Социально-философские основания культуры человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Конышева, Татьяна Федоровна

  • Конышева, Татьяна Федоровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 173
Конышева, Татьяна Федоровна. Социально-философские основания культуры человека: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Омск. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Конышева, Татьяна Федоровна

Введение.

Глава 1. Онтологические основания культуры человека

1.1. Целостность человека как основание его культуры.

1.2. Мировоззренческие основы культуры.

1.3. Духовность как индивидуальный способ бытия культуры человека.

Глава 2. Аксиологические основания культуры человека

2.1. Формы индивидуальной культуры и их основные ценности.

2.2. Смысл жизни как интегративная ценность.

2.3. Самосозидание: его основные факторы и ценности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские основания культуры человека»

Актуальность темы исследования. Кризис развития культуры - одна из наиболее устойчивых тенденций современного общественного процесса. Кризисное состояние культуры - сложный социально-исторический феномен, находящий своеобразное и разноречивое отражение в сознании мыслителей, ученых, идеологов. Хотя о нем и принято говорить в литературе не только как о факте, но как о чем-то почти наглядно воспринимаемом, - это не есть нечто во всех отношениях «очевидное», непосредственно наблюдаемое. Поэтому бесконечное многообразие точек зрения на ситуацию и перспективы развития современной культуры, различие идей и концепций, сколь бы они ни были пессимистичны, отнюдь не выражают общей логики развития «единой» идеи кризиса. Такая ситуация побуждает к размышлению, порождает необходимость осознать причины, породившие сложившуюся реальность. А причины эти укоренены в культуре человека, в самом человеке, который создает окружающий его мир «по своему образу и подобию». Таким образом, чтобы понять истинные причины, породившие крайне противоречивую ситуацию нашей эпохи, совершенно необходимо ответить на вопрос: каковы мировоззренческие основания, определяющие содержание культуры человека. Этот вопрос становится одним из центральных вопросов социальной философии.

Кроме того, в отечественной философии советского и постсоветского периодов предпочтение в исследовании феномена культуры отдавалось социологическому подходу, что, конечно же, было обусловлено марксистско-ленинской идеологией и методологией исследования, когда культура считалась вторичном явлением, вырастающим на базе социально-экономических отношений. При этом культура человека была жестко детерминирована культурой человечества или какого-либо его сообщества.

Это в свою очередь актуализировало деятельный аспект культуры, в русле которого отечественная философия добилась значительных успехов.

Вместе с тем в этом была и ее ограниченность, проявившаяся в «сканировании» только поверхностного слоя, как всей культуры, так и культуры конкретного индивида. Более того, данный подход не позволяет подойти к ее системному пониманию.

Современное понимание культуры склоняется к ее иерархичности, в которой духовные приоритеты становятся основополагающими, но это тоже мало, что дает системному исследованию культуры человека, ибо при этом остается в тени понимание фундаментальных оснований культуры и ее способа существования и развития.

Именно из этой ограниченности существующих подходов к исследованию культуры человека возникает настоятельная необходимость обратиться к исследованию ее фундаментальных аксиологических оснований.

Основной проблемой исследования является выявление мировоззренческих оснований и фундаментальных ценностей культуры человека.

Гипотезой решения поставленной проблемы стало предположение, что культура человека - это система его фундаментальных ценностей, определяющих тот или иной способ решения проблемы продолжительности (вечности) своего существования, что в свою очередь определяет процесс его собственного самосозидания.

Степень разработанности темы исследования. Классиками древней философии Конфуцием, Лао-цзы, Сократом, Платоном, Аристотелем, Эпикуром, Сенекой активно обсуждались проблемы духовной жизни человека, его культуры.

Особенно глубоко данная проблема развивалась в области философско-религиозных исканий в эпоху Средневековья. Здесь выделяем, прежде всего, Плотина, Августина, Оригена, Авиценну, Ибн-Рушта, Абеляра, Аквината, Дунса Скота и других.

В эпоху Нового Времени классическая западная философия продолжала развивать исследования культуры человека. Однако эти исследования во многом имели абстрактный, обобщенный характер. Причину этого надо искать, прежде всего, в методологической установке философии данного времени, определяющей общее первичным по отношению к единичному, индивидуальному. Примером этому является замена Р. Декартом понятия «души» общим понятием «сознание», «психика». Но все же проблема специфики и сущности культуры человека привлекала внимание абсолютно всех представителей философии Нового Времени. Среди них, прежде всего, необходимо выделить Ф. Бэкона, Дж. Локка, К. Гельвеция, Им. Канта, Г. Фихте. Г. Гегеля, Л. Фейербаха.

Подлинный ренессанс развития исследования культуры человека мы наблюдаем с наступлением аксиологического этапа развития философии. Здесь надо выделить работы Ф. Шлейермахера, являющиеся предтечей позднейших исследований, в которых философ впервые в истории философии на первое место поставил проблему индивидуализации. В этот период выделяем труды Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, 3. Фрейда. Эту тенденцию в философии XX века продолжили ее крупнейшие представители: X. Аренд, М. Бубера, Р. Гварди-ни, Э. Кассирер, Э. Ротхаймер, Ж-П. Сартр, П. Тиллих, М. Фуко, М. Хайдег-гер, М. Шелера, К. Ясперс.

Значительная роль в исследовании культуры человека принадлежит русской идеалистической философии, рассматривающей ее через систему ценностей человека. Здесь выделяются работы H.A. Бердяева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, князей Трубецких, С.Л. Франка

В советской философии проблема культуры человека рассматривается в трех основных направлениях.

Первое направление: культура человека рассматривается на основе целостности его внутреннего мира. К этому направлению относятся работы Б.Г. Ананьева, Г.С Батищева, Г.П. Выжлецова, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, В.И. Ксенофонтова, Р.Л. Лифшица, М.К. Мамардашвили, В.Н. Сагатовского, П.В. Симонова, В.И. Филатова, З.Ф. Фоминой, Т.В. Холостовой и других.

Второе направление исследования культуры человека связывается с нравственным потенциалом и раскрывается в трудах Л.М. Архангельского,

Г.Д. Бандзеладзе, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, А.И. Титаренко, В.И. Толстых, К.А. Шварцман и других.

Третье направление исследования связано с эстетическими основаниями нашего сознания и раскрывается в работах Ю.Б. Борева, В.В. Бычкова, А.К. Вороненого, JI.C. Выготского, М.А. Лифшица, А.Ф. Лосева, Л.Н. Столо-вича, В.В. Кандинского и других.

Кроме того, необходимо отметить многочисленные исследования культуры человека в художественных произведениях русских и советских писателей: A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, М.А. Шолохова, В.М. Шукшина, В.Г. Распутина и многих других.

Анализируя эволюцию взглядов советских философов на проблему специфики и сущности культуры человека, надо сказать, что данная эволюция взглядов постепенно преодолевала ограниченность марксистской методологии, переходя на позиции аксиологического понимания природы культуры человека. Но все же в основе советской философской мысли по этой проблеме лежит все тот же принцип приоритета общего над индивидуальным. Этот недостаток в нашей философии культуры до сих пор полностью не преодолен, вероятно, потому что философская теория ценностей только утверждает свою устойчивость в общественном сознании.

Раскрывая систему ценностей, которая определяет бытие человека и формы его деятельности, автор опирается на работы отечественных авторов: Н.О. Лосского, Г.П. Выжлецова, М.С. Кагана, В.Н. Сагатовского.

В нашем динамично развивающемся мире значительно возросла потребность в выявлении внутренних ценностей культуры, которые все сильнее определяют существо не только общественной жизни, но и жизни самого индивида.

Рассматривая проблему онтологических оснований культуры человека, автор опирается на величайшие исторические памятники человеческой мысли, определившие историю развития духовной культуры, такие как, Библия, Коран, «Авеста», «И цзин», а также на комплекс мифов египетской, древнегреческой, иудаистической, иранской, индуистской мифологий. При этом учитываются работы по герменевтики и теософии Е.П. Блаватской, П.Д. Успенского, М. Хайдеггера, Ю. Хабермаса и других, а также работы 3. Фрейда, К. Юнга, Эр. Фромма, H.A. Бердяева, П. Флоренского, Д. Андреева и т.д.

Рассмотрение конкретных форм мироосвоения в социально-философском аспекте побудило обратиться к работам М. Бубера, А. Меня, Ж-П. Сартра, Н. Дмитриевой, Г. Дилигенского, И. Пригожина, К. Лоренца, И.Я. Лойф-мана, Д.В. Пивоварова, П. Флоренского, Э. Элиаде и других.

На сегодняшний день в культурологии резко противопоставлены рациональные формы знания (научные) и ненаучные, религиозные, мистические, мифологические. Они признаются как существующие факты культуры, но как методологические способы познания действительности не рассматриваются. Такой подход, на наш взгляд, является явно устаревшим, тормозившим развитие как культурологической мысли, так и философской. Тщательный анализ памятников культуры, восходящих к Ветхому Завету, Авесте, Ведам позволяет понять, что только на основе синтеза основных форм мироосвоения можно осмыслить содержание фундаментальных корней человеческой культуры.

В целом следует отметить, что в современной философской литературе наблюдается определенная дискретность в понимании самой культуры человека как системы его самоопределения и ориентации в окружающем мире. Содержание этой системы, как правило, рассматривается через специфику его основных форм мироосвоения: мифологии, религии, искусства и философии. Вопрос, который раскрывает спектр современных исследований культуры человека, определяется поиском ее фундаментальных оснований, что определяет объект и предмет исследования.

Объектом исследования является феномен культуры человека, встроенной в систему социальной культуры общества. Предметом исследования - мировоззренческие и аксиологические основания культуры человека, основные формы ее существования.

Цель исследования состоит в разработке системной концепции культуры человека. Социально-философский подход к проблеме предполагает раскрытие сущности индивидуальной культуры как формы духовного самовоспроизводства субъекта социального творчества. В связи с этим рассматриваются мировоззренческие и аксиологические аспекты индивидуальной культуры человека на стадии ее становления и развития.

Для реализации поставленной цели в работе формулируются следующие задачи исследования:

- разработать модель, позволяющую раскрыть внутреннюю структуру культуры человека;

- выявить мировоззренческую основу человеческой культуры, которая рассматривается нами как своеобразная субстанциальная матрица;

- определить фундаментальное основание культуры человека, воспроизводящее весь спектр его экзистенциальных и исторических проблем;

- проанализировать основные формы существования культуры человека и их систему ценностей;

- определить индивидуальный способ бытия культуры человека;

- показать, что смысл жизни является фундаментальной ценностью культуры человека;

- определить смысложизненные ценности процесса самосозидания как вида культуры человека.

Методологической основой исследования стала многоуровневая диалектика, т.е. диалектическое исследование многообразия подходов к феномену культуры. Такой подход к исследованию культуры требует поиска единого основания различных методологий, используемых в разных областях культурной действительности. Сопоставление различных методологий часто обрекает исследователя на методологическую дробность и мозаичность самих построений. При этом универсальной, общей для всей работы методологии может не оказаться, ибо конкретная методология какого-либо традиционного философского направления стремится замкнуться на исследовании своего специфического предмета с его определенными основаниями, которые, с точки зрения этой философии, оказываются конечными основаниями бытия. При исследовании культуры мы вынуждены считаться с реальностью ее многогранного бытия, а значит, комбинировать различные методы ее исследования.

Кроме того, анализ религиозной, мифологической, а также мистической литературы не может быть абсолютно обличен в научную терминологию. Так, например, мифология, обладающая своей поэтической логикой и специфической рациональностью, с трудом поддается аналитическому методу расчленения на понятийно-логические структуры, поскольку этот метод нарушает связанность смысловой иерархии мифа и присущую ему «голографич-ность». Поэтому мы вынуждены прибегать к дескриптивному и экспликатив-ному методу, либо использовать метафоризацию, благодаря которой устаревшие фундаментальные смыслы «размываются» и возникают новые мировоззренческие ориентиры с устойчивыми семантическими основоположениями. Тем более, как установлено, что между наукой и ненаучными формами духовной деятельности никаких резких и однозначных границ просто не существует.

Использование рефлексивно-феноменологического метода исследования позволяет выделить идеально-объективные характеристики культуры человека в системе ее идеалов, приоритетов, образцов, составляющих содержание духовного компонента культуры.

Рассматривая культуру человека как систему социально-культурной коммуникации, мы пытались применить герменевтический метод, позволяющий дать интерпретацию сложного социокультурного феномена не в отвлеченно-абстрактной, а в конкретно-исторической форме. Использование этого метода позволяет, на наш взгляд, выявить сочетаемость, имманентность или, наоборот, несовместимость компонентов исследуемого феномена.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Настоящая работа представляет собой попытку дать целостный социально-философский анализ феномена культуры человека. В связи с этим диссертант выносит на защиту следующие положения.

1. Смысложизненная триада «Небо - Человек - Земля» составляет мировоззренческую основу конституирования феномена культуры в целом. Анализ исторических памятников культуры показывает, что их фундаментальную, мировоззренческую основу составляет решение проблемы взаимоотношения человека с окружающим миром. Решение данной проблемы всегда предполагает выход человека за пределы биологического, естественного начала в область духовного развития, в его направленности к высшим ценностям человеческого существования. Поэтому анализируемая триада рассматривается в качестве своеобразной субстанциальной матрицей человеческой культуры, определяющей его смысложизненную ориентацию.

2. Обосновать, что смысложизненное противоречие человека, выраженное через дихотомию «жизнь-смерть», которая осмысливается им через концептуальное единство мифологии, религии, искусства и философии образует своеобразную монаду индивидуальной культуры, порождающую весь спектр экзистенциальных и исторических проблем человеческого бытия и их определенные способы решения.

3. Считая духовность способом существования культуры человека, предлагаем в качестве ведущего противоречия ее развития считать противоречие «одухотворенности и неодухотворенности». Данное противоречие определяет направленность развитие культуры человека, его ориентацию, его стремление на постижение тех или иных ценностей нашего бытия. Выделение этого противоречия необходимо поэтому, что обозначенная нами матрица культуры определяет духовность как атрибутивное свойство самой культуры, которая не обязательно должна быть духовна (в традиционном понимании этого слова).

4. На основе выделения трех видов деятельности: практической, духовно-практической и общения - автор предлагает выделить три формы существования индивидуальной культуры, каждая из которых определяется соответствующей системой ценностей. Единство этих форм существования культуры позволяют нам осмыслить ее полноту и целостность, определить направленность, приоритеты и динамику развития. Существо этого положения автор выразил в схеме 2.

5. В диссертации обосновывается, что фундаментальной, интегральной ценностью культуры человека является смысл жизни. Смысл жизни непосредственно выражает то или иное решение человеком своего экзистенциального стремления к бесконечности его бытия. Кроме того, смысл жизни определяет содержание и способ решения человеком его исторических проблем на каждом этапе его индивидуального развития, определяя тем самым процесс его собственного самосозидания.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В диссертации выявляются общие закономерности становления и развития культуры человека, подчеркиваются их мировоззренческие и аксиологические основания, на основе которых человек решает свои экзистенциальные и исторические проблемы, единство которых определяет смысл его индивидуального и социального бытия. Данные исследования способствуют преодолению трудностей в понимании человека, процесса его развития и взаимоотношения с миром природы и общества, уточняют понятийный аппарат научного исследования феноменов духовной жизни человека, раскрывают его систему ценностей.

Ряд конкретных аспектов исследования имеет прямой выход в область практического воспитания человека, способного объяснить многие формы его непосредственного поведения, практику его творческих отношений с окружающим миром. Это относится, в частности, к пониманию оснований деятельности человека, которые способствуют формированию нового гуманистического отношения к себе и окружающему миру, становлению диалоговых отношений между миром и человеком.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация обсуждалась на теоретическом семинаре и на заседании кафедры философии Омского государственного университета.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в пяти статьях, в выступлениях автора на Всероссийской конференции «Духовное наследие И.А. Ильина в судьбе России» Екатеринбург, 2003, а также на научной конференции посвященной 30-летию Омского государственного университета.

Результаты исследования применяются в учебном процессе, при разработке курса лекций и семинарских занятий по социальной философии, социальной антропологии и специальных курсов гуманитарной направленности.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Конышева, Татьяна Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этимологическом значении понятие «культура» восходит к процессу культивирования, совершенствования, где мы выделяем, прежде всего, этический, эстетический и экзистенциальный аспекты, раскрывающие свое внутреннее содержание в деятельности человека. Именно в деятельности культура обнаруживает себя в первую очередь: как внутренняя потребность человека в процессе его саморазвития; как способ регуляции человека на пути его сублимации от индивида к личности; как система координат, в рамках которой он только и способен оставаться всегда представителем homo sapiens. Поэтому под культурой человека мы понимаем систему его фундаментальных ценностей, которая, постоянно реализуясь в мире его конкретного бытия, воспроизводит при этом содержание его целостности и воплощает эту целостность в мир его физического бытия.

Культура человека, по нашему мнению, проявляется в индивиде на основе двух способов ее существования. Во-первых, культура как система ценностей, реализующаяся в деятельности по созиданию, как внутреннего мира человека, так и условий его существования.

Во-вторых, индивидуальная культура человека рассматривается нами как совокупность его внутренних образов, другими словами, в системе образов его субъект-языка, который является своеобразным внутренним ключом человека необходимым для дешифровки смыслов и содержания ценностей окружающего его мира культуры. Тем самым собственная культура человека - это результат его личного, необходимого труда и способа его существования в мире «третьей «природы.

Культура, выражая сущностное свойство человека, проявляет себя через творческую деятельность, которая направлена, прежде всего, на реализацию способности человека постоянно выходить за границы своей меры, области существования, созидая и отражая при этом формирующуюся и существующую целостность человека.

Следовательно, культура человека - это способ реализации его сущности, под которой понимается способность человека реагировать на воздействие окружающего мира всей своей целостностью, внося этим свою ценность в мир природного и социального бытия.

Культура человека рассматривается нами как один из вариантов существования «вложенных» систем, которые могут существовать только на основе своей включенности в систему окружающего мира, создающего необходимые условия ее существования. Таким образом, индивидуальная культура человека может существовать только благодаря существованию общечеловеческой, национальной и коллективной культуры. Данное свойство культуры человека также определяет суть этого феномена, а именно: процесс идеало-творчества. Поэтому культура человека постоянно занята поиском и определением горизонтов человеческого бытия. Следовательно, реальной сферой существования культуры человека является сфера его духовного мира.

Определяя мировоззрение как систему убеждений человека, в диссертации подчеркивается, что основа этого мировоззрения определяется системой трансцендентных ценностей, которые реализуются в форме идеалов. Поэтому мировоззрение не просто включено в культуру человека, оно выступает как форма деятельности, как стремление человека направленное на преобразование системы «человек - мир». Мировоззрение во многом помогает нам определить глубинные основы нашей культуры в целом.

Проведенный философский анализ крупнейших памятников христианской, исламской, древнекитайской и древнеиндийской культур позволяет нам сделать вывод, что фундаментальной (субстанциональной) основой самого феномена культуры является смысложизненная триада «Небо - Человек -Земля», составляющая своеобразную матрицу культуры в целом.

Осмысление этой матрицы через такие мировоззренческие формы как -мифология, религия, философия, искусство, показывает, что стержнем индивидуальной культуры человека является дихотомия «жизни и смерти». Эта дихотомия, осмысливаемая через выделенные мировоззренческие формы, составляет «монаду» культуры человека. Развитие этой монады порождает все многообразие экзистенциальных и исторических проблем человеческого бытия и их определенное решение.

Рассматривая творчество как основу духовности, автор понимает духовность как «врожденное» стремление человека постоянно расширять горизонты своего бытия за счет создания системы виртуальных (духовных) миров, а также стремление претворять ценности и идеалы этих миров в мир нашего физического бытия. Тем самым духовность является способом существования индивидуальной культуры человека. Следовательно, духовность, т.е. культура индивида, является сущностным свойством человека.

Однако собственная культура человека не всегда может быть определена духовным основанием, так как ценности, определяющие горизонты человеческого бытия далеко не равнозначны с точки зрения аксиологии. Таким образом, необходимо определить ведущее противоречие духовности как таковой, а значит и культуры человека. Под таким противоречием мы понимаем диалектическое взаимодействие одухотворенности и неодухотворенности.

Под неодухотворенностью культуры человека мы понимаем ее стремление и ориентацию к утилитарным ценностям человеческого существования. Под одухотворенностью понимается ориентация человека и его стремление к постижению высшей гармонии, идеала, эталона своего бытия.

Рассматривая деятельность как способ реализации собственной культуры человека в мир его реального бытия, автор на основе работ В.Н. Сагатовского, М.С. Кагана выделяет три формы ее существования. Это практическая, познавательная или деятельность общения и трансцендентная. Каждая форма деятельности является способом реализации определенной системы ценностей. Поэтому на основе критерия деятельности мы выделяем три формы существования индивидуальной культуры человека. Это внешняя культура или культура построения своего тела, внутренняя или культура формирования человечности и духовная или экзистенциальная. Проявление и развитие этих форм культуры раскрывается через определенную систему ценностей (схема 2).

Выделяя три формы существования культуры человека, мы приходим к выводу о необходимости выявления интегральной ценности культуры человека, которая была бы способна объединить существующие формы в некоторое единство. Этой интегральной ценностью, по мнению автора диссертации, является смысл жизни. Данное заключение определяется следующими положениями:

- смысл жизни человека - это форма конкретного, индивидуального решения фундаментальной дихотомии нашей культуры, дихотомии «жизни и смерти», выраженной в форме стремления человека к своему бессмертию;

- смысл жизни является обобщением уже накопленного опыта и понимания своего места и вклада в сокровищницу человеческой культуры, а также уже имеющегося определенного решения экзистенциальных и исторических проблем своей жизни;

- смысл жизни определяет качество индивидуальной культуры человека, рассмотренный с т.з. определенного типа личности: субъектной или страдающей. При этом смысл жизни раскрывает уже имеющиеся приоритеты развития культуры человека, его жизненной ориентации.

- интегративная функция смысла жизни в системе культуры человека заключается еще и в том, что этот феномен связывает в некоторое единство все этапы развития человеческой культуры, способствуя пониманию сущности этих этапов и их преемственности.

Рассмотрев содержание некоторых ключевых этапов жизни человека, мы видим, что смысл жизни, как ценность нашей культуры, определяет ее развитие на всем протяжении жизни человека. При этом смысл жизни, раскрываясь через систему индивидуальных ценностей, определяет во многом конкретные действия человека по решению стоящих перед ним исторических проблем и вопросов его жизни.

Смысл жизни и сама культура человека не дается ему извне и не навязывается со стороны культуры определенного сообщества или другого индивида, а вырабатывается самим человеком, его собственным трудом. А это значит, что смысл жизни, да и саму культуру человека надо рассматривать в двух ее ипостасях: в виде ставшей, сущей, реализованной в деятельности человека и в виде деятельности самосозидания, имеющей свое особое значение и ценность.

Самосозидание является в индивидуальном бытии человека доминирующим творческим процессом, определяющим становление и развитие индивидуальной культуры человека, на основе тех или иных особо значимых для него ценностей. Стремление реализовать данные ценности определяет как полноту самой целостности человека, так и ее типологическую индивидуальность. Самосозидание реализуется через выбор смысложизненных ори-ентаций развития человека. В диссертации выделяются три вида смысложизненных ориентаций: индивидуализм - коллективизм, «быть» или «иметь», религиозная или атеистическая ориентация человека. Все эти виды ориентаций являются определенным аксиологическим решением экзистенциальной дихотомии человека.

Таким образом, культура человека - это система его индивидуальных ценностей, выраженная в содержании основных форм мироосвоения: мифологии, религии, искусства, философии - и определяющая характер творческой активности и способы вхождения индивида в мир социума.