Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии: конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Питерскова, Татьяна Анатольевна

  • Питерскова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Питерскова, Татьяна Анатольевна. Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии: конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Питерскова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ, ФАКТОРЫ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРОВ ДИДАКТИКИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ГЕРМАНИИ.

1.1. Историографический обзор исследований становления и развития центров дидактики высшей школы Германии.

1.2. Предпосылки становления центров дидактики высшей школы Германии.

1.3. Основные этапы и факторы развития центров дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ЦЕНТРАХ ДИДАКТИКИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ГЕРМАНИИ В КОНЦЕ 60-Х ГГ. XX В. - НАЧАЛЕ XXI В.

2.1. Организация и содержание повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии с конца 1960-х гг. до начала 1990-х гг.

2.2. Особенности организации и содержания повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии с начала 1990-х гг. по настоящее время.

2.3. Возможности использования позитивного опыта центров дидактики высшей школы Германии в отечественной системе повышения квалификации преподавателей на современном этапе.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии: конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в.»

Актуальность исследования обусловлена социальной значимостью профессиональной компетентности преподавателей высшей школы, обеспечивающей единство их теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности, которая во многом определяет качество подготовки будущих специалистов, мобильных и конкурентоспособных, готовых к профессиональному росту в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Необходимость подготовки таких специалистов декларируется в содержании «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» на период до 2025 года.

Общие подходы к профессиональной компетентности преподавателей высшей школы отражены в Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009 - 2013 гг.). Вхождение России в мировое образовательное пространство актуализирует необходимость обращения к зарубежному опыту решения данной проблемы.

Особый интерес в плане исследования для отечественной педагогической науки и практики представляет организация и содержание повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в период с конца 60-х гг. XX в. по настоящее время.

Выбор территориальных рамок исследования обусловлен целесообразностью изучения опыта развития центров дидактики высшей школы Германской Демократической Республики (ГДР) и Федеративной Республики Германии (ФРГ) с 60-х гг. XX в. по 90-е гг. XXI в., а также в объединенной Германии (с 90-х гг. XX в. по настоящее время), где в течение пяти десятилетий на основе разработанных и апробированных моделей регулярно и систематически осуществлялось и осуществляется повышение квалификации научно-педагогических кадров высшей школы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 60-х гг. XX в. по настоящее время, когда в Германии сложилась совокупность предпосылок для возникновения первых центров дидактики высшей школы (ЦДВШ). За этот период ЦДВШ прошли ряд этапов в своем развитии, приобрели широкое распространение, получили признание на уровне Германии, были оформлены законодательно и поддержаны научно-педагогической общественностью вузов страны.

Степень изученности проблемы исследования. Обзор научной историко-педагогической литературы показал, что отечественная историография представлена материалами, отражающими процесс становления и развития системы непрерывного профессионального образования преподавателей высшей школы Германии фрагментарно (Э.М. Бутовецкая, В.Г. Иванов, Л.И. Писарева, Д.А. Саитова) и односторонне (Н.Е. Воробьев, А.И. Галаган, М.А. Лобанова, Л.Д. Соловьева, Н.В. Тарасова, Д.А. Торопов, М. Фрейденберг). В двух кандидатских диссертациях по педагогике (М.С. Сунцова 1999 г.; А.В. Хижная 2005 г.) осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ содержания повышения квалификации преподавателей вузов в России и за рубежом (в частности, в Германии), но повышение квалификации преподавателей в ЦДВШ не являлось предметом самостоятельного исследования.

Зарубежная историография, напротив, богата оригинальными историко-педагогическими источниками по исследуемой проблеме, однако не подвергалась целостному и тщательному анализу и, в этой связи, не нашла должного отражения в научной историко-педагогической литературе.

Вопросы организации курсов повышения квалификации преподавателей в

ЦДВШ Германии " рассматривали " зарубежные "исследователи И. Борц, М. Вальтер, М. Вессельс, В.-Д. Веблер, О. Герц, Н. Дёринг, Й. Клювер, У. Флик, В. Хагер, Л. Хубер и др. Отдельные вопросы содержания повышения квалификации педагогов в ЦДВШ нашли отражение в трудах

Г.В. Бахманна, Б. Берендт, К. Борхард, И. Вильдта, О. Гауса, 3. Дани, Б. Зиферта, X. Кнауфа, В.Г. Петерсена, К. Райбера, Р. Рихтера, Ф. Тойтеберга, К. Тумсер-Даут, Р. Шульмайстера. Методические и учебно-методические издания по проблематике исследования были разработаны В.-Д. Веблером, 3. Дани, Э. Боссом, К. Кларком, Б. Виммером, М. Нелльке, В. Зимоном.

Между тем, анализ источников по проблеме исследования позволил сформулировать объективное противоречие между необходимостью повышения уровня профессиональной компетентности отечественных научно-педагогических кадров высшей школы на современном этапе, с одной стороны, и недостаточной изученностью и освещенностью конструктивного зарубежного опыта решения данной проблемы в отечественной научно-педагогической литературе, с другой.

Проблема исследования состоит в изучении опыта становления и развития центров дидактики высшей школы Германии с целью его использования в отечественной системе повышения квалификации научно-педагогических кадров.

Необходимость решения проблемы обусловила выбор темы исследования: «Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии (конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в.)».

Объект исследования — система повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы Германии.

Предмет исследования - становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в.

Цель исследования - выявить предпосылки становления, определить основные этапы и факторы, обусловившие развитие центров дидактики высшей школы Германии, охарактеризовать организацию и содержание повышения квалификации преподавателей в них в конце 60-х гг. XX в. -начале XXI в.

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки становления центров дидактики высшей школы Германии.

2. Определить основные этапы и факторы, обусловившие развитие центров дидактики высшей школы в период с конца 60-х гг. XX в. до начала XXI в.

3. Охарактеризовать организацию и содержание повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в хронологических рамках исследования.

4. Обобщить опыт работы центров дидактики высшей школы Германии и осмыслить возможность его использования в отечественной системе повышения квалификации научно-педагогических кадров в современных условиях.

Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования (М.А. Данилов, А.Н. Джуринский, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин), положениями современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (М.М. Бахтин,

A.В. Кузнецов).

Специальную методологию исследования составляют:

• системный подход в связи с исследованием структурных компонентов центров дидактики высшей школы Германии в их взаимосвязи, взаимообусловленности, развитии и движении (С.И. Архангельский,

B.В. Краевский, В.А. Сластёнин, Э.Г. Юдин);

• аспектный подход в связи с анализом понятийно-категориального аппарата, применяемого в научной работе (Б.С. Гершунекий);

• герменевтический подход в связи с исследованием и интерпретацией документальных, дидактических историко-педагогических источников, используемых в научной работе, переводом научной литературы с немецкого и английского языков на русский язык (В. Дильтей, А.В. Кузнецов).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, ретроспективный метод, педагогическая интерпретация научной информации, ранжирование, графические и табличные интерпретации результатов исследования. Большое значение для исследования имели методы включенного наблюдения, беседы.

Теоретической базой исследования являются:

• философские труды, определяющие важные жизненные приоритеты, ценности и идеи (Б.М. Кедров, Д.И. Раскин, А.Г. Спиркин, Э.Г. Юдин);

• исторические работы, определяющие особенности социокультурного развития исследуемого историко-педагогического явления (X. Булленс, А. Гётц, ( В.Г. Кинелев, О.Г. Козьмин, К. Краузе, М.Р. Круглянский, Н.В. Павлов, В.Г. Пащенко, Ю.В. Чеботаревский);

• педагогические работы, раскрывающие основные методологические характеристики педагогического исследования (С.И. Архангельский, Д. Валь, Л. Вальтер, В.-Д. Веблер, В. Вёлинг, У. Вельберс, О. Герц, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Г. Рапп, В.А. Сластенин, Д, Хегер, К.-Д. Цип);

• историко-педагогические исследования, характеризующие основные педагогические идеи отечественной и зарубежной школы (М.В. Богуславский, А.И. Галаган, К.Т. Галкин, Г. Домен, А.Н. Джуринский, X. Леманн, Л.И. Писарева, А.И. Пискунов, Е.Г. Осовский, Н.А. Павлова, В.И. Петрищев, З.И. Равкин, У.П. Риттер, В.А. Садовничий, А .Я. Синецкий, Л.Д. Соловьева, М.С. Сунцова, Д.А. Торопов, П. Фидлер, К.-Х. Флекси, А.В. Хижная, Б. Экштайн).

Источниковую базу исследования составляют опубликованные источники на русском языке: справочно-энциклопедическая литература, научная историко-педагогическая литература, периодическая печать по проблеме исследования XX - начала XXI вв.

Опубликованные оригинальные источники на немецком и английском языках XX - начала XXI вв., хранящиеся в библиотеках университета им. Гумбольдта г. Берлина и университета им. Вильгельма г. Мюнстер: законодательные документы, научная историко-педагогическая литература, научные журналы по педагогике, справочно-энциклопедическая литература.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) уточнялись объект, предмет, цель и задачи исследования; определялись методология и методы исследования; изучалась степень разработанности проблемы в документальной, дидактической историко-педагогической литературе.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) изучались материалы фондов библиотек университета им. Гумбольдта г. Берлин, университета им. Вильгельма г. Мюнстер (Германия); выявлялись предпосылки становления, определялись этапы и факторы развития исследуемого историко-педагогического явления; характеризовались содержание и особенности повышения квалификации преподавателей высшей школы в ЦДВШ Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) определялись возможности переноса позитивного опыта повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в отечественную систему повышения квалификации научно-педагогических кадров в современных условиях; анализировались результаты исследования, проводилось их обобщение, систематизация, апробация и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

• выявлена совокупность предпосылок становления центров дидактики высшей школы Германии;

• определены основные этапы развития центров дидактики высшей школы Германии в период с конца 60-х гг. XX в. по настоящее время;

• показано влияние факторов на развитие центров дидактики высшей школы Германии в хронологических рамках исследования;

• раскрыты и охарактеризованы содержание, формы, методы и средства повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в хронологических рамках исследования;

• обобщен практический опыт повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии и предложены возможные варианты его использования в современных условиях отечественной системы повышения квалификации научно-педагогических кадров;

• впервые введены в научный оборот новые малоизвестные и неизвестные документы и материалы на иностранных языках, расширяющие и дополняющие научные представления о развитии системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в Германии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в историю зарубежной педагогики высшей школы и расширяют научное представление о центрах дидактики высшей школы Германии:

• выявленные методологические подходы и принципы повышения квалификации преподавателей могут использоваться в организации и определении содержания данного процесса в отечественной системе повышения квалификации научно-педагогических кадров;

• обобщенные и охарактеризованные дидактические модели повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии могут служить основой для разработки подобных конструкций в современной отечественной практике повышения квалификации научно-педагогических кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработанное учебно-методическое пособие «Проектно-ориентированное обучение немецкому языку. Курс повышения квалификации преподавателей» было внедрено в образовательный процесс повышения квалификации педагогов Пензенской государственной технологической академии с целью совершенствования их профессиональных компетенций (2008 - 2009 уч. г.);

• разработанное учебное пособие «Методы обучения преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии» расширило научные представления студентов исторического факультета и факультета иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (ПГПУ), а также аспирантов и соискателей кафедры «Педагогика и психология высшей школы» Пензенской государственной технологической академии (ПГТА) о системе повышения квалификации преподавателей высшей школы Германии (2009 - 2010 уч. г.).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений работы, опирающихся на системный, аспектный и герменевтический подходы, соответствием комплекса методов историко-педагогического исследования его целям и задачам, анализом опубликованных источников на русском языке, переводом и анализом значительного объема оригинальных источников на немецком и английском языках по проблеме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных, городских межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях: в Пшемышле (Польша, 2008 г.), в Липецке (2008 г.), в Чите (2009 г.), в Челябинске (2007 г.), в Пензе (2007 - 2010 гг.). Доклады и сообщения о ходе и результатах исследования были представлены на ежегодных конференциях и методологических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы ПГТА. Разработанные учебно-методическое пособие «Проектно-ориентированное обучение немецкому языку. Курс повышения квалификации преподавателей» и учебное пособие «Методы обучения преподавателей в центрах дидактики высшей школы

Германии» использовались в учебном процессе со студентами факультета иностранных языков, исторического факультета ПГПУ, в процессе подготовки аспирантов и соискателей на кафедре педагогики и психологии высшей школы ПГТА, а также в ходе проведения тематических семинаров для преподавателей многоуровневого профессионального образовательного учреждения Пензенской государственной технологической академии, реализующей образовательные программы ВПО, СПО, НПО.

Основные результаты исследования отражены в 21 научных и учебно-методических работах, в том числе в 5 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками становления центров дидактики высшей школы Германии явились: необходимость восстановления народного хозяйства в послевоенный период; потребность в высокообразованных специалистах для развития экономики; становление педагогики (в ГДР) и дидактики (в ФРГ) высшей школы; кризис образования в ФРГ и необходимость реформирования и модернизации системы высшего образования ФРГ в 60-е гг. XX в.; оформление нормативно-правой базы, регулирующей и регламентирующей деятельность центров дидактики высшей школы (в ГДР и ФРГ); зарубежный опыт повышения квалификации преподавателей высшей школы.

2. Центры дидактики высшей школы Германии прошли ряд этапов в своем развитии: I этап (конец 60-х гг. XX в. — начало 90-х гг. XX в.) -становление центров дидактики высшей школы, поиск наиболее оптимальных возможностей институционализации дидактики высшей школы; II этап (90-е гг. XX в. - по настоящее время) - интенсивное развитие центров дидактики высшей школы, возникновение новых ЦДВШ, их объединение в сети и комплексы. Основу периодизации составляют количественные и качественные изменения в деятельности ЦДВШ в Германии с момента их учреждения по настоящее время.

Основными факторами развития центров дидактики высшей школы Германии в хронологических рамках исследования явились: социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Германии с конца 60-х гг. XX в. -по настоящее время; деятельность Министерства образования ГДР и ФРГ до объединения страны и Германии после ее объединения; реформирование немецкой системы профессионального образования; совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей процесс повышения квалификации научно-педагогических кадров ЦДВШ; развитие педагогики (в ГДР) и дидактики (в ФРГ) высшей школы и их влияние на образовательный процесс в ЦДВШ; опыт повышения квалификации преподавателей высшей школы за рубежом и сотрудничество с зарубежными ЦДВШ.

3. Повышение квалификации преподавателей высшей школы в центрах дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в - начале XXI вв. осуществлялось на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов в конце 60-х гг. XX в. до начала 90-х гг. XX в. и на основе компетентностного подхода с 90-х гг. XX в. по настоящее время в соответствии с целями и задачами, характерными для каждого этапа её развития, на основе ведущих принципов: единства педагогической теории и практики, развития идейной направленности - в конце 1960-х гг. до начала 1990-х гг. и принципов инновационной направленности, вариативности, информативности - с 1990-х гг. по настоящее время.

В организационном плане основными особенностями повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ Германии в конце 60-х гг. XX в. -начале XXI в. явились: внедрение единой модели обучения на основе унифицированной системы учебно-методической документации на первом этапе в ГДР, и разнообразных моделей на основе разноплановых учебных программ на втором этапе в объединенной Германии; реализация процесса обучения на основе модульных технологий; оптимальное сочетание традиционных форм повышения квалификации преподавателей (лекция, семинар) с инновационными (мастер-класс, супервизия, on-line семинар); использование широкого спектра методов обучения (словесных, практических и др.) при акцентировании внимании на проблемных (метод А. Осборна, метод Э. де Бона, метод У. Диснея, метод синектики и пр.); применение эффективных средств обучения - мультимедийных и ресурсов сети Интернет.

В содержательном плане специфика повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ заключалась: в практико-ориентированном характере содержания обучения при его идейно-политической направленности на коммунистическое воспитание в ГДР; в личностно-ориентированном характере содержания обучения, психологической составляющей повышения квалификации в ФРГ; в усилении в содержании обучения деятельностного компонента; в развитии медийной и коммуникативной компетенций; в оптимизации объема учебной нагрузки за счет психолого-педагогической составляющей в контексте современных реалий.

4. Позитивным опытом деятельности центров дидактики высшей школы Германии, элементы которого могут быть использованы в отечественной системе повышения квалификации преподавателей высшей школы, является: многоуровневая система повышения квалификации преподавателей высшей школы; наличие органов управления ЦДВШ и нормативно-правовой базы, регулирующей и регламентирующей деятельность ЦДВШ; гибкие и вариативные модели повышения квалификации научно-педагогических кадров; личностная и практическая ориентация содержания , образования в ЦДВШ; учет особенностей мотивационной сферы педагога высшей школы в ходе организации и осуществления образовательного процесса; деятельностный компонент в содержании образования; использование активных и проблемных форм, методов и мультимедийных средств обучения; обеспечение доступа преподавателей высшей школы к актуальной информации; открытие серверов, порталов дидактики высшей школы; активное международное сотрудничество через научно-практические конференции, форумы, симпозиумы, конгрессы; стажировки за границей, обмен специалистами по дидактике высшей школы (модераторами) между немецкими и зарубежными ЦДВШ с целью повышения квалификации и установления прочных международных контактов; выпуск периодических изданий дидактической направленности; объединение ЦДВШ в сети и комплексы.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 257 наименований использованных источников, в том числе материалов фондов библиотек университета им. Гумбольдта г. Берлин, университета им. Вильгельма г. Мюнстер (Германия), оно проиллюстрировано 5 таблицами, 2 диаграммами, 6 схемами, 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Питерскова, Татьяна Анатольевна

Выводы по второй главе

В настоящей главе раскрыто содержание, выделены и охарактеризованы особенности повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ Германии в конце 1960-х гг. - начале XXI в., выявлены возможности использования позитивного опыта работы ЦДВШ в отечественной системе повышения квалификации преподавателей высшей школы на современном этапе.

1. Повышение квалификации преподавателей высшей школы в центрах дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в - начале XXI вв. осуществлялось в рамках деятельностного и личностно-ориентированного подходов в конце 60-х гг. XX в. до начала 90-х гг. XX в. и в рамках компетентностного подхода с 90-х гг. XX в. по настоящее время в соответствии с целями и задачами, характерными для каждого этапа её развития, на основе ведущих принципов: единства педагогической теории и практики, развития идейной направленности — в конце 1960-х гг. до начала 1990-х гг. и принципов инновационной направленности, вариативности, информативности - с 1990-х гг. по настоящее время.

2. В организационном плане основными особенностями повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ Германии в конце 1960-х гг. - начале XXI в. явились: единые учебные планы и программы повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ ГДР с конца 1960-х гг. до начала 1990-х гг. и многообразие разработанных и внедренных в образовательный процесс ЦДВШ моделей повышения квалификации преподавателей на современном этапе, реализация учебных моделей повышения квалификации преподавателей с использованием модульных технологий в соответствии с принципами информативности и вариативности; оптимальное комбинирование основной формы повышения квалификации преподавателей - мастер-класса с другими (курсы: вводные, интенсивные, краткосрочные, дополнительные, семинары, цикл лекций, индивидуальная консультация, супервизия, коллоквиум, взаимопосещение учебных занятий, сообществ преподавателей, группа оценивания; тематические секции, on-line семинары; использование широкого спектра методов обучения преподавателей высшей школы при акцентировании внимании на проблемных методах («контрольные таблицы» А. Осборна, метод «Шесть W-вопросов», метод «Шесть шляп мышления», метод У. Диснея, мастерская будущего, синектика, письменный и электронный мозговой штурм, метод 3-6-5, креативное письмо, составление ментальных карт и др.) в совокупности со словесными (интервью с партнером, пленум и др.), наглядными (методы иллюстраций и демонстраций), практических (проектный, метаплановый, обучение в сотрудничестве и др.); эффективность средств обучения, особенно мультимедийных, ресурсов сети Интернет.

В содержательном плане: в практико-ориентированном характере повышения квалификации преподавателей при ее идейно-политической направленности, особенно в отношении коммунистического воспитания молодёжи в ГДР; в личностно-ориентированном характере повышения квалификации преподавателей, психологической составляющей содержания повышения квалификации в ФРГ; в расширении перечня изучаемых в процессе повышения квалификации дисциплин в связи с общественной необходимостью развития медийной компетенции у преподавателей высшей школы в контексте современных реалий; в исключении идейно-политической составляющей после объединения Германии при единовременном усилении психолого-педагогической и методической подготовки преподавателей высшей школы.

3. Возможностями использования положительного опыта повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в современных условиях отечественной педагогической практики являются: разработка многоуровневой системы повышения квалификации преподавателей высшей школы, осуществление повышения квалификации по гибким и вариативным моделям повышения квалификации, реализация практико-ориентированного и личностно-ориентированного подходов, усиление психолого-педагогической составляющей за счет развития межпредметных связей, особенно между педагогикой и психологией, изучение иностранного языка не как цель, а как средство для установления прочных международных контактов и обмена актуальными методическими и дидактическими материалами, использование в качестве основной формы повышения квалификации преподавателей мастер-класса, использование многообразных методов обучения (проблемных, словесных, практических и др.), вовлечение начинающих педагогов высшей школы в участие в педагогических форумах, коллективном взаимодействии по актуальным вопросам дидактики высшей школы; активное использование мультимедийных средств обучения, обеспечение доступа преподавателей высшей школы к актуальной информации, открытие серверов, порталов дидактики высшей школы.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая изучение проблемы становления и развития центров дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в., остановимся на основных результатах проведенного исследования.

1. На основе зарубежной научной историко-педагогической литературы была раскрыта сущность ключевых понятий системы повышения квалификации преподавателей высшей школы Германии. В терминологическом поле категория «центр дидактики высшей школы» определяется как образовательное учреждение, реализующее программу повышения квалификации преподавателей системы высшего профессионального образования, с целью улучшения качества подготовки будущих специалистов в высшей школе. Одновременно в работе раскрыта сущность других основных понятий как «дидактика высшей школы», «повышение квалификации», «обучающая компетентность».

В историографии исследования условно выделены два этапа: I этап (с конца 1960-х гг. до начала 1990-х гг.), когда осуществлялась разработка теоретических аспектов вопросов становления ЦДВШ, и II этап (с 1990-х гг. ,по настоящее время), когда теория преломлялась на практике и обобщалась с историко-педагогической литературе, преимущественно в зарубежной. В отечественной историографии исследуемая проблема должного отражения не нашла.

2. В процессе изучения проблемы были выявлены предпосылки становления ЦДВШ Германии: социально-экономическая ситуация в стране, обусловленная необходимостью восстановления народного хозяйства в послевоенный период, потребностью в компетентных специалистах для развития экономики Германии; становление педагогики (в ГДР) и дидактики (в ФРГ) высшей школы; кризис образования и необходимость реформирования и модернизации системы высшего образования ФРГ в 60-е гг. XX в.; оформление нормативно-правовой базы ЦДВШ; зарубежный опыт повышения квалификации преподавателей высшей школы;

3. В развитии ЦДВШ Германии условно выделены 2 этапа: I этап (конец 60-х гг. XX в. - начало 1990-х гг.) - становление ЦДВШ, поиск наиболее оптимальных возможностей институционализации дидактики высшей школы; II этап (1990-е гг. - по настоящее время) - интенсивное развитие ЦДВШ, возникновение новых ЦДВШ, их объединение в сети и комплексы. Основу представленной периодизации составляют количественные и качественные изменения в деятельности ЦДВШ Германии с момента их учреждения по настоящее время.

4. В ходе исследования были определены основные факторы развития ЦДВШ в Германии с конца 1960-х гг. по настоящее время: социально-экономическая ситуация, обусловленная объединением Германии; деятельность Министерства образования Германии по организации эффективной системы повышения квалификации преподавателей высшей школы; реформирование системы высшего образования ФРГ-совершенствование нормативно-правовой базы ЦДВШ; развитие педагогики (в ГДР) / дидактики (в ФРГ) высшей школьцчопыт повышения квалификации преподавателей высшей школы за рубежом и контакты с зарубежными ЦДВШ.

5. Повышение квалификации преподавателей высшей школы в центрах дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в — начале XXI вв. осуществлялось на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов в конце 60-х гг. XX в. до начала 90-х гг. XX в. и на основе компетентностного подхода с 90-х гг. XX в. по настоящее время в соответствии с целями и задачами, характерными для каждого этапа её развития, на основе ведущих принципов: единства педагогической теории и практики, развития идейной направленности - в конце 1960-х гг. до начала 1990-х гг. и принципов инновационной направленности, вариативности, информативности - с 1990-х гг. по настоящее время.

В ходе исследования были выявлены отличительные характеристики организации повышения квалификации в ЦДВШ в объединенной Германии: оптимальное сочетание традиционных форм повышения квалификации преподавателей (лекция, семинар) с инновационными (мастер-класса, супервизия, on-line семинар); использование широкого спектра методов обучения (словесных, практических и др.) при акцентировании внимании на проблемных (метод А. Осборна, метод Э. де Бона, метод У. Диснея, метод синектики, метод составления интеллект-карт и пр.); применение эффективных средств обучения - мультимедийных и ресурсов сети Интернет. Качество повышения квалификации в ЦДВШ Германии обеспечивается, в том числе, благодаря использованию методов обучения, обеспечивающих высокую эмоциональную активность слушателей на учебном занятии, совершенствующих развитие критического, творческого, диалектического мышления.

Последовательный анализ разноплановых историко-педагогических источников показал, что специфика содержания повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ состояла: с конца 60-х гг. XX в. до начала 90-х гг. XX в. в практико-ориентированном характере содержания обучения при его идейно-политической направленности на коммунистическое воспитание в ГДР; в личностно-ориентированном характере содержания обучения, психологической составляющей повышения квалификации в ФРГ; с 90-х гг. XX в. по настоящее время в усилении в содержании обучения деятельностного компонента; в развитии медийной и коммуникативной компетенций; в оптимизации объема учебной нагрузки за счет психолого-педагогической составляющей в контексте современных реалий в объединенной Германии.

Для осмысления историко-педагогического опыта в диссертации показана педагогическая ценность деятельности ЦДВШ Германии. Она выражается: в плане организации: в осуществлении повышения квалификации преподавателей высшей школы на основе многоуровневой системы; использовании инновационных форм повышения квалификации, методов личностно-ориентированного и проблемного обучения, средств мультимедия; интернациональном взаимодействии по вопросам повышения квалификации преподавателей высшей школы; в плане содержания: в личностно-ориентированном характере, практической направленности образования; многообразии моделей повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы.

В ходе исследовании были выявлены тенденции, характеризующие процесс развития ЦДВШ в период с конца 60-х гг. XX в. до начала XXI вв.: укрупнение, объединение ЦДВШ в сети, комплексы; движение от единообразия к вариативности в содержании образования (от единой программы повышения квалификации в ГДР к многообразию предложенных моделей в объединенной Германии); от общественно ориентированного обучения к личностно ориентированному обучению, а также переход от педагогики требований к педагогике сотрудничества и партнерства.

Вместе с тем, проведенное исследование не является исчерпывающим и позволяет наметить перспективы для дальнейшего изучения проблемы: повышение квалификации преподавателей высшей школы в англоязычных странах (Великобритании, скандинавских странах, США); развитие у преподавателей высшей школы медийной и коммуникативной компетенций через ЦДВШ.

В условиях интеграции и создания единого образовательного пространства опыт повышения квалификации преподавателей высшей школы за рубежом приобретает всё большую ценность. Как показало настоящее исследование, следует использовать данный позитивный опыт в современной отечественной педагогической практике, поскольку это может способствовать профессиональной компетентности преподавателей высшей школы.