Целостный человек: христианская традиция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Нагевичене, Валентина Яковлевна

  • Нагевичене, Валентина Яковлевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 348
Нагевичене, Валентина Яковлевна. Целостный человек: христианская традиция: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Екатеринбург. 2005. 348 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Нагевичене, Валентина Яковлевна

Введение

Глава I. Христианское учение об идеале целостного человека, его грехопадении и повреждении.

§ 1. Проблема целостности в философии и учение апостола

Павла о строении человека и типах его целостности.

§2. Адам в раю: идеал гармонически-целостного человека и нарушение гармонии из-за греха.

§3. Идея андрогина и половая поврежденность человека.

Глава II. Проблема осмысления человеком целостности своей жизни и ее решение в христианстве.

§ 1. Цель и смысл жизни как философская проблема.

§ 2. Смысл жизни христианина - связь с Богом.

Глава III. Религиозный брак и семья как формы общественной целостности.

§ 1. Становление и реорганизация брака и семьи.

§ 2. Сущность и генезис христианского брака и семьи.

Глава IV. Духовное делание, духовный опыт и духовное думанне как этапы формирования «soma pneumatikos».

§ 1. Духовное образование и христианское духовное делание.

§2. Роль религиозного опыта в развитии духовной целостности христианина.

§3. Духовное думание - творчество homines religiosi.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целостный человек: христианская традиция»

Актуальность темы исследования. Переоценка жизненных ценностей, связанная с крахом советской культуры, явно актуализировала проблему индивидуального развития человека. Постсоветский человек ощущает себя лишенным целостности и испытывает потребность в формировании своей идентичности, втегическом видении будущего, в осознании цели и смысла своей жизни. Отсюда возрастание публичного интереса к проблеме идеала человеческой целостности, учениям о человеке совершенном, гармоничном и самодостаточном. Последние десятилетия продемонстрировали триумф раскрепощенности наших граждан в выборе образцов социального роста и поиске личного места в жизни. Люди все больше доверяют только своему чутью - субъективному методу осмысления мира и самих себя. Их не устраивает та относительность добра, красоты, истины, с которой всем нам ныне приходится сталкиваться в российской действительности; они жаждут «абсолютного». Но для каждого остается загадкой его собственный внутренний мир. Из каких частей состоит мое целостное Я, как эти части связаны друг с другом, как возможно их гармоническое единство, есть ли в них нечто безусловное? Появление у человека интереса к себе как целостности, к тайне постижения самобытия ставит перед ним такие важные проблемы, как отношение между духовным, душевным и материальным. Продуктивное рассмотрение этой трихотомии так или иначе помогает человеку в выборе магистрального пути своего .становления, определении моральных ценностей и смысла жизни.

Культуры нет без культа, религия - необходимый составной элемент культуры. Современная светская культура переживает кризис, связанный с отказом от абсолютных ценностей. Религия, напротив, всегда обращена к кругу абсолютных ценностей. Поэтому все чаще современный человек в своем духовном устремлении к идеалу может избирать не светский, а религиозный его образ. Многие видные антропологи (и среди них М. Шелер) подчеркивали, что дальнейшее развитие учения о человеке требует концептуального синтеза религиозных, философских и естественнонаучных идей о человеке. Знакомство с христианской антропологией в какой-то степени актуализирует трудный вопрос о тайне человеческой личности и ее предназначении в уни-версууме. В данном исследовании религия и религиозность рассматриваются как альтернативные атеистическому мироотношению способы обретения утраченной целостности человека, как способы преодоления «расколотости» его личности, его наличного бытия. Диссертант исходит из определения религии как сакральной связи человека с Абсолютом и стремления человека обрести гармоничную духовную целостность. Систематическое исследование в этой диссертации идеи человеческой целостности опирается на христианскую «модель трехмерного человека».

Чтобы разобраться с сутью проблем современного «расколотого» отчужденного человека, найти пути решения этих проблем, необходимо выявить идеальный образ человека, то предельное состояние, которое хочется обрести. Такой эталон представлен в различных религиозно-мировоззренческих традициях. Еще в I в. до н. э. Филон Александрийский, исходя из платонизма, ввел понятие идеального человека и отличил сотворенного человека от его прообраза: в Адаме содержится вся полнота человеческого рода, а душа человека есть часть Мировой Души. Религиозные учения о человеке сохраняли свое влияние в значительной степени из-за того, что использовали для обоснования отношений человека с миром интуитивно ясную модель пропорции части и целого, согласно которой целое «больше» части и часть не может быть тождественна целому. Неисчерпаемым резервуаром метафизических и смысложизненных идей продолжает оставаться христианское учение об идеале целостного человека, его грехопадении и повреждении; оно заслуживает постоянно углубляющегося философского исследования.

Как и в каких условиях происходит становление плотского и духовного типов человеческой целостности? Христианская традиция выработала особый подход к решению этой актуальной проблемы, представив процесс образования «soma pneumatikos» (духовной целостности) как векторное восхождение от этапа духовного делания через духовный опыт к творческому духовному думанию. Первичное формирование личности происходит в семье -именно в этом интимном мире человек начинает обретать свою индивидуальность, духовное мироотношение, вырабатывает многообразные ролевые функции. Социальная переориентация нашего государства и трудная адаптация личности в браке и семье нашли свое отражение во многих негативных тенденциях, существенно ухудшающих демографическую ситуацию в России. В силу коммерциализации общественных отношений и неудовлетворенности семейной жизнью многие люди отказываются от брака и семьи, уходят в монастыри, совершая аскетический монашеский подвиг. Православная семья, как носитель традиций духовной культуры, не вписывается в канву современных социальных государственных отношений, лежащих в основе рыночных преобразований страны. Она находит защиту у церкви, но не у государства. Одни современные семьи стремятся вернуться к традиционной патриархальной семье, ценности которой еще не забыты, а другие пытаются создавать нетрадиционные семейные формы и альтернативные браки. Исследование религиозного брака и семьи как форм общественной целостности представляется важной задачей философской антропологии. Аккумуляция жизненного опыта и его творческое применение на практике также являются непременными компонентами процесса формирования целостности человека, и важно философски осмыслить тот идейный вклад, который христианская традиция внесла в освещение духовного опыта и духовного думания.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования человека в истории религий и философии сложились три предельно общих модели человека - одномерная, двухмерная и трехмерная. Одномерная модель совсем проста: человек состоит либо из духа (спиритуализм) и тогда все остальное в нем - чистая видимость, либо из материи (материализм) и тогда его психика - одна из функций материального мозга. Согласно двухмерной модели (дуализм), в человеке совмещены два начала, не выводимые друг из друга, а именно душа и плоть; душа - энтелехия тела, плоть - материя тела. Совместно действуя, душа и плоть образуют целое (тело). Что же касается духа, то он в дуальной модели описывается как один из моментов души: дух - это разумная душа, высшая часть души. Под душевностью в «двумерной доктрине» понимается максимальное развитие всех свойств души, причем в душу зачисляются: эмоции, внешние и внутренние чувства, воля, разум, интуиция и вера. Эмпирически невозможно установить, насколько тесно душа слита с плотью и способна ли она по своей воле отлучаться из тела, становиться свободным духом, насыщать себя содержанием внеположенного ей духовного мира.

Христианство исходит из самой сложной - трехмерной - модели человека. В ней четко разведены три начала - дух, душа, и плоть - и противопоставлены идеальные типы духовного, душевного и плотского человека. Тело есть целое, кооперированное разными способами связи духа, души и плоти. Душа заключает в себе сенсорные чувства, волю и интеллект, а дух человека трактуется как триединство веры, интуиции и совести. В раннем христианстве конкурировали две онтологии человеческой телесности - гностическая и библейская. Платоники и гностики считали тело источником всякого зла и несчастий, мешающим познавать Бога; заключение духа в плоти есть наказание за грех; чем более греховен человек, тем в более уродливой форме воплощена его душа. Напротив, в Библии плоть и душа трактуются как взаимодополняющие аспекты личности человека, никогда не существующие друг без друга; «тело - храм духа»; без тела невозможно наказать или наградить человека за его поступки. Развитие интеллекта не обязательно ведет к росту духовности человека, оно может также препятствовать этому росту. Ни мно-гознание уму не научает, ни интеллект сам по себе не делает человека духовным. Дух и плоть могут воевать, что нередко служит причиной дисгармонии в человеке. Если в человеке дух пока дремлет, то у такого человека слабо выражены способности к интуитивному и мистическому постижению предельных целостностей универсуума, а также умение жить по совести. Нам дана свобода выбора между возвышением к полноте своих дарований или к падению, к самоопустошению и деградации до животного состояния. Христианство учит, что выбор духовного пути зависит как от нас, так и от Бога.

Со времени апостолов и до наших дней христианское богословие создало огромный корпус текстов о природе, сущности и развитии человека. Большая часть этих текстов касается темы устройства человека вкупе с иными темами (например, послания апостола Павла разным церквям, помещенные в «Новом Завете»). Некоторые же богословские тексты прямо посвящены интересующей нас теме: свт. Григорий Нисский «Об устроении человека»; Немесий Эмесский «О природе человека»; свт. Григорий Богослов «Слово о природе человека»; свт. Игнатий (Брянчанинов) «Слово о человеке»; арх. Киприан (Керн) «Антропология св. Григория Паламы»; свт. Лука (Войно-Ясенецкий) «Дух, душа и тело» и др. Заметный вклад в движение проблемы человеческой целостности внесли такие видные представители русской религиозной философии, как Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В Зень-ковский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, А.Ф. Лосев, В.Н. Лосский, Н.О. Лос-ский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Л. Франк и др. Среди современных отечественных авторов, обращающихся к богословско-христианскому образу человека, заметно выделяются: В.А. Алексеева, В.В. Бибихин, В.Г. Богомяков, Б.В. Емельянов, В.М. Князев, Н.Н. Лисовой, С.С. Логиновский, В. И. Копалов, Л.Г. Кришталева, Н.Л. Мусхели-швили, А.И. Сидоров, В.А. Соскин, Ю.М. Федоров, С.С. Хоружий, Л.А. Шу-михина. Недавно вышла в свет монография М.А. Остапенко «Образ совершенного человека в православной антропологии» (Екатеринбург, 2004). В обсуждении сущности сакрального мироотношения человека диссертант опирается на сочинения П. Бергера, М. Бланшо, Ж. Бодрийара, Р. Генона, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Р. Отто, М. Шелера, Ф. Шлейермахера А. Шюца, М. Элиаде, а также на работы ряда современных российских авторов (А.Б. Гофман, А.П. Забияко, А.В. Медведев, Д.В. Пивоваров, М.А. Пылаев, С. М. Ша-лютин).

Общефилософская проблема человека, теоретические вопросы становления человеческой целостности объемно представлены в наследии таких мыслителей, творивших в пределах христианской эры, как П. Абеляр А. Августин, Э. Агацци, М. Бубер, Г.В.Ф. Гегель, А. Гелен, Р. Декарт, И. Кант, Ж.Н. Кондорсе, Г.В. Лейбниц, К. Маркс, Р. Нибур, Ф. Ницше, Б. Паскаль, X. Плесснер, А. Портман, Х.П. Рикман, А. Сервера Эспиноза, П. Сорокин, Б. Спиноза, Тейяр де Шарден, П. Тиллих, Л. Фарре, 3. Фрейд, Э. Фромм, Л. Фейербах, Г.Э. Хенгстенберг, P.M. Цанер, А. Швейцер, М. Шелер, В. Шеллинг, А. Шопенгауэр, Ф. Энгельс, К. Ясперс и др. Одним из них человек представлялся особым «животным», другие же подчеркивали его духовную природу и несводимость к биологическому началу.

Размышляя над проблемой целостности человека, диссертант обращался не только к соответствующим идеям классиков всемирной философии, но также к монографиям современных отечественных ученых, в которых, так или иначе, обсуждаются общие принципы целостности и системности (Н.Т. Абрамова, В.А. Андрусенко, В.Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, И.В. Блауберг, И.А. Беляев, B.C. Библер, В.П, Бранский, Ю.Н. Давыдов, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.А. Кайдалов, Р.Л. Лившиц, С.Д. Лобанов, A.M. Максимов, К.Р. Мегрелидзе, Л.А. Микешина, А.Б. Невелев, Н.Ф. Овчинников, В.В. Орлов, З.М. Оруджев, О.С. Разумовский, А.Я. Райбекас, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский, Е.П. Ситковский, B.C. Степин, Ю.Р. Тищенко, Н.К. Трубников, В.П. Тугаринов, М.Б. Туровский, А.И. Уемов, ДМ. Федяев, Ю.А. Урманцев, И.З. Цехмистро, С.М. Шалютин, А.П. Шептулин, Г.А. Югай, Э.Г. Юдин и др.). Экзистенциальные проблемы человека представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, И.В. Бычко, С.С. Батенина, П.П. Гайденко, Б.Т. Григорьяна, В.Е. Давидовича, Ю.Г. Давыдова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Э.Г. Соловьева и др. Особо следует отметить вклад Уральской философской школы в исследование атрибутов человеческой целостности

А.С. Азаренко, В.В. Байлук, Н.В. Бряник, В.К. Бакшутов, Ю.Г. Ершов, JI.A. Закс, В.Т. Звиревич, В.И. Кашперский, В.Е. Кемеров, Т.Х. Керимов, В.В. Ким, О.В. Коркунова, В.И. Корюкин, К.Н. Любутин, И.Я. Лойфман, Ю.И. Мирошников, Л.А. Мясникова, А.В. Перцев, Д.В. Пивоваров, В.И. Плотников, М.Н. Руткевич, Е.Г. Трубина, Л.П. Туркин).

Теоретические вопросы индивидуальных стратегий человека широко исследуются за рубежом (Дж. Гордон, Р. Инваген, X. Линдеман, А. Маслоу, К. Роджерс, Д. Стенли, П. Стравсон, Г. Шульц, Э. Шострем, Л. Хьелл и др.) и в нашей стране (Б.Г. Ананьев, А.А. Гусейнов, И.В. Динейка, Ю.М. Иванов, В.Л. Леви, В.П. Медведев, Ю.П. Пахомов, А.С. Подопригора, В.Г. Федотова, Н.В. Цзен, В.Н. Ярская и др.). Темой цели и смысла жизни человека интересовались почти все древние и современные философы, как зарубежные, так и российские. В нашей стране активное изучение этой темы возродилось с 70-х с гг. XX века (А.Г. Александров, Л.М. Архангельский, С.Ф. Анисимов, С.П. Берман, A.M. Гендин, Е.В. Грунт, О.И Джиоев, В.Т. Ефимов, З.М. Какабадзе, Л.С. Кобелянский, Л.Н. Коган, Г.Ф. Косенко, К.Н. Любутин, И.О. Мартынюк, А.Т. Москаленко, Н.Ф. Наумова, В.Г. Немировский, Б.С. Павлов, Д.В. Пивоваров, В.И. Прокофьев, И.М. Рогов, В.Ф. Сержантов, Ю.В Согомонов, Л.В. Сохаль, О.Я. Стечкина, И.Т. Фролов, Н.Я. Иванова, В.А. Капранов, Г.С. Малыгин, И.С. Ханипов, В.И. Шилов, А.И. Яценко и др.).

Вопрос о становлении духовной личности - в аспектах религиозного воспитания в семье, накопления духовного опыта и творческого духовного думания - отражен в произведениях многих богословов (Феофан Затворник, Иоанн Синаит, Григорий Богослов, Василий Великий, Григорий Палама, Дионисий Ареопагит и другие). Его обсуждение мы находим также в работах А.А. Васильева, Е.Е. Голубинского, И.П. Жемакина, А. Меня, О.В. Малини-на, В.О. Ключевского, А.С. Хомякова, И.Г. Прыжова, Д.С. Лихачева, Г.Г. Прошина и других. Сущность христианского брака и семьи изложена в Священном Писании. Этот вопрос исследовали Иоанн Златоуст, св. Августин, Григорий Палама, К.С.Ф. Тертуллиан и др. Понимание феномена религиозной семьи невозможно без изучения работ по генезису православия в России, в частности трудов Н.М. Гальковского, Е.Е. Голубинского, М.Н. Никольского, А.В. Преображенского, В.В. Розанова, В.В. Зеньковского, А.И. Клибано-ва, С.А. Токарева, Г.Г. Прошина и др. Вопросы генезиса православия в России освещаются также в исследованиях ученых, изучающих истоки православия (Э. Ренан, И.Р. Григулевич, С.Г. Лозинский и др.) и христианство на Руси (Н.С. Гордиенко, Н.М. Никольский, Г.Г. Прошин, Г.Н. Филист, П.К. Курочкин, А. Катунский и другие).

Духовное становление личности предполагает формирования светской, конфессиональной или религиозной формы брачно-семейных отношений. Тему формирования брака и семьи и сопряженные с ними вопросы андроги-низма и пола освещали в своих работах Иоанн Синаит (Лествичник), Максим Исповедник, Григорий Палама, Василий Великий, Иоанн Дамаскин, О. Вей-нингер, Я. Беме, а также С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, Н.О. Лосский, В.О. Ключевский, Д.С. Мережковский, В.И. Не-смелов, П.А. Флоренский и ряд современных авторов (Ю.М. Федоров, В.Г. Богомяков, К.И. Никонов и другие). Социологические исследования духовности и религиозности личности были проведены И.Н. Яблоковым, Д.М. Уг-риновичем, А.П. Хомяковым, А.Г. Харчевым, Е.В. Фотеевой, Л.Н. Ульяновым, М.К. Тепляковым, Н.И. Соловьевым, В.Г. Пивоваровым. Этой проблемой занимались также западные социологи М. Вебер, О.Н. Габлентц, И. Хас-сенфус. Г. Керер, С. Кортцфляйш, Г. Меншинг, Г. Шмидхен, И. Вах, И. Вильсон и др.

Особенности религиозного сознания, представленного в духовном опыте, исследовали западные религиоведы: В. Рассел, Э. Шюре, Дж. Унгер, П. Мур, Р. Бульманн, М. Экхарт, У. Джемс и др. Проблема духовного опыта занимала почти всех русских религиозных философов (в том числе Г.С. Сковороду, князей Евгения и Сергея Трубецких, С.Л. Франка, П.Я. Чаадаева, П.Д. Юркевича, Д.С. Мережковского, И.В. Киреевского, А.Ф. Лосева, Л.П. Карсавина). Особенно впечатляют религиозно-философские концепции духовного опыта B.C. Соловьева, В.В. Розанова, В.В. Зеньковского, П.А. Флоренского, Н.О. Лосского, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, А. Меня и др. Среди отечественных религиоведов вопрос о духовности и религиозном опыте изучался Ю.А. Кимелевым, В.Н. Нечипуренко, К.И. Никоно-вым, Д.В. Пивоваровым, М.Г. Писмаником, И.Н. Полонской, С.И. Самыги-ным, Д.М. Угриновичем, И.Н. Яблоковым, Л.Н. Митрохиным, Ю.А. Урман-цевым и др.

Анализ философско-религиозной литературы по проблеме целостности человека вскрывает богатые творческие традиции и возможности в теоретическом наследии как отечественных, так и зарубежных исследователей. В то же время новые жизненные реалии наступившего третьего тысячелетия актуализируют проблему человека и требуют новых прочтений христианского идеала совершенного человека. Возможны ли различные типы «гармонического человека»? Равноценны ли эти типы? Либо правомерен только уникальный идеал библейского Адама? Был ли Адам в самом деле совершенством? Во многом остается неясным, является ли христианская традиция в понимании идеала человека монистическим и монолитным убеждением? Или она постоянно воспроизводится путем взаимного отражения некоторого множества альтернативных воззрений? Каков ныне духовный потенциал христианского смысла жизни? Слабо пока представлено в нашей религиоведческой литературе философское осмысление христианского учения о путях достижения верующим духовного совершенства, в том числе - через религиозный брак и семью, духовный опыт и духовное делание. Насколько сегодня привлекательны религиозные модусы брака и семьи? Насколько реален и ценен духовный опыт? Все эти проблемы подвергаются в диссертации систематическому религиоведческому анализу.

Объект н предмет исследования

Объект - человеческая целостность.

Предмет - христианское учение о формировании совершенной духовной целостности человека.

Основные проблемы диссертации:

1) проблема целостности в ф илософии;

2) проблем а типологии человеческой целостности;

3) проблема реальности христианского идеала гармоничного чел овека;

4) проблема цели и смысла жизни человека и ее представленность в христианской традиции;

5) проблема понимания христианством структуры процесса восхождения человека на уровень духовной целостности;

6) проблема истолкования сути религиозного брака и христианской семьи;

7) проблема обретения и накопления христианского (религиозного и мистического) опыта;

8) проблема христианского творчества homines religiosi (религиозных деятелей).

Идея, выносимая на защиту. Надо различать абсолютное гармоничное совершенство Бога как Полноты Бытия и относительное гармоничное совершенство Адама и вообще любого человека гармонического склада. Совершенство Адама и его потомков не следует мыслить как окончательную завершенность и полноту, поскольку человек не является актуальной бесконечностью в физико-метрическом, ментальном, духовно-творческом и техническом отношениях. Homo sapience постоянно эволюционирует, и если он способен стать относительно совершенным, то сама мера совершенства человека исторически меняется, проходит различные эволюционные уровни. Можно предположить, что совершенство безгрешного Адама есть всего лишь первая ступень относительного совершенства и условной гармоничности эволюционирующего человека. Могут быть разные, но, тем не менее, равноценные, виды гармонической целостности человека.

В каждом прошлом и современном социуме в разных пропорциях сосуществуют индивиды, целостности которых можно теоретически различать и распределять между четырьмя основными типами. Тоталитарное общество и обусловливает массовое появление людей-коллективистов духовной тоталитарной ориентации, индивидуалистическое общество - людей-эгоистов с плотской детерминантой, а разрушающийся социум - людей с парциальной целостностью. Рано или поздно сложившаяся доминанта непременно сменится на противоположную, чтобы когда-нибудь, по закону отрицания отрицания, снова восстановиться в обновленном виде. Массового проявления гармонического типа целостности история человечества не знает. В класс людей гармонической целостности во все времена и эпохи попадают только считанные единицы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью следующих моментов:

- создана и обоснована концепция понимания христианского учения о совершенном человеке;

- разработана типология человеческой целостности;

- выявлены основные альтернативные оценки богословами целостности первочеловека;

- сформулирована гипотеза о возможности теоретического синтеза этих альтернатив;

- установлено, что главной причиной нарушения гармонии в человеке является его свобода;

- исследованы христианские объяснения половой поврежденности андрогина;

- проанализировано христианское учение о подлинном смысле жизни человека;

- описана христианская картина трехступенчатого восхождения к soma pneumatikos;

- выделены формы целостности семьи: патриархальная, современная светская и альтернативная;

- обсуждены особенности духовного образования и его места в системе общего образования.

Положения, выносимые на защиту

1. Целостность есть мера единства целого и его частей. В ней можно выделить тоталитарные, парциальные и соборные виды. В свою очередь, в понятии человеческой целостности правомерно различать: а) духовных людей тоталитарной ориентации (среди них, в свою очередь, встречаются позитивно-духовные тоталитарные люди и негативно-духовные тоталитарные люди); 2) плотских людей тоталитарной ориентации; 3) парциальных людей, целостность которых неустойчива, а дух и плоть в них слабо либо неуверенно кооперируют друг с другом; 4) гармонических людей, в которых дух, душа и плоть уравновешены оптимально (соборно) и устойчиво.

2. В современном христианстве конкурируют четыре воззрения на характер целостности первочеловека: а) Адам был сотворен несовершенным, но из него в будущем разовьется гармонически целостный человек; б) никогда не было, нет и не может быть гармонически-целостного человека, поскольку в родовом человеке грех не менее универсален, чем любовь и добро; в) безгрешный Адам есть реальный образец и вечно притягательный идеал гармоничного человека, только после грехопадения люди стали несовершенными; г) на самом глубоком и непостижимом уровне человеческого духа воплощена софийная гармония; любой индивид по своей духовной сущности есть божественный проект идеальной гармонической личности специфического типа.

3. Надо различать абсолютно-гармоничное совершенство Полноты Бытия (Бога) и относительно-гармоничное совершенство Адама и вообще любого человека гармонического склада. Предполагаемое совершенство безгрешного Адама есть только первая ступень относительного совершенства и условной гармоничности эволюционирующего человека; возможны разные равноценные виды гармонической целостности человека.

4. Человек есть такая уникальная целостность, которая, благодаря встроенному в нее «духу», никогда не может удовлетвориться наличными условиями существования и преступает установленные пределы, заветы, законы. Грех - это необходимое следствие и атрибут человеческой свободы. Главная причина повреждения гармонии духа, души и плоти, периодически установливающейся в том или ином человеке, заключена в феномене человеческой свободы.

5. Первая форма социальной целостности - патриархальная семья -возникла, согласно христианской традиции, из-за половой поврежденности андрогина Адама. Она представляет собой тоталитарную форму целостности. Христианская семья исторически формировалась в формах аскетической и монашеской семьи, в которой главенствует дух, а плоть рассматривается как великий грех, который надо искупить, замолить и устранить из сферы семейного общения. Религиозный брак через «братнюю» любовь помогает определиться в цельности религиозной личности через брата (Друга) и выйти к цельности своего бытия, к миру и Богу. Для современной светской семьи свойственна тенденция к гармоническому согласованию душевно-духовных и телесных сторон личности. В семьях так называемой «альтернативной формы» выдвигается в качестве основы интимность плотского характера. Из всех моделей межполового диалога (патриархальной, феминистской и партнерской) для современных проектов развития взаимоотношений между полами более всего подходит партнерская модель.

6. На вопрос о том, кто формулирует типичные жизненные идеалы, можно ответить при помощи трех полярных моделей: а) «модели пророческого откровения»; б) «модели собора» и в) «модели массовой самодеятельности». Во всяком обществе идет постоянная борьба между идеалами-конкурентами, одни из которых нацелены на стабилизацию сложивших образцов целостности жизни, а другие - на их преобразование, смену или уничтожение. Участники этой борьбы руководствуются принципами непримиримости, компромисса либо синтеза.

7. «Смысл жизни» - идеалообразующий процесс, включающий в себя: а) осмысление жизни; б) подведение построенного интегрального образа под какой-нибудь общепризнанный тип человеческой целостности; в) сопоставление этого типа с потребным идеалом гармонической целостности; г) выработку тактических и стратегических целей жизни, сопряженных с признанным идеалом. Уточнение жизненного пути требует осмысления ее завершившихся стадий и выбора какого-нибудь маяка гармонической жизни. Смысл жизни одновременно проективен и ретроспективен. Формами придания смысла служат особые языковые матрицы, происходящие от бессознательных архетипов. Надо различать: а) интегральный духовный смысл жизни; б) интегральный плотский смысл жизни; в) локальный духовный смысл жизни; г) локальный плотский смысл жизни.

8. Христианская теология дедуцирует цель и смысл жизни верующего из библейского понятия религии как веры человека в возможность восстановить утраченный Адамом и Евой священный союз с Богом. Христианская традиция понимает «симфонию» человеческой экзистенции как уподобление Богу. Люди не сами определяют конечную цель своей жизни - ее предопределил сотворивший их Бог, ожидающий, что люди будут любить и прославлять Его. Поэтому, с христианской точки зрения, человек состоится, если будет служить Богу. В силу трехсоставности своей целостности человек должен причащаться к Богу и прославлять Его и духом, и душой, и плотью.

9. Процесс становления религиозной духовной целостности человека, согласно христианской традиции, представляет собой восхождение от первичного уровня духовного делания (религиозного образования и воспитания) через стадию накопления духовного опыта и, наконец, к высшему уровню духовного думания (творчества), которого достигают немногие религиозные деятели (пророки, монахи, святые).

10. «Образование» есть погружение обучаемого в базовые идеалы родной культуры. Основополагающим аспектом общего образования является духовный аспект. Одна из главных задач общего образования заключается в установлении равновесия между усваиваемыми национальными и общечеловеческими идеалами. Принципы общего образования следует ориентировать на идею целостности человека и сопрягать их с верой в возможность всесторонне развивать свои способности. Среди методических принципов христианского образования особое значение имеют: личностное отношение между учителем и учеником, приоритет духовного над материальным, ощущение сотварности с природой.

Цель диссертационной работы заключается в построении общей концепции целостности человека в религиоведческой интерпретации христианского учения о структуре процесса становления духовно-целостного человека.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

- обсудить общую проблему целостности, вычленить типы целостности человека;

- проанализировать учение апостола Павла о строении человека и типах его целостности;

- рассмотреть основные богословские оценки характера целостности первочеловека Адама;

- описать библейский образ андрогина и причину половой повреж-денности человека;

- поставить проблему осмысления человеком целостности своей жизни;

- истолковать решение христианством проблемы цели и смысла жизни верующего;

- выяснить особенности религиозного брака и семьи как особых форм общественной целостности;

- определить сущность духовного образования и его роль в системе общего образования;

- понять процесс генезиса «духовной целостности» как многоступенчатый процесс;

- охарактеризовать этапы духовного делания, духовного опыта и духовного думания.

Методология исследования. Диссертационное исследование осуществлялось на основе принципа целостности и фундаментальных концепций становления человека, его смысложизненной ориентации. Междисциплинарный характер исследования потребовал объединения феноменологического, метафизического и герменевтического подходов и опоры на комплексную методологию. Диссертант прежде всего руководствовался следующими методами и принципами:

- методами историко-религиоведческого исследования;

- методами источниковедческого анализа;

- методом историко-культурной реконструкции;

- методом компаративного анализа;

- феноменологическим методом;

- методом структурно-функционального анализа;

- принципом единства исторического и логического;

- принципом детерминизма;

- принципом объективности рассмотрения.

Научно-практическая значимость работы. Предложенные и обоснованные диссертантом результаты религиоведческого понимания целостного человека задают методологическую ориентацию и общезначимое объяснение процесса самосозидания личности. Они могут помочь гражданам осознавать свои индивидуальные стратегии в условиях противоречивой динамики развития нашего общества. Идея множества равноценных идеалов гармонического человека способна стать предпосылкой для дальнейшего философского, религиоведческого, культурологического и антропологического исследования проблем человека, брака и семьи, духовного становления личности и ее религиозной ориентации. Результаты данных исследований использованы автором в читаемых им курсам философии, истории философии и религиоведения. Они были также применены в спецкурсах для студентов дневного отделения филиала Южно-Уральского государственного университета в г. Ми-ассе, а также филиала Челябинского государственного университета в г. Миассе по темам: «Молодая семья», «Человек - индивид - личность», «Личностный фактор в философии экономики», «Правовая реальность и бытие человека в аспекте философии права».

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы излагались автором на российских научных конференциях: «Современная западная философия: мир человека и мир культуры на пороге третьего тысячелетия» (Челябинск, 1994 г.), «Человек в истории: теория, методология, практика» (Челябинск, 1996 г.), «Человек - экология - культура» (Челябинск, 1997 г.); на республиканской научно-практической конференции «Проблема гуманизации высшего образования» (Екатеринбург, 1992 г.); на третьей всероссийской конференции «Судьба России: исторический опыт XX столетия» (Екатеринбург, 1998 г.); на втором российском философском конгрессе «XXI век: будущее России в философском измерении» (Екатеринбург, 1999 г.); на межвузовских научно-практических конференциях «Философия как теория и учебный предмет» (Челябинск, 1990 г.), «Проблема духовности человека в раскрывающихся горизонтах отечественной философии» (Челябинск, 1993 г.), «Религия - культура - библиотека» (Челябинск, 1993 г.), «Истоки и перспективы российской культуры» (Челябинск, 1998 г.); на научной конференции «XXVI съезд КПСС и задачи нравственного воспитания в системе формирования нового человека» (Свердловск, 1991 г.); на областной научно-практической конференции «Становление и совершенствование социалистических общественных отношений» (Свердловск, 1982 г.), на научно-практической конференции «Гуманизация высшего образования» (Челябинск, 1990 г.), на V Международной научной конференции «Церковь, государство и общество в истории России XX века» (Иваново, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Философия: вызов современности» (Екатеринбург, 2005г.), на X ежегодной юбилейной Всероссийской научно-теоретической конференции «История и философия науки: взаимосвязи - парадигмы и дискурсы» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на конференции «Человек верующий в культуре Древней Руси»

Санкт-Петербург, 2006 г.), на Международном симпозиуме светских и религиозных ученых «Идея ненасилия и ее приделы» (Пермь, 2006 г.), на Всероссийской юбилейной междисциплинарной конференции «Машины, люди, ценности», отделение общественных наук РАН (Курган, 2006 г.), на теоретической конференции «Религиоведение, как междисциплинарная наука» сектор междисциплинарных исследований Института философии РАН (Санкт-Петербург, 2006 г.), на научно-методической конференции «Учебник философии», Федеральное агентство по образованию (Казань, 2006 г.), на теоретическом семинаре кафедры философии ЮУрГУ, ЧелГУ, на заседании докторантского совета кафедры философии и культурологии ИППК при УрГУ (Екатеринбург, 2000 г., 2001 г.), на заседаниях кафедры религиоведения УрГУ (Екатеринбург, 2002 г., 2003 г., 2005 г.), на религиоведческих конференциях в Перми (2002 г., 2004 г., 2006 г.).

Результаты исследования опубликованы в 61 научной работе, в том числе в шести монографиях (общим объемом 136,25 п. л.).

Структура диссертационного исследования. Текст диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии; его объем составляет 347 страниц стандартного компьютерного набора. Библиография включает 489 наименований, из них 34 на иностранных языках. В приложении к диссертации помещен авторский глоссарий, состоящий из 19 страниц, в котором даны дефиниции основных религиоведческих терминов.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Нагевичене, Валентина Яковлевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.1. Целостность есть та или иная мера единства целого и его частей. Исходя из разных мер их единства, целостности можно подразделять на тоталитарные, парциальные и соборные. В христианском теоцентризме наиболее популярна паулинистская модель строения человека, основанная на идее различия в кооперации духа, души и плоти; согласно типологии апостола Павла, люди бывают душевными, духовными и плотскими. Объединяя оба подхода, диссертант различает следующие типы человеческой целостности:

- духовные люди тоталитарной ориентации; среди них, в свою очередь, встречаются: а) позитивно-духовные тоталитарные люди, б) негативно-духовные тоталитарные люди;

- плотские люди тоталитарной ориентации;

- парциальные люди, целостность которых неустойчива, а дух и плоть в них слабо либо неуверенно кооперируют друг с другом;

- гармонический человек, в котором дух, душа и плоть уравновешены между собой оптимально (соборно) и устойчиво.

1.2. В каждом прошлом и современном социуме в разных пропорциях сосуществуют индивиды, целостности которых можно теоретически различать и распределять между всеми четырьмя типами. Тоталитарное общество обусловливает массовое появление людей-коллективистов духовной тоталитарной ориентации, индивидуалистическое общество - людей-эгоистов с плотской детерминантой, а разрушающийся социум - людей с парциальной целостностью. Рано или поздно сложившаяся доминанта непременно сменится на противоположную, чтобы когда-нибудь, по закону отрицания отрицания, снова восстановиться в обновленном виде. Массового проявления гармонического типа целостности история человечества не знает. В класс людей гармонической целостности во все времена и эпохи попадают только считанные единицы.

1.3. Между собой издавна соперничают две гипотезы: 1) в начале человеческой истории эмерджентно появился прототип гармоничного человека; затем из него, путем разложения на отдельные компоненты и через различную рекомбинацию частей, выросли и ныне сосуществуют все известные типы целостностей людей; 2) напротив, исходный соборный генотип есть пустая выдумка; соборного первочеловека никогда не существовало, изначально сложилось все разнообразие типов человеческой целостности; но тем не менее важно заставить публику поверить, что либо совсем скоро, либо когда-нибудь в необозримом будущем весь ассортимент этих типов-заготовок сольется в массового «сверхчеловека» нового, совершенного и гармонического, типа.

В христианстве XIX-XX вв. эти гипотезы принимают форму четырех альтернатив: 1) Адам был сотворен несовершенным, но из него в будущем разовьется гармонически целостный человек; 2) никогда не было, нет и не может быть гармонически-целостного человека, поскольку в родовом человеке грех не менее универсален, чем любовь и добро; 3) безгрешный Адам является реальным образцом и вечным притягательным идеалом гармоничного человека, а после грехопадения люди стали несовершенными; 4) на самом глубоком и непостижимом уровне человеческого духа воплощена со-фийная гармония; любой индивид по своей духовной сущности есть божественный проект идеальной гармонической личности специфического типа.

1.4. В принципе возможен синтез этих альтернатив. Надо различать абсолютное гармоничное совершенство Бога как Полноты Бытия и относительное гармоничное совершенство Адама, Богочеловека Иисуса Христа и вообще любого человека гармонического склада. Совершенство Адама и его потомков не следует мыслить как окончательную завершенность и полноту, поскольку человек не является актуальной бесконечностью в физико-метрическом, ментальном, духовно-творческом и техническом отношениях.

Homo sapience постоянно эволюционирует, и если он способен стать относительно совершенным, то сама мера совершенства человека исторически меняется, проходит различные эволюционные уровни. Не лишено основания предположение, что совершенство безгрешного Адама есть всего лишь первая ступень относительного совершенства и условной гармоничности эволюционирующего человека. Могут быть разные, но, тем не менее, равноценные, виды гармонической целостности человека.

1.5. Опираясь на общую теорию диалектики, можно попытаться абстрактно объяснить дисгармонический кенозис абсолютной субстанции и последующее возрождение ее гармонической полноты следующим универсальным принципом: бесконечное и конечное проявляются друг через друга. Всякое человеческое совершенство периодически претерпевает кенозис (становится дисгармоничным, несовершенным и т. п.), чтобы затем снова возродиться в обновленной форме. Теоретическое игнорирование низшей ступени совершенства Адама в сравнении с высшей ступенью сверхчеловека будущего (в трактовках Маркса или Ницше) ведет к неточному утверждению: «Адам вовсе не был совершенным; человек станет по-настоящему совершенным когда-нибудь в будущем». Наоборот, переключив теоретическое внимание на релятивность (неполноту) всякого человеческого совершенства, нетрудно разглядеть «рациональное зерно» такой точки зрения: «безусловно гармонического человека не было, нет и не будет».

Виртуальная гармоническая целостность всегда положена в сущность человека в форме слабой или сильной потенциальной возможности. Вот в этом периодически возникающем и разрушающемся по разным причинам равновесии надо усматривать логическую основу понятия гармонически целостного человека. Нарушение же гармонии при перевесе одной из противоположных сущностных сил означают временную победу и преимущественную реализацию в человеке либо духовной, либо душевной, либо плотской тенденций. Вероятно, даже самому униженному и падшему человеку присущ весь ансамбль такого рода тенденций, которые хотя бы на миг иногда и вдруг приходят в равновесие гармонического характера. Однако чаще мы наблюдаем в обычных людях ограниченное проявление их богатой и противоречивой сущности и не успеваем уловить мгновения гармонии их виртуальной со-фийной целостности.

1.6. Из множества трактовок сущности грехопадения наиболее убедительной является следующая. Запретное древо в раю символизирует право и приоритет Полноты Бытия решать вместо ограниченного человека и за человека вопросы добра и зла. До грехопадения человек видел и понимал добро и зло не самостоятельно, а через разъяснения ему этих принципов самим Богом. Вкусив запретный плод, Адам и Ева присвоили себе право решать, что есть добро и зло, и тем самым узурпировали право Бога, попытались уравнять себя с бесконечным Бытием. С учением о первородном грехе Адама и Евы связано представление о том, что весь мир (как объект человеческого творчества) расколот, «надтреснут», прерывен, аритмичен, поврежден. Разрушив гармонию своей внутренней организации, человек утратил врожденный дар к подлинно-совершенному созиданию идей и вещей.

1.7. Главную причину грехопадения логично искать во «вдуновении в Адама духа Божьего», в феномене его свободы. Человек есть такая уникальная целостность, которая, благодаря встроенному в нее «духу», никогда не может удовлетвориться наличными условиями существования и грешит, преступая установленные пределы, заветы, законы. Переход духа индивида за границу означает повреждение уже установившейся в человеке гармонии его духа, души и плоти, а возвращение обновленного духа в оставленные пределы означает возрождение целостности человека в некотором новом качестве. Адам и Ева, задуманные и сотворенные свободными существами, не могли не согрешить. Грех - необходимое следствие и атрибут человеческой свободы.

1.8. При исследовании различных христианских взглядов на грех Адама и Евы в христианской традиции обнаруживаются два полярных объяснения половой поврежденности человечества. Первое объяснение исходит из допущения, что праотец человечества был гармонически-целостным андро-гином, а потом, вследствие своего грехопадения, распался на два отдельных противоположных пола. Восстановить половую гармонию в каждом человеке может только Бог, когда после конца света воскресит всех умерших. Второе объяснение основано на представлении о целостности человечества как гармонического равновесия изначально отдельных полов. Бог сразу же предусмотрел разделение людей по полу и размножение их через брак, причем в догреховном состоянии мужской и женский пол был целомудрен. Грехопадение подчинило Адама и Еву греховным желаниям, но мужчины и женщины способны своими силами вновь вернуться к исходной гармонии через просветление своей плоти.

1.9. Гностики развили «сильный» вариант идеи андрогина в форме концепции метафизического маскулинизма: андрогин есть такое мужежен-ское одноприродное существо, в котором «женский аспект» представлен только малой частью его единого тела - «ребром». Отсюда, человек преимущественно обладает мужским полом, а женский пол принципиально частичен и произволен от мужской тотальности. Распространен также «слабый» вариант идеи асимметричности мужского и женского: в разрушении исходного гармоничного полового равновесия повинна Ева, поэтому Бог превратил ее в «слабый пол» и лишил непосредственной связи с Богом. Вплоть до XIX в. природу полового диморфизма выводили из биологических и психофизиологических особенностей мужчины и женщины. Верх брали учения о социальной иерархии полов с господствующей ролью мужчин (Платон, Аристотель, Кант, Фихте, Гегель, Шопенгауэр, Ницше и др.). Лишь на рубеже XIX-XX вв. и, прежде всего в русской философской мысли (хотя также и на Западе), обосновывается необходимость взаимопонимания, взаимоуважения и равенства в межполовом диалоге.

1.10. Есть основание подразделять модели межполового диалога на три класса: 1) патриархальные модели (в них мужское лидерство принимается за естественную данность, а сложившееся с библейских времен неравноправие полов и лидерство мужчин объявляется вечным и справедливым); 2) феминистские модели (в них признается нынешнее господство мужчин, но с негодованием отвергаются любые попытки и дальше оправдывать подчиненное положение женщин; есть желание зеркально обернуть ситуацию и победить мужской социальный мир); 3) партнерские модели еще только утверждаются; они основаны на принципах толерантности в отношениях между полами, гармонической взаимодополнительности полов и взаимозависимости мужчин и женщин. По мнению автора, третья модель лучше всего подходит для современных проектов развития взаимоотношений между полами.

2.1. «Смысл жизни» - идеалообразующий процесс, включающий в себя: а) осмысление жизни; б) подведение построенного интегрального образа под какой-нибудь общепризнанный тип человеческой целостности; в) сопоставление этого типа с потребным идеалом гармонической целостности; г) выработку тактических и стратегических целей жизни, сопряженных с признанным идеалом. Уточнение жизненного пути требует осмысления ее завершившихся стадий и выбора какого-нибудь маяка гармонической жизни. Смысл жизни одновременно проективен и ретроспективен. Формами придания смысла служат особые языковые матрицы, происходящие от бессознательных архетипов. Надо различать: а) интегральный духовный смысл жизни; б) интегральный плотский смысл жизни; в) локальный духовный смысл жизни; г) локальный плотский смысл жизни.

2.2. В сфере религиозно-философских исследований смысложизненной проблемы соперничают два подхода - онтологический и аксиологический. Первый, характерный для православной теологии и философии, исходит из интуиционистской установки неоплатоников «брать целое как умозрительную божественную идею» и сопрягать смысл жизни с методами самопознания, интроспекции, а образ человека - с «искрой Божьей». Второй подход, развиваемый на основе протестантизма, предпочитает неокантианскую теорию ценности и отдает первенство эмпирическим измерениям человека. При этом смысл жизни привязывается к «внешнему человеку» и усматривается в: а) труде; б) служении обществу (государству, народу); г) жизни ради своих детей и близких; д) борьбе за лучшие условия жизни; е) стремлении прославиться, сделать себе карьеру и т. д.

Неоплатоники обсуждают проблему смысла жизни как вопрос о специфическом единстве духа, души и плоти в каждом человеке. Неокантианцы, напротив, считают бессмысленным заниматься поиском априорных «эйдосов целостности» и полагают, что сознанию человека доступно лишь осмысление тех общих целей, которые мы сами лично и вполне осознанно ставим перед собой. Тогда, с этой точки зрения, под смыслом жизни как целого следует, понимать ценность прожитой жизни для самого человека, его окружающих и общества в целом.

2.3. Процесс понимания целостностей представляет собой циклы «герменевтического круга»: осмысление целостности жизни предполагает уяснение ее главных событий и фаз, а само это осмысление невозможно без предварительного знания образца целостности. Чтобы осмыслить жизнь, надо вначале «погрузить» предварительные оценки ее важнейших событий в некоторую смысложизненную систему отсчета. Центром такой системы служит наиболее ценный образец-аттрактор, навязанный извне либо свободно признанный. Любая явленная формула смысла жизни, тем не менее, остается довольно неопределенной, символической по своему характеру.

2.4. Проблема авторства типичных жизненных идеалов представлена в философии религии «проблемой пророка и народа» в виде трех полярных моделей: 1) модели пророческого откровения (религиозный гений открывает или изобретает новые правила жизни, а народ постепенно признаёт нововведение); 2) модели собора (социально и профессионально разделенные люди стремятся преодолеть свою обезличенность путем совместного дополнения своих сущностных сил поиском универсального посредника — всеобщего идеала гармонической жизни); 3) модели самостоятельного идеалообразова-ния (каждый индивид в принципе способен выработать в себе умение сам программировать свою жизнь). Каждая из трех моделей по-своему объясняет процесс идеалообразования. Во всяком обществе постоянно происходит борьба между идеалами-конкурентами, одни из которых нацелены на стабилизацию сложивших образцов целостности жизни, а другие — на их преобразование, смену или уничтожение. Участники этой борьбы руководствуются принципами непримиримости, компромисса либо синтеза.

2.5. Признанных эталонов гармонического человека значительно больше, чем форм гармонии в природе или среди геометрических фигур. «Человеку духовному» потребны иные идеалы гармонии, чем «человеку плотскому». Монотеизм акцентирует в идеале гармоничного человека ведущую роль духа, а плотской стороне уделяет второстепенную роль. Марксистский атеизм, наоборот, больше всего ценит в гармонической личности ее умение материально преображать мир - развивать свои физические и практические способности, тренировать «хитрость разума» и т. п. Каждый человек, серьезно обдумывающий свой смысложизненный выбор, сталкивается с дилеммой веры или неверия в Бога (пари Паскаля). При этом монотеисты убеждены, что назначение человечества в мире имеет надприродный духовный смысл; разгадка проблемы смысла жизни человечества будет дана Богом в «мире ином». Нигилистический атеизм отстаивает концепцию бессмысленности бытия человечества, равно как и любого из нас: человечество не имеет никакого предназначения и представляет собой роковую ошибку природы. Средняя между ними точка зрения выглядит более гибкой: человеческое стремление к бесконечности удовлетворяется отождествлением индивидуального человека с обществом.

2.6. Мировые религии своеобразно отражают в своих предписаниях инвариантный аспект общечеловеческого содержания смысла жизни. Жизнь христианина становится полной, если любой факт и явление он рассматривает в согласованности двух проекций - вертикальной (вхождение в Царство Божие) и горизонтальной (солидарность с ближними и дальними людьми). Путь к вечной жизни - следование за Христом. Путь смерти - хождение вслед скверных похотей плоти, рабское служение греху. Те, кто подчиняет свою душу плоти, учит христианство, рано или поздно утратит свой добрый дух и погубит свою бессмертную душу. Внимая Библии и Церкви, христианин познает волю Божью, проникает в смысл и цель земного бытия.

2.7. Христианство дедуцирует цель и смысл жизни верующего из библейского понятия религии как веры человека в возможность восстановить утраченный Адамом и Евой священный союз с Богом. Ни одна религия не знает такого стремления приобщиться к Божеству, как в христианстве - ведь у христиан Бог становится пищей человека, Его вкушают. Христианство выводит «симфонию» человеческой экзистенции из уподобления Богу. Будучи сотворены, люди не сами определяют конечную цель своей жизни - ее предопределил Творец. Бог сотворил людей, чтобы они любили, прославляли Его и служили Ему, поэтому человек состоится, если будет служить Богу.

2.8. Поскольку жизнь объявляется христианством богодухновенной, то христианин должен верить, что в его глубочайшей сущности укоренены такие ценности, как любовь, истина, красота, добро, радость, счастье. Интегральная цель жизни может быть понята как достаточно полная реализация этих сущностных свойств. Когда люди проявляют чистоту помыслов, мудрость, сострадание, притяжение к ближним и дальним, то в них ярко светит «искра Божья».

2.9. Постоянное пребывание христианина в требуемом догматами «смысложизненном состоянии» достигается в первую очередь через мистику медитации, тайну молитвы. В силу трехсоставности своей целостности человек должен причащаться к Богу и прославлять Его и духом, и душой, и плотью. Конечная цель и смысл жизни религиозного человека рисуются в Библии и других священных текстах христиан как видение Бога, пребывание в абсолютном Духе.

2.10. Поскольку мир стоит на любви и любовь универсальна, то в той или иной степени смыслы жизни людей и цели их жизни пронизаны идеей любви: в Библии сформулированы требования любить свою семью, свой народ и человечество. Как едина реальность Абсолюта, так и единым должно быть сообщество людей, расколы же ведут к ненависти, превращают людей во врагов.

Принцип равенства вытекает из христианского монотеизма: Бог - Отец всего человечества, все люди - потомки одной и той же древней супружеской пары. Религиозный идеал общества - это социум, в котором царят свобода, справедливость, доброта и мир, а государство оберегает эти ценности.

Каждая тварь имеет свое достоинство и свою цель в космическом целом, поэтому Библия учит высокому нравственному отношению ко всему живому в мире и бережному обращению с природным окружением. Как вершина творения, человек предназначен контролировать ход вещей, привносить в мир дополнительную гармонию в среду своего обитания. Эгоистическое же отношение к сотворенной природе губительно как для природы, так и для самих живущих в ней людей.

3.1. Семья представляет собою специфическую форму обретения человеком целостности. Семья - целое, единство которого обусловливается взаимопроникновением противоположностей - мужского и женского начала. Семья как целое является частью иного целого - конкретно-исторического общества. В силу этого целостность семьи обусловливается качественной характеристикой этого общего целого, а, с другой стороны, семья сама есть активный агент социально-культурных изменений.

3.2. История наработала достаточно широкую и плодотворную традицию исследования семьи (подходы: эволюционный, функциональный, средо-вой, интеракционистский, аксиологический и т.д.), позволивший создать историческую типологию семьи, и как следствие - различные формы семейной целостности. Можно выделить три доминантные формы данной целостности: патриархальную, современную светскую, альтернативную. Для первой характерна форма тоталитарной целостности, где доминирует мужское начало. Здесь возможны доминанты духовного или душевного типа личности. Плотские люди и семьи такого типа находятся на периферии общественного пространства. Для второго типа характерно стремление к партнерскому типу отношения полов, тенденция к гармоническому согласованию душевно-духовных и телесных сторон личности. Для третьего - альтернативного типа

- свойственно внимание к приоритету чувственно-телесных мотивов, семья воспринимается как наиболее эффективный механизм для координации комплекса удовлетворения интимных потребностей. Интимность плотского характера выдвигается в качестве основной ценности.

3.3. Христианская религия, формулируя смысл жизни и признавая «прелюдность» земного бытия, рассматривает семью как способ обретения смысла бытия и путь к обретению утраченной целостности. В связи с этим возводит брак в таинство. Система воспитания в семье развивается векторно от духовного делания, через духовный опыт к духовному думанию. Христианская церковь исходит из принципа: «какова семья - таково и общество» (П. Сорокин), поэтому семья - первая школа, где обретается и форма целостного бытия.

3.4. Христианская семья в своей практической реализации многолика. В ней исторически сформировались и такие формы как аскетическая и монашеская семья, в которой главенствует дух, а плоть рассматривается как великий грех, который надо искупить, замолить и устранить из сферы семейного общения. Религиозный брак через «братнюю» любовь помогает определиться в цельности религиозной личности через брата (Друга) и выйти к цельности своего бытия, миру, Богу.

3.5. Семья была и остается наиболее эффективным способом обретения человеком своей целостности, что обусловливается изначальной диалектической природой семьи, противоположностью и единством полов.

4.1. Процесс развития религиозности человека можно исследовать как постепенное формирование духовной целостности человека от первичного уровня «духовного делания» через стадию накопления «духовного опыта» к высшему уровню «духовного думания». Первый уровень - духовное делание

- это этап религиозного образования и воспитания. Прозелит знакомится с символом веры, катехизисом, приобретает различные конфессиональные знания, развивает в себе религиозное мироощущение, учится противопоставлять свою веровательную платформу позициям инакомыслящих. Второй уровень - аккумуляция духовного опыта - есть период превращения верующего в опытного религиозного человека, развившего в себе способности вступать в мистическую связь с Божественным миром. Высшего уровня «духовного думания» достигают только некоторые творческие homines religiosi; они становятся религиозными деятелями.

4.2. Система общего образования есть погружение учащихся в базовые идеалы родной культуры. Базовые идеалы суть наиболее ценные сакральные и светские образцы нашего отношения к окружающему миру, ближнему и дальнему, семье, родному и чужому народу, государству, космосу, Богу. Одна из главных проблем общего образования заключается в умении уравновесить усваиваемые человеком национальные и общечеловеческие идеалы. Основополагающим аспектом образования является духовный аспект. Принципы общего образования ориентированы на идею целостности человека и сопряжены с верой в возможность всесторонне развивать его способности.

4.3. Религиозный смысл жизни как путь к Христу прививается ребенку через систему традиционного духовного образования и воспитания. Церковь требует, чтобы образцовая христианская семья представляла собой домашнюю церковь, тесно связанную со Вселенской Церковью. Основные принципы христианского образования: личностное отношение между учителем и учеником, приоритет духовного над материальным, ощущение сотварности с природой и др. Государство, с одной стороны, обязано соблюдать конституционные требования законов о свободе совести и об отделении церкви от государства, а с другой стороны, оно заинтересовано в традиционном нравственном образовании и воспитании россиян. Поэтому нашему государству необходимо искать разумную меру содействия целям совершенствования традиционного (в первую очередь православного) религиозного воспитания граждан.

4.4. Человеческой душе, возможно, присуща способность непосредственно проникать в глубины (в «четвертое измерение») вещей, в том числе - в сущности предельных целостностей бытия, и мгновенно постигать их смыслы. Под мистической сущностью религиозного опыта как «встречи с Богом» предлагается понимать совокупность умений и навыков человеческой души входить в непосредственную связь с Абсолютом. Религиозный опыт мало похож на обычный внешний чувственный опыт. Последний имеет дело с ограниченными материальными вещами окружающей среды, а первый - с беспредельным Абсолютным Духом. Объектом религиозного опыта являются не конкретные предметы, а «бытие как таковое». Религиозный опыт имеет имманентную духовную природу и реализуется не в ансамбле сенсорных чувственных образов, а в форме внутренней чувственности.

4.5. О религиозном опыте говорят, во-первых, как о «кенозисе» (снисхождении Бога к человеку), а во-вторых, как о «теозисе» (обожении человека по благодати). Он связан либо со столкновением с Божеством, либо с предчувствием в мире сакрального и праведного. Весь предшествующий земной опыт получает в сознании верующего освещение религиозным опытом. Религиозный опыт имеет характер эзотерической тайны, мистики и чуда. Эзоте-ризм сопряжен с молчаливым постижением предельных сущностей бытия через такие способности духа, как вера, совесть и мистическое прозрение. Одной стороной мистическое входит в ядро религиозного опыта, а второй стороной мистицизм имеет тенденцию стать в оппозицию к официальной религии.

4.6. Существуют четыре альтернативных решения проблемы непосредственной связи души с Абсолютом: рационалистическое, волюнтаристское, сентименталистское и синтетическое. Хотя в целом эта проблема остается неразрешимой, диссертанту все же ближе ее решение И.А. Ильиным в русле «метафизики сердца».

4.7. Большинство верующих идут по широкому пути сквозь суету земной жизни. Но есть и узкий - праведный - путь для тех, кто наделен даром святости, способен к жесткому самоограничению, умело достигает поставленных духовных целей. Богоподобие заключается в обладании мощной духовной харизмой, в способности к истинному духовному творчеству. Религиозному харизматическому лидеру присуща выдающаяся мудрость, он завоевывает прочный авторитет среди верующих, умеет очаровывать массы, совершает героические поступки. Во все времена в разных странах обнаруживаются такие типы религиозных деятелей, как мистик, пророк, священник, реформатор, монах, пустынник, святой, богослов, основоположник традиции.

4.8. Пророческая духовная целостность специфически представлена примерами пророка-священника, пророка-миссионера и пророка-реформатора. Авторитет пророка обусловлен благодатью Божественного Откровения. Его откровение внеиндивидуально, беззаветно и безвозмездно. Пророк получает от Бога дар слова, выдающиеся поэтические и ораторские способности, силу воли и мужество. Историю развития главных религий можно объяснить как постепенную интериоризацию смыслов религиозного опыта их основоположников-пророков.

4.9. Монашеский идеал духовно-целостного христианина складывался под влиянием веры в скорое пришествие Христа и выражал протест против общения Церкви со светской культурой. Когда христианство стало государственной религией, пустынники примирились с церковной властью и подчинились ей. Монах - член религиозной корпорации (монастыря, ордена), отрекшийся от «суеты светской жизни» и удалившийся в особое богоугодное место (пустыню, монастырь и пр.), следует аскезе. Подвиг аскетизма предполагает «умерщвление плоти», самоизнурение, пост, безбрачие, послушание, бдения и прочие ограничения. Жития святых дают образцы аскетической духовности.

4.10. К святому типу духовной целостности религиозные гении идут через апокатастасис, т. е. через такое изменение их плоти, души и духа, когда сама плоть просветлена и одухотворена. Апостолы, блаженные, исповедники, мученики, преподобные - характерные примеры христианских святых. Святость - высшая степень сакрального отношения, т. е. праведность, благочестие, богоугодность, проницание деятельной любовью к Богу и освобождение себя от импульсов себялюбия. Всякая религиозность сопряжена с сакрализацией, но не каждый верующий на практике способен стать святым. Святых мало, их пример служит ориентиром для обычных людей.