Развитие региональной системы гражданского образования школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Симоненко, Петр Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симоненко, Петр Петрович
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки современного гражданского образования
1.1. Формирование теоретических основ гражданского образования в отечественной и зарубежной педагогике.
1.2. Развитие образовательной политики в области гражданского образования в XX - начале XXI веков за рубежом.
1.3. Организационно-педагогические условия гражданского образования в контексте модернизации российского общества на рубеже XX - XXI веков
Глава 2. Формирование региональной системы гражданского образования и организационно-педагогические условия ее развития.
2.1. Уклад школьной жизни и межпредметный подход как факторы формирования гражданской компетенции.
2.2. Кадровые ресурсы как условие реализации программ гражданского образования на региональном уровне.
2.3. Государственно-общественный характер региональной политики в сфере гражданского образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной системы гражданского образования школьников»
Актуальность исследования определяется тем, что в педагогической науке проблема развития региональной системы гражданского образования школьников не выделена и разработана недостаточно. Отсутствует четкий, характеризующий ее категориальный аппарат, что приводит к подмене концептуального подхода эмпиризмом. Между тем осуществляемые в России реформы в области образования предполагают необходимость развития гражданского образования, в том числе с учетом особенностей сложившихся традиций образовательной деятельности в различных регионах Российской Федерации. Значимость региональной системы гражданского образования особо ощутима в условиях становления гражданского общества и правового государства, интеграции России в международное пространство. От эффективности гражданского обучения и воспитания на региональном уровне зависит во многом состояние правовой культуры и демократии в целом в государстве.
Уровень развития институтов демократии, правового государства и гражданского общества зависит от того, станут ли декларируемые Конституцией России ценности для граждан личностно-значимыми, будут ли освоены ими знания о праве, демократии, государстве и обществе, навыки активного участия в общественной жизни, принятия осознанных и ответственных решений.
Изменившийся социальный заказ системе образования требует поиска новых подходов к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и, прежде всего, в школе. Определенная Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. цель «готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их» [6] предполагает, что отечественная школа должна внести существенный вклад в становление новых общественных отношений в России. В связи с этим, необходимы научные исследования, направленные не только на обновление структуры и содержания образования, но и системы отношений между участниками образовательного процесса, взаимоотношений школы и социального окружения.
Эта задача требует системной деятельности по повышению качества, эффективности гражданского образования, развитию комплекса необходимых организационно-педагогических условий его функционирования и развития.
В философском смысле гражданское образование означает: вхождение человека в мир общественных отношений, политики и права; освоение ценностей, смыслов и механизмов функционирования гражданского общества, политической и правовой систем; обретение собственного образа гражданина; становление духовно-нравственных качеств личности, составляющих содержание гражданственности.
В отечественной педагогической науке гражданское образование трактуется как формирование гражданственности, понимаемой как интегративное качество личности, позволяющее человеку осуществлять себя юридически, нравственно и политически дееспособным [186, с. 57]. В педагогической практике гражданственность выступает как деятельность участников образовательного процесса, направленная на создание условий для усвоения учащимися специальных знаний, формирование умений и навыков, приобретение ими позитивного социального опыта, а также развития у них базовых социальных компетентностей.
Гражданское образование - это социально-педагогический процесс, формирующий личность как субъекта моральных, экономических, правовых и политических отношений. В данном исследовании под гражданским образованием понимается целостная система формирования нравственной, правовой и политической культуры учащихся, что дает основу для развития правовой активности личности, наделенной гражданским самосознанием, обладающей чувством собственного достоинства, знающей и уважающей права и свободы человека, готовой отстаивать и защищать их. Гражданское образование не может отождествляться с реализацией отдельной учебной дисциплины, а должно представлять системную, целенаправленную деятельность образовательного учреждения в его взаимодействии с социальным окружением.
Знания, ценности и умения, ключевые компетентности гражданского образования призваны способствовать становлению качеств, составляющих содержание гражданственности, которая, в свою очередь, связана со следующими идеалами:
- построение в России гражданского общества и правового демократического государства с рыночной экономикой и развитой гуманитарной культурой, сочетающей лучшие национальные ценности и традиции с ценностями и достижениями мировой цивилизации;
- формирование гражданина, обладающего комплексом неотчуждаемых прав и свобод и ответственного перед обществом за свои действия, освоившего достижения мировой и отечественной культуры, патриота, уважающего иные ценности, культуры и народы.
Институционализация гражданского образования в России предполагает обязательный учет социально-экономических и иных особенностей развития конкретного региона, что диктует потребность в разработке научных основ развития региональной системы гражданского образования школьников.
Региональная система гражданского образования является составной частью гражданского образования, результативность которого связана с решением проблем формирования гражданственности, рассматриваемой нами как особое качество личности, позволяющее ей активно участвовать в политической, правовой жизни общества, уважая права других и защищая свои законные интересы.
Гражданское образование не ограничивается рамками общеобразовательной школы и вуза. В современных условиях все большую актуальность приобретает создание системы непрерывного гражданского образования на протяжении всей жизни человека. Институты системы образования могут выполнять в местном сообществе интегрирующую функцию, быть ведущими центрами его самоорганизации и развития, исходными пунктами изменения социокультурной среды в местных сообществах. Одной из целей гражданского образования в настоящее время называется повышение статуса образовательного учреждения как института гражданского общества через реализацию его интегративной роли в местном сообществе.
Гражданское образование сегодня присутствует в большинстве государств мира и определяется в качестве одной из ведущих целей образовательной политики. 2005 год был провозглашен Советом Европы годом гражданственности через образование под девизом «Жить и учиться демократии». Одним из приоритетов для европейских государств признано развитие национальной политики в области гражданского образования. Проект государственной программы «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2006-2010 гг.», создание которой поддержано Президентом Российской Федерации, является мерой, направленной на решение данной задачи в нашей стране.
Важная роль гражданского образования констатируется в законе РФ «Об образовании», законах субъектов федерации, иных нормативных актах, а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010. Однако механизм реализации декларативных норм оказался разработанным недостаточно. Более того, не определена сущность региональной системы гражданского образования, фактически не разработаны принципы и подходы к ее развитию.
Анализ современных требований, предъявляемых государством и обществом к системе образования, позволяет сделать вывод о том, что гражданское образование школьников становится приоритетным направлением и принципом современной образовательной политики [48]. Эффективность гражданского образования, таким образом, рассматривается государством как важное условие социального развития Российской Федерации.
Отсутствие научной систематизации опыта внедрения в практику различных моделей гражданского образования привело к многочисленным трудностям формирования региональной модели гражданского образования и выявления организационно-педагогических условий ее развития, что затрудняет модернизацию образования в целом, реализацию приоритетного национального образовательного проекта и интеграцию отечественного образования с международным.
Роль педагогической науки в разработке теоретических и организационных проблем развития региональной системы гражданского образования оказывается в современных условиях чрезвычайно важной.
Таким образом, актуальность проблематики исследования обусловлена политическими, правовыми реформами, тенденциями развития общественной жизни в Российской Федерации и модернизацией отечественного образования, предполагающими необходимость становления культуры демократической гражданственности в российском обществе.
В связи с этим необходимо теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта, определение условий развития гражданского образования, разработка и целенаправленная реализация программ, направленных на повышение его качества.
Анализ состояния научной разработки проблемы позволяет констатировать наличие фундаментальных работ по различным аспектам гражданского образования. Еще в трудах известных философов прошлого (Сократ, Платон, Аристотель) говорилось о важности воспитания гражданина в государстве. Большой вклад в исследование проблемы внесли труды известных ученых -педагогов по вопросам социализации личности, предусматривающей включение ребенка в систему общественных отношений (И.С. Кон, В.В. Лебединский, А.В. Мудрик, Н.В. Смирнова и др.); гуманистических идей воспитания ребенка (Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.); проблемам единства обучения и воспитания, воспитания и самовоспитания (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев и др.); теории деятельности в психическом развитии ребенка (ЛС. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин); теории детского коллектива и коллективной деятельности (В.А. Ка-раковский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).
Новые подходы к вопросам организации гражданского и правового образования, нашедшие выражение в трудах Т.В. Болотиной, О.С. Газмана, Б.С. Гершунского, О.В.Лебедевой, A.M. Новикова, Е.А. Певцовой, И.Ю. Синельникова, Я.В. Соколова, И.В. Суколенова, Г.Н. Филонова, Н.В. Шелгуно-ва, М.А. Шкробовой, Н.И. Элиасберг и других авторов позволяют определить необходимые ориентиры в развитии гражданского образования на региональном уровне.
Важное значение для изучения проблематики имеют труды Н.Ф. Буна-кова, Н.М. Воскресенской, Э.М. Никитина, Д. Хопкинса и др., в которых разрабатываются вопросы кадрового обеспечения региональной системы гражданского образования. К сожалению, систематизация региональных моделей гражданского образования не осуществлена, в науке не сложилось и единого их понимания. Усложняет проблему отсутствие самостоятельных «граждановедческих» курсов в учебном плане школ большинства регионов, слабая подготовка педагогов к реализации идей гражданского образования.
В настоящее время необходимо на основе теоретического осмысления отечественного и зарубежного педагогического опыта определить условия дальнейшего развития гражданского образования, составной частью которого является региональная система гражданского образования.
Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая разработка выявленной проблемы позволили сформулировать тему диссертационного исследования как «Развитие региональной системы гражданского образования школьников».
Выбор темы исследования определяется существующими противоречиями между:
-декларируемыми в нормативных правовых актах задачами повышения роли гражданского образования в современных условиях, формирования гражданственности у школьной молодежи и не разработанностью путей и средств их реализации на региональном уровне;
-необходимостью интеграции российского и европейского образования в части гражданского воспитания и обучения молодежи и отсутствием механизмов ее реализации в регионах государства;
-наличием отдельных, созданных стихийным эмпирическим путем, моделей, технологий реализации гражданского образования и отсутствием научных педагогических рекомендаций по развитию региональных систем гражданского образования;
-необходимостью организации гражданского образования школьников на региональном уровне и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к решению данной задачи.
Объектом исследования является система гражданского образования учащихся общеобразовательных учреждений в России.
Предметом исследования выступает процесс развития региональной системы гражданского образования российских школьников.
Цель диссертационного исследования заключается в следующем: разработать региональную систему гражданского образования, определив и научно обосновав пути и средства ее развития в условиях становления правового государства и гражданского общества в России.
Гипотеза исследования состоит в следующем: развитие региональной системы гражданского образования школьников возможно, если:
-учтена теория и практика становления гражданского образования в России и за рубежом, что позволяет на основе преемственности сохранить, обобщить и систематизировать региональный педагогический опыт, а также выявить результативные модели гражданского образования регионального характера;
-разработана региональная модель гражданского образования с учетом особенностей социально-экономического развития региона;
-определены принципы и условия развития региональной системы гражданского образования школьников;
-предложены и научно обоснованы педагогические подходы к реализации гражданского образования на региональном уровне при сетевом взаимодействии различных институтов общества;
-разработана и реализуется региональная концепция и программа повышения профессиональной подготовки педагогов для обеспечения гражданского образования;
Задачи диссертационного исследования:
1. Определить теоретические предпосылки современного гражданского образования и определить методологические основы развития гражданского образования на региональном уровне.
2. Сформулировать понятие «гражданская компетентность» для его единообразного использования в нормативных правовых актах, регулирующих сферу образования. Уточнить необходимые для научного обоснования региональной системы гражданского образования понятия: «региональная система гражданского образования», «гражданственность».
3. Провести обобщающее историко-педагогическое исследование развития содержания и организации гражданского образования в различных регионах России и определить основные составляющие эффективной региональной системы гражданского образования; предложить и научно обосновать принципы развития региональной системы гражданского образования. и
4. Разработать региональную систему гражданского образования, которая может стать эффективной в эпоху переходных модернизационных процессов, а также концепцию и программу ее развития.
5. Выявить основные организационно-педагогические условия развития региональной системы гражданского образования школьников на примере развития гражданского образования Калуги и Калужской области.
6. Экспериментально исследовать роль кадрового ресурса в обеспечении развития региональной системы гражданского образования.
7. Определить основные ориентиры образовательной политики государства в части обеспечения развития региональных систем гражданского образования в Российской Федерации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи об обусловленности развития личности несовершеннолетних, выступающих в качестве участников гражданского образования, социальными факторами, содержанием и характером образовательной деятельности.
Источниковой базой исследования являются философские, педагогические, социологические труды, связанные с проблемами гражданского образования. Проанализированы нормативные правовые акты, регулирующие гражданское образование в России и за рубежом, а также документы, методические рекомендации Министерства образования и науки Российской Федерации, региональных органов управления образованием по вопросам организации гражданского образования, статистические и аналитические материалы международных организаций: ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы по проблеме исследования, материалы международных, общероссийских и региональных конференций по вопросам гражданского образования школьников.
Методы исследования. В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и сущности поставленных проблем: теоретические методы - диалектический и исторический подходы, компаративный анализ, теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения научной литературы, моделирование. практические методы - анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1996 - 1999 гг.) - изучение библиографии по исследуемой проблеме, определение целей, задач и гипотезы исследования, создание программы опытно-экспериментальной работы и отбор методов исследования. В ходе реализации российских и международных проектов по гражданскому образованию на Калужской области разработаны научные подходы к эффективной организации региональной системы гражданского образования в субъекте Российской Федерации.
Второй этап (1999 - 2002 гг.) - проведение экспериментальной работы, анализ ее результатов, корректировка гипотезы исследования. Изучение отечественного и зарубежного опыта гражданского образования. Диссертантом в качестве координатора осуществлялись разработка, руководство и реализация международного проекта «Содействие развитию гражданского образования в Калужской области (Российская Федерация) 1999 - 2002 гг.», в рамках которого была разработана региональная концепция гражданского образования, написаны методические пособия для педагогов, организующих гражданское образование, подготовлена и апробирована программа повышения квалификации педагогов на уровне региона по организации гражданского образования, обобщен опыт их практической реализации. Разработаны предложения по развитию образовательной политики в области гражданского образования.
Третий этап (2002 - 2006 гг.) - теоретическое обоснование, обобщение и апробация результатов диссертационного исследования в практике образовательных учреждений Калужской области. На данном этапе работы подведены итоги, сделаны обобщающие выводы, написана диссертация.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили муниципальные общеобразовательные школы г. Калуги и Калужской области, Калужский областной институт повышения квалификации работников образования, Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского, Калужский областной Центр воспитательной работы, Калужская региональная общественная организация «За гражданское образование».
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых научных работ, в которой сформулировано понятие региональной системы гражданского образования и предложены пути и средства ее развития в условиях модернизации отечественного образования. Автором сформулировано и научно обосновано понятие «гражданская компетентность школьников», что способствует развитию педагогического языка и позволяет более четко диагностировать результативность гражданского образования. В процессе исследования выявлены теоретические и организационно-педагогические основы развития региональной системы гражданского образования, в том числе определена роль кадрового потенциала в развитии региональной системы гражданского образования и источники его совершенствования; разработана и реализована региональная модель гражданского образования на примере Калужской области, определены и научно обоснованы проблемы ее функционирования, что позволило уточнить факторы, затрудняющие развитие демократии и правовой культуры в российской государстве. Разработаны предложения по развитию региональной образовательной политики в сфере гражданского образования, концепция и программа развития региональной системы гражданского образования, включающая в себя определение понятия гражданско-правового образования, его основных задач, региональных и местных особенностей реализации; содержания и основных форм гражданского образования в школе, а также роли учителя в процессе гражданского образования школьников.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что: -определены теоретические предпосылки современного гражданского образования и методологические основы развития гражданского образования на региональном уровне;
-сформулировано определение региональной системы гражданского образования, а также уточнено содержание понятий «гражданское образование», «демократический уклад школьной жизни», «организационно-педагогические условия региональной системы гражданского образования», что позволяет совершенствовать педагогический тезаурус; -дана педагогическая характеристика развития гражданского образования на уровне региона в современный период, что позволяет четко ориентировать направления дальнейших историко-педагогических исследований в области гражданского образования;
- расширены имеющиеся представления о целевых, ценностных, содержательных основаниях системы гражданского образования на уровне субъекта Российской Федерации;
-определено содержание региональной системы гражданского образования, что дает возможность разработки новых подходов к формированию гражданственности и развитию демократических институтов общества; -определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия развития региональной системы гражданского образования школьников; -обоснованы современные подходы к кадровому обеспечению региональной системы гражданского образования школьников;
-определены и научно обоснованы основные направления развития государственной образовательной политики в части развития региональной системы гражданского образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованные теоретические выводы по проблеме эффективно использовались и далее могут быть использованы практике работы общеобразовательных учреждений регионов РФ, в деятельности региональных органов управления образованием при разработке рекомендательных писем развития гражданского образования; нормативных актов и образовательных программ, учебников, учебных пособий, в процессе развития содержания дополнительного профессионального образования учителей, организации их подготовки, повышения квалификации и переподготовки, а также при определении направлений межрегионального и международного сотрудничества в области гражданского образования учащихся общеобразовательных учреждений. Уточнение отдельных дефиниций позволит четко структурировать научный понятийный аппарат по проблеме гражданского образования. Положения исследования могут быть представлены в содержании новых учебников по педагогике, гражданскому образованию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Функциональная модель регионального гражданского образования с опорой на выработанные принципы, содержание гражданского образования в условиях личностно-ориентированной парадигмы образовательной деятельности, отвечающей потребностям социально-экономического и политического развития региона (на примере опыта Калужской области).
2. Региональная система гражданского образования в России способствует развитию демократии, становлению гражданского общества и правового государства при наличии региональной концепции гражданского образования, в которой находят отражение принципы преемственности образовательной деятельности, учета зарубежного опыта гражданского образования, национально-этнического компонента образования и особенностей социально-экономического развития региона. Развитие региональной системы гражданского образования школьников возможно в условиях существования единой доктрины гражданского образования в пределах федерации, сохраняющей единство образовательного пространства российского государства.
3. Под региональной системой гражданского образования понимается взаимосвязанный комплекс институтов (школы, семьи, общественности, органов государственной власти, гражданского общества), обеспечивающих формирование гражданственности учащихся как особого свойства личности, способствующего ее правовой активности, наделенной гражданским самосознанием, обладающей чувством собственного достоинства, знающей и уважающей права и свободы человека, готовой отстаивать и защищать Принципами развития региональной системы гражданского образования являются непрерывность, учет национально-этнического компонента содержания образования, научности, взаимодействия различных общественных институтов. Условиями развития гражданского образования в регионе выступают государственная региональная поддержка органов власти и управления, развитие инфраструктуры системы непрерывного гражданского образования, проведение систематического мониторинга состояния гражданского образования, развитие научно-методического обеспечения программ регионального гражданского образования.
4. Показателем развитости гражданского образования в регионе выступает уровень гражданственности выпускников общеобразовательных учреждений, который должен диагностироваться в процессе итоговой аттестации и найти нормативное выражение в стандарте общего образования в части требований, предъявляемым к выпускникам школ.
5. Развитие региональной системы гражданского образования невозможно без гражданской компетентности педагогов, которая рассматривается в исследовании как составляющая их профессиональной компетентности, являющаяся определяющим фактором развития региональной системы гражданского образования.
6. Составляющей приоритетного Национального проекта в сфере образования и реализации Национальной программы развития образования в России должны стать минипроекты по формированию гражданственности школьной молодежи на уровне регионов России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением системно-структурного подхода к изучению предмета исследования, осуществленным на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов предмету, цели и задачам исследования; системным анализом передового педагогического российского и зарубежного опыта в области гражданского образования; разнообразием привлеченных источников, которые содержат тщательно проверенную информацию о состоянии и условиях развития региональной Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Отдельные положения диссертации представлены автором в более чем 20 научных и научно-методических публикациях (прил. 7). Автор принял активное участие в работе конференций, семинаров, курсов повышения квалификации различных категорий работников образования Калужской области, а также реализации федеральных и международных проектов: «Переподготовка учителей гражданского образования Российской Федерации» при поддержке Министерства образования Российской Федерации и Совета Европы; «Содействие развитию гражданского образования в Калужской области (Российская Федерация) 1999 - 2002 гг.» при поддержке Департамента образования и науки Калужской области и Института развития учебных планов Нидерландов; «Программа обменов в области демократического образования» при поддержке консорциума международных организаций DEEP. Результаты исследования использовались в работе автора в качестве члена Экспертного Совета по гражданскому образованию и обучению правам человека Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена Общественного совета при Российском Центре гражданского образования. Результаты исследования были использованы при подготовке проектов документов, развивающих образовательную политику в сфере гражданского образования: Концепции по реализации гражданского образования и государственной программы «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2006-2010 гг.» (прил. 2-5), письма Министерства образования Российской Федерации от 15.01.2003 г. № 13-51-08/13 «О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации». Основные положения диссертации нашли отражение в 30 докладах автора на региональных, российских и международных научно-практических конференциях и семинарах (прил. 6). Результаты исследования используются в работе российскими и зарубежными педагогами.1
Структура диссертации. Содержание диссертации структурировано в две главы. В работе представлено введение, заключение, библиография, источники исследовательской деятельности и приложения.
1 Болотина T.B. Гражданское образование: методология, содержание и методы обучения. - M. АПКиПРО,
2002. - 166 е.; Гражданское образование в российской школе/ Сост. Т.И.Тюляева. - M.: ООО «Издательство ACT»,
2003. - 605 е.; Певцова Е.А. Правовая культура и правовое воспитание в России на рубеже XX - XXI веков. - M.: Изд. дом «Новый учебник», 2003. - 416 е.; Овчинников Г.А. Гражданское образование взрослых в современном обществе. — СПб. ИВЭСЭП, Знание, 2003. -135 е.; Шибанова H.M. Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников: Автореф. дисс. .канд. пед. наук. Чита, 2004. — 20 е.; Van der Heide Н. Maatschappijleer en ruimtevaart in Kaluga // Maatschappij & Politiek.-2001, # 5. -p. 4-7.; Froumin I. All-European Study on Policies for Democratic Citizenship (EDC). Regional Study. Eastern Europe Region. DGIV/EDU/CIT (2003) 28, Strasbourg, 2003. - 44 p.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Симоненко, Петр Петрович
Результаты исследования, изучение зарубежной и российской теории и практики реализации региональных систем развития гражданского образования позволили сделать следующие выводы:
1. Гражданское образование в России находится в стадии своего становления. Его важной составляющей выступает региональная система гражданского образования школьников, соотносящаяся с ним как целое и частное. Без его развития невозможно формирование гражданственности как свойства личности, позволяющее ей стать активным в общественно-политической жизни общества.
2. Региональная система гражданского образования в целом должна опираться в своем развитии на подходы, сложившиеся в развитых демократических странах, нашедшие выражение в рекомендациях ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы.
3. В Российской Федерации существуют разные региональные системы гражданского образования, а также предусматриваются различные механизмы формирования гражданственности подрастающего поколения: в отдельных образовательных учреждениях, на уровне муниципальных образований и субъектов Российской Федерации (Красноярский край, Самарекая, Ростовская, Орловская, Калужская, Брянская области, регионы СевероЗападного федерального округа, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Нижний Новгород и др.) успешно реализуются различные программы и проекты, формируются механизмы распространения полученного опыта; деятельность государственных и неправительственных организаций (Межрегиональная ассоциация «За гражданское образование», Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Российский и региональные центры гражданского образования), реализация международных программ сотрудничества (ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы, Культур-Контакт, Матра, SLO и др.), способствуют повышению качества гражданского образования, его ресурсному обеспечению.
4. Незавершенность процесса определения требований к содержанию гражданского образования школьников, неразвитость механизмов реализации образовательной политики, распространенность формального подхода к решению задач (попытка достигать его цели посредством введения отдельных учебных курсов, проведением единичных мероприятий, реализацией вне связи обучения и воспитания, взаимодействия с местным сообществом) снижают эффективность гражданского образования школьников.
5. Основными организационно-педагогические условиями гражданского образования в рамках региональной системы образования являются:
1. Развитие уклада школьной жизни и межпредметного подхода к гражданскому образованию учащихся общеобразовательных школ.
2. Формирование региональной политики в сфере гражданского образования школьников с учетом принципов государственно-общественного управления, на основе сочетания достижений отечественной педагогики и зарубежного опыта, в части определения целей, задач, условий развития гражданского образования в массовой педагогической практике.
3. Кадровые ресурсы гражданского образования, совершенствование профессионализма педагогов на основе современных образовательных программ, содействие формированию у педагогов гражданской компетенции, активной гражданской позиции, критического мышления и толерантности, способствующих становлению демократического стиля педагогической деятельности и адекватного задачам гражданского образования уклада школьной жизни.
Источниками развития кадрового обеспечения гражданского образования в условиях региона являются следующие факторы: организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, введение модуля гражданского образования в программы повышения квалификации всех категорий работников образования; использование активных методов обучения, современных образовательных технологий; развитие инфраструктуры методической работы по гражданскому образованию на всех уровнях - от школьного методического объединения до областного института повышения квалификации работников образования; широкое использование отечественного и зарубежного педагогического опыта; вовлечение педагогов-практиков, представителей общественных организаций в разработку проектов нормативных актов, определяющих образовательную политику, дидактических материалов для общеобразовательной школы и для системы повышения квалификации работников образования.
Основным практическим результатом опытно-экспериментальной работы является определение комплекса организационно-педагогических условий развития региональной системы гражданского образования (на примере Калужской области). Созданная нами региональная модель гражданского образования обладает отличительными качественными характеристиками. К ним относятся: концепция развития региональной системы гражданского образования; реализация межпредметного подхода к гражданскому образованию; создание в образовательных учреждениях условий для становления демократического уклада школьной жизни; развитие кадровых ресурсов гражданского образования, обеспечение профессионального роста учителей, совершенствование моделей методической работы, повышения квалификации работников образования, организация изучения, обобщения и распространения педагогического опыта, деятельность общественных организаций работников образования; сотрудничество образовательных учреждений с государственными и общественными институтами для достижения целей гражданского образования; наличие учебных и методических пособий; развитие межрегионального и международного сотрудничества, реализация проектов и программ, направленных на решение актуальных вопросов гражданского образования.
В процессе исследования выработаны практические рекомендации федеральным и региональным органам власти, управления образования по совершенствованию политики в области гражданского образования и механизмов ее реализации:
1. Федеральным и региональным органам власти, в соответствии со своей компетенцией: разрабатывать и утверждать программы непрерывного гражданского образования населения, предусматривающие соответствующее ресурсное обеспечение мероприятий; определять в качестве основных целей программной деятельности формирование и реализацию государственной политики в области гражданского образования населения Российской Федерации, создание эффективной системы непрерывного гражданского образования; рассмотреть формирование теоретико-методологической базы, развитие системы государственной поддержки; разработку механизмов взаимодействия органов власти и гражданского общества и повышение роли средств массовой информации в решении задач гражданского образования в качестве основных направлений программной деятельности.
2. Государственным органам управления образованием: обеспечить развитие инфраструктуры системы непрерывного гражданского образования; способствовать развитию научно-методического обеспечения программ гражданского образования; организовать апробацию механизмов и технологий непрерывного гражданского образования и их внедрение в массовую практику; обеспечить подготовку, повышение квалификации и переподготовку работников образования на основе современных образовательных программ; сформировать систему мониторинга гражданского образования; организовать участие работников образования и науки, представителей общественности в разработке нормативного, научно-методического обеспечения гражданского образования; осуществлять информационное обеспечение деятельности системы непрерывного гражданского образования.
Данные рекомендации отражены в проекте государственной программы «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2006 — 2010 гг.» (прил. 5).
Проблема повышения эффективности гражданского образования, адекватного потребностям личности, общества и государства на современном этапе развития России сложна и многогранна. Настоящее исследование рассматривает основные, на наш взгляд, организационно-педагогические условия формирования и развития региональной системы гражданского образования. Несомненно, существует ряд факторов (политических, экономических, культурно-исторических, психолого-педагогических и т.п.), непосредственно влияющих на процессы его развития, но выходящих за рамки, определенные предметом настоящего исследования.
Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. Требуют дальнейшей разработки следующие темы: становление педагогической системы профильной правовой подготовки школьников РФ в условиях реализации гражданского образования; организационно-педагогические условия формирования федеральной концепции гражданского образования; формирование регионального компонента содержания гражданского образования; становление педагогической модели обучения правам человека в системе общего образования России (конец XX - начало XXI вв.); формирование гражданственности у учащихся специальных общеобразовательных учреждений, детей-сирот; подготовка студентов педагогических вузов в области гражданского образования; формирования муниципальных и региональных механизмов реализации образовательной политики в сфере гражданского образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет констатировать наличие объективных теоретических предпосылок гражданского образования в зарубежной и отечественной педагогической мысли, которые являются важными условиями развития отечественной системы гражданского образования, в том числе на региональном уровне. Несомненно, что вопросы политической социализации, гражданского образования, находились в сфере внимания виднейших представителей философии и педагогики.
Государственная образовательная политика в СССР, характерной чертой которой был комплексный подход, являлась важным фактором эффективности гражданского образования подрастающего поколения. Многие современные идеи и принципы гражданского образования были предвосхищены советскими педагогами-новаторами, однако не были реализованы в массовой образовательной практике школ, так как не соответствовали политической системе и социальному заказу. Определяющую роль в инновационном развитии гражданского образования в советской школе сыграли педагоги-новаторы, действовавшие зачастую вопреки «официальной линии». Однако, идеологизация и формализация учебно-воспитательного процесса в советской школе оказывали негативное воздействие на качество учебно-воспитательного процесса.
Постиндустриальная стадия в развитии западного общества и наметившиеся контуры информационной цивилизации сформировали принципиально новую систему ориентиров и ценностей в системе образования. Центральное место в данной системе занимает активная самореализующаяся личность, способная к гибкой смене способов и форм жизнедеятельности на основе принципов позитивного участия и социальной ответственности. Потребности в новом типе образования обусловили необходимость реформирования существующей системы, что в свою очередь, привело к современному уровню развития гражданского образования в развитых демократических странах.
В настоящее время образовательная политика в большинстве государств ориентирована на развитие организационно-педагогических условий гражданского образования, повышение его эффективности и разрабатывается в рамках концепции Обучающегося общества.
Изучение зарубежного опыта свидетельствует о том, что в настоящее время наибольшее распространение получили следующие типы программ и мероприятий гражданского образования: учебные курсы гражданского образования; программы обучения правам человека; программы межкультурного, антирасистского, мирного, толерантного и глобального образования; демократическая организация и управление образовательными учреждениями; повышение квалификации и подготовка педагогов; демократические программы в местном сообществе. Большую роль играют активные методы обучения и организация практико-ориентированного взаимодействия школы и социума.
Проведенное исследование позволяет констатировать, что зарубежный опыт также является важным условием для развития отечественной системы гражданского образования, как на федеральном, так и на региональном уровне.
На основе теоретического анализа современного состояния гражданского образования в Российской Федерации наряду с результатами экспериментальной работы в условиях субъекта Российской Федерации автор исследования полагает, что: в условиях модернизации российского образования общеобразовательная школа ориентирована на эволюцию в направлении усиления политической социализации учащихся, подготовки к непрерывному обучению, обеспечению прав человека и активной демократии в учебных заведениях, большей открытости школ для социального окружения.
Гражданское образование относится к приоритетным направлениям развития российского образования и выступает в качестве важного принципа государственной образовательной политики. Нормативными правовыми актами Российской Федерации сформированы рамочные условия для развития гражданского образования. Общие контуры российской образовательной политики в части развития демократической гражданственности в целом соответствуют подходам, сложившимся в развитых демократических странах, рекомендациям международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы). Декларирование значимости и государственная поддержка гражданского образования является существенным условием для дальнейшего его развития в Российской Федерации.
Необходимость формирования региональных концепций, моделей и систем гражданского образования, региональной образовательной политики гражданского образования обусловлена, на наш взгляд, недостаточным развитием механизмов реализации положений государственной образовательной политики в массовой практике образовательных учреждений.
Важным обстоятельством, оказывающим непосредственное влияние на формирование гражданских качеств личности учащихся, характеризующим региональную модель гражданского образования, является развитие в образовательных учреждениях уклада школьной жизни, предполагающего демократизацию школьного управления, обеспечение широкого участия участников образовательного процесса в управлении школой, создание возможностей для гражданской активности учащихся.
Результаты экспериментальной работы продемонстрировали, что организация школьной жизни в соответствии с нормами демократии и через механизмы права требует соблюдения следующих условий: обеспечение приоритета прав личности в содержании учебно-воспитательного процесса и всей школьной организации; превращение школы в открытое для внешнего мира сообщество, изменение взаимоотношений «школа — социум»; широкое участие учащихся в разработке и решении школьных, местных и общественных проблем; взаимной ответственности сторон образовательного процесса, конструктивном общении, диалоге, консенсусе, поощрении открытого обсуждения принципов жизни коллектива; развитие в школе правового пространства, моделирование в школе институтов демократии.
Средством формирования единой системы идей, взглядов, позиций, подходов в школе является межпредметный подход. В результате эксперимента подтверждено, что условием его реализации является осуществление в гражданском образовании деятельностного принципа, применение активных методов обучения, ориентированных на развитие у школьников способностей критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что решение проблемы качества кадрового обеспечения региональной системы гражданского образования является ключевым вопросом развития гражданского образования, как на региональном, так и на федеральном уровне. Последовательная кадровая политика, формирование у педагога активной гражданской позиции, критического мышления и толерантности является базисным условием формирования демократического стиля педагогической деятельности и адекватного задачам гражданского образования уклада школьной жизни.
Представляется, что профессиональная компетентность, уровень квалификации и нравственная позиция педагога являются условием успешности гражданского образования. Включение модуля гражданского образования в программы повышения квалификации всех категорий работников образования, вовлечение педагогов-практиков в разработку дидактических материалов, как для общеобразовательной школы, так и для системы повышения квалификации педагогов способствует изменению качества работы образовательных учреждений в данной области. Не меньшее значение имеет создание соответствующей инфраструктуры методической работы и на всех уровнях -от школьного методического объединения до областного института повышения квалификации - в форме творческих площадок, лабораторий перспективного опыта, педагогических мастерских, проблемных групп и т.д.
Несомненно, что предоставление педагогам возможности знакомиться с современным отечественным и зарубежным педагогическим опытом, апробировать его в собственной профессиональной деятельности, способствует повышению уровня профессионального мастерства, является мотивацион-ным фактором для профессионального развития учителя.