Становление и утверждение целостности человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Филатов, Владимир Исидорович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор философских наук Филатов, Владимир Исидорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ
1.1. Исторические модели целостности человека.
1.2. интегративные модели целостности человека.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
2.1. ПОНЯТИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ в СИСТЕМЕ КАТЕГОРИЙ ФИЛОСОФИИ.
2.2. Целостность бытия и его уровни.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
3.1. Объективная реальность человека.
3.2. Субъективная реальность человека.
3.2.1. Душа и ее архитектоника.
3.3. Трансцендентальная реальность человека.
ГЛАВА 4. УТВЕРЖДЕНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
4.1. Сущность человека как основание развертывания целостности человека.
4.2. Смысл жизни каюформа утверждения целостности человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и утверждение целостности человека»
Актуальность. Активный интерес к проблеме целостности человека обусловлен, прежде всего, потребностью конкретного социального индивида постоянно решать жизненные проблемы, которые возникают в процессе его повседневной жизнедеятельности. Катастрофические разрушения природной среды, неожиданное распространение новых пандемий, грозящих уничтожить Землю, накопление средств массового уничтожения - все это рождает ощущения тотальной незащищенности жизни людей, возможной гибели всего человечества. Такая ситуация побуждает к размышлению, ведет к необходимости осознать причины, породившие сложившуюся реальность. А причины эти укоренены в самом человеке. В основе сложившейся реальности лежит деятельность отчужденного человека, который создает окружающий его мир по «своему образу и подобию».
Рассматривая существование конкретного эмпирического индивида, философы на протяжении всей истории развития философии постоянно обращают внимание на двойственность человека, которая, с одной стороны, характеризует человека как несовершенное существо, склонное к проявлению зла по отношению как к природе и обществу, так и по отношению к самому себе. С другой стороны, человек время от времени показывал совершенство своей природы, ее божественность. Философы, отмечая двойственность человека, постоянно подчеркивают его устремленность к идеалу, к совершенству своей собственной природы. Эти устремления они связывают с потребностью человека быть духовно-целостным существом. ^Целостность человека в истории философии выражается по-разному. Философия древнего мира рассматривала человека как своеобразный микрокосм. Философия средних веков рассматривала человека как духовно-рациональное существо, совершенным образом которого является И. Христос. В эпоху Нового времени -как рационального человека, целостность которого рассматривалась по аналогии с целостностью мирового разума, идеи или по аналогии с целостностью природы.
Особенность нашей отечественной философии состоит в том, что в ней человек всегда рассматривался как духовное существо. Это касается и марксистского направления развития нашей философии, которое развивало концепцию гармонично развитого человека или нравственного человека.
Изучения целостности человека имеет, по крайней мере, три аспекта.
Теоретический аспект заключается в том, что без разрешения проблемы духовной целостности человека невозможно решить более частные вопросы о смысле и ценности человеческой жизни, вопросы о предназначении человека, о природе и сущности его внутреннего мира.
К философскому размышлению о целостности человека в еще большей степени побуждают нас мировоззренческие и познавательные факторы. Современная биология, психология, культурология, история, этнография накопили множество разноречивых сведений о человеке, которые требуют обобщения философской рефлексией.
В рамках отношения «человек-мир» возникает новая реальность и основой ее существования является многообразие человеческих проявлений, фундаментом которых являются те или иные основания человека, его определенности. Возникает вопрос достоверности этих оснований. К. Маркс говорил, что выводить человека и его особенности можно хоть из мочки уха. Однако сам он выводил человека из его труда считая, что человек только в труде научился отличать себя от животных. Ответ на этот вопрос может идти через понимание действительной целостности человека, которая сама по себе определяет меру человеческого, меру человека.
Большое место в современных исследованиях по вопросам культуры и развитию общества уделяется проблеме гуманизма и пониманию природы человечности. Вопрос: «В чем состоит человечность человека?» - является, пожалуй, главным вопросом всей культурной проблематики нашего времени. Гуманизм базируется на философском понимании человека, стержнем которого является вопрос о духовной целостности человека.
Практический аспект. Большое практическое значение имеет проблема субъектности человека. Действительно ли человек является субъектом своего собственного развития, творцом своей судьбы. В наше время как никогда усиливается информационное отчуждение, которое является ведущим и самым глобальным видом современного отчуждения человека. Вопрос стоит так: сможет ли человек сохранить себя в эпоху глобального информационного отчуждения, или оно уничтожит человека, превратит его в своеобразную социо-машину. Противостоять этому натиску может только целостный человек.
Решение вопроса о целостности человека дает нам возможность решения целого ряда проблем соотношения социального и биологического, индивидуального и социального, индивидуального и национального, культурности и цивилизованности человека.
Развитие современного общества отчетливо ставит вопрос о формировании и воспитании нового, нравственного человека. Этот вопрос был поставлен в нашей стране еще при социализме, когда остро ощущалась потребность в формировании облика советского человека. Актуальности этот вопрос не утратил и в наше время, если его рассматривать не с точки зрения идеологии, а с позиции права, морали, нравственности и патриотизма. Да и во всем мире остро стоит вопрос о воспитании духовно-целостного человека.
Идеальный аспект. Вопрос о духовной целостности человека и ее развитии является вариантом общей проблемы идеалообразования. Культуру можно определить как идеалообразующую сторону жизни людей. Культура иногда гибнет, но не потому, что прекратилась реализация сущностных сил человека или были забыты нормы и схемы деятельности, а потому, что рушатся ее устои - идеалы. Возникает настоятельная потребность в какой-то новой, иной иерархии образов жизни. Идеалы производятся не только отдельными народами, социальными общностями, но и индивидами. Идеал -это нечто признанное, положенное и представленное (Гегель). Идеал - это идея-родоначальник, не требующая для своего обоснования неких более фундаментальных идей. Прэтому идеал сам является фундаментальной идеей и основой существования и развития духовного мира человека, с ним связана деятельность нашей души, ее устойчивость.
Степень разработанности проблемы. В современной философской литературе существует достаточно широкий массив исследований, посвященных проблематике целостности человека. При разработке данной темы приходится также обращаться к исследованиям из различных областей философского, социально-гуманитарного и естественнонаучного знания.
В истории философии существовали различные парадигмы, на основе которых строился тот или иной подход к исследованию духовной целостности человека. В диссертации выделяются четыре основных направления, решающие проблему целостности человека. Это идеалистическое, духовное, натуралистическое и социологическое направления.
Идеалистическому направлению характерно видение человека прежде всего как носителя разума, а за тем уже нравственных ценностей. Данное видение человека раскрывалось в работах Августина, Аристотеля, Ф. Аквинского, Дж. Беркли, Г. Гегеля, Им. Канта, Н. Кузанского, Г. Лейбница, Платона, И. Фихте, В, Шеллинга и др.
Духовное направление рассматривает человека через полноту его духовной жизни, через духовность, понимаемую как стремление к Богу, к высшим ценностям человека. Такое понимание человека в основном развивалось в рамках русской идеалистической философии. Это работы Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Л.П., Карсавина, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, князей Н. и Е. Трубецких, С.Л. Франка, А.С. Хомякова и других.
Натуралистическое направление определяет человека как живое существо, высший результат природного творчества, как физическое существо, функции которого одухотворены. Это работы Д. Бруно, П. Гельвеция, А. Гольбаха, Ж. Ламетри, Ф. Ницше, Б. Спинозы, Л. Фейербаха, 3. Фрейда, Н.Г. Чернышевского, А. Шопенгауэра и других.
Социологическое направление связано прежде всего с деятельностью К. Маркса и Ф. Энгельса и его сторонниками, а также с работами Э. Дюргейма, и рассматривало человека как общественное существо.
Рассмотрение работ перечисленных философов послужили основой понимания сущности подходов к целостности человека. Эти работы помогли понять основные достоинства и недостатки исторических подходов к пониманию целостности человека.
В двадцатом веке доминирующим направлением в исследовании целостности человека стало построение интегральных моделей целостности человека. В данной работе использованы труды Б.Г. Ананьева, В.И. Барулина, Ю.Г. Волкова и Н.Е. Поликарпова, О.Д. Гараниной,
П.С. Гуревича, Б.М. Маркова, Г.П. Мечникова, Ф.И. Миттющева, В.Н Сагатовского, В.В. Шаронова, а также работы Р. Асаджоли, Дж. Агасси, Э. Агацци, Е. Блаватсвой, С. Грофа, Г. Гурджиева, П. Рикера, Р. Штайнера.
Обращение к работам K.JI. Абульхановой-Славской, Б.Г Ананьева Н.П. Дубинина, Д. И. Дубровского, Н. К. Жуковского, Э. В. Ильенкова,
A.Н Леонтьева М. К. Мамардашвили, Д.В. Пивоварова, В.М. Русалова, Т.В. Холостовой и других ученых помогли понять особенности внутреннего мира человека и суть его жизненной стратегии.
В главе, посвященной раскрытию методологических оснований целостности человека, широко представлена литература по философским и системным аспектам данной темы. В работе понятие целостности анализируется на основе работ П.К. Анохина, В.Г Афанасьева, И.В. Блауберга, К. Болдинга, Гегеля, Н.И. Жукова, В.И. Кремянского,
B.П. Кузьмина, А.А. Малиновского К. Маркса, В.И. Ленина, М.М. Сетрова, А.И. Уемова, Г.А. Югая, А.Г. Юдина, Б.Г. Юдина.
В работе особо обращается внимание на отличие системы от целостности, которое заключается в присутствии в целостности элементов отражающих моменты бесконечности, субстанциальности и субъектности целостности, а также особо подчеркивается, что отношение элементов целостности иное, чем отношение элементов системы.
Исследования по философской или фундаментальной онтологии, предметом которых является, бытие представлены в работах Н. Гартмана, Ф.И. Гиренко, В.Б. Кучевского, С.И. Лобанова, Ю.В. Мамлеева,
A.Н. Павленко, Платона, Ж-П. Сартра, В.Н. Типухина, Ю.А. Урманцева,
C.Л. Франка, М. Хайдеггера, изучение которых дало нам возможность определить методологию исследования целостности бытия.
Дальнейшее развитие социально-онтологической дифференцации ведет к таким ее видам: бытие и ценность (см. работы Н.А. Бердяева,
B. Вильденбанда, Г.П. Выжлецова, М.С. Кагана, С. Кьеркегора, Г. Риккерта, Ж.П. Сартра).
Кроме названных работ, привлекались работы по синергетики (Пригожин И., Стенберг И.), по кибернетики и, прежде всего, работы Н. Винера,
К. Фукс-Киттовского, работы в области теории фракталов (Рихтера П.Х.), труды по теории чисел рекуррентного ряда Фибоначчи (Г. Кокстер), а также работы В.А. Богданова, Д.И. Дубровского, Э.В. Ильенкова, В.А. Кутырева,
A.Ф. Лосева, JI.C. Сонина, А.Д. Урсула, П. Тейяра де Шардена, Н.И. Чуприковой, В.А. Энгельгарда. Изучение названных работ привело к пониманию оснований выделения уровней реальности бытия.
Рассматривая проблемы внутреннего мира человека, и, предлагая свою концепцию целостности человека, автор опирается на многочисленную классическую философскую литературу и на ту, которая появилась в последнее время. Это, прежде всего, работы Аристотеля, Платона, Августина, Ф. Аквината, Р. Декарта, Г. Лейбница, И. Канта, Гегеля, К. Маркса, 3. Фрейда, К.Г. Юнга, В. Франкла, С.Л. Франка, Э. Фромма, Б.Г. Ананьева М.С. Кагана, В.И. Ксенофонтова, М.К. Мамардашвили,
B.Е. Кемерова, В.А. Лекторского, Р.Л. Лифшица, В.А. Лефевра, В.Н. Сагатовского, П.В. Симонова, И.В. Силуянова, З.Ф. Фоминой, В.Г. Федотовой, Т.В. Холостовой.
Большое значение в определении методологии исследования социального бытия человека имеют работы по социальной онтологии B.C. Барулина, В.Е. Кемерова, С.Э. Крапивенского, В.Н. Лавриенко, Л.Н. Митрохина, К.Х Момджяна, Э. Ю Соловьева и др.
Раскрывая систему ценностей, которая определяет бытие человека, грани его целостности автор опирается на работы, прежде всего, отечественных философов: И.О. Лосского, B.C. Соловьева, Ф.М. Достоевского, Г.Г. Шпета, М.М. Бахтина, М.С. Кагана, Г.П. Выжлецова, В.Н. Сагатовского, Я.Я. Рогинского, Б.В. Маркова, Д. Андреева.
В нашем динамично развивающемся мире значительно возросла потребность в выявлении внутренних ценностей культуры, которые все сильнее определяют существо не только общественной жизни, но и жизни самого социального индивида.
Объектом диссертационного исследования является индивидуальность личности. Американский ученый Дж. Уолд указывает, что появление индивидуальности означает возникновение нового важнейшего типа развития, который связан с переходом общего бытия к индивидуальному, от состояния неопределенности к индивидуально-определенному, разнообразному.
Предметом исследования является феномен целостности человека, процесс ее утверждения.
Рассматривая человека как своеобразный микрокосм, который безусловно по-своему выражает макрокосм, совершенно непонятно на каких основаниях основано утверждение о том, что человек может отобразить в себе все многообразие окружающего мира. Возникает вопрос: почему человек способен отобразить в своем внутреннем мире весь мир бытия вообще?
Основной гипотезой решения поставленной проблемы стало предположение, что природа как высшая целостность, порождая человека, передает ему свою фундаментальную структуру, которая лежит в основе его целостности. Данное предположение является результатом философской проекции общей теории фракталов, которая устанавливает структурное соответствие "вложенных" систем.
Целью диссертационного исследования является построение концепции становления целостности человека.
Для осуществления этой цели перед исследованием становятся следующие задачи:
- проанализировать существующие исторические модели понимания человека и на этой основе определить необходимые и достаточные методологические основания целостности человека;
- раскрыть методологическое значение категории «целостность» и ее роль в построении концепции целостности человека;
- обосновать уровневую целостность бытия, как методологическую основу целостности человека;
- определить исходную «клеточку» философского исследования проблемы целостности человека;
- раскрыть основное содержание целостности человека на основе выделенных уровней реальности;
- определить содержание феномена души и выявить основные элементы ее архитектоники;
- уточнить понятие сущности человека на основе понимания его целостности;
- выделить основания процесса развертывания духовной целостности человека;
Методологическая основа исследования определяется содержанием диалектических, философских принципов целостности, развития, взаимодополнительности, а также синергетическим и системным подходами. В работе применены диалектические методы исследования сложноорганизованных систем, и в частности метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Весьма плодотворным в диссертационном исследовании оказался метод К. Маркса, в основе которого лежит поиск элементарной «клеточки» философского исследования, что дает нам возможность определить глубинную связь человека с Универсумом, его укорененность в системе природы.
Большое методологическое значение для исследования имела современная теория фракталов, которая позволила определить общую структурную связь между целостностями действительности: природой, обществом, человеком.
Обращение к фундаментальным философским трудам Аристотеля, А. Бергсона, Дж. Бруно, Г. Гегеля, Э.В. Ильенкова, Н. Кузанского, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, К. Маркса, B.C. Соловьева, П. Т. де Шардена, С.Л Франка; а также к работам П.К. Анохина, В.В. Налимова, И. Пригожина; к работам в области кибернетики и теории чисел ряда Фибоначчи позволила автору определить содержание и стратегию поиска, его исходные положения.
Таким образом, методологическую основу исследования определили классические философские принципы и общенаучные подходы, существующие в области современного естествознания социальной теории и общенаучной методологии. В целом автор исходит из того, что в современных философских исследованиях необходимо учитывать эвристические возможности различных историко-философских подходов.
Новизна диссертационного исследования заключена в следующем:
1. Раскрывается уровневая структура бытия, определяющаяся через единство объективной, субъективной и трансцендентальной реальностей.
2. Исходной клеточкой исследования проблемы человека является бытие, понимаемое через единство названных уровней реальности, взятое в его абсолютном отношении с субъектом.
3. Целостность человека определяется через единство объективной, субъективной и трансцендентальнойной реальностей.
4. Душа рассматривается как интегральное качество человека, выражающее его глубинные сферы и направленность развития через единство знания, совести, веры и установки. Рассматривается архитектоника души, состоящая из таких элементов, как самооценка, «внутренние силы сопротивления», духовности.
5. Уточняется понимание сущности человека, которая определяется как его способность отвечать на воздействие окружающего мира всей своей целостностью.
6. Проводится принципиальное отличие системы от целостности, которая является особым образованием, содержащим в себе свойства субъектности, бесконечности, субстанциональности, определенности, связыващие данную целостность с целостностью более высокого порядка.
7. Раскрывается содержание процесса утверждения целостности человека. Определяются ценностные основания данного процесса.
На защиту выносятся следующие положения
1. Исходной клеточкой философского исследования проблемы целостности человека является отношение между субъектом и бытием, понимаемым через единство объективной, субъективной и трансцендентной реальностями. Это отношение можно выделить в виде следующей схемы:
S-Бытие объективная реальность -трансцендентальнаяная реальность ^субъективная реальность
Выделенное отношение отражает содержание понятия субстанции, которое можно определить как то, что содержит в себе все свойства и отношения действительности и, в принципе, не может потерять ни одного своего свойства и отношения.
2. Целостность является особым образованием, которое в отличае от системы обладает свойствами субъектности, бесконечности и субстанциональности. Целостность не присуща всем вещам действительности, а только тем, кто способен определить свою «самость». В мире выделяются три всеобщие формы существования целостности: природа (бытие), общество, человек.
3. Целостность человека определяется через единство объективной, субъективной и трансцендентальнойной реальностей. Рассматривая формы проявления основных функций человека на выделенных уровнях бытия, мы можем выявить всю полноту содержания человека, определить меру самого человека. Только при таком понимании целостности человека, он способен стать субъектом своего собственного развития, своей судьбы.
4. Рассматривая вопрос о сущности человека, автор различает понятия сущности и сущностного свойства. Поэтому, утверждения, что сущность человека заключена в его духовности, творчестве, совокупности общественных отношений и т.д. относиться к области определения сущностного свойства. Сущность человека заключается в его способности отвечать на каждое воздействие окружающего мира всей своей целостностью, утверждая тем самым свою субъектность, свою универсальность.
5. Исследуя духовный мир человека, автор особое внимание обращает на феномен духовности. Под духовностью понимается врожденное стремление человека, постоянно расширять горизонты своего бытия за счет создания системы духовных миров, а также стремления воплощать ценности и идеалы этих миров в мир своего физического бытия.
6. В диссертации обосновывается, что душа это интегральное качество человека, выражающее его глубинные духовные сферы, его направленность развития на основе тотального единства знания, совести, веры и установки. Основными элементами архитектоники души являются самооценка, «внутренние силы сопротивления», духовность.
7. В диссертации обосновывается, что процесс утверждения целостности человека происходит на основе, ценностного развертывания основных видов деятельности человека. Существо этого процесса автор выражает следующей схемой:
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое исследование диссертации связано с выявлением общих закономерностей становления и развития социального индивида, оно подчеркивает уникальность человека, обосновывает его принципиальное отличие от мира живой природы, раскрывает диалектику его взаимоотношения с обществом.
Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, способствуют уточнению понятийного аппарата научного исследования таких феноменов как «целостность», «идеальное» и «духовное», «внутренний мир человека» и «духовный мир человека», «душа» и «духовность», сущность человека и смысл его бытия. Данные исследования могут содействовать преодолению трудностей в понимании человека и процесса его развития, его взаимоотношения с миром природы и общества.
Ряд конкретных аспектов исследования имеет прямой выход в область практического воспитания человека, способное объяснить многие формы его непосредственного поведения, практику его творческих отношений с окружающим миром природы и общества. Это относиться, в частности, к обладание свобода' надежность
Святое открытость пониманию оснований деятельности человека, которые способствуют формированию нового гуманистического отношения к себе и окружающему миру, становлению диалоговых отношений между ними.
Результаты исследования могут быть использованы в учебной практике, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по философии и специальных курсов гуманитарной направленности.
Апробация исследований. Диссертация обсуждалась на докторанском семинаре при ИПК Уральского государственного университета (2000г.) на кафедре философии Омского государственного университета (2001г.), на кафедре философии Московского государственного университета коммерции (2002г.).
Основные положения диссертационого исследования нашли свое отражение:
• в двух монографиях - «Социально-онтологические основания целостности человека», - М-Омск, 2001; «Мировоззрение. Бытие. Человек», - Омск, 2002;
• в других публикациях (общим объемом около Юп.л.), в которых рассматриваются вопросы понимания природы, сущности, целостности человека, вопросы содержания его внутреннего и духовного миров, положение человека на рубеже XXI века;
• в учебных и учебно-методических пособиях, при разработке и реализации лекционных курсов и семинарских занятий в Омском государственном университете и других вузов, а также специальных курсов по углубленному изучению проблем человека и культуры, а также в целом ряде<выступлений на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Филатов, Владимир Исидорович
Заключение
Данная работа является одной из попыток создания уровневой концепции целостности человека. В основу данной концепции положены фундаментальные принципы постиндустриальной картины мира. Это, прежде всего, принципы онтологической субъективности, бесконечности, целостности, принцип дополнительности и принцип онтологической относительности.
Главным выводом, диссертационного исследования, является утверждение, что человек - не монада, не единица, не конечное, замкнутое существо, ограниченное возможностями и пределами его определенной сущности. Человек - это присвоенный, освоенный и в-себя-принятый субъективированный мир, мир его сущностных сил, мир его предметностей, каждая из которых содержит в себе одновременно и самого индивида, и тех субъектов, по отношению к которым он обладает своим бытием. Общественный человек включает в себя целый ансамбль связей, которые им непрерывно устанавливаются и преобразуются. Этот внутренний мир не существует внутри непосредственного индивида, он обладает бытием вне этого индивида, но содержит в себе и его самого (общественного индивида). Кроме того, этот субъективированный мир по-своему индивидуализирован. Эта индивидуализированность - не природная данность, а деятельный результат, всецело получаемый в сфере культуры.
Из этого следует, что человек не является частью, атомом социального целого, и только для архаической восточной общности характерно то, что она «выступает в качестве субстанции, индивиды же как всего лишь акциденции ее или ее составные част^, образовавшиеся чисто естественным путем» [238, т. 46, ч. 1, с. 465]. В той или иной степени - соответственно уровню развития и типу духовной целостности человека - в его мир входят определения социального целого, которое является его обществом. Поэтому общество представляет собой не сумму частей, не совокупность простых элементов, а ансамбль ансамблей, многократно налагающихся друг на друга и противоречащих друг другу.
Логика исследования проблемы целостности человека приводит нас к следующим выводам.
В диссертации обосновывается, что применение метода редукции к исследованию целостности человека неизбежно приводит к ее одностороннему осмыслению. Данное понимание целостности человека влечет за собой неполноту в понимании таких вопросов, как сущность и природа человека. Вопрос о целостности человека является ключевым вопросом во всей антропологической проблематике, требует для своего решения применение новых методологических средств познания, что уже вполне осознанно философами XX в.
Большое значение в исследовании проблемы целостности человека имеет определение обооснования этого исследования, т.е. к пониманию целостности человека необходимо подходить с позиции видения человека как своеобразного микрокосмоса. Такое понимание обусловлено тем, что в реальной действительности существует иерархия подобных структур. Причина этого явления заключается в том, что сложноорганизованная целостность способна порождать и порождает другие сложноорганизованные целостности, передавая им свою структуру на условиях подобия. На этом основании мы выделяем ряд таких целостностей: бытие (природа) -общество - человек.
Рассматривая целостность бытия через единство объективной, субъективной и трансцендентной реальностей, мы поднимаемся до уровня осмысления субстанции, под которой понимается то, что принципиально не может потерять ни при каких условиях ни одного своего свойства и отношения, и на этой основе способна порождать новые формы, связи и отношения. Зафиксированное нами отношение между субъектом и целостным бытием является для нас своеобразной клеточкой философского исследования целостности человека, наподобие марксовского понимания товара.
В диссертации обосновывается, что человека следует понимать не как систему, а как целостность, ибо она (целостность) содержит в себе такие элементы, свойством которых является бесконечность. При этом отношения, складывающиеся между элементами целостности, и отношения, складывающиеся между элементом и самой целостностью, определяются отношением равномощности. Система, содержащая в себе элемент бесконечности, на порядок сложнее любой системы, не имеющей данного свойства. Человек - это Универсум, который является равномощным природному Универсуму.
В данной работе утверждается уровневый подход к пониманию целостности человека, которая определяется через единство объективной, субъективной и трансцендентной реальностей. Действие этих реальностей определяется через их проявление на основе трех основных функций человека: природной, социальной и духовной. Это позволяет раскрыть многообразие проявлений человека в его многочисленных взаимосвязях с природными, общественными феноменами, с другими социальными индивидами, а также с самим собой.
Определяющим основанием в процессе становления и развития личности является общество, которое через содержание социальных ролей, через требования, предъявляемые самой общественной системой к исполнителям данных социальных ролей, задает минимальную и максимальную меру развития личности. Общество определяет лицо социального индивида, его включенность в общественную жизнь через менталитет и общечеловеческую культуру в целом.
В работе предпринята попытка философского анализа феномена души. Утверждается, что душа может осуществлять свое бытие исключительно в области духовного мира человека, который определяет содержание души. По мнению автора, душа раскрывает свое содержание через единство знания, совести, веры и установки. В работе утверждается, что архитектоника души определяется через функционирование таких элементов души, как самооценка, духовность ^ и внутренние силы сопротивления. Особую значимость имеет такой элемент души, как духовность, связывающий нашу душу с системой общечеловеческой культуры или духом.
Рассматривать вопрос о сущности человека необходимо с обоснования целостности человека, ибо когда мы берем за основание существование «эмпирического» индивида или отчужденного человека, то существует большая опасность отождествления действительной сущности человека с его сущностным свойством. В работе определяется, что сущность человека покоится в процессе постоянного воспроизводства своей целостности и реагировании всей своей целостностью при воздействии окружающего мира на человека. Только при этом условии человек приобретает свою самоценность перед лицом Универсума.
В работе на основе выделения основных форм деятельности и их ценностного определения обозначены развивающиеся уровни духовной целостности человека, составляющие единый вектор развития от абстрактной целостности к совершенной. Чем большую духовную целостность обретает человек, тем дальше он уходит от первозданной простой однозначности, прикованности к своему изначально данному бытию. Целостность обретается человеком не умножением числа «граней» его натуры, а только универсализацией его собственного мира, развитием его способности жить, принимая в себя различные способы бытия и обогащая себя ими: «Универсальность индивида не в качестве мыслимой или воображаемой, а как универсальность его реальных и идеальных отношений» [238, т. 46, ч. 2, с. 35].