Становление и развитие системы общественного призрения в Восточной Сибири (декабрь 1784 – январь 1920 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Катцина Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 498
Оглавление диссертации доктор наук Катцина Татьяна Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Историографические, методологические и источниковедческие аспекты темы исследования
1.1. Общественное призрение в России и Восточной Сибири в освещении отечественной и зарубежной литературы
1.2. Теоретико-методологические основы и понятийный аппарат исследования проблемы становления и развития системы
общественного призрения в Восточной Сибири
1.3. Источниковая база исследования
Глава 2. Становление системы общественного призрения в Восточной Сибири (последняя четверть XVIII - XIX в.)
2.1. Формирование органов и учреждений социальной помощи
в последней четверти XVIII в. - 1860 г
2.1.1. Иркутский и Енисейский приказы общественного призрения
2.1.2. Виды и специфика благотворительных заведений
в Восточной Сибири (начало XIX в. - 1860 г.)
2.2. Развитие общественного призрения в Восточной Сибири в 1860-е -1890-е гг
2.2.1. Новые задачи, возможности и практики городских общественных управлений в сфере социальной помощи
2.2.2. Организация социальной помощи неимущим волостными
и сельскими обществами
2.2.3. Приходские попечительства при православных церквях
Восточной Сибири: выбор приоритетов и мобилизация средств
2.2.4. Частные благотворительные общества в Восточной Сибири:
ресурсы и вклад в профилактику бедности и обнищания
Глава 3. Развитие общественного призрения и опыт решения острых
социальных проблем населения Восточной Сибири в условиях
социальных катаклизмов начала XX в
3.1. Организация социальной помощи семьям нижних воинских чинов в годы Русско-Японской (1904-1905) и в имперский период Первой мировой (июль 1914- февраль 1917 г.) войн
3.2. Социальная помощь беженцам и выселенцам в имперский период Первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 г.)
3.3. Тенденции развития форм и практик социальной помощи
в Восточной Сибири (февраль 1917 - январь 1920 гг.)
3.3.1. Модификация системы помощи в период деятельности Временного правительства (февраль - октябрь 1917 г.) и
Совета народных комиссаров (ноябрь 1917 г. - апрель 1918 г.)
3.3.2. Социальные ориентиры Временного Сибирского правительства (июнь - ноябрь 1918 г.) и Российского правительства Верховного Правителя адмирала Колчака (ноябрь 1918 - январь 1920 г.)
Заключение
Список сокращений
Список источников и литературы
Приложение 1. Таблица - Сведения о благотворительных заведениях, на территории Восточной Сибири в XIX в
Приложение 2. Денежные пожертвования Н. К. Переплетчикова в пользу г. Красноярска (1892 г.)
Приложение 3. Сведения об общем благотворительном капитале Красноярской городской думы (1879 г.)
Приложение 4. Объявление Якутской городской управы о причислении капиталов к общему городскому благотворительному капиталу (1893 г.)
Приложение 5. Таблица - Сведения о приходах Енисейской епархии, в которых функционировали церковно-приходские попечительства, попечительские советы,
попечительства о семьях лиц, призванных на войну Приложение 6. Сведения о церковно-монастырских богадельнях в Восточной Сибири (1870-1914 гг.)
Приложение 7. Постановление Совета Министров об утверждении Положения о Сибирском военно-благотворительном Комитете им. Верховного правителя адмирала Колчака (1919 г.)
467
496
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы общественного призрения в Восточной Сибири (декабрь 1784 – январь 1920 г.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и научная значимость темы исследования обусловлены важностью социальной помощи как практической формы реализации государственной политики, направленной на профилактику негативных последствий социальных рисков для человека, решение общественных проблем. Являясь одной из форм социального содействия, помощь проявляется через благотворительную, попечительскую, волонтерскую и другие виды деятельности, служит выражением нравственности, активного отношения к окружающему миру, добровольного гуманистического почина людей. Эти вопросы органично переплетены с проблемой социального благополучия населения как главного национального богатства страны, а также источника социальной нестабильности при исключении из целевых интересов государства и общества.
Помощь, как социальное явление, существует не зависимо от временных, территориальных, этнических, религиозных, классовых ограничений, но ее содержание и формы варьируют в процессе повседневной деятельности, общественных и политических перемен, различаются в условиях разных формаций и общественного строя. Так, государственная идеология и общественная практика формирующейся в России в XVIII- начале XX в. системы социальной помощи нуждающимся определялись как «общественное призрение», в советский период развития государства - «социальное обеспечение». В современном мире социальная помощь отождествляется с социальной работой, тесно увязывается с понятием социальной защиты населения, которая, в свою очередь, служит одним из общепризнанных критериев и показателей уровня «социальности» государства. Между тем вопрос о соответствии складывающихся в России реалий конституционным положениям о социальном государстве1 один из сложных и широко
1 Конституция Российской Федерации. - М., 2011. - С. 6. - Ст. 7.
обсуждаемых1. Его острота связана с проблемами общественного благосостояния, недостаточными или ошибочными действиями органов власти, государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций и других субъектов социальной политики, имеющимися в обществе рисками бедности2 для определенных социально-демографических групп населения. При равных рамочных условиях социальных гарантий федерального уровня качество жизни населения в разных регионах и городах существенно отличается. Сложившаяся межрегиональная дифференциация характеризуется тем, что размеры прожиточного минимума и пособий достаточно сильно разнятся даже в территориальных единицах, близких по уровню среднедушевых доходов3, а все большее движение России в сторону селективной модели социальной помощи, в рамках которой круг предусмотренных законом пособий и услуг ограничен и предоставляется на основе оценки нуждаемости, не позволяет эффективно решать проблему бедности, «а лишь консервирует ее»4. В этом отношении заслуживает внимания связь феномена бедности с социальными формами отчуждения человека от человека (от общества), от предпосылок и результатов труда, со значительным ограничением потребления основных жизненных благ, с формированием таких условий,
1 Иваненко В. А., Иваненко В. С. Социальные права человека и социальные обязанности государства: международные и конституционные правовые аспекты. - СПб., 2003; Охотский Е. В., Бочурская В. А. Социальное государство и социальная политика современной России: ориентация на результат // Труд и социальные отношения. - 2012. - № 5 (95); Права человека и правовое социальное государство в России: монография / Н. А. Воронина, А. С. Запесоцкий, В. А. Карташкин; отв. ред. Е. А. Лукашева. - М., 2013; Экономическая наука и социальное государство: сб. материалов Круглого стола в рамках программы III Московского экономического форума (Москва, 26 марта 2015 г.) / отв. ред. О. А. Александрова, ред.-сост. Ю. С. Ненахова. - М., 2016.
2 Согласно данным официальной статистики, доля россиян с денежными доходами ниже прожиточного минимума составила 12,6 % от общей численности населения страны (См.: Социальное положение и уровень жизни населения России. 2019. Стат. сб. - М., 2019. - С. 138. -URL: https://rosstat.gov.ru/ folder/210 /document /13212). Еще 10 % населения находятся на границе бедности, 62,6 % всех бедных домохозяйств составляют семьи с детьми; риск бедности при рождении первого ребенка возрастает до 30 %, второго - 50 %, третьего - 70 % (См.: Александрова О. А., Ярашева А. В. Усиление селективности социальной политики и перспективы снижения бедности // Народонаселение. - 2018. - Т. 21. - № 1 (январь-февраль). - С. 4).
3 Развитие эффективной социальной поддержки населения в России: адресность, нуждаемость, универсальность / под ред. В. Назарова и А. Пошарац. - М., 2017. - С. 69.
4 Александрова О. А., Ярашева А. В. Усиление селективности социальной политики и перспективы снижения бедности ... - С. 16-17.
при которых бедность превращается в фактор дестабилизации жизни общества и «кормит» социальную работу, не снижая ее актуальность.
Существенные изменения, происходящие в экономической, политической и общественной жизни современной России актуализируют обоснование направлений развития сферы социальных услуг и мер социальной поддержки населения, и в тоже время вызывают потребность в их глубоком историческом осмыслении.
Ретроспективное изучение становления и развития системы общественного призрения в Восточной Сибири в широких хронологических границах (декабрь 1784 - январь 1920 г.) дает возможность не только обозначить географическую распространенность и региональную специфику, но и выделить общее и особенное в формах и практиках, создаваемых в разные исторические эпохи (правление династии Романовых и переходный, послереволюционный, период) для решения однородных задач, оценить способность системы помощи адекватно реагировать на обострившееся социальные проблемы, получить ответ на многие вопросы, связанные с анализом того, как формировались механизмы солидарности, взаимодействия и поддержки в мирное время, в периоды войн, интервенции, какие виды помощи получили наибольшее распространение. Без знания этих исторических реалий вряд ли можно правильно понять и адекватно оценить многие явления российской истории конца XVIII - начала XX в.
Актуальность темы исследования не исчерпывается отмеченными аспектами. Выявление динамики и результатов взаимоотношений всех участников процесса помощи с точки зрения как противостояния, так и взаимодействия может способствовать раскрытию ряда дискуссионных вопросов в историографии, а именно: возможностей и пути развития социальной помощи как средства поддержания общественного мира; роли акторов (действующих субъектов) помощи; отношений между гражданским обществом и государством. Сведения о том, каким образом социальная помощь обеспечивалась управленческими, организационными, материальными, финансовыми и психологическими средствами, учет опыта соотношения в ней в разное время государственного, общественного и ча-
стного компонентов могут быть не только интересны, но и практически полезны для формирования новых механизмов межсекторного социального взаимодействия, прогнозирования его последствий, понимания сущности многих организационно-правовых, кадровых и финансовых проблем, которые испытывают современные органы и учреждения системы социальной защиты населения.
Историография проблемы общественного призрения в России и Восточной Сибири характеризуется наличием теоретико-методологических и значительным числом конкретно-исследовательских трудов ученых, разнообразием предмета научных изысканий. Работы различаются по территориальному и/или хронологическому охвату, глубине изучения, степени концептуализации, методологическим подходам. Однако многие вопросы, связанные с функционированием национальной системы социальной помощи конца XVIII - начала XX в. в Сибири, недостаточно разработаны и отражены в исторической литературе, имеются лакуны и оценочные расхождения с теми сюжетами, которые лежат в основе нашего исследования. Степень разработанности проблемы представлена в первом параграфе первой главы диссертации.
Территориальные рамки исследования охватывают Восточную Сибирь, границы которой определены с учетом сформировавшихся в 1820-1880-е гг. административных и исторических представлений о ней. Они включают Иркутскую и Енисейскую губернии, Забайкальскую и Якутскую области, в современных границах которых расположены соответственно Иркутская область, Красноярский и Забайкальский края, Республика Саха (Якутия).
В исследуемый период (декабрь 1784 - январь 1920 г.) центральная власть проводила в Сибири частые административно-территориальные изменения. Это создало дополнительные сложности в изучении, проведении различных подсчетов, учете и сопоставлении динамики системы социальной помощи в пространстве административных образований внутри региона.
Выделение восточной части Сибири обозначилось еще в 1736 г., когда огромная Сибирская губерния была разделена на две не зависящие друг от друга провинции (в 1764 г. преобразованы в губернии) - Тобольскую и Иркутскую.
В 1782 г. ликвидирована образованная еще при Петре I Енисейская провинция. Енисейский, Туруханский и новый Ачинский уезды оказались в подчинении Тобольской губернии, а территорию Красноярского уезда разделили между Колы-вано-Воскресенской и Иркутской губерниями. Но в 1797 г. Ачинский уезд присоединили к Красноярскому и вместе с ним включили в Тобольскую губернию, а в 1804 г. - в Томскую губернию.
В конце 1796 г. в новом административном делении Иркутская губерния включала Иркутскую, Нерчинскую, Охотскую, Якутскую области и часть упраздненной Колыванской губернии, а в 1803 г. была разделена на Иркутский, Нижнеудинский, Верхнеудинский, Киренский, Нерчинский, Якутский уезды. Для эффективного управления обширнейшим северо-востоком Сибири в составе Иркутской губернии были образованы Камчатское (1803 г.) и Якутское (1805 г.) особые областные управления, возглавляемые военными губернаторами. Как и губернии, они делились на округа, волости и инородческие управы, но имели упрощенный порядок управления и сокращенный административный аппарат.
Разделение Сибири в административно-территориальном отношении на западную и восточную части произошло в 1822 г. Необходимость такого рассечения ранее единого историко-географического и административно-политического пространства обосновывалась колоссальными размерами края и невозможностью эффективно управлять ими из центра1. Были учреждены два генерал-губернаторства - Западно-Сибирское и Восточно-Сибирское, тогда как на большей части европейской России высшим управленческим звеном в то время являлись губернаторства. Генерал-губернаторства, в свою очередь, подразделялись на губернии (в том числе области, приморские и пограничные управления), округа и волости (инородческие управы), которые были образованы с учетом экономико-географических и военно-политических условий, численности и национального состава населения.
1 Шишкин В. И. Государственное управление Сибирью в конце XIX - первой половине XX в. // Власть и общество в Сибири в XX в.: сб. науч. статей / науч. ред. В. И. Шишкин. -Новосибирск, 2010. - С. 6.
В Восточно-Сибирское генерал-губернаторство с центром в Иркутске вошли Иркутская и вновь образованная Енисейская губернии, а также Якутская область, Троицкосавское пограничное управление, Камчатское и Охотское приморские управления. Якутская область стала самостоятельной по отношению к Иркутской губернии в 1851 г. В том же году из Верхнеудинского и Нерчинско-го уездов последней образовали Забайкальскую область, территория которой окончательно сформировалась в 1863 г., когда к ней присоединилось Кяхтинское градоначальство, включающее Троицкосавск, Кяхту и Усть-Кяхту. В 1884 г. Забайкальскую область вошла в состав нового Приамурского генерал-губернаторства, а в марте 1906 г. - Иркутского генерал-губернаторства (преобразовано из Восточно-Сибирского генерал-губернаторства в июне 1887 г., упразднено в марте 1917 г.)1.
В третьей четверти XIX в. в административном отношении Иркутская губерния включала Балаганский, Иркутский, Нижнеудинский, Верхоленский, Ки-ренский округа, кроме того охватывала прииски Олекминско-Витимского района, приписанные к Ленскому горному округу. Енисейская губерния территориально разделялась на пять округов (Красноярский, Канский, Енисейский, Ачинский, Минусинский) и две отдельные территориальные единицы (Усинский пограничный округ, имевший особое административное устройство, и Турухан-ский край, выделенный из Енисейского округа), Якутская область - пять округов (Верхоянский, Вилюйский, Олекминский, Колымский, Якутский), Забайкальская - восемь (Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Селенгинский, Троицкосавский, Читинский). Города Иркутск Иркутской губернии, Красноярск - Енисейской, Якутск - Якутской области, Чита -Забайкальской являлись административными центрами.
1 Латкин Н. Якутск // Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона: в 86 т. Т. 41А (82). - СПб., 1904. - С. 629; Свирюкова В. Г. Якутская область // Историческая энциклопедия Сибири: в 3 т. Т. С-Я. - Новосибирск, 2009. - С. 605; Дамешек Л. М. Иркутская губерния // Историческая энциклопедия Сибири: в 3 т. Т. А-И. - Новосибирск, 2009. - С. 647; Раев Д. В., Ильиных В. А. Забайкальская область // Историческая энциклопедия Сибири: в 3 т. Т. А-И. - С. 564; Паско М. Ю., Раев Д. В. Енисейская губерния // Историческая энциклопедия Сибири: в 3 т. Т. А-И. - С. 531; ИРКИПЕДИЯВи. Энциклопедия и новости Приангарья [Электронный ресурс]. - URL: http://irkipedia.ru/content/ irkutskoe _general_gubernatorstvo.
В 1898 г. округа в Иркутской и Енисейской губерниях в прежнем составе были переименованы в уезды, то же произошло в 1901 г. в Забайкальской области. Округа (уезды) делились на полицейские участки, с русским населением - на волости и сельские общества, а так называемые инородческие местности - на улусы с наслегами (селеньями) и роды. Структура и состав учреждений низового звена местного государственного управления в Сибири унифицировались с аналогичными органами в европейской части России.
Общепризнанными особенностями территориально-административных образований Восточной Сибири являются: географическая отдаленность от экономических и культурных центров страны; большие масштабы территории; суровые природно-климатические условия; низкая плотность и многонациональный состав населения; неравномерный, «очаговый» характер заселения; социально-территориальная изолированность населенных пунктов друг от друга, в силу чего особое значение здесь имеют транспортные магистрали и связь, а на развитие инфраструктуры требуются большие материальные затраты. Однако рассматривать Восточную Сибирь как единое целое в социально -экономическом отношении можно лишь условно, поскольку для ее губерний и областей характерны различия по уровню освоенности территории, природно-климатическим, социальным, демографическим, экономическим и этническим признакам.
Так, в Якутской области отсутствовал институт крестьянских начальников, сохранялась окружная система управления, из всех местностей Сибири ее отличает самый суровый климат. Более привлекательными для жителей являются природно-климатические условия Минусинского и частично Ачинского округов (уездов) Енисейской губернии. Наибольшая плотность населения наблюдалась в центральных и южных частях губерний и областей, наименьшая - в северных. В начале XX в. по заселенности выделялись Красноярский уезд (5,3 человека на 1 кв. версту) Енисейской губернии и Балаганский (4,1 человека на 1 кв.
версту)1 Иркутской. Обширные по территории, расположенные в тундровой и(или) таежной зонах северные округа Туруханский, занимающий 72 % площади Енисейской гу бернии, Киренский - 56,4 % Иркутской, Баргузинский -26,5 % Забайкальской области, Верхоянский - 27 % Якутской, были чрезвычайно слабо заселены и освоены, плотность населения колебалась в этих районах от 0,001 до 0,2 человека на 1 кв. версту2. Важным фактором, влиявшим на заселенность территории, была близость к транспортным коммуникациям, проходившим вдоль больших проезжих дорог и рек. Например, в зоне Московского тракта, который до проведения железной дороги (1897 г.) служил главной организующей осью в распределении населения, было сосредоточено 32,6 % жителей Канского,
-5
Красноярского и Ачинского округов Енисейской губернии . Наиболее заселенной являлась Забайкальская область - 1,39 человека на 1 кв. версту, все остальные (Якутская область, Иркутская и Енисейская губернии) - ниже 0,844.
В Восточной Сибири, на долю которой приходилось всего 6 %5 общей длины железнодорожной магистрали страны, относительно развитую сеть имела лишь Забайкальская область (25 верст на 1 тыс. кв. верст пространства области), в губерниях ее протяженность была ничтожно мала (в Енисейской - 0,3, Иркутской - 1,1 версты на 1 тыс. кв. верст территории), а в Якутской области совсем отсутствовала6.
Свыше половины (53,9 %) населения региона составляли русские, доля которых снижалась к востоку (от 86,7 в Енисейской губернии до 73,1 - в Иркутской и 65,9 % - в Забайкальской области) и на севере (11,1 % в Якутской облас-
п
ти) . Особенность национального состава Иркутской губернии - коренное, главным образом бурятское население, составляло примерно треть8. Достаточно вы-
1 Ежегодник России. 1904 г. (Год первый). - СПб., 1905. - С. 75-76.
Подсчитано по: Ежегодник России. 1904 г. (Год первый) ... - С. 41-44, 75-76.
3 Фёдорова В. И. Енисейская губерния 1861-1917 гг.: Экономика. Общество. Культура: монография. - Красноярск, 2016. - С. 151.
Подсчитано по: Ежегодник России. 1904 г. (Год первый) ... - С. 84.
5 Подсчитано по: Там же. - С. 340-341.
6 Там же. - С. 337, 340.
7 Там же. - С. 92.
Дамешек Л. М. Иркутская губерния // Историческая энциклопедия Сибири ... - С. 647.
соким (28,2)1 был процент бурят и тунгус в Забайкальской области, якутов (82,8 %) - в Якутской области .
В Забайкальской области наиболее сложным по составу был Читинский округ, где имелись казачьи станицы, крестьянские волости, инородные степные думы, которые перемешались и раскинулись на большом пространстве, что усложняло административный надзор за их деятельностью. Заведование казачьим населением в полицейском, общеадминистративном и хозяйственном отношениях возлагалось на Войсковое правление. Оно пользовалось правами уездных исправников по полицейской части, по хозяйственной части его ведению подлежали те функции, которые входили в круг обязанностей казенных палат и управления государственным имуществом.
Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1784 по январь 1920 г. Они продиктованы стремлением исследовать полный «жизненный цикл» системы общественного призрения в истории Восточной Сибири. Нижняя временная граница обусловлена распространением на Сибирь губернской реформы 1775 г., в процессе которой создавались первые структуры социального характера. В декабре 1784 г. был образован Иркутский приказ общественного призрения - первый на территории Восточной Сибири административный орган управления учреждениями социальной сферы. Верхняя временная граница обусловлена тем, что обозначившийся процесс перехода к системе государственного социального обеспечения, декларированный Советом народных комиссаров 26 апреля 1918 г., прервался в Сибири установлением режима антибольшевистских сил, претендовавших на статус единственного законного органа управления государством. И Временное Сибирское правительство (июнь - ноябрь 1918 г.), и Российское правительство Верховного правителя адмирала Колчака (ноябрь 1918 - декабрь 1919 г.) опирались на демократические основы социального законодательства Временного Всероссийского правительства, при-
1 Раев Д. В., Ильиных В. А. Забайкальская область // Историческая энциклопедия Сибири ... - С. 564.
Статистика Российской империи. XXVII. Волости и населенные места 1893 г. Вып. 9. Якутская область. - СПб., 1894. - С. 13; Ежегодник России. 1904 г. (Год первый) ... - С. 92.
держивались идейно-мировоззренческих принципов государственного призрения, планомерности проводимых социальных реформ. Кардинальные перемены в организации социальной помощи на территории Сибири начались после завершения масштабного военного противостояния и окончательного установления советской власти.
Методологические основы и источниковая база исследования представлены в первой главе диссертации.
Объектом исследования является заданная исторической реальностью модель национальной системы социальной помощи нуждающимся - общественное призрение.
Предмет исследования - деятельность институционально-организационных структур общественного призрения в Восточной Сибири в процессе исторического развития в конце XVIII - начале ХХ в.
Под развитием системы общественного призрения понимается процесс количественных и качественных изменений в ней, усложнение социальных связей и отношений, обусловленных практикой социального взаимодействия получателя и носителя помощи, ведущие к преобразованию, видоизменению, приобретению новых функций или свойств.
Цель данной работы состоит в том, чтобы комплексно и всесторонне изучить функционирование национальной системы общественного призрения в специфически конкретных условиях Восточной Сибири (декабрь 1784 г. - январь 1920 г.).
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1) раскрыть общую структуру системы общественного призрения в Восточной Сибири;
2) в пределах временных рамок исследования установить основные этапы развития системы общественного призрения в специфически конкретных сибирских условиях;
3) выявить региональные особенности и общие закономерности развития системы общественного призрения через анализ организационной (в структур-
ном и нормативном отношениях), ресурсной и деятельностной сторон основных субъектов помощи: приказов общественного призрения, органов городского и крестьянского управлений, приходских попечительств при православных церквах, частных благотворительных обществ;
4) определить характер взаимодействия государственных, местных административных и общественных институтов в процессе выработки и реализации форм и практик социальной помощи и поддержки нуждающихся;
5) выявить тенденции развития форм и практик социальной помощи нуждающимся.
Из задач данного исследования мы сознательно исключили сами по себе интересные, но сугубо специфические вопросы, связанные с попечительской деятельностью сословных корпораций (купеческих, мещанских и ремесленных обществ, попечительств о бедных духовного звания), органов управления коренными народами Сибири (степных дум, инородных управ, родовых управлений), войсковых и войсковых хозяйственных правлений Забайкальской области по общественному призрению казаков и их семейств, полагая, что они должны стать предметом специального изучения.
Необходимо отметить, что в ряде случаев рассмотрение выходит за пределы Восточной Сибири (это делается для сравнения) или ограничивается меньшей территорией. Анализ конкретно-исторического материала на малых пространствах позволяет составить представление о том, как проходил процесс становления и развития организованных форм и практик социальной помощи в жизни не только крупнейшего периферийного региона, но и страны в целом. Общественное призрение в Забайкальской области рассматривается преимущественно в период пребывания области в составе Восточно-Сибирского (Иркутского) генерал-губернаторства.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- впервые в историографии на примере административных единиц Восточной Сибири и в пределах большого временного отрезка (декабрь 1784 - январь 1920 г.) проведено комплексное исследование и дан обобщающий анализ про-
блемы становления и развития системы общественного призрения, позволивший получить целостное представление об изучаемом объекте, раскрыть его региональную специфику;
- в границах значительного хронологического периода (декабрь 1784 - январь 1920 г.) установлены этапы (декабрь 1784-1860 гг.; 1861 г. - февраль 1917 г.; март 1917 - январь 1920 г.) развития системы общественного призрения в Восточной Сибири, способствующие более глубокому пониманию ее (системы) динамики;
- раскрыты ресурсы и оценена деятельность важнейших элементов системы общественного призрения (приказов общественного призрения, органов городского и крестьянского управлений, приходских попечительств при православных церквях, частных благотворительных обществ) в Восточной Сибири;
- сформировано целостное представление о развитии форм и мер социальной поддержки лиц, в том числе пострадавших или подлежащих угрозе резкого ухудшения жизненной ситуации в связи с войной;
- приведен ряд количественных (число благотворительных организаций и заведений, объем их ресурсов) и качественных (средства и формы оказания помощи, процедуры отбора получателей помощи, структура финансирования, механизмы привлечения денежных средств и пр.) характеристик, большинство из которых на материалах Восточной Сибири прежде не изучались;
- показано правотворчество по вопросам общественного призрения и его правоприменение в специфически конкретных сибирских условиях;