Системообразующие основы технологии выставочной деятельности музеев как фактора формирования социально-культурной среды региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Коробова, Инга Васильевна

  • Коробова, Инга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 243
Коробова, Инга Васильевна. Системообразующие основы технологии выставочной деятельности музеев как фактора формирования социально-культурной среды региона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Барнаул. 2006. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коробова, Инга Васильевна

Введение

Глава I. Методологические подходы к анализу выставочной деятельности музеев и её роли в формировании социально-культурной среды региона

1.1. Системный подход к выставочной деятельности музеев

1.2. Современное значение музейной выставки как фактора формирования социально-культурной среды региона

1.3. Содержание и структура технологии выставочной деятельности музеев

Глава II. Методические основания разработки технологий выставочной деятельности музеев региона в современных социокультурных условиях

2.1. Характеристика технологии выставочной деятельности музея

2.2. Методика разработки выставочных программ

2.3. Анализ эффективности технологии выставочной деятельности музеев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системообразующие основы технологии выставочной деятельности музеев как фактора формирования социально-культурной среды региона»

Актуальность темы исследования. В современной социокультурной ситуации музей рассматривается в качестве системообразующего и конструктивного компонента, оказывающего влияние на формирование социокультурной среды региона. Социально-политические и экономические факторы диктуют музеям необходимость пересмотра существующих концепций и преобразования всей системы деятельности, генерации новых идей, знаний и технологий. Выставочная деятельность музея выступает в данной ситуации наиболее значимым направлением работы, способствующим реализации практически всех музейных функций, обеспечивающим экономическую эффективность музея и его перспективное развитие. Посредством выставок музеи способны оперативно реагировать на социальный заказ, сохраняя устойчивость музея как информационно-коммуникативной системы.

Современные выставки не ограничиваются публикацией музейных коллекций, а представляют весь спектр культурного наследия города, региона, страны. Выставочное пространство музея выступает в качестве коммуникативной площадки региона, инструмента формирования региональной идентичности и восстановления культурных традиций. Выставка в музее стала значительным событием, в ряде случаев международного масштаба. Музейная выставка переходит границы экспонирования и, органично сочетая концептуальные идеи, художественные инновации, социально-значимые акции, образовательные и развлекательные мероприятия, предстаёт как социокультурный проект.

Противоречие заключается в том, что выставочная деятельность музеев в нашей стране воспринимается как спонтанное и мало поддающееся регулированию явление. Традиционные методы управления данным процессом осознаются как малоэффективные. Региональные музеи сталкиваются со сложностью определения стратегических направлений, повышения экономической эффективности и посещаемости выставок, совершенствования организационной структуры. Первоочередной проблемой для большинства Российских музеев является поиск оптимальной технологии выставочной деятельности. Социально-педагогическая значимость выставок при формировании социально-культурной среды, актуальность вопросов повышения эффективности данного процесса, диктует необходимость определения чётких методологических оснований и разработки современной модели технологии выставочной деятельности.

Степень научной разработанности темы. В философской, культурологической, педагогической литературе широко используются категории «социальные технологии» и «социокультурные технологии». Понятийный аппарат, содержание, методику и классификацию социокультурных технологий рассматривали В.Г. Афанасьев, С.Б. Брижатова, А.Д. Жарков, В.Н. Иванов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Э.С. Маркарян, В.И. Патрушев, Г.К. Селевко, И.М. Слепенков, Н. Стефанов, В.В. Туев, В.М. Чижиков и др.

Технологиям социокультурного проектирования посвящены работы Г.М. Бирженюка, Т.М. Дридзе, И.В. Жежко, С.Э. Зуева, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, А.П. Маркова, Э.А. Орловой, В.М. Розина.

Большое значение для данной диссертации приобрела характеристика социально-культурной среды данная в работах Л.П. Буевой, С.Б. Брижатовой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.В. Сычёва, Н.Ф. Хилько и т.д.

Тенденции развития, формообразования и искусство музейной экспозиции исследовали М.Б. Гнедовский, М.Е. Каулен, М.Т. Майстровская, A.A. Рощин, В.В. Селиванов, H.A. Никишин и др.

Историческое развитие, функции музейной выставки как феномена и формы музейной коммуникации анализируются в публикациях М.А. Бессоновой, А.Б. Закса, A.M. Кантора, С.А. Каспаринской, И.М. Коссовой, А.З. Крейна, Н.В. Мазного, Т.П. Полякова, Н.Ф. Фёдорова, Э.А. Шулеповой, Д. Эбби, Р. Бара.

Значимые для диссертационного исследования аспекты технологии выставочной деятельности, такие как организация выставок и управление выставочной деятельностью, разрабатывали отечественные и зарубежные учёные: Де Бари М.-О., М. Драгичевич-Шешич, И.М. Коссова, Б.Г. Лорд, Д. Лорд, A.B. Мельтон, В.И. Ревякин, Е.О. Торопова.

Определение современного значения выставочной деятельности основывалось на институциональном подходе к осмыслению музея М.А. Ариар-ского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, О.В. Первушиной, A.B. Соколова, Б.С. Ерасова, Л.М. Шляхтиной и др.; исследованиях музея как системы В.М. Ковригиной, Н.В. Нагорского, C.B. Пшеничной, О.Н. Труевцевой и социально-культурных функций музеев рассмотренных Е.Г. Вансловой, В.М. Грусманом, В.Ю. Дукельским, Ю.П. Пищулиным, Д.А. Равикович и др.

Для характеристики и разработки модели технологии выставочной деятельности музеев теоретически значимыми стали труды учёных, занимающихся исследованием различных направлений музейной работы: научное и художественное проектирование экспозиций (Й. Бенеш, М.Б. Гнедовский, Е.А. Роземблюм, М.Е. Каулен, М.А. Коник, P.P. Клике, А.И. Михайловская и др.); менеджмент и маркетинг (O.P. Даршт, В.Ю. Дукельский, Е.Б. Медведева, H.H. Павлова); музейная педагогика (E.H. Мастеница, Т.Н. Панкратова, Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич и др.).

Несмотря на все предпосылки, выставочная деятельность музея не рассматривалась как отраслевая социокультурная технология. Исследования технологии выставочной деятельности преимущественно ограничены описанием прошлого и современного опыта создания выставок в статьях теоретиков и практиков музейного дела. Существующие на сегодняшний день исследования по данной проблеме нуждаются в обобщении, систематизации и дальнейшем развитии. Отсутствие комплексной модели технологии выставочной деятельности, неразработанность терминологического аппарата, практическая значимость и актуальность вопросов повышения эффективности выставочной деятельности музеев при формировании социокультурной среды региона определили выбор темы диссертации, её цели и задачи.

Объектом исследования явился технологический процесс выставочной деятельности музеев.

Предметом исследования выступает выставочная деятельность музеев как фактор формирования социально-культурной среды региона.

Цель исследования - выявление системообразующих основ современной модели технологии выставочной деятельности музеев как фактора формирования социально-культурной среды региона.

Гипотеза исследования. Эффективность выставочной деятельности музеев как фактора формирования социально-культурной среды региона будет выше, если при разработке её технологии:

1) учитываются принципы и методы разработки социокультурных проектов и программ;

2) технология выставочной деятельности рассматривается как сложная система в единстве управленческой, маркетинговой, экспозиционной и образовательно-развлекательной деятельности;

3) определены факторы эффективности выставочной деятельности музеев.

Задачи исследования:

- выявить методологические основания, определяющие понимание выставочной деятельности музеев как системы, уточнить понятия «музейная выставка», «выставочная деятельность музея»;

- исследовать выставочную деятельность музеев в процессе формирования социально-культурной среды региона;

- дать характеристику и разработать структурно-функциональную модель технологии выставочной деятельности музеев как фактора формирования социально-культурной среды региона, уточнить понятие «технология выставочной деятельности»;

- проанализировать степень реализации модели технологии выставочной деятельности в региональном музее (на примере Государственного художественного музея Алтайского края);

- провести анализ эффективности технологии выставочной деятельности музеев;

-разработать методические рекомендации по внедрению модели технологии выставочной деятельности в процессе разработки выставочных проектов и программ.

Теоретнко-методологнческую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: системный подход, основу которого составляют идеи системности, целостности, структурности, организации, управления, универсальности и многообразия форм связи общественных явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л. Берталанфи, Э.М. Мирский, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин); социокультурный подход, предполагающий понимание общества как социокультурной системы (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Н.И. Лапин, Б.Г. Мосалёв и т.д.);

- на общенаучном уровне: принятая в философии, культурологии и педагогике (С.Н. Иконникова, В.Т. Пуляев, Э.В. Соколов и др.) концепция, исходящая из того, что в центре любых общественных процессов всегда остается человек, закономерности его жизнедеятельности и развития; концепция культурной коммуникации, согласно которой музейный посетитель выступает как субъект и равноправный участник коммуникации (М.Б. Гнедов-ский, В.Ю. Дукельский, Д. Камерон, H.A. Никишин, Т.П. Поляков и др.).

- на конкретно-научном уровне: труды учёных, посвященные проблемам социально-культурной деятельности, социальной педагогики, теоретической и прикладной культурологии, связанным с приобщением человека к историко-культурному наследию (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.В. Серёгин, A.B. Соколов, Ю.А. Стрельцов, Т.Т. Фисюк и др.).

Юридически-правовые предпосылки анализа содержатся в Федеральном законе «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (1996 г.).

Методы исследования: автор решает поставленные цели и задачи, опираясь на общенаучные методы познания: обобщение и систематизация, сравнение, сопоставление теоретических данных, системный подход (анализ), сравнительно-исторический метод, построение научных теорий и гипотез, социокультурное моделирование; методы социологического исследования: анкетирование, наблюдение, контент-анализ документов, опытно-экспериментальная работа.

Эмпирическую основу исследования составляет опыт выставочной деятельности региональных музеев России. Источниковая база исследования включает в себя материалы музейных сайтов в Интернете, публикации музейных работников в сборниках научных трудов, содержащие новейшую информацию о выставках, мероприятиях и конкурсных проектах в российских музеях. Опытно-экспериментальной базой исследования является Государственный художественный музей Алтайского края (ГХМАК). Анализ его статистических, научно-методических и архивных документов позволил получить конкретный эмпирический материал. Значительное место заняли социологические исследования и их последующая обработка. В процессе изучения музейной аудитории было опрошено 429 человек.

Организация и этапы исследования. Настоящее исследование включало поисково-констатирующий эксперимент, ставящий целью разработку и апробацию наиболее эффективной модели технологии выставочной деятельности музеев как фактора формирования социально-культурной среды региона. Исследование проводилось с 2002 г. по 2006 г. в три этапа.

На первом, организационном этапе (2002-2003 гг.), осуществлён анализ философской, культурологической, педагогической литературы по теме исследования; определена проблема, цель, основные задачи, объект и предмет исследования; выдвинута рабочая гипотеза; осмыслены теоретико-методологические основы и направления опытно-экспериментальной работы.

На втором, формирующем этапе (2003-2005 гг.), исследовано современное состояние и развитие выставочной деятельности российских музеев; проанализировано значение выставок и рассмотрена практика формирования социально-культурной среды региона в процессе выставочной деятельности музеев; определены системообразующие основы, разработана и апробирована модель технологии выставочной деятельности; проведено социологическое исследование интересов и потребностей музейной аудитории Алтайского края. На основании всестороннего системного анализа опыта работы Государственного художественного музея Алтайского края определены факторы эффективности технологии выставочной деятельности.

На третьем, обобщающем этапе (2005-2006 гг.), подведены итоги результатов исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выставочная деятельность исследована как сложная, развивающаяся подсистема музея, определены её элементы, целевое функциональное назначение и место в структуре музея. В соответствии с целями исследования и современным состоянием выставочной деятельности уточнены понятия «музейная выставка», «выставочная деятельность музея»;

- определено современное значение музейных выставок как педагогически целесообразного компонента и фактора формирования социально-культурной среды региона;

- теоретически обоснована и разработана структурно-функциональная модель технологии выставочной деятельности музея как фактора формирования социально-культурной среды региона, которая рассматривается в единстве структурных компонентов: подсистемы управления и маркетинга, экспозиционной и образовательно-развлекательной подсистем. Уточнена дефиниция «технология выставочной деятельности»;

- рассмотрены критерии оценки, выделены и систематизированы основные и дополнительные факторы эффективности технологии выставочной деятельности;

- проанализирована степень реализации модели технологии выставочной деятельности в региональном музее (на примере Государственного художественного музея Алтайского края), сформулированы методические рекомендации по её внедрению в процессе организации выставок, разработки выставочных проектов и программ.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что научно обоснованы системообразующие основы технологии выставочной деятельности музеев как фактора формирования социально-культурной среды региона в процессе реализации педагогически и социально значимых функций музея.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, полученные в процессе исследования, доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы:

- в разработке выставочных проектов и программ, повышении эффективности деятельности музеев, галерей и других социально-культурных институтов осуществляющих выставочную практику;

- в содержании учебных курсов «Технологические основы социально-культурной деятельности», «Управление в сфере культуры», «Музейный менеджмент», «Технологии выставочной деятельности», «Организация выставочной работы» и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены чёткостью методологических позиций; системным подходом к изучению предмета исследования, а также совокупностью вышеперечисленных методов исследования соответствующих его цели и задачам; репрезентативностью выборки исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная выставочная деятельность региональных музеев представляет собой сложную развивающуюся систему, имеющую в основе самостоятельную, отличную от других видов деятельности технологию.

2. Выставочная деятельность музеев является фактором формирования социально-культурной среды региона, обеспечивающим сохранение, наращивание культурного потенциала и динамику социально-культурных процессов региона.

3. Музейные выставки выступают в качестве педагогически значимой составляющей социально-культурной среды региона, как среда социализации, инкультурации и индивидуализации личности.

4. Наиболее эффективная модель технологии выставочной деятельности предполагает единство структурных компонентов: управления и маркетинга, экспозиционной работы и образовательно-развлекательной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на заседании кафедры «Социально-культурной деятельности» в Алтайской государственной академии культуры и искусств, на международной научно-практической конференции «Социально-культурные туристские ресурсы Алтайского региона: проблемы и перспективы использования» (Барнаул, 2004 г.), IX всероссийской научно-практической конференции (посвященной памяти Л.И. Снитко, Барнаул, 2004 г.), межрегиональных конференциях: «Музей. Коллекция. Зритель» (Барнаул, 2002 г.), «Мельни-ковские чтения» (Новосибирск, 2005 г.), научно-практическом семинаре «Музей и дети» (Барнаул, 2000 г.).

Результаты социологического опроса музейной аудитории, выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в процессе планирования и организации выставок, массовых мероприятий, образовательных программ Государственного художественного музея Алтайского края, музея милиции Культурного центра при Государственном управлении внутренних дел Алтайского края; при разработке и реализации социально значимых акций и проектов в Алтайской краевой общественной организации инвалидов-колясочников «Преодоление».

Исследование осуществлялось в рамках комплексной темы Алтайской государственной академии культуры и искусств «Развитие социокультурных процессов в регионе».

Характеристика источников. Для решения поставленных задач привлекались различные группы источников. Прежде всего, это источники, хранящиеся в архиве Государственного художественного музея Алтайского края. Большую часть из них составляют отчёты по выставкам, проходившим в музее (Ф.2), включающие сводные отчёты по каждой выставке, отзывы посетителей, информационный материал, полиграфическую продукцию, статейные публикации о выставках в региональных изданиях «Алтайская правда», «Свободный курс», «Молодёжь Алтая», «Вечерний Барнаул».

Вторую группу составляют неопубликованные источники текущего архива Государственного художественного музея Алтайского края. Преимущественно это ежегодные планы и отчёты музея, содержащие полную информацию обо всех направлениях музейной работы, в том числе и выставочной деятельности, общей посещаемости музея и посещаемости конкретных выставок, социальном и демографическом составе посетителей и т.д. Кроме того, были использованы многочисленные справки о работе музея, перспективные планы, научные концепции музейных проектов.

Третью группу источников составили статистические документы, хранящиеся в текущем архиве научно — просветительского отдела ГХМАК. В эту группу вошли книги учёта массовых мероприятий и экскурсионного обслуживания, ежемесячные цифровые отчёты по посещаемости музея.

В качестве самостоятельной группы источников могут быть выделены материалы музейных сайтов, в т.ч. Интернет - сайта «Музеи России», публикации музейных работников в сборниках научных трудов, содержащие новейшую информацию о выставках и проектах в российских музеях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы из 241 наименования, приложений. Общий объём работы 198 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Коробова, Инга Васильевна

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости дифференциации выставочных технологий. Как показал опрос, нет ни одной выставки, которая была бы интересна всем. Кроме того, заметно различаются предпочтения относительно выставок, мероприятий, особенности музейного поведения, источники получения информации и т.д. в различных социальных группах. Рассмотрим эти различия и возможность расширения социального состава музейных посетителей на примере мужской и женской аудитории, так как соотношение количества посетителей из этих групп в ГХМАК, д о-вольно значительно (женщин в 3,2 раза больше, чем мужчин).

Особенности музейного поведения, досуговых интересов и потребностей мужчин и женщин В результате исследования реальной аудитории музея мы выяснили, что мужчины предпочитают проводить свободное время в развлекательных центрах (46%) и клубах по интересам (22%), в 80% случаев предпочитают с друзьями при этом часто движимы желанием развлечься (65%). Женщины приходят в учреждения культуры с друзьями несколько реже, чем мужчины (69%). Семейные (39%) и групповые (21%) посещения для женщин напротив более привлекательны, чем для мужчин. Мужчины отличаются большей до-суговой активностью независимо от времени года. Женщины более заняты. Лишь треть в течении любого месяца, за исключением июня (46%) может посещать учреждения культуры. График работы большинства музеев, в том числе и ГХМАК (с 10 до 18 ч.) в большей степени подходит для женщин. Отношение к музеям у женщин более позитивное, чем у мужчин. Треть женщин рассматривают музей как подходящее место для семейного отдыха, столько же считают экспозиции подходящей образовательной средой и 31% опрошенных рассматривает музей как возможное место для отдыха в одиночестве. Мужчины воспринимают музей как консервативное учреждение, преимущественно подходящее для лекций и уроков, при этом 20% совсем не представляют возможным проведение досуга в музее.

Из всех респондентов мужского пола посещающих музей, 54% знакомы с постоянной экспозицией. Главным критерием при выборе выставки 89% мужчин считают историческую и художественную ценность экспонатов. Половина мужчин предпочитают осматривать выставку самостоятельно без помощи экскурсовода, столько же опрошенных пользуются пояснительными материалами, чаще это этикетаж (34%). Мужчины осматривают выставку быстрее женщин, обращая внимание и запоминая авторов картин. В то же время у мужчин, чаще чем у женщин остаётся целостное представление о выставке, запоминается её особая атмосфера.

Мужчины эмоционально устойчивее женщин, что имеет и положительные и отрицательные стороны. Они эмоционально менее вовлекаются в экспозицию, восприятие более рационально, чем у женщин. В результате изменение эмоционального состояние и досуговых интересов происходит почти в 3 раза реже, чем у женщин. В то же время мужчины менее требовательны к обслуживанию и условиям пребывания в музее, главные требования к характеру экспонатов и организации экспозиции (хорошее освещение, удобство просмотра).

Реальная мужская аудитория, предпочитает выставки раскрывающие культуру и историю России, нежели культуру региона, при этом интерес к родному краю у мужчин выше, чем у женщин. Относительно характера экспонатов мужчины чаще предпочитают выставки живописи, фотовыставки, выставки таких предметов декоративно-прикладного искусства как керамика, изделия из камня, дерева, ювелирные изделия. Подавляющее большинство -74% мужчин желало бы посетить выставки оружия (женщин - вдвое меньше), монет — 46% (женщин - втрое меньше). Привлекательными для 43% опрошенных являются выставки, посвященные выдающимся деятелям истории.

Потенциальная мужская аудитория чаще выбирает выставки по их тематике, нежели по характеру экспонатов. Исключения составляют выставки оружия и монет. Основные сферы интересов: наука, техника, политика. Современная жизнь интересует мужчин больше, чем культура других исторических периодов. Из 102 предложенных вариантов выставок различного характера лишь 12 мужчины выбирают чаще, чем женщины. Они отмечают втрое меньше выставок, чем женщины, что говорит об избирательности и узком круге интересов мужской аудитории музея.

В отличие от мужчин, большинство женщин желает осматривать выставку с экскурсоводом, либо обращаться за консультацией к сотрудникам музея. Более 60% женщин внимательно читают этикетаж, 18% - аннотации (в 2-3 раза чаще, чем мужчины). Женская аудитория отличается большей эмоциональной вовлечённостью в процесс знакомства с произведениями искусства. В то же время восприятие разрозненно, большинство после просмотра выставки запоминают фамилии отдельных художников и названия работ. Настроение и досуговые предпочтения женщин легко поддаются изменению, познавательная активность выше, чем у мужчин. После посещения выставок - 57% опрошенных отметили улучшение настроения, 61% (мужчин 30%) выразили желание чаще ходить на выставки и 35% (мужчин 13%) -больше узнать об искусстве. В то же время, женщины более болезненно воспринимают несоответствия уровня музейного обслуживания их ожиданиям. Женщины чаще дают оценку выставке исходя из музейного сервиса в целом. Интересы женщин весьма разнообразны: от искусства до современных социальных проблем.

Помимо устойчивого интереса 70% женщин к русской культуре, истории и этнографии, более трети интересуются культурой таких стран как Франция, Япония и Китай - 34% (муж. - 4 %). Более половины желают увидеть искусство эпохи возрождения, 39% - искусства 18-19 веков. Приоритеты женщин относительно характера экспонатов распределяются следующим образом: 93% выбирают живопись, 58% — фотовыставки, 53% - ювелирные изделия, 49% - деревянные изделия, 41% - изделия из камня. Среди выставок развлекательного характера предпочтения отдаются растительному и животному миру. Более половины (62%) женщин интересуются христианской религией, для 20% представляют интерес другие вероисповедания. В канун Нового года 37% опрошенных выразили желание увидеть выставку, посвящён-ную этому празднику. Удивительно, но выставка, посвящённая международному женскому дню, заинтересовала лишь 12% женщин. Из всех социальных проблем женщин наиболее волнуют проблемы экологии и здоровья, взаимодействия различных культур и взаимоотношений между людьми.

Потенциальная женская аудитория наравне с мужчинами интересуется политикой и положительно реагирует на возможность проведения в музеях (в том числе и художественных) подобных выставок. Наиболее интересным периодом истории они считают древний мир. Можно отметить, что среди разнообразия интересов женщин, заметно их повышенное внимание к выставкам культурологической направленности, искусству и культуре в целом и персоналиям в этих областях. Кроме того, женщинам свойственна любознательность ко всему, что связано с живой природой.

Реальная и потенциальная мужская аудитория музеев заметно отличается по досуговым интересам и потребностям. Как правило, это связано с тем, что в ГХМАК постоянные посетители мужского пола - творческие работники и их профессиональные интересы связаны с искусством. Среди женщин различия реальной и потенциальной аудитории не значительны.

Для привлечения потенциальной мужской аудитории, помимо значительной корректировки тематики выставок, необходимо в целом совершенствовать имидж музея, вводить дополнительные услуги и изменять традиционные формы образовательно-развлекательной деятельности. Поскольку без потери музейной специфики невозможно в полной степени сделать изменения соответствующие запросам большинства мужского населения, то и в дальнейшем среди посетителей музеев, в особенности художественных, женщин будет больше.

Подготовить выставки, интересные женщинам, проще, чем для мужской аудитории и женщины более вероятная аудитория художественного музея, чем мужчины. Излишне рассчитывать, что в ближайшем будущем мужская аудитория музея будет превышать женскую, так же мало вероятность уравновесить долю лиц того и другого пола реальной аудитории музея. Однако следует обратить на это внимание и стараться привлечь, как можно большее количество мужчин, путём создания целенаправленных выставок, чтобы в будущем не создать имидж «женского музея».

Таким образом, В ГХМАК сформирована собственная аудитория, из которой 46% постоянные посетители. Это, прежде всего ценители художественных произведений, люди, чьи профессиональные и личные интересы связанны с искусством. Более 50% посетителей можно считать аудиторией выставок, причём 9% посетили музей впервые именно благодаря конкретной экспозиции. Из этого можно сделать вывод, что благодаря выставочной деятельности музей привлекает большую часть аудитории, как реальной, так и потенциальной. Население г. Барнаула, в особенности молодёжь, чаще всего рассматривает музей как образовательное учреждение. Такой имидж музея расходится с досуговыми предпочтениями потенциальной аудитории, которая как выяснилось в ходе опроса, предпочитает проводить свободное время с друзьями и встречи, как правило, имеют развлекательный характер.

В дальнейшем, учитывая рост конкуренции, без каких либо изменений сохранить свои позиции будет намного труднее, чем в настоящий момент.

Сравнительный анализ запросов и потребностей реальной, и потенциальной аудитории, позволил заключить, что большинство выставок типичных для ГХМАК, и акцентирующих внимание на самих предметах изобразительного искусства, более привлекательны для реальной аудитории, что вполне закономерно. Именно реальная аудитория наиболее способна оценить характер экспонатов. Реальной аудиторией востребованы выставки, которые тем или иным образом раскрывают культуру родной страны. Это экспозиции живописных произведений русских художников творивших до начала XX века, этнографические выставки, характеризующие через предметы быта и ДПИ традиции и культуру русского народа, выставки православного искусства. Подобные выставки оказались в числе самых популярных. Чуть ниже рейтинг у фотовыставок, однако, количество посетителей, выбравших данные экспозиции больше, чем выставки развлекательного характера.1

В целом реальную аудиторию отличает широкий круг интересов, каждая их 102 предложенных выставок оказалась востребована. Около половины (60) выставок вызвали интерес более чем у 25% опрошенных, из них 6 выставок набрали более 50% голосов. Ни одну из предложенных выставок не выбрали более 80% аудитории, что говорит о невозможности создания выставок интересной для всех. Самая высокая посещаемость выставки будет обеспечена, если она вызовет внимание более 50% опрошенных. Однако такого рода выставки невозможно проводить чаще одного — двух раз в год, достаточно посещаемой будет являться и выставка, получившая одобрение не менее 20% респондентов. Таким образом, следует сделать акцент на дифференцированный подход к организации выставок, подразумевающий адресность экспозиции, учёт запросов конкретной социальной или возрастной группы, досугового поведения, источников получения информации, сроки проведения выставки и т.д.

Потенциальная аудитория чаще ориентируется на тематику выставок. Искусство привлекает реалистичное, это выражается и в предпочтениях относительно экспонатов - наиболее популярна фотография. Потенциальная аудитория, в два раза чаще выбирает выставки, посвященные современным социальным проблемам: наркомании, преступности, международного терроризма. Высокий интерес к политике, современным событиям. Именно потенциальная аудитория - основные посетители выставок развлекательного характера, различной тематики и предметов. Требования реальной аудиторию к экспозициям: зрелищность, актуальность, развлекательность.

Характеризуя основные проблемы, которые возможно решить с помощью технологии выставочной деятельности, следуют отметить низкий интерес населения к культуре, истории, традициям и религии других стран и народов, региональной культуре. Предпочтения потенциальной аудитории отдаются в большинстве уже знакомым темам и экспонатам. Зрелищность и развлекательный характер выставок - непременные условия посещения музея более чем для половины потенциальной аудитории. Большинство аудитории характеризует низкий уровень культуры восприятия подлинника.

Данные исследования позволяют утверждать, что выставочная деятельность ГХМАК представляет собой сложную систему, а субъект управления способен обеспечивать необходимый уровень эффективности данного процесса, что подтверждает возможность применения социокультурных технологий.

В соответствии с выделенными в ходе анализа социокультурной ситуации проблемами и условиями функционирования музея, сформулируем приоритетные задачи, которые могут выступать целевыми направлениями выставочной деятельности в процессе формирования социокультурной среды региона:

- расширение социального и возрастного состава аудитории музея; развитие познавательного интереса населения края к культуре других стран и народов; привлечение внимания к социально значимым проблемам; актуализация культуры Алтайского края и формирование у населения чувства региональной идентичности; повышение культуры восприятия произведений искусства и формирование привлекательного имиджа музея в молодёжной среде.

По результатам исследования можно сделать вывод, что технология выставочной деятельности ГХМАК в процессе исторического развития претерпела ряд изменений. В данном процессе совершенствовались все компоненты технологического процесса и в последнее десятилетие сформировались в определённую систему, включающую управление и маркетинг, экспозиционную работу, образовательно-развлекательную деятельность. Данные компоненты в технологическом процессе эффективно реализуют свои целевые функции, отмечается этапность и последовательность действий при создании выставок.

Технология выставочной деятельности ГХМАК строится исходя из миссии, целей и задач музея и условий его функционирования. В процессе выставочной деятельности задействованы все службы музея. Практически каждая музейная выставка сопровождается рекламной компанией и образовательно-развлекательной программой. Успешен опыт создания выставочных проектов.

Можно отметить, что чем больше степень реализации модели технологии выставочной деятельности, тем эффективней выставочная деятельность музея. Ретроспективный анализ выставочной деятельности показывает наиболее полную реализацию модели технологии выставочной деятельности за ГХМАК на современном этапе, способствующую формированию социокультурной среды региона. Об этом свидетельствует социокультурная значимость выставок. С помощью выставок музей в 2000-2005 гг. обеспечивает реализацию федеральной программы»Культура России», динамику художественного процесса региона, способствует укреплению межрегиональных и международных культурных связей в интересах социокультурного развития края. Выставочное пространство музея выступает как эталонная художественная среда края. Посредством выставок музеи сотрудничают с различными учебными заведениями края, создавая единое образовательное пространство и благоприятную среду для развития и формирования личности.

Данные социологических исследований свидетельствуют, что музей имеет сформированную постоянную аудиторию, отличающуюся устойчивым интересом к историческим и художественным ценностям и потенциальную аудиторию, которая положительно рассматривает возможность проведения досуга в музее при наличии определённых условий. Более половины посетителей музея - аудитория выставок.

Реальную аудиторию отличает высокий интерес к выставкам живописных произведений.' Привлекательными так же являются этнографические выставки (57%), выставки различных коллекций: оружия, монет (33%), редкой книги (30%) и предметов декоративно-прикладного искусства: ювелирных изделий , изделий из дерева, камня и др. В целом, реальная аудитория отдаёт предпочтение художественным произведениям, получившие высокую оценку специалистов и выставкам культурологической направленности. Большинство респондентов негативно оценивают возможность проведение в музее выставок на политические темы.

Данные исследования показывают, что 26% жителей г. Барнаула наиболее вероятная аудитория художественных выставок, так как одной из целей посещения досуговых учреждения является получение эстетического удовольствия. Более половины потенциальной аудитории ориентируются на тематику выставок. Потенциальная аудитория чаще выбирает экспозиции, посвя-щённые современным проблемам: наркомании, преступности, международного терроризма. В отличии от реальной аудитории, положительно рассматривает возможность проведения в музее выставок, раскрывающих современные политические события и реформы. Потенциальных посетителей привлекает реалистичное и понятное искусство. Это так же выражается и в предпочтениях относительно экспонатов - наиболее популярна фотография (66%). Можно отметить отличительные требования потенциальной аудитории к экспозициям: зрелищность, актуальность, развлекательность.

Выставки, раскрывающие культуру и традиции России, являются наиболее востребованными как реальной, так и потенциальной аудиторией. Лишь треть всех опрошенных интересуется региональной культурой. В среднем менее 20% — искусством и традициями других стран и народов.

Выставки, проводимые в ГХМАК оказывают позитивное культурофор-мирующие воздействие на личность посетителя: формируют эстетический вкус, улучшают психофизиологическое состояние, стимулируют познавательную и творческую активность и др.

В то же время в соответствии с предложенной автором структурно-функциональной моделью, технология выставочной деятельности реализуется не в полной мере и нуждается в совершенствовании конкретных действий. В первую очередь требует усиления исследовательский процесс всех подсистем, художественное проектирование экспозиции и технические средства, так же необходимо расширять формы работы с индивидуальными посетителями на выставках и корректировать рекламную компанию выставок в соответствии с интересами аудитории.

Технология выставочной деятельности, как и любая социокультурная технология может быть усовершенствованна. На наш взгляд повысить эффективность позволит применение технологии социокультурного программирования в процессе управления выставочной деятельностью. Преимущества данной технологии и методику формирования выставочных программ мы рассмотрим в следующем параграфе.

2.2. Методика разработки выставочных программ.

Необходимость четкого определения перспектив развития выставочной деятельности как фактора формирования социально-культурной среды региона, постановки ясных целей и приоритетных задач, адресного осуществления и создания организационно-управленческого механизма регулирования этой деятельности, указывает на целесообразность применения технологии социокультурного программирования.

Использование при формировании тех нологий п ринципа программности позволяет эффективно увязывать все компоненты и механизмы данного процесса в единую систему, дает возможность сочетать инновационные управленческие подходы с традиционной системой планирования, повысить эффективность как управления, так и самой деятельности в процессе формирования социально-культурной среды региона.

В настоящее время целенаправленное осуществление социокультурных изменений предполагает переход от проведения отдельных социально-культурных мероприятий к выработке и реализации целевых комплексных социально-культурных программ. Такая программа должна быть нацелена на конечный результат - решение определенной социально-культурной проблемы, с четким, определением этапов и сроков осуществления.

Проведённое исследование позволяет утверждать, что выставочная деятельность региональных музеев может являться объектом социокультурного программирования, так как:

- представляет собой самостоятельную, сложную, развивающуюся подсистему музея;

- региональные музеи как субъекты управления способны обеспечивать необходимый уровень эффективности выставочной деятельности, определять и представлять систему показателей.

Многосторонне влияние и значимость выставочной деятельности в процессе фбрмирования социокультурной среды региона (см. раздел 1.2), определяет возможность руководствоваться при разработке её технологии принципами создания целевой комплексной социально-культурной программы регионального развития.

Как отмечает С.Б. Брижатова, «любая программа представляет собой увязанный по. ресурсам и срокам завершения комплекс планируемых мероприятий различного характера,.обеспечивающих достижение важнейших для развития социально-экономических целей» [15, с.339].

В.М. Чижиков, определяет социокультурное программирование как «процесс подготовки задач развития социокультурной системы, реализации ее программ и целей, упорядочения деятельности ее субъектов, сохранения культурной самобытности» [210, с.118].

Целевая комплексная социально-культурная программа охватывает целостное развитие системы, поскольку цели ее развития взаимосвязаны, а средства их реализации должны балансироваться в рамках общих возможностей системы. Но взятая сама по себе программа развития системы охватывает лишь важнейшие элементы развития.

Программное планирование не подменяет территориальное и отраслевое и является дополнением к первому. Эффективность и практическая ценность социально-культурной программы заключается в качественном предплановом анализе объекта программирования, который должен охватывать все новые аспекты развития социально-культурной среды региона. Первостепенное требование, предъявляемое при разработке целевых комплексных социально-культурных программ - знание инструментария. Особое значение имеет установление элементов, определяющих «программные» направления развития системы и составляющих предмет этой программы.

Основываясь на трудах С.Б. Брижатовой, выделим основные принципы разработки целевой комплексной социокультурной программы. В соответствии с принятой методологией в каждой программе должны быть сформулированы: состояние проблемы, основные достоинства её программного решения, главная цель программы, место в общей системе целей и задач народного хозяйства, система целей и основных задач программы, целевые показатели, характеризующие конечные результаты её реализации, пути их достижения, система других мероприятий, организационная структура управления программой, информация о необходимости ресурсов, сроки реализации программы, оценка эффективности, пути внедрения программы в жизнь.

Понимая под технологией выставочной деятельности музеев специально организованную систему последовательных действий, обеспечивающую эффективность планирования и организации выставок в конкретных условиях функционирования музея,. рассмотрим основные этапы и методику её разработки.

Важным является методическое положение о том, что «поскольку абсолютная эффективность программ определяется на стадиях её разработки, затем «развёрстки» показателей в отраслевые и региональные планы, и далее в ходе фактической реализации, следовательно, её можно представить в трёх видах: проектном, плановом и фактическом» [15, с.366].

В соответствии с данным положением технология выставочной деятельности включает в себя не только разработку программы выставочной деятельности, но так же планирование и организацию выставок в соответствии с этой программой. Исходным пунктом является решение о разработке программы административных органов, каковыми могут выступать органы управления культурой или администрация музея. Заказчик мотивирует разработку программы, определяет основные цели, а так же назначает коллектив исполнителей (рабочая группа по разработке программы выставочной деятельности). Руководитель рабочей группы предварительно изучает проблематику задания, исходные предпосылки и ограничения, объём работ и т.д. В процессе исследования должен быть проведён анализ документов, архивных и статистических материалов, литературных источников по заданной теме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет заключить, что современная выставочная деятельность музеев России находится на стадии преобразования. Это вызвано переменами, происходившими в обществе на рубеже веков и повлекшими за собой изменение роли и места музея в социокультурном пространстве. Социокультурная миссия музеев определяется эффективностью осуществления коммуникационных процессов во времени (хранение), и пространстве (распространение). Поскольку основным каналом коммуникации музея являются выставки, первоочередными становятся проблемы выставочной деятельности. Значение выставочной деятельности обеспечено широким вектором влияния на социокультурную среду региона, основными объектами воздействия которой являются личность, как носитель определённых социокультурных проблем, и музей, как сложная коммуникативная система. Влияние выставочной деятельности на музей определяется следующими функциональными направлениями:

-формирование имиджа музея, повышение авторитета коллекций, укрепление его позиций как культурного центра, расширение многоканальных связей с различными социокультурными организациями и частными лицами, привлечение посетителей, спонсоров, волонтеров и внимания средств массовой информации, обеспечение финансовых поступлений, повышение конкурентоспособности музея на рынке культурно-информационных услуг; обеспечение выполнения социально-культурных функций музея;

-обновление, обогащение и стимулирование основных направлений музейной деятельности: пополнение музейных коллекций, обеспечение их доступности, дополнение и расширение постоянной экспозиции, совершенствование принципов её художественного решения, активизация научной и атри-буционной работы, привлечение, формирование и совершенствование музейных кадров.

Выставочная деятельность, как открытая коммуникационная система является фактором формирования социокультурной среды региона и способствует:

- сохранению и воспроизводству культурных ценностей, восстановлений культурных традиций;

- формированию национального, регионального и профессионального самосознания;

- презентации культурных инноваций;

- актуализации и решению социально-значимых проблем;

- укреплению международных связей, консолидации общества и организации регионального взаимодействия.

Педагогические детерминанты выставочной деятельности заключаются в том, что экспозиция может влиять одновременно на интеллектуальные, эмоциональные и волевые процессы, составляющие структуру потребностей человека. Музейная выставка выступает как среда социализации, инкульту-рации и индивидуализации личности. В процессе реализации образовательно-воспитательной функции музея выставки осуществляют многостороннее воздействие на личность посетителя:

- формируют мировоззрение и систему ценностей;

- активизируют познавательные процессы;

- расширяют культурный и художественный опыт;

- развивают творческие способности;

- способствует адаптации человека к социокультурной среде;

- улучшают психофизиологическое состояние.

Вышеназванные особенности временной музейной экспозиции определяют многообразные возможности использования выставочной деятельности в педагогической практике. В технологическом процессе выставочной деятельности выставка выступает как форма социально — культурной деятельности, используемая музеем, ограниченная временными рамками, основу которой составляют композиционно организованные, комментированные, технически и художественно оформленные экспонаты.

Выставочная деятельность представляет собой одно из основных направлений музейной работы, включающее процесс планирования, и организации выставок.

Целевой функцией выставочной деятельности как системы, является обеспечение и обновление потока коммуникации, совершенствование всех направлений музейной деятельности в процессе целенаправленного и последовательного создания специфических форм временных экспозиций.

Выставочная деятельность, представляет собой самостоятельную подсистему музея и имеет в основе отличную от других видов музейной работы технологию. Структуру технологии выставочной деятельности можно представить в виде соотношения трёх компонентов: подсистемы управления и маркетинга; подсистемы экспозиционной работы, подсистемы образовательно-развлекательной деятельности.

Функцией подсистемы управления и маркетинга является сбор, систематизация информации, организация и регулирование деятельности компонентов технологического процесса с целью обеспечения максимальной эффективности выставочной деятельности музея в изменяющихся условиях социально-культурной среды.

Основной системоообразующей функцией подсистемы экспозиционной работы можно считать отбор экспонатов и создание художественной формы, обеспечивающей оптимальный процесс восприятия экспозиции посетителем.

Функциональное назначение подсистемы образовательно-развлекательной деятельности заключается в раскрытии содержания экспозиции средствами, формами и методами музейно-педагогической работы. В процессе выставочной деятельности функциональное назначение каждой подсистемы реализуется определённой системой действий.

Технологию выставочной деятельности музея можно представить как отраслевую технологию социокультурного учреждения, имеющего свои цели и задачи в зависимости от профиля музея, имеющихся средств, ресурсов, специфики социокультурной ситуации конкретного региона. Под технологией выставочной деятельности автор понимает специально организованную систему последовательных действий, обеспечивающую эффективность планирования и организации выставок в конкретных условиях функционирования музея.

Полученные результаты исследования позволили сделать обоснованный выбор стратегии разработки технологии выставочной деятельности и сформулировать следующие рекомендации:

1. Технологию выставочной деятельности музея целесообразно рассматривать в единстве компонентов: управление и маркетинг, экспозиционная работа, образовательно-развлекательная деятельность.

2. Наиболее эффективной управленческой технологией выставочной деятельности как фактора формирования социокультурной среды региона является технология социокультурного программирования.

3. Разработка выставочной программы музея, должна строиться на основе общих принципов формирования социокультурных программ и включать в себя методы социокультурного проектирования, что позволит обеспечить наилучший эффект при формировании социокультурной среды региона и сочетать проектный метод с традиционной системой планирования.

4. Оценку эффективности выставочной деятельности оптимально производить по показателям посещаемости в соответствии с педагогической и экономической эффективностью выставок.

6. При формировании технологий выставочной деятельности целесообразно учитывать основные и дополнительные факторы эффективности. К основным факторам относятся: экспозиционные площади, фонды, материально-техническая база, кадровый состав, организационная система, положение на рынке услуг, внешние связи музея, месторасположение музея, социальный заказ.

7. Учёт дополнительных факторов осуществляется определённой подсистемой, составляющей структуру технологии. К подсистеме управления и маркетинга можно отнести: частоту проведения выст авок, актуальность тематики, ценовую политику, заполненность экспозиционных залов, сроки проведения выставки, рекламную компанию выставок; условия пребывания в музее, уровень музейного обслуживания, дифференцированный подход при организации выставок. К подсистеме экспозиционной работы относятся: художественная и историческая ценность экспонатов; разнообразие экспонатов; художественное решение экспозиции; методы построения экспозиции; качество и содержание пояснительных материалов; современность выставочного оборудования и технических средств. К подсистеме образовательно-развлекательной деятельности - востребованность форм деятельности; разнообразие форм и методов подачи материала; содержание и адаптивность излагаемого материала; личностные качества и профессиональные навыки экскурсовода.

Многоаспектный характер проблемы, которой посвящено исследование не позволяет рассматривать результаты как исчерпывающие. Логика научного анализа актуализирует необходимость типологии и классификации, выявления наиболее эффективных и педагогически значимых технологий выставочной деятельности, разработки и апробации модели взаимодействия музейной аудитории и сотрудников музея в технологическом процессе выставочной деятельности. Актуальными так же являются вопросы взаимодействия и координации различных социокультурных учреждений при создании совместных выставочных проектов. Вышеназванные задачи могут стать перспективой для дальнейшего исследования.