Становление института административной юстиции в дореволюционной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Фролов, Сергей Владимирович

  • Фролов, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 220
Фролов, Сергей Владимирович. Становление института административной юстиции в дореволюционной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фролов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ В

СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОППЫ И США.

§ 1. Проблемы теории административной юстиции.

§ 2. Институт административной юстиции в странах Западной Европы и США.

ГЛАВА II. СИСТЕМА РОССИЙСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ.

§ 1. Элементы административной юстиции в надзорной деятельности органов Российской Империи.

§ 2. Высшие органы административной юстиции в России середины XIX - начала XX века: состав и их компетенция

§ 3. Местные органы административной юстиции в России середины XIX - начала XX века: состав и их компетенция.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ В НАЧАЛЕ XX

ВЕКА.

§ 1. Реформа П.А. Столыпина и административная юстиция.

§ 2. Правовое строительство административных судов при Временном правительстве

§ 3. Состояние и перспективы развития административной юстиции в Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление института административной юстиции в дореволюционной России»

Пути научных исследований почти столь же разнообразны, как и человеческие характеры».

Уотсон

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия российское общество претерпело значительные изменения, затронувшие все сферы его жизнедеятельности. Эта тенденция находит отражение в обновлении отечественной системы права, которая постепенно приобретает черты, свойственные правовым системам современности.

Реформы затрагивают организацию и деятельность органов государственной власти в контексте решения одной из ключевых проблем общества — поиска оптимальной меры ограничений со стороны государства прав и свобод человека. Ее решение во многих странах мира обеспечивается комплексом мер, среди которых одно из ведущих мест занимает институт административной юстиции. В самом широком смысле административная юстиция -это порядок разрешения споров, возникающих в сфере публичных правоотношений между гражданином и органом управления. В настоящее время институт административной юстиции выступает эффективным средством защиты прав и свобод граждан, а также является неотъемлемым элементом общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти.

История становления института административной юстиции прошла многовековой путь. Однако полемика о понятии и содержании термина «административная юстиция» продолжается. Это объясняется различием теоретических подходов в его понимании, выработанных юридической и смежными науками, и проявляется в многообразии существующих моделей института административной юстиции, сложившихся под влиянием уникального для каждой страны сочетания исторических, социально-экономических, политических и иных факторов. Поэтому развернувшаяся дискуссия о становлении института административной юстиции в современной России, где он находится в стадии формирования, в полной мере отражает проблемы развития юридической науки.

Идея гармонизации российского законодательства и международного права, интеграции России в мировое сообщество нередко подменяется механическим копированием зарубежного опыта. Однако автоматический перенос на российскую почву одной из существующих в мире моделей вряд ли может быть результативным. Любой создаваемый правовой институт должен согласовываться с действующей правовой системой, учитывать ее историческое развитие, поэтому важно обосновать пути «встраивания» института административной юстиции в российскую правовую систему.

Институт административной юстиции может и должен восприниматься не как нечто чуждое, пришедшее с Запада, а и как явление, имеющее корни в историческом укладе императорской России, особенно успешно развивавшееся в пореформенное время и в начале XX века.

В связи с этим представляется целесообразным и актуальным пересмотр ряда существующих и поиск новых подходов в оценке места исполнительной власти в государстве, что может быть продемонстрировано на примере разработки теоретической модели института административной юстиции.

Отсюда вытекает необходимость осуществления комплексного исследования данной проблематики на основе общетеоретического и историко-правового подходов. Именно такой подход не только позволит обобщить накопленные знания о содержании, элементах и закономерностях построения института административной юстиции, но и даст возможность выявить смежные проблемы, связанные с его становлением в современной России, и предложить пути их решения. Зная историю и закономерности развития административной юстиции, законодатель осторожнее подойдет к созданию и реализации нормативных правовых актов. Этим обусловлены актуальность выбранной темы диссертации, основные направления, а также цель и задачи исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы института административной юстиции получили достаточно широкое освещение в зарубежном и отечественном правоведении. Начало дискуссии о природе данного института было положено в XIX столетии французскими учеными, среди которых были как его сторонники, в частности, А. Макарель, Т. Дюор, де Же-рондо, Батби, Бартелеми, так и противники, доводы которых наиболее полно представлены в трудах А. Токвиля. Научное обоснование института административной юстиции нашло широкую поддержку и в Германии, где к последней трети XIX века сформировалась своя школа, представленная работами Р. Гнейста, Л. Штейна, О. Майера. Развитие теории административной юстиции продолжилось за рубежом и в XX веке. Эффективность административной юстиции во Франции, ее заслуженный авторитет у граждан стали возможны благодаря исследованиям М. Ориу, Ж. Веделя, Г. Бребана, М. Лесажа. Их труды стали классикой и переведены, в том числе, на русский язык.

Разработка проблематики административной юстиции в российском правоведении также имеет солидную историческую традицию. В царской России одними из первых обратились к ней И.Е. Андреевский, Н.О. Куплев-ский, И.Т. Тарасов, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, А.И. Елистратов. В первые советские годы значение административной юстиции подчеркивали А.Ф. Ев-тихиев, В.Л. Кобалевский, М.Д. Загряцков. В то же время A.C. Сухоплюев, М.С. Берцинский, К.Н. Носов, A.C. Турубинер ставили под сомнение целесообразность функционирования административной юстиции в Советском государстве, полагая, что в нем взаимоотношения гражданина и аппарата управления складываются гармонично, не предполагают споров и конфликтов.

В 60-80-х годах в рамках советского административного права можно отметить очередной всплеск исследований, посвященных институту административной юстиции. Его последовательными сторонниками выступили видные ученые В.А. Лория, Н.Г. Салищева, В.И. Ремнев, Д.М. Чечот. Их идеи в конце XX - начале XXI века развили Д.Н. Бахрах, В.В. Бойцова, Н.Ю. Хаманеева, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова и другие специалисты в области конституционного и административного права.

Обеспечение межотраслевого, комплексного характера исследования стало возможным благодаря работам специалистов в области общей теории права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, C.B. Полениной, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.А. Толстика, А.Ф. Чер-данцева и др.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в государственно организованном обществе в связи с формированием и развитием института административной юстиции, а предметом - закономерности их отражения в российском дореволюционном законодательстве в пореформенный период и на современном этапе.

Цель исследования состоит в выработке на основе обобщения зарубежного опыта и историко-правового наследия императорской России, прежде всего, законодательного опыта Временного правительства, пригодной для реализации в современной России комплексной теоретической концепции института административной юстиции.

Для достижения сформулированной цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать содержание существующих научных теорий, школ и подходов, посвященных проблемам теории административной юстиции и развить систему традиционно обсуждаемых в ее рамках вопросов;

- обосновать сущность, раскрыть основные признаки и сформулировать понятие административной юстиции;

- определить элементы института административной юстиции;

- установить место института административной юстиции в публичном праве современных правовых систем;

- определить общие закономерности и особенности становления и развития института административной юстиции в истории и современной практике государственного строительства за рубежом;

- выявить этапы формирования, развития и совершенствования деятельности органов административной юстиции в дореволюционной России в пореформенный период;

- раскрыть роль и значение административной юстиции в организации системы государственной власти на примере сложившейся в России после февральской революции 1917 года сети высших и местных отраслевых квазисудебных учреждений;

- показать основные проблемы становления института административной юстиции в современной России и предложить пути их разрешения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные (диалектический, системный) и специальные историко-правовые методы научного анализа (сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, аксиологический), объединенные принципом социального детерминизма в развитии историко-правовых форм административной юстиции и механизмов правового регулирования в данной области общественных отношений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных дореволюционных, советских и современных авторов, посвященных изучению административной юстиции в России и за рубежом, труды специалистов в области теории права, истории государства и права, отраслевых юридических наук, а также политологов, социологов, философов и представителей других областей знаний.

Нормативную базу исследования образуют дореволюционные нормативные правовые акты, материалы официального делопроизводства и другие источники, а также современные нормативные правовые, правоприменительные, интерпретационные акты и иные официальные документы.

Эмпирической основой диссертационного исследования выступили сведения из истории становления института административной юстиции Российской империи, подкрепленные статистическими данными, отражающими отраслевую структуру и последовательность развития отдельных ее элементов.

Научная новизна диссертации заключается в системном историко-правовом анализе института административной юстиции в западноевропейских государствах и США, в дореволюционной России и при Временном правительстве. Система суждений о сущности и признаках административной юстиции отличается от традиционных подходов, нашедших отражение в отраслевых исследованиях российских правоведов, и подкреплена обобщением положительного зарубежного и российского опыта, а также подтверждается выявленными закономерностями в формировании законодательных-основ административной юстиции на примере дореволюционной России в пореформенный период. Диссертант полагает, что ему удалось обосновать варианты гармоничного дополнения законодательства современной России в целях совершенствования этого института публичного права, сформировавшегося под влиянием уникальных условий и факторов в ходе длительного, исторического развития.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Классификация зарубежного опыта реализации института административной юстиции, получившего развитие в трех основных формах: 1) административной (Франция и Италия); 2) квазисудебной (Великобритания, США); 3) административно-судебной (Германия). В настоящее время данный институт свойственен странам Западной Европы и США, для большей части развивающихся стран характерно становление отдельных его элементов, а в некоторых странах пока наблюдается только его теоретическое осмысление.

2. Авторское понятие административной юстиции — исторически сложившейся формы судебного контроля за действиями и решениями органов государственной власти и органов местного самоуправления, реализуемой путем подачи административного иска, рассматриваемого по правилам административного судопроизводства через специально созданную систему судебных органов в целях обеспечения законности при осуществлении публичного управления.

3. Сочетание в названии данного института категорий «администрация» и «юстиция» показывает, что, являясь по форме судебной ветвью государственной власти, по содержанию она обеспечивает реализацию функций исполнительной власти и предопределяет специфику формирования института административной юстиции.

4. Положение о прямой зависимости состояния института административной юстиции от степени развития механизма государства и зрелости в нем институтов гражданского общества, что проявляется в постепенном изменении места данного института в правовой системе: от исключительно« публично-правовых приоритетов к частному праву.

5. Выявленные закономерности формирования института административной юстиции при обращении к истории России в полной мере подтверждаются. Российская административная юстиция прошла путь от сети многочисленных отраслевых квазисудебных учреждений административной юсти- j ции («смешанных» присутствий) во главе с первым департаментом Правительствующего Сената до вполне работоспособной модели, учрежденной 30 мая 1917 года Положением о судах по административным делам. Институт административной юстиции был создан по лучшим образцам существовавших систем административного правосудия того времени в зарубежных странах, а по совокупности свойств превосходил многие из них.

6. Состояние института в современной России остается на уровне дореволюционной, разрозненной системы, состоящей из двух способов обжалования: по общему праву и на основе специальных норм, или, различая по адресатам, в суды общей юрисдикции, в арбитражные и конституционные (уставные) суды.

7. Обоснование путей и системы мер, направленных на разрешение проблемы становления и дальнейшего развития института административной юстиции в современной России.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в разработке принципиально новой для российского правоведения концепции административной юстиции, что создает предпосылки для достижения консенсуса о понимании места и значения данного института в правовой системе России сторонниками различных теоретических подходов. Традиционные составляющие проблематики административной юстиции в России конкретизированы и дополнены. Выявлены проблемы становления института административной юстиции в Российской Федерации, обоснованы предложения по его совершенствованию в современных условиях. Осуществление комплексного историко-правового исследования позволило усовершенствовать соответствующий понятийный аппарат, опираясь на отечественные правовые традиции.

Практическая значимость исследования. На основе исследования сформулированы предложения практической направленности, которые преследуют цель развития института административной юстиции в современной России в соответствии с изложенной в работе теоретической концепцией. Названы способы повышения качества функционирования административной юстиции и обозначены новые векторы ее развития. С учетом правил юридической техники обоснованы наиболее эффективные в настоящее время меры по изменению действующего законодательства. Даны рекомендации, направленные на предупреждение возникновения разного рода споров, конфликтов и коллизий в связи с реализацией органами публичной власти государственно-властных полномочий. Определен комплекс мер для оперативного и экономичного разрешения конфликтов между гражданином и государством. Результаты исследования могут быть положены в основу кардинального изменения системы оценки профессионализма и правовой культуры работников органов исполнительной власти, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

Дидактическое значение исследования проявляется в качественно новом изложении содержания обучения, затрагивающего проблемы теории административной юстиции, по соответствующим темам ряда историко-теоретических («История государства и права России», «История государства и права зарубежных стран»), отраслевых («Конституционное право России», «Административное право») и иных («Конституционное право зарубежных стран», «Государственная служба») юридических учебных дисциплин. Материалы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и выпускных квалификационных работ в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в нем основные положения и выводы отражены в ряде опубликованных научных статей и учебно-справочном пособии, изложены на научно-практических конференциях «Российская система права в конце XX века» (г. Арзамас, 21 декабря 2000 г.), «Правовое государство и гражданское общество: пути формирования современной России» (г. Н. Новгород, 21-22 марта 2003 г.), «Реформа местного самоуправления: теория и практика» (г. Н. Новгород, 14 мая 2004 г.), «Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики» (г. Н. Новгород, 27 мая 2004 г.), «Мировая юстиция в современной России: проблемы становления» (г. Н. Новгород, 28 сентября 2004 г.), обсуждены на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин, общеправовых дисциплин, административного права и административно-служебной деятельности ОВД Нижегородской академии МВД России и нашли применение в образовательном процессе Нижегородской правовой академии, Нижегородского филиала Международного юридического института при Минюсте России, Нижегородской академии МВД России, Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Фролов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы, связанные с теорией и практической организацией института административной юстиции, приобрели в настоящее время особую значимость, так как в условиях правового государства деятельность органов исполнительной власти должна носить подзаконный характер, т. е. осуществляться на основе и во исполнение закона. Специфика этой деятельности порождает необходимость именно судебного контроля за ее законностью. Этот контроль осуществляется в определенных формах, обусловленных спецификой взаимоотношений двух самостоятельных ветвей власти: исполнительной и судебной.

Проведенное исследование становления административной юстиции в дореволюционной России позволяют сделать ряд выводов, имеющих определенное историко-правовое значение для современного развития данного института:

1. Административной юстиции - исторически сложившейся формы судебного контроля за действиями и решениями органов государственной власти и органов местного самоуправления, реализуемой путем подачи административного иска, рассматриваемого по правилам административного судопроизводства через специально созданную систему судебных органов в целях обеспечения законности при осуществлении публичного управления.

Цели административной юстиции - защита субъективных публичных прав граждан, защита правопорядка, обеспечение закономерности управления, гарантирование самостоятельности и независимости исполнительной (административной) власти.

Субъектом понятия «административная юстиция» выступает «юстиция», а предикатом - «административная».

Административная юстиция как институт административного права характеризуется следующими признаками: а) главная характерная черта административной юстиции — представляет собой правосудие, судебную ветвь власти, а не исполнительную власть; б) дело возникает в связи с подачей жалобы в форме иска гражданина на действия должностного лица или административного органа; в) производство осуществляется в особом порядке и является разновидностью административного процесса; г) рассматривая жалобу гражданина на действия (решения) должностного лица (органа), органы административной юстиции осуществляют форму контроля за деятельностью администрации.

Отличительное свойство административной юстиции, помимо перечисленных, — участие в административно-правовом споре органа управления, его должностного лица, действия, бездействия или акты которых обжалуются, т.е. речь идет о споре между сторонами, связанными отношениями власти — подчинения. Еще одна особенность — публичный характер объекта правонарушения (публичные права и свободы), что не исключает нарушения одновременно и иных прав, не относящихся к публичным.

Административная юстиция как правовой институт складывается из ряда элементов, к которым относятся:

- наличие у подданного (гражданина) субъективных публичных прав, в том числе права обращаться с жалобой на действия должностных лиц, нарушающих его права и законные интересы;

- система специальных административных судов или общих судов с административными отделениями, рассматривающих жалобы граждан на незаконные действия должностных лиц (органов) и отменяющих их, т.е. восстанавливающих права граждан;

- система административно-процессуальных норм, регламентирующих права и обязанности спорящих сторон, состязательный и публичный характер процесса.

2. Во многих европейских странах административная юстиция является сложившимся институтом (например, во Франции, ФРГ, Испании, Швейцарии); активно используются возможности административной юстиции в развивающихся странах; во многих государствах ведутся дискуссии, предметом которых является становление национальных институтов административной юстиции. При этом необходимо рассматривать четыре системы административной юстиции и, соответственно, четыре подхода к правовому и организационному оформлению защиты субъективных прав граждан, т.е. к созданию системы специализированных органов: административный (Франция и Италия), общесудебный (применяется в настоящее время и в России), квазисудебный (например, в Великобритании, США), административно-судебный (Германия).

3. Право жалобы представляет собой правовое средство, наряду с другими средствами государства, с помощью которых гражданин защищает свои права и свободы, а судебный орган государства, рассматривающий жалобу, обязан подтвердить требования жалобщика либо признать его требование не обоснованным. В конфликтной ситуации право обжаловать действия и решения должностного лица (органа) оказывается для гражданина фактором, стабилизирующим его положение, инструментом самозащиты, который предоставляет ему возможность решить спор в свою пользу, если правда и закон на стороне гражданина.

4. Первоначально в институте административной юстиции, как гарантии субъективных публичных прав, преобладали элементы, направленные на защиту не столько гражданина, сколько публичного правопорядка. Административная юстиция исторически всегда зарождалась среди функций власти надзора. Сначала появлялись отдельные и разрозненные судебно-административные функции у различных органов, а затем эти функции объединялись и систематизировались, постепенно выделяясь в отдельный от власти надзора институт. Наконец, в существе последнего также совершалась некоторая эволюция: из института защиты государственного правопорядка административная юстиция незаметно, но последовательно превращается в институт обеспечения гражданину его собственных публичных прав.

5. Оценивая надзорно-контрольную деятельность российского Сената и подводя итоги его пути от реформы 1802 года и до реформы 60-х годов XIX века, следует отметить, что он все же осуществлял функции, необходимые в любом хорошо устроенном государстве, а именно: надзор за столичной и местной администрацией; защита интересов и преграда произволу администрации; рассмотрения жалоб частного лица или общественного объединения на действия органов управления. В надзорной деятельности Сената, на наш взгляд, можно увидеть «зародыш» административной юстиции, конечная цель существования которой - обеспечение законности в государственном управлении и защита интересов отдельных людей.

Историко-правовое развитие элементов административной юстиции из надзорной власти Сената обусловливалось рядом факторов: а) наличием у населения Российской империи определенных сословных прав, через которые «пробиваются» общие субъективные гражданские и публичные права, а также возможностью защищать эти права от посягательства на них должностных лиц, т.е. права обжаловать действия административных органов в другие высшее учреждения, в том числе и в Сенат; б) постепенное освобождение этого органа от «активного управления», т.е. управления финансами, экономикой, транспортом и т.д. Попытки отделения надзора от «активного управления» предпринимались еще при Александре I, который был весьма заинтересован контрольно-надзорной властью Сената. Поэтому политическая и управленческая роль Сената в лице Первого департамента, его судебно-административные функции, связанные с рассмотрением жалоб частных лиц на нарушение их прав органами государственного управления, все более выдвигались на первый план. Ко времени реформ 60-70-х годов XIX века 1 -й департамент Сената был в известной степени подготовлен к превращению в высший и самостоятельный административный суд, в котором нуждалась Россия.

6. Реформы Александра II дали русским гражданам некоторые субъективные публичные права. Одновременно с этим была обеспечена их охрана от незаконных действий учреждений и различных властей путем предоставления заинтересованным лицам права подачи жалобы Правительствующему Сенату. Таким образом, создались необходимые условия для развития в России административной юстиции, которая постепенно заняла в деятельности Сената весьма важное место. Увеличение жалоб частных лиц на неправомерные в отношении них действия правительственной администрации и органов самоуправления, подаваемых с исключительной целью - добиться отмены стесняющих их распоряжений, с каждым годом все увеличивалось. Это является непосредственным результатом не только развития российского законодательства и распространения юридических сведений, но и заметным ростом правосознания народностей, населяющих территорию России.

7. К началу Февральской революции 1917 г. в России сложилась сеть многочисленных отраслевых квазисудебных учреждений административной юстиции во главе с Первым Департаментом Правительствующего Сената. Она характеризовалась рядом существенных недостатков в организационном и процессуальном аспектах. Они были присущи деятельности, как Первого Департамента Правительствующего Сената, так и квазисудебным органам — «смешанным» присутствиям. Формы деятельности Первого Департамента не соответствовали в полной мере его функциям как Высшего административ ного суда. Независимость сенаторов — административных судей — не обеспечивалась их несменяемостью, как это имело место в Кассационных Департаментах Сената по уголовным и гражданским делам. Все производство в Первом Департаменте находилось в руках канцелярии, подчинявшейся через обер-прокурора министру юстиции, который осуществлял жесткую опеку над сенаторами. Административное судопроизводство в Сенате носило замкнутый, чисто канцелярский характер. Заседания, как правило, проходили при закрытых дверях, частные лица, заинтересованные в деле, не принимали участие в его разбирательстве. Более того, им даже не было дано права давать объяснения по своим делам. Существенным недостатком высших и низших органов административной юстиции было участие в их составе непосредственно заинтересованных в исходе дела представителей администрации, которые выступали как «судьи в собственном деле».

8. Накопленный П.А. Столыпиным и его «командой» опыт по реформированию России в кризисной ситуации представляет собой уникальную лабораторию идей, не утративших свою ценность и по сей день. Столыпин смог предложить обществу структурированную общенациональную идеологию, основными компонентами которой являлись: законность и правовой порядок, единое и неделимое государство, сильная вертикаль исполнительной ветви власти, частная собственность и свободный труд, патриотизм и внешнеполитический авторитет Великой державы.

П.А. Столыпин пришел к убеждению о необходимости проведения реформы губернского и уездного управлений. Изложенная им программа предусматривала одним из основных пунктов создание органов административной юстиции. Однако как П.А. Столыпин, так и другие государственные деятели понимали, что преобразование органов административной юстиции на местах может быть продуктивным при условии, если будут проведены соответствующие преобразования в деятельности 1-го департамента Правительствующего Сената.

9. В начале XX столетия был пересмотрен правовой статус 1-го департамента Сената в сторону приближения его к статусу высшего административного суда Российской империи. Существенное значение в этом отношении имел Закон от 26 декабря 1916 года, который признавал несменяемость судей - сенаторов, ослаблял влияние министерств на принятие решений Сенатом при рассмотрении спорного дела, и вводил в сенатское производство состязательное начало, причем сам процесс должен был быть и устным, и публичным. Закон от 26 декабря вводил элементы состязательного начала также в заседания губернских присутствий смешанного состава. Таким образом, системно охватывал как деятельность высшего органа, так и местных органов административной юстиции. Однако данный закон не был реализован в полном виде, т.к. в феврале 1917 года в России возникла новая политическая ситуация и к власти пришло Временное правительство.

10. Принятие Положения о судах по административным делам от 30 мая 1917 года сделало чрезвычайно радикальный шаг на пути окончательного отделения административно-судебных функций от функций «активного управления» и создания в России системы подлинных органов административной юстиции — административных судов. Кроме того, административный иск уже совершенно отделен от жалобы по начальству. Таким образом, по своему концептуальному замыслу и юридическим возможностям защиты прав граждан от административного произвола модель административной юстиции, утверждаемая Положением от 30 мая 1917г., превосходила многие системы административного правосудия того времени в зарубежных странах. Оценивая этот закон в июле 1917 года, современник писал: «Можно смело сказать, что новый русский закон завершает собой столетнюю эволюцию административной юстиции на континенте Европы.»1.

11. Признание института административной юстиции в российском праве позволяет трактовать судебный порядок рассмотрения дел, возникающих из административно-правовых отношений, как административно-исковое производство, а жалобщика и должностное лицо в качестве спорящих сторон.

12. Диалектика связи категорий «администрация» и «юстиция» в институте административной юстиции такова, что данный институт, принадлежащий к судебной ветви государственной власти, очень тесно связан с властью исполнительной и даже является ее сопутствующей частью. Этот аспект при проведении в стране административной реформы связывает исполнительную власть с административной юстицией: при реформировании этой власти нельзя игнорировать административную юстицию.

1 Кулишер A.M. Административный суд в России // Право. — 1917. — № 29-30. —. — С. 1106.

Обозначенные проблемы носят дискуссионный характер, обусловленный теоретической значимостью, интересами деятельности как теоретиков, так правотворческих и правоприменительных органов. Диссертант будет считать выполненной свою задачу, если данное исследование привлечет внимание юридической общественности к необходимости постоянного анализа этого многогранного фрагмента правовой действительности, позволит избежать нарушений публичных прав граждан.