеазиатский, в 1920 г. в Армянский институт и Центральный институт живых восточных языков (ЦИЖВЯ), а в 1921 г. после
P.M. Казанское востоковедение: истоки и развитие (XIX - 20-е гг. XX в). Казань,1998. С.322).
3 Николай Константинович Дмитриев. К 100-летию со дня рождения. М.,2001. С.156-157. слияния ЦИЖВЯ и Восточного отделения Московского университета в Московский институт востоковедения (МИВ), который пребывал в здании Лазаревского института до 1924 г., - владельцем учебной библиотеки, по-видимому, оказался МИВ. А.Е.Крымский в прямо писал об уничтожении библиотеки, а в месте с ней и востоковедной науки в Москве: «В Москве все переменилось и о науке там не думают, и даже библиотеку Лазар[евского] Института, над созданием которой я так много поработал, передали в Эривань» 4.
Довольно богатой по содержанию являлась коллекция восточных манускриптов Государственного Исторического музея. Первый опыт ее описания (исключительно в мусульманской, т.е. арабской, персидской и турецкой части, причем только коллекции ген. Кауфмана), предпринятый видным немецким востоковедом Мартином Хартманом (Martin Hartmann, 1851-1918 гг.), лишь приоткрыл завесу над собранием, ни в коей мере не исчерпав всего его богатства и разнообразия.5 В настоящее время восточные рукописи сосредоточены в Отделе письменных источников ГИМ в Фонде 77 (Восточные рукописи) 6. Восточные манускрипты (в основном, тюркские)
4 См. Письмо А.Е.Крымского И.Ю.Крачковскому от 17 января 1927 г. в: Неизвестные страницы отечественного востоковедения. М.,1997. С. 182.
5 Hartmann М. Die Skobelew-Sammlung orientalischer Handschrifiten im Historischen Museum zu Moskau // Orientalistische Litteratur-Zaitung. Leipzig, 1902 (Jg.5; Februar 1902) №2. S.73-75.
6 Две арабских рукописи (Ф.77, №156, 140) учтены в статье Д.А.Морозова: Морозов Д.А. Древнерусская рукопись на среднеазиатской бумаге (заполнившаяся лакуна славянской кодикологии) // Архив русской истории. Вып. 5. М.,1994. С. 197. Об арабоязычных отложились также и в фондах личного происхождения (см., напр., фонд 307 (Н.И.Гродеков ), фонд М.Г.Черняева, коллекцию П.Щукина), образование которых относится к последней трети XIX в. и связано с пребыванием их обладателей в Туркестане, Средней Азии, Европе.
Государственный музей Востока также обладает значительным собранием восточных манускриптов (часть из которых даже представлена в экспозиции музея). Большую их часть (более 60 единиц, из которых многие о иллюминированы) составляют рукописи на персидском языке . Это, главным образом, произведение классиков персидской литературы.
К числу небольших по объему собраний восточных рукописей и старопечатных книг Москвы принадлежит коллекция Отдела редких книг Научной библиотеки МГУ. Ее основу сформировало собрание крупного индолога, полиглота, профессора П.Я.Петрова, период научной деятельности приходится на 30-50-е гг. XIX в.9 документах Шамиля в ОПИ ГИМ (ф.437) см. Арабоязычные документы эпохи Шамиля. Составление, перевод с арабского, введение, комментарии, примечания и указатели Р.Ш.Шарафутдиновой. М.,2001. С. 15, 120-132.
7 Гродеков Николай Иванович - генерал-лейтенант, участник завоевания Туркестана, генерал-губернатор Сыр-Дарьинской области, с 1892 г. - Приамурский генерал-губернатор, с 1906 г. - командующий войсками на Дальнем Востоке. Коллекция поступила в ОПИ ГИМ в составе собрания П.И.Щукина, которому они были переданы самим Н.И.Гродековым.
8 См. [Сазонова Н.В.] Государственный музей Востока. Искусство Ирана. М.,1994. С.22-26, 28-32,44. Илл. 13.14,17-19; Денике Б. Живопись Ирана. М.,1938. С.118-120, Цвет. Табл. 1-2 и илл. 40-42 - воспроизведения миниатюр из этого экземпляра; и С. 151.
9 См. Петров П. [Я.] Обозрение арабских, персидских и турецких рукописей, находящихся в библиотеке Императорского Московского Университета // Журнал Министерства 6
Основу фондов Государственной публичной исторической библиотеки, созданной в 1938 г., составили книжные собрания нескольких библиотек, переданные в ГПИБ: библиотеки Государственного Исторического музея, Объединенной библиотеки Институтов Красной профессуры, Библиотеки Коммунистического Университета Трудящихся Востока и др. Среди книг этих собраний были и восточные рукописи. Часть из них попала в Кабинет Востока, созданный в 1939 г. по инициативе академика И.Ю. Крачковского10. народного просвещения. Т.13, Спб.,1837, №3 (март). С.554-555 (отд.оттиск Спб. 1837.
7 е.); Клейман Г.А. Восточные фонды Научной библиотеки им. A.M. Горького
Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова // Востоковедные фонды крупнейших библиотек Советского Союза. Статьи и сообщения. М.,1963. С.215. Полосин В.В. Фонды рукописей и старопечатных книг, актовых и эпиграфических материалов на языках народов советского и зарубежного Востока в СССР // Archaeographia Orientalis. Материалы Всесоюзного рабочего совещания по проблемам восточной археографии. Ленинград 1-4 марта 1988 г. М.,1990. С. 192. О П.Я.Петрове см. История отечественного востоковедения до середины XIX века. М.,1990. С.330-342. В настоящее время (по справке сотрудников) в фондах 10 арабских, 13 персидских (1 арабо-персидская), 7 турецких и татарских рукописей. Об одной казахской рукописи кириллическим шрифтом из этого собрания см. Зайцев И.В. Евангелие от Луки на казахском языке: Addenda к биобиблиографическому словарю отечественных тюркологов (Ефрем Елисеев) // Altaica. VII. М.,2002. С.67-74. См. также Петров П.Я. О персидской рукописи. М.,1870. С.1-7. Часть персидских рукописей упомянута в статье: Зайцев И.В. Западное христианство на восточном рубеже Российской империи в XVIII-XIX вв. Новые документы о католической и пресвитерианской миссиях в русской Астрахани // Восточный Архив. №8-9. М.2002.
10 Краткое описание книжных собраний Кабинета Востока. См. Восточные фонды Государственной Публичной исторической библиотеки // Советское Востоковедение, 1956, №1. С. 199-205; Лыкова С.Л. Зал истории стран Азии и Африки Государственной Публичной исторической библиотеки РСФСР // Востоковедные фонды крупнейших библиотек Советского Союза. М.,1963.
Весьма значительными были и частные собрания восточных рукописей дореволюционной Москвы. К числу крупнейших относилась коллекция арабских рукописей акад. Агафангела Ефимовича Крымского. Отдельные экземпляры из нее описывались или упоминались в научной литературе". Его собрание тюркских рукописей также было весьма ценным. Так, А.Е.Крымский на заседании Восточной комиссии МАО 30 марта 1907 г. представил приобретенную им грамоту султана Махмуда II 1230 г.х. (1814 г.) относительно повинностей, найденную на Украине. По мнению
11 См., например, описание самим А.Е.Крымским и арабистом М.О.Аттая двух рукописей в издании Древности Восточные. Труды восточной коммиссии Императорского Московского археологического общества, изданные под редакцией А.Е.Крымского. T.III. Вып.1. М.,1907. С.23-33; а также: Чирков Г.В. Два любопытных арабских документа (к истории внутреннего быта восточных христиан) // Юбилейный сборник в честь Всеволода Федоровича Миллера, изданный его учениками и почитателями. Под редакцией Н.А.Янчука. М.,1900. С.254-264; Олесницкий А.А. О неисследованном, старейшем списке путешествия Антиохийского патриарха Макария 1654 года. Из рукописного собрания А.Е.Крымского // Древности Восточные. Труды восточной коммиссии Императорского Московского археологического общества, изданные под редакцией А.Е.Крымского. Т.IV. Юбилейный выпуск, посвященный, по случаю 25-летия существования Восточной коммиссии, ее председателю-основателю академику Ф.Е.Коршу. М.,1913. С.1-14. О судьбе некоторых рукописей из собрания А.Е.Крымского см. Рыбалкин B.C. Собрание арабских рукописей Центральной научной библиотеки (ЦНБ) АН УССР // Письменные памятники Востока. Историко-филологические исследования. Ежегодник. 1976-77. М.,1984; также Каталог арабских рукописей Центральной научной библиотеки АН Украинской ССР им. В.И.Вернадского. Историческая справка, описание рукописей, указатели А.В.Савченко. Киев, 1989; Крачковский И.Ю. Отчет о командировке в Киев летом 1925 года // Известия АН. Серия 6, Пг.,1925 (Приложение к протоколу XIV заседания ОИФ АН 4 ноября 1925 г.). С.90-92.
А.Е.Крымского, она могла быть привезена туда с турецкой войны каким-нибудь офицером12.
Значительной по объему и широте тематического охвата была коллекция крупного отечественного востоковеда В.В.Вельяминова-Зернова (40 или 43 манускрипта, из которых один арабский - список Корана 1161/1748 г., а остальные - персидские и на различных тюркских языках)13. Ныне, к сожалению, в полном объеме она может, по всей видимости, считаться утраченной, и местонахождение ее в настоящее время неизвестно.14 Тем не менее, в самое последнее время были обнаружены ее следы в виде отдельных новых поступлений в Отдел редких книг и рукописей РГБ.
Ничего неизвестно и о последующей судьбе собрания еще одного ученого, сотрудника Лазаревского института Г.А.Муркоса1:>. Нам известно лишь о двух арабских рукописях его собрания16.
12 См. Древности Восточные. Труды восточной коммиссии Императорского Московского археологического общества, изданные под редакцией А.Е.Крымского. Т.III. Вып.1. М.,1907. С.35.
13 См. Семенов А.А. Восточные рукописи в библиотеке покойного В.В.Вельяминова-Зернова//Известия РАН. Серия 6, Т.13, вып. 15. Пг.,1919. С.855-872.
14 См. Настич В.Н., Настич И.М. Указ. Соч. С.141-142.
15 Георгий Абрамович Муркос (1846-1911 гг.) - арабист, профессор Специальных классов Лазаревского института восточных языков, член Восточной комиссии Московского археологического общества. Родился в Дамаске, первоначальное образование получил в Греции, окончил Санкт-Петербургскую Духовную семинарию и факультет Восточных языков Санкт-Петербургского Университета. Профессор Специальных классов Лазаревского института, где преподавал до 1900 г.
16 См. Муркос Г.А. О речах, приписываемых халифу Али (по рукописи начала XVIII столетия) // Юбилейный сборник в честь Всеволода Федоровича Миллера, изданный его
Существенный урон собиранию, каталогизации и использованию рукописных богатств Москвы нанесла разруха после событий 1917 г., Гражданская война, а затем и Великая отечественная война, эвакуация музеев и библиотек, уничтожение культурных ценностей в эти годы. Конечно, не только московские собрания пострадали тогда: вероятно, погибли и многие другие собрания восточных рукописей. Не меньший урон понесло московское востоковедение вообще и восточная археография в частности вследствие известного постановления Президиума АН СССР 7 сентября 1956 г. («О задачах и структуре Института востоковедения АН СССР»), которое было обнародовано после знаменитого XX съезда КПСС, на котором деятельность ИВ АН была подвергнута резкой критике. Постановление Президиума АН СССР от 22 июля 1960 г. об образовании Института народов Азии АН СССР конкретизировало новые задачи Института: «Институт народов Азии призван разрабатывать актуальные проблемы современного положения и развития стран этого континента».17 Большая часть рукописей, так же как и работа по восточной археографии сосредотачивалась исключительно в отделении Института Ленинграде. Так, имевшиеся в Библиотеке Института востоковедения РАН в Москве учениками и почитателями. Под редакцией Н.А.Янчука. М.,1900. С.241-253; вторая рукопись - трактат арабского литератора Р.Хассуна (см. Письмо А.Е.Крымского И.Ю.Крачковскому от 5 мая 1932 г. в: Неизвестные страницы отечественного востоковедения. М.,1997. С.206).
17 См. Базиянц А., Кузнецова Н., Кулагина JI. Азиатский Музей - Институт востоковедения АН СССР. 1818-1968. М.,1969. С.94-98, 109-110. арабографичные рукописи были переданы в другие хранилища (в частности, в J10 ИВ АН СССР, ныне - Санкт-Петербургский филиал ИВ РАН). И в некоторых случаях это было обосновано: так, например, первый том труда
Мухаммеда Казима, найденный в библиотеке Московского Института востоковедения в 1940 г., и принадлежал к тому же списку, что и 2 и 3 тома,
18 хранящиеся в СпбФ ИВ РАН.10 Какие -то из них остались в Москве, но тоже сменили место хранения (например, рукопись трактата аль-Газали, хранящаяся в Кабинете востока ГПИБ)19.
Надо отметить, что в собрание СпбФ ИВ РАН поступали и коллекции восточных рукописей других московских библиотек. Например, в 1972 г. 9 персидских рукописей было принято из библиотеки Института мировой литературы им. А.М.Горького (ИМЛИ). В числе были три списка Дивана Бидиля (2 датированных списка 1249, 1246 г.х.), Диван Джами, его же «Юсуф и Зулейха» (список 1216 г.х.), сочинения по суфизму, лексикографии и биографиям.20
Интерес к рукописному наследию народов Востока в последнее время резко усилился. За последние годы появилось сразу несколько интереснейших публикаций, посвященных изучению (описанию,
18 См. Миклухо-Маклай Н.Д. О первом томе труда Мухаммеда Казима // Советское востоковедение. Т.5. M-JI.,1948. С. 129; Он же. Рукопись 'Аламара-и Надирй // УЗ ИВ. Т.6. M-Jl.,1953. С. 176. Эта рукопись ранее хранилась в библиотеке Лазаревского института.
19 Устное сообщение И.В.Зайцева.
20 См. подробнее Акимушкин О.Ф. Новые поступления рукописей в СпбФ ИВ РАН // Петербургское востоковедение. Вып.8. Спб.,1996. С.168. каталогизации, введению в научный оборот) рукописей крупных московских хранилищ - Государственного музея Востока21, Российского архива древних актов22 и Государственной публичной исторической библиотеки?3. Д.А.Морозовым составлен список арабографичных рукописей московских собраний, датированных или датируемых по XV в. включительно24. И.В.Зайцевым ведется планомерная работа по описанию арабографичного рукописного фонда ОРК НБ МГУ. Работу по атрибуции и систематизиции арабографичных (преимущественно - тюркских) рукописей в Отделе рукописей и редких книг РГБ ведет Ю.А.Аверьянов.
Проводятся научные семинары и круглые столы, устраиваются выставки восточных манускриптов. Так, в конце сентября - начале октября 2002 г. в
21 Настич И.М. Памятники арабской каллиграфии в собраниях ГМИНВ // Культура и искусство народов Востока. М.,1987. С.79-80; Настич И.М. Арабские рукописи в ГМИНВ // Мы и арабы: Общественно-политический и научный ежегодник. Вып.2. 1989. М.,1989. С. 134-164; Настич В.Н. Вакфные записи на фрагментах Корана из Дербента XIX в. в собрании ГМИНВ // Восток: прошлое и будущее народов. IV Всесоюзная конференция востоковедов. Тезисы докладов и сообщений. Махачкала, 1-5 октября 1991 г. Т. II (Политология, история, литературоведение). М.,1991. С.166-168; Настич В.Н., Настич И.М. Собрание арабских рукописей Государственного музея Востока (Москва). Часть 1. // Восточное историческое источниковедение и специальные исторические дисциплины. Вып. 5.М.,1997. С.139-174
22 Краткий каталог арабских рукописей и документов Российского государственного архива древних актов. Сост. Д.А.Морозов. М.,1996. 128 с.
23 Зайцев И.В. Тюркские рукописи в Государственной публичной исторической библиотеке // Восточный Архив, № 6-7. М.,2001. С. 110-114 (То же в: Seres Lectionum Studiorumque Instituti Asiae Intereoris. Vol. 1 / Ed. by F.Birtalan. Budapest, 2002. P.45-55).
24 Морозов Д.А. Древнерусская рукопись на среднеазиатской бумаге: (Заполнившаяся лакуна славянской кодикологии) // Архив русской истории. Вып.5. М.,1994. С. 196-197.
Центре восточных культур (ЦВК ВГБИЛ) с успехом прошла выставка «Книги и рукописи из библиотеки Ф.И.Эрдмана в фондах ВГБИЛ», приуроченная к семинару «Арабографичные (арабские, персидские и турецкие) рукописи в собраниях московских библиотек», организованному ЦВК ВГБИЛ.
Планомерная работа по описанию рукописного фонда в настоящее время ведется и в Центре восточной литературы РГБ. Суть этой работы в описании новых поступлений, налаживание международных контактов, создание международной восточной библиотечной ассоциации.
Цель настоящей работы - проследить историю формирования восточных коллекций РГБ; кратко охарактеризовать состав сложившихся в течение столетий собраний, указав на наиболее важные и интересные детали; указать на важность и значение восточных коллекций библиотеки среди аналогичных собраний России; выявить приоритетные направления каталогизации и научного описаний коллекций, обращая особое внимание на методологический аспект описания восточных собраний.
Таким образом, материалом и вместе с тем объектом изучения служат рукописные и старопечатные материалы (ксилографы) на восточных языках в коллекциях РГБ.
Подобная работа может существенно помочь специалистам в области восточной археографии, кодикологии, историкам восточной рукописной книги и миниатюры, филологам-рукописникам, специалистам по истории письменной культуры и искусства народов Востока.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Трифоненко, Мери Эмильяновна
На основании обзора рукописей и старопечатных книг на восточных языках в собраниях РГБ и ряда методологических наблюдений можно сделать несколько выводов: Российская государственная библиотека является уникальным хранилищем богатейших, исторически сложившихся коллекций рукописей и старопечатных книг на различных языках народов Востока. Значение восточных собраний РГБ среди аналогичных коллекций Москвы и Российской Федерации в целом очень велико; назрела острая необходимость создания квалифицированных каталогов рукописей и старопечатных книг на восточных языках, хранящихся в РГБ. Методологической основой создания таких каталогов (указателей) может стать один из указанных выше принципов. Богатство коллекций восточной рукописной и старопечатной книги РГБ позволяет представить весь диапазон описаний: тематические каталоги, описание коллекции, краткие и аннотированные каталоги, каталоги документов и проч. Методологические разработки отечественных историков восточной рукописной книги крайне полезны в работе по описанию коллекций РГБ. Накопленный опыт описания коллекций восточных рукописей и старопечатных книг и варианты их библиографической систематизации позволили провести критический анализ этого материала и предложить определенные универсалии. Тем не менее, этот опыт, обогащаясь в процессе библиотечной и востоковедческой практики, также, в свою очередь, расширяет информативность как аннотации, так и формуляра, удачным примером создания каталогов восточных материалов такого рода могут служить каталоги рукописных карт и рукописей из собрания К.А.Скачкова, а также подготовленные под нашей редакцией каталоги японских старопечатных книг, один из которых целиком посвящен коллекции PГБ.'^^ Наконец, ощущается потребность создания сводного каталога восточных манускриптов г.Москвы. Осуществление этого долгосрочного проекта невозможно без участия всех заинтересованных сторон (представителей музеев, библиотек.159 Мелналкснис А.И. Описание китайских рукописных книг и карт из собрания К.А.Скачкова. М.,1974; Каталог старопечатных японских книг из собрания Российской государственной библиотеки / Автор-составитель Корницки П., Главный редактор -
Трифоненко М.Е. М.,1999; Каталог старопечатных японских книг / Воронова Б.Г., Корницки П., Юсупова А.И. Главный редактор - Трифоненко М.Е. М. ,2001.архивов, институтов) и, прежде всего, специалистов востоковедов Москвы.