Целостность бытия человека как диалектика сущего и должного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Топоркова, Ксения Андреевна

  • Топоркова, Ксения Андреевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 131
Топоркова, Ксения Андреевна. Целостность бытия человека как диалектика сущего и должного: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Магнитогорск. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Топоркова, Ксения Андреевна

Введение.3

Глава I. Типология концепций человека: историко-философский анализ

§ 1.1. Человек в классической философии.9

§ 1.2. Человек в неклассической философии.55

Глава II. Целостное бытие человека как единство должного и сущего

§ 2.1. Целостность как соотношение части и целого в бытии человека.74

§ 2.2. Должное бытие как становление человека в историческом процессе.95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целостность бытия человека как диалектика сущего и должного»

Актуальность исследования.

Что такое человек? Ответ на этот вопрос мыслители пытаются найти со времен зарождения философии. Проблема человека всегда стояла в центре философских исследований, какими бы вопросами гносеологии, антропологии и онтологии философия не занималась. Один из основателей философской антропологии М. Шелер в произведении "Положение человека в космосе" пишет: ""Вопросы: Что есть человек и каково его положение в бытии"? - занимали меня с момента пробуждения моего философского сознания и казались более существенными и центральными, чем любой другой философский вопрос"1.

С момента, когда человек осознал себя смертным существом, в нем проявилось (пусть неосознанно) то, что изначально присуще его природе, а именно - двойственная мировоззренческая ориентация в мире, связанная со свободой и необходимостью. Человеку свойственно неистребимое стремление к свободе, к реализации жизненных потенций и устремлений. Однако этому стремлению каждый раз препятствует неумолимая необходимость и "бездушная" закономерность хода вещей, препятствующих достижению желаемого. Поэтому несовпадение между свободой и необходимостью, идеалом и действительностью, "сущим" и "должным" делает человеческую жизнь глубоко драматичной. Основное положение этой драмы заключается в том, что человек вместо того, чтобы смириться и стойко принять все невзгоды, стремится к преобразованию жизни, сообразно представлениям о том, какой она должна быть в идеале. Таким образом, человек постоянно стремится к полному, "должному", то есть целостному бытию.

Проблема целостности бытия человека всегда была актуальной для философии. Однако, несмотря на повышенный интерес философов к

1 Шелер М. Положение человека в космосе. //Избранные произведения. - М. 1994. С. 194. человеку и его целостности,, до сих пор не существует определенного ответа на вопросы: что представляет собой целостность? каковы ее критерии? достижима ли она в принципе?

Нам представляется, что без разрешения проблемы целостности бытия человека невозможно решить производные от неё проблемы смысла и ценности человеческой жизни; предназначения человека; природы и сущности его внутреннего мира. Бытие человека внутренне противоречиво. Человек есть соотношение социального и биологического, индивидуального и общественного, духовного и телесного. И понять суть этого соотношения -значит ответить на вопрос - целостен ли человек на самом деле?

В современном обществе проблема должного в бытии человека приобрела особенно острый характер. Во многих работах провозглашается кризис самоидентификации человека, утеря ценностных ориентаций и девальвация личности. В этих условиях особенно актуальным становится философский анализ целостности человеческого бытия и места человека в мире в контексте соотношения сущего и должного.

Степень разработанности

В античной философии, носившей космоцентричный характер и направленной на постижение высшей гармонии космоса, человек (микрокосм) рассматривался как часть этого целого (макрокосма), и каждый отдельный индивид был причастен этому целому. Сторонниками подобных взглядов были Анаксагор, Аристотель, Гераклит, Демокрит, Платон, Сократ, Эпикур, Лукреций Кар, Сенека, Марк Аврелий и другие мыслители.

С переходом от античности к средневековью происходит пересмотр взглядов на сущность человека и его предназначение. Человек здесь, прежде всего, предстает как существо духовное - образ и подобие Бога. А потому подлинное понимание целостного бытия человека возможно лишь в контексте иррационального постижения вечного абсолюта - Бога. Подобные воззрения в той или иной мере характерны для таких мыслителей как

Аврелий Августин, Филон Александрийский, Фома Аквинский, Бонавентура и других.

В эпоху Ренессанса, в работах таких философов как Н.Макиавелли, М. Монтень, Дж. Пико делла' Миранделла, Эразм Роттердамский и других человек обретает иной смысл своего существования. Во многом благодаря распространению идей пантеизма индивид становится "единством" земного и небесного. А потому судьба человека во многом определяется самостоятельно принятыми им решениями.

Представители новоевропейской философской классики (Г.Гегель, Р. Декарт, Г.В. Лейбниц, И. Кант, К. Маркс, Паскаль, Б. Спиноза, Ф. Энгельс и другие), как правило, анализировали проблему человека и его целостности в рационалистическом или в натуралистически-биологическом планах.

Однако рациональный и одновременно объективистский подход, доминировавший в философии вплоть до рубежа XIX-XX веков, не позволял в должной мере учесть экзистенциональный, личностный аспект интересующей нас проблематики. Возникшие в XX веке такие философские направления как экзистенциализм, персонализм, философская антропология и другие во многом способствовали ликвидации данного пробела. В данном контексте из экзистенциалистов мы выделяем, прежде всего, таких мыслителей как Н.А. Бердяев, М. Бубер, А. Камю, С. Кьеркегор, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, Л. Шестов, К. Ясперс. Определенный вклад в решение проблемы в контексте ' означенного выше аспекта внесли их предшественники - представители "философии жизни" и других представителей неклассических учений (А. Бергсон, В. Дильтей, Г. Зиммель, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр и другие мыслители).

Тема целостности бытия человека вызывает интерес и в среде современных отечественных исследователей (А.С. Арсеньев, А.И. Беляев, В.В. Бибихин, П.С. Гуревич, И.И. Кальной, В.Н. Сагатовский, Н.А. Тельнова, Ю.М. Федоров, В.И. Филатов, Н.Д. Шимин и другие мыслители).

Решение проблемы целостности бытия человека в контексте соотношения целого и частей воплотилось в три основных подхода: холизм, меризм и рационалистическая диалектика или антиномизм.

Элементы холизма встречаются уже в древности у милетцев, Анаксагора, Платона, Плотина, неоплатоников; в Новое время - в философии Б.Спинозы и Г. Лейбница; в Новейшее время - в работах ряда экзистенциалистов, персоналистов и постмодернистов.

Меризм - направление, где целое сводится к сумме элементарных характерно, прежде всего, для таких мыслителей Нового времени как Т. Гоббс, Ж. Ламетри, а также (хотя и в меньшей степени) Ф. Бэкон, К.А. Гельвеций, П.Гольбах, Д.Дидро и других. К сторонникам этого подхода можно отнести таких мыслителей XX века как 3. Фрейд, К. Лоренц, Ж. Пиаже, М. Мерло-Понти и другие философы.

Главным принципом рационалистической диалектики является то, что части не могут существовать без целого, а целое без частей. Согласно антиномизму, человек есть сложный объект, диалектически противоречивое единство сущности и существования, родового (общего) и индивидуального, сущего и должного, биологического и социального, детерминированности и свободы, конечности и бесконечности (Г. Гегель, К. Маркс, Ф.В. Шеллинг, Ф Энгельс и другие).

В современной философской литературе принято выделять такие формы проявления целостности как: структурная, системная, функциональная, информационная. Согласно некоторым отечественным мыслителям (В.Е. Анисимова, А.С. Арсеньев, А.А. Брегадзе, Е.А. Овчинникова А.А., и многие другие) наивысшей формой целостности является идеальная, духовная организованность содержания, обладающая собственным бытием в феномене личности.

Таким образом, в современной философской литературе нет единого понимания целостности. Одни авторы исходят из единства структуры личности. Другие выделяют функциональное единство личности (Л.П. Буева, Куреной, Т. Парсонс, Ж.-П. Сартр). Третьи видят целостность человека как отражение мирового единства (В.Н. Сагатовский, Налимов, Хорунжий и другие мыслители)

Таким образом, мы видим, что проблема целостности человеческого бытия исследовалась с разных позиций. Однако, существуют моменты, которые, на наш взгляд, которые не получили должного освещения в философской литературе. В их числе - категориальный анализ целостности человеческого бытия. В своей работе мы предлагаем анализ целостности бытия человека сквозь призму таких категорий как должное и сущее, где должное есть онтологический и этический абсолют, а сущее - совокупность многообразных проявлений бытия.

Объект исследования - целостность бытия человека. Предмет исследования - диалектика должного и сущего в становлении и развитии целостности человеческого бытия.

Цель исследования: проанализировать целостность бытия человека как проявление диалектики сущего и должного.

Для достижения цели предполагается решение следующих задач:

• проанализировать основные типы концепций в философии;

• исследовать целостное бытие человека как единство должного и сущего;

• рассмотреть целостность как соотношение части и целого в бытии человека;

• обнаружить зависимость характера должного от концепции целостности человеческого бытия.

Методологической основой данного исследования является диалектический метод, раскрывающий противоречивость человеческого бытия, а также герменевтический, структурно-функциональный, сравнительный методы и метод феноменологического анализа.

Научная новизна исследования:

• дан авторский анализ субстанциальной, экзистенциальной и функциональной концепций целостности человека в философии;

• выявлена и исследована зависимость концепций целостности бытия человека от общефилософской картины мира;

• определены и проанализированы критерии обоснования абсолютной и относительной целостности;

• обнаружена и обоснована зависимость диалектики должного и сущего в бытии человека от исторически-конкретных трактовок сущности последнего.

Положение, выносимое на защиту:

Целостность человеческого бытия как должного носит исторически-конкретный, принципиально относительный характер.

Теоретическая и практическая значимость исследования: Диссертационное исследование будет способствовать дальнейшему развитию онтологии в контексте изучения проблемы человека в философии. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы в трудах, посвященных проблемам онтологии, гносеологии и антропологии; при чтении базового курса по философии и спецкурсов по проблемам онтологии и теории познания.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии МаГУ и семинарах аспирантов означенной кафедры. Полученные в ходе исследования результаты докладывались на межвузовской научной конференции. По теме диссертации опубликовано четыре статьи, в том числе одна из реестра ВАК.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы, который включает 148 наименований.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Топоркова, Ксения Андреевна

Заключение

Исходя из поставленной нами цели, в заключении мы можем сделать следующие выводы.

Вплоть до середины 19 века в философии идут поиски "абсолютного человека", целостного и завершенного. Должное понимается как цель, вершина человеческого бытия. Оно достижимо, так как находится не в самом человеке, а за его пределами в Космосе, Боге, природе или Абсолютной идее. То есть целостность - нечто абсолютное и абстрактное, не зависящее от индивида. Сущность человека (его должное) присуща ему изначально как элементу мира, природного или духовного, она предопределяет человеческое бытие и направляет развитие человека.

Единичное бытие индивида конкретно, неполно, внутренне противоречиво (противоречие духа и тела, идеального и реального, природного и социального и т.д.). Это сущее, которое не совпадает с "должным" только временно зависит от самого человека. Когда сущее совпадает с должным, тогда и наступает целостность человека.

Представители немецкой классической философии обратили внимание на конкретно-исторический характер человека, на незавершенность его бытия. Идея изменчивости бытия мира как такового, в том числе и человека становится господствующей на рубеже XIX-XX веков.

К этому времени в обществе происходят значительные изменения, способствующие индивидуальному развитию человека. Философия отказывается от задачи построить полную раз и навсегда данную картину мира, подвергая сомнению идею неизменной субстанции как основы мира. Изменения концепций бытия способствуют формированию нового учения о человеке.

В философии конца XIX начала XX веков складывается новое понимание человека. Человбк не является элементом, проявлением внешнего для него бытия, сущность не субстанциальна, она формируется в процессе жизни индивида. При этом целостность как абсолют, как завершенность невозможна для человека, так как человек сам является условием своего развития. Целостность бытия - продукт деятельности человека, а не предпосылка его бытия. Вследствие этого должное выступает как способ, путь, стремление к целостности, как преодоление наличного сущего.

Произведенный историко-философский анализ концепций человека позволяет выделить два принципиальных подхода к пониманию сущности целостности бытия человека: субстанциальный и экзистенциальный. При субстанциальном подходе сущность человека выводится из абсолютного, трансцендентного бытия. Данный подход понимает целостность человеческого бытия как нечто данное, предопределенное человеку.

Экзистенциальный подход требует рассматривать сущность человека как его индивидуальность, нестандартность. Сущность несводима к внешним для человека элементам мира. При данном подходе невозможно обосновать целостность бытия человека как внеположенный абсолют, как завершенность.

Различные концепции человека по-разному рассматривают соотношение должного и целостного бытия. Субстанциальные концепции понимают целостное как должное бытие человека. Цель человеческого бытия преодолеть сущее ради должного. Поскольку экзистенциальный принцип понимания человека не признает полноты и целостности человеческого бытия как реально достижимого, то должное рассматривается как стремление, движение к целостности. При этом сущее не преодолевается должным, не сливается с ним.

Анализ различных концепций целостного бытия человека в соотношении с должным и сущим позволяет нам выделить три концепции целостности человеческого бытия: 1) целостность как соотношение части и целого; 2) целостность человека как функциональная полнота; 3) целостность как длительность, как жизненный импульс.

Достоинством первой точки зрения является то, что наличествует абсолютный всеобщий критерий должного, и целостность понимается как должное бытие человека, не сводимое к сущему.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что логичнее отличать понятие природы или сущности человека от определенных атрибутов человеческого, общих для всех, которые, однако, сами по себе не дают полного представления о природе и сущности человека. Мы можем называть их существенными атрибутами, то есть присущими человеку как таковому, и, тем не менее, отличать их от "сущности!11 человека.

Однако целостность человека можно рассматривать как некое самостоятельное бытие, которое проявляет себя функционально. Такое понятие целого включает не только наличие частей, связанных целым, но и функционирование каждой части как проявление целого. И чем полнее и разнообразнее функции человека, тем полнее и целостнее проявляется его бытие. Функционирование' человека как такового возможно только в обществе и предполагает единство телесного и духовного. Таким образом, во второй главе основная мысль направлена на то, что должное существование человека, это, прежде всего, стремление функционально раскрыть всю полноту своего бытия. Целостность здесь выступает как собственный бытийственный продукт деятельности человека.

Стремление абсолютизировать целостность как идеальное должное создает гносеологические условия для социальной утопии. С другой стороны, признание относительного характера идеального должного, делает сам идеал неопределенным, так как набор функций, создающий целостность человеческой жизни, у разных авторов различен.

Следует отметить, что с одной стороны функционирование человека как социально-деятельного существа служит не только условием полноты развития социальных черт человека, но и подвижной границей его телесного бытия. С другой - нет абсолютного критерия всестороннего развития личности, так как, общество развиваясь, предлагает человеку новые возможности и, одновременно, выдвигает новые требования к функциональным способностям человека.

Практика показывает, что развитие общества не обязательно способствует целостному индивидуальному развитию. Так в современном обществе с развитием социальной активности вместе с "универсализацией" человека, происходит девальвация индивидуальности, формируется "одномерный" человек.

Очевидно, что по мере расширения социальных функций, человек становится "полнее" лишь количественно, но не качественно.

Не случайно в XX веке складывается идея сущностной незавершенности человека как такового, где целостность человека рассматривается только как проект.

Целостность человека можно рассматривать только по отношению к другому: например, к природе (если речь идет о биологической целостности), или к Богу (если речь идет о полном Благе), или же к социуму (если речь идет о социальном бытии человека).

Проведенный анализ -показывает, что, отказавшись от абсолютного должного как трансцендентного человеку, неклассическая философия не дала четкого критерия целостности. Неслучайно сторонники постмодернизма заявляют о полной релятивности всех критериев, утверждают, что все проявления человеческой жизни - лишь симулякры, что есть реально только сущее человека, а стремление к должному идеологично, оно делает человека несамостоятельным и несвободным. Отказ от должного ведет к утере критериев человеческого бытия как специфичного, как существенного и целостного ведет к риску потерять самоидентификацию и создает кризис самосознания.

Проведенный онтологический анализ целостности бытия человека с позиции диалектики сущего и должного позволяет сделать следующий вывод.

Целостность человеческого существования носит принципиально относительный характер, который определяется конкретно-историческими условиями.

Однако поиски должного как абсолютной ценности становятся особенно актуальными в современную эпоху кризиса самоидентификации человека.