Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края: вторая половина XVIII в. - 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Габдельганеева, Гузэль Габдрауфовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 740
Оглавление диссертации доктор филологических наук Габдельганеева, Гузэль Габдрауфовна
Введение.
Глава 1. Полиграфическая база региона.
1.1. Полиграфическая база Казани.
1.1.1. Русские заведения печати.
1.1.2. Татарские заведения печати.
1.2. Полиграфическая база в уездах Казанской губернии.
1.3. Материально-техническое и кадровое обеспечение заведений печати.
1.4. Профессиональные объединения печатников.
Глава 2. Издательская деятельность и репертуар книжной продукции.
2.1. Книгоиздание в Казани и репертуар русской книги.
2.2. Репертуар татарской книги.
2.3. Миссионерская книга.
2.3.1. Братство святителя Гурия: перевод, издание и распространение книги.
2.3.2. Переводческая комиссия Казанского учебного округа и учебная книга.
2.4. Книгоиздание в уездах Казанской губернии.
Глава 3. Периодические и продолжающиеся издания.
3.1. Русская периодическая печать.
3.1.1. У истоков казанской периодической печати.
3.1.2. Официальная печать.
3.1.3. Специальная научная печать (периодические и продолжающиеся издания).
3.1.4. Православные духовные журналы.
3.1.5. Общественно-политическая печать.
3.1.6. Справочно-информационные (рекламные) издания.
3.1.7. Литературно-художественные и сатирико-юмористические издания, издания по искусству.
3.1.8. Профессиональная печать.
3.2. Татарская периодическая печать.
3.2.1. Предыстория татарской периодической печати.
3.2.2. Возникновение и развитие казанско-татарской периодической печати.
Глава 4. Книжная торговля.
4.1. Книжная торговля в Казани.
4.1.1. Русская книжная торговля.
4.1.2. Татарская книжная торговля.
4.2. Книжная торговля в уездах Казанской губернии.
4.2.1. Частная книжная торговля.
4.2.2. Земская книжная торговля.
4.2.3. Торговля миссионерской книгой.
4.3. Книжная торговля офеней.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края: вторая половина XVIII в. - 1917 г.»
Актуальность темы исследования. Одной из важных составляющих культурного развития общества является книжное дело, понимаемое нами как система, в рамках которой создается, используется и распространяется книга. Книга, в свою очередь, кумулирует социальную информацию и выступает как источник знания, являясь в данном случае продуктом интеллектуальной деятельности общества, показателем его духовного развития. Вместе с тем книга, любое произведение печати - предмет материальной культуры, производства. Иначе говоря, книга представляет собой систему взаимосвязанных элементов и подсистем ее материальной и содержательной составляющих.
Понятие «книга» используется в литературе в узком и широком смысле. В узком понимании под книгой подразумевается произведение печати, объемом свыше 48 страниц. В широком понимании книга включает в себя все виды печатной продукции. Именно в такой трактовке нами рассматривается книга как главный объект книжного дела.
Исследование локальных систем создания, распространения и использования книжной продукции - важное звено изучения региональных, а также национальных особенностей социально-культурного развития. Применительно к региональному книжному делу зачастую используется термин «провинциальное книжное дело», что, на наш взгляд, существенно принижает значение понятия. Не случайно региональное книжное дело изучалось ранее по остаточному принципу. Центристский подход, характерный до недавнего времени для всей исторической науки, наложил свой отпечаток и на проблематику историко-книжных исследований, в которых главное внимание уделялось столицам (Москве и С.Петербургу). Региональное, или как его называли с оттенком пренебрежения, провинциальное книжное дело рассматривалось, в лучшем случае поверхностно, полагая, что оно слишком незначительно. Такой подход вполне объясним.
Долгое время региональное книжное дело обходилось вниманием местных исследователей. Стереотипное мышление и мнение о незначительности регионального (провинциального) книжного дела сказалось на местах. В силу этого оставалась неразработанной источниковая база и оказался неисследованным целый культурный пласт. Конечно, данное положение характерно не для всех регионов. В ряде случаев на местах наблюдались активные разработки вопроса, адекватное понималась его значимость. Но это не меняет общего положения. Значительный источниковый массив на сегодняшний день остается невостребованным. Отсюда - множество пробелов в истории общероссийского книжного дела и неточность ряда оценок.
Местные заведения печати, книжной торговли, библиотеки являлись одним из важных факторов развития культуры на огромных территориях Российской империи. Они сыграли существенную роль в распространении образования и просветительства, формировании местной интеллигенции, способствовали развитию литературы, журналистики, общественной мысли, духовному росту провинции. Данные тенденции отразились в местных издательских репертуарах, в которых фиксировались изменения в экономической, социальной, политической, культурной жизни того или иного региона.
Региональное книжное дело развивалось, конечно, в контексте общероссийского книжного дела, имея, однако, свою специфику, выраженную в большей или меньшей степени. Применительно к Казанскому региону она проявилась наиболее отчетливо в силу территориально-географических, национально-этнических, конфессиональных и прочих особенностей. Учитывая факт, что Казань являлась центром производства и распространения татарской книги, книги некоторых тюркских народов империи, а также книги на восточных языках (арабском, персидском и др.), правомерно говорить о значимости казанского книжного дела не только применительно к региону, а к истории книжного дела многих народов Российской империи.
Книжное дело связано с созданием книги и других видов произведений печати, их использованием и распространением. Главными составляющими книжного дела являются полиграфия (типографская деятельность), издательская деятельность, книжная торговля, библиотечно-библиографическая сфера, которые могут выступать как самостоятельные объекты исследования. Более того, в рамках этих составляющих выделяется множество тем и направлений, широких, или узких (полиграфическая база или отдельные заведения печати, издательский репертуар или его фрагменты, реализация изданий, их распространение и т.д.). Именно данные направления или темы - в центре региональных историко-книжных исследований, для которых характерна узкая тематическая направленность, что объясняется не только, а, возможно - и не столько узостью поставленных исследовательских задач, а наличием многих «белых» пятен в местной истории, недостаточной разработанностью местного материала. Безусловно, данные исследования значимы, на что указывалось выше. Однако они воссоздают лишь отдельные фрагменты истории книги и книжного дела в регионе, что явно недостаточно. Отсюда - необходимость всесторонних исследований, рассматривающих книжное дело в целом или, по крайней мере -некоторых его составляющих. Применительно к Казанскому региону, где параллельно развивалось татарское и русское книжное дело, чувашская, марийская, удмуртская книга, а также книга ряда других народов, актуальность таких исследований возрастает.
Казанское книжное дело рассматривается нами как открытая динамичная система. Имея свои составляющие, она, в свою очередь, является подсистемой региональной культуры и одновременно - подсистемой общероссийского книжного дела. Истоки казанского книжного дела уходят в далекое прошлое - историю Булгарского и Казанского государств и связано оно с рукописной книгой - ее производством, использованием и распространением. Татарский народ имеет более чем тысячелетнюю историю рукописной книги. Произведения письменности фиксировались на материальном носителе - вначале пергамене, затем
- бумаге, и таким образом создавалась книга. Следуя традициям арабского мира, она богато украшалась. Казань принадлежала к числу многолюдных и больших городов Восточной Европы. Благодаря выгодному географическому положению на великом водном пути с Запада на Восток, она быстро выросла. Среди ремесел, достигших здесь высокой степени развития (гончарное, ювелирное, резьба по камню и многие др.), была и переписка книг. «Редкие, сохранившиеся рукописи конца XVI и начала XVII вв., - отмечал М.Г. Худяков,
- могут составить довольно правильное представление о достижениях казанских каллиграфов и переписчиков в эпоху самостоятельности» [934, с.701]. «В области же материальной культуры им (татарам - Г.Г.) принадлежат. тонкие письмена каллиграфических рукописей, сложные арабески книжных миниатюр.» [там же, с.708].
Помимо местных книг, использовались привозные, - из других регионов, в первую очередь - с Востока. Они привозились на ярмарки вместе с ярмарочным товаром и выступали в данном случае как предмет купли-продажи. В Казани велась постоянная оживленная торговля. С незапамятных времен в Поволжье проходила ежегодная ярмарка, перенесенная в Казань из Булгара. На ярмарку приезжали купцы из России, Армении, Персии, Ногайского княжества, Туркестана, и значение ярмарки сводилось, таким образом, к колоссальному товарообмену [там же, с.696]. Среди многочисленных ярмарочных товаров присутствовали книги, спрос на которые уже в те времена был высок. Не случайно страна вывозила их из Персии и Туркестана [934, с.697].
Книжные собрания имелись в мечетях и медресе при них, ханском дворце, в домашних библиотеках духовной и светской знати. Книги привозились путешественниками, дарились, передавались по наследству, и таким образом создавались книжные собрания (библиотеки). Они имелись при дворцах, мечетях и медресе, в домах духовной и светской знати, да и в жилищах простолюдин. Книга высоко ценилась, бережно хранилась, передавалась из поколения в поколение. Отсюда не случайно вполне независимое свидетельство И.Г. Георги
XVIII в.): «Многие татарские мужики, а чаще торговые люди имеют небольшие собрания письменных повествований и очень недурное знание о происшествиях как своих собственных, так и соседственных владений; да сверх того изрядные сведения о своих древностях» [566, с.9-10]. Это в дальнейшем подтверждалось К. Фуксом, позже - П.В. Знаменским и другими исследователями татарского народа и Казанского региона. Традиции собирания книг, составления книжных собраний, их тщательное хранение, бережное, трепетное отношение - все это связано с далеким прошлым татарского народа, которое во все времена отличалась исключительной грамотностью, высокой книжной культурой. В силу ограниченности (невозможности тиражирования) рукописная книга не имела столь широкого распространения, как печатная. Да и с появлением в регионе привозной печатной книги, она по-прежнему была доступна только узкому кругу потенциальных потребителей (читателей). В силу этого, говоря о книжном деле периода, предшествующего зарождению в регионе книгопечатания, мы имеем в виду только отдельные его фрагменты, да и то весьма отрывочные. Потому отсчет истории казанского книжного дела в данном исследовании ведется со второй половины XVIII в.
Итак, хронологически исследование охватывает вторую половину XVIII в. - 1917 г. Нижняя временная граница обусловлена началом в Казани стационарной торговли произведениями печати, верхняя граница определяется внутренними социально-политическими изменениями в России в октябре 1917 г. и последовавшей вслед за ними ломкой основ общественной жизни, в том числе книжного дела. Однако задачи исследования потребовали некоторого расширения хронологических рамок - обращения к предыстории, а также последующему за 1917 году периоду с целью проследить судьбу отдельных заведений печати, книжной торговли (типографов, издателей, книгопродавцев).
В диссертации рассматривается книжное дело Казанской губернии. Казань являлась центром книжного дела, обусловила его развитие и распространение в регионе. Этим определяется название данного исследования.
Территориально исследование ограничено рамками Казанской губернии, однако в ряде случаев материал выходит за ее границы: приводятся сведения о предприятиях, книжной торговли, реализации и распространении местной книги и местной издательской продукции в других регионах, включая отдельные области современного Татарстана, входивших в тот период в состав Вятской, Уфимской, Оренбургской, Самарской губерний.
Состояние изученности темы, освещение в литературе. Книжное дело в Казанской губернии не являлось предметом специального исследования. Тем не менее отдельные его фрагменты в той или иной степени получили освещение в ряде исследований, подавляющее большинство которых принадлежит местным авторам. В литературе дореволюционного периода (вторая половина XIX в. -1917 г.) казанскому книжному делу посвящены публикации П.П. Васильева Н. Я. Агафонова, Н.П. Лихачева, Н.П. Гаврилова, Я. Посадского, Н. Красносель-цева, А.Т. Соловьева, Н.М. Петровского, А.И. Емельянова. В них приводятся сведения о русских заведениях печати, местном издательском репертуаре, русской книжной торговле и др. [511, 513, 514, 516-518, 509, 520, 558, 443, 446, 447,448, 716-718, 718, 848, 705, 892, 610, 841, 613-616].
Татарскому книжному делу, в основном книгопечатанию, посвящены труды Ш. Рахматуллина, Р. Фахрутдина, Ш. Ахмерова, охарактеризованные в одном из исследований А.Г. Каримуллина [676]. Первые упоминания о татарском книгопечатании и книгоиздании принадлежат К. Насыри, Ш. Рахматуллину [там же]. Репертуар казанско-татарской книги нашел отражение в библиографических обзорах Н.Ф. Катанова [681] (опубликованы в журналах «Деятель» и «Инородческое обозрение»), календарях Ф. Халиди, К. Насыри и его работах, а также совместных исследованиях К. Насыри и П. А. Полякова (включены в «Известия Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете»), Н.И. Ашмарина, обзорах, разного рода заметках на страницах местной периодической печати и пр.
Вопросы казанского книжного дела затрагиваются в трудах Н.П. Загоскина о Казанском университете, культурной жизни города), Н.Я. Агафонова (о некоторых деятелях края), П.В. Знаменского (о Казанской духовной академии, Духовной семинарии, казанских татарах)), К.Ф. Фукса (татары Казанской губернии), К.К. Фойгта (наука в Казанском университете), А.И. Артемьева (Первая казанская гимназия), И.С. Бердникова, А. Благовещенского, С.А. Тернов-ского, П.П. Гвоздева (Казанская духовная академия и Духовная семинария), Я. Посад-ского (сюжеты казанской истории), Н.К. Баженова и И. Чернова (описание Казанской губернии), М.А. Машанова, А. Можаровского, С.О. Багина, Е.А. Малова, H.A. Бобровникова (миссионерство в крае), К.В. Лаврского (казанская периодическая печать) [588-590, 442, 444, 445, 931, 929, 469, 608-611, 408, 480, 484, 485, 915, 565, 849, 474, 923, 729, 740, 473, 859, 720, 486, 709].
Некоторые сведения о книгопечатании в Казани, издательском деле, книжной торговле вошли в трудах по истории книги и книжного дела в России (A.A. Бахтиарова, С.Ф. Либровича, В.П. Семенникова, Н.М. Лисовского) [475, 712, 476, 885, 886, 713], статистике книгопечатания за отдельные годы, включая своды Л.Н. Павленкова и Д.Ф. Эттингера [771, 825, 948]. Несмотря на отрывочность, а в ряде случаев - неточность такой информации, уже само ее наличие -признание факта, что Казань до 1917 г. являлась крупным центром книгопроиз-водства и книгораспространения.
В литературе советского периода наиболее значимыми представляются исследования А.Г. Каримуллина [674 - 678], впервые заявившего о необходимости изучения татарской книги, татарской издательской, типографской деятельности как показателя развития нации, ее духовности, культуры. В свете истории татарской книги А.Г. Каримуллин касался и некоторых фрагментов русского книгопечатания, указывая при этом: «К сожалению, история русского книгоиздательского дела в Казани до настоящего времени остается неизученной, поэтому мы не располагаем печатными данными о состоянии и развитии книгопечатания в Казани до революции. Наши данные о казанском книгопечатании не претендуют на раскрытие истории книжного и издательского дела в Казани. в целом, этого вопроса мы касаемся лишь в разрезе истории печатания татарских книг в Казани» [677, с.82]. В свете истории татарского книгопечатания ученый осветил и некоторые особенности развития татарской книжной торговли, подчеркнув: «Изучение издательской и книготорговой деятельности - тема специальной работы. Мы здесь (в контексте истории татарского книгопечатания начала XX в. - Г.Г.) попытались наметить виды и направления издательской деятельности в мире татарской книги» [676, с.281]. Несмотря на столь скромную оценку автором своего труда, отметим, что исследования ученого содержат весьма ценный материал по истории татарского книжного дела, включая казанско-татарское. Более того, татарское книжное дело, благодаря данным исследованиям, впервые стало предметом специального изучения.
Полиграфии и печати в Казанской губернии посвящены монографии автора данного исследования. Отдельные фрагменты темы (типографская и издательская деятельность, издательский репертуар, книжная торговля) рассматриваются в исследованиях Н.Б. Парамоновой и Г.Г. Габдельганеевой (издательская и типографская деятельность Казанского университета в XIX в.), Ж.В. Щелыва-новой (о книжном деле Поволжско-Уральского региона в эпоху падения крепостного права), П.М. Дульского (оформление татарской книги), Е.И. Чернышева (цензура татарской книги [835, 549, 550, 551-554, 545, 546, 556, 557, 946, 584]. Некоторые сведения о типографиях, функционировавших до 1917 г., приводятся в книге В.З. Гафурова и 3.3. Мифтахова, в монографии Т.С. Курбанга-леевой, охватывающих советский период развития полиграфии и печати в республике [564, 707].
Репертуар местной книги (издания по гуманитарным наукам, ориенталистике, языкознанию, фольклору, миссионерская, учебная, библиографическая книга) нашел отражение в публикациях Н.Б. Парамоновой и Г.Г. Габдельганеевой [835, 546, 552 -554, 557, 545], отдельные татарские издания - в центре внимания исследований А.Г. Каримуллина (календари К. Насыри), Р.Л. Зайни (календари), Л.Ж. Минуллиной (календарная и справочная литература), А.Р. Абдул-хаковой (детская книга), P.P. Сафиуллиной (арабоязычная книга), 3.3. Гилазева (произведения татарской художественной литературы), Г.Г. Габдельганеевой (труды по языкознанию, ориенталистике, учебная книга и т.д.), Н.М. Хайрул-линой (татарская учебная книга), Ю.Н. Мифтаховой (первые книги по химии) [962, 594, 737, 963 439, 877, 552].
Возникновение русской книжной торговли в регионе и ее развитие за 100 лет (1760 - 1860-е гг.) прослеживается автором данного исследования [547]; казанским книгопродавцам (А.Г. Мясникову и И.В. Дубровину) посвящены публикации Н.Б. Парамоновой, Г.Г. Шагиахметовой, Ж.В. Щелывановой и В.И. Шишкина [836, 945, 939,943, 945].
В литературе получила достаточно подробное освещение местная периодическая печать. Библиографический свод казанской периодической печати составлялся Р.У. Амирхановым, Ф.Ф. Нуреевой, В.И. Шишкиным [461, 634] и др.; отдельные русские издания рассмотрены Л.П. Бурмистровой, М.С. Берсоном, Н.М. Пруссом, Л.Б. Муллиной, Л.М. Пивоваровой, Ф.Ф. Нуреевой, Г.Г. Габдельганеевой и пр. [479, 862, 743, 599, 545, 547, 549, 557].
Татарской периодической печати в целом посвящены исследования М.Г. Гайнуллина и Р.У. Амирханова; ее отдельные фрагменты рассматривалась, У.И. Гимадиевым, А.Г. Каримуллиным, Ф. Ахмедовым, P.P. Гайнановым и Г.Ф. Мардановым, М. А. Аскаровым, Г.Г. Габдельганеевой [563, 462, 463, 472, 567, 561, 763, 471, 545, 556] и многими другими авторами.
Вопросы издания произведений татарской художественной литературы XIX - начала XX вв., отдельных татарских светских книг находят отражение в трудах Г.М. Халитова, М.Х. Хасанова, 3.3. Рамеева, М.Ж. Сахапова, М.В. Гайнут-динова, Ф.М. Мусина и др. Фрагменты публикации произведений классической восточной литературы, фольклора имеют место в исследованиях Г.М. Халитова, Ф.И. Урманчеева, Н.Ш. Хисамова, Х.Ю. Миннегулова, P.A. Шайхиева и пр. Татарская художественная литература в книжных изданиях - в центре внимания 3.3. Гилазева. Примеры издания переводов произведений западноевропейской литературы в Казани приводятся в книгах Э.Г. Нигматул-лина, публикации литературно-критических сочинений на страницах казанско-татарской периодической печати вошли в исследования М.Г. Магдеева, по изданию и распространению татарской книги, ее популярности и востребованности - в труды М.И. Ахметзянова, Г.М. Халитова, 3.3. Галазева, Р.Н. Валиул-лина и др. Те или иные сюжеты, связанные с местной издательской и книгопечатной деятельностью, встречаются также в трудах М.Г. Худякова, И.А. Рамеева, С.М. Михайловой, С.М. Михайловой совместно с О.Н. Коршуновой, Я.Г. Абдуллина, Р.И. Нафигова, Р.У. Амирханова, Дж. Валиди, Я.Ю. Попелян-ского, М.Х. Юсупова, А.Ю. Хабутдинова, Ф. Брайан-Бенигсена, в коллективных монографиях по истории Татарстана и татарского народа и пр. [934, 964, 738, 739, 438, 462, 824, 504, 678, 846, 493, 727, 630 и т.д.].
Сведения о книгопечатании в Казани в отдельные годы, фрагменты из истории типографской, издательской деятельности, издательского репертуара, книжной торговли вошли в исследования: по истории общероссийского книжного дела (М. Н. Куфаева, М.В. Муратова, A.A. Зайцевой, Е.И. Пудовиной и др., в коллективные монографии «400 лет русского книгопечатания» и «Книга в России») [708, 745, 595, 863, 936, 687], по истории полиграфии (В.Я. Ада-рюкова, Б.П. Орлова) [450, 794, 948], по статистике книгопечатания (JI. Музи и В. Лемана) [742], по истории книжной торговли (И.Ф. Мартынова, П.И. Пор-шнева, J1.A. Виноградовой, A.A. Говорова, М.В. Муратова и H.H. Никитина, В. О. Осипова, Д.Д. Шамрая, П.П. Шибанова) [721, 847, 629, 688, 795, 940, 941, 942], по истории библиографии (Н.В. Здобнова, М.В. Машковой, В.О. Осипова) [603, 730, 795], характеризующие отдельные книжные репертуары (Н.В. Смирнова-Сокольского, Д.Г. Королева, Я. Ильина и др.) [889, 702, 621], отражены в библиографических сводах (В.В. Машковой, A.B. Мезьер, М.В. Соку-ровой, Н.В. Здобнова, И.М. Кауфмана, Ю.И. Масанова, Л.Н. Беляевой, Н.Ф.
Андреевой, C.B. Белова, Г.Д. Никольцевой, Н. В. Никитина, Е.М. Фингерт) [729, 731, 891, 891, 604, 684, 723, 479, 464, 477, 478, 757, 874, 875]. Данные работы представляют для нашей темы определенный интерес; на некоторые из них мы ссылаемся. Однако в плане отражения регионального материала они имеют пробелы, страдают некоторыми неточностями.
В целом, как показал анализ публикаций, казанское книжное дело не являлось предметом специального исследования. Более того, не решены задачи разработки истории местной полиграфии, издательской, книготорговой, библио-течно-библиографической деятельности, воссоздания репертуара местной книги, местной издательской продукции и т.д. Исключение составляют исследования по истории татарской книги, упоминавшиеся выше. Таким образом, огромный пласт богатейшего материала остается невостребованным. Возможно, это объясняется недостаточным вниманием к тематике, сложностью проблематики, поскольку обращение к теме предполагает изучение многих вопросов историко-культурного развития региона: состояние промышленности и торговли, общественно-политическая жизнь, образование, наука, литература, искусство, журналистика и т.д. Данный перечень может быть значительно расширен, поскольку книга, произведение печати, а в нашем случае - местный издательский репертуар - это фиксированная летопись и история, в которой находит отражение жизнь общества, изменения в его экономической, социально-политической, культурной сферах.
Перечисленные выше обстоятельства определили объект, предмет, а также цель и задачи нашего исследования.
Объектом данного исследования выступает казанское книжное дело. Предмет исследования - компоненты казанского книжного дела как сложного системного образования (полиграфия и печать, издательская деятельность, книжная торговля).
Библиотечно-библиографическая деятельность как одна из составляющих казанского книжного дела, связанная с использованием книги, в работе специально не рассматривается в связи со значительным объемом материала и пос-тавленных диссертантом задач, которые решались в ходе исследования. Тем не менее, отдельные фрагменты библиотечно-библиографической деятельности находят отражение во всех главах диссертации.
Цель исследования - изучить становление книжного дела в Казанской губернии и показать его значение в историко-культурном развитии региона. Реализация поставленной цели предполагает рассмотрение казанского книжного дела как системы, в рамках которой осуществлялись производство, реализация и распространение издательско-печатной продукции. Данная система, развиваясь по своим законам, оказывала влияние на многие стороны жизнедеятельности региона. В силу этого она рассматривается в контексте историко-культурного развития данного региона.
Задачи исследования. Производство книги, любого произведения печати связано с полиграфией - областью промышленности, объединяющей предприятия, которые изготавливают печатную продукцию. Полиграфия - это материально-техническая база печати, издательского дела. Соответственно первой задачей исследования является изучение полиграфической базы региона (ее возникновения, формирования, функционирования).
Полиграфия, будучи материально-технической базой издательского дела, развивается по мере его роста, т.е. между полиграфией и издательским делом прослеживается самая прямая связь. Однако полиграфия является только отраслью производства, тогда как издательское дело - это область культуры и производства, связанная с подготовкой, выпуском и распространением печатной продукции. Уровень, масштабы и общая направленность издательского дела определяются материальными, социально-политическими и культурными условиями жизни общества. Изучение издательской деятельности - вторая задача исследования.
Издательская деятельность предполагает, как отмечалось, подготовку к выпуску издательской продукции. Изучение издательского репертуара как результата издательской деятельности и продукта полиграфического производства -третья задача исследования. Ее реализация предполагает, во-первых, выявление изданий, во-вторых, составление их репертуара, в третьих, анализ дано-го репертуара, в том числе в статистическом, структурно-типологическом аспектах и частично - по тематике и функциональному назначению. Изучение издательского репертуара, как и издательской деятельности, предусматривает, в свою очередь, рассмотрение отдельно а) книжных изданий, б) периодических и продолжающихся изданий.
Издательский репертуар выступает объектом купли-продажи, товаром, реализация и распространение которого осуществляются, в первую очередь, посредством книжной торговли. Изучение книжной торговли (ее начала, эволюции и развития, формирования местного книжного рынка и рынка местной книжной продукции, выявление видов форм и методов торговли, ее особенностей и значения) - четвертая задача исследования.
Поставленные задачи решались применительно к русской и татарской книге, а также к книге некоторых других народов Казанского региона и других мест, русской и татарской периодической печати, русской и татарской издательской деятельности, книжной торговле, полиграфии. Вместе с тем казанское книжное дело рассматривалось на фоне общероссийского книжного дела, а также в сравнении с книжным делом (точнее, с отдельными его составляющими) некоторых российских регионов.
Методы исследования. Задачи, поставленные в нем, решались путем использования комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, а также сложности и многоаспектности выбранной темы, которая носит междисциплинарный характер. Среди них - общенаучные методы: сравнительно-исторический, позволивший сопоставить различные этапы развития книжного дела в Казанском регионе; системно-структурный, выбранный исходя из системных свойств объекта исследования; совокупность общекниговедческих методов - историко-типологический и логико-типологический, их разновидности - структурно-типологический, компонентно-типологический, функционально-типологический, а также специально-книговедческие методы: статистический, структурно-типологический, тематико-аналитический, библиографический, которые использовались для анализа структурных компонентов книжного дела (полиграфии, книгоиздания, издательского репертуара, книго-распространения). На уровне историко-книговедческого анализа отдельных экземпляров издания для их датировки, атрибуции (установления автора произведения, издателя, принадлежности к репертуару типографии) использовался типографский метод; на уровне книгоиздательского знания - литературоведческий, лингвистический, текстологический анализ текста. Совокупное использование всех названных методов позволило разносторонне рассмотреть объект исследования, сделать обоснованные выводы.
Основной источниковой базой исследования послужили неопубликованные документы Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). Среди них - фонды дореволюционного периода: 1 (Канцелярия Казанского губернатора, описи 2 - 6); 420 (Казанский временный комитет по делам печати); 505 (Заведующий типографиями, литографиями, фотографиями, книжной торговлей и библиотеками для чтения в Казанской губернии); 199 (Казанское губернское жандармское управление, описи 1 и 2); 92 (Правление Казанского учебного округа); 931 (Переводческая комиссия при Управлении Казанского учебного округа); 977 (Императорский Казанский университет, описи «Совет», «Правление», «Ректор»); 1246 (Канцелярия Казанского губернского комиссара Временного правительства); 87 (Казанская мужская гимназия); 411 (Казанское губернское по делам об обществах присутствие); 287 (Казанская городская общая и шестигласная дума); 98 (Казанская городская управа); 81 (Казанская уездная земская управа); фонды советского периода: Р-828 (Управление государственного объединения полиграфпромышленности «Татполиграф»); Р-5852 (Народный комиссариат внутренних дел Татарской АССР [НКВД ТАССР]), Р-271 (Казанский губернский отдел на-родного образования). В общей сложности проработано 16 фондов, содержащих богатый фактический материал, послуживший основой данного исследования.
Достаточно обширен массив опубликованных документов, использованных в работе. В первую очередь, это местный издательский репертуар (книжные, листовые, периодические и продолжающиеся издания) рассматриваемого периода, воссоздание которого осуществлялось по архивным источникам. Данный репертуар, с одной стороны - важный источник, с другой - продукт местной полиграфии, издательского дела, часть книготоргового ассортимента. Соответственно он изучался в данных двух направлениях. Привлекались также спра-вочно-библиографические издания, в том числе издательские и книготорговые (издательско-книготорговые) каталоги, прикнижные и внутрикнижные (внутри-журнальные, внутригазетные) библиографические списки, обзоры и прочие материалы. Учитывались публикации местных и центральных периодических изданий: «Казанских известий» и «Казанских ведомостей», «Казанских губернских ведомостей», «Волжского вестника», «Казанского телеграфа», «Православного собеседника», «Инородческого обозрения», «Деятеля», «Циркуляра по Казанскому ученому округу», «Записок Казанского экономического общества», «Ученых записок.» и других изданий Казанского университета, многих других местных журналов, газет, сборников и пр.; «Книжного вестника» «Библиографических записок», «Журнала Министерства народного просвещения» и т.д. Обращение к источникам, позволило реконструировать историю книжного дела в Казанской губернии и в отдельных случаях (и фрагментах) - за ее пределами.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые всесторонне и комплексно рассматривается историко-книжное развитие Казанского региона. Казанское книжное дело представлено как целостное, системное образование с составляющими его подсистемами - полиграфией, книгоизданием (издательской деятельностью и издательским репертуаром), книжной торговлей. Каждая из перечисленных подсистем - вполне самостоятельное автономное образование со своими структурными компонентами - стала предметом специального изучения, в процессе которого
• воссоздана картина возникновения и развития полиграфии а) в Казани, б) в уездах Казанской губернии, в) в Казанской губернии в целом; доказано, что развитие книжного дела в Казанском регионе (всех его территориях) было обусловлено полиграфией, типографской деятельностью.
• охарактеризована издательская деятельность в регионе, выявлен репертуар издательской продукции: а) книжные издания за период 1901 - 1917 гг., б) периодические и продолжающиеся издания за период 1811 - 1917 гг.; дана характеристика данного репертуара в контексте книгоиздательской (и издательской) деятельности, проведен его анализ - отдельно русских и татарских изданий (книжных, а также периодических и продолжающихся); в рамках книгоиздания и репертуара местной книги охарактеризована издательская деятельность миссионеров, выявлен и проанализирован репертуар миссионерской книги, дана ее оценка, в научный оборот впервые введено понятие «миссионерское книжное дело»;
• исследована книжная торговля в регионе, в том числе в Казани и в уездах Казанской губернии, ее виды, формы, пути, направления реализации и распространения книжной (издательской) продукции, включая местную; изучение книжной торговли, как и остальных составляющих книжного дела осуществлялось применительно к русской и татарской книге, издательской продукции;
• представлена картина развития книжного дела в регионах современной Чувашии, Марий Эл и еще ряде территорий, входивших в состав Казанской губернии; освещена книжно-просветительская деятельность видных представителей чувашского, удмуртского и других народов.
Доказаны: 1) значимость книжного дела для историко-культурного развития Казанского региона; 2) его обусловленность данным развитием; 3) воздействие книжного дела на многие стороны жизнедеятельности региона, населявших его народов, а также народов ряда других регионов по принципу обратной связи.
Казанское книжное дело впервые рассматривалось в контексте общероссийского книжного дела, что позволило выявить и показать его значимость в историко-книжном развитии страны, доказать, что Казанский регион являлся крупным центром полиграфии, книгопроизводства и книгораспространения, ведущим центром татарского книжного дела, производства и распространения чувашской, удмуртской, марийской книги и книги некоторых других народов России.
Научная и практическая значимость исследования. Диссертация имеет науковедческое значение, в том числе в научно-историческом и национально-краеведческом аспектах. Результаты исследования дополняют и обогащают историю книги и печати рассматриваемого периода. Как фактический материал, так и выводы по работе могут представить интерес для освещения вопросов развития научной и общественно-политической мысли, народного образования и просвещения в крае и в соседних регионах, местной периодической печати и журналистики. Кроме того, данные знания могут быть привлечены:
1) при составлении репертуара местной книги и сводного репертуара русской и российской книги; 2) при изучении вопросов развития книжного дела в соседних регионах; 3) в вузовских курсах «История книжного дела», «Книговедение», «Источниковедение», «Документоведение», «Культурология», «Биб-лиографоведение», «Библиотековедение», «Книжная торговля», спецкурсах по истории Татарстана и др. Опыт прошлого может быть использован в современных условиях - в практике книгоиздания, книжной торговли, полиграфии в Татарстане.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Казанское книжное дело - важная составляющая историко-культурного развития региона.
2. Начальной точкой отсчета в истории полиграфии региона следует считать учреждение первой типографии («Азиатской»). Книгопечатание возникло, в первую очередь, в соответствии с потребностью татарского общества в книге.
Развитие полиграфии было обусловлено деятельностью ведомственных и частных заведений печати, составлявших в совокупности полиграфическую базу региона, которой определялось создание системы местного книгоиздания и книжной торговли.
3. Содержание и объем данного репертуара изданий, его широкий читательский (потребительский) адрес - свидетельство активного книгоиздания в Казанском регионе - ведущем центре книгопроизводства на восточных языках, который обеспечивал читателя также книгой на русском, чувашском, марийском, удмуртском и многих других языках, что повышало его значимость как крупного центра российского книгоиздания.
4. Периодическая печать (периодические и продолжающиеся издания) - важная составляющая часть местного издательского репертуара. Ее развитие определялось научными, образовательными, профессиональными, практическими нуждами общества, потребностью в оперативной, социально значимой информации и возможностью ее удовлетворения средствами печати.
5. Активизация издательской деятельности и расширение ассортимента издательской продукции, повышение спроса общества на книгу и печать явились . главными факторами роста книжной торговли, обусловившей формирование местного книжного рынка, а также рынка местной книжной (издательской) продукции, расширение географии ее распространения, популяризации и пропаганды. Книжная торговля как завершающее звено системы казанского книжного дела в совокупности с полиграфией, книгоизданием и печатью показывает значимость данной системы в историко-культурном развитии Казанского региона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы осуществлялась по следующим направлениям: публикация материалов исследования, в том числе трех монографий, статей в «Татарской энциклопедии» и «Татарском энциклопедическом словаре», в центральной и местной печати; участие в реализации программы подготовки «Татарской энциклопедии», во
Всероссийском исследовании (РАН и РНБ) «Книга в России», в региональном исследовании «История библиотек Татарстана» (НБ РТ), в конференциях разных уровней; использование материалов исследования в процессе подготовки и преподавания курсов «История книжного дела», «Документоведение», «Источниковедение» и др. (читаются в Казанском государственном университете культуры и искусств, в Казанском филиале Российского государственного гуманитарного университета, в Институте дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов социально-культурной сферы и искусства МК РТ.
Структура диссертации. Тема, задачи и цель исследования обусловили его структуру. Диссертация (изложена на 740 с.) состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (включает 970 названий) и шести приложений.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Габдельганеева, Гузэль Габдрауфовна
Выводы по главе. Книжная торговля, как одна из форм распространения книги, произведений печати, развивалась в регионе одновременно с развитием издательской, книгопечатной деятельности, а в ряде случаев - опережая их. Последнее касается распространения привозной книги, тогда как торговля местной книгой была обусловлена появлением и развитием местной издательско-книгопечатной деятельности. Книжная торговля (аналогично названным областям книжного дела) осуществлялась в двух направлениях: русская и татарская торговля книгами, на русском (западноевропейских) и татарском (тюркских, восточных) языках. Соответственно каждое направление имело свою специфику. В русской книжной торговле изначально доминировала стационарная форма, с которой, собственно говоря, и было связано возникновение самой торговли произведениями печати в регионе. В татарской книжной торговле, напротив, долгое время преобладала нестационарная форма, разносно-развозная торговля. Именно с нее начиналась деятельность крупных татарских книготорговцев, ряда ведущих книжных товариществ. Данная форма торговли в татарском книжном мире достаточно активно практиковалась вплоть до 1917 г. В ней были заинтересованы и книжные товарищества, распространявшие свой издательский ассортимент через офеней и имевшие многочисленных комиссионеров в регионах с компактным проживанием татар.
Книжная торговля татар традиционно сочеталась с издательской деятельностью. Татарская местная книга со времени появления предназначалась прежде всего для продажи. С этой целью в типографиях Казани из года в год (по заказам издателей-татар) печатались большими тиражами книги на восточных языках, распространявшиеся торговцами-татарами далеко за пределами региона. Применительно к русской книге, напротив, сочетание издательской и книготорговой деятельности наблюдалось довольно редко. Русские книгопродавцы обратились к изданию книг лишь во второй половине XIX в., да и то до начала 1900-х гг. такие случаи были единичными. В дальнейшем практика издания литературы в большом количестве в русском книжном мире (за исключением столичных предприятий) не получила распространения, тогда как у татар, напротив, издательская и книготорговая деятельность, а нередко - и книгопечатание, развивались параллельно, причем литература издавалась в значительном количестве (названия) и объеме (тиражи).
Хронологические рамки становления русских и татарских книжных товариществ, русского и татарского книжного рынка существенно различались. A.A. Дубровину, например, понадобилось около 30 лет для того, чтобы из мелкого торговца книгами превратиться в известного и уважаемого предпринимателя, владельца крупной издательско-книготорговой фирмы. Многие татарские книгопродавцы, приступив к стационарной торговле, за несколько лет достигали успехов и известности, завоевывали не только местный книжный рынок, но и рынки других регионов. Это объясняется следующим. Спрос на татарскую книгу был высок, а центром производства (издания и печатания) этой книги являлась Казань. В книгопро-давческих реестрах татарских фирм и книготорговцев преобладали местные издания, нередко - собственные. Казанские издания активно распространялись и офенями, как в Казанской губернии, так и далеко за ее пределами. В русских книготорговых заведениях преобладали столичные издания, что было характерно и для тех предприятий, которые сочетали книготорговую деятельность с издательской. Продукция столичных книжных предприятий (в основном производителей лубочных изданий) распространялась и офенями, однако не столь активно, как у татар.
Казанские издания на восточных языках доминировали в ассортиментах татарских книготорговых заведений в других регионах с компактным проживанием татар, поскольку, повторяем, Казань являлась центром производства татарской книги, а также ее распространения. Русская книга распространялась как местными издателями-книгопродавцами, так и иногородними. Филиалы столичных предприятий торговли со второй половины XVIII в., провинциальных фирм - с начала XX в.
- предлагали свои услуги на местном книжном рынке. Применительно к татарской книжной торговле такие случаи были редкими. Распространением татарской книги, казанско-татарской издательской продукции занимались местные предприниматели - татары.
Книжная торговля в Казанском регионе со времени возникновения развивалась в русле общероссийской книжной торговли, будучи ее составной частью. Приведенные далее статистические данные позволяют показать место казанской книжной торговли в системе общероссийского книжного рынка, значение в формировании, функционировании и развитии данного рынка (в первую очередь, речь пойдет о провинциальной книжной торговле, которая с торговлей в столицах несопоставима, поскольку традиционно центрами производства и распространения книги были Москва и С.Петербург).
По данным на 1883 г., в Казанской губернии насчитывалось 16 книготорговых заведений, из них тринадцать - в Казани и три - в уездах (одно в Чистополе и два в Козьмодемьянске). По империи в этом году было зарегистрировано 1377 книжных магазинов и лавок, из них в столицах (Москве и С.-Петербурге) - 506, в провинции
- 871 [909, с.86]. На Казанскую губернию из общего показателя (1377) приходилось 1,2% заведений, из показателя по провинции (871) - более 1,8%.
В губерниях Поволжско-Уральского региона наблюдается следующая картина. В Саратовской губернии в 1883 г. функционировало 48 заведений, торговавших произведениями печати, в Ярославской - 42, в Астраханской - 24, в Нижегородской - 20, в Костромской - 15, в Самарской - 13, в Симбирской - 5, в Вятской - 26, в Пермской - 9, в Оренбургской - 6, в Уфимской - одно [909, с.86]. Двум губерниям Поволжско-Уральского региона уступала Казанская губерния в этом году, как, впрочем, и в последующем.
В 1884 г. в Казанской губернии было зарегистрировано 25 заведений книжной торговли, в 1885 г. - 31, в 1886 г. - 24 и в 1887 г. - 27, что составляет от общего количества заведений по России в целом - 1453 (в 1884 г.), 1543 (в 1885 г.), 1332 (в 1886 г.) и 1271 (в 1887 г.) [906, с.ЗЮ; 907, с.254],- 1,7%, 2,1%, 1,8% и 2,1%, по провинции - 928 (в 1884 г.), 992 (1885 г.), 861 (1886 г.) г. и 811 (1877 г.) - более 2,7%, 3,1%), 2,8% и 3,3%. Как видим, показатели за данный период достаточно стабильны. Некоторое их снижение в 1886 г. и в 1887 г. было характерно для книжного рынка России в целом.
На основе выявленных по губерниям данных (за исключением С.-Петербургской и Московской), Казань по количеству книготорговых заведений в 1884 г. находилась на одиннадцатом месте (уступала Лифляндской, Саратовской, Херсонской, Курляндской, Киевской, Ярославской, Владимирской, Воронежской, Тверской, Минской губерниям), в 1885 г. - уже на седьмом (вместе с Владимирской и Воронежской губерниями), в 1886 г. и 1887 г. - на десятом и девятом местах.
Другие губернии Поволжско-Уральского региона, по сравнению с Казанской губернией, выглядели следующим образом. По данным на 1885 г., в Саратовской губернии было зарегистрировано 51 заведение книжной торговли, в Ярославской -43, в Нижегородской - 21, в Астраханской - 18, в Костромской - 17, в Рязанской -15, в Самарской - 12, в Симбирской - 6, в Вятской - 26, в Пермской - 8, в Уфимской - 2, в Оренбургской - одно [906, с.ЗЮ]. Как видим, Казанская губерния, уступала, как и прежде, Саратовской и Ярославской, однако значительно превосходила осталь-ные. Заметим, что нигде так не развивалась татарская книжная торговля, как в Казанской губернии; почти половина заведений в 1885 г. (15 из 31) приходилась на татарские лавки (все - в Казани). Поэтому говоря о численном превосходстве завдений книжной торговли в названных регионах по сравнению с Казанским, следует учитывать этот немаловажный фактор.
В целом в эпоху 80-х гг. в Казанской губернии в разное время функционировало до 56 заведений книжной торговли, включая 26 вновь открытых. В 90-е гг. отмечено их незначительное уменьшение (55 заведений, в том числе 27 вновь открытых), тогда как в 1900-е гг. - существенное (119 заведений, из них 76 новых). Провести сравнение с другими регионами за период 1890 - 1900 гг. не представляется возможным, поскольку имеющиеся данные весьма разноречивы. Например, в одном из номеров «Книжного вестника» (1903 г.) указано, что в 1903 г. в России насчитывалось 1800 заведений книжной торговли, в другом (за тот же год) - до 3 тыс. Тем не менее, приведенные здесь статистические показатели по Казанской губернии, а также обзор развития книжной торговли в регионе - свидетельство роста местного книжного рынка, его значимости в формирования общероссийского книжного рынка.
620
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Книжное дело в Казанском регионе прошло сложный и длительный путь развития. Его истоки следует искать в истории Казанского и Булгарского государств, и связано оно с рукописной книгой, имеющей более чем тысячелетнюю историю. Традиции собирания книг, составления книжных собраний, их тщательное хранение, бережное, трепетное отношение - все это связано с далеким прошлым татарского народа, который во все времена отличался исключительной грамотностью, высокой книжной культурой. В силу ограниченности (невозможности тиражирования) рукописная книга не имела столь широкого распространения, как печатная. Да и с появлением в регионе привозной печатной книги, она по-прежнему была доступна только узкому кругу потенциальных потребителей.
Некоторая активизация книжного дела наблюдается во второй половине XVIII в., являющегося отправной точкой данного исследования. В этот период закладываются основы стационарной книжной торговли, издательской деятельности, получают развитие первые ведомственные библиотеки, а в конце столетия появляется первая типография. Данные начинания были обусловлены, с одной стороны, общими тенденциями развития российского книжного дела, с другой, - ростом науки, образования, повышением культуры общества и т.д., т.е. теми процессами, которые, в конечном счете, оказывали самое непосредственное влияние на книжное дело. Однако с данным периодом связаны только отдельные его фрагменты. Начало действительному развитию книжного дела, всех его составляющих (книгопечатания и полиграфии, издательского дела, книжной торговли, библиотечно-библи-ографической деятельности) было положено в следующем столетии.
Рост книжного дела в XIX в. был обусловлен, в первую очередь, появлением заведений печати и началом типографской деятельности. Первая в Казани типография, будучи ведомственной, была открыта и организована благодаря частной инициативе татар. Первыми работниками в ней были татары, первыми заказчиками-издателями - также татары, первые напечатанные книги - татарскими. Не случайно данная типография более известна под названием «Азиатской», «татарской», нежели «гимназической». С появлением «Азиатской типографии» получает развитие местное книжное дело, связанное одновременно с производством книги, ее распространением и использованием. Несколько позднее местная книга становится объектом изучения.
Организация второй и третьей типографий - свидетельство того, что обществом понималась необходимость полиграфии, печати, с которыми в ближайшем будущем будут связаны многие направления его жизнедеятельности, будь то потребности образования, науки и просветительства, или нужды миссионерства, управления и администрирования, промышленности и торговли и пр. Т.е. уже в тот период книгопечатание и полиграфия рассматривались как непременный атрибут общественного развития.
Появление предприятий полиграфии обусловило активизацию издательского дела, книжной торговли. Потребности науки и образования способствовали расширению местного издательского репертуара, в котором наряду с учебной книгой, появляется научная, справочная книга. Первые, вначале робкие, затем все более настойчивые шаги делает периодическая печать, возникновение и развитие которой было связано как с общественной потребностью, так и с ведомственной необходимостью. Издательская активность, в свою очередь, сказывается на книжной торговле. Местная издательская продукция становится частью книготоргового ассортимента, а татарская книга, изначально связанная с частной издательской инициативой, получает распространение за пределами региона, причем спрос на нее из года в год растает. Поэтому не случайно появление первых частных заведений печати, век которых в тот период оказался, однако, короток. Цензурные гонения на татарскую книгу, запрет ее печатания в частных типографиях вынудили их владельцев отказаться от дела. Тем самым тормозилось развитие книгопечатания и книгоиздания, что было характерно не только для Казани, но и для других регионов. Не случайно с конца 40-х гг. вследствие цензурных гонений на печать наблюдалось существенное снижение выпуска книжной продукции по России в целом. Более того, преследование печати явилось тормозом на пути развития предпринимательства, препятствовало проникновению капиталистических отношений в данную сферу производства и торговли. Эпоха Николаевской реакции негативно сказалась на книжном деле. Однако, несмотря на запреты, оно продолжало развиваться. Подтверждение тому - по-прежнему активное печатание книг на восточных языках и соответственно - интенсивная издательская деятельность татар, постепенный рост книжной торговли. Дореформенный период явился эпохой подготовки тех существенных преобразований, которые наблюдались в обществе в пореформенную эпоху. Частные инициативы в области полиграфии, книгоиздания, кни -жной торговли доказали свое право на существование. Более того, они способствовали дальнейшему росту книжного дела.
Пореформенный период - следующий этап историко-книжного развития региона - характеризуется существенными преобразованиями, которые коснулись всех его сторон. Именно в этот период книжное дело окончательно сформировалось как единый организм, система, составляющие которой развивались в одинаковой степени активно. Падение крепостного права, становление капиталистических отношений, политические реформы, расширение народного образования, просветительские идеи и общий подъем культуры, либеральные настроения общества, некоторые цензурные послабления не могли не сказаться на книжном деле. Однако решающим фактором его роста стал спрос на книгу, печать. Не случайно именно в данный период получает развитие газетно-журнальное дело, что было обусловлено также расширением читательской аудитории (в том числе - в связи с ростом городского населения), потребностью в оперативной информации, в первую очередь, для обеспечения коммерческой деятельности, активизировавшейся в пореформенный период. Спросом на книгу, печать определялось развитие книжного дела во все времена. Несомненно, этот спрос имелся и ранее, однако не в столь выраженном, явном виде, поскольку книга, печать местным обществом оставалась недостаточно востребованной. По мере повышения данной потребности расширяются частное книгоиздание, полиграфия, периодическая печать, книжная торговля. В эти сферы все активнее проникает капитал, успешное вложение которого, как показала практика, может быть прибыльным. Поэтому книжное дело в полной мере становится объектом частного предпринимательства. Постепенная коммерциализация книжного дела, которая усиливается по мере укрепления капиталистических начал в промышленности и торговле, - характерная черта его развития в пореформенный период. Коммерциализация способствовала не только накоплению частного капитала в данной сфере деятельности, но явилась и одним из факторов роста книжного дела. Именно в данный период закладывались основы крупнейших частных предприятий полиграфии и книжной торговли. Таким образом, социально-экономическая, политическая, культурная жизнь общества сказалась на печати, как и возросшая потребность в ней со стороны данного общества. Не случайно получает развитие книжное дело в уездах Казанской губернии, где открываются типографии, заведения книжной торговли, библиотеки. Опережающее развитие здесь полиграфии объясняется появившимся спросом на типографские услуги, тогда как реализация книги была весьма слабой. Отсюда - медленный рост стационарной книжной торговли, которая, тем не менее, постепенно начинает вытеснять разносно-развозную торговлю, в том числе на селе, куда книга поставлялась ранее офенями.
Во второй половине XIX в. книга, печать начинает широко использоваться в миссионерских нуждах. Если ранее миссионерство было связано преимущественно с привозной книгой, в пореформенный период получает развитие местная миссионерская книга, которая распространяется и используется не только в регионе, но и далеко за его пределами. С миссионерским книгоизданием во многом было связано появление и развитие книги чувашского, марийского, удмуртского и других народов. Переводческая и издательская деятельность миссионеров (среди них - немало просветителей из представителей коренных национальностей) для этих народов имела, безусловно, свои положительные моменты. Переводческая и издательская деятельность, издательский репертуар, как результат и продукт данной деятельности, его реализация, распространение, использование - все это - составляющие миссионерского книжного дела, которое нуждается в специальном изучении.
Пореформенный период явился эпохальным для татарского общества, характерной чертой которого стало просветительство, явившееся объективной потребностью и требованием времени. Изменения в социально-экономической области привели к формированию татарской буржуазии, становлению новой татарской интеллигенции, боровшейся за реформу образования, развитие татарского языка, литературы, повышение культуры общества. Одним из действенных средств в этой борьбе стала новая татарская, светская книга, доля которой в местном издательском репертуаре к концу столетия существенно возрастает.
Книжное дело в регионе, развивалось в русле общероссийского книжного дела, имея в то же время ярко выраженную специфику, обусловленную параллельным сосуществованием и становлением татарского и русского книгопечатания, издательского дела, книжной торговли, библиотек. Более того, здесь имели место, как отмечалось, миссионерское книгоиздание и книгораспространение, развивалась чувашская книга (и периодическая печать), мордовская, башкирская, казахская и др., бытовала раскольническая книга, еврейская и т.д. Все это накладывало отпечаток на книжное дело, глубинные процессы которого нуждаются в более пристальном изучении
Новое столетие ознаменовало собой следующий этап в развитии книжного дела. Начало XX века явилось для него достаточно сложным периодом. Русско-япон -екая война, первая буржуазно-демократическая революция, ее поражение и последовавшие вслед за тем репрессии, экономический кризис и за ним - неожиданный подъем промышленности, Первая мировая война, падение самодержавия, Февральская революция и новая власть, Октябрьский переворот - в этих условиях развивалось книжное дело рассматриваемого периода. Тем не менее, в течение каких-то 17 лет оно достигло такого роста, который не наблюдался за предыдущее столетие. Дальнейшая коммерциализация и капитализация книжного дела, усилившаяся конкуренция - одна из его характеристик в сочетании с демократизацией и просветительскими тенденциями, которые именно в данный период проявились наиболее отчетливо, особенно в издательском деле. В новом столетии получило свое продолжение начинание, имевшее место в конце XX в., а именно - создание книжных товариществ, которые одновременно занимались изданием книг и их реализацией. Данный процесс наблюдался как в русском, так и в татарском книжном мире, причем применительно к последнему - в наибольшей степени и масштабах. Все или многие звенья создания и распространения книги, издательской продукции были связаны с деятельностью татарских книжных товариществ, получивших развитие после событий 1905 - 1907 гг. В условиях цензурного диктата XIX века, гонений на татарскую книгу, книгопечатная, типографская деятельность татар, появившись, долгое время не могла пробить себе дорогу. Первые попытки организации татарского книгопечатания были изначально обречены на неудачу. Поэтому XIX век в этом отношении можно считать стадией зарождения и первых шагов типографской деятельности татар, становление которой относится к началу XX в. Именно в этот период татарское книжное дело смогло заявить о себе в полной мере. Его искусственное сдерживание, как это наблюдалось ранее, было уже невозможно. Несмотря на всяческие препоны, чинимые как в центре, так и на местах, татары добивались открытия собственных типографий, организации издательств, книжных фирм, библиотек, и главное, пожалуй, достижение эпохи - возможность создания собственной периодической печати, которая, помимо всего прочего, способствовала развитию книжного дела.
В этот период окончательно складывается татарский книжный рынок. Опережая по времени появления и развития татарское книгопечатание, вплоть до начала XX в. он был достаточно изолированным, несмотря на активное книгоиздание и книгораспространение. В начале XX в., вследствие роста татарской полиграфической базы, появления книжных товариществ, торговля произведениями печати становится все более организованной, и татарский книжный рынок начинает функционировать как часть общероссийского книжного рынка. Соответственно расширяется география распространения книги, повышается ее востребованность обществом. Вкупе с русской книгой, книгой чувашского, марийского и других народов, периодической печатью она составляет местный издательский репертуар, который является одним из показателей развития общества. Обращение к данному репертуару, как продукту полиграфического производства, издательской, книгопечатной деятельности, изучение его использования и распространения позволяет говорить о значимости историко-книжного развития региона.
Проведенное исследование позволило воссоздать картину развития местной полиграфии и печати, издательского дела, книжной торговли, русского и татарского книжного дела второй половины XVIII в. - 1917 г., показать его роль в развитии местного общества, обеспечения различных сторон его жизнедеятельности. Исходя из территориально-географических рамок исследования, применительно к современности, оно охватывает книжное дело Чувашии, Марий Эл и некоторых других регионов, а исходя из отдельных содержательных моментов - книгу чувашского, марийского, удмуртского, казахского, башкирского и других народов. Проведенное исследование, вместе с тем, позволяет выявить некоторые перспективные направления дальнейших историко-книжных разработок, связанных, в частности, с издательской деятельностью и издательским репертуаром, книжной продукцией и периодической печатью, миссионерским книжным делом, развитием библиотек и библиотечно-библиографической деятельностью, книжным делом в тех районах Татарстана, которые исторически входили в состав других административно-территориальных делений (губерний Российской империи). Ждет своего исследователя и требует воссоздания история рукописной книги, которая, как и печатная книга - важная составляющая культурного наследия народа.