Становление и развитие системы подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в США: Доктор. программы в США; история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Захарова, Алла Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захарова, Алла Павловна
Введение.
Глава1. Исторические и теоретические предпосылки возникновения развития исследуемой системы.
1. Место и значение докторских программ в общей системе образования и научной деятельности в США.
2. Социально - экономические и культурно - религиозные факторы как предпосылки возникновения и развития системы подготовки научно - педагогических кадров в США.
3. Актуальные проблемы высшего образования и психолого - педагогической науки в США во второй половине XIX века в их значении дня формирования теоретических основ докторских программ.
Глава 2. Процесс развития докторских программ в США и его специфические особенности.
1. Преемственная связь докторских программ с предшествовавшими им формами подготовки научно -исследовательских кадров.
2. Основные этапы динамики исследуемого процесса, их общие особенности и специфика каждого из них в отдельности.
Выводы по результатам исследования:
Решенные и нерешенные проблемы современной системы подготовки научно - педагогических кадров в США; исторические уроки ее развития и их прогностическое значение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в США: Доктор. программы в США; история и современность»
Актуальность темы исследования. Российское общество переживает в настоящее время период глубоких и сложных преобразований во всех сферах жизни. Огромную роль в решении насущных задач социально-экономической трансформации общества, адаптации его к высоким требованиям научно- технического прогресса призвана сыграть реформа высшей школы России. Богатый опыт реформирования и функционирования систем высшего образования в странах с развитой рыночной экономикой представляет несомненный интерес при разработке новой стратегии развития отечественного образования. История развития института высшего образования США несет в себе не только конкретно-исторические черты, но и общечеловеческие проявления генезиса высшей школы как социального института. Выявлять и учитывать эти проявления при планировании образовательных реформ особенно важно в условиях России, где приведенное в движение перестройкой общество вносит элементы стихийности и непредсказуемости в функционирование всех компонентов системы высшей школы.
Американский опыт подготовки научно - педагогичесих кадров высшей квалификации достаточно хорошо изучен и позволяет выявить такие ключевые для российской реформы положения, как роль аспирантуры и докторантуры в периоды экономических кризисов, их место и значение в воспроизводстве квалифицированных кадров, взаимосвязь вузовской науки и производственного инновационного комплекса, взаимозависимость качества аспирантского и вузовского образования. Несмотря на огромные культурно - исторические различия в развитии двух стран, функциональная общность национальных систем воспроизводства академических кадров дает возможность использовать опыт друг друга при разработке структурной перестройки института высшей школы.
Следует учитывать общность таких характеристик США и России как политическое лидерство, крупномасштабность, многонациональность и полиэтничность, поликонфессиональность и некоторые другие, которые вызывают обоснованный интерес обеих сторон к опыту друг друга. Геополитическое положение России , вне зависимости от сиюминутной социально-политической ситуации в стране, ясно определяет ее первостепенные задачи: интеграцию в мировую экономическую систему, создание конкурентноспособной экономики, упрочение своего статуса демократической державы в международном сообществе.
России вновь приходится решать неотложные задачи по модернизации экономики одновременно с основательными социально-культурными изменениями, выдерживая при этом конкуренцию с развитыми странами запада, вступающими сегодня в качественно новую стадию развития - "постиндустриальное" или "информационное общество". Новая фаза развития современного общества характеризуется тем, что впервые в истории человечества большинство трудоспособного населения занято интеллектуальным трудом, инновационный комплекс проникает во все сферы деятельности общества, а новые уровни качества жизни достигаются в результате внутреннего динамизма экономики, а не внешней экономической или политической экспансии. Все это вызывает настоятельную потребность в пересмотре концептуального осмысления социальных взаимосвязей в современном обществе.
Современные ученые-обществоведы начинают отказываться от понятия научно-технического прогресса как внешней силы по отношению к обществу. Оно все чаще трактуется как одно из конкретных проявлений развивающейся сложноорганизованной системы "наука-производство-общество". Признание культуры широкой, всеохватывающей категорией, а не надстроечным явлением, детерминированным в своем генезисе экономическим базисом, позволяет определить ее ключевую роль в истории и приоритетность образования при осуществлении коренных социально-экономических реформ.[30; 18]
В конце прошлого века министр финансов России С.Ю.Витте назвал высшее образование "антикризисным мероприятием". Именно в системе высшего образования происходит формирование интеллектуальных ресурсов страны, "своего рода высокопроцентного капитала государства".[8;12] Такие тревожные социальные тенденции как "утечка умов", низкая ориентация студентов на занятие фундаментальными и прикладными научными исследованиями, тридцатипятипроцентное сокращение кадрового состава российской науки - все это требует пристального внимания, изучения и принятия обоснованных контрмер.
Несмотря на известную уникальность переживаемого Россией момента, многие из стоящих сегодня перед ней задач решались в свое время высшей школой США. Так на переломе веков американское высшее образование столкнулось с задачей подготовки большого числа специалистов для быстро меняющейся экономики, характер которой угадывался лишь в самых общих чертах. Тогда же оно переживало бурный рост числа "коммерческих" вузов и пыталось решить задачу обеспечения определенного качества вузовского образования. Еще раньше, в середине XIX века США испытали свой период "утечки мозгов", когда сотни талантливых выпускников вузов уезжали в Европу, чтобы продолжить там свое образование, а сотни тысяч обещающих молодых людей предпочитали "упражнять" свои способности в торговле, бизнесе и биржевых спекуляциях. Знакомство с американским решением этих и других проблем поможет лучше понять их характер в российском контексте.
Усилился интерес российского академического сообщества к опыту американских коллег. В последние годы значительно возросло число публикаций, посвященных тем или иным сторонам деятельности американской высшей школы в российских периодических изданиях, больше стало обзоров и реферирования работ известных деятелей образования США, начинают появляться диссертации, освещающие опыт американской системы высшего образования.
Состояние изученности проблемы в отечественной научно-педагогической литературе. Общим вопросам организации американской высшей школы и инновационного комплекса посвящены лишь несколько крупных работ советского периода: Марцинкевич В.И. Образование в США. Экономическое значение и эффективность. (1967), Чуткарашвили Е.В. Кадры для науки. Специалисты высшей квалификации в СССР и в капиталистических странах. (1968) , Громека В.И., Масленников В.И., Федорович В.А., Филиппова Л.Д. США: наука и образование. (1974), Марцинковский И.Б. Университетское образование в капиталистических странах. (1981).[22/38/14/23]
Краткий, но взвешенный анализ американской системы высшего образования дан в работе Н.Д.Никандрова: Современная высшая школа капиталистических стран
1978).[27] Хотя книга посвящена в основном вопросам общей дидактики, раздел, освещающий организацию высшей школы США, является на сегодня самой зрелой и выдержанной интерпретацией многосложной американской системы образования. Важные проблемы общей теории образования и содержания высшего образования в Америке рассматриваются Никандровым Н.Д. и в более ранней работе: "Некоторые проблемы дидактики высшей школы в зарубежных странах" (1972).[26]
К наиболее интересным и хорошо документированным исследовательским работам последних лет следует отнести кандидатскую диссертацию Велиховой И.В. "Исследовательские университеты США в 70-х и 80-х годах." (1992), выполненную при Институте США и Канады.[6] Фокусируя свое внимание на 100 ведущих исследовательских университетах, Велихова И.В. прослеживает особенности финансирования их исследовательских программ, усиливающуюся связь с крупным бизнесом и динамичную государственную политику в отношении поддержки этой категории вузов.
Недавняя кандидатская диссертация Васениной И.В. "Проблемы становления и развития современной системы высшего образования в США. (Опыт социологического анализа)" (1994) содержит полезное описание современного состояния высшей школы в США, но не дает анализа развития системы и в оценочном плане уступает работам Никандрова Н.Д. Тем не менее работа Васениной своевременна и необходима, так как освещает многие американские академические реалии, характеризует некоторые процессы, происходящие сегодня в академическом мире Америки.[5]
Очевидно какое-то время будет ощущаться некоторый информационный голод по первоисточникам и мнению "из первых рук". Многим исследователям и сегодня, по-видимому, приходится довольствоваться информацией из "третьих" рук. Так в докторской диссертации Каргиевой З.К. "Теоретические основы подготовки и повышения квалификации преподавателей в системе университетского образования" (1995) первая глава посвящается "обобщенному зарубежному и отечественному опыту подготовки педагогических кадров, в том числе и для высшей школы". Слишком "обобщенный" подход к зарубежному опыту приводит Каргиеву к механическому переносу тенденций, имевших место в подготовке учителей средней школы на процесс подготовки профессорских кадров ("технологизация обучения"), смешению совершенно отличных концептуальных подходов в подготовке этих двух различных профессиональных групп, необоснованному обвинению в профессионально-педагогической некомпетентности преподавательских кадров высшей школы США.[18;9] Совершенно очевидно, что неразработанность темы американского высшего образования в российской науке косвенным образом сказывается на качестве педагогических исследований по смежной тематике.
Некоторые вопросы методологии и теории образования актуальные для высшей школы США затрагиваются такими авторами, как Ильина Т.А. (1952,1972), Хмель Т.А. (1970), Митина B.C. (1974), МальковаЗ.А. (1971, 1974, 1984, 1992), Вульфсон Б.Л. (1972, 1984), Христофорова Н.В. (1976), Филиппова Л.Д. (1981). Обращает на себя внимание концентрация исследовательских интересов вокруг тем школьной педагогики и дидактики, проблем подготовки учительских кадров в США. Нет ни одной специальной работы посвященной концепции университетского образования, истории высшего образования США.Нет исследований по проблемам организации, управления и содержания образования различных типов американских вузов. (За исключением упомянутых работ Велиховой И.В. и Васениной И.В.) Совершенно не разработана тема аспирантуры и ее составляющих: магистратуры и докторантуры1, ни в современном, ни в историческом плане.
Состояние изученности проблемы в американской научно-педагогической литературе. Социальный институт подготовки профессорско-преподавательских кадров гораздо старше американской аспирантуры, как специального административно - учебного подразделения университета, занимающегося их подготовкой. В течение двух веков подготовку преподавательских кадров для колледжей осуществляли семинарии, и поэтому организационные, гносеологические, дидактические, аксиологические аспекты этого процесса трактовались в неразрывной связи с богословскими, философскими и этическими доктринами того времени. Средневековое европейское наследие в процессе воспроизводства американских академических кадров освещается в работах Г. Рэшдалла, С. Хаскинса, Дж. Сандиса, X. Тейлора, Г. Поста, Дж. Болгара, Ф. Артца, JI. Дейли, X. Выружовски и других. [ 173/183/203/46/61 /80/216]
Анализу раннего этапа формирования академической аспирантуры США посвящен ряд значительных исторических работ, таких как "Университетское образование" Генри Таппана[201], "Университет и непрофессиональные аспирантуры" Мунро Смита[192], "Исследования по ранней аспирантуре" Карсона Райана[174], "Даниэль Койт Гилман и многозначная степень доктора философии" Франческо Кордаско[77], "Возникновение аспирантского образования" Эверетта Вальтерса[209,210] и двух работах Ричарда Сторра: "Начало аспирантского образования в Америке" и "Начало будущего. Исторический подход к аспирантскому образованию в искусствах и науках" [198; 199].
Наиболее значительной общей работой, посвященной истории американской аспирантуры, является книга Бернарда Берелсона "Аспирантура в Соединенных Штатах".[56] Б.Берелсон обобщает выводы более ранних исторических работ, широко использует материалы нескольких крупномасштабных социологических исследований аспирантуры, проведенных Фондом Карнеги и, по сути, дает первую "институциональную" историю американской аспирантуры. Однако его работа охватывает лишь период с конца XIX века по вторую мировую войну.
1 В данной работе терминологический аппарат максимально приближен к американской терминологии, что позволяет адекватно отразить организационные особенности американской высшей школы. Под аспирантурой здесь и далее понимается организационный компонент системы высшей школы США пост -бакалаврского уровня, обеспечивающий повышенную/наивысшую академическую подготовку. Программы, предлагаемые в рамках аспирантуры (Graduate school), значительно различаются по уровню, качеству и характеры подготовки и по разному соотносятся с российскими квалификационными нормами. Подробнее см. Глава II, § 1.
Заслуживают внимания две известные работы по истории высшего образования, где получил освещение социокультурный контекст возникновения аспирантуры. Это -"Американский колледж и университет: история" Фредерика Рудольфа[179] и "Возникновение американского университета" Лоренса Вейси.[207]
В интересной социологической работе под редакторством Ричарда Хофстадтера и Девитт Харди "Развитие и масштаб высшего образования в Соединенных Штатах" дается статистическая картина роста американской аспирантуры до второй мировой войны.[83]
Глубокому изучению отдельных аспектов функционирования аспирантуры посвящено несколько серьезных исторических работ. Берн Хортон исследует организационно-структурное становление аспирантуры с момента возникновения до 30-х годов нашего века. [128] Эрл Макграф прослеживает взаимосвязь между бурным развитием специализации в аспирантуре и "закатом" либерального образования в стране.[151]
Этой же проблеме, но с других позиций посвящены работы Томаса Рассела и Роберта Неппа.[182/142] Ричард Хофстадтер и Вальтер Мецгер в работе "Развитие академической свободы в Соединенных Штатах"[125] касаются многих концептуальных положений, принципиальных для определения цели , задач и процедур подготовки высших академических кадров. Двадцатью годами позже Александр Бикель вновь обращает внимание на связь между задачами аспирантуры и характером подготовки специалистов в университетах.[58] Проблемы развития аспирантуры получили широкое освещение у Эрнста Холлиса в исследовании "К вопросу о совершенствовании докторских программ"[125], одной из лучших работ по изучаемой теме.
Политизированные студенческие движения конца 60х - начала 70х годов заметно сказались на качестве и направленности научных работ того периода. Подавляющее число публикаций того времени носит ярко выраженный эмоциональный, публицистический характер. Работы затрагивают злободневные темы, касаются наиболее неудовлетворительных сторон аспирантской подготовки, но редко основываются на серьезном, тщательном исследовании проблемы.[116] Даже работы обобщающего исторического плана можно отнести лишь к разряду информационно-познавательных. [74/172/162]
Самые серьезные работы этого периода написаны экономистами и социологами и касаются экономического аспекта функционирования аспирантуры: себестоимости аспирантского образования, различных сторон его финансирования, влияния финансовой политики на благосостояние аспирантов, как социальной группы и т.п.[75/235/223] Они основываются на многочисленных опросах и исследованиях, проводившихся национальными центрами в связи с необходимостью обоснования и планирования развертывавшихся федеральных инновационных программ.
С середины 70х годов многократно увеличивается выпуск докторов наук в США и, соответственно, увеличивается количество диссертаций, посвященных изучению тех или иных сторон американской аспирантуры. По нашим приблизительным подсчетам опубликовано не менее тысячи работ с подобной тематикой. Особенностью современных докторских диссертаций является их экспериментальная или узкоспециализированная направленность. Можно привести несколько работ в качестве примера: Винклер Л.Д. "Удовлетворенность работой профессорско-преподавательского состава в университетах США", (1982), Витт, И.Дж. "Опыт молодых преподавателей педфака в университете, ориентированном на исследования",(1982), Диксон P.M. и Пелтиер Г.Л. "Развитие чувства уверенности при работе со статистикой у кандидатов в экспериментальных докторских исследованиях" (1991), Янон, Р. "Парадигма реформаторской ориентации для программ на степень доктора педагогики" (1992).[218,215,87,131] Работы под более интригующими названиями, типа "Степень доктора философии в опасности"[197] или "Закон Грэшема1 и докторат по педагогике",[194] на поверку оказываются весьма традиционными диссертациями. Первая из названных работ посвящена изучению зависимости уменьшения числа американцев поступающих в аспирантуру от сокращения федеральных ассигнований на высшее образование, а вторая - сравнению традиционных и экспериментальных докторских программ в педагогике. На фоне огромного числа специальных работ и социологических исследований освещающих различные стороны функционирования социального института аспирантуры отчетливо ощущается отсутствие серьезных обобщающих работ, особенно по истории образования. Единственной значительной монографией последних лет, посвященной вопросам докторских программ стала книга Вильяма Г. Боуэна и Нила Л. Руденстайна "На пути к степени доктора философии".[62] Это - крупномасштабное социологическое исследование, дающее широкую панораму развития американской аспирантуры за последние два десятилетия, с сильным акцентом на экономических и статистических параметрах системы.
Богатый опыт, накопленный американской системой воспроизводства научно-педагогических кадров, обилие и многообразие исследовательского материала о ней настоятельно требуют целостного историко-педагогического осмысления процесса развития данной системы. Недостаточное освещение исторического генезиса аспирантуры США как в отечественной, так и в американской научной литературе послужило основанием для выбора темы диссертации, и разработки ее научного аппарата, хотя попытку охватить столь значительную тему силами начинающего исследователя следует рассматривать как начало серьезного систематического изучения данной проблемы.
Цель исследования - представить в целостном виде исторический процесс развития системы подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в Соединенных Штатах Америки, выявить тенденции и закономерности развития аспирантуры, как социального института, с тем, чтобы на этой основе содействовать разработке современной стратегии подготовки научно-педагогических кадров в России.
Объектом исследования выступает процесс развития университетского образования и аспирантуры в США с середины XIX века по настоящее время.
1 "Grashem's law" можно приблизительно перевести как "закон подлости".
Предметом исследования является процесс формирования системы подготовки научно-педагогических кадров на основе так называемых докторских программ (главным образом в области философии и психолого-педагогических наук). В соответствии с целью и предметом исследования ставятся следующие задачи:
- раскрыть социально-экономические и культурно-религиозные факторы, обусловившие создание академической аспирантуры как института подготовки научно-педагогических кадров в США;
- показать влияние потребностей высшего образования и американских психолого-педагогических доктрин на формирование теоретических основ докторских программ;
- проследить преемственность аспирантуры с предшествовавшими ей формами подготовки научно-педагогических кадров;
- выявить основные этапы развития исследуемой системы подготовки академических кадров и проанализировать их общие и специфические характеристики;
- определить ведущие тенденции в процессе воспроизводства научно-педагогических кадров в США и выявить их прогностический потенциал.
В центре работы стоит проблема исследования - каким образом в американской системе аспирантского образования преодолевалось и преодолевается противоречие между формулируемыми высокими задачами подготовки широкообразованных, высококвалифицированных и творчески активных научно-педагогических кадров и несовершенством организационно-образовательных форм подготовки, неравномерностью распределения квалифицированных кадровых сил аспирантуры, различиями в финансовых возможностях и оснащенности материально-технической базы вузов.
Научная новизна. В предлагаемой работе представлен в целостной системе многоаспектный процесс воспроизводства научно-педагогических кадров высшей школы США. Этот процесс показан в крупном масштабе его исторического развития -от первых докторских программ начала XIX века до современной "массовой" аспирантуры современности. Использование культурологического подхода при анализе социально-экономического контекста исследуемого периода позволило выявить такие формирующие аспирантуру факторы как общественно-демократические движения американского общества середины и конца XIX века, культурно-религиозные традиции, мировоззренческие позиции ведущих деятелей американского образования и некоторые другие, что позволило избежать стереотипной трактовки определенных аспектов проблем развития американской аспирантуры. В противовес доминирующей в американской историографии позиции, подчекивающей "германский характер" аспирантуры США, обосновывается положение о глубоко национальной сущности американской аспирантуры и в этом плане прослеживается связь современной докторантуры с предшествовавшими ей формами подготовки кадров для высшей школы. Работа носит личностно- ориентированный характер, отдавая должное выдающимся мыслителям Америки, разрабатывавшим и претворявшим в жизнь идеи высшего образования и подготовки национальной интеллектуальной элиты, то есть подход, по большей мере, игнорировавшийся в советский период в историко-педагогических исследованиях по зарубежной тематике.
Теоретико-методологические основы исследования - современные философские учения о историческом процессе, времени и пространстве (Фернанд Брудель, Терьяр де Шарден, А. Варг), современные российские и зарубежные методологические разработки по истории образования (З.И.Равкин, Ф.Ф.Королев, Н.К.Гончаров, М.Н.Скаткин, Л.Е.Холмс, Кит Вотсон), культурологии (Библер B.C., В.Купцов, И.Ремезова, Т.Анишина), педагогической антропологии (Л.С.Выготский, И.П.Павлов, К.О.Кавелин, А.А.Ухтомский) и социологи (Мишель Фуко, Ф.Р.Филиппов, Б.Г.Юдин, И.В.Бестужев-Лада). В процессе исследования учитывались подходы, разрабатываемые в монографиях А.И.Пискунова, Б.С.Гершунского, В.П.Борисенкова, Т.А.Ильиной. При формировании теоретических позиций принимались во внимание работы в области сравнительной педагогики Н.Д.Никандрова, З.А.Мальковой, Б.Л.Вульфсона, В.Я.Пилиповского и К.И.Салимовой.
Теоретическая значимость работы. Процесс целостного, системного исследования аспирантуры как исторического феномена, выявляет определенные философские, социологические и психолого-педагогические концепции и отдельные идеи, которые расширяют наше понимание социального института докторантуры и его функционирования, способствуют развитию отечественной теории высшего образования, путем обогащения ее наиболее значимыми и ценными в научном отношении понятиями и категориями американской педагогической мысли.
Практическая значимость работы. Обобщенный американский опыт может быть учтен при проведении реформы отечественной аспирантуры, при разработке программ, направленных на совершенствование подготовки российских научно-педагогических кадров высшей квалификации. Выводы исследования и фактологический материал диссертации могут быть использованы при составлении пособий и курсов по истории зарубежной педагогики и образования для вузов и курсов по подготовке и переподготовке педагогических кадров для высшей и средней школы.
Методы исследования включают отбор, систематизацию и анализ источников и документов, характеризующих развитие изучаемой системы; метод сравнительно-сопоставительного анализа; конструктивно-генетический метод и метод устных интервью с директорами аспирантуры и профессорами - консультантами докторских программ различных американских университетов.
Источниковая база исследования. Использованные в исследовании оригинальные источники можно подразделить на три основные группы:
1. Законодательные акты Конгресса США и официальные документы министерства здравоохранения, образования и социального обеспечения, программы и рекомендации Национального Совета Аспирантур и соответствующих региональных объединений, нормативные публикации аккредитирующих ассоциаций и национальных исследовательских центров.
2. Монографические работы американских авторов, публикации в периодических изданиях и материалы конференций, посвященные различным аспектам развития докторских программ.
3. Бюллетени и каталоги аспирантур отдельных университетов в различные года рассмативаемого периода, педагогические справочники по высшему образованию и педагогические энциклопедии, статистические справочники и Бюллетени ЮНЕСКО.
Самостоятельную группу источников составляют моногафические работы, кандидатские и докторские диссертации отечественных авторов по тематике близкой к проблеме нашего исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Захарова, Алла Павловна
Выводы по результатам исследования. Решенные и нерешенные проблемы современной системы подготовки научно-педагогических кадров в США; исторические уроки ее развития и их прогностическое значение.
В исследовании на широкой источниковой базе показано, что американская докторантура является уникальным историческим феноменом, соединившим в себе образовательную философию средневекового университета и новые организационные формы, адаптированные к промышленно-развитому капиталистическому обществу. В работе получили отражение особенности ее исторического развития, определившие современные функции докторантуры:
-традиционную функцию по передаче самого полного знания наиболее талантливым представителям общества;
- инновационную функцию, выражающуюся в научных исследованиях;
- "гражданскую" функцию служения американскому обществу путем научно -популярной пропаганды и общественной экспертизы.
Анализ конкретно-исторического проявления основных функций докторантуры показывает их постоянное противоборство, стремление занять доминирующую позицию, что создает определенные проблемы в работе докторантуры, но одновременно служит стимулом ее дальнейшего поступательного развития.
Использование широкого круга документов по вопросам докторских программ позволяет сделать вывод, что они являются основной формой подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации для высшей школы США, инновационного комплекса и административного сектора американской экономики.
Анализ американской научно-педагогической литературы и статистических данных обширных социологических исследований дает основание сделать вывод о прямой корреляции научно-технического прогресса в США и возрастающей роли докторантуры как ключевого компонента сферы духовного производства на современном этапе.
Осуществленное нами исследование в области теории и практики докторских программ позволяет сделать вывод о "гибридном" характере современной американской докторантуры, который выражается в наличии двух качественно отличных компонентов - обязательных учебных курсов (наследие американской колледжной системы) и самостоятельного исследования (традиция германского университета).
В результате изучения многочисленных оригинальных источников установлено, что американская докторантура стремится одновременно и к упрощению, и к усложнению своей организации. В исследовании доказано, что при огромном разнообразии вузовских традиций, конкретных административных правил, форм организации, названий подразделений и должностей, на протяжении десятилетий прослеживается тенденция к унификации, принятию стандартных форм, требований, наименований. Одновременно в диссертации прослежен процесс саморазвития и внутреннего усложнения института докторантуры - вычленение новых форм и программ, как в случае с программами на степень доктора философии в образовании (РЬ. Б. т Ес1.) и степень доктора в образовании (Её. О.).
В процессе исследований было установлено, что как в отечественной, так и в американской историографии отсутствует целостный анализ магистратуры как подсистемы американского института аспирантуры, и слабо изучена ее взаимосвязь с докторантурой. Наше исследование показало, что контроль за программами пост -бакалаврского уровня осуществляется "вертикально", через профессиональные группы, в результате чего сложились магистерские программы резко отличающиеся друг от друга по характеру, качеству и направленности в зависимости от основной изучаемой дисциплины. В одних случаях (гуманитарные науки) магистратура выступает как ступенька в долгом восхождении к степени доктора философии; в других ( физико-математический цикл наук, медицина, право) магистратура вообще отсутствует, и первую и основную ступень научной карьеры выполняет докторская программа, а в третьих (педагогика, психология), степень магистра рассматривается в значительной мере как самостоятельная профессиональная степень для квалифицированных преподавателей средних школ и младших колледжей, хотя на определенных направлениях специализации (психология, администрация и управление в педагогике) является промежуточным звеном на пути к докторской степени.
В процессе исследования оригинальных источников были раскрыты как решенные, так и нерешенные проблемы подготовки научно - педагогических кадров высшей квалификации. К решенным проблемам мы относим организационную структуру американской академической докторантуры, сформировавшуюся в начале века и позволяющую при необходимости "развертывать" и "свертывать" докторские программы с минимальными административными изменениями и расходами. Большой запас "упругости" подобной системы подготовки кадров обеспечивает высокую эффективность и экономичность докторантуры и, в конечном итоге, ее жизнеспособность в новом "информационном" обществе, в котором знания и квалификация являются товаром с высокой потребительской стоимостью.
Данные многих источников позволяют заключить, что в "послеспутниковый период" 70х годов крупные финансовые субсидии федерального правительства на развитие докторских программ в сферах, признанных критическими для обороноспособности страны, позволили в короткий срок резко поднять уровень исследований в области физико - математических и естественно - биологических наук, повысить их масштабность, проблемность, концептуальность, что привело к ряду серьезных открытий (доля американцев среди Нобелевских лауреатов в области науки выросла с 38% до 64% в период с 1976 по 1985 годы).
Сравнительно - сопоставительный анализ программ, предлагавшихся американской докторантурой в исследуемый период, позволяет сделать вывод о нерешенной проблеме пролифирации специализированных программ и научных степеней, вызванных продолжающейся диверсификацией современной науки, и связанной с ней проблеме бюрократического разбухания вузовских отделов приема и регистратур ( Admission Offices and Registrar Offices), ответственных за определение соответствия академических программ различных американских вузов. Несмотря на очевидные "технические" неудобства наличия в стране огромного числа наименований научных степеней и их академической неравнозначности, учитывая американские культурные и академические традиции, можно уверенно утверждать, что в ближайшем времени эта проблема не будет решена, и ситуация коренным образом не изменится.
Одной из побочных проблем, как это выяснено в исследовании, является наличие в системе высшего образования США "фабрик степеней" (degree mills), учреждений, существующих легально под вывеской вузов, но на практике не обеспечивающих стандартных курсов обучения, а занимающихся откровенной продажей дипломов и научных степеней.
Изучение материалов многочисленных конференций и других источников позволило выявить усиливающееся осознание самоценности преподавательского труда в американском академическом сообществе, расширение попыток по внедрению "альтернативных" , "педагогических" критериев в оценке качества академического труда в противовес доминирующему сегодня показателю научной активности (продуктивности). Однако данные социологических исследований, использованные в работе над диссертацией, позволяют прогнозировать сокращение числа научно -педагогических кадров без докторской степени (не ориентированых на научные исследования), и следовательно уменьшение числа сторонников "педагогической карьеры" и определенного ослабления этой проблемы.
В процессе исследования был раскрыт противоречивый характер современных американских докторских программ, с одной стороны, сохраняющих свою гуманистическую направленность на всестороннее и полное развитие личности, а с , другой, - включающих все более специализированный вид подготовки и узконаправленные исследования.
Опираясь на результаты социологических и футурологических исследований о личностных характеристиках, наиболее важных для успешного функционирования в "постиндустриальном" ("информационном") обществе, мы приходим к заключению, что многие из них , такие как свобода от стереотипов, обучаемость, инициативность, самостоятельность, свобода от авторитетов, готовность идти на эксперимент, умение решать проблемы, нестандартность мышления, высокая работоспособность и сопротивляемость стрессу, получают стимулирующее развитие именно на уровне докторских программ. Сохранение высокого потенциала докторских программ - залог успешного поступательного развития американского общества.
Американский опыт развития докторантуры как системы подготовки научно -педагогических кадров высшей квалификации указывает на такие "системные" характеристики института высшей школы, как инертность, консерватизм, особенно усиливающийся при радикальных изменениях в окружающей социо-культурной среде, стремление к специализации на уровне компонентов (программ) и к "универсальности", всеохватности на институциональном уровне (уровне докторантур и вузов), тенденция отрицательной корреляции между количеством и качеством подготовки кадров высшей квалификации при неизменных других параметрах системы, и т. п. Некоторые из этих характеристик могут быть учтены при анализе современного состояния российской высшей школы.
Основываясь на опыте американской докторантуры периода резких социально -экономических изменений начала века, следует предположить аналогичное усиление сегодня консерватизма в отечественной высшей школе, особенно в ее верхних эшелонах. Признание традиционализма "естественным проявлением системы образования" в условиях радикальных перемен должно предостеречь против потыток административной и/или политической борьбы против него.
В США в период крупных социально - экономических реформ произошло своеобразное "разделение труда" между различными типами вузов. Многочисленные ,, молодые вузы взяли на себя функцию подготовки разнообразных специалистов для экономики, широко экспериментируя с учебными программами, в то время как традиционные вузы сосредоточили свое внимание на подготовке научно -педагогических кадров высшей квалификации, причем именно вменявшийся им в ту пору консерватизм, позволил сохранить высокие нормы американских докторских программ. Этот опыт мог бы быть учтен в российских условиях, что позволило бы сохранить высококвалифицированный кадровый состав ведущих вузов, необходимый для подготовки новых поколений российских кандидатов и докторов наук. Для этого необходимо целевое финансирование верхнего эшелона высшей школы России, что маловероятно в условиях государственно - монополистического финансирования образования, проводимой сегодня популистской политики правительства по оплате труда в сфере науки и образования и преобладающих эгалитарных настроениях в обществе.
При разработке новой концепции высшего образования и стратегии его развития в России ключевым вопросом должен стать вопрос о статусе преподавателя (ученого), его обязанностях и правах. Здесь своевременно учесть американский опыт, позволяющий обеспечивать высокий статус и престиж академической профессии не столько за счет высоких окладов, сколько благодаря известным привилегиям и широким профессиональным правам. Укрепление академических кадров в качестве высококвалифицированной профессиональной группы с широкими правами самоуправления принципиально важно для сохранения и умножения научного потенциала Росии.