Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Кузнецова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кузнецова, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ГРАЖДАНСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ В РОССИИ.
1.1 .Ретроспективный анализ гражданственности как интегративного качества.
1.2. Ценностно-целевые ориентиры гражданского становления и развития подрастающего поколения.
1.3. Феномен гражданственности как доминантной основы личностного становления и развития.
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ РОССИИ.
2.1. Динамика изменения ведущих тенденций в практике гражданского воспитания школьников.
2.2. Жизнедеятельность учащихся как фактор их гражданского воспитания.
2.3. Диалектика противоречий исследуемого опыта.
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Тенденции развития гражданского воспитания в современных общеобразовательных учреждениях.
3.2. Социально-педагогические условия оптимизации гражданского воспитания подрастающего поколения.
3.3. Модели гражданского воспитания школьников: вариативное прогнозирование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России»
Актуальность исследования обусловлена тем, что использование исторического опыта отечественной педагогики, разработка на его основе современной теории воспитания, практических организационных мер, прогностических исследований требуют знания основных системообразующих идей, теорий и концепций, определявших развитие предшествующего опыта. Теоретическая разработка основных положений концепции гражданского воспитания была определяющей в отечественной педагогике. Без уяснения ведущих идей, анализа положительных и негативных тенденций развития педагогической науки и школьной практики невозможны понимание сущности рассматриваемого процесса, причин неблагополучия в сфере воспитания в настоящее время, определение стратегии его развития на близкую и отдаленную перспективу.
Актуальность гражданского воспитания в современных условиях возрастает в связи с формированием в России правового государства и гражданского общества. Достижение этой цели может осуществиться лишь при условии становления и развития социальных субъектов, способных эффективно функционировать и взаимодействовать в рамках новых общественных структур. Педагогика стоит перед необходимостью выработки эффективной модели гражданского воспитания, соответствующей потребности современного этапа общественной жизни в жизнеспособных, активных субъектах исторического процесса, способных к переустройству общественной жизни, возрождению производства, сохранению и развитию культуры, укреплению правопорядка.
Необходимость глубокого внимания к проблеме гражданского воспитания вызвана также процессами, происходящими в молодежной среде. Переход к многообразию форм собственности, свободному предпринимательству, конкуренции при отсутствии четких гражданских ориентиров привел к тому, что в общественном сознании отвоевывает позиции идеал дельца, прагматика, не гнушающегося никакими средствами в борьбе за личное благополучие. Провозглашение еще в период перестройки тезиса самоценности личности в отрыве от гражданской ответственности сопровождается у значительной части молодежи ослаблением чувства долга перед страной. Это проявляется в стремлении уклониться от службы в армии, в противоправных действиях. Невнимание к гражданскому воспитанию, включающему в себя подготовку к сотрудничеству, взаимоприемлемому компромиссу, толерантности становится одной из существенных причин усиления криминализации общества. Проявления экстремизма, анархизма, вандализма, оказавшиеся возможными в силу ослабления внимания к гражданскому воспитанию как одной из первейших задач государства, становятся опасными для существования социума как цивилизованного сообщества.
Ретроспективный анализ теории и практики гражданского воспитания имеет прогностическое значение. В современных условиях отторжения консервативных социально-идеологических стереотипов традиционная трактовка гражданского воспитания должна быть освобождена от утопических, догматических, идеологических наслоений, переосмыслена с позиции современного знания. В истории становления и развития гражданского воспитания необходимо выявить то, что может быть использовано с условием критической переоценки.
Различные аспекты становления и развития гражданского воспитания рассматривались в фундаментальных трудах историков педагогики Ф.Ф. Королева, Н.А. Константинова, Т.Д. Корнейчика, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, в историко-педагогических исследованиях М.В. Богуславского, С.Ф. Егорова, М.И. Мухина, М.Г. Плоховой, В.Г. Пряниковой, Ф.А. Фрадкина, А.А. Фролова, С.А. Черника, А.А. Шаталова.
Разрабатывались проблемы формирования гражданской зрелости (А.Ю. Маринкина, JI.K. Фомичева); правового обеспечения процесса гражданского воспитания (Е.В. Известнова, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов, И.Н. Руссу, Е.И. Кокорина), его теоретико-методологических основ (В.В. Дранишников); гражданского воспитания в современном вузе (Н.А. Савотина), в процессе обучения и во внеурочной деятельности (Г.Я. Гревцева, И.Д. Фрумин, М.А. Шкробова); формирования гражданских качеств школьников во внеклассной, внешкольной работе, деятельности детских и молодежных общественных организаций (JI.B. Алиева, Б.З. Вульфов, В.И. Кожокарь, С.В. Тетерский, Д.С. Яковлева), в системе первоначальной профессиональной подготовки (A.M. Фактор), теории и практики гражданского воспитания молодежи на современном этапе (А.С. Гаязов). Различные аспекты основ гражданского воспитания рассматривали А.К. Быков, Р.Г. Гурова, В.И. Загвязинский, В.А. Караковский, В.И. Лутовинов, А.С. Прутченков, Д.И. Фельдштейн, В.М. Шепель. Эволюции теории и практики гражданского воспитания посвящены работы С.И. Беленцова, О.И. Волжиной, И.Ю. Синельникова, истории гражданского образования в России XX века - исследование И.В. Суколенова.
Учитывая, что эволюция гражданского воспитания стала предметом анализа лишь четверть века назад, данная проблема до сих пор остается малоисследованной. Некоторые периоды, например 60 - 80-е гг. XIX в., с позиции гражданского воспитания вообще не были предметом анализа. Актуальной является потребность в историко-педагогических исследованиях, раскрывающих гражданское воспитание в свете последних научных достижений, в частности с учетом теории цивилизаций, позволяющей рассмотреть предшествующее, современное и прогнозируемое состояние гражданского воспитания как этапы развития целостного многофакторного и многокомпонентного социокультурного процесса. Многообразный опыт гражданского воспитания, накопленный отечественной педагогикой и школой, нуждающийся в углубленном научном осмысления и творческом практическом использовании, необходимость преодолевать противоречие между потребностью общества в повышении уровня гражданского воспитания школьников и недостаточной изученностью данного процесса с учетом современного знания определили актуальность избранной темы исследования «Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России».
Временной интервал, избранный для исследования, - с отмены крепостного права по настоящее время (1861 - 2006 гг.), что объясняется характерной для этого почти полуторавекового периода сменой ведущих парадигм гражданского воспитания, имеющих значение для построения его оптимальных прогностических моделей.
Проблема исследования состоит в преодолении противоречия между необходимостью возможно более полного восстановления исторической преемственности в гражданском воспитании школьников, прерванной в XX веке войнами и социальными катаклизмами, и недостаточной изученностью накопленного в стране теоретического и практического опыта становления и развития гражданского воспитания.
Объектом исследования является процесс становления и развития воспитания как социально-педагогического и конкретно-исторического феномена, а его предметом - сущность и особенности гражданского воспитания школьников в России в его ретроспективе.
Цель исследования - выявить и обосновать ведущие парадигмы становления и развития гражданского воспитания школьников в России с их качественной историко-педагогической характеристикой, раскрыть современные тенденции и перспективные направления развития гражданского воспитания.
В качестве гипотезы исследования принято исходное положение о возможности получения новых данных для прогнозирования современного этапа развития гражданского воспитания на основе генезиса накопленного опыта, проанализированного с учетом, с одной стороны, теории цивилизаций, с другой - социокультурных особенностей, характерных для истории России. Историко-педагогическое исследование способно содействовать разрешению существующего в настоящее время противоречия между объективно возрастающими требованиями к эффективности гражданского воспитания подрастающего поколения в России и реальным состоянием данного процесса с его дискретностью, рассогласованностью воспитывающих влияний, недостаточной четкостью в постановке целей, определении путей и средств гражданского воспитания. На основе полученных данных станут возможными не только научно достоверное представление об истории гражданского воспитания в России, но и более глубокий учет имевшегося опыта, его преобразование применительно к современным условиям. Ретроспективный анализ позволит получить дополнительные данные для выявления и конкретизации специфики понятий «гражданское воспитание», «гражданственность», определить традиции и выявить инновационные ресурсы развития процесса воспитания гражданина.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1. На основе ретроспективного анализа теории и практики гражданского воспитания школьников выявить исторические предпосылки, этапы, основные тенденции гражданского воспитания в России, дать качественную характеристику каждого из этапов.
2. Осуществить философско-педагогическую интерпретацию феномена гражданственности как детерминируемой историко-социальными условиями доминантной основы развития личности.
3. Раскрыть динамику опыта гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях в исследуемый период, специфические особенности, достижения, противоречия, нерешенные проблемы.
4. Обосновать причины кризисных явлений в гражданском воспитании школьников исследуемого периода.
5. Определить научно-практический потенциал и условия использования исторического опыта гражданского воспитания в современной воспитательной практике, разработать концептуальные основы построения прогностических моделей.
Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, в том числе формирования личности на всех этапах образования; о социально-исторической детерминации педагогических явлений и процессов (Л.П. Буева, В.И. Додонов, Н.Д. Никандров, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов и др.); о сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн); о целостном мировом педагогическом процессе (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, А.И. Пискунов); о системном подходе к анализу педагогических явлений (Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников, П.В. Худоминский и др.); научные положения о воспитании как конкретно-историческом явлении, связанном с социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества; научные подходы к исследованию историко-педагогических явлений - антропологический, культурологический, цивилизационный, акмеологический (М.В. Богуславский, А.А. Деркач, В.И. Додонов, Г.Б. Корнетов); идеи природосообразности и культуросообразности воспитания; принцип гуманизма - признания человека высшей социальной ценностью и демократии как подлинного народовластия; принцип гуманизации процессов обучения и воспитания
Б.З. Вульфов, А.И. Иванов, Ю.Г. Круглов, И.И. Легостаев, Н.Д. Ннкандров, В.А. Сластеннн, Е.Н. Шнянов и др.); научные положения о соотношении образования и культуры (Б. С. Гершунский, А.С. Запесоцкий, Ф.Т. Михайлов), о соответствии воспитания особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, А.Я. Данилюк, О.С. Газман, И.М. Ильинский, В. А. Караковский, А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург и др.); основные положения философии воспитания и образовательных систем (Э.Д. Днепров, В.М. Кларин, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); общие положения теории и практики прогнозирования воспитания (В.И. Загвязинский, Э.Г. Костяшкин, И.А. Липский).
Исследование велось с опорой на концепцию развития личности Л.С. Выготского; концепцию индивидуальных различий Б.М. Теплова; теорию деятельности и связи личности со средой С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева; теоретико-методологические исследования содержания и методов воспитания М.Н. Скаткина, С.Н. Глазачева, Л.Ю. Гордина, В.И. Журавлева, В.М. Коротова, П.В. Конаныхина, Т.С. Комаровой, Л.И. Новиковой, Э.И. Моносзона, В.И. Петровой, P.M. Роговой, Н.Л. Селивановой, Э.И. Сокольниковой, М.Г. Тайчинова; идеи активного влияния социальной среды на развитие личности ребенка (А.Г. Асмолов, В.Г. Бочарова, С.В. Дармодехин, И.П. Клемантович, Л.Е. Никитина, Л.Я. Олиференко, В.Д. Семенов), образования как феномена культуры (И.Е. Видт), персонализации личности в процессе ее развития (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, А.В. Петровский).
В процессе исследования на разных его этапах использовался комплекс методов: сравнительно-исторический, ретроспективный и прогностический анализ изучаемого процесса на ключевых исторических этапах, анализ и систематизация материалов и документов архивных фондов, анализ пакета государственных документов, определяющих политику и практику реформирования и модернизации образования; сопоставительный анализ философской, культурологической, историко-педагогической, психологической литературы, относящейся к исследуемой проблеме; обобщение теории и практики гражданского воспитания в отечественной и зарубежной педагогике, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, обобщение, сравнение, теоретическое моделирование, метод многолетнего изучения, анализа, обобщения опыта гражданского воспитания на всех этапах его становления и развития в массовой общеобразовательной школе, обобщение инновационного опыта школ России.
Источниковедческая база исследования: труды отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов, представляющих различные направления и концепции формирования гражданина и средств активизации этого процесса; государственные и законодательные акты, программно-методические документы; работы в области социологии, психологии, педагогики, освещающие теоретические проблемы и практический опыт работы по воспитанию и развитию личности; социологическая, политологическая, педагогическая и психологическая научная литература (диссертации, монографии, энциклопедии, научные сборники, учебники и методические пособия); материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, издания центральной и местной педагогической печати; архивные документы. Организация и этапы исследования
Первый этап (1983 - 1987 гг.) - поисково-аналитический: изучение программно-методических документов, историко-педагогических научных трудов и монографий, диссертаций, научных сборников, материалов научно-практических конференций, изданий центральной и местной педагогической печати исследуемого периода, архивных материалов; изучение и осмысление школьной документации, практики гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях, ее обобщение в ряде книг и научно-педагогических статей.
Второй этап (1988 - 2002 гг.) - организационно-внедренческий: накопление информации по изучаемой теме, создание методик и рекомендаций, их применение в процессе участия в составе созданной Госкомобразованием СССР научной группы по разработке концепции системы внешкольного воспитания, в лекциях по социальной педагогике в ИПК и ПРНО Московской области, в работе в качестве профессора факультета педагогики и психологии МГОПУ им. М.А. Шолохова.
Третий этап (2003 - 2006 гг.) - завершающий, теоретико-аналитический: анализ и систематизация полученных в ходе исследования результатов; обоснование концептуальных позиций, уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикация полученных данных в научных статьях, методической литературе, их использование в научном редактировании серии методических пособий для директоров школ, классных руководителей, социальных педагогов; апробация результатов исследования в научных сообщениях, учебных программах; систематизация, концептуальное оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыто содержание процесса становления и развития гражданского воспитания в отечественной педагогической науке на протяжении почти полуторавекового периода (с отмены крепостного права в 1861 г. до 2006 г.) с выявлением парадигмальных изменений, их связи со сменой цивилизаций, определением особенностей исторического процесса становления и развития отечественной теории гражданского воспитания в освещаемый период как синтеза традиций общечеловеческого и национального опыта; разработаны научные положения о сущности, содержании, духовно-нравственных основах, ценностно-целевых ориентирах, ведущих парадигмах, факторах, путях и средствах гражданского воспитания школьников в России, этапах его становления и развития;
- осуществлен историко-педагогический анализ практики гражданского воспитания школьников в России с 60-х гг. XIX в. по настоящее время с выявлением ведущих тенденций данного процесса, особенностей жизнедеятельности учащихся как фактора гражданского воспитания; охарактеризована диалектика противоречий исследуемого опыта;
- обоснована философско-педагогическая интерпретация феномена гражданственности как детерминируемой историко-социальными условиями доминантной основы развития личности;
- раскрыто органичное единство процессов формирования гражданственности и трудового воспитания, политехнического образования, профессиональной ориентации учащихся, допрофессиональной подготовки;
- установлены имевшие отношение к сфере образования причины кризисных явлений в развитии гражданского воспитания: на некоторых этапах - несоответствие его содержания особенностям социокультурной ситуации и потребностям обновления; утрата трудовой, жизненно ориентированной направленности работы школы, безосновательная ломка всего созданного ранее, дисгармония антропоцентризма и социоцентризма, коллективизма и автономии личности, социального регулирования и развития самодеятельности;
- обоснована необходимость своевременного, с учетом сенситивных периодов, включения школьников в производительный, полезный для общества труд как необходимого условия повышения эффективности гражданского воспитания;
- на основе выявленных традиций, тенденций и инноваций, учета ценностно-целевых, содержательных, организационных и технологических аспектов повышения эффективности гражданского воспитания школьников определены перспективные пути его дальнейшего развития, разработаны концептуальные основы построения прогностических моделей.
Теоретическую значимость исследования и решение крупной научной проблемы определяют: характеристика ведущих парадигм гражданского воспитания школьной молодежи; ретроспективный анализ содержания понятий «гражданственность» и «гражданское воспитание»; раскрытие духовно-нравственных, аксиологических аспектов гражданского воспитания, его обусловленности уровнем личностного развития; анализ взаимосвязи гражданского воспитания, трудовой подготовки, профессиональной ориентации, допрофессиональной подготовки, гражданского воспитания и гармоничного развития личности, значения политехнического образования в воспитании гражданина; исследование диалектики противоречий педагогического опыта в области гражданского воспитания школьников, выявление причин имевшихся в его развитии кризисных явлений. Исследована динамика содержания гражданского воспитания в связи с цивилизационными изменениями и особенностями социально-политических условий на различных этапах исторического развития России, выявлены имевшиеся в истории отечественной педагогики и школы модели гражданского воспитания, установлена степень возможного использования этих моделей с учетом полихронности воспитательного пространства, разработана примерная прогностическая модель гражданского воспитания школьников, соответствующая особенностям постиндустриальной цивилизации. Все это дополняет и обогащает отечественную теорию воспитания, открывает новые ресурсы для повышения его эффективности.
Практическая значимость исследования состоит в разработанных научных положениях, прогнозных представлениях, которые могут быть использованы при разработке государственной политики в области гражданского воспитания детей, подростков и молодежи, программ развития гражданского воспитания на региональном и муниципальном уровнях. Выводы и теоретические положения могут быть востребованы для создания моделей гражданского воспитания в конкретных общеобразовательных учреждениях, для подготовки обобщающих трудов по истории педагогики, учебников и учебных пособий, для разработки специальных курсов и семинаров. Объективные научные результаты, полученные в исследовании, могут послужить базой при разработке основ молодежной политики, конструктивных управленческих решений, организационно-методических путей оптимизации гражданского воспитания. Научно-методические разработки и публикации по итогам исследования уже находят применение в деятельности образовательных учреждений и общественных организаций, в содержании обучения специалистов в системе повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Генезис гражданского воспитания школьников в России представляет собой ряд взаимосвязанных этапов, отражавших парадигмальные изменения в сфере образования: 1) 60-е - 80-е гг. XIX в. (с отмены крепостного права до начала индустриальной цивилизации): этап становления, ведущие парадигмы - религиозно-монархическая, основанная на принципе религиозно-нравственного долженствования, на пробуждении стремления к праведной жизни, и патерналистская, исходящая из представления об отеческой заботе власти по отношению к подданным; зарождение идей активной гражданственности; 2) 90-е гг. XIX века (начало бурного промышленного подъема России) - октябрь 1917 г. - развитие парадигмы воспитания активных, дееспособных членов гражданского общества на основе идей сплоченности, народно-государственного единства в условиях войн и нарастания революционного движения; 3) октябрь 1917 г. - 1928 г. - господство коммунистической парадигмы, основанной на идеях общественной собственности и всеобщности труда, ориентированной на воспитание непримиримого классового борца и вместе с тем включавшей в себя элементы, ценные для построения гражданского общества, например идею трудовой политехнической школы как фактора гражданского воспитания; 4) 1928 - март 1953 гг. - возврат к патерналистской парадигме, ориентирующей на воспитание доверия к государству, безоговорочное принятие господствующих официальных ценностей и норм, на подвижничество; 5) март 1953 - 1964 гг. - период "оттепели": реформы в экономике, зарождение идеи гражданского воспитания на демократических началах, обращение к опыту трудовой политехнической школы как способной наиболее успешно формировать гражданина; 6) 1964 - 1985 гг. - замедление темпов экономического роста, усиление консервативности политического руководства страны, ослабление трудовой направленности гражданского воспитания детей и молодежи, рост иждивенческих настроений в среде школьной молодежи; 7) с 1985 до середины 1990-х гг. - период коренной, нередко безосновательной ломки всего созданного ранее, кризис гражданского воспитания; 8) с середины 1990-х гг. по настоящее время - становление российской государственности, поиск эффективной модели гражданского воспитания, соответствующей специфике находящейся в процессе становления постиндустриальной цивилизации.
2. Гражданственность, будучи результатом гражданского воспитания и ведущим качеством гражданина, интерпретировалась в истории отечественной педагогики и школы как: 1) общественно-государственный патриотизм, т.е. наивысшая степень патриотизма, включающая в себя сознание и чувство принадлежности к многонациональному государственно организованному целому, уважение к государству, Конституции, законам, государственным символам, готовность активно участвовать в решении текущих и перспективных задач, стоящих перед обществом, защищать государственный строй, суверенитет, законопорядок;
2) классовая пролетарская солидарность, самоотверженность, сознательность и организованность в борьбе за приближение коммунизма;
3) интегративное качество, позволяющее человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным, активность в реализации в стране народовластия и вытекающей из него ответственности за политическую, социальную, экономическую жизнь государства, за поддержание законопорядка, обороноспособности страны.
3. Гражданское воспитание на современном этапе развития общества можно определить как целенаправленный, нравственно обусловленный процесс освоения детьми и молодежью навыков демократического самоуправления, инициативного отношения к труду, укрепления ответственности индивида за политический, нравственный и правовой выбор, за поддержание законопорядка, обороноспособности страны, за максимальное развитие личностью собственных творческих способностей, их реализацию в интересах прогрессивного устойчивого развития общества и достижения собственного жизненного успеха. Гражданственность в современных условиях раскрывается как компетентность и заинтересованность участия в управлении обществом, конкретными социально ценными делами, в политической, социальной, экономической жизни государства, возрождении производства, сохранении и развитии культуры, поддержании законопорядка, обороноспособности страны, готовность к самостоятельным инициативным действиям в интересах страны.
4. Специфическое значение в гражданском воспитании имеет общественно-организаторская сфера жизнедеятельности, которая раскрывается в исследовании как сфера активности и ответственности участия школьников в различных формах самоуправляемой деятельности, включающей в себя и единоначалие, и делегирование полномочий. В гражданском воспитании эта сфера жизнедеятельности должна приобрести всеобщий характер, поскольку она несет доминанту ответственности за постановку конкретных задач, целей и их реализацию, обеспечивает создание содержательно-организационных форм граждански ценностной жизнедеятельности в сочетании с объективно развивающейся системой социальных требований к личности.
5. Ведущими стратегическими направлениями дальнейшего развития гражданского воспитания призваны стать разработанные в истории отечественной педагогики и школы идеи передачи подрастающему поколению опыта духовно-творческого, эмоционально-ценностного отношения к миру как основы формирования внутренне свободной, ответственной, общественно созидающей личности, возрождение идей трудовой школы, политехнического образования, профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовки. Прогнозируемый эффект предлагаемых путей гражданского воспитания позволит обеспечить выпускникам школ: 1) прочные и обширные общеобразовательные знания, позволяющие продолжить образование в вузе; 2) основы технических знаний, необходимых для работы на производстве; 3) социальные и трудовые навыки. Обеспечение для всех школьников доступа к полноценному образованию, поликультурному и политехническому, организация своевременного включения в производительный, полезный для общества труд с учетом сенситивных периодов, когда приобщение к труду особенно эффективно, предотвратит процессы люмпенизации молодежи, создаст базу для подготовки конкурентоспособных специалистов, предоставления молодежи вариативных возможностей выбора путей реализации гражданского самосознания и следовательно путей совершенствования индивидуальных способностей, что соответствует современным целевым установкам гражданского воспитания - ориентации на развитие самодеятельных гражданских инициатив, на расширение возможностей гражданского самоопределения в различных сферах деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью и четкостью исходных теоретических положений; комплексной методикой исследования, адекватностью применяемых методов его предмету, цели и задачам; репрезентативностью источниковой базы исследования, экспертизой со стороны научно-педагогической общественности, практических работников школ, публикацией результатов исследования в научных, методических и монографических работах, доказательностью и непротиворечивостью выводов, широкой апробацией, использованием основных положений исследования в практической работе диссертанта, востребованностью диссертационных данных в государственных и общественных организациях, занимающихся проблемами воспитания школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений с докладами на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Российской Федерации (Москва, Чебоксары, Арзамас), в Болгарии, Польше, Венгрии, на Кубе, посредством публикации монографий, программ, концепций, учебно-методических пособий, статей, тезисов и материалов научно-практических конференций (120 работ объемом свыше 150 п.л.). Результаты исследования прошли проверку в процессе подготовки в составе научной группы концепции внешкольного воспитания, которая была рекомендована для практической реализации в деятельности учебно-воспитательных учреждений; разработки базовых учебных программ по специальностям 03 10 00 «Педагогика и психология» и 03 13 00 «Социальная педагогика» для педагогических вузов. Положения и выводы исследования апробировались и внедрялись также в процессе работы автора в качестве доцента кафедры социальной педагогики ИПК и ПРНО
Московской области, затем профессора кафедры теории и методики воспитательной работы факультета педагогики и психологии МГОПУ им. М.А. Шолохова. Результаты исследования используются в содержании лекционных курсов, курсов по выбору, в ходе руководства научно-исследовательской работой студентов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике работы педагогических вузов: МГПУ, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, в московских школах № 422, 936, 1977, в системе повышения квалификации педагогических кадров Москвы, Московской области.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецова, Людмила Владимировна
Выводы по третьей главе
1. В школе и стране в целом наблюдаются существенные позитивные изменения, свидетельствующие о наличии прогнозных тенденций, которые позволяют предвидеть дальнейшее эффективное развитие гражданского воспитания на демократической основе.
2. Оптимизация гражданского воспитания требует осуществления условий правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера. Необходимо создать условия для возрождения в полном объеме профессионально-технического образования, политехнического образования в школе, включения школьников в производительный труд, для допрофессиональной подготовки школьников, организации профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников.
3. Целью в прогнозируемой модели является воспитание личности гражданина демократического типа, поликультурно и политехнически развитой, конкурентоспособной, креативной, компетентной в политических, правовых, хозяйственно-экономических вопросах, уверенной в своей способности влиять на общественную жизнь, владеющей разнообразными видами труда, необходимыми для общества и для обеспечения собственной материальной независимости, проявляющей стремление активно участвовать в возрождении духовно-нравственного, экономического потенциала страны.
4. Обеспечение для всех школьников доступа к полноценному образованию, поликультурному и политехническому, организация их своевременного включения в производительный, полезный для общества труд с учетом сенситивных периодов, когда приобщение к труду особенно эффективно, предотвратит процессы люмпенизации молодежи, создаст базу для подготовки конкурентоспособных специалистов, для предоставления молодежи вариативных возможностей выбора путей реализации гражданского самосознания и соответственно путей развития индивидуальных способностей.
5. В прогнозировании гражданского воспитания важное значение мы придаем организации опыта гражданского действия, опоре на использование побудительной силы способностей, полноценное развитие которых в сочетании с вовлечением в опыт общественно ценной деятельности естественным образом приводит индивида к гражданской самореализации.
6. Инновационные направления в гражданском воспитании связаны с актуализацией воспитания гражданина как субъекта культуры, помогающей ему естественно и органично войти в социальную жизнь. В связи с данным выводом прогнозируется возрастание в гражданском воспитании роли культурного развития как основы рефлексивно-творческого освоения школьником действительности, понимания самого себя, своих ценностей и жизненных целей, что предполагает развитие саморефлексии, эмпатии, диалектического мышления, способности видеть и познавать причинно-следственные связи, взаимозависимость общественных процессов.
7. Необходимо при определении цели и практическом осуществлении гражданского воспитания соблюдение принципа соразмерности, оптимального соотношения традиционных и инновационных процессов, задач сохранения и изменения. Ослабление или даже утрата ориентации на сохранение достигнутого приводит, как показал историко-педагогический анализ, к нарушению преемственности, тормозящему процессы стабилизации социально-демократических устоев и создания духовно-нравственной базы гражданственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о возможности получения новых данных для прогнозирования современного этапа развития гражданского воспитания на основе генезиса накопленного опыта, проанализированного с учетом, с одной стороны, теории цивилизаций, с другой - социокультурных особенностей, характерных для истории России. На основе полученных данных стали возможными научно достоверное представление об истории гражданского воспитания школьников в России, более глубокий учет имевшегося опыта, его преобразование применительно к современным условиям. Ретроспективный анализ позволил получить дополнительные данные для выявления и конкретизации специфики понятий «гражданское воспитание», «гражданственность», определить традиции и выявить инновационные ресурсы развития процесса воспитания гражданина.
На основе ретроспективного анализа теории и практики гражданского воспитания школьников выявлены исторические предпосылки, этапы, основные тенденции гражданского воспитания подрастающего поколения в России. Решая эту задачу, мы использовали цивилизационный подход и показали становление и развитие гражданского воспитания в рамках доиндустриальной (аграрно-ремесленнической), индустриальной, постиндустриальной цивилизаций, раскрыли зависимость его эволюции от изменений культурно-исторического контекста. Осуществлены сравнительно-исторический анализ содержания понятий «гражданское воспитание» и «гражданственность» в различные периоды отечественной истории, сопоставление западной и российской концепций гражданского воспитания.
Проведенный в ходе исследования анализ отечественных и зарубежных источников показал, что гражданское воспитание как отражающее отношение к государству, согражданам, власти, закону в тех или иных формах существовало на всех этапах развития цивилизаций, это «вечная тема» педагогики, обусловленная объективной необходимостью сохранения целостности государства, его суверенитета, предупреждения конфликта между различными социальными слоями.
Важный вывод, который сделан нами на основе ретроспективного анализа, состоит в следующем: гражданское воспитание на всех этапах истории отечественной педагогики интерпретировалось как формирование реализуемых в жизненной практике индивида интересов общегосударственного уровня, объединяющих представителей всех наций, сословий, вероисповеданий, т. е. рассматривалось как фактор, консолидирующий общество. Этот широкий контекст в трактовке гражданственности позволил нам отнести данное качество не только к демократическому обществу, но и ко всем другим этапам развития теории и практики воспитания в России, проследить преемственность в становлении и развитии гражданского воспитания.
Проведенный историко-педагогический анализ дал основание для вывода о том, что в истории отечественного образования прослеживается взаимодействие следующих парадигм гражданского воспитания: а) религиозно-монархическая парадигма, основанная на идеях религиозно-нравственного долженствования, на пробуждении стремления к праведной жизни; б) патерналистская, основанная на представлении об отеческой заботе власти по отношению к подданным, ориентирующая на доверие к государству и безоговорочное принятие господствующих официальных ценностей и норм, на подвижничество; в) коммунистическая парадигма, которая, будучи ориентированной на воспитание непримиримого классового борца, строителя коммунизма, вместе с тем в разные периоды развития включала в себя элементы патернализма и идеи гражданского общества, г) парадигма воспитания активных, дееспособных членов гражданского общества, которая развивалась в России на основе идей сплоченности, народно-государственного единства, понимания гражданского общества как обеспечивающего продуктивное взаимодействие между властью и гражданами.
На многочисленных фактах подтверждено, что устойчивым, наследуемым ото всех предыдущих этапов ядром структуры гражданского воспитания в отечественной педагогике и школе являлся патриотизм. Сделан вывод о том, что гражданственность, будучи результатом гражданского воспитания и ведущим качеством гражданина, вплоть до начала 90-х гг. XX века интерпретировалась как общественно-государственный патриотизм, т.е. наивысшая степень патриотизма, обогащенного государственным мышлением, общегосударственными интересами, уважением к представителям всех наций, народностей, сословий, населяющих страну, к Конституции и государственным символам, готовностью следовать закону, своим трудом укреплять государство, при необходимости встать на защиту государственного строя, суверенитета страны, правопорядка.
В современных условиях необходимо воспитание принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям, к управлению собственной жизнью, деятельностью, делами общества, готовой рассчитывать на собственные силы, собственным трудом обеспечивать материальную независимость. Гражданственность как результат гражданского воспитания и ведущее качество гражданина на современном этапе развития общества можно определить как основанную на патриотизме активность в реализации в стране народовластия, компетентность и заинтересованность участия каждого гражданина в управлении обществом, конкретными социально ценными делами, в политической, социальной, экономической жизни государства, поддержании законопорядка, обороноспособности страны, готовность к организаторской деятельности, к самостоятельным инициативным действиям в интересах страны, способность быть и организатором и организуемым, и субъектом управления и его объектом, в том числе субъектом управления самим собой, собственной жизнью и деятельностью.
Гражданское воспитание на современном этапе развития общества мы определяем как целенаправленный, нравственно обусловленный процесс освоения детьми и молодежью навыков демократического самоуправления, инициативного отношения к труду, укрепления ответственности индивида за политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие личностью собственных творческих способностей, их реализацию в интересах прогрессивного устойчивого развития общества и достижения собственного жизненного успеха.
Выявлены ведущие качества гражданина: уже на этапе доиндустриальной цивилизации были обозначены такие качества гражданина, как готовность к общественному служению, справедливость, миролюбие, честность, трудолюбие. Зарождение на этапе индустриальной цивилизации парадигмы воспитания активных, деятельных членов гражданского общества обогатило идеал гражданина новыми качествами: инициативность, самостоятельность, активность в управлении общественно значимыми делами, гражданское достоинство, оценка себя как творческой силы, способной вести общество к достижению его идеалов и потому ответственной за его настоящее и будущее, за социальный прогресс. В 20-е и 60-е гг. XX века гражданское воспитание, сохраняя и развивая отмеченные выше традиции, раскрывалось как подготовка школьников к функции коллективного хозяина промышленно развивающейся страны, их вхождение в практику управления конкретными общественно ценными делами, к взаимодействию субъектов, характерному для совместного управления обществом. Демократизм, конструктивное, творческое, управленческо-организаторское мышление, поликультурная, техническая, социальная, хозяйственно-экономическая компетентность - качества прогнозируемой личности гражданина.
Специфическое значение в гражданском воспитании имеет общественно-организаторская сфера жизнедеятельности, которая раскрывается в исследовании как сфера активности и ответственности участия школьников в различных формах самоуправляемой деятельности, включающей в себя и единоначалие, и делегирование полномочий. В гражданском воспитании эта сфера жизнедеятельности должна приобрести всеобщий характер, поскольку она несет доминанту ответственности за постановку конкретных задач, целей и их реализацию, обеспечивает создание содержательно-организационных форм граждански ценностной жизнедеятельности в сочетании с объективно развивающейся системой социальных требований к личности.
Механизм процесса гражданского становления личности заключается в формировании ценностно-целевых ориентиров, которые, выступая в качестве интенсивных нравственных устремлений, отражающих мировоззренческую направленность личности, содержат в себе мобилизующее начало. Ценностное сознание исключает поведение по принципу простого присоединения к чужим решениям, ибо механизм процесса гражданского становления личности заключается в том, что существующие объективно социальные ценности становятся предметом индивидуального осознания, переживания, становятся субъективно значимыми ориентирами, превращаются в ценности жизни, во вторую природу человека, их наличие в духовном мире граждан позволяет рассчитывать на устойчивое развитие общества.
Актуален развивавшийся в истории отечественной педагогики тезис о воспитании гражданина как субъекта преобразовательной деятельности в различных аспектах - труде, общественных отношениях, науке, культуре, чем обусловлена необходимость реализации гражданского воспитания на основе принципа всесторонности, требующего, чтобы все основные компоненты психологической структуры личности - познавательный, эмоциональный и поведенческий - были задействованы в любом звене воспитания, а также на основе сформулированного нами принципа гармоничности, предполагающего целесообразность, соразмерность, согласованность всех элементов предмета или явления.
Осуществлена философско-педагогическая интерпретация феномена гражданственности как детерминируемой историко-социальными условиями доминантной основы развития личности. В ходе исследования мы пришли к выводу, что в процессе гражданского воспитания у школьников развиваются те силы и способности, которые не могут быть развиты вне общественно ценной деятельности, направленной на прогрессивное преобразование действительности. В диссертации показано, что идея гражданского воспитания формировалась в непосредственной связи с идеей всестороннего, гармоничного развития личности, которое рассматривалось как общечеловеческая ценность. Гражданское воспитание трактовалось в отечественной педагогике как целостное формирование следующих сторон личности: интеллектуально-мировоззренческой, эмоционально-эстетической, действенно-волевой, физической, как предполагающее профессиональную, общекультурную подготовку, преобразование и обогащение всей системы деятельности, отношений, духовного мира личности.
В исследовании раскрыта динамика опыта гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях в исследуемый период. В процессе изучения опыта выявлены и охарактеризованы имевшиеся в истории отечественной школы модели гражданского воспитания: модель крестьянского семейного трудового сообщества, модели веры, опеки, духовного, нравственно-эстетического освоения детьми окружающего мира; правового строя школы; модель трудовой школы, активного участия школьников в решении государственных задач, борьбе за социальный прогресс; модели коллективных творческих дел, сотрудничества, проектной деятельности.
Особое значение мы придаем найденным и проанализированным нами материалам, свидетельствующим о профессионально ориентированном трудовом начале в гражданском воспитании школьников. Этот тезис был одним из важнейших в педагогике, которая носила жизненно ориентированный характер в дореволюционной народной школе, в советское время - в воспитательных учреждениях А.С. Макаренко. Механизм воздействия профессионально ориентированного трудового начала на повышение уровня гражданского воспитания мы видим в том, что благодаря наличию жизненно важных трудовых навыков и профессионально направленных интересов с ранних лет создается социальная и индивидуальная перспектива, основа для материальной независимости, для предупреждения в будущем маргинального образа жизни. Формирование профессиональных устремлений становится основой для гражданского самоопределения, проектирования воспитанником конкретного, трудового, социально значимого собственного будущего, связанного с жизнью страны.
Рассмотрение на материале истории российских школ жизнедеятельности учащихся как фактора их гражданского воспитания позволило проследить развитие самодеятельных начал, демократических принципов самоуправления в жизни отечественной школы, показать особую роль в гражданском воспитании пионерской и комсомольской организаций, которые, на наш взгляд, в известной мере выполняли функции институтов гражданского общества, выражая и защищая интересы детей, подростков и молодежи, развивая их подлинно гражданские чувства.
Установлены имевшие отношение к сфере образования причины кризисных явлений в развитии гражданского воспитания: на некоторых этапах - несоответствие его содержания особенностям социокультурной ситуации и потребностям обновления; утрата трудовой, жизненно ориентированной направленности работы школы, безосновательная ломка всего созданного ранее, дисгармония антропоцентризма и социоцентризма, коллективизма и автономии личности, социального регулирования и развития самодеятельности.
В истории школы России длительное время господствовала социоцентристская концепция, исходившая из логики: человек - часть общества, и его значимость определяется вкладом в общее дело. Однако адаптация к ценностям и интересам общества, нормам и требованиям микросреды, жестко доминируя, может ограничить возможности индивидуального самопроявления и самореализации личности. Ориентация исключительно на общественные интересы, как показало историко-педагогическое исследование, приводило к тому, что общественные структуры становились бессубъектными, а педагогика, соответственно, «бездетной». Единство, гармоничное согласование, а не противопоставление социоцентристского и антропоцентристского направлений является, согласно исследованию, важнейшим условием повышения эффективности гражданского воспитания современной молодежи. Важно противостоять не только антиколлективистской, индивидуалистической преференции ценностей, но и ценностям догматического коллективизма, приносящим интересы личности конкретного человека в жертву общим интересам.
В исследовании определены научно-практический потенциал и условия использования исторического опыта гражданского воспитания в современной воспитательной практике, разработана примерная инвариантная прогнозируемая модель гражданского воспитания.
Ведущими современными тенденциями гражданского воспитания явились следующие: рост самоуправленческих начал, расширение числа структур гражданского общества, организация многими сельскими и некоторыми городскими школами собственной хозяйственно-трудовой деятельности, функционирование образовательных учреждений в качестве демократических структур, создание на этой основе условий для самоопределения и самореализации каждого школьника, движение общественно активных школ, работа которых основана на развитии ученического самоуправления и совместного соуправления школьников и взрослых и направлена на улучшение качества жизни «соседского сообщества».
Экстраполируя демократические и гуманистические тенденции в ближайшее будущее, можно прогнозировать, что они будут углубляться. Главный смысл предпринятого прогнозирования - приведение всех структурных звеньев гражданского воспитания в соответствие с особенностями периода перехода к постиндустриальной культуре, спецификой формируемого в стране гражданского общества. Инновационные направления в гражданском воспитании связаны с актуализацией воспитания гражданина как субъекта культуры, помогающей ему естественно и органично войти в социальную жизнь. В связи с данным выводом прогнозируется возрастание в гражданском воспитании роли культурного развития как основы рефлексивно-творческого освоения школьником действительности, понимания самого себя, своих ценностей и жизненных целей, что предполагает развитие саморефлексии, эмпатии, диалектического мышления, способности видеть и познавать причинно-следственные связи, взаимозависимость общественных процессов.
Детально разработанная в диссертационном исследовании прогнозируемая примерная модель гражданского воспитания, которую мы определяем как компетентностную, креативно-трудовую, предусматривает сочетание ценностного, эмоционально-творческого, духовно-эстетического освоения действительности с поликультурным и политехническим образованием, выработкой мировоззрения, организаторских навыков, трудовых умений, развитием хозяйственно-экономической компетентности, повышением субъектности личности благодаря толерантной, демократической системе отношений.
В качестве концептуальных основ построения вариативных прогностических моделей гражданского воспитания мы выдвигаем идеи трудовой школы, политехнического образования, профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовки, которые в условиях социально-экономических перемен должны быть переосмыслены в связи с развитием рынка труда, рынка образовательных услуг и новыми требованиями к современному профессионалу.
Прогнозируемый эффект предлагаемых путей гражданского воспитания позволит обеспечить выпускникам школ: 1) прочные и обширные общеобразовательные знания, позволяющие продолжить образование в вузе, 2) основы технических знаний, необходимые для работы на производстве, 3) социальные и трудовые навыки. Обеспечение для всех школьников доступа к полноценному образованию, поликультурному и политехническому, организация своевременного включения в производительный, полезный для общества труд с учетом сенситивных периодов, когда приобщение к труду особенно эффективно, предотвратит процессы люмпенизации молодежи, создаст базу для подготовки конкурентоспособных специалистов, для предоставления молодежи вариативных возможностей выбора путей реализации гражданского самосознания.
Нравственными качествами, на основе которых традиционно строилось гражданское воспитание в России, являются патриотизм, коллективизм, самоотверженность в труде, стремление к народно-государственному единству. Опора на эти ценности поможет возродить гражданское воспитание в условиях обновляемого социума, сохранив при этом присущий российскому менталитету созидательный потенциал.