Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ходжибекова, Анна Борисовна

  • Ходжибекова, Анна Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Ходжибекова, Анна Борисовна. Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ходжибекова, Анна Борисовна

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Общие тенденции развития отечественной системы 12 профессионально-технического образования в 1970-1980-е гг.

1.2 Состояние профессионально-технического образования в 30 Марийской АССР и его развитие в условиях социально-экономических реформ в 70-80 годы XX века.

Выводы по первой главе

Глава II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В МАРИЙСКОЙ АССР В 1970-НАЧАЛЕ 1990-х гг.

2.1 Основные направления совершенствования образовательного 59 процесса в системе профессионально-технического образования Марийской АССР в 1970-1980-е годы.

2.2 Организация воспитательной работы в системе 89 профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970-1980 гг.

2.3 Подготовка и переподготовка инженерно-педагогических 105 кадров для системы профессионально-технического образования Марийской АССР в 1970-1980-е гг.

2.4 Перспективы развития профессионально-технического 129 образования РМЭ в 90-х годах XX века (в условиях смены политической и социально-экономической доктрины).

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов»

Актуальность темы исследования. На протяжении последних трех десятилетий XX столетия происходили неоднократные организационные и сущностные изменения системы профессионально-технического образования, связанные как с развитием экономической инфраструктуры страны, так и с ее политико-административным переустройством. Положительная динамика социально-экономического развития страны в конце 1990-х - 2000-е годы и формирование глобального информационного общества порождают потребность в специалистах как высшего, так и начального и среднего профессионального звена, обладающих высокой компетентностью и владеющих инновационными технологиями.

В современных условиях роль и место профессионально-технического образования существенно возрастает: профессионально-техническая школа выступает фактором социализации личности, служит одним из основных каналов комплектования вузов, является источником пополнения большинства общественно значимых социально-профессиональных групп. Усовершенствование концептуальных основ и практики начального профессионального образования в России опирается как на инновационные технологии, так и на научный анализ исторического образовательного опыта. Поэтому создание целостной картины государственной политики в области профтехобразования образования в нашей стране на разных исторических этапах, анализ особенностей и результатов ее реализации вносят важный вклад в процесс формирования образовательной стратегии Российской Федерации в XXI веке, разработку и внедрение эффективных моделей современного начального профессионального образования.

Таким образом, современные процессы реформирования начального профессионального образования делают еще более актуальным обращение к теме исследования.

Основной тенденцией эволюции исследований по данной проблематике является переход от накопления фактологического материала к аналитике и развитие междисплинарных подходов. На сегодняшний день можно констатировать наличие обширного корпуса исследований по истории профессионально-технического образования России, в том числе, монографий и диссертаций обобщающего характера.

Исследования, выполненные в новейший период, в основном базируются на принципах научной объективности и системности, однако многие аспекты региональной и отраслевой истории профессионального образования ввиду обширности темы до настоящего времени не изучены.

Важнейшим результатом научного освоения поставленной проблемы является формирование плюралистичного и содержательно насыщенного историографического пространства, позволяющего на основе современной методологии и методики исторической науки решать задачи комплексных аналитических исследований.

Отсюда возникает противоречие между объективной потребностью в научном осмыслении процесса развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1970-х - начале 1990-х годов и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии осуществить всесторонний анализ этого явления.

Цель исследования - исследовать исторические и социально-экономические предпосылки, основные тенденции и особенности развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1970-е -начале 1990-х годов.

Объектом исследования явилась система профессионально — технического образования в Марийской АССР.

Предмет исследования — процесс развития системы профессионально-технического образования Марийской АССР в 1970-е - начале 1990-х годов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

- раскрыть социально-экономические и конкретно-исторические условия развития профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - 1990 - е годы;

- выявить ведущие тенденции генезиса профессионально-технического образования в хронологических рамках изучаемого периода и определить специфические особенности его развития в условиях региона;

-рассмотреть основные направления развития процессов обучения и воспитания в системе ПТУ Марийской АССР; исследовать систему повышения квалификации инженерно-педагогических кадров профессионально-технических училищ Марийской АССР в исследуемый период;

- рассмотреть перспективы развития профессионально-технического образования РМЭ в начале 90-х годов XX века в период смены политической и социально-экономической доктрины.

Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма и научной объективности, а также общенаучных подходах и принципах исследования, среди которых наибольшую значимость для исследования имеют следующие:

- цивилизационный подход, в контексте которого историко-педагогические феномены рассматриваются как сложные системы, обусловленные социальными, культурными и экономико-политическими детерминантами (М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов, И.А.Колесникова и др.);

- полипарадигмальный подход, допускающий существование нескольких методологических систем, в рамках которых разрабатываются целостные, законченные теории и концепции обучения и воспитания (Е.В.Бондаревская, В.Я.Пилиповский, E.H. Шиянов и др.);

- геременевтический подход, применяющийся с целью истолкования и интерпретации педагогических знаний, зафиксированных в письменных текстах и отражающих уровень осмысления и понимания педагогической действительности в определенный исторический период (А.Ф.Закирова,

Б.В.Марков и др.);

- конкретно-исторический подход, рассматривающий явления, события, факты во взаимосвязи, взаимообусловленности в историческом развитии, с учетом диалектики общего и единичного (А.Н.Джуринский, А.И.Пискунов, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Ф.А.Фрадкин и др.)

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли фундаментальные исследования по истории образования и её методологии (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.); истории образования в Поволжье и Марийской АССР (П. А. Апакаев, В.А. Балашов, И.Ф. Васильев, С.Н. Исанбаев, Г.И. Кириллов, Н. Г. Краснов, B.C. Романов, Г.С. Сидоров и др.), образовательной политологии (Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров и др.); философские концепции в сфере образования (Б.С. Гершунский, JI.A. Степашко и др.).

В работе были использованы общенаучные (системного анализа, классификации, статистический, типологический) и специально-научные (историко-сравнительный, историко-ретроспективный) методы исследования. Так, историко-сравнительный метод помог выявить особенности развития профессионально-технического образования в Марийской АССР в контексте российского образовательного пространства, метод контекстного историко-педагогического анализа архивных материалов и научно-методической литературы позволил осмыслить и раскрыть сложность и противоречивость процесса становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970 по начало 1990-х годов. Интерес к данному периоду вызван тем, что в это время происходит процесс перехода к осуществлению среднего профессионально-технического образования. При определении хронологических рамок исследования мы опирались на научно обоснованную периодизацию профессионально-технического образования предложенную С. Я.

Батышевым. В соответствии с чем, история профтехобразования Марийской АССР была условно разделена на 2 подэтапа: 1970-1980 гг. и 1980 - начало 1990-х гг. Каждый из этих этапов характеризовался качественными изменениями, определяющими тенденции развития профессионально-технического образования республики в исследуемый период.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп документов.

Первую и наиболее важную группу составляют архивные документы из фондов Государственного архива Республики Марий Эл, архива Государственного комитета Республики Марий Эл по профессиональному образованию, которые позволили составить исторически достоверное, цельное и адекватное представление о предмете диссертационного исследования.

Ко второй группе источников относятся опубликованные документы и материалы. Это материалы съездов, пленумов; нормативные акты министерств и ведомств; сборники постановлений, характеризующие основные направления и положения образовательной политики центральных органов в исследуемый период.

Третья группа источников представлена изданиями периодической печати и включает в себя как центральные, так и местные издания 1940-1960 годов («Народное образование», «Профессионально-техническое образование», «Марийская правда»).

Четвертая группа источников состоит из материалов Интернет-ресурсов справочных изданий.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2004-2006 гг.) был определен объект исследования, изучены архивные документы, историческая и историко-педагогическая литература, уточнены цель, задачи и методы исследования.

На втором (аналитическом) этапе (2006-2008 гг.) проведены сбор, систематизация и научный анализ историко-педагогического материала, раскрывающего характер, теоретическую разработку и практическую реализацию процесса становления и развития профессионально-технического образования в рассматриваемый период.

На третьем (заключительно-обобщающем) этапе (2008-2010 гг.) уточнены теоретические положения и выводы исследования, возможности использования исторического опыта профессионально-технического образования, проведена редакционная обработка диссертационной работы, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы исследования.

Научная новизна заключается в том, что:

- раскрыты социально-экономические и конкретно-исторические условия развития системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970- 1980-е гг.;

- обозначены ведущие тенденции и основные направления генезиса системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970- 1980-е гг.;

- рассмотрены основные направления развития процессов обучения и воспитания в системе ПТУ Марийской АССР в 1970-1980 гг.;

- исследована система подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров профессионально-технических училищ Марийской АССР в исследуемый период;

- выявлены особенности в развитии системы профессионально-технического образования в Марийской АССР, в хронологических рамках анализируемого периода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, в нем проведен анализ региональных тенденций и факторов развития системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 19701980-е гг. Исследование представляет теоретический интерес для историко-педагогической науки, существенно дополняет картину развития профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период и открывает новые перспективы для дальнейшего изучения путей развития системы профессионального образования, в том числе и региональной.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы при разработке концепций развития профессионального образования в российских регионах, при составлении программ, учебников и учебных пособий, разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории профтехобразования для студентов и слушателей курсов повышения квалификации. Целенаправленное и научно обоснованное использование исторического опыта, накопленного в процессе становления и развития профессионально-технического образования республики, его актуализация в современных условиях позволят эффективно решать теоретические и практические проблемы, связанные с развитием регионального образовательного пространства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях автора. Результаты и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры теории и методики технологии и профессионального образования ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», на республиканских ежегодных научно-практических конференциях Марийского филиала «Московского открытого социального университета» «Проблемы качества образования в негосударственном вузе: теория и практика», «Межрегионального открытого социального института» «Методология, теория и практика, модернизации образования», международной научно-методической конференции Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета «Проблемы многоуровневого образования», Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности».

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам работы методологических подходов, методами историко-педагогического анализа, логикой исследования, его теоретической и практической обоснованностью, а также его репрезентативной источниковой базой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Центральное место в системе профессионального образования региона в данный период занимал новый тип профессионально-технических учебных заведений - среднее профессионально-техническое училище, которое осуществляло общеобразовательную и специально-профессиональную подготовку специалистов, имело устойчивые связи с базовыми предприятиями, общественными организациями, научными учреждениями, высшими учебными заведениями, путем привлечения к работе с молодежью ученых, специалистов народного хозяйства, передовиков и новаторов производства, студентов.

2. Основными тенденциями развития системы профессионально-технического образования в рамках изучаемого периода были: стремительные темпы повышения эффективности общественного производства в республике на основе использования научно-технического прогресса и роста производительности труда; активное развитие профессионально-технического образования и резкий рост сети учебных заведений; широкая пропаганда ПТУ и активная профориентационная работа, развитие системы воспитательных мероприятий. Сложились следующие направления развития профтехобразования в Марийской АССР: организация филиалов училищ на промышленных предприятиях; усовершенствование и расширение номенклатуры специальностей в системе ПТО, соответствующих экономическим потребностям региона; развитие сети сельских профессионально-технических училищ.

3. Во второй половине 1980-х годов в системе профессионально-технического образования в Марийской АССР наряду с позитивной динамикой (расширение приоритетной для развития региона номенклатуры специальностей, информатизация образовательного процесса, усиление кадрового обеспечения системы) начали проявляться кризисные явления: отставание в сфере производственно-технического оснащения учреждений профессионально-технического образования, формализация связей между теоретической и практической подготовкой учащихся, дисбаланс в развитии городских и сельских ПТУ.

4. В 1990-е годы в деятельности образовательных учреждений республики происходили перемены, которые были обусловлены начавшимися процессами демократизации общественной жизни. Новые законодательные и нормативные документы определяли пути дальнейшего развития образования. Была определена структура образовательных учреждений, их ведомственная принадлежность, источники финансирования, органы управления, инфраструктура образования. В общем же система образования сумела сохранить свою структуру, несмотря на переживаемый социально-экономический кризис. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ходжибекова, Анна Борисовна

Выводы по второй главе

1. Несмотря на то, что система профессионально-технического образования Марийской АССР развивалась в русле с общесоюзными тенденциями, она имела свои региональные особенности. Они проявлялись в организации образовательного и воспитательного процесса, в подготовке инженерно-педагогических работников учреждений профессионально-технического образования, в функционировании системы начального профессионального образования в условиях рыночной экономики.

2. 70-80-е годы характеризуются активизацией методической работы в области профессионально-технического образования. В рассматриваемый период разрабатывались новые учебные планы и программы средних профтехучилищ, которые отличались более рациональным распределением учебного материала и повышением научного уровня методической работы, поисками наиболее эффективных путей совершенствования учебно-воспитательной работы. В ряде училищ вошло в практику проведение олимпиад по общеобразовательным предметам, конкурсов профессионального мастерства, выставок молодых новаторов производства и технического творчества молодежи республики, смотров на лучшие мастерские, кабинеты и лаборатории.

3. Одним из существенных направлений в модернизации профессионально-технического образования с середины 1980-х гг. стала его информатизация.

Был расширен перечень профессий и специальностей, требующих общего среднего образования.

Одной из главных задач профессионально-технических училищ было воспитание учащейся молодежи. В этом процессе активно участвовали мастера производственного обучения, преподаватели, воспитатели общежитий. Училища тесно сотрудничали с творческими организациями и учреждениями культуры, общественными организациями, библиотеками, воинскими частями. Большое внимание уделялось воспитанию физической культуры учащихся, проведению спортивных мероприятий, кружковой работе, патриотическому воспитанию.

Несмотря на значительные усилия по формированию полноценной всесторонне развитой личности в воспитательной работе училищ, имелись негативные тенденции. Главной проблемой оставался высокий уровень правонарушений среди учащихся. В связи с этим во всех учебных заведениях действовали советы по правовому воспитанию с привлечением работников соответствующих органов.

4. Проводилась работа по повышению квалификации инженерно-педагогических кадров. Осуществлялось сотрудничество с ВУЗами республики и соседних областей. Ежегодно в республике организовывались республиканские педагогические чтения и педагогические конференции работников профтехобразования республики.

Несмотря на огромную работу, проводимую в области повышения квалификации, наиболее слабым звеном в этом направлении оставалась обучение и переподготовка мастеров производственного обучения.

К началу 1990-х годов в системе повышения квалификации республики наметились негативные тенденции. Не выполнялись в полном объеме планы направления на курсы повышения квалификации инженерно-педагогических работников. Курсы повышения квалификации директоров профтехучилищ стали платными, и управление не имело бюджетных средств для их оплаты.

5. В начале 90-х гг. XX века в нашей стране проходили сложные социально-экономические и политические процессы. Распад СССР, образование на его основе Содружества Независимых Государств, начало демократизации общественно-политической сферы в условиях отхода от коммунистической идеологии, приватизация, либерализация цен и торговли привели к полной смене политической и социально-экономической доктрины.

Переход к рыночной экономике потребовал изменений, в том числе и содержания профессионального образования и обучения, вызвал появление новых профессий, которые должны были удовлетворить спрос работодателей на рынке труда. Возросли требования к уровню профессиональной подготовки, возникло разнообразие профессиональных школ и учебных программ. В связи с этим появилась острая необходимость разрешения назревших проблем в области профессионального образования.

6. С начала 90-х на федеральном и на региональном уровнях велась работа по формированию нормативно-правовой базы системы образования.

Были определены пути дальнейшего развития профессионального образования. Подразумевалось наличие таких ступеней как начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, переподготовка высвобождаемого и незанятого населения.

К учреждениям начального профессионального образования были отнесены: профессиональные училища, профессиональные лицеи, учебно-курсовые комбинаты, учебно-производственные центры, технические школы.

Основными идеями реорганизации системы начального профессионального образования стали принципы преемственности и многоступенчатости.

Несмотря на нелегкое положение учреждений начального профессионального образования, училищами проводилась определенная научная и экспериментальная работа.

В рассматриваемый период учебные заведения начального профессионального образования продолжали нести функцию социальной защиты и адаптации учащихся. Идея социального партнерства вновь становится актуальной.

Период 1990-2000 гг. может быть охарактеризован как наиболее сложный в формирования новой системы начального профессионального образования, которая должна была отвечать потребностям общества, народного хозяйства и интересам личности.