Конституционно-правовой статус органов административной юстиции Италии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Бочарников, Юрий Фабиович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бочарников, Юрий Фабиович
Введение.4
Глава I. Органы административной юстиции в конституционной системе государственной власти Италии
§ 1. Понятие и история развития административной юстиции в Италии
§ 2. Органы административной юстиции в системе разделения властей Италии. Субъективные права и законные интересы как основа определения компетенции органов административной юстиции
§ 3. Конституционные основы деятельности органов административной юстиции Италии.36
Глава II. Конституционно-правовой статус судебных и квазисудебных органов административной юстиции Италии
§ 1. Система органов административной юстиции Италии.47
§ 2. Компетенция судебных органов административной юстиции.52
§ 2.1. Виды юрисдикции органов административной юстиции. Разграничение компетенции между Конституционным Судом
Италии и органами административной юстиции.53
§ 2.2. Характеристика отдельных категорий дел, рассматриваемых органами административной юстиции Италии: а) компетенция по защите избирательных прав; б) компетенция по защите прав в сфере физической культуры и спорта.63
§ 2.3. Порядок рассмотрения судебных дел в органах административной юстиции Италии первой инстанции и в апелляционном порядке.71
§ 3. Квазисудебные органы административной юстиции
Италии.81
§ 4. Сравнительный анализ конституционно-правового регулирования деятельности органов административной юстиции в Италии с проектами создания системы органов административной юстиции в России.91
Глава III. Конституционно-правовой статус Государственного совета Италии как высшего органа административной юстиции
§ 1. Порядок формирования Государственного совета, статус членов
Государственного совета.103
§ 2. Содействие Государственного совета в реализации функций Президента Республики: институт экстраординарного обращения к главе государства.113
§ 3. Выполнение Государственным советом совещательных функций при Правительстве Италии. Обязательный учет мнения Государственного совета при решении вопросов гражданства. 122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус органов административной юстиции Италии»
Актуальность темы исследования. Институт судебной защиты служит важнейшей конституционной гарантией прав и свобод человека и гражданина. Особое конституционное значение имеет судебная защита прав граждан от неправомерных действий и решений государственных органов.
В большинстве европейских стран конституционная задача по защите граждан от неправомерных действий государства и контролю за актами и действиями органов власти возложена на органы административной юстиции. За рубежом статус органов административной юстиции, как правило, закреплен на конституционном уровне, ему посвящены значительная законодательная база, многочисленные научные труды. Богатый зарубежный опыт правового регулирования и правоприменения дает большие возможности для сравнительного анализа и изучения конституционно-правовых основ статуса органов административной юстиции.
В Конституции РФ не определен статус органов административной юстиции. В этих условиях особенно важно принятие закона, связанного с деятельностью таких органов. В последние годы в России проявляется большой интерес к проблемам правового статуса органов административной юстиции, появляются научные труды, посвященные этим вопросам, принят в первом чтении Федеральный конституционный закон «О федеральных административных судах», при разработке которого использовался опыт зарубежных стран.
Изучение конституционно-правового статуса органов административной юстиции Италии особо актуально для науки российского конституционного права: они выполняют не только функцию защиты прав граждан от неправомерных действий государственных органов, но непосредственно задействованы в системе разделения властей. Органы административной юстиции Италии принимают участие в разработке актов Правительства Италии, Парламента Италии и Президента Италии, содействуют им в реализации их конституционных полномочий. К сфере компетенции органов административной юстиции Италии также относится решение важнейших конституционно-правовых вопросов, связанных с гражданством, избирательными правами граждан, конституционным статусом областей Италии.
Также большой теоретический и практический интерес вызывают проблемы деятельности органов административной юстиции Италии в системе разделения властей, так как решение этих проблем влияет на защиту прав и свобод человека и гражданина, на соблюдение общественных интересов в процессе деятельности государственных органов, на эффективность реализации основных функций государства.
Механизмы практической реализации принципа разделения властей при непосредственном участии органов административной юстиции в Италии существенно отличаются от других стран. За время существования данных механизмов в Италии накопился определенный опыт, выработались тенденции развития, позволяющие судить о степени их эффективности, достоинствах и недостатках.
Органы административной юстиции Италии прошли сложный исторический путь с момента их формирования, предшествовавшего созданию объединенного итальянского государства в XIX в., и до момента их имплементации в систему органов государственной власти, установленной республиканской Конституцией Италии 1947 г.
В то же время все эти аспекты конституционно-правового статуса органов административной юстиции Италии - страны с одной из старейших и динамично развивающихся систем органов административной юстиции - и теоретические разработки итальянских ученых в данной области практически не изучены российской правовой наукой. Отсутствие в отечественной правовой литературе исследований конституционно-правового статуса органов административной юстиции Италии делает еще более актуальным тему диссертационного исследования.
Все вышеизложенное определяет актуальность исследования, посвященного конституционно-правовому статусу органов административной юстиции Италии.
Целью диссертационного исследования является определение конституционно-правового статуса органов административной юстиции Италии и тенденций его развития.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач: проанализировать конституционные основы статуса органов административной юстиции Италии, решения Конституционного Суда Италии, законодательство, , правоприменительную практику, доктринальные исследования о конституционно-правовом статусе органов административной юстиции;
- определить место органов административной юстиции в системе разделения властей Италии, выявить порядок их взаимодействия с другими органами государственной власти в системе разделения властей;
- проанализировать соответствие правовых норм о выполнении органами административной юстиции как судебных, так и внесудебных полномочий Конституции Италии;
- изучить конституционно-правовой статус Государственного совета Италии как органа, осуществляющего как судебные, так и совещательные функции при Правительстве Италии;
- исследовать исторический опыт развития конституционно-правового статуса органов административной юстиции Италии, определить современные тенденции его развития;
- разграничить компетенцию между органами административной юстиции и органами конституционного правосудия, судами общей юрисдикции;
- определить систему и подведомственность судебных органов административной юстиции, процедуру и особенности рассмотрения отдельных категорий дел;
- изучить особенности участия квазисудебных органов административной юстиции в защите конституционных прав граждан, а также процедуру внесудебной защиты от неправомерных действий государственных органов Италии.
Объектом исследования являются общественные отношения в области формирования и деятельности органов административной юстиции Италии и их взаимодействия с другими органами государственной власти в системе разделения властей.
Предмет исследования составляют положения Конституции Италии, а также других правовых актов, закрепляющих конституционно-правовой статус органов административной юстиции в Италии, в том числе роль органов административной юстиции в системе разделения властей, их компетенцию и ее отграничение от компетенции иных судебных органов, участие органов административной юстиции в нормотворческой деятельности, выполнение совещательных функций при Правительстве Италии, взаимодействие с Президентом Италии.
Степень научной разработанности темы исследования. Конституционно-правовой статус органов административной юстиции Италии практически ранее не исследовался в работах отечественных авторов. Однако в последние годы в Российской Федерации было опубликовано большое количество работ, посвященных теории административной юстиции. В трудах Д.Н. Бахраха, А.А. Демина, В.М. Жуйкова, А.Б. Зеленцова, В.Н. Кряжкова, B.C. Нерсесянца, В.И. Радченко, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, Г.А. Хомякова и других авторов подробно рассматриваются теоретические аспекты правового статуса органов административной юстиции.
Конституционно-правовой статус органов административной юстиции зарубежных стран изучен в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей, изданных на русском языке в конце XIX - начале XX вв., таких как: Г. Аншютц, В.А. Гаген, В.Ф. Дерюжинский, А.И. Елистратов, Г. Еллинек, Н.П. Карадже-Искров, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, К. Лемайер, Е. Носова и др.
В последние годы правовое регулирование статуса органов административной юстиции в иностранных государствах нашло отражение в научных трудах И.Ю. Богдановской, Т.А. Васильевой, А.Н. Козырина, Э. Либермана, В.В. Маклакова, Б.А. Страшуна, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, М.А. Штатиной и др.
Все указанные труды не являются комплексными с точки зрения конституционно-правового статуса органов административной юстиции Италии. Непосредственно статус органов административной юстиции Италии освещен в них в незначительной степени.
В то же время конституционно-правовой статус органов административной юстиции Италии исследован в многочисленных работах итальянских правоведов, изданных на итальянском языке. Среди большого количества этих авторов следует упомянуть таких видных итальянских конституционалистов, как: Г. Адзарити, Э. Казетта, В. Кайанелло, Г. Калмьери, Г. Ланди, М. Нигро, Г.У. Ресчиньо, Ф.Г. Скока. Большинство из них долгое время занимали судейские должности в Конституционном Суде Италии, Государственном совете Италии, принимали участие в разработке текста Конституции Италии 1947 г. и последующих поправок к ней. Работы ни одного из указанных авторов до этого в России детально не изучались.
Методологическую основу исследования составляет совокупность научных методов, позволяющих осуществить всесторонний анализ и сделать выводы по предмету исследования. В частности, использованы системный, исторический, формально-юридический, формально-логический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы научного познания.
Теоретическую базу исследования составляют труды ученых, опубликованные на русском и итальянском языках, в области конституционно-правового статуса органов административной юстиции зарубежных государств и, в частности, Италии, а также теории административной юстиции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной науке комплексно проанализирован конституционно-правовой статус органов административной юстиции Италии. В диссертации осуществлен анализ законодательства и доктринальных исследований путем обращения к оригинальным текстам на итальянском языке.
Научная новизна диссертации состоит также в том, что в ней содержится комплексное осмысление итальянского опыта конституционно-правового регулирования отношений в области формирования и деятельности органов административной юстиции Италии, их взаимодействия с другими органами государственной власти в системе разделения властей, а также защиты конституционных прав граждан и осуществления органами административной юстиции совещательных функций при Правительстве и Президенте Италии.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Сделан вывод о том, что разделение прав человека и гражданина на субъективные права и законные интересы в Италии является определяющим критерием для разграничения подведомственности и определения компетенции судов общей юрисдикции и органов административной юстиции.
2. Установлено, что выполнение Государственным советом Италии судебных и совещательных функций не нарушает конституционный принцип разделения властей, поскольку при осуществлении этих двух различных функций Государственный совет Италии представляет собой фактически не один, а два органа, чья компетенция разделена, а деятельность имеет отдельное правовое регулирование. Аналогичный вывод можно сделать и в отношении Счетной палаты Италии, совмещающей выполнение судебных и контрольных функций.
3. Диссертантом сделан вывод о позитивной преемственности функций и отдельных элементов административной юстиции Италии, возникших в монархический период и востребованных впоследствии республиканской Конституцией 1947 г.
4. Определено, что конституционно-правовой статус органов административной юстиции Италии по сравнению с судами общей юрисдикции характеризуется более широкой компетенцией в сфере защиты конституционных прав граждан от неправомерных актов публичной администрации, так как органы административной юстиции вправе проверять не только законность, но и целесообразность таких актов.
Диссертантом выявлены специальные правовые принципы: действительности голоса избирателя и устойчивости его волеизъявления. Эти принципы используются только в деятельности органов административной юстиции для защиты избирательных прав граждан.
5. Диссертантом сделан вывод, что в случаях нарушения прав человека в области восстановления и приема в гражданство Государственный совет Италии выходит за пределы обычной правовой экспертизы, предопределяя содержание решения Правительства Италии, а не ограничивается технико-юридическими аспектами.
6. В диссертации сделан вывод, что возникший при монархической форме правления институт экстраординарного обращения к главе государства, лишающий при его использовании гражданина права на судебную защиту, соответствует принципам и нормам действующей республиканской Конституции Италии 1947 г., так как предусматривает участие высшей судебной инстанции - Государственного совета, - чье решение обязательно для главы государства.
7. Определено, что конституционные основы статуса органов административной юстиции Италии включают не только закрепленные в тексте Конституции Италии принципы судоустройства и нормы, посвященные Государственному совету Италии и Счетной палате Италии, но и конституционные положения о разграничении общегосударственной компетенции и компетенции областей, а также решения Конституционного Суда Италии, устанавливающие принципы формирования органов административной юстиции и внесудебного порядка оспаривания актов органов публичной администрации.
8. В научный оборот предложено ввести следующие термины, ранее не использовавшиеся в отечественной литературе: «экстраординарное обращение к главе государства», «специальный административный судья», юрисдикция органов административной юстиции Италии «по проверке законности», «юрисдикция по существу» и «исключительная юрисдикция». Также предлагается ввести наименования органов власти и органов судейского сообщества Италии: «областной административный трибунал», «Совет административной юстиции области Сицилия», «Президиум административной юстиции».
Теоретическая и практическая значимость работы определяется потребностями правовой науки и российского законодательства в детальном исследовании конституционно-правового статуса органов административной юстиции в зарубежных государствах.
В диссертации впервые в отечественной юридической науке проведен комплексный и систематизированный анализ конституционно-правового статуса органов административной юстиции Италии, вносящий самостоятельный вклад в развитие конституционного права. Итоги проведенной работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области конституционного права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в учебном процессе (при изучении конституционного права зарубежных стран и специальных курсов по конституционному праву), а также при дальнейшем изучении проблем конституционного права.
Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования органам государственной власти при разработке законодательства об органах административной юстиции в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы нашли отражение в научных публикациях автора.
Отдельные материалы диссертационного исследования были представлены на круглом столе в апреле 2005 г. на тему: «Развитие системы административной юстиции в Российской Федерации», организованном Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.
Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите кафедрой конституционного и административного права Государственного университета - Высшая школа экономики и кафедрой государственного, международного и европейского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бочарников, Юрий Фабиович
Заключение
В настоящем исследовании был проанализирован конституционно-правовой статус органов административной юстиции, в частности, роль органов административной юстиции в системе разделения властей, их компетенцию и ее отграничение от компетенции иных судебных органов, участие органов административной юстиции в нормотворческой деятельности, выполнение совещательных функций при Правительстве Италии, взаимодействие с Президентом Республики. Органы административной юстиции, являясь по своему существу органами судебной власти, в то же время тесно взаимодействуют с органами законодательной и исполнительной власти.
В исследовании было определено место органов административной юстиции в системе разделения властей Италии, выявлен порядок их взаимодействия с другими органами государственной власти в системе разделения властей;
В рамках диссертационной работы были рассмотрены конституционные основы статуса органов административной юстиции Италии. Конституция Италии устанавливает и гарантирует статус органов административной юстиции. Целый ряд конституционных норм напрямую относится к органам административной юстиции и определяет основы ее функционирования. Среди них выделяются основы и принципы судоустройства, конституционное определение системы административной юстиции, конституционно-правовой статус Государственного совета и Счетной палаты, конституционные основы статуса судей. Помимо непосредственного регулирования органов административной юстиции Конституция Италии 1947 г. содержит ряд норм, которые содержат косвенное регулирование административной юстиции и которые, по нашему мнению, необходимо также относить к конституционным основам статуса органов административной юстиции. Кроме того, к конституционным основам статуса органов административной юстиции относятся решения Конституционного Суда Италии по данному предмету.
Одновременно с конституционными нормами в отношении статуса органов административной юстиции в диссертации было исследовано законодательство, правоприменительная практика и доктринальные исследования об органах административной юстиции - неотъемлемые элементы их конституционно-правового статуса.
Был исследован исторический опыт развития конституционно-правового статуса органов административной юстиции в Италии с момента учреждения Государственного совета в первой половине XIX века и до настоящего момента с учетом перспектив и тенденций развития органов административной юстиции на различных исторических этапах и в современных условиях.
В работе была определена система и подведомственность судебных органов административной юстиции, процедура рассмотрения ими судебных дел, а также процедура внесудебной защиты от неправомерных действий государственных органов Италии.
В рамках исследования были выявлены квазисудебные органы административной юстиции, наделенные отдельными судебными полномочиями, но не являющиеся судебными в строгом понимании.
Реализация органами административной юстиции Италии судебных полномочий и выполнение конституционной функции по защите прав граждан от неправомерных действий государства является их основной задачей. Она возложена на собственно судебные - Государственный совет и областные административные трибуналы - и квазисудебные органы, чьи судебные полномочия были рассмотрены.
В исследовании были определены основы разграничения компетенции между органами административной юстиции и органами конституционного правосудия, судами общей юрисдикции, в частности, нормы Конституции и законодательства, позволяющие четко разграничивать компетенцию различных судов в целях максимально эффективной судебной защиты прав человека и гражданина.
Помимо собственно судебных функций в исследовании были рассмотрены и совещательные функции органов административной юстиции, проанализировано соответствие правовых норм о выполнении органами административной юстиции как судебных, так и внесудебных полномочий Конституции Италии. Диссертантом сделан вывод о соответствии совмещения органами административной юстиции судебных и совещательных функций конституционным нормам.
Данные функции были рассмотрены с позиций конституционно-правового статуса Государственного совета Италии, были изучены особенности существования органа, совмещающего функции судебного и совещательного органа власти, отражающего особенности разделения властей в Италии.
Государственный совет наряду с компетенцией высшего судебного органа административной юстиции выполняет совещательные функции при Правительстве Италии, участвует в процедуре рассмотрения экстраординарного обращения к главе государства.
При принятии большого количества правовых актов Правительство обращается к Государственному совету. Государственный совет является единственным органом, который согласно своему конституционному статусу высказывает юридико-административное мнение по проектам актов Правительства или актов, в разработке которых оно принимает участие.
Запрашивание мнения Государственного совета при разработке законопроектов, с законодательной инициативой по которым выступает Правительство Италии, или иных проектов правовых актов Правительства может быть факультативным или обязательным. При запрашивании мнения по вопросам гражданства Государственный совет выступает в качестве органа с правом решающего голоса, что уравновешивает деятельность Правительства и способствует дополнительной защите прав человека и гражданина.
В работе было выявлено, что система органов административной юстиции Италии задействована во многих конституционно-правовых институтах, отражающих специфику Италии.
В системе органов административной юстиции нашла отражение автономия ряда областей, которые по Конституции обладают особым статутом (основным законодательным актом). Особенности статуса органов административной юстиции нашли отражение в избирательном законодательстве Италии. Органы административной юстиции, рассматривая дела об отмене итогов голосования, применяют ряд правовых принципов, позволяющих унифицированно рассматривать схожие дела по защите избирательных прав.
В исследовании были выявлены элементы конституционно-правового статуса органов административной юстиции, которые могли бы быть учтены и заимствованы при формировании органов административной юстиции в Российской Федерации.
В рамках настоящего исследования органы административной юстиции Италии были изучены с позиций их конституционно-правового статуса. Это позволило выявить взаимосвязь органов административной юстиции не только с другими органами судебной власти, но и с Парламентом, Правительством, Президентом, другими органами конституционного значения Италии.
Конституционно-правовой статус органов административной юстиции Италии определяет их роль в системе разделения властей и защите конституционных прав граждан.