Становление и развитие высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Попова, Людмила Владимировна

  • Попова, Людмила Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 399
Попова, Людмила Владимировна. Становление и развитие высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2014. 399 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Людмила Владимировна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1.Влияние формирования природоохранной парадигмы на развитие экологического образования

1.2.Противоречия и этапы становления и развития высшего профессионального

экологического образования в России

1.3.Зарубежный опыт профессионального экологического образования

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

2.1. Концепция высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности

2.2. Интеграция содержания высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности

2.3.Профессиональные компетенции по направлению бакалавриата и

магистратуры «Экология и природопользование»

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

3.1.Организационное обеспечение реализации содержания высшего профессионального экологического образования естественнонаучной

направленности

3.2. Дидактическое и методическое сопровождение содержания высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности

3.3.Оценка готовности студентов к профессиональной экологической

деятельности

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Проект учебного плана специальности

«Экология»,подготовленный Комовым C.B. и Котовым Ю.С. (1984 г.)

Приложение 2.Последовательность реализации содержания высшего профессионального экологического образования естественнонаучной

направленности

Приложение 3.Рейтинг компетенций бакалавров и магистров экологии и

природопользования

Приложение 4.3начимость компетенций в формировании выпускника - эколога-

природопользователя (бакалавра, магистра, специалиста)

Приложение 5.Образцы оценочных средств для текущей, промежуточной и итоговой аттестации студентов и выпускников по направлению

подготовки«Экология и природопользование»

Приложение б.Тематическое планирование семинаров по курсу «Устойчивое

развитие человечества»

Приложение 7.Учебно-методический комплекс по дисциплине «Устойчивое

развитие человечества»

Приложение 8.Учебно-методический комплекс по дисциплине «Основы

природопользования»

Приложение 9.0бщие и индивидуальные задания на прохождение учебно-производственной и производственной практики студентами каф. фундаментальной экологии и природопользования экологического факультета

МНЭПУ

Приложение Ю.Примерная тематика дипломных работ по специальности «Экология»

Приложение 11 .Варианты содержания выпускных квалификационных работ по

специальности «Экология»

Приложение 12.Методические материалы для самостоятельной работы студентов

при подготовке к государственному экзамену

Приложение 13.Вопросы для государственного экзамена по направлению «Экология и природопользование»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интенсификация природопользования, включающая ускоренный рост потребления природных ресурсов и загрязнения окружающей среды во второй половине XX века, способствовала возникновению нового направления в образовании — высшего профессионального экологического образования, ориентированного на подготовку специалистов, профессиональная деятельность которых должна способствовать решению экологических проблем и оптимизации природопользования. В нашей стране высшее профессиональное экологическое образование, возникшее в последнюю четверть XX века, прошло сложный путь своего становления вместе с превращением науки экологии в меганауку [158, 285, 286] и разделением на два направления — естественнонаучное и техническое [143]. Исследование тенденций процесса его становления с целью выявления общих закономерностей, разработки концептуальных основ и прогнозирования дальнейшего совершенствования становится актуальным в условиях динамично развивающегося экологического знания и потребностей общества в подготовке специалистов нового поколения, для осмысления перспектив построения практико-ориентированных образовательных программ.

Становление и развитие высшего профессионального экологического образования понимается нами как процесс разработки и утверждения первых самостоятельных экологических специальностей с последующими закономерными изменениями их качественного состояния, то есть совершенствования целей, содержания и методического обеспечения, направленного на его реализацию.

Анализ международных и российских документов показал, что значительное влияние на развитие экологического образования в мире оказали Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды 1972 года в г. Стокгольме и Тбилисская Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды (1977 год). Однако подготовка специалистов-

экологов в нашей стране началась только в 1983 году с открытия специальности «Экология и охрана окружающей среды» в Российском химико-технологическом институте имени Д.И. Менделеева [222]. Дальнейшее развитие всей системы непрерывного экологического образования в России стало возможным после принятия закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», введенного в действие 19 декабря 1991 года, и решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). В этот период высшее профессиональное экологическое образование в нашей стране разделилось на два направления: фундаментальное (естественнонаучное) и прикладное (техническое). Особое внимание стало уделяться фундаментальному направлению, так как на него возлагалась задача подготовки экологов — экспертов широкого профиля, и оно создавалось на основе интеграции различных дисциплин. При разработке Стратегии экологического образования в Российской Федерации[329] в 2000 году были проанализированы задачи, стоящие перед техническим и естественнонаучным направлением высшего профессионального экологического образования. Однако не изучались закономерности построения образовательных программ интегративного типа, что стало особенно необходимо после принятия в 2005 году Стратегии Европейской Экономической Комиссии ООН для образования в интересах устойчивого развития (ОУР)[330].

Целью Стратегии ОУР является подготовка широких масс населения к жизни в быстро меняющихся условиях, что возможно реализовать через экологическое образование. С этого момента высшее профессиональное экологическое образование естественнонаучной направленности в нашей стране становится базой для разработки научных основ устойчивого развития и проводником идей ОУР в жизнь (H.H. Марфенин). В настоящее время все чаще употребляется термин «экологическое образование в интересах устойчивого развития» (ЭОУР), которое рассматривается как общекультурное образование, построенное на интеграции естественнонаучных, гуманитарных и технических знаний (М.В. Аргунова, А.Н. Захлебный, E.H. Дзятковская) [16, 114, 115, 116, 117]. ЭОУР отводится надпредметная функция в образовании, способствующая

развитию ключевых компетенций (общекультурных, учебно-познавательных и др.), которые являются результативно-целевой основой образования в целом. Для высшего профессионального экологического образования ориентация на принципы ОУР имеет особое значение, так как их реализация направлена как на интеграцию дисциплин учебного плана, так и внедрение творческих методов обучения.

Однако в силу специфики высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности в нашей стране с момента его возникновения и по настоящее время остается нерешенным ряд ключевых вопросов:

- На каких принципах должно базироваться высшее профессиональное экологическое образование?

- Каково ядро содержания экологических знаний, необходимых для подготовки специалистов? Как осуществить интеграцию учебных дисциплин и сохранить дифференциацию знаний, так как экология превратилась в меганауку (Н.Ф. Реймерс, В. А. Красилов) — обширнейшую область знаний и технологий, охватывающую множество наук, что затрудняет подготовку кадров, способных овладеть интегрированной комбинацией знаний и навыков, намного превышающих объем любой отдельно взятой науки.

- Какие профессиональные компетенции наиболее значимы для выпускников высшей школы - будущих экологов? Область практических запросов меняется столь же стремительно, как и совокупность знаний, включаемых в экологию как меганауку.

- Как должны измениться технология и методика преподавания, что бы способствовать формированию профессиональных компетенций?

Проблема исследования заключается в необходимости определения тенденций становления и развития высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности и установления закономерностей построения образовательных программ интегративного типа,

направленных на подготовку специалистов, способных комплексно решать экологические проблемы, а также нахождения путей разрешения следующих противоречий между:

- динамично развивающейся наукой экологией и недостаточным осмыслением педагогикой тенденций, закономерностей и перспектив складывающейся системы высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности;

- хаотичным использованием научных идей в реализации высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности и необходимостью интеграции экологических и педагогических знаний, идей, принципов для построения концепции подготовки современных высококвалифицированных специалистов;

- традиционными подходами к организации учебного процесса на основе репродуктивного метода и современными мировыми тенденциями возрастания роли творческого обучения при формировании системного мышления, необходимого современному выпускнику высшей школы и особенно специалисту-экологу, для которого экспертная деятельность является основной.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

В работах отечественных ученых обоснованы теоретические положения непрерывного экологического образования (C.B. Алексеев, Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, Н.Ф. Винокурова, А.Д. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, И.Н. Пономарева, Н.М. Чернова, Г.А. Ягодин и др.); рассмотрены вопросы формирования экологической составляющей в учебных планах студентов — педагогических (C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, С.Н. Глазачев, А.И. Жиров, Г.С. Камерилова, В.М. Назаренко, И.Н. Пономарёва, О.Г. Роговая, В.П. Соломин и др.), медицинских (И.В. Федосейкина), технических (Н.П. Тарасова, Г.А. Ягодин, Е.Г. Кузнецов, E.H. Ефимова, С.Г. Сериков) и гуманитарных специальностей (С.А.Степанов); обозначены проблемы стандартизации высшего профессионального экологического образования (Н.С. Касимов, H.H. Марфенин, JI.B. Попова, Э.П. Романова); подчеркнута необходимость модернизации

профессионального экологического образования в контексте современных социокультурных изменений (H.H. Марфенин, Э.П. Романова, И.А. Сосунова и др.) и его компетентностной ориентации (C.B. Алексеев, A.A. Вербицкий, Д.С. Ермаков, Г.С. Камерилова, О.Г. Роговая и др.); акцентируется внимание на усиление значимости профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита (Г.С. Камерилова, М.А. Картавых, Т.А. Трифонова).

Проведенный теоретический анализ состояния проблемы исследования показал, что, несмотря на растущее внимание к экологическому образованию, проблема становления и развития высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности остается недостаточно изученной. Возникает необходимость целостного теоретического осмысления закономерностей развития высшего экологического образования как динамичной интегративной системы, отвечающей запросам общества. При этом определение социально-экономических и методологических предпосылок, тенденций становления и развития высшего экологического образования естественнонаучной направленности, факторов и движущих сил имеет ключевое значение, как для выделения этапов его развития, так и для поиска путей построения новых интегративных специальностей широкого спектра применения в целом. Впервые в теории профессионального образования решаются вопросы научно-методологических подходов к формированию содержания высшего экологического образования.

Отсутствие ретроспективного анализа опыта высшего экологического образования естественнонаучной направленности на основе Государственного образовательного стандарта ВПО, который несколько раз (в 1994, 2000 и 2009 гг.) перерабатывался, осложняет возможность проектирования на научной основе учебного плана подготовки студентов. Так, формирование вузом образовательной программы по направлению «Экология и природопользование» продолжает оставаться одной из самых острых частных проблем.

Одновременно требуется более детальный анализ подготовки специалистов экологов в мире, который позволит выявить наиболее

эффективные формы, методы и средства обучения студентов. Хотя имеются отдельные работы по сравнению учебных планов подготовки специалистов в области охраны окружающей среды у нас в стране и за рубежом (Н.С. Касимов, Ю.Л. Мазуров, А.П. Хаустов и др.)[147, 359], отсутствует их научный анализ. Нерешенным остается вопрос определения ограничений использования зарубежного опыта, так как за рубежом подготовка по соответствующим направлениям «Охрана окружающей среды» (environmental education) и «Образование в интересах устойчивого развития» (education for sustainable development) основывается преимущественно на магистерских программах.

Несмотря на то, что в высшей школе все большее внимание уделяется творческим методам обучения, среди которых особое внимание уделяется интерактивным методам (Д.Н. Кавтарадзе, Д.С. Ермаков) [46, 104, 105, 106, 107, 129, 131, 132, 133, 134], требуется разработать комплексное научно-методическое обеспечение, соответствующее современным целям высшего профессионального экологического образования.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, а также потребность в прогнозе дальнейшего развития и социальная значимость экологического образования в современном обществе определили тему исследования «Становление и развитие высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности».

Объект исследования - высшее профессиональное экологическое образование.

Предмет исследования — становление и развитие высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности в концептуальном, содержательном, организационном, методическом и технологическом аспектах.

Цель исследования - определить тенденции становления и развития высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности, обосновать и разработать его концепцию, а также выделить базовое ядро содержания и условия реализации.

и

Гипотеза исследования: высшее профессиональное экологическое образование естественнонаучной направленности будет развиваться и решать задачи подготовки современных высококвалифицированных специалистов, если:

— учтены социально-экономические и методологические предпосылки, а также раскрыты противоречия и тенденции его становления и развития как системы;

— разработана его концепция, базирующаяся на идеях устойчивого развития и подходах - системном, личностно-деятельностном и компетентностном;

— определено базовое ядро современного содержания высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности;

— установлены ключевые профессиональные компетенции студентов, формирование которых основывается на интегративных и творческих методах обучения и технологии сотрудничества;

— разработана и осуществлена поэтапная оценка готовности студентов к профессиональной экологической деятельности на основе системы соответствующих критериев и показателей.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи исследования:

1. Определить социально-экономические и методологические предпосылки, раскрыть противоречия и тенденции становления и развития высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности.

2. Выявить и описать основные этапы становления и развития высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности, их преемственность и специфику.

3. Разработать концепцию высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности.

4. Раскрыть научные подходы к формированию содержания высшего профессионального экологического образования естественнонаучной

направленности в процессе его развития и определить на интегративной основе базовое ядро его современного содержания.

5. Определить ключевые профессиональные компетенции и этапы их формирования у студентов, обучающихся по направлению «Экология и природопользование», обосновать педагогические условия, способствующие их формированию.

6. Выявить критерии и на их основе разработать показатели для оценки готовности студентов к профессиональной экологической деятельности, рассматриваемой в качестве результата образовательного процесса, и апробировать их.

Методологической основой исследования являются научные подходы и концепции, раскрывающие взаимосвязь философского, общенаучного и педагогического уровней рассмотрения профессионального экологического образования, в которых отражены:

— системный подход, позволивший раскрыть сущность профессионального экологического образования естественнонаучной направленности (С.И. Архангельский, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин и

др-);

— концепция устойчивого развития цивилизации как основополагающая идея построения содержания высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности (В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, В.А. Коптюг, Н.М. Мамедов, Н.Н.Марфенин, H.H. Моисеев, Н.П. Тарасова, А.Д. Урсул, Г.А. Ягодин и др.);

— личностно-деятельностный подход, рассматриваемый в качестве ведущего условия личностно-профессионального развития студентов (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Ю.А. Самоненко, Н.Ф. Талызина и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- научные представления о развитии образования в современном мире и принципах образовательной политики государства (И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Бордовский, В.И. Загвязинский, В.В. Миронов, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, М.В. Рыжаков, В.А. Садовничий, B.C. Степин, В.Д. Шадриков и др.);

- теоретические положения о месте экологии в системе наук и ее содержании (В.И. Вернадский, Н.С. Касимов, В.А. Красилов, H.H. Марфенин, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.);

- научное знание об условиях обеспечения непрерывности профессионального образования (Н.М. Александрова, A.A. Вербицкий, A.B. Коржуев, В.А. Попков, В.А., Сластенин, И.И. Соколова, А.П. Тряпицина и др.);

- теоретические основы проектирования, конструирования и управления образовательными системами (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский и др.);

- компетентностный подход как результативно-целевая основа образования (A.A. Вербицкий, С.Н. Глазачев, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова и др.);

- теоретические положения и результаты исследований системы непрерывного экологического образования и образования в интересах устойчивого развития (C.B. Алексеев, С.Н. Глазычев, E.H. Дзятковская, Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.Т. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Н.С. Касимов, Н.М. Мамедов, H.H. Марфенин, В.М. Назаренко, И.Н. Пономарева, H.A. Рыжова, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, Н.П. Тарасова, Д.Л. Теплов, Е.В. Титов, А.Д. Урсул, Н.М. Чернова, Г.А. Ягодин и др.);

- психолого-педагогические исследования взаимоотношения человека и природы (В.Е. Борейко, A.A. Брудный, Ю.Д. Железнов, A.A. Калмыков, P.C. Карпинская, И.К. Лисеев, В.И. Панов, В.А. Левин);

- интегративные процессы в экологическом образовании (Н.Ф. Винокурова, А.Н. Захлебный, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, И.Т. Суравегина и др.).

- педагогическое знание о методах обучения и контроля (Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, С.Т. Шацкий и др.).

Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов:

- теоретические: анализ философской, научно-экологической, психолого-педагогической и правовой литературы по теме исследования; обобщение, проектирование, конкретизация, ретроспективный исторический анализ и компаративный анализ, позволившие обосновать концепцию развития высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности;

- эмпирические: мониторинг, тестирование, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, экспертный анализ выпускных квалификационных работ студентов, обобщение личного педагогического опыта, сравнительный анализ эффективности методических приемов в области экологического образования;

- статистические: методы математической статистики в обработке экспериментальных данных, графическая интерпретация, ранжирование.

Основные этапы организации исследования. Исследование проводилось с 1996 г. по 2013 г. в четыре этапа.

На первом этапе - проблемно-аналитическом (1996-2000 гг.) осуществлялось выявление тенденций становления и развития профессионального экологического образования в высшей школе России, анализировался опыт ряда зарубежных стран, накапливались первичные представления о методологических основах и нормативном обеспечении подготовки специалистов экологов. Определялись социально-экономические и методологические предпосылки формирования высшего профессионального экологического образования естественнонаучного направления. Формулировалась гипотеза исследования.

На втором этапе — теоретико-проектировочном (2000-2004) раскрывались противоречия, выявлялись и описывались этапы становления и

развития высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности; разрабатывалась концепция высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности, определялось базовое ядро его содержания.

На третьем этапе- экспериментально-корректирующем (2004-2011 гг.) — проверялась и корректировалась гипотеза исследования, определялись ключевые профессиональные компетенции и этапы их формирования у студентов, выявлялись эффективные формы и методы учебного процесса и разрабатывались методические материалы (учебно-методические комплексы по общепрофессиональным интегративным дисциплинам «Устойчивое развитие человечества» и «Основы природопользования» и оценочные средства готовности студентов к профессиональной деятельности). Проводился педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы) по изучению готовности студентов к профессиональной экологической деятельности на основе разработанных оценочных средств.

В ходе организации и проведения контроля знаний студентов по отдельным дисциплинам, а также поэтапной оценки формирования готовности студентов к профессиональной экологической деятельности автор данной работы выступал в качестве: эксперта и разработчика различных форм учебных заданий (тесты, анализ статей и др.); руководителя производственной практики, курсовых работ и выпускных квалификационных работ студентов.

Четвертый этап - заключительно-обобщающий (2011-2013 гг.) заключался в статистической обработке экспериментальных данных, в их количественном и качественном анализе, систематизации и обобщении результатов эксперимента и в оформлении диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования.

Основной экспериментальной базой являлись экологический факультет Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭГТУ), Пензенский и Нижегородский филиалы МНЭПУ. В работе был использован личный опыт разработки образовательных программ, методического

обеспечения и преподавания курсов «Экология», «Глобальные природные процессы» и «Экологическое образование» для студентов факультета психологии, факультета глобальных процессов и факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова (2007-2013 гг.); курса «Устойчивое развитие» для студентов факультета географии и экологии Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина (2008 г.) и курса «Биологическое природопользование» для студентов магистерской программы «Экологическое образование» в Высшем колледже рационального природопользования РХТУ им. Д.И. Менделеева (2008-2011 гг.). В эксперименте приняли участие 585 студентов и 35 сотрудников экологического факультета МНЭПУ, а также 700 студентов других вузов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены социально-экономические и методологические предпосылки становления и развития профессионального экологического образования в высшей школе России (с 1980-х гг. по н.в.), послужившие созданию и совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных кадров в области охраны окружающей среды и рационального природопользования;

- раскрыты противоречия становления и развития высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности и определены тенденции, заключающиеся в последовательной смене приоритетов от включения на начальном этапе в учебный план подготовки студентов новых областей научных знаний и ориентации на создание интеграционных дисциплин до введения в дальнейшем множественной дробной специализации и международной унификации учебного плана подготовки бакалавров и магистров;

- выделены и охарактеризованы основные этапы становления и развития высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности, позволившие упорядочить представления об изменения в его содержании и технологиях;

- разработана концепция высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности, обосновывающая направление его системного обновления в контексте идей и принципов образования для устойчивого развития;

- раскрыты научные подходы (междисциплинарный и системный) к формированию содержания высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности, выделено на интегративной основе базовое ядро его современного содержания, способствующее проектированию сбалансированного учебного плана подготовки студентов;

— определены и охарактеризованы ключевые профессиональные компетенции подготовки бакалавров и магистров, отвечающие запросам отечественных работодателей и международным образовательным требованиям;

— выявлены и обоснованы педагогические условия формирования ключевых профессиональных компетенций у студентов на основе личностно-деятельностного подхода;

— разработан соответствующий междисциплинарным целям специальной экологической подготовки инструментарий (оценочные средства) и показатели поэтапной оценки готовности студентов к профессиональной экологической деятельности как результата образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

— выявлении тенденций становления и развития высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности, отражающих непрерывность интеграционных процессов в экологическом образовании;

— доказательстве преемственности этапов становления и развития высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности, позволившей сохранить достижения в практико-ориентированном обучении в соответствии с изменяющимися запросами общества;