Становление и развитие системы боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.06, кандидат педагогических наук Щербатых, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ20.01.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербатых, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ. 9 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ.
1.1.Анализ практической необходимости совершенствования. боевой подготовки.
1.2.Анализ теоретических исследований процесса боевой подготовки.
1.3.Исторический анализ путей развития боевой подготовки ракетных войск.
1 ^.Формулирование научной задачи и частной задачи исследования.
ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ
БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ РАКЕТНЫХ ВОЙСК.
2.1.Модель функционирования боевой подготовки.
2.2 Анализ форм и методов боевой подготовки специалистов и подразделений.
2.3.Анализ организационных ф<$рм боевой подготовки.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ РАКЕТНЫХ ВОЙСК В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1.Перспективные формы и методы боевой подготовки.
3.2.Некоторые рекомендации по совершенствованию боевой подготовки в современных условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИ Е.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения»
Актуальность исследования.
Одним из основных уоуювий поддержания постоянной боевой готовности Ракетных войск стратегического назначения является высокая обученность личного состава частей и подразделений, что достигается в процессе боевой подготовки - система* мероприятий по обучению личного состава, формированию у них высоких морально-боевых качеств, по боевому слаживанию подразделений, частей и соединений для ведения боевых действий и выполнения других задач в соответствии с их предназначением.
Забота о высоком уровне обученное™ частей и подразделений - одна из приоритетных задач командиров и штабов всех степеней. В 90-е годы в связи с изменившейся политикой государства в области обороны [значительное сокращение военного бюджета, затянувшиеся реформы в армии, снижение социального статуса военнослужащих ] изменились условия функционирования частей и подразделений [ ограниченное финансирование боевой подготовки войск, снижение заинтересованности военнослужащих в повышении своего профессионального уровня, значительное снижение образовательного уровня солдат и сержантов, проходящих службу по призыву], что предъявляет новые требования к содержанию обучения войск.
Что отрицательно влияет на подготовку частей и подразделений Ракетных войск:
1. Ограниченное финансирование боевой подготовки, а вследствие этого:
- ограничено создание новых учебно-тренировочных средств [ для новых ракетных комплексов];
- нет возможности поддерживать в должном состоянии имеющиеся учебно-тренировочные средства [ нет запасных частей для ремонта];
- ограничен лимит горюче-смазочных и расходных материалов;
- ограничены возможности использования боевой техники для учебных целей из-за лимита технического ресурса;
- ограниченное использование полигонов и учебных центров в целях боевой подготовки.
2. В последние годы резко упал престиж военной службы и социальный статус военнослужащих, проходящих службу по контракту [офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов ], а отсюда:
- снижается средняя продолжительность службы по контракту офицеров с 20-25 лет в прежние годы до 5-10 лет в 90-е годы;
- увеличивается неплановое убытие офицеров [ увольнение досрочно ] из-за нарушений Министерством обороны условий контракта;
- офицеры не стремятся повышать свой образовательный уровень&следствие высоких материальных затрат, связанных с обучением в академиях и на курсах повышения квалификации;
- ежегодный выпуск ныне действующих военно-учебных заведений не покрывает некомплект офицеров на первичных офицерских должностях, а именно эта категория военнослужащих предназначена для обучения солдат и сержантов.
3. Низкий образовательный уровень солдат и сержантов:
- только 20% от подлежащих призыву направляется в армию [ на территории Приволжского военного округа из числа состоящих на учете призвано: в 1996 году - 20,2%; в 1997 году -19,4%; в 1998 году - 15%; в 1999 году -15,3%; в 2000 году - 14,2%].
- более 6% призывной молодежи имеет лишь начальное образование, 30% - не имеют среднего образования, и прогноз неблагоприятный [ Красная Звезда, 6 июня 2000 года];
Задача совершенствования подготовки частей и подразделений Ракетных войск в сложившихся условиях актуальна как для военной педагогики, так и для практической деятельности по обучению и воспитанию личного состава Ракетных войск и решать ее следует путем повышения эффективности самого процесса обучения с учетом опыта, накопленного войсками в годы становления и развития Ракетных войск.
Как следует из положения новой военной доктрины Российской Федерации внутренние и внешние угрозы безопасности России существуют, требования к боевой готовности и выучке личного состава, как её составной части возрастают. Отсюда вытекают противоречия:
- между объективно существующей необходимостью высокой выучки личного состава частей и подразделений Ракетных войск и изменившимися условиями его подготовки;
- между низким уровнем довойсковой образовательной подготовки солдат и сержантов, слабой заинтересованностью всего личного состава в повышении своей подготовки и высокими требованиями к качеству подготовки частей и подразделений Ракетных войск стратегического назначения - основы сил стратегического сдерживания Вооруженных сил Российской Федерации.
Для разрешения противоречий необходимо решить следующую научную задачу:
- на основе выявления закономерностей выбора организационных и педагогических форм и методов боевой подготовки в зависимости от вооружения, организационно-штатной структуры, системы комплектования и призывного контингента разработать рекомендации по системе боевой подготовки Ракетных войск в современных условиях.
Вопросам повышения эффективности воинского обучения и воспитания личного состава Вооруженных сил в условиях их реформирования уделено немало внимания как военными учеными, так и руководящим составом Вооруженных Сил в целом и Ракетных войск в частности. [ 83,85,86,99,139]. В ряде работ обобщается опыт обучения личного состава, частей и подразделений Ракетных войск в годы их становления и развития [34]. Однако эти работы представляют собой в основном исторические описания хода событий без глубокого анализа причин и выводов, которые можно было бы использовать в других условиях.
В целях решения научной задачи предлагается проведение исторического анализа организационных форм обучения личного состава, форм и методов проведения занятий с личным составом Ракетных войск и на его основе выработать организационные и педагогические меры по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в войсках.
АКТУАЛЬНОСТЬ данного исследования, в основу которого положена модель функционирования боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения на основе выявления закономерностей выбора организационных и педагогических форм и методов боевой подготовки, заключается:
- в решении при исследование задачи , вытекающей из основной проблемы педагогики - повышения эффективности процесса обучения;
- в выработке практических рекомендаций по выбору форм и методов обучения личного состава, частей и подразделений.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный процесс в подразделениях, частях и соединениях Ракетных войск стратегического назначения, направленный на обеспечение высокой выучки личного состава [в 50-90-е годы].
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - закономерности становления и развития системы боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения в 50-90-е годы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ на основе анализа организационных форм и педагогических методов, применявшихся в боевой подготовке подразделений, частей и соединений Ракетных войск стратегического назначения на различных этапах их становления и развития [ в 59-90-е годы ], а также с учетом их взаимосвязей в учебном процессе в войсках, уровня подготовки солдат и сержантов и квалификации офицерского состава в настоящее время, состояния учебно-материальной базы разработать модель функционирования боевой подготовки Ракетных войск и выработать некоторые рекомендации по формам и методам боевой подготовки войск с учетом развития вооружения, изменений в системе комплектования и организации войск.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - если, на основе анализа системы обучения личного состава Ракетных войск в 50-90-е годы, определить зависимость содержания боевой подготовки, форм и методов обучения личного состава от изменения вооружения, системы комплектования и организации войск, возможно через них целенаправленно влиять на подготовку частей и подразделений Ракетных войск стратегического назначения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить организационные и педагогические методы, применявшиеся для обучения личного состава, частей и подразделений Ракетных войск в 50-90-е годы.
2. Показать влияние качественного изменения вооружения, системы комплектования войск и организации войск на содержание, формы и методы боевой подготовки.
3. Исследовать возможность использования форм и методов обучения личного состава, применявшихся в 50-90-е годы, в настоящее время.
4. Дать некоторые рекомендации по организационным формам и методам обучения войск в нынешних условиях.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили концепции обучения, наиболее распространенные в военно-педагогическом процессе - ассоциативно-рефлекторная, поэтапного формирования умственных действий, проблемно-деятельностного обучения, программированного обучения, а также акмеологическая концепция организационно-педагогических основ профессионализации военнослужащих, предложенная В.Г. Михайловским, Л.Г. Лаптевым, В.Н. Новиковым и другими исследователями.
В ходе проведенного исследования использовались следующие методы:
- анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;
- изучение документов по проблеме;
- изучение педагогического опыта.
В исследовании использовались источники:
- государственные нормативно-правовые акты [ законы о прохождении военной службы, об образовании, о статусе военнослужащих и другие];
- нормативные документы Министерств Обороны СССР и Российской Федерации, Главнокомандующего Ракетными войсками;
- военно-исторические формуляры соединений и военно-учебных заведений Ракетных войск;
- методические материалы [ пособия, указания, разработки] по боевой подготовке.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов работы заключается в том, что разработана модель системы боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения с учетом особенностей функционирования подразделений, частей и соединений в новых условиях.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в выявлении факторов, влияющих на повышение обученности личного состава путем применения различных форм и методов организации боевой подготовки, в разработке модели функционирования системы боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке рекомендаций руководящему составу частей и соединений Ракетных войск по организации боевой подготовки.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Модель функционирования системы боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения.
2. Факторы, влияющие на организацию учебно-воспитательного процесса, формы и методы обучения личного состава.
3. Практические рекомендации руководящему составу частей и соединений Ракетных войск по организации обучения личного состава, содержащая конкретные предложения по выбору форм и методов организации обучения.
ДОСТОВЕРНО СТЬ полученных результатов работы обеспечивается использованием известных концепций обучения, а также приведённых в научно-педагогической литературе методов исследования.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ - результаты исследования обсуждались на семинарах кафедры тактики частей и подразделений Ракетных войск Пермского военного института Ракетных войск, на вузовских семинарах на межвузовской научно-технической конференции, использованы в научно-исследовательской работе «Амурец-БП», опубликованы в пяти статьях, трех тезисах докладов и в восьми учебных пособиях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения , списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам)», Щербатых, Александр Иванович
- выводы военной науки и требования современной войны;
- положения военной доктрины;
- рекомендации политологии и социологии, военной психологии и физиологии;
- опыт и теоретические рекомендации воспитательной работы. [ 16]
Взятые в своем единстве, принципы обучения определяют все стороны учебного процесса как системы:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показывает, что в основе системы боевой подготовки Ракетных Войск лежит высокий профессионализм офицерского состава, обеспечивающего решение основных задач несения боевого дежурства, обучения и воспитания личного состава, поддержания ракетного и специального вооружения в готовности к боевому применению.
Этот профессионализм обеспечивается высоким качеством подготовки офицеров в военно-учебных заведениях Ракетных войск, а также продуманной системой ввода в строй офицеров - выпускников и офицеров, призванных из запаса.
Для повышения качества и эффективности обучения и воспитания личного состава в частях и подразделениях в изменившихся условиях необходимо разумное сочетание традиционных и новых подходов, концепций обучения, внедрения новых технических средств обучения, новых педагогических технологий. Умением это осуществлять должны обладать все офицеры - основные субъекты военно-педагогического процесса и основы этих умений должны быть заложены в военно-учебных заведениях.
Целесообразно пересмотреть учебные планы и программы с таким расчетом, чтобы каждый выпускник безусловно обладал методикой подготовки и проведения занятий, так как в войсках его этому учить никто не будет. Там он должен совершенствовать свое методическое мастерство.
Анализируя систему боевой подготовки Ракетных войск, можно сделать вывод о том, что основным направлением в обучении войск является подготовка личного состава к несению боевого дежурства, так как с постановкой на боевое дежурство ракетных соединений, частей и пунктов управления Ракетные войска стратегического назначения превратились в войска постоянной готовности, Это резко повысило обороноспособность нашего государства и привело к повышению требований к обученности личного состава, несущего боевое дежурство.
Система подготовки частей и подразделений к несению боевого дежурства охватывает все стороны жизни войск и одним из основных элементов эта система включает подготовку личного состава, частей и подразделений к несению боевого дежурства.
С изменением вооружения, типов ракетных комплексов, условий несения боевого дежурства изменялись требования к подготовке различных категорий личного состава дежурных сил, а также методика подготовки личного состава очередных смен к несению боевого дежурства, однако основой высокой готовности личного состава дежурных сил к выполнению боевых задач являлась высокая личная профессиональная подготовка офицеров - номеров боевых расчетов, особенно боевых расчетов пуска и слаженные действия личного состава, частей и подразделений при подготовке и ведении боевых действий.