Развитие начального профессионального образования в пензенской области в 40-50 годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соболева, Екатерина Григорьевна

  • Соболева, Екатерина Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 256
Соболева, Екатерина Григорьевна. Развитие начального профессионального образования в пензенской области в 40-50 годы XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2007. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соболева, Екатерина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В СССР В 40 - 50 ГОДЫ XX ВЕКА

1.1 Социально-экономические условия и педагогические предпосылки развития отечественного начального профессионального образования в 40-50 годы XX века.

1.2 Теоретические основы развития начального профессионального образования в 40 - 50 годы XX века.

1.3 Нормативно-правовое обеспечение и система управления начальным профессиональным образованием в 40 - 50 годы XX века.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 40 - 50 ГОДЫ XX ВЕКА (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1 Динамика сети и контингента учащихся учебных заведений начального профессионального образования Пензенской области.

2.2 Инженерно-педагогические кадры учебных заведений начального профессионального образования Пензенской области.

2.3 Организация и содержание теоретического и производственного обучения в учебных заведениях начального профессионального образования Пензенской области.

2.4 Основные направления процесса воспитания в учебных заведениях начального профессионального образования Пензенской области./~174.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие начального профессионального образования в пензенской области в 40-50 годы XX века»

Актуальность исследования. В начале XXI в. начальное профессиональное образование (НПО) России, как институт воспроизводства и источник пополнения производительных сил общества, оказалось в системном кризисе, вызванном изменением экономических, политических и социальных условий развития России в последние десятилетия. В условиях ориентации российской системы образования, включая НПО, на интеграцию в европейское образовательное пространство, в связи с вступлением России в ВТО, решение проблемы подготовки высококвалифицированных рабочих приобретает особую важность. Интенсификация этих процессов обусловлена необходимостью обеспечения конкурентноспособности российской экономики и рабочей силы в контексте сравнимости квалификаций, получаемых гражданами разных стран, расширения возможностей освоения квалификаций, признания квалификаций, полученных в ходе предыдущей трудовой деятельности; реализации стратегии обучения в течение всей жизни, предоставляющей максимальные возможности профессиональной и личностной самореализации граждан.

В решении указанных задач отправной базой может стать международный и отечественный опыт, в том числе тот, который был накоплен в 40 - 50 гг. XX в. Тем более, что и сегодня одной из основных проблем, стоящих перед системой образования в целом, и НПО в частности, является необходимость вовлечения молодежи в производство, приобретение ею необходимых знаний, трудовых умений и навыков. В настоящее время состояние подготовки рабочих в стране по большинству параметров аналогично тому, которое оно имело до 1940 г.: отсутствие прогноза потребности в подготовке кадров уровня НПО; дезадаптация его содержания к требованиям работодателей к профилю подготовки и уровню обученности выпускников; низкий уровень организации трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи; моральный и физический износ учебно-материальной базы; недостаточное обеспечение образовательных учреждений НПО инженерно-педагогическими кадрами соответствующего уровня квалификации; необходимость усиления социальной защиты обучающихся.

В этом смысле, актуальность данного исследования определяется потенциальными возможностями извлекать уроки и предвидеть тенденции развития системы НПО в будущем, предупреждать ошибки в процессе её совершенствования, критически оценивать и использовать позитивный опыт системы НПО 40 - 50-х гг. XX в. отношении организации государственной поддержки профессионально-технического образования, механизмов обеспечения его доступности, мобильности, реальности приложения полученных знаний, реализации функции социальной защиты молодежи и взрослого населения, развития социального партнерства, прогнозирования потребности в подготовке кадров с учетом особенностей рынка труда, осуществления воспитательной работы и т.д.

Актуальность темы также обусловлена необходимостью комплексного анализа проблем начального профессионального образования на материалах Пензенской области ввиду их малой изученности в указанных хронологических рамках.

Избрание хронологических рамок исследования обусловлено исторической значимостью периода становления и развития системы отечественного НПО. Выбор 1940 г. в качестве отправной точки связан с изменением политических, социально-экономических условий развития государства, а вместе с ними и потребностью дальнейшего совершенствования всей системы подготовки квалифицированных рабочих. Этот год послужил началом создания новой единой централизованной системы планирования, подготовки и распределения кадров рабочих - государственных трудовых резервов (ГТР). Исследуемый период заканчивается 1958 г., т.к. в это время на основе закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования СССР» начинается реформирование как системы образования в целом, так и профессионального образования в частности.

Данный период в истории системы начального профессионального образования не является продолжительным, однако, достаточным для того, чтобы сделать полные и аргументированные выводы, выявить тенденции развития НПО в стране и Пензенской области. Именно в этих хронологических рамках НПО Пензенской области оформилось в систему учебных заведений, обеспечивающих собственными специалистами рабочих профессий все отрасли промышленности, транспорта и сельского хозяйства региона. На данном этапе начальное профессиональное образование стало востребованным и получило широкое распространение в Пензенской области.

Выбор Пензенской области в качестве территориальных рамок исследования объясняется следующими причинами: во-первых, Пензенская область, образованная в результате проведенного в 1939 г. нового административного районирования, находилась в неизменных границах на протяжении рассматриваемого периода, что повышает надежность результатов исследования; во-вторых, учебные заведения системы ГТР в Пензенской области были открыты в октябре 1940 г., как и в других регионах страны, что позволяет предположить, что многие выводы о начальном профессиональном образовании, сделанные на материалах области, будут присущи и им. Вместе с тем, Пензенская область в 1941 - 1945 гт. являлась базой для эвакуированных учебных заведений из оккупированных районов, а, следовательно, могла испытать на себе в образовательном отношении их влияние. Тыловое расположение области в 1941 - 1945 гг., в отличие от ряда других регионов, давало возможность продолжить подготовку специалистов рабочих профессий, что позволяет выявить особенности развития начального профессионального образования в этот сложный период на примере Пензенской области.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Развитие теории и практики начального профессионального образования в СССР в 40 - 50-е гг. XX века привлекало и привлекает внимание отечественных исследователей.

Первые попытки осмысления состояния, становления и развития системы начального профессионального образования, которая в 40 - 50 гт. получила название системы трудовых резервов, были сделаны современниками

Ф.Л. Блинчевский, А.А. Булгаков, А.Н. Веселов, А. Дунаев, Г.И. Зеленко, Ю.Е. Золотарев, Э.С. Котляр, Е.Н. Медынский, Е. Мохова, П.Г. Москатов, М. Чистяков и др.). Исследования этих авторов носили обобщающий характер и были в большей степени связаны со становлением, нормативно-правовым оформлением и социально-экономическими аспектами деятельности системы государственных трудовых резервов.

Наряду с обобщающими трудами, появились работы общесоюзного уровня, посвященные отдельным направлениям функционирования системы начального профессионального образования - учебно-производственному и воспитательному процессам (С. Аставин, А.Ф. Бордадын, И.М. Духовный, Г.Г. Душутин, В.И. Залужный, Н.П. Калашникова, М.Я. Кулиш, А.Ф. Протопопов, С.А. Рухович, Е.С. Снегирев, З.Г. Федорова и др.)

Вторая половина 50-х - 80-е гг. XX в. характеризуется расширением тематики научных работ. Особый интерес в контексте проводимого нами исследования представляет коллективный труд под общей редакцией С.Я. Батышева «Очерки истории профессионально-технического образования в СССР» (1981 г.), посвященный целостному анализу периодов и этапов развития теории и практики профессионально-технического образования. Отдельное место в нем занимает период 1940 - 1958 гг., раскрываются направления развития, содержание, формы и методы обучения, выявляются причины необходимости совершенствования системы начального профессионального образования в конце 50-х гг. XX в. [5.72]

На рубеже 50 - 60-х гг. обозначился интерес к профессиональному образованию рабочих в зарубежных странах (И.Г. Коваленко), что позволило автору провести сравнительный анализ содержания, дать обоснование необходимости и предложить пути реформирования отечественного профессионального образования. Было продолжено изучение учебно-воспитательного и социально-экономического аспектов деятельности учебных заведений начального профессионального образования в работах общесоюзного и регионального характера исследователей С. Аширова, А.А. Булгакова, И.К Воеводского, В.М. Гру, А.О. Гурвич, Э.М. Кулиевой,

Я.С. Мазуровой, М.Ф. Пузанова, C.JI. Сенявского, Э.Н. Синеокой, М.Я. Сонина, С.В. Трубникова и др., а также истории подготовки инженерно-педагогических кадров (А.Т. Маленко).

Основными направлениями научных изысканий на рубеже XX - XXI вв. стали вопросы истории, теории и методологии начального профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, И.К. Воеводский, В.А. Казначеев, Э.С. Котляр, В.К.Ларин, А.Л. Михащенко, А.Н. Осипов, Е.Г. Осовский, М.Г. Плохова, И.П.Смирнов, Л.З. Тенчурина, Ф.А. Фрадкин и др.).

В последние десятилетия начальное профессиональное образование было представлено в исторических и историко-педагогических диссертационных исследованиях В.В. Анисимова, Н.А. Дереглазова, П.К. Карманова,

И.П. Смирнова, С.Т. Смирновой и др.

В двухтомном издании «Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы», вышедшей в 1999 г. под редакцией И.П. Смирнова [5.84] оценивается становление отечественной профессионально-технической школы с различных точек зрения.

Значительный интерес для нашего исследования имеет научный труд «История профессионального образования в России», в котором раскрыта сущность понятий «профессиональное образование», «система профессионального образования», «образовательный процесс» в исторической динамике. [5.34] Авторы (С.Я. Батышев, И.К. Воеводский, Э.С. Котляр, А.М. Новиков, Е.Г. Осовский, Ю.А. Якуба и др.) рассматривают историю профессионального образования в России как социально-исторический процесс и в соответствии с закономерностями и тенденциями политического, социального, экономического развития страны на основании предложенной ими периодизации его развития, определяют становление и развитие профессиональной педагогики как самостоятельной области научного знания.

В последнее десятилетие к проблеме становления и развития регионального профессионального образования в разные хронологические периоды обращаются исследователи Пензенской области (Л.Д. Гошуляк, О.В. Дунаева,

А.Ф. Никитин, Е.В. Соловьева, Т.Ф. Торгашина). Ознакомление с историческими и историко-педагогическими работами этих авторов позволяет выделить и обобщить характерные проблемы начального профессионального образования в указанных территориальных рамках, определить предпосылки его становления и развития в рассматриваемый нами период.

Как показывает анализ научной литературы, системного историко-педагогического исследования развития начального профессионального образования в 40 - 50-е гг. XX в. в региональном аспекте не предпринималось.

Таким образом, противоречие между актуальностью исследования и недостаточной разработанностью вопроса становления и развития начального профессионального образования в указанный хронологический период на региональном уровне обусловило выбор проблемы исследования, состоящей в выявлении предпосылок становления, этапов и особенностей развития системы НПО в Пензенской области в 40 - 50 годы XX века. Решение этой проблемы составляет цель настоящей работы.

Объектом исследования является система отечественного начального профессионального образования.

Предмет исследования - процесс развития начального профессионального образования в Пензенской области в 40 - 50 годы XX века.

Поставленная цель, представленные объект и предмет определили необходимость решения следующих задач: выявить и охарактеризовать социально-экономические условия и педагогические предпосылки формирования и развития системы отечественного НПО в 40 - 50 годы XX века; изучить теоретические основы и нормативно-правовое обеспечение развития НПО в исследуемый период; выявить и охарактеризовать тенденции развития отечественного начального профессионального образования в исследуемый период;

- определить основные направления и особенности учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях НПО Пензенской области в 40 - 50 годы XX века;

- оценить уровень профессиональной подготовки инженерно-педагогических кадров учреждений НПО области;

- выявить позитивный опыт отечественного НПО в 40 - 50 годы XX века, актуальные в современных условиях.

Методологической основой исследования являются философские концепции в сфере образования (Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, JI.A. Степашко и др.), исследования по истории образования и её методологии (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.).

Специальную методологию исследования составляют принципы: системности, научной объективности, историзма, педагогической преемственности, позволяющие видеть историко-педагогические процессы в их развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов; научные подходы', парадигмальный - при характеристике этапов развития отечественного НПО в хронологических рамках исследования, герменевтический - при работе с историко-педагогической литературой, архивными материалами, периодической печатью, аспектный - при работе с понятийным аппаратом и др.

Теоретическая база исследования опирается на исторические и историко-педагогические работы XX - нач.ХХ1 вв., среди которых произведения советских педагогов - П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого; государственных деятелей - А.В.Луначарского, М.И.Калинина, С.М. Кирова; исследователей профессиональной педагогики - СЛ.Батышева, Е.Г.Осовского, И.П. Смирнова, JI.3. Тенчуриной; деятелей профессионально-технической школы - Ф.Л.Блинчевского, Г.К.Зеленко и других теоретиков и практиков профессиональной школы;

Методы, использованные на эмпирическом и теоретическом этапах проведения диссертационного исследования, определяются его методологией, целью и задачами и, подразделяются на следующие группы: методы историко-педагогического исследования: сравнительно-сопоставительный, историко-структурный, исторического моделирования позволили отразить все факторы, влиявшие на развитие отечественной системы НПО в 40 - 50-е гг. XX в., провести реконструкцию процесса её развития на основе учебно-программной документации, архивных источников);

- теоретико-педагогические методы: теоретический анализ историко-педагогической, учебно-методической литературы и исторической периодической печати, источниковедческий анализ архивных источников, синтеза, аналогии, инверсии;

- метод статистической обработки материалов (позволил выявить изменения количественных и качественных характеристик системы НПО Пензенской области).

Источниковая база исследования представлена различными группами документов и материалов: документы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Ф. 9507), Российского государственного архива экономики (РГАЭ, Ф. 1562), Государственного архива Пензенской области (ГАПО, Ф. 2473, 2774, 1977, 5598, 5241, 951, 2457, 2038, 2377, 381, 324, 37), материалы архивохранилищ местных учреждений: музея начального профессионального образования Пензенской области, архива и музея Земетчинского ПТУ № 2; делопроизводственная документация, представленная официальными распорядительными материалами руководства государственных трудовых резервов; материалы центральных и региональных периодических изданий: журналы: «Производственное обучение» («Профессионально-техническое образование»), «Советская педагогика», «Знание - сила», «Вопросы истории», газеты: «Сталинское знамя» и другие; статистическая и справочная литература.

Данное исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг. и состояло из нескольких этапов:

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - поисковый. Заключался в сборе и изучении исторической, историко-педагогической, дидактической, статистической литературы, накоплении эмпирического материала по теме исследования, определении цели, задач, методологии и методов исследования.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - аналитический. Проводилось изучение и анализ фактического материала, разработка теоретических основ исследования, делались теоретические выводы и обобщения.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - заключительный. Обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись выводы и теоретические положения, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены и охарактеризованы социально-экономические условия и педагогические предпосылки становления и развития отечественного начального профессионального образования в 40 - 50 годы XX века;

- выделены основные этапы процесса подготовки специалистов рабочих профессий в учреждениях НПО Пензенской области в рассматриваемый период;

- изучены основные направления учебно-воспитательного процесса в системе начального профессионального образования в стране и выявлены особенности этого процесса в учебных заведениях Пензенской области;

- проанализирован опыт развития НПО и выявлены его позитивные традиции, актуальные в современных условиях;

- введен в научный оборот комплекс источников, ранее не использовавшихся исследователями;

- проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволяющие получить объективное представление о становлении и развитии системы начального профессионального образования в Пензенской области в 40 - 50 годы XX века.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём историко-педагогические результаты способствуют преемственности в исследовании проблем отечественного профессионального образования, позволяют дать сравнительную характеристику различным периодам подготовки рабочих с целью дальнейшего совершенствования педагогического процесса в современной профессиональной школе. Материалы могут быть использованы в курсах педагогики, истории образования и педагогической мысли, при написании учебно-методических пособий по соответствующей тематике для высших и средних педагогических учебных заведений, при написании курсовых и дипломных работ по проблемам профессионального образования.

Достоверность результатов научного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов историко-педагогического исследования, соответствующих цели и задачам работы, анализом значительного объема документов, архивных источников, качественным и количественным анализом полученных в результате исследования данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования 111 НУ им. В.Г. Белинского, на всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях в г. Пенза (2004 г., 2006 гг.), в г. Саранск (2006 г.), изложены в опубликованных работах автора в г. Пенза (2004 - 2007 г.), г. Ростов-на-Дону (2007 г.), г. С.-Петербург (2007 г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе исторического факультета ill НУ им. В.Г.Белинского и кафедры педагогики и психологии ГОУ ДПО «Пензенский институт развития образования». Положения, выносимые на защиту:

1. Основными социально-экономическими условиями развития начального профессионального образования в 40 - 50 гт. XX в. являлись:

- предпосылки: форсированная индустриализация народного хозяйства по всей территории страны, ускоренное развитие оборонной промышленности, разнородность социальной и профессиональной структуры рабочей силы, техническое и технологическое перевооружение производства, обусловившие изменение содержания труда рабочих и появление необходимости подготовки высококвалифицированных кадров; факторы: изменения отраслевой и территориальной струюуры промышленности, ускоренное развитие отдельных отраслей производства в соответствии с потребностями военного и поствоенного времени, технический прогресс, поиск дополнительных форм и источников пополнения народного хозяйства кадрами квалифицированных рабочих, необходимость изменения профессионального состава рабочих.

2. Педагогическими предпосылками развития начального профессионального образования в 40 - 50 гт. XX в. стали: идеи государственных деятелей о профессиональном образовании; теоретические разработки и практическая деятельность педагогов профессиональной школы; учебно-методический опыт учебных заведений начального профессионального образования; необходимость увеличения инженерно-педагошческого корпуса.

Частичное свертывание теоретических исследований в области подготовки квалифицированных кадров в 40-е гт. XX в. и их возобновление и интенсификация в 50-е гт. XX в.; нормативно-правовые документы, регламентирующие реформу системы профессионально-технического образования, выступили факторами развития начального профессионального образования в 40 - 50 гт. XX в.

3. Основными общесоюзными тенденциями развития начального профессионального образования в 40 - 50 гт. XX в. являлись:

- в динамике сети и контингента учащихся учреждений начального профессионального образования: неустойчивость сети и контингента; типизация учебных заведений на основе государственного заказа, в соответствии с экономическими приоритетами и особенностями образовательной политики (появление технических училищ - формы организации обучения, обеспечивающей преемственность общего, начального профессионального и среднего профессионального образования); увеличение срока обучения; переход от мобилизации к принципу добровольности при осуществлении набора; стабилизация возрастного и повышение образовательного ценза поступающих;

- в составе профессионально-педагогических кадров: увеличение количества инженерно-педагогических кадров за счет разных источников пополнения (промышленные предприятия, курсовая сеть, специализированные индустриальные техникумы, педагогические и инженерные высшие учебные заведения); повышение образовательного уровня профессионально-педагогических кадров за счет развития широкой сети переподготовки и повышения квалификации;

- в содержании образования: отсутствие вариативности в выборе учебных планов и программ; высокая периодичность внесения изменений в учебно-плановую документацию, отражающих требования научно-технического прогресса и профиля подготавливаемых специальностей; отставание в реализации качественных изменений в содержании общетехнических и специальных дисциплин в учебном процессе к концу исследуемого периода; идеологизация и политизация содержания образования.

4. В соответствии с динамикой сети учебных заведений и контингента учащихся в них в развитии системы начального профессионального образования Пензенской области выделяются следующие периоды: существенный рост (1940 -1944 гг.); рост после скачкообразного падения в 1945 г. (1946 - 1948 гг.); значительный спад (1949-1953 гг.); стабилизация (1954-1958 гг.).

5. Особенностями развития начального профессионального образования в Пензенской области в 40 - 50 гг. XX в. выступили:

- в сети и контингенте учащихся учебных заведений начального профессионального образования: быстрое развитие сети учебных заведений и приобретение ими приоритетного статуса внепроизводственной формы организации обучения; преемственность между прежними и вновь созданными формами организации обучения; специализация образовательных учреждений начального профессионального образования в соответствии с экономическими ориентирами области (2-я половина исследуемого периода); преобладание мобилизации до конца исследуемого периода; превалирование сельского контингента учащихся; повышение образовательного ценза учащихся; регионализация распределения профессиональных кадров;

- в организации педагогического процесса: централизация и регламентация всех аспектов деятельности системы начального профессионального образования в соответствии с нормативно-правовыми актами и, как следствие, отсутствие выраженной инициативы на местах;

- в содержании образования и методов обучения: обучение по единой учебно-программной документации с внесением незначительных региональных изменений (корректирование перечня профессий, составление соответствующих квалификационных характеристик, уточнение и расширение перечня предметов в соответствии с требованиями экономики Пензенской области и отдельных предприятий); изучение и внедрение позитивного опыта работы учебных заведений начального профессионального образования других регионов; совершенствование форм, методов и средств обучения (переход от словесных, репродуктивных к методам активизации познавательной деятельности учащихся, смещение акцента с урока, как основной формы обучения, на другие - лекции, экскурсии, дополнительные занятия, домашние задания; использование технических средств обучения);

- в осуществлении воспитательной работы: зависимость приоритетов в направлении осуществления воспитательной работы от установок партии и правительства; перспективное планирование; приоритет военно-патриотического, спортивного, трудового и эстетического направлений воспитательной работы; превалирование массовых форм над индивидуальными; преобладание оберегающего характера воспитания; отсутствие личностно-ориентированного подхода к воспитанию; распространение лекционной, пропагандистской, агитационной работы; вовлечение социальных партнеров;

- в обеспечении профессионально-педагогическими кадрами: формирование инженерно-педагогических коллективов за счет региональных кадров; количественный и качественный рост, устойчивость коллективов преподавателей и мастеров производственного обучения; начало формирования региональной многоуровневой системы подготовки профессиональных кадров для учебных заведений начального профессионального образования «производство - учебное заведение начального образования - техникум - вуз»;

- в успеваемости: устойчиво высокая успеваемость по практике (производственному обучению); повышение показателей успеваемости по теоретическому обучению к концу исследуемого периода.

6. Позитивными традициями отечественного НПО в 40 - 50 гг. XX в., актуальными в современных условиях, являются:

-в организации начального профессионального образования, существование отдельного органа управления начальным профессиональным образованием; реализация принципа доступности этого вида образования для молодежи разных социальных слоев на бесплатной и внеконкурсной основе; обеспечение государственного распределения выпускников учебных заведений начального профессионального образования; формирование объема и структуры подготовки рабочих в соответствии с региональными социально-экономическими и образовательными потребностями; оптимизация профиля подготовки рабочих, способствующего их профессиональному совершенствованию и социальной защищенности;

- в осуществлении профессионально-педагогической подготовки и обеспечения инженерно-педагогическими кадрами: создание и развитие разнообразных форм подготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров с отрывом и без отрыва от работы, с использованием федеральных и региональных образовательных ресурсов; использование форм организации обучения инженерно-педагогических кадров, направленных на их самообразование (заочное, вечернее образование); систематическое совершенствование механизмов привлечения и закрепления профессионально-педагогических кадров в системе начального профессионального образования: социально-бытовой, финансовый аспекты; в организации и осуществлении педагогического процесса', адаптация педагогического процесса к региональным особенностям; приоритетное развитие патриотического, физкультурно-оздоровительного, трудового, эстетического направлений воспитательной работы; сочетание классных и внеклассных форм обучения и воспитания; введение института классного руководства; введение униформы для учащихся; привлечение социальных партнеров. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на восемь параграфов, заключения, списка использованных в работе источников и литературы (170 наименований), приложений (43 таблицы).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соболева, Екатерина Григорьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. В исследуемый период система начального профессионального образования Пензенской области прошла сложные этапы для развития, связанные с осложнением геополитической обстановки, началом Великой Отечественной войны и послевоенным восстановлением народного хозяйства, преодолением культа личности Сталина и хрущевской оттепелью. За это время она стала одним из важных источников обучения квалифицированных кадров, выполняя социальный заказ государства на пополнение различных отраслей народного хозяйства как страны (1940 - 1950 гг.), так и области (1940 - 1958 гг.), которая превратилась в развивающийся индустриальный регион. Количественные изменения сети учебных заведений и контингента учащихся системы начального профессионального образования позволяют ввести следующую периодизацию: 1940 - 1944 гг. (существенный рост), 1946 - 1948 гг. (рост после скачкообразного падения в 1945 г.), 1949-1953 гг. (значительный спад), 1954-1958 гг. (стабилизация).

2. В целом развитие системы начального профессионального образования Пензенской области соответствовало основным общесоюзным тенденциям:

- в динамике сети и контингента учащихся учреждений начального профессионального образования: неустойчивость сети и контингента, типизация учебных заведений на основе государственного заказа, в соответствии с экономическими приоритетами и особенностями образовательной политики (появление технических училищ - формы организации обучения, обеспечивающей преемственность общего, начального профессионального и среднего профессионального образования), увеличение срока обучения, переход от мобилизации к принципу добровольности при осуществлении набора, стабилизация возрастного и повышение образовательного ценза поступающих.

- в контингенте профессионально-педагогических кадров: увеличение количества инженерно-педагогических кадров за счет разных источников пополнения (промышленные предприятия, курсовая сеть, специализированные индустриальные техникумы, педагогические и инженерные высшие учебные заведения), увеличение количества профессионально-педагогических кадров со средним, среднеспециальным и высшим образованием за счет развития широкой сети переподготовки и повышения квалификации.

- в содержании образования: отсутствие вариативности в выборе учебных планов и программ, высокая периодичность внесения изменений в учебно-плановую документацию, отражающих требования научно-технического прогресса и профиля подготавливаемых специальностей, и, вместе с тем, отставание содержания общетехнических и специальных дисциплин, от достижений науки и техники, идеологизация и политизация содержания образования.

3. В 1940 -1958 гг. в Пензенской области осуществлялся процесс регионализации начального профессионального образования, который выражался в ряде особенностей:

- в сети и контингенте учащихся учебных заведений начального профессионального образования: быстрое развитие сети учебных заведений и приобретение ими приоритетного статуса внепроизводственной формы организации обучения; преемственность между прежними и вновь созданными формами организации обучения (школы ФЗУ - школы ФЗО, ремесленные, железнодорожные училища); специализация образовательных учреждений начального профессионального образования в соответствии с экономическими ориентирами области (2-я половина исследуемого периода); преобладание мобилизации до конца исследуемого периода; превалирование сельского контингента учащихся; повышение образовательного ценза учащихся; регионализация распределения профессиональных кадров.

- в обеспечении профессионально-педагогическими кадрами: формирование инженерно-педагогических коллективов за счет региональных кадров; количественный и качественный рост, устойчивость состава; начало формирования региональной многоуровневой системы подготовки профессиональных кадров для учебных заведений начального профессионального образования «производство -учебное заведение начального образования - техникум - вуз» (Пензенский педагогический институт, Пензенский индустриальный институт, техникумы, областные курсы по подготовке и повышению квалификации).

- в организации педагогического процесса: централизация и регламентация всех аспектов деятельности системы начального профессионального образования и, как следствие, отсутствие выраженной инициативы на местах.

- в содержании образования: обучение по единой учебно-программной документации с внесением незначительных региональных изменений (корректирование перечня профессий, составление соответствующих квалификационных характеристик, уточнение и расширение перечня предметов в соответствии с требованиями экономики Пензенской области и отдельных предприятий, с привлечением представителей базовых предприятий); внедрение позитивного опыта работы учебных заведений начального профессионального образования других регионов; совершенствование форм, методов и средств обучения (переход от словесных, репродуктивных к методам активизации познавательной деятельности учащихся, смещение акцента с урока, как монопольной формы организации обучения, на другие: лекции, экскурсии, дополнительные занятия, домашние задания; использование технических средств обучения).

- в успеваемости: устойчиво высокая успеваемость по практике (производственному обучению), повышение показателей успеваемости по теоретическому обучению к концу исследуемого периода.

- в организации и осуществлении воспитательной работы: зависимость приоритетов в направлении осуществления воспитательной работы от установок партии и правительства; перспективное планирование; расширение спектра и недостаточный уровень разработанности форм воспитательной работы; превалирование массовых форм над индивидуальными; преобладание оберегающего характера воспитания; отрицание личностно-ориентированного подхода к воспитанию; приоритет спортивного, трудового и эстетического направлений воспитательной работы; распространение лекционной, пропагандистской, агитационной работы; вовлечение социальных партнеров (коллектив предприятия, родители, общественные организации).

Заключение

Рассмотрев процесс развития отечественного начального профессионального образования в 40 - 50-е гг. XX в., можно сделать выводы, значимые для процессов его модернизации сегодня.

Одним из основных итогов проведенного исследования является выявление и характеристика условий и предпосылок развития системы начального профессионального образования в указанных хронологических рамках.

Основными предпосылками развития начального профессионального образования в 40 - 50 гг. XX в. являются: социально-экономические (техническая и технологическая реконструкция производства, которые привели к изменению содержания труда рабочих; ускорение индустриализации народного хозяйства по всей стране; интенсивное развитие оборонной промышленности и связанных с ней отраслей; разнородность социальной и профессиональной структуры рабочих кадров), на развитие регионального начального профессионального образования также оказало влияние выгодное экономико-географическое положение Пензенской области; педагогические (идеи советских государственных деятелей о профессиональном образовании; теоретические разработки и практическая деятельность педагогов профессиональной школы; учебно-методический опыт учебных заведений начального профессионального образования, необходимость увеличения количества профессионально-педагогических кадров).

В работе обозначено, что развитие системы начального профессионального образования было обусловлено социально-экономическими и историко-педагогическими факторами.

Социально-экономическими факторами стали: изменения отраслевой структуры промышленности и форсированное развитие отдельных направлений производства в соответствии с потребностями военного и послевоенного периодов; научно-технический прогресс; индустриализация сельского хозяйства, изменение территориальной структуры промышленности, потребности в изменении профессиональной струюуры рабочей силы и поиск форм и источников пополнения народного хозяйства кадрами квалифицированных рабочих.

В ходе исследования определено, что функционирование системы начального профессионального образования тесно связано с влиянием ряда историко-педагогических факторов: осложнение геополитической обстановки в к. 30-х - н. 40-х гг. XX в.; изменения в системе народного образования; частичное свертывание теоретических исследований в области подготовки квалифицированных кадров рабочих в 40-е гг. XX в.; нормативно-правовые документы, регламентирующие реформу системы начального профессионального образования и закрепляющие жесткую управленческую вертикаль, определяющие требования к содержанию и характеру обучения в ней; демократизация общества в 50-е гг. XX в.

Анализ историко-педагогической литературы, опубликованных источников и периодической печати позволяет констатировать, что развитие теоретических основ начального профессионального образования в 40 - 50 гг. XX в. осуществлялось в направлении: формирования нового научного направления в рамках общей педагогики - педагогики профессионально-технического образования; накопления и обобщения опыта организации и осуществления практического (производственного) и теоретического обучения в профессиональной школе; психофизиологического обоснования процесса профессионального обучения.

Нормативно-правовое обеспечение системы начального профессионального образования в 40 - 50 гг. XX в. определялось указами и постановлениями партии и правительства, приказами центральных и местных органов управления профессиональной школой, «внутренними» приказами и распоряжениями учебных заведений начального профессионального образования. Основными чертами нормативно-правового обеспечения системы начального профессионального образования в исследуемый период являлись: преимущественно односторонний, дублирующий характер, свидетельствующий о жесткой регламентации со стороны государства; своевременность вносимых изменений, отражающих в первую очередь государственный, во вторую - общественный заказ на профессиональное образование; достаточность для обеспечения функционирования системы.

Анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность учебных заведений начального профессионального образования Пензенской области в отношении контингента учащихся и профессионально-педагогических кадров, содержания образовательной и воспитательной деятельности, позволяет утверждать, что развитие системы начального профессионального образования Пензенской области соответствовало основным общесоюзным тенденциям :

- в динамике сети и контингенте учащихся учреэ/сдений начального профессионального образования: неустойчивость сети и контингента; типизация учебных заведений на основе государственного заказа, в соответствии с экономическими приоритетами и особенностями образовательной политики (появление технических училищ - формы организации обучения, обеспечивающей преемственность общего, начального профессионального и среднего профессионального образования); увеличение срока обучения; переход от мобилизации к принципу добровольности при осуществлении набора; стабилизация возрастного и повышение образовательного ценза поступающих.

- в составе профессионально-педагогических кадров: увеличение количества инженерно-педагогических кадров за счет разных источников пополнения (промышленные предприятия, курсовая сеть, специализированные индустриальные техникумы, педагогические и инженерные высшие учебные заведения); увеличение количества профессионально-педагогических кадров со средним, средне-специальным и высшим образованием за счет развития широкой сети переподготовки и повышения квалификации.

- в плане содержания образования: отсутствие вариативности в выборе учебных планов и программ; высокая периодичность внесения изменений в учебно-плановую документацию, отражающих требования научно-технического прогресса и профиля подготавливаемых специальностей; и, вместе с тем, отставание содержания общетехнических и специальных дисциплин от достижений науки и техники, идеологизация и политизация содержания образования.

В 1940 - 1958 гг. в Пензенской области осуществлялся процесс регионализации начального профессионального образования, который выражался в ряде особенностей:

- в сети и контингенте учащихся учебных заведений начального профессионального образования: быстрое развитие сети учебных заведений и приобретение ими приоритетного статуса внепроизводственной формы организации обучения; преемственность между прежними и вновь созданными формами организации обучения (школы ФЗУ - школы ФЗО, ремесленные, железнодорожные училища); специализация образовательных учреждений начального профессионального образования в соответствии с экономическими ориентирами области (2-я половина исследуемого периода); преобладание мобилизации до конца исследуемого периода; превалирование сельского контингента учащихся; повышение образовательного ценза учащихся; регионализация распределения профессиональных кадров.

- в обеспечении инженерно-педагогическими кадрами и их уровня профессиональной подготовки: формирование инженерно-педагогических коллективов за счет региональных кадров; количественный и качественный рост, устойчивость состава; начало формирования региональной многоуровневой системы подготовки профессиональных кадров для учебных заведений начального профессионального образования «производство - учебное заведение начального образования - техникум - вуз» (Пензенский педагогический институт, Пензенский индустриальный институт, техникумы, областные курсы по подготовке и повышению квалификации).

- в организации педагогического процесса: централизация и регламентация всех аспектов деятельности системы начального профессионального образования и, как следствие, отсутствие выраженной инициативы на местах.

- в содержании образования: обучение по единой учебно-программной документации с внесением незначительных региональных изменений (корректирование перечня профессий, составление соответствующих квалификационных характеристик, уточнение и расширение перечня предметов в соответствии с требованиями экономики Пензенской области и отдельных предприятий, с привлечением представителей базовых предприятий); внедрение позитивного опыта работы учебных заведений начального профессионального образования других регионов; совершенствование форм, методов и средств обучения (переход от словесных, репродуктивных к методам активизации познавательной деятельности учащихся, смещение акцента с урока, как монопольной формы организации обучения, на другие: лекции, экскурсии, дополнительные занятия, домашние задания; использование технических средств обучения). в успеваемости: устойчиво высокая успеваемость по практике (производственному обучению), повышение показателей успеваемости по теоретическому обучению к концу исследуемого периода.

- в организации и осуществлении воспитательной работы: зависимость приоритетов в направлении осуществления воспитательной работы от установок партии и правительства; перспективное планирование; расширение спектра и недостаточный уровень разработанности форм воспитательной работы; превалирование массовых форм над индивидуальными; преобладание оберегающего характера воспитания; отрицание личностно-ориентированного подхода к воспитанию; приоритет спортивного, трудового и эстетического направлений воспитательной работы; распространение лекционной, пропагандистской, агитационной работы; вовлечение социальных партнеров (коллектив предприятия, родители, общественные организации).

По результатам исследования истории развития начального профессионального образования Пензенской области в 40 - 50 гт. XX в. можно выделить её ценностную составляющую, позволяющую сделать вывод о применимости этого исторического опыта к современным процессам реформирования начального профессионального образования после его критического осмысления.

Выявлено, что позитивными традициями отечественного начального профессионального образования в исследуемый период и актуальными в современных условиях являются:

- существование отдельного органа управления начальным профессиональным образованием;

- реализация принципа доступности этого вида образования для молодежи разных социальных слоев на бесплатной и внеконкурсной основе;

- обеспечение государственного распределения выпускников начального профессионального образования;

- формирование объема и структуры подготовки рабочих в соответствии с региональными социально-экономическими и образовательными потребностями;

- оптимизация профиля подготовки рабочих, способствующего их профессиональному совершенствованию и социальной защищенности;

- создание и развитие разнообразных форм подготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров с отрывом и без отрыва от работы, с использованием как образовательных ресурсов центрального, так и местного уровней;

- использование форм организации обучения инженерно-педагогических кадров, направленных на их самообразование (заочное, вечернее образование);

- систематическое совершенствование механизмов привлечения и закрепления профессионально-педагогических кадров в системе начального профессионального образования: социально-бытовой, финансовый аспекты; адаптация педагогического процесса к региональным особенностям; использование широкого спектра форм и методов воспитания; умелое сочетание классных и внеклассных форм воспитательной работы; приоритетное развитие патриотического, физкультурно-оздоровительного, трудового, эстетического направлений воспитательной работы;

- введение института классного руководства; введение униформы для учащихся разных типов учебных заведений; привлечение социальных партнеров.