Социальное партнерство как фактор социальной стабильности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Войтенко, Юрий Николаевич

  • Войтенко, Юрий Николаевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 148
Войтенко, Юрий Николаевич. Социальное партнерство как фактор социальной стабильности региона: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Войтенко, Юрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Социальная стабильность - важнейший фактор социального развития региона.

§1. Понятие и показатели социальной стабильности.

§2. Социальное партнерство как механизм обеспечения социальной стабильности.

Глава 2. Субъекты социального партнерства и их взаимодействие в обеспечении социальной стабильности в регионе.

§1.Специфика роли и места субъектов социального партнерства в обеспечении социальной стабильности.

§2.Взаимодействие субъектов социального партнерства, его роль в обеспечении социальной стабильности региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнерство как фактор социальной стабильности региона»

Современное Российское общество находится в состоянии глубокой трансформации. Модернизация такой страны, как Россия, преодолевающей последствия автократии и тоталитаризма, решает очень сложную и важную задачу построения новой политической и социально - экономической модели развития. Обновление России происходит с громадными особенностями, отличающими его от соответствующих процессов в развитых странах.

Преобразования, происходящие ныне в стране, должны решить задачу формирования социальных приоритетов в политике государства, связанного с реализацией концепции социального государства, формирования гражданского общества,, поступательного движения* к повышению жизненного уровня населения, сохранения социального мира.

По мере становления рыночной экономики; актуальность теоретического осмысления проблемы сохранения социальной стабильности, а также создание эффективно действующей системы социального партнерства возрастает. Сложность изучения данной проблемы, тем более реализация ее на практике, объясняются тем, что процессы, связанные с формированием рыночных отношений в нашей стране, носят крайне противоречивый характер. С этим связаны особые трудности теоретического моделирования ситуации как в целом в современной России, так и в ее регионах.

В практическом же плане мы еще далеки от устройства социально -экономической жизни, отвечающей требованиям социального государства. Для этого нужны соответствующие концепция, программа государственных мер и общественные усилия.1

Гриценко Н.Н. Востребовано жизнью. На пути к социальному партнерству // Материалы заседания круглого стола 19 ноября 2002. / АТиСО.-М., 2003. -С.7.

В обществе переходного периода, в условиях спада производства, падения уровня жизни населения, роста безработицы вопросы экономической и социальной стабильности приобретают важное значение. В этих условиях все большую актуальность приобретают вопросы достижения согласия в обществе, прежде всего в сфере труда.

Очень важно, чтобы идеи социального партнерства, давно признанные на Западе, прижились и у нас, а организационные формы их реализации непременно учитывали традиции г и специфику трудовых отношений в России. Сегодня уже стало, ясно, что альтернативы социальному партнерству, как механизму, способствующему экономическому и социальному развитию, сохраняющему социальный мир,, нет. Рано или поздно Россия полностью примет его на вооружение, как все цивилизованные страны.

Социальное партнерство - весьма широкое понятие и его влияние на, социальную среду в современных; условиях сложное: и многоаспектное (ниже эта: проблема будет рассмотрена более подробно). Поэтому, очевидно, что социальное партнерство может выступать и в роли фактора развития тех или иных аспектов социальной сферы.

Фактор - (от лат.ГасШг) - делающий, производящий, - «причина, движущая сила какого — либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты»1.

Оперируя вышеуказанным определением понятия «Фактор», можно с достаточной долей достоверности предполагать, что социальное партнерство может играть роль эффективного фактора, определяющего состояние социальной сферы общества на конкретном этапе его развития, в том числе — и степень социальной стабильности как общества в целом, так и отдельных его регионов.

При конкретизации роли социального партнерства как фактора состояния социальной сферы правомерно обращение и к роли социального партнерства как

1 Большой энциклопедический словарь. -М., 1997. - С. 1263. определенного механизма обеспечения и поддержания социальной, стабильности общества и его регионов.

Актуальность становления социального партнерства в России очевидна. Достижение социального партнерства, реализация его принципов в России является не просто желанным предпочтительным вариантом, но единственно возможным и разумным способом цивилизованного решения противоречий в сфере социально - трудовых отношений Российской Федерации!.

Очевидно, что решение проблемы сохранения социальной? стабильности возможно лишь при наличии эффективной системы социального партнерства.

Формирующаяся система социального партнерства в России сопряжена с: кардинальными изменениями трудовых отношений, с созданием нового механизма заключения коллективных договоров и; соглашений, применением цивилизованных процедур разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, конфликтов2.

Отсюда чрезвычайно важной становится проблема- взаимодействия профсоюзов, работодателей и органов государственной власти.

Все стороны, задействованные в системе социального, партнерства, сегодня в той или иной мере заняты поиском согласованной стратегии? выживания.

Социальное партнерство в индустриально развитых странах опирается на единые, принципы, кодифицированные в конвенциях и рекомендациях: Международной организации труда (МОТ). В их основу заложены принципы; добровольности, равноправия, ответственности, самоограничения и взаимных уступок в ходе: переговоров; между субъектами социального партнерства в рамках существующих законов, а также согласованных правил;.

На практике партнерские договорные отношения между различными действующими лицами социальной и экономической жизни обеспечиваются действием сложной системы посреднических структур и согласительных

Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. -М., 1999. -С.З.

2Михеев В.А. Основы социального партнерства. Социальное партнерство в переходный период: сущность,, принципы и проблемы формирования системы. -М., 2001.-С. 108. процедур. Коллективные и индивидуальные переговоры, примирение и посредничество, арбитраж и правовое регулирование спорных вопросов и конфликтов образуют ткань социальных и трудовых отношений.

Социальное партнерство - не только средство стабилизации политического и экономического развития. Это еще и инструмент изменений в обществе, которые не затрагивают базовых принципов и ценностей. Социальное партнерство призвано гарантировать мирную: эволюцию, как бы отсекая все деструктивное и потенциально взрывоопасное. Благодаря ему происходит приспособление системы к постоянно меняющимся реалиям, ориентация социальных партнеров на позитивные и конструктивные социально-политические позиции.

Главным методом обеспечения согласия субъектов социального партнерства является консенсус, достигаемый в ходе переговоров. Если: не удается договориться, то либо вопрос снимается с рассмотрения, либо возникает конфликтная ситуация, которая решается на основе арбитража и действующего законодательства.

Удержание конфликта в рамках закона и продолжение сотрудничества определяются, во-первых, доброй волей взаимодействующих сторон, реальным соотношением сил между ними, во-вторых, силой, авторитетом и гибкостью политики государства, которое, в конечном счете, обязано брать на себя урегулирование любого конфликта, затрагивающего общенациональные интересы и права человека, в-третьих, позицией основных заинтересованных участников по отношению к нарушителям социального мира. В принципе зоны совпадения и несовпадения интересов субъектов социального партнерства не имеют ярко выраженной российской специфики.

Реальные результаты социального партнерства в России могут быть достигнуты на основе правильного определения его стратегических целей и выбора необходимой тактики. Необходимо быстрее определить ту модель социального партнерства, которая позволит эффективно использовать возможности экономического и социального потенциала в интересах населения региона, поможет сохранить социальную стабильность.

Проблема влияния социального партнерства на социальную стабильность, взаимодействия i субъектов социального» партнерства в; диссертации рассматривается на примере Челябинской области:.

Формирование социальной защиты, представляющей собой систему законодательных, экономических, социальных гарантий граждан, есть весьма сложный и? продолжительный процесс, на который существенно влияет региональный аспект.

В Челябинской области переход; к рыночным? отношениям, с: одной стороны несет на себе черты общероссийских закономерностей и противоречий,. поскольку она; глубоко интегрирована в общероссийскую экономическую? и социальную жизнь.

Вобласти с началом! рыночных преобразований, вызвавших резкий экономический спад, в полной мере проявились такие социальные последствия, как резкая: поляризация доходов и уровня жизни различных социальных слоев населения, снижение жизненного уровня значительной части населения области, непрерывное отставание роста заработной платы от роста минимального потребительского бюджета, рост безработицы.

Вместе с тем, с другой стороны, в практическом возникновении и решении; этих проблем и противоречий в области? имеется существенная специфика, определяемая особенностями экономики области; уровня правового обеспечения рыночных преобразований и регулирования социально — трудовых отношений;

Формирование целей? исследования, выделение из; всей совокупности^ наиболее важных задач осуществлено? на основе: анализа состояния? разработанности проблемы.

Проблема влияния; социального» партнерства на состояние социальной стабильности отражена в работах, зарубежных и российских; ученых, как правило, на уровне общества в целом. Современные наиболее известные работы по конфликтологии связаны с именами Роджера Фишера и Уильяма: Юри.

В своей книге «Путь к согласию или переговоры без поражения»1 авторы обобщают многолетний опыт по разрешению конфликтов; Они указывают на то, что единственный путь к согласию - это желание самих конфликтующих сторон вести переговоры и находить пути к примирению противоположных интересов.

Среди работ подобного направления можно назвать книгу Луиса Крисберга «Социальные конфликты (1973,1982), исследования Чарльза Тилли «От мобилизации к революции»(1978), Антони Обершелла «Социальный; конфликт и общественные движения»(1973), работы Джеймса Рула «Теории гражданского насилия»(1988), Розмари Кромптон «Класс и стратификация. Введение к современным дебатам».

Среди российских авторов теории конфликта наиболее известны работы по конфликтологии Дмитриева! А., Кудрявцевой Bi. и Кудрявцевой С., Сперанского В:, Анцупова А.,.Левина К, Зайцева А., Громовой О., Здравомыслова А., Уткина Э.А. и др .

Вопросы согласования реализации интересов различных социальных групп, как механизма сохранения социального мира были центральными в трудах Ш.Фурье, А.Сенсимона, Р. Оуэна. Один из крупнейших идеологов XIX

1 Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения / Пер. с англ. - М., 1992.

2 Дмитриев А.В. Конфликтология. - М., 2003. -С. 116; Анцупов АЛ., Шипялов А.И. Конфликтология.- М., 1999.

- С. 510; Дмитриев А. В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С. В. Введение в теорию конфликтна.- М., 1994.- С. 95-112; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1995; Сперанский В.И. Воздействие глобализации на социально

- экономическое развитие реформируемой России // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития / Материалы XX Международной научно - практической конференции. -Часть 2.- С.4; Сперанский В.И. Конфликтная ситуация и инцидент. Конфликто-генные факторы социальной напряженности. . Конфликтные факторы: и причины конфликтов. Управление и самоменеджмент в конфликтных ситуациях //Социально-политический журнал. 1995. -№5. -С.129—143; 1996. -№2. -С.1 81—186; -№ 3. -С.126— 130; 1997. -№1.-С.171—186; Уткин Э.А. Конфликтология: теория и практика. -М., 2000. -С.150. века Джон Стюарт Милль одним из первых ввел термин «партнерство» в социальных отношениях.

Устойчивое эволюционное развитие общества было предметом изучения русского ученого Сорокина П;. Он установил, что устойчивость общественной системы зависит от уровня жизни большинства населения и степени дифференциации доходов. Русский социолог В.В.Берви — Флеровский, экономисты Н.Х.Бунге, М.Н.Туган - Барановский, Э.Бернштейн в основе формирования стабильности видели процессы согласования! интересов труда и капитала, отход от силовых методов разрешения существующих в сфере труда противоречий.

Продолжение исследований; связанных с развитием социального партнерства, сохранения социального мира в обществе связано с российскими учеными Гриценко Н.Н, Киселевым В.Н, Смальковым В.Г., Михеевым В.А., Саленко В .Я., Гайнуллиной Ф.И., Сперанским В.И., Николаевым Г. А., Кубицким С.И. и др.

Однако авторы больше уделяют внимание проблемам общегосударственным, что очень важно, но на наш взгляд, сегодня / является весьма актуальным региональный аспект проблем сохранения- социальной стабильности • и влияние на нее существующей в регионе системы социального • партнерства. Очевидно, что региональная, специфика оказывает существенное влияние, как на становление системы социального партнерства, так и на состояние социальной стабильности. Политические, экономические, социальные особенности развития региона, как правило, определяют специфику взаимодействия профсоюзов, органов власти и работодателей на уровне области.

Изучение этой специфики представляется очень важным и актуальным, поскольку, в результате процессов, связанных с разделением полномочий между федеральными и региональными органами власти возрастает значимость экономических и социальных процессов, происходящих именно на региональном уровне.

В работе подвергнуты анализу как теоретические исследования различных авторов в области конфликтологии, социального партнерства, так и практические результаты в социальной сфере Челябинской области в 1998-2003 годах.

Цель исследования - выработка обоснованной стратегии и тактики взаимодействия исполнительных органов государственной, региональной и муниципальной властей, профсоюзов, объединений работодателей в интересах сохранения социальной стабильности в регионе в условиях формирования рыночных отношений.

В соответствии с основной целью исследования ставятся следующие задачи, подлежащие решению:

- определение показателей социальной стабильности в регионе;

- анализ состояния системы социального партнерства в регионе;

- влияние социального партнерства на социальную стабильность в регионе;

- определение места и роли субъектов социального партнерства в регулировании социально — трудовых отношений;

- анализ основных форм и методов взаимодействия профсоюзов, органов власти, объединений работодателей;

- разработка мер по усилению роли социального партнерства в обеспечении социальной стабильности в регионе.

Объект исследования — Челябинская область, как регион РФ, социально - трудовые отношения; и социально — экономические особенности региона, региональные органы власти, региональные объединения профсоюзов и объединения работодателей;

Предмет исследования - социально-трудовые отношения в Челябинской области в условиях реформ, действия субъектов социального: партнерства, направленные на совершенствование системы социального партнерства и усиление его влияния на социальную стабильность региона.

В данной работе основной акцент сделан на изучение влияния социального партнерства на социальную стабильность в Челябинской области.

Методологическая и теоретическая основа данного исследования.

Исходным методологическим принципом данного исследования является комплексный подход, опирающийся на системный анализ всех аспектов деятельности социальных партнеров в условиях рыночной экономики, а также диалектический метод, позволяющий рассматривать анализируемые явления в их неразрывной связи, взаимодействии и непрерывном развитии и изменении.

Системный анализ необходим для выявления, основных факторов, оказывающих существенное влияние на реформирование законодательной базы, обеспечивающей эффективное функционирование системы социальной защиты населения, сохранения социального мира.

Эмпирическую базу исследования определяют сформулированная цель и совокупность задач, подлежащих решению, в соответствии с которыми автором проведен анализ состояния; социального партнерства, динамики социально — экономического развития области, социологических исследований по вопросам отношения населения к проблемам экономической и социальной жизни региона.

В работе использованы Конвенции и Рекомендации МОТ по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, об основных целях и нормах социальной политики, труды отечественных и: зарубежных авторов по проблемам социального партнерства, социальной стабильности, социальных конфликтов.

В качестве исходного эмпирического и информационного материала в диссертации; использованы данные областного статистического - управления, социологические исследования, проводимые Уральским филиалом; РАН в Челябинской! области в последние годы, анализ; региональных соглашений, коллективных договоров.

В диссертации представлены результаты социологического исследования, проведенного автором. Исследования проводились в октябре 2002 года. Жители Челябинской области были опрощены в ходе анкетирования по вопросам сохранения социальной стабильности в условиях перехода к рыночным отношениям. В ходе исследования выявлено отношение населения к вопросам взаимодействия профсоюзов, органов власти, объединения' работодателей; в рамках социального партнерства и о влиянии социального партнерства на социальную стабильность в регионе. По специальной выборке были опрошены. представители различных слоев населения. Из 500 опрошенных - горожан 36%, жителей рабочих поселков - 30%, жителей сельской местности - 34%. Женщин было опрошено 57,2%, мужчин - 42,8%. В: возрасте от 31 до 40 лет — 31,6%, от 41 до 50 лет - 37,9%, до 30 лет - 19,8%, свыше 51 года - 10,7%.

Среди респондентов = 22,3% рабочих, 34,5% специалистов и служащих, 18,2% работников сельского хозяйства, 9,8% студентов, 15,2% профсоюзных работников. Имеют среднее и средне специальное образование - 68,5% опрошенных, высшее 24,2%.

В> диссертации использованы публикации автора в различных изданиях. Это материалы; региональных и международных научно - практических конференций по проблемам развития- региона, совершенствования системы социального партнерства, сохранения социальной стабильности.

Автор принимал непосредственное участие в организации взаимодействия профсоюзов региона с органами законодательной и исполнительной' власти, объединением работодателей, участвовал в разработке областного»закона «Об областной' трехсторонней комиссии по регулировании социально-трудовых отношений», «Об объединениях работодателей в Челябинской области», «О согласованном уровне жизни в Челябинской области».

Положения выносимые на защиту:;

- негативные социальные последствия рыночных реформ со всей: остротой поставили задачу сохранения; социальной стабильности в регионе, выработки и реализации социальной политики, соответствующей этой задаче;

- взаимодействие профсоюзов региона с органами! власти и объединениями работодателей на принципах социального партнерства является одним из основных факторов сохранения социальной стабильности в регионе;

- важнейшими направлениями взаимодействия субъектов социального партнерства являются, экономическая стабильность региона, обеспечение роста уровня жизни населения, региона, обеспечение занятости работников, гарантий оплаты труда, охраны труда, здоровья работников;

- основными формами взаимодействия социальных партнеров являются:

- коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению;

- взаимные консультации (переговоры) по вопросу регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав и совершенствования трудового законодательства;

- участие работников, их представителей в управлении организацией;

- участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации:

- определены, сформулированы и обоснованы показатели социальной стабильности региона — субъекта РФ;

- определена специфика места и роли социальных партнеров в сохранении социальной стабильности;

- определены конкретные формы и направления взаимодействия социальных партнеров в рамках социального партнерства в целях сохранения социального мира в регионе;

- охарактеризовано влияние социального партнерства на социальную стабильность в Челябинской области — субъекте РФ;

- сформулированы и обозначены важнейшие направления взаимодействия профсоюзов, органов власти, работодателей Челябинской области в целях создания эффективно действующей системы социального партнерства и усиления социальной стабильности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: результаты исследования могут быть использованы для определения зависимости социальной стабильности в регионе от социально -экономического развития, уровня развития социального партнерства; разработана последовательность конкретных действий социальных партнеров по сохранению социального мира; рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами власти, профсоюзными объединениями, объединениями работодателей других регионов - субъектов РФ для обеспечения социальной стабильности в регионе.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение: на региональных и международных научно - практических конференциях; на совещаниях территориальных и отраслевых профсоюзов; на семинарах для профсоюзов, работодателей, органов местного самоуправления; на заседаниях Координационного комитета содействия занятости населения Челябинской области.

Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях, использованы при разработке методических рекомендаций по организации социального партнерства на уровне региона и предприятий.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Войтенко, Юрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития социального партнерства, как фактора обеспечения социальной стабильности, является актуальной как в целом для российского общества, так и для регионов.

Переход экономики на рыночные рельсы вызвал серьезные проблемы, связанные с экономическим спадом, сокращением социальных гарантий, падением жизненного уровня; населения региона. Это привело к обострению социальной напряженности, нередко переходящей в открытые конфликты, проведению акций протеста;

В связи с этим, важнейшими задачами, стоящими перед обществом, стали достижение экономической, политической и социальной стабильности.

Очевидно, как с точки зрения статистики, так и общественного мнения, что главной задачей общества; в том числе населения региона является достижение стабильного экономического роста.

Рост валового регионального продукта (который, на наш * взгляд, нужно рассматривать как главную предпосылку социального развития региона), в первую очередь, зависит от успешной работы крупных предприятий металлургического, машиностроительного и оборонного комплекса. В частности, проблемы восстановления межрегиональной и внутриобластной 5 кооперации; инвестирования региональных производителей i являются важнейшими задачами органов региональной власти и работодателей, от успешного решения которых зависит благополучие не только трудовых коллективов, но и областного и муниципальных бюджетов; а значит, и населения в целом.

В5период появления рыночных отношений!в экономике возникает необходимость развития социального партнерства как механизма, способствующего цивилизованному регулированию социально-трудовых отношенийj экономическому росту, реализации социальных запросов и ожиданий населения: Это означает, что социальное партнерство не просто способно, а призвано позитивно влиять на показатели развития региона, характеризующие социальную стабильность.

В соответствии с выдвинутой автором гипотезой о влиянии социального партнерства на социальную стабильность, в диссертации рассмотрены теоретические предпосылки и определены основные показатели социальной стабильности, роль социального * партнерства, как механизма взаимодействия региональных органов власти, объединений работодателей и объединений профсоюзов, главной целью которого является; достижение и сохранение социальной стабильности.

Основной задачей диссертации * стала задача определения степени влияния социального партнерства на социальную стабильность.

Для реализации этой задачи были рассмотрены теоретические аспекты, связанные с определением понятий социальной стабильности и напряженности, конфликта, социального партнерства и определение основных показателей, характеризующих уровень социальной стабильности в Челябинской области.

Исследование научных материалов, трудов известных российских ученых, политиков, общественных деятелей, федеральное и региональное законодательство, постановления, информации правительства, Федерации: профсоюзов Челябинской области, Ассоциации > промышленных предприятий и банков позволило определить основные направления развития социального партнерства, механизмы реализации задачи сохранения социальной стабильности в регионе.

Социальное партнерство — один из важнейших механизмов, который призван сохранить социальный мир, несмотря на сложные экономические и социальные процессы, характерные для регионов России.

Сегодня особое значение приобретает уровень развития нормативно-правовой базы регулирования коллективных трудовых споров: в условиях набирающей темпы российской экономики любой конфликт дорого обходится как работникам, так и работодателям. Социально-экономические конфликты в современной России имеют объективную основу. Они стимулируются переходом народного хозяйства страны на рыночные рельсы и связанной с этим борьбой за перераспределение государственной собственности между различными социальными группами населения, обнищанием широких слоев населения, структурной перестройкой экономики.

Следует подчеркнуть, что поскольку конфликты в нашей жизни неизбежны, нужно научиться управлять ими, стремиться к тому, чтобы они приводили к наименьшим издержкам для общества, для основных социальных групп населения региона.

В этой связи достаточно своевременным является принятие Трудового кодекса РФ. Реализация его положений, особенно раздела II «Социальное партнерство в сфере труда», и других законодательных актов в сфере социального партнерства позволит избежать многих трудовых конфликтов и позволит регулировать социально-трудовые отношения. Социальные партнеры должны находиться в состоянии взаимного уважения и ответственности.

При этом решение основных задач социально-экономической политики : совершенствование оплаты труда, снижение уровня безработицы, подготовка работников и повышение их квалификации; улучшение условий и безопасности труда, охрана окружающей среды, преодоление бедности, оказание медицинской помощи гражданам — потребует разработки широкого спектра технологий. Их базой должны стать разнообразные федеральные и местные программы, а также федеральные, региональные и территориальные соглашения, коллективные договоры, заключаемые непосредственно в организациях.

Устойчивое развитие социальной' сферы5 становится принципиальной особенностью перспективной стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, формируемой на современном этапе. Это нашло отражение в принятии нескольких программных документов, посвященных реформированию социального сектора. Прежде всего, это программа Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост" (на 1997-2000 годы) и "Программа социальных реформ в Российской Федерации" на 1996-2000 i годы), программа «Экономическое и социальное развитие Челябинской области в 1999-2005 годах».

Рассмотрение вопросов о месте, роли и; взаимодействии! социальных партнеров в системе социального партнерства, с точки зрения влияния государства; профсоюзов и объединений работодателей■ на социальную стабильность в; регионе, позволяет определить, основные направления работы социальных партнеров.

Важнейшим■ этапом исследования; стало изучение принимаемых в Челябинской области Региональных соглашений.

Значительное внимание в Региональном г соглашении < уделено вопросам: реализации региональных программ развития s различных отраслей производства, определения прожиточного минимума, повышения социальной защищенности работников по сравнению с нормами, установленными действующим законодательством; . Закреплено; положение о приближенииз минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму в регионе.

В последние годы повышается i роль и ? эффективность работы областной трехсторонней комиссии по t регулированию ? социально-трудовых отношений; Ежеквартально на заседаниях комиссии?;рассматриваются; различные вопросы социально-экономического развития области, о ситуации в сфере оплаты труда; в организациях области, о ходе реализации пенсионного законодательства, развития социального партнерства, выполнения региональных соглашений и другие.

Впервые в России на региональном законодательном уровне определены задачи,, порядок и формыработы секретариата трехсторонней комиссии. Этот орган стал эффективным рычагом в решении вопросов контроля за реализацией регионального i соглашения; и подготовки! заседаний! областной трехсторонней * комиссии.

Изучив? уровень взаимодействия сторон социального партнерства, его влияние на основные показатели социальной стабильности региона; мы можем $ утверждать, что социальное партнерство, как механизм регулирования социально-трудовых отношений, активно влияющий на состояние социальных гарантий и уровень жизни не только наемных работников, ной населения региона в целом, является важнейшим фактором сохранения социальной стабильности в регионе.

Подтверждением этого стало поступательное развитие социального партнерства в Челябинской области, где:

- регулярно заключаются региональные соглашения;

- увеличивается количество отраслевых и территориальных соглашений;

- растет охват организаций, предприятий коллективными договорами, улучшается их качество.

В тоже время рассматриваемый период можно характеризовать как период устойчивого роста основных экономических и социальных показателей.

Стабильный рост валового регионального продукта, промышленного производства создает необходимую базу для ■ развития социальной сферы региона, повышения качества жизни населения, обеспечения социальных гарантий населению, имеющему низкие доходы.

Несмотря на это, основной внутренней проблемой социального партнерства, как инновационного направления в жизни России, остается слабость организационных и правовых основ. Одна из причин конфликтов в сфере труда — различное понимание социальными партнерами правового механизма регулирования трудовых отношений, слабое знание действующих: норм; трудового права. Трудовые конфликты часто провоцируются правовой неурегулированностью достаточно типичных ситуаций, а иногда и отсутствием ответственности у сторон трудовых отношений, в том числе юридической.

Необходимо ускорить процесс формирования представительных и легитимных субъектов социального партнерства, прежде всего союзов и ассоциаций работодателей, которые выступали бы полномочными представителями при ведении переговоров: и заключении соглашений на всех уровнях от имени предприятий всех форм собственности, которые бы в полной мере несли социальную ответственность перед своими работниками и государством.

Сохранению социальной стабильности в значительной мере может способствовать усиление роли государства в политической, экономической и социальной сферах.

На наш взгляд, социальному партнерству нужен надежный информационный фундамент. Эффективное взаимодействие между органами власти, работодателями и профсоюзами может быть достигнуто только в том случае, если оно базируется на точной и оперативной информации, если население достаточно осведомлено о принятых совместных решениях и итогах их выполнения. И здесь целесообразно внедрение информационных технологий на всех уровнях управления, что позволит выработать методы хранения, поиска, анализа и использования разнообразных данных, в том числе касающихся прохождения бюджетных средств, формирования цен и тарифов на услуги населению, выдачи налоговых льгот, кредитов и инвестиций и т. д.

Таким образом, роль социального партнерства, как фактора сохранения социальной стабильности в регионе, должна усиливаться, а опыт организации ф социального партнерства в Челябинской области может быть использован субъектами социального партнерства других регионов.