Становление и развитие профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Береснева, Елена Петровна

  • Береснева, Елена Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Береснева, Елена Петровна. Становление и развитие профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Береснева, Елена Петровна

Введение.

Глава 1. Становление и развитие профессионально-технического образования Марийской АССР как историко-педагогическая проблема.

1.1. Исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития профессионально-технического образования в Марийской АССР.

1.2. Эволюция типов учебных заведений профессионально-технического образования в республике.

1.3. Учебно-материальная база профессиональных учебных заведений и обеспеченность профессионально-педагогическими кадрами.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация и содержание учебно-производственного процесса в системе профессионально-технического образования.

2.1. Учебный процесс, учебно-программная документация, учебные планы и программы учебных заведений профтехобразования.

2.2. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации профессионально-педагогических кадров.

2.3. Организация методической работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы»

В настоящее время система профессионального образования претерпевает значительные изменения, как в плане структуры, так и содержания образования. Основой её обновления являются политические и социально-экономические изменения во всех сферах жизни общества.

На современном этапе модернизации российского образования приоритетными направлениями становятся: формирование современной системы непрерывного профессионального образования; реструктурирование системы начального и среднего профессионального образования; повышение качества профобразования и его инвестиционной привлекательности. Эти изменения обусловлены сложными и многообразными историческими процессами, которые предшествовали процессам модернизации российского образования. При этом важное значение имеет развитие учреждений начального профессионального образования как основного источника подготовки образованных, интеллектуально и профессионально развитых, а также конкурентоспособных рабочих кадров, востребованных на рынке труда.

Сегодня особенно важно определить концептуальную направленность развития системы профессионального образования, базовые идеи адаптации её к требованиям экономики. Решение этой задачи невозможно без анализа, научного осмысления и обобщения исторического опыта профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период. Можно согласиться с мнением известного педагога, философа образования К. Ясперса, что «настоящее совершенствуется на основе исторического прошлого, воздействие которого мы ощущаем на себе». Необходимость научного осмысления вопросов теории и практики профтехобразования Марийской АССР в 1940-1960 годы обуславливает исследование теоретико-методологических проблем - общей концепции развития профессионально-технического образования в его диалектических связях с социально-экономическим и политическим развитием общества в целом, с развитием общего образования, научно-технического прогресса. В этом смысле весьма плодотворной является концепция профтехобразования, впервые представленная в работах А.П. Беляевой, Е.Г. Осовского.

Комплексное исследование, посвященное историко-педагогическому анализу становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы, позволяет определить специфические особенности профтехобразования как целостной, динамически сложной системы, в которой осуществляются педагогические, экономические, социальные и производственные процессы, отразить их взаимосвязь и взаимообусловленность.

В связи с этим рассматриваемые события представляют интерес для определения перспектив развития современной региональной системы профессионального образования как важный источник, основанный на конкретном историческом материале. Этим объясняется потребность научного исследования процесса становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы, что позволит не только продемонстрировать, что было в прошлом, но и попытаться извлечь уроки из тридцатилетнего опыта развития образования для дальнейшего эффективного функционирования системы профессионального образования Республики Марий Эл.

Историографический анализ проблемы

Профессионально-техническое образование как одно из важнейших звеньев образования и как один из активных факторов экономического и социального прогресса общества, привлекает к себе внимание на протяжении всей истории существования. Изучение истории становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы можно разделить на несколько этапов.

Первый этап в историографии рассматриваемой проблемы представлен работами, посвященными 40-м годам XX века. О приходе юношей и девушек на производство, о роли этих новых рабочих в военной экономике страны говорится в общих трудах о рабочем классе в 1941-1945 гг., и в тех, которые посвящены специально рабочей молодежи на производстве и в общественной жизни в военные годы [212, 240, 254, 266, 271, 305]. Работы такого характера довольно многочисленны.

В то же время невелико число работ, специально посвященных подготовке рабочих кадров в годы войны через систему трудовых резервов. Здесь необходимо выделить серьезную и обстоятельную монографию Э.С. Котляра [269]. На основе анализа большого фактического материала, извлеченного им из архивов, автор делает вывод о том, что централизованная планомерная система обеспечения промышленности рабочими кадрами, созданная накануне войны, полностью оправдала себя и доказала жизнеспособность в экстремальных условиях. Есть также несколько работ о трудовых резервах военного периода в отдельных регионах [229, 231, 242, 273]. О роли молодых рабочих в промышленности Марийской АССР в военные годы дают также представление книги и статьи авторов, рассматривающих историю отдельных предприятий на территории республики [262,287, 295].

К числу наиболее известных исследователей следует отнести А.Н. Веселова [238], который впервые изучал и описал историю развития профессионально-технических школ в 1920-1930 годы, поиски новых форм подготовки рабочих кадров, проанализировал особенности создания государственной централизованной системы профессионально-технического образования и её развития до конца 50-х годов XX века.

С середины 1950-х годов наметился второй этап историографии проблемы становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР, который продолжался до конца 80-х годов XX века.

В этот период в отечественной науке заметно оживились педагогические исследования. Вопросы профессиональной подготовки учащихся, соединения обучения с производительным трудом и политехнические принципы обучения разрабатывались представителями отечественной педагогической науки [215, 216, 218, 230, 239, 243, 247, 267, 276, 288, 306].

Большой вклад в разработку проблем профессионально-технического образования внес С.Я. Батышев [221, 222, 223, 224]. В ряде трудов ученый осветил историю развития профтехшкол страны, показал влияние социально-экономических факторов на подготовку рабочих кадров, определил задачи дальнейшего совершенствования системы профессионального образования, проанализировал важнейшие проблемы профессиональной педагогики.

Несомненный интерес для исследователей представляют работы Е.Г. Осовского [291, 292], посвященные вопросам развития теории профтехобразования, где автор выявил основные принципы профессионально-технического образования: связь профтехобразования с жизнью, соединение производительного труда с обучением, образованием и повышением квалификации, взаимосвязь общего и профессионального образования, политехническое направление профессионально-технического образования. Е.Г. Осовскому принадлежит попытка периодизации истории профессионально-технического образования.

Данные исследования определили общие тенденции и методологические позиции изучения профессионально-технического образования, на которые опирались и историки образования Марийской АССР.

Некоторые направления развития системы образования освещены в монографических исследованиях, посвященных истории школы Марийской АССР со времен её зарождения, становлению науки и высшего образования, формированию системы повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования [211, 275, 295,

299], которые внесли заметный вклад в рассмотрение вопросов истории и теории образования в республике.

Заметным вкладом в разработку вопросов истории профтехобразования явилось издание авторским коллективом «Очерков истории Марийской АССР (1960 г.)» и «Истории Марийской АССР» (1987) [293], в которых предпринята попытка систематизации и обобщения проблем развития профтехшколы и педагогической мысли в республике до конца 1980-х годов.

Следует отметить, что исследования середины 1950-х-конца 1980-х годов содержат обширную информацию фактологического и статистического характера, однако недостаточно вскрывают социально-экономические и историко-педагогические факторы развития профессионально-технического образования в республике.

С конца 1980-х годов начался третий этап изучения историко-педагогических проблем профессионально-технического образования. Он связан с изменениями в общественной жизни, которые привели к пересмотру взглядов ученых на процесс становления и развития профессионально-технического образования в республике. Современные исследователи представили новое прочтение и осмысление той системы образования, которая сформировалась за последние пять десятилетий [258, 285].

На данном этапе появляются диссертационные исследования, посвященные изучению процессов становления и развития региональных систем профессионального образования: Туркменская ССР (1971-1985) -О. Аннаева [210]; Республика Башкирская АССР (1940-1990) -М.М. Бикбаев [229]; Республика Бурятия (1958-середина 90-х годов) -П.П.Ефимов [249]; Марийской АССР (вторая половина 1970-х-1980-е годы) - С.Н. Исанбаев [257]; Восточной Сибири (1940-2000) -П.К. Карманов [264]; Мордовии (середины 50-х по конец 80-х гг. XX в.) -H.A. Савинова [303]. В этих работах впервые выявлены специфические региональные тенденции и особенности развития системы профтехобразования. Однако следует отметить, что в большинстве из указанных исследований освещен только исторический аспект становления и развития профессионально-технического образования, и даже в работах историко-педагогического характера практически не рассматриваются вопросы подготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров, а также организации методической работы в профессионально-технических учебных заведениях.

Отдельно представлена ещё одна группа работ - исследования последних лет, основанные на современных методологических подходах к анализу событий и явлений прошлого в профессионально-техническом образования Марийской АССР [248, 263, 296]. Однако в охарактеризованных работах освещены лишь отдельные аспекты исследуемой нами проблемы.

Следовательно, анализ процесса становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы является актуальным. Вместе с тем, несмотря на разработку отдельных направлений данной проблемы, недостаточно изучен её историко-педагогический аспект.

Таким образом, возникает противоречие между объективной потребностью в научном осмыслении становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии провести историко-педагогический анализ этого явления.

На основе анализа актуальности и противоречия определена проблема настоящего исследования, которая была сформулирована нами следующим образом: каковы исторические и социально-экономические предпосылки, основные тенденции и особенности становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы?

Цель исследования - исследовать исторические и социально-экономические предпосылки, выявить основные тенденции и особенности становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы.

Объект исследования - система профессионально-технического образования Марийской АССР.

Предмет исследования - процесс становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

- раскрыть исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы;

- выявить основные тенденции и особенности развития профессионально-технического образования республики в исследуемый период;

- изучить систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров Марийской АССР в рассматриваемый период;

- проанализировать процесс организации методической работы в профессионально-техническом образовании Марийской АСССР в 1940-1960 годы.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы историзма и научной объективности; научные подходы: историко-культурный, цивилизационный, социально-экономический, парадигмальный и др.

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли фундаментальные исследования по истории образования и её методологии (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.); истории образования в Поволжье и Марийской АССР (В.А. Балашов, И.Ф. Васильев, С.Н. Исанбаев, Г.И. Кириллов, B.C. Романов, Г.С. Сидоров и др.), образовательной политологии (Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров и др.); философские концепции в сфере образования (Б.С. Гершунский, JI.A. Степашко и др.).

В работе были использованы общенаучные (системного анализа, классификации, статистический, типологический) и специально-научные (историко-сравнительный, историко-ретроспективный) методы исследования. Так, историко-сравнительный метод помог выявить особенности развития профессионально-технического образования в Марийской АССР в контексте российского образовательного пространства, метод контекстного историко-педагогического анализа архивных материалов и научно-методической литературы позволил осмыслить и раскрыть сложность и противоречивость процесса становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают принципиально важный для истории Марийской АССР период с 1940 по 1960 годы. Научный интерес к данному периоду обусловлен тем, что в это время происходил процесс становления и развития профессионально-технического образования, являющийся источником исторического опыта для решения проблем современной региональной системы профессионального образования. При определении хронологических границ учитывалось их соответствие научно обоснованной периодизации профтехобразования, представленной в работах С.Я. Батышева. Следовательно, история профтехобразования республики может быть условно разделена на следующие этапы: 1941-1945 гг., 1945-1958 гг., 1958-1966 гг., каждый из которых характеризовался качественными изменениями, определяющими тенденции и особенности профессионально-технического образования региона в рассматриваемый период.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп документов и материалов.

Первую группу составляют архивные документы из фондов Государственного архива Республики Марий Эл, архива Государственного комитета Республики Марий Эл по профессиональному образованию, которые позволили составить исторически достоверное, цельное и адекватное представление о предмете диссертационного исследования.

Ко второй группе источников относятся опубликованные документы и материалы. Это материалы съездов, пленумов; нормативные акты министерств и ведомств; сборники постановлений, характеризующие основные направления и положения образовательной политики в исследуемый период.

Третью группу составили разнообразные статистические сборники по итогам развития народного хозяйства и культурного строительства Марийской АССР: «Очерки истории Марийской АССР (1917-1960 гг.), «Народное образование. Культурное строительство в Марийской АССР» и Др.

Четвертая группа источников представлена изданиями периодической печати и включает в себя как центральные, так и местные издания 1940-1960 годов («Известия», «Правда», «Народное образование», «Профессионально-техническое образование», «Марийская правда», «Марийский бумажник», районные газеты и др.).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2001-2003 гг.) был определен объект исследования, изучены архивные документы, историческая и историко-педагогическая литература, уточнены цель, задачи и методы исследования.

На втором (аналитическом) этапе (2003-2005 гг.) проведены сбор, систематизация и научный анализ историко-педагогического материала, раскрывающего характер, теоретическую разработку и практическую реализацию процесса становления и развития профессионально-технического образования в рассматриваемый период.

На третьем (заключительно-обобщающем) этапе (2005-2007 гг.) уточнены теоретические положения и выводы исследования, возможности использования исторического опыта профессионально-технического образования, проведена редакционная обработка диссертационной работы, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы исследования.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что в ней впервые осуществлено многостороннее, комплексное исследование становления и развития профессионально-технического образования республики, учебно-материальной базы, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров, процесса организации методической работы учебных заведений профтехобразования в 1940-1960 годы, а также влиявших на этот процесс исторических и социально-экономических предпосылок.

Выявленные тенденции, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать обогащению научных представлений об особенностях развития профессионально-технического образования Марийской АССР в указанный период.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют обогащению научных представлений о состоянии профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы. Исследование актуализирует педагогические идеи прошлого, имеющие типологическое сходство с современными проблемами профессионального образования. Оно существенно дополняет картину развития профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период и открывает новые перспективы для дальнейшего изучения путей развития системы профессионального образования, в том числе и региональной.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы при разработке концепций развития профессионального образования в российских регионах, при составлении программ, учебников и учебных пособий, разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории профтехобразования для студентов и слушателей курсов повышения квалификации. Целенаправленное и научно обоснованное использование исторического опыта, накопленного в процессе становления и развития профессионально-технического образования республики, его актуализация в современных условиях позволят эффективно решать теоретические и практические проблемы, связанные с развитием регионального образовательного пространства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях автора. Результаты и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской», на ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании» (2003-2006 гг.), ежегодных республиканских конференциях работников профессионального образования (2004-2006 гг.), семинарах-совещаниях руководящих работников учреждений начального и среднего профессионального образования, международной научно-практической конференции «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2006 г.), международной научной конференции преподавателей и студентов по проблемам межкультурной коммуникации «Культура. Коммуникация. Корпоративность» (Йошкар-Ола, 2007 г.).

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам работы методологических подходов, методами историко-педагогического анализа, логикой исследования, его теоретической и практической обоснованностью, а также его репрезентативной источниковой базой.

Положения, выносимые на защиту:

- исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы;

- основные тенденции и особенности развития профессионально-технического образования республики в исследуемый период;

- система подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров Марийской АССР в рассматриваемый период;

- организация методической работы в профессионально-техническом образовании Марийской АСССР в 1940-1960 годы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Береснева, Елена Петровна

Выводы по второй главе

Анализ научно-методической литературы, изучение архивных документов по организации и содержанию учебно-производственного процесса в системе профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы показал:

1. Учебно-производственный процесс на всех этапах развития профессионально-технического образования в Марийской АССР постоянно изменялся, совершенствовался в соответствии с требованиями науки и техники, а также с учетом квалификационных требований, предъявляемых к рабочим кадрам.

2. Изменялись сроки обучения в учебных заведениях профессионально-технического образования, вносились коррективы в учебно-производственный процесс и соответственно в учебные планы и программы для различных типов учебных заведений и различных профессий.

3. Изменялось соотношение часов на теоретическое и производственное обучение, вводились новые предметы, как специальные, так и общеобразовательные.

4. В основу модернизации содержания образования были положены следующие педагогические концепции и идеи: взаимосвязи профессионального и общего образования; теоретической и практической подготовки, труда и обучения; политехнической направленности образования, обеспечения развития личности будущего рабочего.

5. Важной предпосылкой нового подхода к разработке содержания образования явилась работа по созданию единой учебно-программной документации, которую осуществляли методические и научно-исследовательские учреждения.

6. Основными формами подготовки будущих мастеров производственного обучения являлись: инструктаж, участие в работе производственно-методических комиссий, посещение учебно-методических совещаний, организация и проведение дополнительных занятий по специальной программе, утвержденной Главным управлением трудовых резервов.

7. В целях решения проблемы подготовки квалифицированных мастеров производственного обучения в 40-х годах XX века были организованы индустриальные техникумы трудовых резервов. В сложившейся в начале 50-х годов XX века практике подготовки педагогических кадров для профессиональных учебных заведений изменения в основном носили количественный характер и были связаны с расширением сети индустриально-педагогических техникумов, совершенствованием содержания образования.

8. В конце 1950-х годов система повышения квалификации педагогических работников учебных заведений трудовых резервов расширяется и совершенствуется за счет открытия Центральных курсов усовершенствования и переподготовки инженерно-педагогических работников трудовых резервов, Центрального института усовершенствования и переподготовки кадров училищ механизации сельского хозяйства и их филиалов при индустриально-педагогических техникумах сельскохозяйственного профиля.

9. В 60-е годы XX века система повышения квалификации и переподготовки профессионально-педагогического корпуса приобрела большую целенаправленность и систематичность. Обучение кадров проходило во Всесоюзном институте повышения квалификации, в 34 его филиалах и на факультетах повышения квалификации, очных и заочных краткосрочных курсах и семинарах, а также участие в производственно-методических комиссиях, педагогических советах и совещаниях.

10. Исследования подтверждают, что в республике сложилась достаточно эффективная система повышения квалификации профессионально-педагогических кадров, которая позволяла решить проблему привлечения для преподавания в профессиональную школу подготовленных кадров мастеров производственного обучения.

11. Качественный состав инженерно-педагогических работников постоянно изменялся в сторону повышения общеобразовательного уровня, профессиональной квалификации, которые соответствовали требованиям времени.

12. Улучшению организации и методики учебно-воспитательной работы, совершенствованию учебно-производственного процесса с применением достижений современной науки и техники способствовала методическая служба системы профтехобразования., становление которой произошло в 40 - 50-е годы XX века.

13. Методическая работа с инженерно-педагогическими работниками постоянно совершенствовалась, изучался, обобщался и внедрялся в учебно-производственный процесс передовой педагогический опыт, а также повышался уровень педагогической квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей, воспитателей и руководящих работников профессионально-технических учебных заведений.

14. Работники системы профессионально-технического образования республики регулярно принимали участие в «Педагогических чтениях», что способствовало обобщению и распространению передового опыта учебно-воспитательной работы, привлечению работников учебных заведений к участию в решении задач по улучшению качества подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства.