Становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кизик, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кизик, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.
1.1. Компетентностный подход к содержанию образования.
1.2. Понятие профессиональной компетентности.
1.3. Информационная компетентность как составная часть профессиональной компетентности.
1.4. Подходы к развитию информационной компетентности специалиста.
1.5. Особенности образовательного процесса в профессиональном лицее.
1.6. Системный подход к анализу процесса становления информационной компетентности.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ ИНФОРМАЦИОННОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ.
2.1. Критерии определения компонентного состава информационной компетентности.
2.2. Компонентный состав информационной компетентности.
2.3. Требования к уровню сформированности компонентов информационной компетентности.
2.4. Количественная оценка результатов анкетирования методом статистической обработки данных.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ.
3.1. Структура и содержание учебного курса.
3.1.1 Содержание разделов и тем учебного курса.
3.1.2 Базовый и вариативный блоки содержания обучения.
3.2. Организация процесса обучения.
3.3. Анализ сформированности информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
3.3.1 Анализ сформированности отношения учащихся к компонентам информационной компетентности.
3.3.2 Анализ сформированности знаний и умений.
3.3.3 Анализ сформированности качеств личности.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея»
Актуальность исследования. В настоящее время особое внимание уделяется модернизации содержания отечественного образования, его ориентации на новые подходы к построению общеобразовательной; и профессиональной подготовки. Одним из направлений* модернизации содержания образования является» более широкое использование компетентностного подхода, что нашло отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [92].
В г соответствии с компетентностным подходом система общего образования нацеливается на> формирование у молодежи ключевых компетентностей. Научная; основа этого подхода заложена в работах А.А. Пинского [92], М.В. Рыжакова [82, 83], А.В. Хуторского [38], С.Е. Шишова [104, 105] и др. Основная цель профессионального образования, как отмечается? в Концепции [92] - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно? владеющего своей профессией и ориентированного в* смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной; и профессиональной? мобильности. Разработке идей компетентностного подхода к содержанию профессионального образования посвящены труды Б.С. Гершунского [18-20], Э.Ф. Зеера [30,31],В.В. Шапкина [103] и др.
Стремительное развитие информационных технологий' приводит к качественным! изменениям в жизни общества, становлению современного; информационного" общества, предоставляющего своим? членам широкие возможности доступа к информации. Существенно возрастает роль информационной деятельности человека: Владение информацией, способами ее получения, обработки и использования становится необходимым условием функционирования человека в современном обществе. Одной; из важнейших задач системы образования становится подготовка специалистов, способных к активной, самостоятельной обработке информации с использованием технологических средств, а одним из основных приоритетов как общего, так и профессионального образования становится формирование у будущего-специалиста информационной компетентности. Решение этой задачи возможно лишь на основе использования новых: информационных технологий в образовательном процессе.
Уровень начального профессионального образования должен обеспечивать как вхождение молодого специалиста непосредственно в мир1 труда, так и-продолжение образования в учреждениях среднего и высшего профессионального образования; В основе образования должна быть его неразрывная связь с изменениями, связанными с достижениями в области создания и развития новых информационных технологий, и нацеленность на развитие актуальных, с точки зрения общественных требований; компетентностей.
К настоящему времени осуществлен целый ряд диссертационных исследований, в которых изучается проблема формирования либо развития информационной компетентности специалистов. Так, работы А.М: Оробинского [65] и О.Г Смоляниновой [90], посвящены формированию информационной компетентности учителя. Н.Х. Насырова [57] и И.А. Кулантаева [45] рассматривают проблему профессионально-информационной подготовки студентов вуза. Работа О.И. Кочуровой [44] касается системы обучения взрослых. Однако вопрос становления (управляемого развития) информационной компетентности- у учащихся профессионального лицея до настоящего времени специально не изучался. Это» и предопределило тему диссертационного исследования: «Становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея». Анализ состояния данного вопроса в педагогическом теории и образовательной практике позволяет выделить объективно существующие противоречия:
- между современными требованиями к профессиональной подготовке учащихся профессионального лицея — с одной стороны, и отсутствием подходов к целенаправленному процессу становления (управляемого развития) информационной компетентности — с другой. между прогрессом в области новых информационных и коммуникационных технологий, возрастающим спектром их дидактических возможностей - с одной стороны, и реальной ситуацией системного их использования в процессе обучения — с другой.
Разрешение данных противоречий и составило проблему исследования, которая заключается в разработке подходов к становлению (управляемому развитию) информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
Объект исследования — образовательный процесс в профессиональном лицее.
Предмет исследования — становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея будет проходить успешно, если:
• выявлен и проанализирован спектр компонентов информационной: компетентности учащихся профессионального лицея, адекватный уровню их общеобразовательной и профессиональной подготовки;
• разработанный специальный учебный курс сориентирован на становление у учащихся профессионального лицея полного спектра компонентов информационной компетентности, интегрирован в образовательный процесс и реализуется с учетом специфики образовательного учреждения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать имеющиеся в научно - педагогической литературе представления о содержании понятия «информационная компетентность» и уточнить содержание этого понятия применительно к учащемуся профессионального лицея.
2. Провести анализ существующих подходов к становлению или развитию информационной компетентности.
3. Разработать критерии отбора компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
4. Определить компонентный состав информационной компетентности учащихся профессионального лицея на основе использования/ разработанных критериев отбора компонентов.
5. Провести экспертную оценку необходимого уровня сформированности компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
6. Разработать структуру и содержание учебного курса, ориентированного на становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
7. Выявить эффективность разработанного учебного курса как средства становления информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды, посвященные: компетентностному подходу к содержанию образования (П.П. Борисов, И.В. Гришина, Э.Ф. Зеер, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова,
М.В; Рыжаков, А.П. Тряпицына, М.А. Холодная, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов); дидактическим аспектам становления информационной компетентности (А.В. Горячев, О.И. Кочурова, И.А. Кулантаева, Н.Х. Насырова, А.Л. Семенов, О.Г. Смолянинова, A.M. Оробинский, А.Ю. Уваров); теоретическим основам общего и профессионального образования, специфике образовательного процесса в начальном профессиональном образовании (Б.С. Гершунский,
A.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, И.Ф. Харламов,
B.В. Шапкин, Н.Е. Щуркова, Ю.А. Якуба); концепции информатизации образования (А.А. Ахаян, Я;А. Ваграменко, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, И.А. Румянцев); дидактическим проблемам применения компьютерных технологий: в образовании (А.А.Андреев, А.А. Ахаян, И.Г.Захарова, А.В.Могилев, Е.С. Полат); теории развития ; личности в деятельности (К.А. Абульханова
Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.И. Щукина); системному подходу и его применению к изучению педагогических явлений (В.Г.Афанасьев, А.А. Ахаян, В.Я. Сквирский, Э.Г. Юдин).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: общетеоретические - анализ научно-педагогической, учебной: литературы, программ модернизации образования; эмпирические -педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), опытно-педагогическая работа по становлению информационной компетентности у учащихся профессионального лицея. В: процессе экспериментального исследования применялись психолого-педагогические методы - анкетирование педагогических работников, анкетирование и тестирование учащихся; статистические методы обработки данных педагогического эксперимента. Научная новизна исследования заключается в том, что: • определена педагогическая сущность понятия «информационная компетентность учащихся профессионального лицея», как составляющей профессиональной компетентности;
• выявлены и раскрыты критерии отбора компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея: «критерий востребованности», «критерий принадлежности», «критерий зеркальности»;
• разработана структура информационной компетентности учащихся профессионального лицея, учитывающая наличие четырех групп компонентов: двух групп, дифференцированных по типу деятельности (субъект - субъектной либо субъект - ресурсной), и двух групп, дифференцированных по основанию используемых технологий (традиционных либо новых информационных);
• разработана диагностика уровней сформированное™ информационной компетентности учащихся профессионального лицея;
• показано, что проведение учебного курса, разработанного с учетом структуры информационной компетентности учащихся способствует формированию положительного отношения учащихся к информационной деятельности и формированию у учащихся знаний, умений и навыков выполнения информационной деятельности.
Теоретическая значимость .исследования заключается в развитии элементов общей педагогики:
• теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия становления информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея;
• выявлен аксиологический аспект информационной компетентности учащихся профессионального лицея, который включает формирование у них положительного отношения к информационной деятельности, знаний, умений и навыков ее выполнения, который может быть использован в дальнейших исследованиях;
• впервые введено понятие критериев отбора компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея;
• определен компонентный состав информационной компетентности учащихся профессионального лицея в соответствии с выделенными критериями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• с позиций системного подхода к анализу учебно-воспитательного процесса разработана и апробирована организация процесса обучения, обеспечивающая становление информационной, компетентности учащихся профессионального лицея;
• разработаны структура и; содержание учебного курса, нацеленного на становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея;
• разработаны и апробированы учебно-дидактические материалы и рекомендации, предназначенные для преподавателей и учащихся профессионального лицея.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:
• опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные психолого-педагогические концепции;
• комплексным использованием разнообразных методов, соответствующих задачам исследования;
• сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.
Основные этапы исследования
На первом этапе (1999-2001) проводился анализ психолого-педагогической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, анализ собственного педагогического опыта в аспекте темы исследования. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялись цели, объект и предмет исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования и пути их решения.
На втором этапе (2001-2003) осуществлялась опытная проверка гипотезы исследования, в ходе которой создавались педагогические условия, обеспечивающие становление информационной компетентности учащихся в, образовательном процессе. На данном этапе определялись требования к уровню сформированное™ компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея; разрабатывались структура и содержание учебного курса. Проводилась апробация разработанного учебного курса, исследовалась его эффективность.
На третьем этапе (2003-2004) проводились анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Этап связан с завершением формирующего эксперимента и оформлением результатов исследования. На защиту выносятся:
1. Положение о том, что информационная компетентность учащихся профессионального лицея, будучи составляющей профессиональной компетентности; может рассматриваться как качество личности, включающее совокупность знаний, умений и навыков выполнения различных видов информационной деятельности и ценностное отношение к информационной деятельности.
2. Критерии отбора компонентного состава информационной компетентности учащихся профессионального лицея:
• критерий востребованности; определяющий отбор только тех компонентов (умений), которые необходимы для освоения учащимися тех или иных учебных дисциплин;
• критерий принадлежности, означающий принадлежность каждого компонента к одной из двух групп: обеспечивающих субъект -субъектную, либо субъект — ресурсную деятельность;
• критерий зеркальности, означающий нахождение для каждого компонента, обеспечивающего тот или иной вид деятельности с применением традиционных технологий, «зеркальный аналог», обеспечивающий близкий по сути вид деятельности с применением новых информационных технологий.
3. Компонентный состав информационной компетентности учащихся профессионального лицея. Полный спектр компонентов (умений) включает в себя составляющие, связанные с информационной компетентностью, проявляемой при выполнении тех или иных видов субъект - субъектной деятельности, а также компоненты, связанные с информационной компетентностью, обеспечивающей исполнение тех или иных видов в субъект - ресурсной деятельности. Спектр компонентов дифференцирован по основанию используемых технологий — традиционных либо новых информационных и охватывает виды информационной деятельности различной степени сложности.
4. Педагогические условия, при которых возможно успешное становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея; в^ образовательном процессе включают в себя:
• разработку специального курса, структурированного с учетом компонентного состава информационной компетентности' учащихся профессионального г лицея и имеющего базовый (инвариантный) и профессионально-ориентированный (вариативный) блоки;
• интеграцию разработанного; учебного курса в образовательный процесс и реализацию учебного курса: с учетом специфики образовательного учреждения.
Экспериментальная база исследования
Экспериментальная работа проводилась в государственном образовательном учреждении «Профессиональный лицей №17» г. Петрозаводска при подготовке специалистов по профессии начального профессионального образования «Оператор ЭВМ» на базе среднего (полного) общего образования. На разных стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие
120 учащихся профессионального лицея (в том числе 60 учащихся экспериментальных групп) и 40 педагогических работников профессионального лицея.
Апробация основных положений исследования осуществлялась на протяжении всей исследовательской работы через обсуждения на педагогических советах профессионального лицея, публикации и выступления на научно-методических конференциях и семинарах: «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (г. Петрозаводск, 1999 г., 2003 г.), Международном конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2003 г.), летней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых «Образование и педагогика в изменяющейся России» (г. Сортавала, 2004 г.). Результаты исследования опубликованы в сборниках: «Материалы VIII конференции ИТО», «Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых», «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции, инновации», в электронном издании «Письма в Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал» (2002 г., 2003 г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кизик, Ольга Александровна
Выводы по главе 3
1. В соответствии с компонентным составом информационной компетентности разработаны структура и содержание учебного курса - приведены тематический план, содержание разделов и тем курса, характеристика базового (инвариантного) и профессионально - ориентированного (вариативного) блока содержания обучения.
2. Организация процесса обучения в рамках каждой учебной темы представлена в виде характеристики четырех циклов обучения, для которых определены цель, средства и результат.
3. С помощью анкетирования установлено, что изменение уровня сформированное™ отношения учащихся к компонентам информационной компетентности имеет положительную динамику, характеризуется выравниваем уровня сформированности отношения к тем или иным компонентам и близким соответствием к запланированному результату.
4. С помощью тестирования подтверждено, что у учащихся сформированы знания и умения информационной деятельности, связанные компонентами информационной компетентности.
5. Анализ документов, относящихся к производственной практике, показал, что интегрированный в образовательный процесс учебный курс значительно способствует сформированности ряда качеств личности учащихся.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, можно заключить, что в ходе его проведения > были подтверждены положения гипотезы и получены следующие основные результаты:
1. Установлено, что в период перехода общества из индустриальной в постиндустриальную фазу развития возникает противоречие между современными требованиями к профессиональной подготовке учащихся профессионального лицея, включающими информационную компетентность, как одно из важнейших компонентов качественной характеристики, отражающей общий уровень профессионально-личностной^ характеристики квалифицированного работника и отсутствием разработанных подходов к целенаправленному процессу становления информационной компетентности: учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
2. Определена педагогическая сущность понятия «информационная компетентность учащихся профессионального лицея», как составляющей профессиональной компетентности: Информационная компетентность учащихся профессионального лицея рассматривается как качество личности, включающее совокупность знаний, умений и навыков выполнения различных видов информационной! деятельности и* ценностное отношение к информационной деятельности.
3. Выявлен аксиологический аспект становления информационной компетентности учащихся профессионального лицея, который включает становление: у них положительного отношения к информационной) деятельности, а также - знаний, умений и навыков ее выполнения.
А. Разработана структура; информационной компетентности учащихся профессионального ^ лицея, предполагающая наличие четырех групп компонентов: двух групп дифференцированных по основанию используемых технологий (традиционных либо новых информационных) и двух групп дифференцированных; по типу информационной деятельности; (субъектсубъектной либо субъект — ресурсной).
5; Впервые введено понятие критериев; отбора компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея и определены критерии отбора, включающие:
- критерий востребованности, определяющий отбор компонентов информационной компетентности, необходимых для освоения учащимися тех или иных учебных дисциплин;
- критерий зеркальности, означающий нахождение для каждого компонента информационной компетентности, обеспечивающего тот или иной вид деятельности с применением традиционных технологий, «зеркального аналога», обеспечивающего близкий по сути вид деятельности с применением новых информационных технологий;
- критерий принадлежности, означающий; соотнесение того или иного компонента информационной компетентности и его «зеркального аналога» к одной из двух групп компонентов: обеспечивающих субъект -субъектную либо субъект - ресурсную деятельность.
6. Определен компонентный состав информационной» компетентности учащихся профессионального лицея; в соответствии с выделенными критериями. Полный спектр компонентов включает в себя составляющие, связанные с информационной компетентностью, проявляемой при выполнении тех или иных видов субъект - субъектной деятельности, также компоненты, связанные с информационной компетентностью,. обеспечивающей ^ исполнение тех или иных видов в субъект - ресурсной деятельности. Спектр компонентов дифференцирован по основанию используемых технологий — традиционных либо новых информационных и охватывает виды информационной деятельности различной степени сложности.
7. Определены педагогические условия при которых возможно успешное становления информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея, включающие: разработку специального курса, структурированного с учетом компонентного состава информационной компетентности учащихся профессионального лицея и имеющего базовый (инвариантный) и профессионально-ориентированный (вариативный) блоки;
- интеграцию разработанного учебного курса в образовательный процесс и реализацию учебного курса с учетом специфики образовательного учреждения.
8. Разработаны структура и содержание учебного курса, нацеленного на становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
9. Разработана диагностика уровней сформированности информационной компетентности учащихся профессионального лицея на различных этапах проведения эксперимента, основанная на анкетировании групп экспертов и учащихся и последующем анализе результатов анкетирования;
10. Экспериментально установлено, что проведение учебного курса, разработанного с учетом структуры информационной компетентности и интегрированного в образовательный процесс лицея, способствует формированию положительного отношения учащихся к информационной деятельности и формированию у учащихся знаний, умений и навыков выполнения информационной деятельности.
Положительные результаты экспериментальной работы позволяют рекомендовать предложенный подход к становлению информационной компетентности учащихся для использования в учреждениях начального профессионального образования. to о О о ■О о 74 X X ы со о S X 33 ш о 7ч ш 33 CD -J CD сл со (О о со 00 -4 О) сл со м №
1 ш X л TJ ш н сг CD CD ш Вишнивецкая Костицына о ш с ■< 74 Бобылев Усачева | Солнышков Бобкова от ш Е CD CD ш ы [Филатова Завьялова Авдеенко S 0) о» о о -1 ■о S —1 о ■о сг CD со ю Чернов Зубарева Петрунькина о < X 0) 73 п> CD ш Фамилия сл сл Jb сл ■Сь сл сл сл сл сл сл сл сл s Изучение материала по учебнику, учеб. пособию сл со сл сл сл сл сл сл сл ■Сь ■Сь сл -Ь. сл сл «Изучение материала по электронному учебнику, учеб. пособию л со со сл Jb сл •ь. со со •ь. со сл со сл сл сл со Поиск информации в энциклопедии, словаре со сл со со сл сл •ь. го со ■Сь сл со сл сл сл сл Поиск информации в электронной :энциклопедии, словаре
Jb сл Jb сл сл сл сл сл Jb сл сл сл сл Использование книг в качестве источника знаний со J». сл го со сл го ю сл со со •ь. •ь. ■Сь сл со Использование мультимедийных компьютерных продуктов в качестве ■ источника знаний
J». со со сл ■Сь со со Jb •ь. со сл сл сл со Использование газет, журналов в качестве источника знаний
J». J». сл - со сл сл со со - сл ■Сь сл сл сл сл Использование электронных газет, журналов в качестве источника знаний сл сл •ь. сл сл •fc. сл со ■с- •ь. сл сл сл сл со Поиск информации в библиотеке
Сь сл го со сл сл сл со ю - сл •fc. сл сл сл ■Сь со Поиск информации в сети Интернет со сл со ю сл «ь сл ю го сл сл сл сл ю Составление аннотации на статью, книгу со сл - W сл сл сл ю го - сл •ь. •ь. ■Сь сл сл го Составление аннотации на статью, книгу в электронном виде
•fc. •ь. со ■Сь ■Сь •ь. со со ■Сь сл сл сл ■Сь сл со Составление рецензии на статью, книгу
•ь. СО сл ю со ■Сь сл ■с- со ю - сл сл сл «ь со Составление рецензии на статью, ■ книгу в электронном виде со сл сл со ю сл сл го со сл со сл ■с- «ь со го Подготовка обзора литературы со ■Сь сл - ю сл сл сл го ю - Jb сл со ■с- со го Подготовка обзора литературы в электронном виде сл сл •ь. сл «ь сл сл го со го со сл •ь. сл со со Послание письма по почте сл со со -Ь. сл со со W •fc. со сл сл сл со •ь. Переписка по электронной почте сл сл ■Сь сл сл сл сл сл •ь. сл сл со сл Jb сл сл сл •ь. сл Выполнение контрольной (тестовой) работы сл сл сл сл сл •ь. сл сл сл сл •ь. ■Сь сл сл сл сл сл Выполнение тестовой работы с '»использованием контролирующей программы
Сь сл сл «ь сл •ь. сл ■Сь сл сл сл сл сл сл •ь. со Подготовка публичного сообщения, доклада сл со сл сл сл со W со сл ■Сь сл Создание презентации, web-сайта сл сл ■Сь сл сл го Jb сл сл сл сл сл со Участие в публичной дискуссии
Сь сл со сл сл сл - fO со ■Сь сл •fc. сл ■с- сл со Участие в форуме л*
•w о E s 43 о ж о ш О) со со со 00 со со О) со сл со со со со (О со со о N3 «3 го 00 го -ч N3 СП ю сл (О -и м со м го го № S тэ сг а) X о ш 0) §= тэ о ^ (D ш 0) Звягинцева Патракеева Баботина Тамашевич гэ и сг X 0) Скиба Галуза [Маньковская СП 13 о га S X О) о 0) ш S X 0) Костякова Е со •< ш X о ш ш Володько Филиппова Гаврилова ъ >< ■о S X ш Леонтьева Фамилия сл -Ь. сл со со сл сл сл сл -Ь. J^ сл сл ' Изучение материала по учебнику, учеб. пособию сл со со сл сл сл ^ ^ ^ J^ сл со 'Изучение материала по электронному учебнику, учеб. пособию со сл сл со сл сл сл сл сл сл со Поиск информации в энциклопедии, :словаре со ^ сл сл сл сл сл сл ^ сл сл со Поиск информации в электронной энциклопедии,словаре сл -Ь. сл со м сл сл сл сл сл сл сл сл сл сл со сл i Использование книг в качестве источника знаний со сл сл сл сл сл со сл со со сл со сл t Использование мультимедийных < компьютерных продуктов в качестве источника знаний со со сл -Сь сл со со со со ю со со сл со Использование газет, журналов в качестве источника знаний со сл сл сл сл со со со сл со со ■и со сл сл Использование электронных газет, журналов в качестве источника знаний сл со сл сл -Сь со со со го со сл сл Поиск информации в библиотеке сл сл со сл сл сл со ■и го со -Ь. Поиск информации в сети Интернет со со сл сл сл сл го го со го со сл ^ сл Составление аннотации на статью, книгу го со сл сл сл ^ го со го го со сл со сл Составление аннотации на статью, книгу в электронном виде сл -г». -Ь. сл -Сь сл сл сл -Сь со со со со м сл сл ^ Составление рецензии на статью, книгу сл сл сл ^ со со со со со - сл со со Составление рецензии на статью, книгу в электронном виде io со сл сл сл сл сл ^ го м м м сл ^ сл Подготовка обзора литературы го со сл сл сл сл ^ сл го со го го со сл со Подготовка обзора литературы в электронном виде сл сл ^ со со сл со со со со со сл сл со Послание письма по почте сл сл со со со ^ ^ со со ■и ^ со ^ со Переписка по электронной почте сл сл сл сл сл сл сл сл сл сл сл сл ^ Выполнение контрольной (тестовой) работы сл сл сл сл сл сл сл сл сл : Выполнение тестовой работы с использованием контролирующей программы со со сл сл сл сл ^ со сл со со го со сл сл Подготовка публичного сообщения, доклада со ^ сл сл сл сл сл го сл ^ го со - сл сл сл Создание презентации, web-сайта со со сл сл сл сл ^ го сл го го го - сл сл Участие в публичной дискуссии со сл со сл сл сл сл сл го сл го м - сл сл Участие в форуме u
0\ го s- •< JZ Л) X 74 О го го о -1 s X о о ш 2 го (D ш О ш S X Н го о 13 си Е CD го X го сл ш ГЭ s О го ■tb о X о ш ш ^ о ш ш > N3 со т; о со <г хз (0 с. 34 D) ГО ^ ш н т; О со ш О го ш tD < X > to о X о со го г п Я) CD Щ со Л) га S Л) га ш X С» •s 9> СЛ m s ■< о га ш CP m ■а г о s ш Л) га р IO & Е (D X 74 О га ш m 11 Днистрян Т. i г S ч тз я 74 О ш ш О со -1 тз SZ Л) X 74 О гН со -1 п S X CD га s X ГО о Л) ш о 1з О го Ь СП го CD о CD э о га > сл го ш о S ^ tr го га ш Н Л СЛ го a 74 О га О СО ■z ю г X о га о X s CD D) X о CD ш О 6i ■< en s SC > m о 74 S X ш > СЛ ш о X S 74 О га о X > Р тз ш н X о ш 0) > > X Зэ "О 5 о Л) X 74 О ш В CU • г : S in ■ S со го СО 4» со N3 to to to N3 4* N3 CP to to 4>. 41. to сл 4». СЛ со конс.экспер. г~
•р>. со 4* СЛ СЛ го СО N> Со N3 4». 4>- Co CO 4». > 4». 4^ ■Р» 4»- 4^ сл ■Р» сл 4^ 4^ форм.экспер.
CP CP CP CP сл CP CP CP CP fo fo CO СО 4^ Со СО СО СО СЛ СО ГО ■Ц СО CP 4». CP конс.экспер. 71
CP > СЛ сл Со СО N CP CP 4»- 4^ СЛ 4>- •р>. 4^ СЛ СЛ ^ CP ■Р>. со 4»- СЛ форм.экспер. го СО ■Г». сл ■р* ^ to со ^ CO to СЛ сл 4». to 4». to to .Р» ю 4» 4>- конс.экспер. ГО Г
ГО 4*- 4»- А сл СЛ N 4»- СЛ Co CO сл 4^ со 4>- СО 4». СЛ СЛ CP 4* 4* СЛ 4^ форм.экспер.
4»- СЛ СЛ ■р». <Л сл ^ CP CO СЛ CP Со ГО CP CP CP CP СЛ сл CP 4». 4^ 4>- конс.экспер. ГО 73
4»- V С 4»- •р>. ■Р^ сл сл CP СЛ СЛ 4* 4»- 4>- «Л 4>- «Л СО СЛ СЛ сл со СЛ СЛ 4* форм.экспер.
4* .р» > ■р». -р^ 4>- CP ГО 4»- 4>> •Р» 4»- 4* 4* СО ■Р». СЛ ^ со СЛ конс.экспер. CP г~
-р». CP СЛ CP сл СЛ 4* 4^ •Р». A 4^ -р». СЛ СО 4»- СО СЛ 4ь сл СЛ CP СО 4>- 4». форм.экспер.
СЛ 4>- СЛ сл 4>- CP СО CP СО СЛ CP Со CO 4»- CO СО 4»- 4»- СО СО 4* сл 4- сл СО СО Со СЛ 4^ конс.экспер. CP
V V СО 4»- 4* со ■р». СЛ 4* 4»- Co СЛ Со СЛ СЛ 4»- 4ь сл СЛ сл ■Р>. СЛ N> СЛ 4^ форм.экспер. сл •Р». СО СО со Со CP ■р* СЛ 4^ po CO 4»- А 4>- CP СЛ CP сл CP Р- ГО ГО СЛ СЛ конс.экспер. Р. г
СЛ ■F». СО СЛ 4^ СО -Р». СО СЛ 4»- 4»- ■Р» CO CO -Р^ 4>- ■Р» CP 4» 4* сл 4^ сл А СЛ 4* СЛ СЛ форм.экспер. со 4»- СЛ 4* 4»- СО Со сл СО CP CP СЛ •P^ СО 4>- 4^ 4>- CP сл 4>- CP СО СО 4* сл конс.экспер. Л сл ■р» -р* 4* •р». СЛ 4* 4^ 4»- СЛ 4»- Со 4>- СЛ со 4»- 4^ сл СЛ 4»- Со 4»- со 4^ 4». форм.экспер.
4»- С СО •р* -р»- ^ ■Р* N> CP СЛ ГО СЛ > 4>- 4>- м ГО СЛ 4* СЛ сл 4^ СО ■Р» 4^ ■Р' конс.экспер. СЛ г~ со ■рь СЛ СО М ^ СЛ ^ СЛ А 4»- 4>- СО 4* СЛ СО СЛ сл Со СО 4>> 4ь 4» форм.экспер. р 4>- CP 4*- ■Р». CP CP СЛ CP CP CP ro CP со CP CP CP CP CP -Р». СЛ сл CP CP 4>. СО конс.экспер. сл 73
CP сл сл 4* 4>- СЛ CP CP СЛ -Р». 4»- СЛ 4^ CP 4>- 4»- сл сл 4»- CP CP CP 4>- форм.экспер.
Р». ■Р» Со CP ■Р>. ■Р' ■Fw ■Р» ■Р» ГО Со IO CO СЛ Со 4»- Со -Р>- 4>- 4^ Со СО ГО 4* 4». Со конс.экспер. О) г~
4»- ■Р». сл СЛ СЛ ■Р». СЛ СО ^ ro СЛ Со 4>- 4^ СО СО СО CP СЛ СЛ 4>. форм.экспер. fo СО го ГО 4* CP N> CO CP СО ГО ГО CP 4^ СО 4^ 4»- СО 4>- СЛ конс.экспер. О) 73 сл СО СО СЛ го CP СО СО А СО 4»- CP ■p>. CO СЛ СО 4* СО СЛ 4* 4^ 4* Со 4^ СЛ СЛ форм.экспер.
4»- СО 4* СО СО ■р>. -Рь CP CP CO ro CP 4" ГО СО > CP СО Со СО 4^ 4*- конс.экспер. -si г~
4»- 4»- 4» сл СЛ •Р». CP 4^- to 4^ СЛ СЛ 4>- СЛ СЛ 4^ ■Рь ГО Со 4* 4» 4» форм.экспер. со СЛ •Р» 4*. рь 4*- [О 4ь CP A СЛ ■Pb СЛ 4»- CP 4>- ГО ГО 4* CP СЛ СЛ конс.экспер. 73
-F». 4>- ■Р». сл СО сл ■р* |о 4^ 4* СЛ 4^ 4>- СО 4^ > СО 4>- СО 4* СЛ СЛ 14* форм.экспер.
4* to CP ■р> сл (О CP CP 4>- СЛ CP СО СЛ -Р" 4>- СЛ СЛ 4^ 4^ to СО 4>- 4^ конс.экспер. со г~
4* Со •Р* 4* сл сл CP 4^ CP 4» 4* 4>- CO 4^ 4* CP СО Со СЛ > СЛ СО 4>- СЛ 4»- СЛ 4^ форм.экспер.
4^ СО СО ГО 4»- 4»- СО N CP 4* Ю to CP 4^ 4»- CP ГО 4»- N 4^ СО 4>- СО СО конс.экспер. со 73 со сл СО СО сл сл СО CP <Л 4»- CO 4^ 4^ СО CP СО СО СО СО «л ГО СО 4* 4^ 4» 4^ форм.экспер.
VI ■Р» CP CP ■Р». ■Р>. CP 4>- 4»- 4»- CP CP 4s» 4^ ■Р» 4* CP 4>- 4* > сл Со СО СЛ СО конс.экспер. со г~
V 4»- ■Р». ■р». СЛ сл ■Р». 4»- А 4^ 4»- CP 4^ 4^ 4>> СЛ СЛ 4^ 4^ Со сл Со ГО СО СЛ 4>> форм.экспер.
V СО Со 4>- го 4»- ^ CP CP Со Co ГО СЛ CO СО Со Со СО СО СЛ сл СЛ ГО СЛ СО 4>- СО конс.экспер. со 73
CP 4* 4»- 4* 4* сл N> СЛ СЛ СО 4». N> СЛ CP CP CP ^ CP 4>- 4^ СЛ СЛ ГО 4^ 4* 4>- СО форм.экспер.
V СО СЛ СО го N ТО СО ^ 4^ СО CO N ro ro ГО CP СО CP СО СО СО СО ■Р» СО СО Со конс.экспер. о г~
V ГО сл СЛ сл Со ГО СЛ CP > CP (О сл CP 4^ CP го Сл СЛ ■Р». СО 4^ СЛ 4* форм.экспер.
V СО СО 4»- М <л со CP CP 4»- CP CP ■Ц СО Со CP 4^ СО to СО СО СО СО конс.экспер. о 73 л N сл -р» сл 4»- СЛ 4^ со 4* СЛ СО <Р •Р» 4^ <Л V CP СЛ СО форм.экспер.
Л 4». 4* CP ■Р* сл 4>- CP N> 4* 4^ -р». ГО ГО 4»- СЛ СЛ р- ГО 4» 4* 4^ конс.экспер.
4»- сл сл ГО со СЛ 4^ 4^ CO СЛ 4s- 4>- 4^ Со ГО СЛ 4^ сл СО ГО 4* СО 4»> 4>> форм.экспер. г~
VI сл СЛ 4* 4»- ■Р»- ■р». СО СЛ 4» СЛ 4^- 4». 4^ ■Р>. ГО 4* СЛ сл СЛ N СЛ СО 4* 4^ конс.экспер. 73 сл ■р». со ^ 4* сл CP 4* СО 4»- > СЛ 4»- 4>> СЛ СЛ 4^ CP сл СЛ CP СО Со СЛ 4>> форм.экспер. сл 4»- сл сл со СЛ •р>- СЛ СЛ 4^ СЛ СЛ ■Р». 4* 4»- сл ГО СЛ СЛ сл сл сл Со СО СЛ 4^ конс.экспер. ГО 1-
V сл сл СЛ сл (Л <л СЛ сл 4^ сл > СЛ СЛ СЛ 4^ сл СЛ 4^ сл сл CP СЛ 4»- СЛ 4^ форм.экспер.
-й- сл со •р». 4*- -р* ■Р». СЛ СО CO СЛ 4^ А 4* сл ■р». ■Р^ СЛ сл сл -Р* 4^ 4* 4>- 4»- конс.экспер. ГО 73
-р* сл сл 4* 4» .рь СЛ CP сл 4» CP СЛ 4>- СЛ CP 4» CP ■р- CP СЛ СЛ СЛ сл сл М 4^ 4* СЛ 4* форм.экспер. от о "ЕГ CD 0) s о со Ез сл со Е" S ст Ш CD ш 0) 5 СЛ 00 СЛ СЛ CO сл сл СЛ •Pi СЛ to СЛ N СЛ сл о CD OO -Ь. •s CT) ■Сь СЛ Jo. Ca> -U Ю ■to. X ■Po. 0 CO CO 380вчинникова A. CO X Ш u 0) ■O О Ш ш m 36,Назаретова В. CO сл S xi О H s X > со Pi CO со со ro CO CO 0 10 0) TD s 7S О en p Шамедзько A. X < X a я о СП ш р X CD сл X S о СП ш Н Харченко A. a s sz СГ I Ш £ 4 с s IZ X ш m —1 s X о X о ш Ьз 'Соловьева A. Соболь Д. |Соболева E. p s Q> X о CD t3 [Семина 0. О Q> в" Q> "O О га pi о ш га CD сг CD СП Ш > •O о s Ш X cr О СП T) CD s E < О Попова A. Позняк A. 13 Q> Ш tl 0 СП Ш m S 0 ■0 0 Сд> О CD Q> 2 s 0 £. CD Ш Ш X Мищенко И. CD to 0 m ш m |Малина A. 1 Фамилия to Pi A Ю N5 CO CO со со NJ со CO ■Pi to СЛ P^ ^o. Ю to ■Fi to fi конс.экспер. гсл ■Pi со to fi fi -рь •р» сл -p* M ^ сл to to ■po. ^ ■Pi -Po- to to 10 to ■Pi Vl fi to форм.экспер.
СО to to to to СО fi to со ■рь to Co CO со to to to ■Pi to to ■pi to CO CO «л to to конс.экспер. 3J fi СЛ to СО fi > > сл Co Сл ■ц ■Р». Vl Pi (O to 10 Pi. Pi fo. Vl fi N3 форм.экспер. fi ■Fi fo. -to. го .to. -b. со w CO -U Ji. -N Ji. СЛ Po. Pi Pi to «Л СЛ fi со •Po. конс.экспер. ю V fi сл fi сл f>. Pi •Pi ■Р^ сл со N> СЛ Vi сл ■Po. СЛ ro СЛ Pi to Pi to ■pi Vi VI -F". to to форм.экспер.
V со СЛ СЛ СО to CO сл СЛ Vl ■р* СЛ СЛ VI ■Pw to Pi Pi fl k to Vi Vl конс.экспер. ю ТУ сл VI СЛ СЛ fi СЛ NJ сл ■P* -P>- V" V СЛ СЛ СЛ to VI ■Pi СЛ •pi СЛ Pi to СЛ СЛ форм.экспер. fi V fb to to <Л CO -P>. CO ■Р* ГО to N> СЛ •pi СЛ V -Pi Pi Pi VI N> fi to to конс.экспер. со гfi сл to fi Ю -Ц -рь ■P^ СЛ ■р» N> M •Pi. to ■Pi. ■Pi to ■Pi CO ■Pi •Pi Pi. Vi to Vl fi to po форм.экспер. to СЛ fi to СЛ to сл to ■P>. to СЛ to СЛ ■Pi to CO Pi to •Po. to ■Pi fo- to C,o to конс.экспер. со ТУ л fi fi •Pi fi СЛ СЛ СЛ V сл •ро- CO СЛ •p>. СЛ to (Л СЛ СЛ сл Pi •Pi to to to fi CO fi форм.экспер.
СЛ fo. A po. fi to СЛ ■P^ СЛ to сл to СЛ ■P^ Vl ■р>. СЛ 10 to N> to to to Pi Vl to СЛ fi конс.экспер. 4 L
-Fi А A fi V СЛ СЛ Со ■р» M ■Р». сл N> VI -pi Pi to Pi to •pi -Pi СЛ to to fi форм.экспер. fi Со ■Fi •pi to fi СЛ to to ■Р* ь to to (Л •Pi. СЛ СЛ CO Pi сл to СЛ Pi Pi Pi to Pi. fi fi конс.экспер. Ро. ТУ л СЛ fi fi fo. fi СЛ СЛ to сл to ■P^ to ■Pi. VI Vi ■Po. w to VI to СЛ Pi •Р». fi fo. fi w fi форм.экспер.
ГО ■Pi to to fi -Р* V СЛ to ■Р» со to СЛ ■Pi ГО ■Pi to СЛ СЛ •Pi to to ■Fi to fi fi to конс.экспер. сл Гfi to fi СО СЛ СЛ ^ to -P* to СЛ to to CO ■Pi CO CO Vl СЛ Pi ■Fi Pi •pi fi •fc. fi to форм.экспер.
-pi СЛ fi to •l^- to to to to ■P^ to СЛ Vl to -p>. to ■pi ■pi to «Л to fi to СЛ конс.экспер. I 5 R I to -pi fo. <л f- tfi сл СЛ to СО to ■р» to СЛ ■pi. сл СЛ Pi to ■Pi Pi Pi •Pi to to Vl fi to fo. форм.экспер. fi N to сл СО N ■P^ СЛ to Co СЛ V to сл to СЛ to to to СЛ to 40. to Vl to N> to конс.экспер. 6 L
-Pi -pi N fi to to N to to со ■p^ V» ■Pi -Pi Vi tn ■Fi to to to to СЛ СЛ fi to fi форм.экспер.
N Со N> to to to V N> N> VI ■p". СЛ to P^ СЛ N> to to конс.экспер. I 6 R to ■pi to СЛ fo. СЛ N> СЛ СЛ to N> to VI ■pi VI ■pi Vl to to ГО fi fi to <Л Vl форм.экспер. fi fi fi to fi to to CO to to to ■P" CO to to ■Fi to <0 to to to to -ро- to N3 конс.экспер. 7 L fi fo. fi •Pi to to N> to M to to •po. ■Pi. to IO сл to to p>. to Pi to сл pi fi to форм.экспер. pi Со -pi СЛ fi СЛ to ■P* •Р». NJ to ■p>. ■Р». to -Pi to ■Pi to -Fi Ю fi fi to <л fi. конс.экспер. -vl ТУ
V •fk to СЛ fo. СЛ ■P^ СЛ со CO СЛ •ро- -N ■pi Pi Pi ■Fi to to fi VI ю fi fi форм.экспер.
ГО <Л СЛ fi •Р». to to СЛ pi ■P^ N> ■p>. сл -Pi Pi Vl Pi Pi to to to > fi fi to конс.экспер. 8 L fi СЛ fi fo. f». •P* Vl V> •Р» to ■рь. VI ■Pi to •Pi ■Pi VI to to to to -Pi fi fi W to to форм.экспер. to to to to N to ■Р» ■fb CO to N> Co to CO to to to to to -Fi to ■pi fi to fi 10 СЛ конс.экспер. 8 R to СЛ A СЛ to to A •рь CO CO ■P^ to СЛ to Vl to to to to to СЛ to fi Vl to to Vi форм.экспер.
V N> •pi fi fo. N> СЛ to to to CO ■Pi v> ■Pi to СЛ 40. -Pi to СЛ to СЛ -Fi СЛ VI fi fo. fi конс.экспер. со г
V fi fi -po. to A ■P^ to СЛ -P>- VI ■Pi ■Pi СЛ -Po- Pi «Л Vl to СЛ -Fi fi Vl fi fo. fi форм.экспер. fi to СЛ СЛ to to M to to to to CO CO v> to ■Pi to to to to > -Fi to to to to to конс.экспер. 9 R to fo. fo. СЛ ■pi to СЛ СЛ ■Р» to to СЛ СЛ ■Pi <л СЛ ■Р». Pi ■Fi •pi ■Pi tn to fi w fi форм.экспер.
V N> Pi to to to M to to to to ■ро- ■P>. to ■Pi to to to Co to ■Pi fo. to —X конс.экспер. о V to N> СЛ to р. to СЛ w M Qo N3 to to to сл V to ■Pi •Pi to to to -Pi ■Pi to fi VI p*. fi форм.экспер.
V to to to to to CO CO Co to to to to VI to M to to to to to to ■Р». fi fi M со конс.экспер. о ТУ
Ю fO to VI to yi ■Р» to •p* ■fi. Vl Ю VI to V to ■Po ГО ■fi tfl VI fi to to форм.экспер. fo. N> fo. to f» to СЛ СЛ СЛ to to to •Р». to ■pi. <л to fo to to Pi •Pi СЛ <л VI Ю <0 конс.экспер.
-Р* ^ СЛ СЛ СЛ to ■Р» ■Р» ■p>. VI ■pi •po. СЛ ■Pi ■Fi •pi to Vi VI СЛ fi fi to форм.экспер. гfo. СЛ СЛ СЛ ■pi fi СЛ СЛ •P^ ■Pi. СЛ to сл A to ■Pi ■Pi -Pi -pi ■Pi VI СЛ Vl to CO конс.экспер. ТУ fo. СЛ <Л fi (Л -pi -p^ to СЛ СЛ У ■p«. to fo. VI Pi W СЛ ■Fi to СЛ (Л fi (Л fi форм.экспер.
V СЛ СЛ СЛ сл to •p* Сл to to СЛ w V сл Vi V> Vl VI СЛ СЛ СЛ 4i СЛ ■Pi Vl сл Vl Vi Vl конс.экспер. ю гсл СЛ СЛ V сл CO СЛ СЛ to СЛ ■p^ СЛ CO СЛ VI СЛ to СЛ СЛ Pi СЛ -Pi ■Р» Vi ■Fi СЛ Vl Vl «Л fi форм.экспер. f- fi fi СЛ сл СЛ СЛ po V CO СЛ to сл -Pi V> СЛ ■Pi Pi ■Fi to СЛ Vi СЛ VI Vl СЛ fi конс.экспер. ю ТУ
СЛ f» СЛ сл fi СЛ M СЛ to to ■p^ to to VI СЛ Vi VI VI СЛ Vl to -Fi Vl СЛ № сл Vl > форм.экспер.