Дизайн арабоалфавитной печатной продукции Поволжья и Урала: конец XIX - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат искусствоведения Ахмадуллин, Марс Лиронович

  • Ахмадуллин, Марс Лиронович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 167
Ахмадуллин, Марс Лиронович. Дизайн арабоалфавитной печатной продукции Поволжья и Урала: конец XIX - начало XX в.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Санкт-Петербург. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ахмадуллин, Марс Лиронович

Оглавление

Введение

Глава 1 Особенности арабского письма и становление

искусства наборного шрифта

1.1 Графическое единство арабского языка

1.2 Арабский наборный шрифт в книгопечатании России

1.3 Унван и наборный орнамент

Глава 2 Типографское искусство региона Поволжья и Урала

конца XIX - нач. XX вв

2.1 Рукописная книга

2.2 Становление печатного дела в Казани

2.3 Типографии и печатные заведения Уфы и Оренбурга

2.4 Типографика арабоалфавитной системы письменности

2.5 Наборный шамаиль

Глава 3 Развитие дизайна печатной продукции арабским шрифтом в начале XX в

3.1 Художественно-полиграфические школы в Казани

3.2 Художественно-графический коллектив «Всадник»

3.3 Полиграфшкола ФЗУ имени А. В. Луначарского

3.4 Фаик Тагиров — пионер графического дизайна

3.5 Конструктивизм в арабоалфавитной книге

Заключение

Список источников и литературы

Приложение: альбом иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн арабоалфавитной печатной продукции Поволжья и Урала: конец XIX - начало XX в.»

Введение

Прошло более двух веков после открытия в Казани первой типографии, печатавшей книги арабским шрифтом. До настоящего времени проблема дизайна печатной продукции, набранных арабским шрифтом в Поволжье и на Урале, с точки зрения истории и практики графического проектирования не являлась предметом специального научного исследования.

Новые социально-экономические отношения в стране обусловили повышение самостоятельности ее регионов, интереса к их историко-культурному наследию и местным особенностям. Глубокий след в духовной жизни населения региона оставил ислам. Он оказал влияние на социальные и культурные процессы, на формирование традиций, обычаев. На все сферы духовной жизни общества — от начального образования в медресе до широкого распространения рукописной и напечатанной арабским шрифтом книги — оказала влияние восточная культура.

Две культуры, две цивилизации — христианская и мусульманская, соприкоснувшиеся в Поволжье, сохраняли главным образом собственные традиции. Культура мусульман придерживалась правил, предписанных шариатом. Обособленность проявлялась по религиозным причинам, из-за практики насильственного крещения и попыток культурной ассимиляции.

Значительный шаг вперед в области образования и культуры был связан с возникновением реформаторского движения джаддизма (от араб, «джадди» — новый) в противовес кадимизму (от араб, «кадим» — старый). Школа находилась в то время в центре идейной жизни татар, башкир и других тюркоязычных народов края, затрагивала проблемы миропонимания, морали, религии и оказывала влияние на политические отношения. Несмотря на сопротивление части мусульманского духовенства во главе с муфтием Духовного управления российских мусульман, усилиями джадидистов в крае стали возникать новометодные учебные заведения, широко вводиться мектебе и медресе, где наряду с богословием преподавались светские предметы: история, география, биология, астроно-

мия, математика, татарский язык, а кое-где — русский язык и литература, которые начинают сильно теснить схоластику.

Джадидизм меняет отношение к национальной культуре, в том числе возникают предпосылки для становления европейского изобразительного искусства. С развитием влияния европейского искусства сложившиеся формы традиционной мусульманской культуры проявляют тенденцию к приобретению европеизированного облика.

По мнению С. О. Хан-Магомедова, «рост национального самосознания народов царской России привел в конце XIX — начале XX вв. к стремлению развивать самобытную культуру, обострил внимание к традициям национальной культуры» [215, с. 576].

Не вызывают сомнения значимость и величие национального культурного наследия, необходимость его освоения, потребность осмыслить происходящее в единстве самосознания личности с национальным самосознанием и через него с общечеловеческими гуманистическими идеалами, являющимися, в конечном счете, подлинными критериями социального прогресса. Данная потребность усиливается желанием заполнить образовавшийся за последние десятилетия духовный вакуум, найти и вновь соединить незримые нити, веками связывавшие поколения в одну цепь. Постигая прошлое, мы стремимся разобраться в настоящем, определить тенденции развития современного общества.

Однако, когда провозглашение диалектического единства традиции и новаторства доходит до реального воплощения в современной культуре, обнаруживается, как правило, недостаточное его знание издателями, художниками и дизайнерами в силу малой исследованности вопроса, особенно традиций в книжном и печатно-графическом искусстве. Наблюдается растущий спрос на специалистов одного из наиболее его перспективных направлений, а именно — графических дизайнеров. Назрела острая необходимость научного исследования богатейшего фонда издании, напечатанных арабским шрифтом, издававшихся в огромных количествах и представляющих собой важнейшую и недостаточно изученную часть истории книжного искусства, графического дизайна и духовной культуры. Изучение дизайна печатной продукции, напечатанных арабским

шрифтом, в аспекте типографского искусства является новым направлением в российском востоковедении — самопознании евразийской России.

Дальнейшее изучение специфики Поволжья и Урала в духовной культуре ислама окажет содействие в формировании толерантности к современной мусульманской культуре, это актуально не только для России, но и для всего мира, опасающегося конфликта цивилизаций.

В результате начавшихся с 1985 г. реформ, глубоких социальных и экономических изменений в Российской Федерации появилась возможность возрождения национально-культурных традиций мусульман России, стали открываться мечети, национальные гимназии, где помимо арабского языка начали преподавать и основы арабской каллиграфии. Возрождение каллиграфического искусства арабским шрифтом как компонента графического дизайна стало возможным лишь после перестройки.

Современное состояние дизайна печатной продукции в регионе долгое время рассматривалось или без учета дореволюционной истории, или с явной недооценкой сформировавшихся традиций и культуры книгопечатного дела. Сегодня, когда общественность вновь пытается определить оптимальный вариант дизайна печатной продукции, опыт и традиции книгопечатного искусства арабо-алфавитных изданий могут быть востребованными.

Вследствие этого анализ современного дизайна печатной продукции тюркских народов Поволжского и Уральского регионов, поиск путей дальнейшего развития нам представляется невозможным без глубокого и серьезного исследования его становления на стыке двух столетий.

История дизайна арабоалфавитной печатной продукции Поволжья и Урала непосредственно связана с общим ходом развития книгопечатания. Печать на арабской графической основе (книгопечатание, издание календарей, атласов и шамаилей) занимала видное место в культуре мусульманских народов Поволжья и Урала и к концу XIX в. имела уже почти вековую традицию. Распространению книгоиздательского дела в России способствовал Указ Александра I от 1802 г., разрешивший возобновление вольных типографий. В провинции, по сравнению с Петербургом и Москвой, частные типографии открылись позже.

В начале XIX в. наряду с государственными появляются и частные типографии. В этот период были открыты типографии в Казани и в Уфе. Основные этапы развития искусства книги у разных народов были сходны, однако процесс создания печатной продукции арабским шрифтом в регионе Поволжья и Урала имел много особенностей. Изучая художественные аспекты структуры арабоал-фавитной книги, диссертант не рассматривал их в отрыве от национальных культурных и духовных традиций, сложившихся в регионе. Своеобразие географического положения и исторического развития городов региона нашли отражение в особенностях дизайна книги.

Печатные книги среди тюркоязычного населения называли «басма китап» (печатная книга), от тюркского «басма» — отпечаток. На востоке печатника в типографии так и называли — «басмачи» [235, с. 320], типографию или печатное заведение— «басмахана» [163, с. 3]. «Матбага» ставилось на титульных листах арабоалфавитных изданий Казани, Оренбурга, Уфы и других типографий региона.

Тема книги и письма, образ печати находит свое отражение в священной книге мусульман «Коране»: «Наложил печать Аллах на сердца их и на слух, а взорах их— завеса.» (2. Корова, 6 (7).) [121], «печать как приспособление для оттискивания, однако ни о ее форме, ни о текстах или изображениях не приводится никаких сведений. Печать выполняет роль символа, функции» [187, с. 102]. Наложение печати служит окончательным актом завершения, решения какого-либо дела.

В изучении дизайна печатной продукции Поволжского и Уральского регионов особенно актуальными представляются выделение своеобразия арабоал-фавитной печатной продукции; выявление существенных черт и традиций, отличающих ее от кириллических печатных книг России и напечатанных латиницей за рубежом; влияния стилистических направлений европейского искусства и национально-культурных традиций большинства мусульман, проживающих в регионе в конце XIX — начале XX вв.

В изучении данной проблемы также актуальным представляется вопрос преемственности традиций и определения тенденции развития в синтезе восточной и европейской культур.

Важным фактором духовной истории является ислам. Он оказал влияние на социальные и культурные процессы, на общественную жизнь, формирование традиций, обычаев. Восток, имеющий многовековую историю, пронизывал все сферы духовной жизни народов Поволжского и Уральского регионов: от начального образования в медресе — по типу мусульманских — до культивирования арабского языка татарской и башкирской интеллигенцией, распространения его в книгах как религиозного, так и светского содержания.

Со дня открытия в 1800 г. в Казани «Азиатской типографии» для печатания книг на восточных языках арабским шрифтом в визуализации главный упор делался на наборные элементы, плоть от плоти из наборной кассы типографа. Искусство визуализации печатной продукции неотделимо от технологии, поскольку книга или газета, как предмет материальной культуры, есть продукт полиграфии. «Типография — есть истинная мастерская книжного искусства» [176].

В 1922 г. при Российской академии художественных наук была создана «секция полиграфических искусств — Р.А.Х.Н.», задачей которой было изучение книги «как продукта особого вида производства (полиграфического)», «искусство печати ... где искусство сведено к моменту самого процесса печати»; прикладной полиграфики, т. е. всевозможные марки этикетки, афиши, рекламы и т. д.; наборного искусства как области акцидентной печати [73, с. 25].

Ю. Я. Герчук в известной работе отметил, что «...содержательный анализ стиля книжного искусства не сможет ограничиться обособленным изучением своего непосредственного предмета— книги. Он неизбежно включит в круг своего внимания также сферу книжного производства со всем особенностями и возможностями каждого этапа ее исторического развития — от высокого ремесла неторопливого средневекового переписчика до последних чудес современной полиграфии» [58, с. 7].

Как пишет Фр. Горак, «историк книгопечатания XIX в. должен заниматься прогрессом механизации типографии, условиями труда и социальным положе-

нием рабочих и прежде всего уделять внимание тем печатникам, графикам и художникам, которые в этот период создали большие ценности» [67]. Наличие в арабоалфавитных изданиях в исследуемый период ограниченного количества «изобразительных» авторских иллюстраций и доминирование типографского набора в визуализации предполагают рассматривать данную проблему в аспекте типографского наборного искусства как одной из многочисленных жанровых разновидностей графического дизайна.

Печатное искусство является особым видом художественного творчества и ремесла со своим достаточно строгим сводом правил. Эстетические и функциональные начала здесь тесно взаимосвязаны. Специфика творчества в книгопечатном деле находится под непосредственным влиянием сложившихся традиций и довольно консервативна. Печатное дело, в силу своей технической природы являющееся интернациональным, во многом предопределяет наличие некоторых параллелей с общероссийским и общеевропейским печатным делом.

Искусство наборной арабоалфавитной печатной продукции не являлось до сих пор предметом специального анализа. В основном рассматривались история издательского дела и книжная графика как авторская иллюстрация (начало XX в.). Это находит свое отражение в некоторых исследованиях М. П. Дульского [78, 81-85], С. М. Червонной [236], Е. П. Ключевской [116], Н. А. Розенберг [168], Г. Р. Габдельганеевой [47], О. Л. Улемновой. Изучение обширного корпуса арабоалфавитных изданий будет выборочным. Рассматривая печатную продукци в аспекте типографского наборного искусства как единое, цельное художественное явление, диссертант опирался на широко распространенные (тиражные) издания, выявляя общий характер и индивидуальные особенности. Решение данной задачи даст возможность дизайнерам и художникам выявить и сохранить свое творческое лицо и продолжить лучшие традиции, утвержденные мастерами прошлого.

Рассматривая печатную продукцию как дизайн-продукт, мы берем во внимание не только отдельные иллюстрации, нарисованные художником, но и наборные шрифты, орнаменты. «...Искусство книги,— писал В.Н.Ляхов,— осознавалось не как изобразительное искусство, а главным образом как искусст-

во синтетическое, как искусство организации ансамбля» [139, с. 133]. В работе «Художественная структура книги» Ю. Я. Герчук также отмечает, что «художественный аспект есть у всякой, даже самой деловой, скромной, не украшенной книги, как есть свои архитектурные качества у строгих фабричных корпусов или лишенных затейливой резьбы бревенчатых северных изб» [57, с. 6].

Анализируя книгу «как закономерную художественную структуру», или целостное художественное строение (структуру), мы имеем в виду «расчленение», «различение», разъединение на составные части «элементов», осуществляющих различные функции в книге, и «...уяснение связей между ними — первый и очень важный шаг к изучению этого механизма, а вместе с тем и к более точному пониманию самого явления целостности книги как явления структурного» [139, с. 130].

Типографы и издатели, создававшие книги сто лет назад, возможно, несколько по-иному понимали и ощущали книгу как художественный предмет. Искусство печатной книги, т. е. тиражируемого механическим способом издания, есть отчасти часть искусства промышленного. В создании печатной продукции в большей степени происходит разделение труда по специальностям: автора, издателя, дизайнера, наборщика, печатника, переплетчика и т. д. С эволюцией печатного дела, в зависимости от технического прогресса, степень участия в создании печатной продукции каждой из сторон менялась, что находило свое отражение в книге.

«Книга, оформленная чисто типографическими средствами, имеет достоинство цельности. Именно в этом и видят цель своих усилий многие типографы при достижении идеала прекрасной книги. По существу, это — искусство самоограничения: с помощью чисто полиграфических средств (набор и шрифт) придать книге облик, соответствующий как ее содержанию, так и духу времени» [119, с. 10].

Важнейшей составной частью печатного издания является типографика. Из различных толкований этого термина убедительным представляется следующее: «система оформления набора и верстки печатного издания в целом или его элементов»[171, с. 279], т. е. графическое оформление печатного текста посред-

ством набора и верстки. Типографика (от греч. typos — отпечаток и grafo — пишу) — раздел художественной полиграфии: конструирование и украшение печатных изданий собственно типографскими (полиграфическими) средствами (набор, верстка, печать) [20, с. 606].

Типографика с помощью простых исходных средств создает эстетический облик печатной продукции, удобный и радующий глаз читателя. В пространстве печатного листа она «вызывается определенными комбинациями линии и плоскостей» [155].

Еще в конце 20-х гг. XX в. казанский искусствовед П. М. Дульский предполагал, что история полиграфической техники татарской книги в XIX в., рост и ее достижения в годы революции должны быть изучены в ближайшее время, подчеркивая большое практическое значение данного вопроса для будущих успехов полиграфии.

Облик печатной продукции в исследуемый период в основном создается в типографиях. Качество будущих издании зачастую зависело от многих факторов: от наличия и качества шрифтов, количества различных наборных орнаментов и украшений и в большей степени — от мастерства и опыта, чувства композиции типографа.

Работы по данной теме можно разделить на две большие группы: в первой рассматриваются общие вопросы истории арабоалфавитной татарской книги и периодики, книгоиздательского дела, вторая посвящена проблеме «художественной внешности», или книжной графике как изобразительной иллюстрации. В аспекте искусства книгопечатания, типографского искусства печатная продукция, набранная арабским шрифтом на территории Поволжья и Урала, до сих пор, по нашему мнению, не была основательно исследована.

Сравнительно полным библиографическим источником об изданиях, выпущенных в России арабским шрифтом в начале XIX в., является каталог Б. А. Дорна [251]. Как отмечал В. Д. Смирнов, данный труд «наделал в свое время в заграничной прессе заметного шума, который нашел себе отклик и в нашей отечественной тогдашней печати» [147, с. 103]. В дальнейшем В. Д. Смирновым была выполнена аналогичная работа, посвященная казанским изданиям 1880-

1890-х гг. [179, т. 3, вып. 1-2, с. 106-114, 395-398; т. 5, с. 141-145; т. 7, вып. 1-2, с. 389-396; т. 8, с. 195-201].

Практически с первой половины и до конца XIX в/ в Казанском университете работал И. Ф. Готвальд [112, 114], имевший непосредственное отношение к университетской типографии, являясь одновременно цензором восточных изданий в Казани. Он внес значительный вклад в дело издания мусульманских книг, этот аспект требует отдельного изучения.

Н. Ф. Катановым описано множество изданий, в том числе более ста книг, вышедших в Казани арабским шрифтом с 1895 по 1901 гг. Совместно с А. Соловьевым он создал «Каталог книг, отпечатанных в типографии Императорского Казанского университета с 1800 по 1896 год» [183]. Отдельные сведения об изданных мусульманских книгах выявлены в различного рода статических сборниках по Казанской губернии, книжных каталогах книгопродавцев, в казанских календарях.

Исследования начала XX в. занимают особое место в силу того, что создавались современниками, а зачастую и непосредственными участниками событий. Работа Н. П. Загоскина [90, с. 332-349] может служить одним из первоисточников по становлению книгопечатания арабским шрифтом в Казани.

Р. Фахретдин [143] на страницах журнала «Шура» создал ряд публикаций по истории книгопечатания арабским шрифтом.

В начале XX в. и позднее выпускались различные издания [1, 18, 49, 91, 146] и отдельные статьи. Из дореволюционных изданий интерес представляет «Матбагатчылык тарихы» («История печати») [23], напечатанное арабским шрифтом по случаю юбилея известного Казанского типографа И. Н. Харитонова. В данном издании рассказывается о типографиях, печатающих арабским шрифтом в России, а также кратко излагается история европейского книгопечатания начиная с И. Гутенберга.

Во всех вышеуказанных работах рассматривались вопросы истории татарской книги, но картина книгопечатного искусства арабским шрифтом не рассматривалась, и мало кто видел в этом необходимость.

Среди небольшого круга исследований печатной восточной книги можно выделить работы О. П. Щегловой [248, 249], Г. Н. Чаброва [235]. Истории печатной книги в Турции посвящена работа А. X. Рафикова [164]. Автор кратко освещает европейские издания на арабском языке, книгопечатание арабским шрифтом. Арабские печатные книги в Дагестане рассматривались М. Н. Курбановой [132]. Отдельные сведения по печатным книгам на чеченском языке имеются в работе А. И. Исаева [94]. А. X. Курмансейтова в своей монографии рассматривает книжную культуру ногайцев. Обзор истории арабского шрифта для набора сделан Л. Кузнецовой [130]. Представляет интерес исследование М. Корша на примере стран, где система письма построена на арабской основе. Он рассматривает влияние графических и технологических параметров набора на удобочитаемость арабских шрифтов [123].

Одним из первых проблему оформления татарских книг осветил в начале XX в. казанский искусствовед М. П. Дульский [78, 81-85, 250]. В дореволюционных источниках в основном затрагиваются история печатного дела, художественная иллюстрация и издательское дело [73, 79].

Некоторые сведения об истории развития издательского дела находим в материалах «Миссионерского съезда в городе Казани» [141].

Отдельные сведения по истории и мастерам печатной графики имеются в публикациях П. Е. Корнилова [122], в критико-библиографическом журнале «Казанский библиофил» (Казань, 1921, № 1), в статьях Казанского музейного вестника за 1920-1922 гг.

Важная исследовательская работа проделана А. Б. Файнберг [202]. В ней представлены графическое искусство и художники, работавшие в книжной графике советского периода.

Большую исследовательскую работу о деятельности Казанской художественной школы проделала Е.П.Ключевская [116]. Собранный ею материал позволяет сделать вывод о том значении, которое сыграла художественная школа в целом для развития художественной культуры Поволжья и Приуралья.

Как отмечает Е. П. Ключевская в своем исследовании истории художественной жизни среднего Поволжья конца XIX и первой трети XX вв., «печатная

графика занимала в искусстве Казани XIX века видное место как самостоятельный станковый вид искусства, так и удовлетворяющая нужды книгоиздательства и полиграфии». Со своей стороны можем заметить, что графика как иллюстрация в арабоалфавитной книжной продукции встречается крайне редко. Это было характерно для более позднего периода.

Н. А. Розенберг в диссертационном исследовании освещает в основном проблемы книжной графики, авторские работы художников [168]. Проблема цельности печатной продукции в данном случае не раскрывается полностью, ти-пографика, материальная составляющая типографии остаются за пределами исследования. О. Л. Улемнова исследовала искусство графики Татарстана 19201930-х гг., но типографику арабоалфавитной книги отдельно не рассматривала [194]. Искусство акцидентного набора и шрифт в печатной рекламе с образцами арабоалфавитных плакатов представлены в работе Э. М. Глинтерник [64].

История развития искусства Татарстана с глубокой древности до 1917 г. освещается в монографии С. М. Червонной [236]. Автор приводит сведения о каллиграфах, впервые говорит о «татарском книгопечатном искусстве», выделяет художников, работающих в журнальной графике и издательском деле. Значительное внимание уделяет шамаилям и отмечает, что они представляют собой «особое самостоятельное искусство».

Вместе с тем отметим, что практически не разработана проблема типографского наборного искусства в арабоалфавитной печатной продукции.

Фундаментальная работа по изучению истории татарской книги проделана доктором филологических наук, академиком Академии наук Татарстана

A. Г. Каримуллиным [103-107].

Некоторые сведения по типографиям и издательскому делу Казани опубликованы в сборнике «Здравствуй, книга». Заключенные в сборнике статьи

B. В. Аристова [21], 3 .3. Мифтахова [145], Э. Я. Зарипова освещают работу художников по иллюстрированию татарских книг до первой половины XX в.

В публикациях М. С. Глухова в журнале «Казан утлары» в 1972, 1974 гг. представлены первые татарские художники, работавшие в полиграфии, воспоминания о личной встрече с Ф. Ш. Тагировым и А. Н. Коробковой.

Книгоиздательская и типографская деятельность, материально-техническая база старейшей университетской типографии рассматриваются в исследовании Г. Р. Габдельганеевой [52]. В исследовании Р. И. Шамсутова [238] — вопросы искусства каллиграфии, знаковая система шамаиля, разнообразие текстового содержания. Здесь также приводятся некоторые сведения по печатным шамаилям. Однако шамаиль как явление типографского искусства в данном исследовании не рассматривается.

Значительный интерес вызывает книга «Орнаменты рукописных и старопечатных книг Башкортостана» [220]. В весьма богатом по содержанию альбоме представлены образцы орнаментов, печатных заведений Оренбурга, Казани, Стерлитамака, Уфы и литографские образцы турецких изданий. Первое издание такого рода, является ценным вкладом в дело изучения дизайна печатной продукции. Следует отметить, что особенность арабоалфавитной печатной продукции Поволжья и Урала заключается не только в конечном итоге «отпечатанного листа», но и в технологии печатного процесса. В конце XIX — начале XX вв. в основной своей массе арабоалфавитные книги региона были наборными. Искусство визуализации печатной книги неотделимо от технологии, поскольку книга, как предмет материальной культуры, есть продукт полиграфии. Для достижения визуального образа арабоалфавитных книг Поволжья и Урала в большинстве случаев применялся набор. Турецкие издания, хранящиеся в Казани и Уфе, в основном литографированные.

Определенное значение для разработки темы исследования имели изыскания по смежным дисциплинам, в частности работы филологов, историков.

Проблемы книговедения рассматриваются в публикации Р. М. Булгакова [37], в исследованиях И. Г. Галяутдинова, которые сопровождались приложением, где были приведены некоторые образцы типографского набора различного характера [50]. В составлении макета и подборе визуального ряда в приложении монографии принимал участие диссертант.

Обзор литературной деятельности поволжских татар за XIX в., информация о наиболее читаемых татарских книгах за 100 лет приводятся в статье Н. Катанова [111] в «Каталоге Казанских изданий на инородческих языках»

[109] и публикациях ряда других исследователей: А. Ю. Казиева [101],

A. Е. Бертельса [31], Е.А.Поляковой и 3. И. Рахимовой [161], JI. С. Бретаницкого [34], А. Б. Халидова [211-213], А. Е. Крымского и

B. Ф. Минорского [127], И. Ю. Крачковского [125], В. Бартольда [27], Дьерда Кара [102], О. Ф. Акимушкина [16], Ф. Сулеймановой [189], Д. Валидова [41]. О национальных журналах и газетах, издававшихся в регионе до Октябрьской революции, периодически появлялась информация на страницах журнала «Шура» [204-206]. Сведения о татарской периодической печати (газеты, журналы), издававшейся в 1905-1924 гг., есть в библиографическом указателе [48]. Имеются отдельные сведения об организации профессиональных союзов, количественном составе работников полиграфической промышленности Башкирии [142].

Некоторые материалы по истории башкирской литературы и национальной периодики приводятся в монографиях и публикациях по историческим и филологическим наукам М. А. Усманова [195], М. И. Ахметзянова [25], Р. Р. Сафиуллиной [173], А. Б. Юнусовой [250], А. И. Харисова [216], Т. И. Ахунзянова [26], И. Г. Галяутдинова [51], Г. Б. Хусаинова [217], М. Н. Фархшатова [203], Г. X. Хаируллиной [210]; приведены в научных отчетах археографических экспедиций [218]; в изданиях энциклопедического характера [95-97]; справочниках по дореволюционной литературе [163]. Значение партийно-советской печати в татарской культуре рассматривается в исследовании М. С. Глухова [66].

Народное декоративно-прикладное искусство, его истоки и развитие рассматриваются в исследовании Ф. X. Валеева [39], истоки национальных традиций, история современного развития декоративного искусства Татарстана показаны в работе Г. Ф. Сулеймановой [188]. В труде Р. Г. Шагеевой и Г. Ф. Валеевой-Сулеймановой приведены сведения по шамаилям, выполненным на стекле в подчеркнуто символическом значении цвета [40]. Р. Г. Шагеева связывает шамаиль с традициями книжной культуры, однако печатным шамаилям уделено недостаточно внимания. В исследовании С. О. Хан-Магомедова показано взаимодействие архитектуры с «левым» изобразительным искусством [215].

Источниковедческую базу диссертационной работы составили материалы фондов Национального архива Республики Татарстан: фонд № 1 — Канцелярия казанского губернатора;

фонд № 505 — ведомости о типографиях, список служащих и работников типографии и литографии в Казани;

фонд № 977 — Указ об утверждении типографии Арабского печатания в Казани, штатный список, материальное оснащение печатного заведения, различные просьбы о печатании Коранов для частных лиц на базе типографии Императорского Университета. Годовые отчеты типографии, распоряжения и заказы, поступившие в типографию;

фонд № 1431 — о материалах для печати и отчет старосты граверной мастерской.

Фонд № 1 включает различные ведомости о типографиях, литографиях, металлографиях и конгревных заведениях Казани. Данные о купле и продаже печатных машин, литографских камней, наборного материала и арабских шрифтов. Дело о типографии Вечеслава, судебное разбирательство о напечатанном шамаиле «Бинауль-ль Исламия» (Основы ислама), постановление суда о признании шамаиля «лубочной картиной». О цензуре татарской книги, о контроле власти за изданием и распространением татарских книг.

В фондах Государственного музея изобразительных искусств Татарстана сохранились авторские работы и полиграфические оттиски ведущих художников, работавших в области полиграфии: Ф. Ш. Тагирова, Александры Коробко-вой, Ш. Н. Мухаметжанова, К. К. Чеботарева, Б. И. Урманче,

И. Н. Плещинского, А. Г. Платуновой и др. В фондах графики сохранились папки с личными архивами Ф. Ш. Тагирова и А. Коробковой (папка № 6 Я-20). Особый интерес представляет папка за номером 12. Г-1930. В ней содержится макет арабографичной книги Ф. Тагирова, по которому можно реально проследить ход работы художника над макетом будущей книги.

Были просмотрены и описаны de visu издания, напечатанные арабским шрифтом за указанный период, хранящиеся в отделе редкой книги Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета.

В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ. Фонд Р-1. Оп. 3. Д. 15) выявлены сведения о печатнях, переплетных мастерских; в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 10. Д. 8) — об утверждении журнала «Алласыз» («Безбожник»), (Ф. 122. Оп. 12.)— о деятельности Башкирского государственного издательства за 1922-1933 гг. В научном архиве Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН) — изучены Адресъ-календари Уфимской губернии за 1883-1925 гг. Были изучены также неопубликованные и опубликованные материалы и работы российских и зарубежных исследователей, находящиеся в фондах Национальной библиотеки Республики Башкортостан имени А.-З. Валиди и др.

Для написания работы был привлечен массив изданий конца XIX и начала XX вв., представляющих интерес с точки зрения дизайна. Были также взяты в большом количестве нетекстовые источники — эскизы, оригиналы печатных оттисков, макеты, пробные оттиски, хранящиеся в отделе редких книг научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского КГУ (ОРК НБ КГУ); в фонде графики Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (ГМИИ РТ); в собраниях Государственного объединенного музея Республики Татарстан (ГОМ РТ); библиотеке Российского исламского университета ЦДУМ (Уфа); Государственной публичной исторической библиотеке России (Москва).

Особую ценность для разработки темы представляли манифесты, каталоги выставок, декларации, историко-теоретические статьи представителей различных типографий, литературных и художественных группировок, отзывы критики о работе типографии и типографских мастеров, также специальная литература конца XIX и начала XX вв. по технике полиграфии на русском и тюрки (арабским и латинскими шрифтами) на татарском, башкирском языках; отчеты о работе типографий, штатное расписание и должностные обязанности работников печатных заведений. Широко была использована в исследовании источниковая база дореволюционной печати, проанализированы материалы газет.

В работе также использованы неопубликованные источники, обнаруженные в архивах Уфы и Казани, обзорная статья «Книгопечатания на арабском

языке у татар» и архивные материалы об учреждении Азиатской типографии, опубликованные в журнале архивного управления Республики Татарстан [53]. В материалах Н. П. Загоскина приведены сведения об университетской типографии [90], которая, по мнению П. Е. Корнилова, являлась «прототипом старейшей академической петербургской типографии» [122, с. 79].

Диссертация также базируется на материалах, изданных графическим коллективом «Всадник»; сведениях о деятельности «СУЛФа» (ТатЛЕФ) татарского отделения левого фронта; образцах каллиграфического письма преподавателя каллиграфии А. Махмудова; информации о типографиях, литографиях, материально-техническом положении печатных заведений, переплетчиках в Уфимской губернии [6-14, 33, 186].

Диссертантом изучены:

- материалы об организации земского книгоиздательского и книгопродав-ческого товарищества, освещающие деятельность товарищества по обеспечению населения книгами, учебниками и улучшению их качества [154];

- история развития арабского шрифта, представленная в брошюре Г. Алпарова [17]; особенности арабской каллиграфии, описанные Кази Ахмедом [192];

- различные руководства для мастеров-типографов, изданные в регионе на русском языке [86], пособие X. Каримова [253] для наборщиков — на башкирском языке латинским шрифтом;

- специализированный журнал для полиграфистов-печатников с образцами акцидентных работ, примерами подбора шрифта и рекламой печатного оборудования [159];

- сведения по кадровому составу типографии, должностные обязанности начальника типографии, положения о типографии [160], о проблемах в производстве, как-то: качестве печатной продукции, качестве наборного материла и шрифтов [77, 252].

- типографские материалы, бумага, словолитное дело и вопросы технологии в печатных заведениях Казани, описанные в работе А. Т. Соловьева [184];

- сведения по типографиям, приведенные в Каталоге Казанской научно-промышленной выставки [110];

- сведения о становлении типографского мастерства и особо ценные данные по новым арабским шрифтам словолитни Харитонова [185];

- публикация по истории книгопечатания в Казани Н. П. Лихачева [137], библиографические сведения о напечатанных в России книгах на «арабском персидском и турецко-татарскомь языках», приведенные В. Д. Смирновым [179];

- сведения о работе издательств по выпуску литературы на восточных языках в советской России [88];

- материалы о становлении и деятельности издательств в Башкортостане [74, 75], издательства «Китап» [128]; национализации типографии и развитии полиграфии с 1917 по 1975 гг. в Татарии [54];

- арабографичные книги, хранящиеся в Национальном музее Республики Башкортостан [38].

Большое значение для исследования имеют образцы каталогов арабских шрифтов, типографских знаков и виньет типографий Москвы и Санкт-Петербурга, Казани и Уфы:

1. Образцы литеръ российских, французских, немецких, греческих, еврейских и арабских и прочаго находящегося в типографии Императорского Московского университета. М., 1815.

2. Образцы шрифтов и виньет типографии Императорского Казанского Университета. 1834.

3. Образцы шрифтов, бордюров и политипажей, имеющихся в типографии Императорского Казанского Университета. 1845.

4. Образцы шрифтов, бордюров и политипажей типографии Казанского Губернского Правления 1848 г. Альбом.

5. Азбуки восточных и западных языков и для пособия наборщикам и корректорам. Сост. Р. Нипперт. СПб., 1859.

6. Образцы шрифтов типографии Императорского Казанского Университета (без указания года, но с пометкой карандашом «Черновой для корректоров»).

7. Образцы письмен, украшений и знаков типографии и словолитни Императорского Казанского университета. Казань, 1884.

8. Новые украшения. Словолитня Императорского Казанского Университета. 1887.

9. Словолитня при типографии Императорского Казанского Университета. Новые крашения. Украшение, линейки, пробелы и клише медалей собственность словолитни. Б. г.

10. Узорчатые линейки. Типографии и словолитни Императорского Университета. Б. г.

11. Образцы словолитни Типографии Императорского Университета в Казани. Казань, 1896.

12. Образцы шрифтов украшений и политипажей типографии товарищества Печенкина и К. Казань, 1892.

13. Образцы шрифтов украшений и ...электорпечатни и граверно-каучукового заведения Исерлиса. Казань, 1902 [149].

14. Словолитня И. Н. Харитонова в Казани. Образцы мусульманских шрифтов. Казань, 1909.

15. Образцы шрифтов типографии совета народных комиссаров Тат-республики. Казань, 1926.

16. Образцы шрифтов, линеек, украшений, политипажей и применений к ним. Типо-литография В. В. Вараксина в Казани [150].

17. Образцы шрифтов академической типографии. Л., 1928.

18. Деревянные шрифты и типографская мебель. М., 1929.

19. Образцы шрифтов. Государственная типо-литография «Октябрский натиск». Уфа, 1937.

20. Отдельные листы с образцами шрифтов, орнаментов, линеек без указания года в общем переплете и с автографом П. М. Дульского на обороте переплета, под номером № 07306-А2.

А также прейскуранты типографии на печатные и наборные материалы:

1. Прейскурант шрифтам, квадратам, полуквадратам, бабашкам и полубабашкам, линейкам, шпонам и прочим. Словолитни при типографии императорского Казанского университета 1885 г.

2. Прейскурант шрифтам, квадратам, полуквадратам, бабашкам и полубабашкам, линейкам, шпонам и прочим. Словолитни при типографии императорского Казанского университета 1886 г.

3. Прейскурант шрифтам, квадратам, полуквадратам, бабашкам и полубабашкам, линейкам, шпонам и прочим. Словолитни при типографии императорского Казанского университета 1887 г.

Современное понимание «книжного искусства», «книжного дизайна» начало формироваться с возникновением книгопечатания в Европе в 40-х гг. XV в. Термин «искусство книги» утвердился только в XX в. Сегодня, применяя термин «книжный дизайн» [138, с. 9], диссертант отмечает, что книга становится визуальным объектом, проходя через сложный технологический процесс. Изучение дизайна печатной продукции требует качественно иного отношения к аналитическим специализированным исследованиям печатной продукции как функционального носителя информации в социуме.

Целью данной работы является изучение дизайна арабоалфавитной печатной продукции Поволжского и Уральского регионов, а именно: выявление своеобразия типографики арабоалфавитной печатной продукции, поиск наиболее существенных черт сложившихся традиций арабской письменности, наборного шрифта и орнамента, определивших визуальные характеристики печатной наборной продукции.

Исследование этих проблем было возможно на основе решения следующих задач:

- изучить процесс становления наборных арабских шрифтов в России и внедрение в типографский оборот шрифтового многообразия и декоративного убранства в контексте развития мусульманской культуры;

- исследовать процесс эволюции формообразования визуальных элементов печатной продукции на основе традиции рукописных книг и народного искусства;

- выявить и систематизировать образцы печатной продукции типографий городов региона, работавших арабским шрифтом;

- определить роль художественных коллективов и производственных школ Казани и Уфы, типографских мастеров и дизайнеров в становлении дизайна печатной продукции;

- изучить влияние конструктивизма на арабоалфавитную печатную продукцию 20-х гг. XX в. и творчество пионеров дизайна в регионе;

- выявить особенности влияния и синтеза стилистики европейского искусства и восточного компонента в печатной продукции региона.

Объект исследования: печатная продукция типографий региона — книги, журналы, газеты, материалы рекламно-информационного характера. Относительно печатных книг арабским шрифтом на языках тюрки, фарси, персидском и арабском применялся термин «мусульманские». Такой термин использует В. Д. Смирнов в известном исследовании «Мусульманские печатные издания в России». Ю. Я. Герчук относительно восточных книг применяет термин «мусульманская книга» [58, с. ИЗ]. По нашему мнению, термин «мусульманские» не полностью раскрывает суть изданных книг. Она подразумевает конфессиональную принадлежность создателей, читателей и религиозный характер их содержания, и, как подчеркивал Л. С. Бретаницкий, «очевидно, что термин „мусульманский" фактически игнорирует самобытность культуры народов, принявших ислам» [34, с. 35]. Термин «арабописьменная книга» применяла при изучении рукописных книг арабским письмом известный исследователь Л. В. Дмитриева [76].

Ныне исследователи применяют термин «арабографичная» и «арабоалфа-витная» книга или «арабографичное искусство». Это позволяет охватить материал, напечатанный в регионе арабским шрифтом на тюркских и других языках. В своем исследовании мы взяли за основу арабоалфавитные книги, газеты и журналы, напечатанные в Казани и позже — в Уфе и Оренбурге. Книги и различная другая полиграфическая продукция, отпечатанные арабским шрифтом в Казани, в силу многих причин считались своими, и не только для тюркоязычного населения Поволжья и Урала, но и для других регионов Российской империи.

Предмет исследования: дизайн элементов формообразования печатной продукции на основе наборных модулей и шрифтов; творческий вклад в этот процесс просветителей, каллиграфов, типографов и дизайнеров в исследуемый период.

Хронологические границы работы охватывают время с начала 80-х гг. XIX до конца 20-х гг. XX вв. — период сложный, полный глубоких изменений во всех областях жизни. Именно в конце XIX в. получили наибольшее распространение и развитие в количественном и качественном плане печатные заведения, работающие с арабскими шрифтами в Казани. Отправная точка исследования связана с развитием капиталистических отношений в России, конечная — с последствиями Октябрьской революции, круто изменившей весь уклад жизни в стране. В середине 20-х гг. советское правительство, преследуя цели русификации и борьбы с религией, начало программу перевода письменности народов Кавказа, Поволжья и Средней Азии сначала на латинскую, а затем на кириллическую основу. В конечном итоге арабоалфавитная печатная продукция региона уходит с исторической арены.

С изменениями письменности (рисунка шрифта) менялся в целом стилистический подход к визуализации печатной продукции. Советский период истории Поволжья и Урала характеризуется несколько иной ситуацией в культурной жизни и требует отдельного серьезного исследования.

Территориальные границы исследования охватывают г. Казань, где появилось первое печатное заведение в 1800 г., выпускавшее издания арабским шрифтом. Как отметил Н. П. Лихачев, «Казань — восточный центр просвещения и университетский город — играет видную роль в истории печатного дела в России» [137, с. V]. Позже в Оренбурге и Уфе налаживается печатание арабоалфа-витных книг.

Культурная общность народов, уходящая в древность, географическое расположение, общность на основе письменности и позже печатной продукции на тюрки-татарском языке, способствовали тесному взаимодействию, стали общими для всех тюрко-татарских народов в регионе Поволжья и Урала. Еще в на-

чале XX в. в газете «Безнен юл» Г. Ибрагимов писал: «Тюрко-татарские народы, живущие на обширной территории от Урала до Балтики, от Кавказа до Северного моря, в Татарстане, — едины по своей сути. Восемь племен, называвшихся башкирами, мишарами, ногайцами, типтярами, алатырами, тюменцами, касим-скими и казанскими татарами, воспитывались на одной литературе, пользовались одним общим литературным языком, придерживались единой веры» [219, с. 55]. Культурное и экономическое взаимодействие народов региона и их соседей имело и имеет довольно обширный и постоянный характер.

Как отмечает С. О. Хан-Магомедов, «исследователи культуры все больше внимания обращают на выявление различий в представлениях разных народов об одних и тех же явлениях, видя в этих различиях реальные черты национального мировосприятия» [215, с. 574].

В прошлом у народов, населяющих регион, причудливо сплелись восточная и западная культурно-исторические традиции и в этом «симбиозе отчетливо проступают признаки исламской культуры, классические черты которой оформились в арабо-персидский средневековой культуре» [36, с. 232-234].

Слитность культур выражалась не в механическом смешении, а во взаимном отражении и взаимном притяжении, создающих совершенное единство множества, оформившееся в конечном итоге в «цельность множественности».

По мнению С. О. Хан-Магомедова, «история мировой культуры свидетельствует, что культурные контакты народов в прошлом всегда приводили к «унификации» средств и приемов художественной выразительности и становились базой формирования зональных стилей в рамках историко-культурных регионов» [215].

Методика исследования

В основе исследования — историко-хронологический, искусствоведческий анализ, использование комплексного подхода к объекту исследования, исторических и эмпирических методов исследования, описательного и сравнительно-типологического методов, дающих возможность рассмотреть печатную продукцию и книжные памятники конца XIX — начала XX вв. как предмет материаль-

ной культуры и продукт полиграфического производства.

В качестве ведущего метода исследования избран системный подход, позволяющий выявить и проанализировать взаимосвязи, возникающие между основными направлениями дизайна и книжным искусством. Работа включает анализ традиционных элементов печатной продукции прошлого на основе конкретных примеров определенных исторических периодов (художественно-оформленные памятники литературы XIII - XIX вв.); композиционно-декоративной роли различных видов орнаментов и арабского шрифта с учетом географических границ исследования.

Методологической основой исследования прежде всего является концепция дизайна печатной продукции как синтетического вида творчества, а также правила типографики, сформулированные классиками европейского книгопечатания И. Ф. Цитером, Д. Бодони, Д. Баскервилем. Книгопечатание арабским шрифтом заимствовало принципы набора и элементы типографского оформления изданий на европейских языках. Типографское печатное оборудование импортировалось из столичных городов России и европейских стран. Принципиальным моментом в структурном анализе является осознание как дизайна книги и графического дизайна, так и изобразительного искусства в целом, развивающегося во взаимосвязи с общими тенденциями искусства.

Важнейшее методологическое значение имеет изучение работ таких ведущих отечественных и зарубежных книговедов, историков, библиографов, культурологов, искусствоведов, как Л. Лисицкий [135], Е.Б.Адамов [4], В.Н.Ляхов [139], Ю.Я. Герчук [56-60], Я. Чихольд [237], Э. Рудер [171], А. А. Сидоров [174], В. Кричевский [126], А. Г. Шицгаль [241], А. И. Кудрявцев [129], Э. Шпикерман [246], Р. Брингхерст [35].

В работе над темой был использован ряд взаимодополняющих методов: - сравнительно-исторический метод позволил сопоставить ситуацию конца XIX — начала XX вв. с предшествующими и последующими этапами развития дизайна печатной продукции;

- типографический метод дал возможность рассмотреть книжные памятники конца XIX — начала XX вв. как предмет материальной культуры и продукт полиграфического производства;

- источниковедческий — использовался для сопоставления деклараций и результатов практической работы дизайнеров, полиграфистов, издателей разных направлении.

Автор выносит на защиту следующие научные положения:

1. Литеры арабского алфавита появились в России в начале XVIII в. в период активной деятельности Петра I. Декоративное убранство арабоалфавитной печатной продукции эволюционировало в контексте традиции восточных рукописных книг.

2. Развитие типографского и словолитного дела в Казани в первой половине XIX в. позволило к концу столетия создать базу для появления новых арабских шрифтов, элементов для набора и расширить печатное дело в регионе.

3. Традиции визуализации арабоалфавитной печатной продукции в начале XX в. были обогащены стилистически выразительными образцами полиграфического дизайна. Шамаиль из области народного искусства в типографии перерастает в продукт промышленного дизайна.

4. Полиграфический конструктивизм в 20-х гг. XX в. в арабоалфавитной печатной продукции в городах региона породил значительное многообразие художественных решений.

5. Стилистическое взаимопроникновение традиции западноевропейской типографики и традиции восточной рукописной книги сформировало дизайн элементов восточного и европейского начал в арабоалфавитной печатной продукции.

Научная новизна исследования. Многовековые достижения мусульманской культуры впитывают и осваивают культурные ценности, идущие с Запада. Элементы общеевропейских стилей: барокко, классицизм, позднее — модерн, авангард — преломлялись через национальные особенности и нашли свою трактовку в арабоалфавитной печатной продукции. Это выражалось во введении с тради-

ционными формами барокко, ампира и эклектики мотивов восточного орнамента, что давало своеобразные образцы синтеза местных традиций с традиционными стилями Европы, такой синтез особенно заметен в титульных листах, унванах конца XIX в.

Предлагаемая к защите диссертация является первым в отечественном искусствоведении исследованием целостной, системной картины дизайна арабоал-фавитной печатной продукции. Впервые проанализированы арабоалфавитные книги региона в аспекте типографского искусства и печатная продукция, набранная арабским шрифтом, с точки зрения развития дизайна. В диссертации исследуется специфика становления графической печатной культуры, обусловленная историко-культурными и социально-экономическими факторами региона.

Предложены к обсуждению некоторые вопросы формирования типогра-фики арабоалфавитной печатной продукции региона. В широкий научный оборот вводятся материалы по художественно-техническому проектированию печатной продукции конца XIX в. и советского периода до 30-х гг. Атрибутированы шрифты наборные, печатные наборные шамаили.

Научные результаты исследования:

1. Показан процесс становления арабских шрифтов в России и внедрения в типографский оборот шрифтового многообразия и декоративного убранства в контексте развития мусульманской культуры.

2. Изучены и систематизированы образцы печатной продукции национальных типографий городов региона.

3. Показан процесс эволюции элементов визуального формообразования, традиций рукописных книг в печатной продукции.

4. Исследована роль творческих коллективов и производственных школ городов Казани и Уфы, типографских мастеров и дизайнеров в становлении дизайна печатной продукции.

5. Рассмотрена степень влияния конструктивизма на арабоалфавитную печатную продукцию 20-х гг. XX в. и выявлены персоналии пионеров дизайна в регионе.

6. Выявлены особенности взаимопроникновения стилистики западноевропейского книжного искусства и появления восточного компонента в арабо-» алфавитной книге.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные данные и сделанные диссертантом выводы могут быть использованы в современной издательской и книжно-оформительской практике, в научно-исследовательской, библиографической, комплектаторской, экспозиционной работе библиотек и музеев, а также при подготовке вузовских курсов, при написании учебников и обзорных трудов по книговедению, книжному и графическому дизайну, истории культуры и искусства Х1Х-ХХ вв. Анализ оформительских стилей поможет атрибуции, идентификации и описанию книжных памятников конца XIX — начала XX вв.

Практическое значение диссертации обусловлено возможностью использования ее результатов в работе по распространению новых научных сведений по истории национальной культуры и образования, созданию учебных пособий по истории искусства и соответствующих разделов энциклопедий Республики Башкортостан и Республики Татарстан.

В проектно-методологическом плане материал исследования может использоваться в работе дизайнеров, художественных редакторов, иллюстраторов изданий, а также на курсах повышения квалификации издательских работников. Собранный в диссертации материал может быть рекомендован для включения в учебный курс лекций по истории дизайна книги, для курса лекций по истории типографики книги; может служить основой для издания альбома или монографии, посвященной развитию проектирования книг в России. Исследование может способствовать созданию научной группы по проблемам дизайна арабоал-фавитной (восточной) книги и являться новым направлением в востоковедении Поволжья и Урала.

Теоретические положения, разработанные диссертантом, подтверждены экспериментально и отражены в иллюстративном ряде. Практическая реализация выразилась в применении теоретических знаний при разработке дизайна пе-

чатной продукции: книг, журналов, газет и т. д. (всего выполнено более 100 проектов) на базе студии «Восточная печать»; успешном сотрудничестве с издательствами «Наука», «Молодая гвардия» (Москва); «Идель-Пресс» (Казань); «Китап», «Башкортостан», «Гилем», «Автор», с полиграфическими предприятиями «Уфимский полиграфкомбинат», «Белая река», «Информреклама» (Уфа). Разработан дизайн серии учебных пособий и учебников для Российского исламского университета ЦДУМ России.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Ахмадуллин, Марс Лиронович

Заключение

В становлении дизайна печатной продукции арабским шрифтом, представляющего собой сложное сочетание видов и жанров, стилей и направлений, сконцентрированных на стыке веков, отразились общие тенденции и противоречия развития восточной, русской советской и западноевропейской типографики первой трети XX века и проявились свои характерные особенности. Исследование дало возможность установить, что при становлении дизайна печатной продукции арабским шрифтом традиции рукописной книги и ее элементы сохранили компоненты консерватизма с позиции графического и художественно-конструктивного решения.

Переход от старых принципов реалистического искусства к новейшим системам художественного мышления, происходивший в начале XX века, проявился во многом после 1917 года. Художественная ситуация в регионе Поволжья и Урала рубежа 1920-х годов представляла собой сложную картину сосуществования и борьбы разных стилистических направлений, организацию и распад художественных группировок, производственных школ, иногда с противоположными творческими установками.

Печатная продукция часто печатались на некачественной и оберточной бумаге. Типографский наборный материал имелся в ограниченном количестве, краски для печати также часто заменялись суррогатами, многие старые типографские мастера оказались не востребованными новой властью. Высказывания о «безвозвратной гибели книжной культуры», о варварском разрушении всего, что веками создавалось в этой области, отчасти были оправданы объективными обстоятельствами [65].

Именно в конце 1920-х гг. в дизайне печатной продукции появляются смешанные шрифты, разностильные художественные решения, очевидно, обусловленные происходящими событиями в стране.

Культура печатной книги не появилась бы и не могла бы обрести визуальный облик без многовековой традиции рукописной книги, многочисленных пере-писчиков-хаттатов и мастеров каллиграфии, которые в дальнейшем сотрудничали с печатными заведениями.

Разработка и внедрение в типографский оборот дизайна арабских шрифтов («мусульманских шрифтов») мастерами университетской типографии, словолитни И. Н. Харитонова, мастеров М. Идрисова, Г. Камала и др. являются значительным событием в типографском деле конца XIX и начала XX вв.

Своеобразие арабского шрифта выявляется в «обратной» динамике: чтение происходит справа налево, книга, сохраняя структуру кодекса, лежит корешком вправо, открытие обложки происходит в обратном направлении в представлении читателя европейской книги. Отличие главного элемента печатной продукции — шрифта, способов чтения информации от российской и европейской традиции в истории мировой книжной культуры ставит арабоалфавитную печатную продукцию на особое место. Отдельного внимания заслуживают «заглавные буквы» (инициалы): арабский шрифт впервые «обогатился» этим нововведением. Шрифты получили название «Харитонов шрифтлары» («Шрифты Харитонова»). Такое явление произошло в регионе Поволжья и Урала, на стыке Европы и Азии, синтезировавшем в себе европейские культурные традиции и восточные составляющие:

Проведенный анализ основных элементов визуализации печатной продукции региона с точки зрения художественного конструирования (дизайна) дает представление о назначении и функциональной роли ее элементов: блока наборного текста, орнаментальных наборных заставок, разворота, титула, обложки. Анализ и систематизация образцов печатной продукции и рукописных книг позволили выявить этапы эволюции традиционного элемента рукописной книги -унвана - в элемент визуального формообразования печатной продукции. Характеризуя унван как элемент, имеющий смысловое назначение и функциональную роль, выявляющую системность подхода к книге, исследователь считает возможным определить унван, как один из основных элементов визуализации арабоалфа-витной печатной продукции.

Традиции визуализации арабоалфавитной печатной продукции в начале XX в. были обогащены стилистически выразительными образцами полиграфического дизайна. Среди них выделяется шамаиль, переросший на стыке XIX - XX вв. именно в типографиях из области народного искусства в продукт промышленного дизайна. В дизайне шамаилей имелось несколько почерковых стилей, которые выявили оригинальное произведение графического дизайна на стыке XIX-XX в. Наличие древних традиций графической культуры ислама, распространенных в регионе Поволжья и Урала, создала предпосылки молодому поколению дизайнеров 1920-х годов творчески переработать многовековой багаж.

Также удалось проследить, что книги арабским шрифтом на казахском языке издавались до начала XX столетия, таким образом, печатная продукция типографий и печатных заведений региона Поволжья и Урала, оказали существенное влияние на становление традиции книжного искусства Казахстана.

Графическое отделение КХУ, система обучения и личности преподавателей, творческие группы и выставочная жизнь, существовавшие на тот момент, обогатили графически иллюстративными работами печатную продукцию и дали толчок к дальнейшему развитию. Группа «Всадник» проявила себя в области графического дизайна, прежде всего в книгоиздательстве, реализовывалась в обращении к малым формам промграфики (издательские марки, пригласительные билеты, афиши и т.п.), в выполнении заказов госорганизаций по изготовлению наглядных пособий, в обращении к плакату.

Организация Полиграфической школы им. Луначарского внесла свой вклад в развитие типографского искусства и дизайна, здесь обучались наборщики арабским и кириллическим шрифтом, которые в дальнейшем развивали книжно-типографское искусство, синтезировавшее в себе элементы восточного и европейского начала. Именно в этом учебном заведении были созданы работы с учетом полиграфических требовании;

Два учебных заведения существовали отдельно и по-разному пытались решить проблему книжного искусства. Идея П. М. Дульского, опережающая свое время, о создании Полиграфического Института, объединяющего графический факультет и полиграфическую школу, для комплексного подхода к искусству книги, чтобы добиться «полной согласованности искусства оформления книги с полиграфическими процессами производства» и готовить квалифицированные кадры для обслуживания полиграфии не только в Татреспублике, но и во всем Поволжье, остается открытой. Совокупность сложившейся художественной ситуации в городе Казани способствовала приобщению и к созданию образцов книжного дизайна высокого уровня, чему свидетельствует участие в международных выставках.

Организация специальных курсов на производственной базе с непосредственным привлечением к художественно-техническому оформлению печатной продукции и наличие специальной программы по подготовке специалистов для визуализации книг, журналов и плакатов является первым шагом в Башкортостане по профессиональной подготовке художников и дизайнеров для издательств и типографий. Большую роль играет личность руководителя В. А. Власова, в будущем известного графика, книжника и художника кино, как родоначальника в профессиональной подготовке кадров дизайнеров печатной продукции в Башкортостане.

Конструктивизм как направление в современном искусстве 1920-х гг. нашел вполне благодатную почву в арабоалфавитных изданиях региона Поволжья и Урала. Наиболее характерное выражение получил в оформлении обложек, титульных листов и унванах. Полиграфический конструктивизм в 20- годах XX в. в арабоалфавитной печатной продукции выявил значительное многообразие художественных решений. Идея синтеза - внесения национального своеобразия в современные формы профессионального искусства -проявляется в творчестве «левых». Несмотря на стремление художников к достижению нового универсального изобразительного языка, этнические традиции и исламская менталь-ность ощущаются в искусстве данного периода в образцах печатной продукции национальных типографий региона. В работах дизайнеров Ф. Тагирова (Казань) и

Д. Красильникова (Уфа) проявляется влияние конструктивизма в рисунке арабских шрифтов, им придается значимая весомость и строгость. В Казани также начинал творческую деятельность «классик полиграфического конструктивизма» A.M. Родченко, внесший вклад в развитие арабоалфавитного плаката.

В области графического дизайна Ф. Тагиров является одним из пионеров, ставивших перед собой задачу построения книги «на новых индустриальных началах полиграфического оформления». Он стоял у истоков становления типографского наборного шрифта в России. Начал свою работу в отделе разработки шрифтов НИИПолиграфмаша. На основе обобщения отечественного опыта по освоению и использованию зарубежных разработок шрифтов Ф. Тагиров оставил множество статьей по технологии разработки шрифтов, о состоянии и задачах по улучшению шрифтового дела в СССР.

Имеющиеся исследования отечественных искусствоведов, ограничивались состоянием графики как изобразительной авторской иллюстрации, состояние дизайна арабоалфавитной печатной продукции в регионе на стыке веков, до сих пор она не имела всестороннего и глубокого исследования, в ее истории оставалось много неизвестных имен и незатронутых явлений. Обращение к материалам республиканских и центральных архивов, запасникам региональных и центральных музеев, к частным коллекциям, библиотечным фондам дает возможность создания целостной картины развития дизайна арабоалфавитной печатной продукции Поволжья и Урала, позволяет выявить новые имена, атрибутировать неизвестные образцы шрифтов, наборных элементов.

В ходе исследования были выявлены и введены в оборот отечественного искусствознания целый ряд новых имен (Д. Красильников, В. Костарев, А. Фредерике М. Усманов, Д. Войнески,и др.). Была собрана наиболее полная библиография с образцами арабских шрифтов словолитен и типографии России.

Диссертант изменил отсчет времени в истории книгопечатания арабским шрифтом на территории Башкирии, обнаружив наборную книгу 1890 года в архивах духовного управления Башкортостана.

В печатном искусстве арабским шрифтом рассматриваемого периода прослеживается несколько стилистических направлений и этапов, среди них: первый этап — дореволюционный и второй — новаторский, связанный с деятельностью художников-конструктивистов. Изучение обширного печатного материала словолитен и типографии позволяет проследить эволюцию применения наборных элементов и трансформации визуальных объектов, связанных со стилистическими тенденциями в искусстве. В исследуемый период арабоалфавитная печатная продукция претерпела во времени ряд стилистических изменений, впитав в себя веяния классицизма, модерна, и конструктивизма.

Благодаря своеобразию регионального развития на востоке России печатная продукция на арабской графике сочетала восточный колорит и европеизированный облик. Со времен петровской реформы русская книжная культура, развивавшаяся в русле общеевропейской культуры, оказала естественное воздействие на арабоалфавитную книгу. Художественный язык европейской книги отвечал ее потребностям. Используя многочисленные зарубежные образцы, готовые наборные элементы из столичных городов России и Европы (Германия, Англия), арабоалфавитная печатная продукция, тем не менее, не являлась просто копией. Культурные и духовные особенности развития региона наложили свой неизгладимый отпечаток на визуальный образ печатной продукции. Арабоалфавитная печатная книга Поволжья и Урала синтезировала в себе типографскую культуру России и Европы (Германия, Англия) также восточный компонент через рукописи и литографированные издания Средней Азии, Турции. В результате стилистического взаимопроникновения традиции западноевропейской типографики и рукописной восточной книги сформировали дизайн элементов восточного и европейского начал в арабоалфавитной печатной продукции.