Городские думы Восточной Сибири в последней четверти XVIII – первой половине XIX вв.: практика городского самоуправления и бюджетная политика городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Плотникова Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 620
Оглавление диссертации доктор наук Плотникова Мария Михайловна
Введение
Глава 1. Источниковая база и историография проблемы «Городские думы Восточной Сибири в конце XVIII - первой половине XIX вв.»
§ 1.1 Историография проблемы
§ 1.2 Источниковый анализ проблемы
Глава 2. Законодательство и практика городского самоуправления в Восточной Сибири во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв
§ 2.1 Модели городского самоуправления в Сибири и введение Городового положения 1785 г
§ 2.2 Формирование новой социальной коммуникации на примере коронной администрации и органов самоуправления губернского центра
Глава 3. Бюджетная политика сибирских городов с конца XVIII в. до гильдейской реформы Е. Ф. Канкрина 1824 г
§ 3.1Формирование бюджетной политики городов: Екатерина II и Павел I - две разных позиции
§ 3.2. Городская политика Александра I: комитеты по уравнению городских повинностей как коммуникация имперской власти с городами
Глава 4. Законодательство и практика городского самоуправления в Восточной Сибири от сибирской реформы М. М. Сперанского до Городового положения 1870 г
§ 4.1 Реализация сибирской реформы М. М. Сперанского в части городского управления в губернских Иркутске, Красноярске и уездном Енисейске
§ 4.2 «Уставы о городском и сельском хозяйстве» 1832, 1842 и 1857 гг. и обсуждение проекта новой городской реформы в восточносибирских городах
Глава 5. Комитеты по уравнению городских повинностей как проводники бюджетной политики правительства Российской империи в восточносибирских городах в первой половине XIX в
§ 5.1 Бюджетная политика восточносибирских городов в 30-40-е гг. XIX в
§ 5.2. Бюджеты восточносибирских городов в 50-60-е гг. XIX в
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городские думы Восточной Сибири в последней четверти XVIII – первой половине XIX вв.: практика городского самоуправления и бюджетная политика городов»
Введение
Внутренняя политика Российской империи давно привлекает внимание исследователей. Однако не все аспекты правительственного курса получили равномерное освещение в научной литературе. Исследования в большинстве своем фокусировались на центре, проблемах и истории государства и власти. Особое внимание привлекало общественное движение в различных его проявлениях. Лишь в последнее десятилетие появился цикл исторических исследований, посвященный окраинной политики империи, проблемам взаимодействия и взаимоотношениям центра и периферии, русского и других этносов в рамках единого государства и единой политической системы.
На территории Российской империи исторически сложились несколько типов управления окраинами. Именно поэтому изучение, как частных, так и концептуальных вопросов истории России требует регионального измерения, а исследование внутриполитических сюжетов должно вестись с учетом внешнеполитических факторов, культурного ландшафта, национального и религиозного компонента российской истории. Российская модель управления окраинами формировалась и развивалась в соответствии с процессом складывания территории государства. В XIX в. в числе исторически сложившихся существенных особенностей России следует отметить ее гигантскую территорию, объединяющую два континента -Европу и Азию. Административная инфраструктура государства выстраивалась в соответствии с целями и задачами, которые решало царское правительство. Сибирь, являвшаяся восточной окраиной Российской империи, в 1822 г. получает «особое» управление благодаря реформе М. М. Сперанского, которую современные исследователи называют первым опытом российского регионального законотворчества. «Отличительной чертой М. М. Сперанского - реформатора является то, что он рассматривал проблему улучшения управления Сибирью в комплексе с административно -территориальным устройством, развитием экономики, промышленности и
сельского хозяйства. Впервые в Сибири реформа соединила административно-территориальное устройство с организацией местного самоуправления»1. Согласно этой реформе в городском самоуправлении сибирских городов произошли изменения, отразившие их региональную специфику.
Местное самоуправление является важной частью как регионального развития, так и региональной специфики. В современных условиях в регионах Российской Федерации развиваются разные модели самоуправления, а процесс реформирования самой системы местного самоуправления еще не закончен. В 2015 г. произошли очередные изменения, согласно которым сам субъект Российской Федерации должен выбрать возможную модель организации муниципальной власти и закрепить ее в своем законодательстве. Перед регионами встал выбор либо избирать глав населением, либо фактически назначать, заменив процедуру выборов населением введением института выборщиков2. В таких условиях обращение к практике местного самоуправления в историческом контексте и выявление ее региональных особенностей представляется очень актуальным.
Подчеркнем, что развитие местного самоуправления является политико-правовым процессом, который включает в себя правовую доктрину и базовое законодательство. Таким образом, исследование местного самоуправления состоит как из изучения законодательных актов, определяющих его рамки и компетенцию, так и политических взглядов тех, по чьей инициативе эти законы принимались. Например, Екатерина II руководствовалась взглядами передовых мыслителей эпохи Просвещения о разделении властей, а ее преемник Павел I готовил другую городскую реформу, итогом которой должно было стать объединение магистратов и
1 Гергилев Д. Н. Административное управление Сибирью в XVIII - первой трети XIX века: монография. Красноярск, 2016. С. 123.
2 Ильиных А. В. Реформа местного самоуправления в действии: от территориальных преобразований к изменению организационно-правовых основ // Социум и власть. 2015. № 2 (52). С. 65.
городских дум в один ратгауз, являющийся отдельным департаментом по городским делам и входящий в состав Губернского правительства.
Эксперты отмечают, что в современной России происходит снижение роли представительных органов власти и увеличение значения исполнительной власти. Это делает актуальным обращение к периоду развития городского самоуправления в первой половине XIX в., характеризующегося снижением роли представительных органов власти, созданных Екатериной II, и усилением бюрократизации государственной и общественной жизни во время правления Николая I.
В исторической науке существует пробел в изучении городского самоуправления периода первой половины XIX в., который затмили впоследствии Великие реформы 1860-1870-х гг. Подчеркнем, что даже современный немецкий исследователь М. Хильдермайер высказывает удивление по поводу того, что «практически весь период между реформами Екатерины и реформами ее правнука Александра II остается, и по сей день, за рамками научного интереса»3. Современные исследователи, изучающие городское самоуправление, предпочитают вторую половину XIX в., потому что переход к рыночной экономике и последовавшие реформы в современной России обусловили интерес к модернизации, в ходе которой традиционное общество становится прогрессивным.
Также отметим, что в настоящее время в России идет процесс реформирования бюджетной системы, поэтому обращение к историческому опыту, накопленному российскими городами в этой сфере, представляет особый научный интерес. Современную экономическую основу местного самоуправления составляют: находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов и имущественные права муниципальных образований. Каким был городской бюджет, какое имущество принадлежало городу, какие возможности для развития
3 Хильдермайер М. Российский «долгий XIX век»: «особый путь» европейской модернизации? // Ab Imperio. 2002. № 1. С. 96.
налоговой базы существовали в сибирских городах Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX вв. - это важнейшие задачи исторического научного исследования, имеющие практическое значение для современных процессов реформирования бюджетной сферы.
Все вышеперечисленное демонстрирует практическую и научную актуальность темы и необходимость ее комплексного изучения. Хронологические рамки исследования. Верхней границей исследования являются реформы Екатерины II - «Учреждения для управления губерний» 1775 г. и «Жалованная грамота городам» 1785 г., в которых современные исследователи видят попытку заложить «те принципы, которые были направлены на реформирование власти и общества»4 и заявку на «реализацию в России либеральной модели развития, направленной на развитие гражданского общества и правового государства»5. Именно при Екатерине II государство стало активным участником модернизационных процессов, а местное самоуправление стало развиваться как самостоятельный институт. В некоторых случаях автор обращается к городским наказам Иркутска, Красноярска, Енисейска и Томска, сочиненных для Учредительной комиссии 1767 г. Нижней границей исследования является городская реформа 1870 г., изменившая систему городского самоуправления, сделавшая ее соответствующей современным требованиям того времени.
Территориальные рамки охватывают в разные периоды разные города, которые находятся, с точки зрения современной физической географии, в Восточной Сибири. Для описания и исследования моделей самоуправления, реализуемых в конце XVIII - первой четверти XIX в. в Восточной Сибири, автором были выбраны губернский город с городской думой - Иркутск; уездный город с городской думой - Енисейск, а
4 Анисимов Е. В. Реформы Екатерины II // Власть и реформы: от самодержавной к советской России. СПб., 1996. С. 166.
5Каменский А. Б. От Петра I до Павла I: Реформы в России XVIII века (опыт целостного анализа). М.: изд-во РГГУ, 1999. С. 469.
впоследствии Красноярск; уездный город, в котором не было думы, но избирался городской голова - Верхнеудинск; уездный город с ратушей -Киренск; уездный город, городское самоуправление которого было подчинено губернскому органу самоуправления - Нижнеудинск. Кяхта также входит в круг интересов автора как объект компаративного анализа. Для сравнительного анализа автор использует практику городского самоуправления, сформировавшуюся в западносибирском губернском Томске.
Отметим, что понятие «Восточная Сибирь» появилось после «сибирской» реформы М. М. Сперанского 1822 г., в результате которой Сибирь была разделена на западную и восточную части. И с 1822 г. к восточносибирским городам стали относится Енисейск и Красноярск.
Автором исследуются и сравниваются бюджеты городов Иркутской и Енисейской губернии Красноярска, Енисейска, Минусинска, Ачинска, Канска, Иркутска, Балаганска, Нижнеудинска, Киренска в середине XIX в. Подчеркнем, что Минусинск, Ачинск и Канск стали городами только в 1822 г. в ходе образования Енисейской губернии, а Верхнеудинск в 1851 г. выходит из состава Иркутской губернии и становится окружным центром Забайкальской области.
Таким образом, в разные периоды автором исследуются следующие города Иркутск, Красноярск, Енисейск, Киренск, Нижнеудинск, Верхнеудинск, Кяхта, Минусинск, Ачинск, Канск и в некоторых случаях Томск.
Объектом исследования являются городские думы Иркутска, Красноярска и Енисейска в конце XVIII - первой половине XIX вв. Согласно реформам Екатерины II городские думы стали не только заниматься городским хозяйством, но и вести городской бюджет. После введения Городового положения 1785 г. только в двух городах Восточной Сибири были сформированы городские думы - в Иркутске и Енисейске. В 1804 г. в результате территориально-административной реформы Тобольская
губерния была разделена на Томскую и Тобольскую, а в Красноярске, который стал уездным городом Томской губернии, была сформирована Красноярская градская дума.
Предметом исследования являются практика городского самоуправления, бюджеты городов Восточной Сибири и городская бюджетная политика Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX в.
Целью исследования является изучение деятельности городских дум гг. Иркутска, Красноярска и Енисейска в конце XVIII - первой половине XIX вв. и городской бюджетной политики, проводимой в это время в Российской империи.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
• охарактеризовать состояние изученности проблемы «Городские думы Восточной Сибири в конце XVIII - первой половины XIX вв.» и проанализировать имеющийся корпус исторических источников;
• провести анализ законодательства, определяющего компетенцию органов самоуправления с 1775 по 1870 гг.;
• изучить деятельность органов самоуправления (градских дум, ратуш, магистратов, земских дел и старост) восточносибирских городов;
• провести анализ составов городских дум Восточной Сибири;
• изучить историю повседневности и собрать биографические сведения о гласных Иркутской, Енисейской и Красноярских дум и городских головах;
• проанализировать городские бюджеты восточносибирских, а в некоторых случаях и западносибирских городов;
• выделить этапы развития городской бюджетной политики в Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX вв.;
• изучить деятельность комитетов для уравнения городских повинностей в Иркутске, Красноярске и Енисейске;
• изучить формирование особенностей региональной идентичности в Иркутске, Красноярске и Енисейске;
• исследовать коммуникативную практику городского социума (градского общества) городов Восточной Сибири.
Решение поставленных задач позволяет всесторонне рассмотреть заявленную тему, выявить региональную специфику восточносибирских городов, каждого в отдельности и в географической совокупности по отношению к другим регионам Российской империи, представить веские аргументы полученных результатов. Методология и методика исследования.
Данное исследование основывается на комплексе как общенаучных, так и специально-исторических методов, а также разнообразных методик анализа, способствующих всеобъемлющему и полному изучению темы. В современных исследованиях ключевым методом является междисциплинарный подход к историческому исследованию. Тема городского самоуправления находится на стыке истории, права и политологии, а тема городских бюджетов на стыке истории, статистики и ряда экономических дисциплин.
Исследование основано также на прочно вошедшем в арсенал историков диалектическом методе научного познания, ведущими принципами которого являются объективность и историзм. Принцип объективности способствует выявлению совокупности исторических фактов, плюрализму мнений и оценок исторических событий, следствием чего становится их аргументированная оценка. Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления и события во взаимосвязи с другими явлениями и событиями, с учетом конкретно -исторических условий и в хронологической последовательности, что позволяет историку проследить динамику исторического процесса и выявить существующие закономерности.
Одним из популярных методов современных исследований является системный подход, базирующийся на представлении о том, что историческая реальность представляет собой совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, объединенные в целостные системные образования и имеющие определенную структуру. В данной работе системный подход был применен для анализа городской бюджетной политики Российской империи в конце XVIII - середине XIX вв. В качестве элементов системы бюджетной политики были проанализированы городские думы Иркутска, Красноярска и Енисейска, комитеты для уравнения городских повинностей Иркутска, Красноярска и Енисейска, политика министерства внутренних дел Российской империи и его предписания генерал-губернатору Восточной Сибири.
Особым интересом исследователей в настоящее время пользуется тема идентичности. Всплеск интереса к памяти и идентичности затронул широкий спектр дисциплин, в том числе историю, культурологию, социологию, политологию, географию и вдохновил академические исследования на междисциплинарный характер. Р. Брубейкер и Ф. Купер отмечают, что в 1960-е гг. термин «идентичность» получил широкий резонанс, быстро распространился за дисциплинарные и национальные границы, завоевал себе место в журналистском и академическом словаре и проник в язык социальной и политической практики, также, как и в язык социального и политического анализа6.
Современные историки все больше уделяют внимание таким категориям как «самосознание», «идентичность», «менталитет», в науке происходит так называемый «поворот к культуре». Активно развивается историческое направление, которое, признавая центральность концепта «модерности» для понимания современного общества, пересматривает иерархию исторических процессов и границы между ними, уходя от первоначальных теорий экономической и институциональной модернизации,
6 Брубейкер Р., Купер Ф. За пределами «идентичности» // Ab Imperio. 2002. № 3. С. 65.
выдвигает на первый план комплекс культурных и социальных практик. К таким работам можно отнести сборник «Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX -начало XX века» , авторы которого - российские и европейские исследователи своими прежними публикациями заявили о себе как историки, чьи работы являются хорошими образцами исследования «общественной среды». Задачей данной книги было рассмотрение важных социальных изменений в пореформенной Российской империи в дискурсе идентичности. Авторы считают, что гражданская идентичность прочно встроена в схему гражданского общества и проблемы среднего класса, реализующего себя в
о
коммуникативной практике городского социума .
Необходимо отметить, что в современной российской историографии есть удачные примеры изучения города через призму локальной и территориальной идентичностей. К таким работам можно отнести книги пермского исследователя В. В. Абашева «Пермь как текст. Пермь в русской культуре и литературе XX века»9 и улан-удэнского автора А. С. Бреславского «Постсоветский Улан-Удэ: культурное пространство и образы города (19912011 гг.)»10. В. В. Абашев отмечает, что «историческая жизнь места (локуса) сопровождается непрерывным процессом символизации, результаты которой закрепляются в фольклоре, топонимике, исторических повествованиях, в широком многообразии речевых жанров, повествующих об этом месте, и, наконец, в художественной литературе»11 и рассматривает текст как один из факторов конструирования территориальной идентичности. А. С. Бреславский в своем исследовании представил постсоветский Улан-Удэ и местное сообщество через систему устойчивых образов города, отражающих содержание локальной культуры и общегородской идентичности. Автор
7 Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века / Отв. редакторы Б. Пиетров-Эннкер, Г. Н. Ульянова. М., 2007.
8 Там же. С. 29.
9 Абашев В. В. Пермь как текст. Пермь в русской культуре и литературе XX века. Пермь, 2000.
10 Бреславский А. С. Постсоветский Улан-Удэ: культурное пространство и образы города (1991-2011 гг.). Улан-Удэ, 2012.
11 Абашев В. В. Указ. соч. С. 12.
настоящего исследования также предпринял попытку показать в своей монографии12 как создание институтов городского самоуправления в конце XVIII в., в которых формировался новый вид социальной практики, привело к развитию коллективной идентичности местных сообществ (градских обществ, выражаясь дискурсом XVIII в.).
Подчеркнем, что при изучении становления предпринимательства в сибирских городах марксистский подход не утратил своего значения. Однако при изучении коммуникаций, формирующихся в указанный период среди разных сословий, он оказывается не таким эффективным. С позиций марксистского подхода, в центре которого находятся социально-экономические отношения в городе, а прогресс оценивается как функция экономических процессов, действительно, экономическое развитие городов Российской империи в конце XVIII в. - начале XIX вв. было слабым и появление городских дум не оказало решающего значения на экономическое развитие городов.
Современные урбанистические теории в центр своих исследований ставят культуру, понимаемую как осмысленную людьми реальность, формирующую их социальные связи. В этом контексте, именно с появлением городских дум начинают формироваться каналы коммуникации разных слоев населения, которые были изолированы друг от друга в феодальном обществе, появляется место для собраний разных социальных групп городского общества, общие проблемы, требующие совместных усилий для их решения, новые социальные связи. Происходит постепенный отрыв от патриархальной семейной жизни и начинается переход к более сложной социальной. Профессор А. Б. Каменский отмечает, что «в постсоветский период появились исследования, в которых показано, что екатериниские реформы русского города способствовали изменению самосознания городского населения, которое постепенно понимало выгоды участия в
12 Плотникова М. М. Формирование коллективной идентичности в городах Восточной Сибири в конце XVIII - начале XIX вв. Иркутск, 2014.
выборных органах власти» . История повседневности гласных Иркутской градской думы конца XVIII - середины XIX вв. ярко иллюстрирует эти тренды развития городского сообщества, показывая как складывалась коммуникативная практика городского сообщества.
В данном иссследовании автор использует линейную (классическую) модель коммуникации Г. Лассуэлла, которая включает в себя 5 основных элементов коммуникативного процесса: кто? (передает сообщение) -коммуникатор; что? (передается) - сообщение; как? (осуществляется передача) - канал; кому? (направлено сообщение) - аудитории; с каким эффектом? (эффективность сообщения) - результат.
Автор рассматривает практику городского самоуправления через начинающие формироваться каналы коммуникаций, как горизонтальные -дума - полиция - магистрат - старосты, так и вертикальные - дума -губернатор. Через коммуникативный подход рассмотрены и взаимодействие городского самоуправления и правительства Российской империи: при Павле I в качестве канала коммуникации было использовано законодательство, при Александре I и Николае I - комитеты для уравнения городских повинностей и комитеты для изыскания источников и приведения доходов в равновесие с расходами.
После коммуникации с городами Павел I предписал Правительствующему сенату принять в уважение местные обстоятельства. Александр I после обсуждения в комитетах для уравнения городских повинностей возможностей бюджетов городов отменил натуральные повинности горожан, заменив их общими для всех сборами, благодаря чему города Российской империи постепенно утрачивали черты феодальных городов. Правительством Николая I практика работы комитетов для уравнения городских повинностей была признана успешной и продолжалась.
13 Реформы в России с древнейших времен до конца XX в. Т. 2. XVIII - первая половина XIX в. / отв. ред. А. Б. Каменский. М., 2016. С. 272.
Теперь комитеты стали заниматься поиском увеличения финансовых возможностей для благоустройства городов.
Обратим внимание, что бюджетная политика государства в своем развитии прошла долгий путь с первой половины XIX в. Сейчас государственный бюджет является открытым документом, тогда как вплоть до финансовой реформы 1862 г. он утверждался царем в секретном порядке и не публиковался. Николай I считал, «прерогативой самодержавной власти держать бюджетную и финансовую политику в состоянии полной
14
секретности» .
В настоящее время под бюджетной политикой государства понимается совокупность мероприятий в сфере организации бюджетных отношений с целью обеспечения его денежными средствами для выполнения своих функций. Бюджетная политика предполагает определение целей и задач в области государственных финансов, разработку механизма мобилизации денежных средств в бюджет, выбор направлений использования бюджетных средств, управление государственными финансами, налоговой и бюджетной системой, организацию с помощью фискальных инструментов регулирования экономических и социальных процессов. В первой половине XIX в. бюджетную политику правительства Российской империи по отношении к городам можно охарактеризовать как направление экономической политики государства, связанное с поиском местных налогов для содержания полиции в городах. Комитетам для уравнения городских повинностей ставилась задача «изобрести способ» умножения доходов.
В качестве метода данного исследования был использован и компаративный анализ, при помощи которого выявлялись индивидуальные черты городского самоуправления, особенности местной специфики и общие тенденции развития. Кроме сравнения городских дум Иркутска, Красноярска и Енисейска в указанный период, в работе присутствует компаративный
14 Муравьева Л. А. Государственный бюджет России в первой половине XIX века // Финансы и кредит. 2010. № 38 (422). С. 80.
анализ Иркутской думы и Нижегородской, Владимирской, Московской и Санкт-Петербургской дум. Сравнение проводилось и между восточносибирским Киренском, и европейским городом Валгой, губернским Иркутском, и китайским Ханькоу. Сравнивались также бюджеты городов Иркутской и Енисейской губернии в 60-х гг. XIX в.
Городские думы являлись активными участниками урбанизационных процессов. Урбанизация - новая форма пространственно-структурной организации жизни, конкретно-исторический этап развития общества, характеризующийся интенсивным формированием городов, как особого типа поселений, с большим количеством населения, сосредоточенным на относительно небольшом пространстве. К основным критериям урбанизационного процесса относятся рост численности и возрастание удельного веса городского населения, распространение поселений городского типа и городского образа жизни, экономическое, технологическое и культурное влияние городов на сельскую округу и, как следствие, изменение их места и роли в социуме. Отметим, что прогрессирующая урбанизация составляет основу модернизации.
Теория модернизации получила широкое распространение среди современных исследователей. Известный зарубежный социолог П. Штомпка отмечает, что «модернизация рассматривается как исторически ограниченный процесс, узаконивающий институты и ценности современности: демократию, рынок, образование, разумное администрирование, самодисциплину, трудовую этику»15. Необходимым условием успешной модернизации считается использование традиций общества, имеющих модернизационный потенциал. П. Штомпка же указывает, что «необходимо выявлять «традиции модернизации» и брать их на вооружение для дальнейших преобразований»16. Выборы были той традицией, которая обладала модернизационным потенциалом. Обратим
15 Штомпка П. Социология социальных изменений. М. С. 184.
16 Там же. С. 183.
внимание, что не случайно именно городские думы оказались в эпицентре модернизационных процессов, активизировавшихся во второй половине XIX в., а тема городского самоуправления стала одной из первых тем, к которым обратилась, только-только заявляющая о себе, иркутская общественность.