Административная юстиция: История и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Громова, Наталья Васильевна

  • Громова, Наталья Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 170
Громова, Наталья Васильевна. Административная юстиция: История и современность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Громова, Наталья Васильевна

Введение.3.

Глава I. Понятие и содержание института административной юстиции.10.

§ 1. Понятие административной юстиции.10.

§ 2. История становления административной юстиции в России.31.

§ 3. Концепции организации административной юстиции в зарубежных государствах.56.

Глава II. Правовые основы и перспективы развития административного судопроизводства в Российской Федерации.87.

§ 1. Правовые основы административного судопроизводства в Российской Федерации.87.

§ 2. Принципы административного судопроизводства в Российской Федерации.110.

§ 3. Перспективы развития административного судопроизводства в Российской Федерации.141.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная юстиция: История и современность»

1. Актуальность темы диссертационного исследования

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем обеспечения законности и правопорядка в сфере государственного управления. Поэтому особое значение придается поиску новых форм и методов контроля за деятельностью органов управления и их должностных лиц как в науке административного права, так и в правоприменительной практике. Среди этих форм и методов ведущее место должен занимать институт административной юстиции, являющийся эффективным средством защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц и вместе с тем служащий механизмом обратной связи, предоставляющим управленческую информацию и возможность благодаря этой информации контролировать действия государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Административная юстиция - одна из важнейших гарантий законности, основанная на принципе разделения властей и призванная обеспечить обязанность государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц осуществлять свою деятельность в соответствии с предписаниями законодательных и иных нормативных правовых актов.

Стремление исследовать содержание института административной юстиции и сделать его частью государственно-правового механизма России имеет более чем вековую историю. Теоретические основы отечественной административной юстиции были заложены в научных трудах ученых— государствоведов конца XIX в. - начала XX в. (И.Т. Тарасов, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, А.Д. Градовский), административистов 20-30-х годов XX в. (В.Л. Кобалевский, А.И. Елистратов, М.Д. Загряцков). В этот период была предпринята попытка разработать соответствующее законодательство. Однако практика пошла по пути разрешения споров публично-правового характера в рамках гражданского судопроизводства. С принятием Конституции Российской Федерации (1993) свой отсчет начал новый этап в развитии теории и практики административной юстиции. Впервые в истории российского государства административное судопроизводство было выделено в качестве самостоятельного вида судопроизводства. Конституционное закрепление основ административного судопроизводства поставило перед юридической наукой и законодателем ряд новых вопросов о содержании и принципах данного института, его организации и процессуальной форме.

В настоящее время институт административной юстиции в Российской Федерации находится в стадии формирования. В связи с этим исключительно актуальным является теоретическое осмысление данного феномена, изучение деятельности административных судов ряда зарубежных государств, анализ правовых норм, образующих институт административной юстиции, исследование других вопросов, имеющих отношение к становлению и развитию института административной юстиции.

Ряд вопросов, посвященных исследованию административной юстиции в нашей стране, нашел свое отражение в работах М.С. Студеникиной, Н.Г. Салищевой, В.В. Скитовича, Д.М. Чечота, Ю.Н. Старилова, Н.Ю. Хама-невой, В.В. Бойцовой, А.Т. Боннер, Д.Н. Бахраха, Ю.А. Тихомирова, В.Д. Сорокина, В.В. Сажиной, А.К. Соловьевой, Б.В. Российского, H.A. Чечиной, А.П. Коренева, В.Ф. Яковлева, В.М. Лебедева, И.В. Пановой, А.Ф. Ноздрачева, С.Е. Вицина, В.В. Черникова, А.Ю. Якимова, A.A. Демина, М.В. Костенникова и других ученых и специалистов-практиков. Однако целостной концепции административной юстиции в нашей стране не создано, что обусловлено некоторыми факторами как объективного, так и субъективного характера.

Эти обстоятельства и послужили основанием для проведения теоретической разработки проблемных вопросов, связанных с административной юстицией в нашей стране. Актуальность, сложность и многоплановость этих проблем определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

2. Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с развитием и становлением института административной юстиции в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является анализ основных систем административной юстиции, правовой природы ее органов, а также процессуальной формы осуществления судебного контроля за действиями государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

3. Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы разработать теоретическую концепцию административной юстиции в Российской Федерации, раскрыть содержание и специфику административного судопроизводства как самостоятельного вида судопроизводства по публично-правовым спорам.

Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач:

- исследовать существующие в науке административного права подходы к определению понятия «административная юстиция»;

- рассмотреть исторические этапы становления и развития института административной юстиции в нашей стране;

- исследовать деятельность административных судов и квазисудебных органов по разрешению публично-правовых споров ряда зарубежных государств;

- проанализировать законодательство Российской Федерации, регламентирующее порядок разрешения судами споров публично-правового характера, с точки зрения реализации конституционных предписаний об административном судопроизводстве;

- выявить и раскрыть принципы и особенности процессуального порядка разрешения судами публично-правовых споров;

- изучить правоприменительную практику судов общей юрисдикции и арбитражных судов по разрешению публично-правовых споров;

- разработать предложения по совершенствованию действующего административно-процессуального законодательства и практики его реализации.

4. Методология и методика диссертационного исследования

Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки). Информационной базой исследования явились имеющие отношение к теме исследования положения Конституции Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса РФСФР, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и иные законодательные и подзаконные нормативные правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Верховного Суда Российской Федерации за 1999-2002 гг.

5. Научная новизна диссертационной работы

Научная новизна диссертационного исследования состоит как в самой постановке проблемы, так и в подходе к ее исследованию с учетом уровня ее разработки в научной литературе. Работа представляет собой комплексное исследование монографического характера теоретических и практических проблем развития административной юстиции. На основе исследования исторического развития административной юстиции в нашей стране и зарубежного опыта предпринята попытка обобщить и конкретизировать признаки административной юстиции, раскрыть содержание данного института. Помимо этого в работе исследованы особенности материально-правовой природы публично-правовых споров с целью обосновать необходимость выделения специальной процессуальной формы их разрешения.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

- феномен «административная юстиция» не имеет однозначного обозначения как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе, данный термин многовариантен, в связи с чем в различных государствах существуют его разные модификации, ориентированные на конкретную национальную правовую систему. Но, как показало исследование, существующие в мире виды административной юстиции объединяет то, что это форма контроля за соблюдением законности в сфере государственного управления;

- исследование показало, что с административной юстицией связывается рассмотрение спора об административном праве, вследствие чего одной из сторон обязательно выступает орган государственного управления или его должностное лицо. При рассмотрении спора гражданину гарантируется положение стороны в процессе, т.е. неравенство в материальном правоотношении трансформируется в равенство в процессуальном отношении, рассмотрение спора осуществляется судебным или квазисудебным органом;

- выделение в Конституции Российской Федерации административного судопроизводства в качестве самостоятельного вида судопроизводства является основанием для разработки системы принципов разрешения публично-правовых споров, в связи с этим предлагается система принципов административного судопроизводства;

- реализация положений Конституции Российской Федерации относительно административного судопроизводства требует соответствующего нормативного обеспечения. Но подходы к решению этой задачи зависят от самого понятия «административное судопроизводство». Под «административным судопроизводством» следует понимать деятельность суда по осуществлению контрольных функций в отношении законности актов органов государственного управления и их должностных лиц и участие суда в рассмотрении дел об административных правонарушениях;

- обоснование необходимости разработки и принятия федерального закона об административном судопроизводстве;

- авторская концепция содержания федерального закона об административном судопроизводстве.

6. Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование действующего законодательства, регламентирующего порядок разрешения публично-правовых споров.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ходе исследования положения могут быть использованы для разработки концепции административной юстиции в Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть использованы для изучения соответствующих тем курсов: «Конституционное право России», «Административное право России» и др.

7. Апробация результатов диссертационного исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 2001-2002 гг. в Московском университете МВД России, а также заседаниях кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел. Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании используются в практической деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в опубликованных работах.

8. Объем и структура работы

Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Громова, Наталья Васильевна

Таковы основные выводы и предложения, которые представляется возможным сформулировать по окончанию исследования института административной юстиции в нашей стране. Разумеется, рассмотренные теоретические и практические проблемы, связанные с административной юстицией, равно как и предлагаемые пути их разрешения, не исчерпывают комплекса всех задач. Часть из этих проблем и способов их разрешения остались за рамками исследования. Кроме того, новые проблемы, которые появятся в после принятия закона «Об административном судопроизводстве» и ряда других нормативных правовых актов потребуют своего разрешения. А это значит, что исследование института административной юстиции в нашей стране следует проводить и далее.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, административной юстиции позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Проведенное исследование с очевидностью свидетельствует, что институт административной юстиции в отечественной правовой доктрине еще недостаточно разработан теоретически, в связи с чем на практике возникают сложности в формировании административного судопроизводства.

Административная юстиция как административно-правовой институт характеризуется следующими признаками: а) дело возникает в связи с подачей жалобы гражданина на действия должностного лица (органа); б) административное производство осуществляется в обособленном от государственного управления органе: либо специально созданном в системе органов исполнительной власти, либо в административном суде, либо в административной палате общего суда; в) рассмотрение дела в таком органе производится в форме административного процесса; г) рассматривая жалобу гражданина на действия (бездействия) должностного лица (органа), органы административной юстиции осуществляют контроль и проверку деятельности администрации.

2. Задача административного суда (или иного органа) — проверить законность обжалуемого юридического акта, соответствие его требованиям закона. Процессуальная часть дел по жалобам на неправомерные действия должностных лиц (органов) в настоящее время базируется на правилах гражданского судопроизводства, а не на нормах административного права. Эти дела не считаются исковыми, а сам процесс по этим делам процессом, состоящим из сторон. Но административные споры в суде должны рассматриваться по правилам административно-искового производства, опирающегося на нормы административно-процессуального права.

3. Исследование позволяет сделать вывод, что административная юстиция стала складываться в большинстве западно-европейских государствах во второй половине XIX века. Она формировалась в разных странах индивидуально, с учетом имеющихся социальных условий и традиций, испытывая влияние сложившихся в этот период господствующих теоретических взглядов. В результате этого системы административной юстиции, сложившиеся в некоторых странах, существенно отличаются друг от друга. В юридической литературе традиционно рассматриваются четыре основных вида осуществления правовой защиты граждан от неправомерных действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц (четыре модели или четыре системы административной юстиции) и соответственно четыре подхода к правовому и организационному оформлению данной защиты, то есть к созданию системы специализированных органов — судов, трибуналов, коллегий и т.д. Иногда в юридической литературе выделяют лишь две основные модели административной юстиции, сложившиеся в зарубежных странах: континентальную и англо-американскую.

3. Содержание административной юстиции, как целостного нормативного образования, характеризуется внутренней дифференциацией и подразделяется на относительно автономные и в то же время связанные между собой части — институты, к которым относятся: институт права жалобы, институт административного производства по жалобам, институт судебного производства по административным искам, институт ответственности должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан. Каждый из названных правовых институтов охватывает особый вид общественных отношений, которые требуют юридически своеобразного регулирования. Право административной юстиции, будучи единым по своей сущности, занимает самостоятельное место в системе административного права. Главным, что определяет самостоятельность данной подотрасли, является характер административно-правовых норм: они регламентируют правосудие, являющееся судебной, а не исполнительной ветвью государственной власти. При этом право административной юстиции представляет собой завершающую часть административного права.

4. Необходимость образования административных судов обусловлена следующими факторами. Во-первых, главная задача суда - обеспечить реальную защиту прав и свобод гражданина, что непосредственно вытекает из смысла статьи 118 и ряда других статей Конституции России. Практика общественной жизни свидетельствует, что это одна из наиболее трудно решаемых проблем, особенно в сфере исполнительной власти, где зачастую проявляется нарушение действующего законодательства со стороны должностных лиц по отношению к гражданину, имеют место многочисленные факты коррупции и злоупотребления служебным положением. Нередко реализация гражданином его прав зависит не столько от позиций закона, сколько от усмотрения администрации. В этих условиях суд должен гарантировать соблюдение установленных законом правил осуществления исполнительной власти, пресекать различного рода злоупотребления со стороны должностных лиц, разрешая административно-правовые споры граждан с публичной властью. Ныне эти споры имеют массовый характер и касаются различных сторон жизни граждан.

В связи с этим возникает острая необходимость быстрого и эффективного предотвращения любых нарушений прав граждан путем судебной процедуры. Как известно, суды общей юрисдикции, на которые возложена эта задача Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», крайне перегружены уголовными, гражданскими, трудовыми делами. Поэтому процедуре административного судопроизводства не уделяется должного внимания, грубо нарушаются сроки рассмотрения жалоб, неэффективно исполняются принятые судами решения.

Во-вторых, отсутствие дифференциации норм судоустройства по гражданским и административным делам существенно снижает эффективность как гражданского, так и арбитражного судопроизводства. Административное судопроизводство требует надлежащей организации его осуществления судом, деятельность которого была бы целиком сосредоточена на решении споров граждан с публичной властью. Таким судом может стать административный суд, точнее, определенная система федеральных административных судов.

В-третьих, Россия, вступив в Совет Европы, обязалась привести свою судебную систему в соответствие с международными правовыми стандартами (в частности, стандартами обеспечения прав и свобод человека, доступности системы эффективного и справедливого правосудия для всех субъектов права).

Отечественная судебная система должна обеспечить каждому гражданину доступность судебного разрешения спора с публичной властью. Решение этой проблемы будет значительно облегчено, если государство создаст эффективно работающую систему административных судов, независимых от местных и региональных властей и руководствующихся прежде всего Конституцией России и федеральными законами. По нашему мнению, система административных судов должна быть самостоятельной судебной ветвью. Идеалом было бы образование районных, региональных административных судов в субъектах Российской Федерации и Высшего Административного суда Российской Федерации. Но учитывая реальное состояние судебной системы и ее кадровую, финансовую и материальную обеспеченность, разумнее было бы на современном этапе ограничиться созданием специализированных судебных органов в рамках системы судов общей юрисдикции.

В-четвертых, назрела необходимость специализации судей в сфере административно-правовых отношений, что будет способствовать качественному и оперативному рассмотрению дел, повышению квалификации судей именно в данной области. Следует в связи с этим отметить, что административное законодательство охватывает ряд сложных государственных институтов. Имеются в виду: система и компетенция федеральных и региональных (субъектов Российской Федерации) органов исполнительной власти, их взаимоотношения; государственная служба и служба в иных государственных организациях; административное принуждение и административная ответственность физических и юридических лиц; система правоохранительных органов и их полномочия. Судья административного суда должен досконально знать как законодательство, так и основные нормативные правовые акты Правительства РФ и иных органов исполнительной власти, практику работы этих органов, административные процедуры, формы и методы государственного управления в различных его отраслях.

В-пятых, создание административных судов в определенной мере будет способствовать борьбе с коррупцией в системе государственной и муниципальной службы. Возможность для каждого гражданина в кратчайший срок получить реальную судебную защиту в результате рассмотрения его обоснованной жалобы на действия чиновника несомненно явится важным стимулом укрепления дисциплины в государственном аппарате, повышения ответственности должностных лиц за неправомерные действия. Создание системы административных судов и законодательное регламентирование административного судопроизводства должны быть закреплены в едином акте законе «Об административном судопроизводстве».