Экологическая деонтология в естественнонаучном образовании студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Игнатов, Сергей Борисович

  • Игнатов, Сергей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 394
Игнатов, Сергей Борисович. Экологическая деонтология в естественнонаучном образовании студентов вуза: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2014. 394 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатов, Сергей Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Экологическая деонтология: теоретике- 25 методологическое обоснование проблемы использования в современном образовании

1.1. Экологическая деонтология: философские основания, сущ- 25 ность и содержание

1.2. Социокультурные истоки экологической деонтологии 30

1.3. Естественнонаучные начала экологической деонтологии 37

1.4. Адаптация идей экологической деонтологии в современном 42 образовании как одно из направлений модернизации его содержания в контексте устойчивого развития

Выводы по первой главе 49

ГЛАВА 2. Потенциал экологической деонтологии в обогаще- 52 нии естественнонаучного образования студентов и концепция его актуализации в образовательном процессе

2.1. Естественнонаучное образование как базовая составляю- 52 щая экокультурной подготовки студентов: состояние и проблемы

2.2. Потенциал экологической деонтологии в расширении 66 экокультурного пространства обучающихся и обогащении его естественнонаучной составляющей

2.3. Концепция актуализации потенциала экологической де- 78 онтологии в образовательном процессе

Выводы по второй главе 88

ГЛАВА 3. Эколого-правовая компетентность как цель и ре- 93

зультат актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе

3.1. Компегентностный подход как научно-методическая основа 93 актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе

3.2. Эколого-правовая компетентность: сущностные характеристи- 105 ки, структура и содержание

3.3. Модель формирования эколого-правовой компетентности 124

Выводы по третьей главе 127

ГЛАВА 4. Система методических средств актуализации потен- 131 циала экологической деонтологии в образовательном процессе

4.1. Теоретические основы моделирования системы методических 131 средств актуализации потенциала экологической деонтологии

4.2. Интеграция естественнонаучных, социально-гуманитарных и 135 профессиональных знаний - ведущая идея моделирования содержания системы методических средств

4.3. Комплекс интегрированных учебных курсов и междисципли- 141 нарных мобильных модулей, реализующих потенциал экологической деонтологии

4.4. Интерактивные технологии обучения как средство активизации 167 потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе

Выводы по четвертой главе 203

ГЛАВА 5. Опытно-экспериментальная работа по внедрению 207 системы методических средств в образовательную практику и ее результаты

5.1. Методика опытно-экспериментальной работы 207

5.2. Результаты внедрения системы методических средств 219

5.3. Особенности процесса формирования базовых показате- 275 лей эколого-правовой компетентности

5.4. Оценка эффективности системы методических средств и 295 возможность расширения масштабов ее использования

Выводы по пятой главе 299

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 304

БИБЛИОГРАФИЯ 312

ПРИЛОЖЕНИЯ 349

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая деонтология в естественнонаучном образовании студентов вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Общемировые тенденции глобализации ци-вилизационных процессов, устремление мирового сообщества к стратегии устойчивого развития, вхождение России в эти процессы требуют перехода отечественного образования к новой модели, получившей название «Образование для устойчивого развития» (ОУР). Идеи ОУР, заложенные в Докладе «Наше общее будущее» (1987) и Программе «Повестка дня на XXI век» (1992), нашли свое отражение в Конституции РФ (1993), «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996), «Экологической доктрине Российской Федерации» (2002), «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на 2008-2020 годы» (2008), в законах РФ «Об охране окружающей среды» (1992, 2002, ред. 2013) и «Об образовании в Российской Федерации» (2012).

Целью и результатом образования для устойчивого развития является формирование нового поколения граждан, обладающих экологической культурой, способных осуществлять идеи устойчивого развития. Атрибутом экологической культуры является стиль жизни, которому присущи экологически обоснованные деятельность и поведение, экоцентрическое мировоззрение, глобальное мышление, ценностное отношение к миру природы и человека, экологическая активность, ответственность, долженствование, рациональность, бережливость, здоровый образ жизни. Неотъемлемая составляющая стиля жизни - эколого-правовая компетентность, которая отражает деонтологический аспект культуры, выступает важнейшим регулятивом поведения человека и определяет границы дозволенности его деятельности в окружающей среде.

Выпускникам вузов необходимо не просто быть готовыми к усвоению этого стиля, а уже сегодня следовать ему, выстраивая свои жизненные стратегии, программы, планы, личную жизнь и будущую профессиональную деятельность. Однако социологические исследования, проводившиеся нами среди выпускников общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, показывают,

что у определенной части молодежи усиливается стремление к экономической выгоде, порой в ущерб экологической целесообразности. Кроме того, наблюдается деформация культурных и ценностных ориентации, остается низким уровень эколого-правовой компетентности, увеличивается число экологических девиаций.

Особую значимость эта проблема имеет для подготовки специалистов социосферы. Являясь носителями культуры, выполняя в процессе своей профессиональной деятельности образовательные, воспитательные и просвещенческие функции, такие специалисты могут оказать значительное влияние на мировоззренческие установки, поведение и характер деятельности разных слоев населения, в том числе и будущих работников техносферы.

В этом контексте в их профессиональной подготовке существенно возрастает роль естественнонаучного образования. Оно закладывает фундаментальные научные основы экологической культуры и стиля жизни выпускников. Более того, методы исследования, разработанные в естествознании, находят широкое применение в таких сферах, как экономика, проектирование, программирование и прогнозирование социального развития, менеджмент. От мировоззренческих установок работников этих сфер и их естественнонаучной компетентности зависит эко-логичность проектов, программ, принимаемых управленческих решений, что во многом определяет устойчивость развития и экологическую безопасность государства.

Однако в сложившемся на сегодняшний день отечественном высшем образовании отсутствует системная естественнонаучная (в том числе и экологическая) подготовка работников социосферы, которая бы соответствовала требованиям образования для устойчивого развития. В перечне общих компетенций ФГОС ВПО третьего поколения для этой категории обучающихся естественнонаучная и экологическая компетенции как самостоятельные отсутствуют. При разработке учебных планов естественнонаучные дисциплины рассматриваются как второстепенные и либо вообще исключаются из учебных планов, либо, в лучшем случае, переносятся в его вариативную часть, но со значительным со-

кращением времени на их изучение. Усиливается стремление к минимизации набора элективных поддерживающих курсов и факультативов экокулыурной направленности. В связи с этим поиск средств и способов оптимизации естественнонаучного образования, его обогащения и фундаментализации, гармонизации социально-гуманитарной, естественнонаучной и профессиональной составляющих в подготовке выпускников является одной из актуальных задач современного образования.

Степень разработанности проблемы. Проблема образования для устойчивого развития (ОУР) активно обсуждается в отечественных и зарубежных исследованиях (Ж. Делор, Н. С. Касимов, Д. Маркович, Г. Розенберг, С. А. Степанов, А. Д. Урсул, Г. А. Ягодин и др.). В ракурсе подготовки студентов гуманитарных подразделений вузов выделяется два глубоко связанных ее аспекта: естественнонаучное и экологическое образование.

Методологические, теоретические и методические проблемы естественнонаучного образования рассматриваются специалистами, главным образом, в рамках проектирования и моделирования курса «Концепции современного естествознания» (Г. А. Борцовский, В. Г. Буданов, Г. И. Рузавин, 3. А. Скрипко, С. Е. Старостина и др.). К настоящему времени создано большое количество обеспечивающих его учебников и учебных пособий (Т. Г. Грушевицкая, В. Н. Лаври-ненко, Е. Ф. Солопов и др.). Однако их содержание, выстроенное, как правило, в рамках знаниевой парадигмы, мало способствует гармоничному развитию познавательной сферы студентов и не обеспечивает необходимых условий для формирования целостной картины мира. Недостаточно раскрываются гуманистические аспекты естествознания, его ценностно-целевые основания и экокультурная направленность. Не получили освещения проблемы самого человека и регулирования его деятельности.

Сложившееся традиционное экологическое образование имеет огромный потенциал в решении задач образования для устойчивого развития. Основной массив исследований в этой области охватывает школьное экологическое образование (Т. А. Бабакова, Н. Ф. Винокурова, С. Г. Гильмиярова, И. Д. Зверев, А. Н. За-

хлебный, Л.В.Моисеева, Е.Е.Морозова, О.Н.Пономарева, А.А.Саламатов, Н. В. Скалон, И. Т. Суравегина и др.). В той или иной мере проблемы данного вида образования рассматриваются в рамках общего экологического образования выпускников вуза (С. В. Алексеев, И. Т. Гайсин, Е. В. Муравьева, А. И. Новик-Качан, Л. В. Панфилова, Л. В. Папуткова, О. Г. Роговая, Г. П. Сикорская, 3. И. Тюмасева и др.). Значительное число работ посвящено изучению образования для устойчивого развития в ракурсе культурологии (О. С. Анисимов, Э. В. Гирусов, С. Н. Глазачев, Н. М. Мамедов и др.). В последние годы активизировались исследования, связанные с формированием экологической компетенции обучающихся (М. В. Аргунова, Е. Н. Базаров, Д. С. Ермаков, О. А. Линенко, Е. Г. Нелюбина, Л. Е. Пистунова, В. И. Томаков и др.). Деонтологический аспект экологического образования, воспитание долженствования и ответственности обсуждались в работах по экологической этике (Л. И. Василенко, Е. Н. Дзятковская, И. В. Цветова и др.), экопсихологии (С. Д. Дерябо, В. И. Панов, В. А. Ясвин и др.) и социально-экологическому образованию (Е. А. Когай, В. А. Ситаров, В. С. Шилова и др.).

Однако вопросы естественнонаучного образования и экологического воспитания студентов ряда направлений подготовки, в том числе гуманитарных, пока не получили в педагогической науке должного внимания. Отсутствуют комплексные педагогические исследования по проблеме формирования эколого-правовой компетентности как важнейшей составляющей экологической культуры выпускника. Отмечается разобщенность естественнонаучного и экологического образования в решении этой проблемы. Практически не используются ресурсы экологической деонтологии.

Экологическая деонтология - новое, формирующееся интегративное направление науки, объединяющее в целостную систему знания об общественно значимых, экологически обоснованных инструментах регулирования отношений человека с окружающей средой и средствах их реализации в цивилизационной практике. Информационное поле экологической деонтологии интегрирует естественнонаучные, социально-гуманитарные и технико-технологические знания, охватывает всю совокупность связей человека, общества и природы. В структуре этого научного

направления выделяются содержательные линии, исследовательские программы которых направлены на изучение двух взаимодополняющих и взаимопроникающих форм регулятивов отношений в системе «человек-общество-природа» - экологического права и экологической этики.

Междисциплинарный характер экологической деонтологии, многоас-пектность, мощная естественнонаучная составляющая и этико-правовая направленность определяют ее педагогический потенциал. Актуализация этого потенциала в содержании профессиональной подготовки студентов может существенно расширить возможности сложившегося естественнонаучного образования в формировании культуры обучающихся, важнейшей составляющей которой является эколого-правовая компетентность.

Приведенные факты, анализ теории и практики подготовки студентов, результаты пилотных диагностических исследований позволили выделить ряд противоречий между:

- идеалами устойчивого развития, его направленностью на качественные преобразования жизни человека, гуманизацию всех сфер его бытия, изменение потребительского отношения к природе с одной стороны и приверженностью большинства людей к технократическим ценностям и ориентации на рост материального потребления - с другой;

- объективной необходимостью переориентации сознания людей на умеренность потребления, экономию и бережливость, долженствование, правовую ответственность, заботу о сохранении качества окружающей среды и неготовностью к этому значительной части граждан;

- потребностью общества в специалистах - носителях экологического стиля, важностью их социокультурной миссии в формировании мировоззренческих установок разных слоев населения и недостаточной подготовленностью этих специалистов к выполнению такой миссии;

- сложившимся традиционным естественнонаучным образованием, направленным на узкопредметную подготовку, и необходимостью смены его

приоритетов в контексте культуроцентрической парадигмы, лежащей в основе стратегии устойчивого развития;

- неизмеримо высокой значимостью естественнонаучного образования в формировании у выпускников вузов экологической культуры и неиспользованностью ресурсов экологической деонтологии, дополняющих и расширяющих его возможности в развитии таких показателей культуры и стиля жизни, как экоцентрическое мировоззрение, глобальное мышление, экологическая компетентность, долженствование и эколого-правовая ответственность, экологически обоснованные поведение и деятельность.

Осмысление указанных противоречий послужило основой дня замысла настоящего исследования - расширение экокультурного пространства студентов и обогащение его естественнонаучной составляющей за счет актуализации (целенаправленного выявления, обогащения, развития и реализации) в содержании их профессиональной подготовки потенциала (возможностей и средств) экологической деонтологии.

Проблема настоящего исследования заключается в поиске способов преобразования естественнонаучного образования и обогащения его экокультур-ной составляющей за счет актуализации потенциала экологической деонтологии.

Выявленные противоречия, замысел и проблема определили тему диссертационного исследования - «Экологическая деонтология в естественнонаучном образовании студентов вуза».

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и разработка системы методических средств актуализации потенциала экологической деонтологии в естественнонаучной подготовке студентов вуза и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.

Объект исследования - естественнонаучное образование студентов вуза.

Предмет исследования - способы преобразования структуры и содержания естественнонаучного образования в экокультурном ракурсе.

Гипотеза исследования. Естественнонаучное образование способствует формированию личности, ориентированной на идеалы устойчивого развития и самостроительство экологического стиля жизни, если:

-его содержание преобразуется на основе культуроцентрической парадигмы, реализуемой через интеграцию естественнонаучного, социально-гуманитарного и профессионального знания, и включение в его структуру элементов экологической деонтологии;

- в качестве механизмов интеграции выступают:

• на методологическом уровне - системно-синергетический подход;

• на теоретическом - трансдисциплинарный и междисциплинарный подходы;

• на эмпирическом - конвергенция, интерференция и взаимное дополнение разнопредметных знаний;

- содержание естественнонаучного образования выстроено в виде линейно-концентрической структуры, обеспечивающей трансдисциплинарность естественнонаучных знаний, способствующей реализации горизонтальных и вертикальных связей естествознания с другими учебными дисциплинами, продвижению его концепций в их содержание и формированию у обучающихся целостной картины мира;

- организация процесса освоения содержания образования осуществляется с помощью компетентностного подхода, направленного на формирование у обучающихся базовых составляющих экологического стиля жизни, через постижение ими идеалов, целей и ценностей устойчивого развития, понимание, осознание и принятие требований экологического императива как регулятивов собственного поведения и основы построения системы корректирования своей деятельности в окружающей среде;

- образовательный процесс направлен на вытеснение технократического сознания, замену антропоцентрического мировоззрения на экоцентрическое через обращение к пластам личного и коллективного опыта освоения окружающей среды, понимание истоков и причин нарушений, провоцирующих опасные

экологические ситуации, их этико-правовое осмысление и рассмотрение возможностей естественных, технических и гуманитарных наук в их преодолении;

- технологии, используемые в образовательном процессе, способствуют активному накоплению позитивных изменений социально-личностных качеств обучающихся в ходе:

• разрешения проблемных экологических ситуаций, требующих выбора способа поведения и действий;

• выполнения заданий, направленных на утверждение гуманистических идеалов в межличностных и межгосударственных отношениях, этических и правовых норм поведения человека в окружающей среде;

• изучения взаимосвязей экологии и экономики, экологии и здоровья, экологии и техники, способов рационального природопользования и ресурсосбережения, противоречий между экономическими выгодами и экологическими потерями на примере наиболее контрастных ситуаций, их оценки и возможностей преодоления.

Задачи исследования

1. Раскрыть философские основания, социокультурные истоки и естественнонаучные начала экологической деонтологии; обосновать необходимость использования ее идей в современном образовании.

2. Выявить потенциал экологической деонтологии в обогащении естественнонаучного образования и формировании эколого-правовой компетентности обучающихся, разработать концепцию его актуализации в образовательном процессе.

3. Раскрыть возможности использования компетентностного подхода как научно-методической основы концепции и создать модель формирования эко-лого-правовой компетентности.

4. Используя идеи интеграции, разработать систему методических средств актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе, обеспечивающую практическую реализацию концепции и модели формирования эколого-правовой компетентности.

5. Осуществить экспериментальную проверку разработанной системы методических средств, оценить ее эффективность в обогащении естественнонаучных знаний обучающихся и формировании экологически значимых качеств личности, выявить возможности более широкого использования системы в образовательной практике.

Теоретико-методологической базой исследования стали:

- работы по философии и методологии научного познания (В. А. Канке, Т. Кун, И. Лакатос, К. Поппер, В. С. Степин и др.), концепции и методы постне-классической науки, теории систем (JI. Берталанфи, В. Д. Могилевский, Э. Г. Юдин и др.), самоорганизации (С. П. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен и др.) и управления (А. А. Богданов, Н. Винер, Я. А. Гольфред и др.);

- идеи универсального эволюционизма, ноосферогенеза и устойчивого развития, позиции нравственного и экологического императивов (В. И. Вернадский, И. Кант, H. Н. Моисеев и др.), исходные положения деонтологии (К. О. Apel, И. Бентам, F. G. Gerald, S. Freeman и др.), работы по экологической этике и праву (Р. Атфилд, О. JI. Дубовик, M. М. Бринчук, А. Швейцер и др.);

- исследования по теории и методике естественнонаучного образования (В. Г. Виненко, В. Р. Ильченко, А. В. Миронов, JI. В. Моисеева, J1. И. Пономарева, Н. С. Пурышева, В. М. Симонов, П. В. Станкевич, А. В. Теремов, А. В. Усова и

др-);

- идеи компетентностного подхода (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Д. Равен, Г. К. Селевко, Э. Э. Сыманюк, А. В. Хуторской и др.);

- работы в области философии и методологии образования, основополагающие позиции отечественной дидактики (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер, M. Н. Скаткин и др.);

- теории проектирования содержания образования (И. К. Журавлев, Л. Я. Зорина, А. М. Кондаков, В. С. Леднев и др.); разработки в области образовательных технологий (M. Е. Бершадский, В. П. Беспалько, Н. В. Бордовская, W. Eilet, M. R. Leenders, E. С. Полат, С. Roland и др.) и организации учебного процесса в вузе (А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, В. А. Сластенин и др.);

- психологические концепции личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович,

A. В. Петровский, К. К. Платонов, Д. И. Фельдштейн и др.) и деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.);

- идеи гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, Е. А. Александрова, А. С. Белкин, В. С. Библер, М. Н. Дудина,

B. А. Сухомлинский и др.), проблемно-модульного, развивающего (В. В. Давыдов, М. И. Махмутов, М. А. Чошанов и др.) и личностно-ориентированного обучения (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков

и др.);

- исследования процессов интеграции в педагогических системах (М. Н. Берулава, А. Я. Данилюк, Н. К. Чапаев, О. А. Яворук и др.).

Методы исследования:

-теоретические (историко-логический, аналитический, сравнительно-сопоставительный, педагогического моделирования и проектирования, научного прогнозирования, математической статистики и др.);

- эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы; психолого-педагогическое наблюдение; изучение и обобщение передового опыта и др.).

Основные этапы исследования

На констатирующем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись социологические исследования состояния экологической культуры и уровня естественнонаучных знаний абитуриентов, изучались философские, науковедческие, психолого-педагогические и методические аспекты проблемы исследования, выявлялся педагогический потенциал экологической деонтологии и возможности компе-тентностного подхода как научно-методической основы его актуализации в образовательном процессе, формировался научный аппарат исследования, обобщался имеющийся педагогический опыт.

На теоретико-моделирующем этапе (2007-2008 гг.) разрабатывались концепция и система методических средств актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе, создавалась модель формиро-

вания эколого-правовой компетентности и программа опытно-экспериментальной работы по их практической реализации.

На преобразующем этапе (2008-2012 гт.) осуществлялось внедрение теоретических разработок в педагогическую практику, изучались процессы обогащения естественнонаучных знаний и формирования эколого-правовой компетентности, выявлялись их трудности, условия и факторы, тенденции и закономерности, вносились коррективы и уточнения.

На завершающем (оценочно-аналитическом) этапе (2012-2013 гг.) проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их анализ и интерпретация, изучались возможности их более широкого внедрения в образовательную практику.

Научная новизна исследования

1. Идея актуализации потенциала экологической деонтологии в естественнонаучном образовании предлагается впервые, обогащает концепции общего и профессионального образования выпускников вуза. В этом контексте диссертационная работа открывает новое направление педагогических исследований в области методологии, теории и методики образования для устойчивого развития.

2. Аргументирована значимость и перспективность использования этой идеи в современном образовании. Экологическая деонтология, интегрирующая в своем информационном поле естественнонаучные, социально-гуманитарные, этико-правовые и технико-технологические знания, обладает мощным педагогическим потенциалом в воспитании человека, неотъемлемой составляющей культуры которого является эколого-правовая компетентность.

3. Обоснована авторская концепция актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе. Ее базовая идея - педагогическая адаптация естественнонаучной, культурологической и интегративной составляющих потенциала экологической деонтологии в естественнонаучном образовании с целью формирования гуманистически ориентированной личности, которой присущ экологический стиль жизни, способной продуктивно трудиться

и активно влиять на поддержание устойчивого развития общества в настоящем и будущем. В качестве важнейшего элемента стиля жизни рассматривается эко-лого-правовая компетентность, выступающая регулятивом поведения и деятельности человека в окружающей среде. Разработана ее понятийная матрица и модель формирования.

4. Определены принципы построения системы методических средств, обеспечивающей реализацию концепции в образовательном процессе гуманитарных подразделений вузов. Содержание образования представлено в виде линейно-концентрической структуры, включающей узловой естественнонаучный курс, совокупность поддерживающих его интегрированных учебных курсов и междисциплинарных, мобильных модулей экокультурной направленности, реализующих идеи экологической деонтологии и учитывающих особенности профессиональной подготовки выпускников. Освоение содержания курсов и модулей активизируется посредством использования технологий и методов обучения, сочетающих алгоритмичность и творческое начало, обеспечивающих включенность обучающихся в разные виды теоретической и практической деятельности.

5. Доказана перспективность исследования. Предложенная система методических средств может использоваться на разных направлениях подготовки выпускников при условии адаптации к специфике образовательных учреждений и с учетом возрастных особенностей обучающихся. При неизменности ее структуры существенной трансформации подвергается содержание образования в плане изменения объема, уровня сложности изучаемого материала и направления подготовки обучающихся.

Теоретическая значимость

1. В тезаурус педагогической науки введено новое понятие «педагогический потенциал экологической деонтологии» - совокупность ее познавательных, воспитательных и развивающих возможностей, которые могут быть активизированы и направлены на расширение экокультурного пространства обучающихся, обогащение естественнонаучного образования и формирование стиля жизни,

важнейшей составляющей которого является эколого-правовая компетентность.

Выявлены возможности, приемы и способы актуализации потенциала экологической деонтологии в содержании образования студентов.

2. Конкретизировано понятие «эколого-правовая компетентность», которая рассматривается как интегративное, непрерывно развиваемое на всем протяжении жизни личностное качество, складывающееся в результате синтеза эколого-правовой компетенции, практического опыта в разрешении проблемных экологических ситуаций и индивидуальных качеств человека, выступающее регулятивом его поведения и деятельности в окружающей среде и проявляющееся в экологичности стиля жизни.

Выявлены сущностные характеристики и разработана понятийная матрица эколого-правовой компетентности, содержащая такие взаимосвязанные элементы, как экоцентрическое мировоззрение, эколого-правовое мышление, естественнонаучная и эколого-правовая грамотность, совокупность личностных качеств: следование эколого-правовым и морально-этическим нормам поведения, ценностное отношение к окружающему миру, экологическая ответственность, активная экологическая позиция. Сформированность указанной компетентности у обучающихся рассматривается нами как новый результат образования и воспитания.

3. Доказано, что использование разработанной системы методических средств актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе существенно влияет на его результативность в плане обогащения естественнонаучных знаний и повышения уровня эколого-правовой компетентности обучающихся, обеспечивает динамизм продвижения от элементарного уровня владения ею к продвинутому, творческому.