История профессионально-технического образования на Ставрополье и Кубани: 1940-1980-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Нестеров, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нестеров, Алексей Сергеевич
Введение
Глава I. Развитие системы профессионально-технического образования в
СССР (1940—1980-е гг.)28
§1. Государственная политика в области профессионально-технического образования
§2. Основные принципы учебного процесса в профтехучилищах
§3. Особенности функционирования учебных заведений профтехобразования на Ставрополье и Кубани
Глава II. Приоритетные направления витательной работы91
§1. Воспитательная работа в профессионально-технических учебных заведениях
§2. Направление и формы воспитательной работы в учебных заведениях
Ставрополого и Кродаого краев
§3. Патриотичое витание в профионально-техничих учебных заведениях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История профессионально-технического образования на Ставрополье и Кубани: 1940-1980-е гг.»
Актуальность темы исследования. В 1999 г. профессионально-техническая школа как единая государственная система подготовки кадров
• отметила свой столетний юбилей. В настоящее время ей принадлежит ведущая роль в формировании кадрового потенциала страны. Квалифицированные рабочие вместе с инженерно-техническими работниками способствуют развитию экономики государства в быстро меняющихся социально-политических и экономических условиях, решают проблему внедрения новых технологий и перехода России к постиндустриальному обществу.
Профессиональное образование в современных условиях определено как приоритетное направление в государственной политике. Система профессионального образования может быть эффективным рычагом подъема экономики, однако при её недооценке она способна оказать негативное воздействие на социально-экономическое и духовное развитие общества. Комплексный подход к исследованию проблем профессионального образования может способствовать предупреждению формирования негативных тенденций, выявлению наиболее эффективных путей реформирования общества. Важность исследуемой проблемы определяется также необходимостью преодоления
Ф административно-бюрократических методов управления учебными заведениями, придания их деятельности большей эффективности, создания оптимальных условий для творческой работы педагогических коллективов.
Развитие профессиональной школы в современных условиях предъявляет высокие и конкретные требования к изучению данной проблемы. Эти исследования призваны прогнозировать будущее, опережая современное состояние практической подготовки специалистов, востребованность которых будет осуществляться обществом с принципиально новым уровнем и качеством развития отношений и технологий.
Проблема выявления и обоснования основных направлений и тенденций развития системы профессионально-технического образования в 1940—1980-е гг. является важнейшей задачей исторической науки, и практики организации системы профессионально-технического образования, так и ее успешное функционирование.
Современные реалии предъявляют качественно новые требования к рабочей силе, прежде всего, требование профессиональной мобильности, то есть способности быстро осваивать технические новшества и новые специальности. А эта способность в решающей степени зависит от уровня политехнического образования, от широты и основательности специальной подготовки, которые призваны обеспечивать своим воспитанникам учебные заведения.
Образование всегда являлось одной из важнейших сфер жизни общества, состояние которой напрямую влияло на все другие части социального организма и на развитие страны в целом. Советское партийно-государственное руководство всегда относилось к образовательной отрасли с особым вниманием, тщательно выверяя политику в этой сфере общественной жизни. Вместе с тем за первую половину 1980-х гг. в профтехучилищах было подготовлено 12,5 млн. рабочих, однако их численность на заводах и фабриках возросла лишь на 3 млн., а в 1986 г. в промышленности страны насчитывалось около 700 тыс. незанятых рабочих мест. В 1980—1986 гг. в СПТУ было обучено 1,5 млн. механизаторов, но их численность в колхозах и совхозах за то же время увеличилась всего на 160 тыс.1
Среди разных групп молодежи в области общей подготовки сохранялся разный уровень качества знаний и трудовых навыков, что приводило к отставанию части молодежи общекультурного развития и гражданской активности.
Не было преодолено противоречие между повышением требований к мобильности работников и темпами изменения программ подготовки, узостью профиля, слабой подготовленностью к обучению на следующей ступени образования.
Для всех звеньев системы подготовки кадров в образовании характерной являлась недостаточность материальных ресурсов, выделяемых для их развития государством, что не обеспечивало повышение качества обучения.
Сформировавшаяся в 1940 г. система профессионально-технического образования СССР к середине 1980-х гг. в целом удовлетворяла количественный спрос на рабочих, но была маловосприимчива к изменившимся отношениям в сфере производства. Рынок профессий и рынок образовательных услуг оказались практически не связаны. Это во многом объяснялось тем, что многочисленные реформы, проводимые в области профессионального образования, не изменили основные пороки этой системы: поточно-конвейерный метод подготовки рабочих, слабость материальной базы, остаточный принцип финансирования.
Во всем мире образование признается в качестве одного из главных факторов социального развития. Отечественное профессиональное образование на рубеже XX—XXI вв. утратило многие свои завоевания. Поэтому исторический опыт его становления и развития в послевоенный период советской истории требует особого изучения.
Развитие профтехобразования, как и всей системы народного образования, в этот период шло трудно. Система профессионального образования выполняла долгие годы целевой заказ на подготовку рабочих кадров для различных ведомств, предприятий и организаций, но оказалась не в состоянии быстро реагировать на изменения общественной жизни, начавшиеся во второй половине 1980-х гг.
Учитывая влияние научно-технического прогресса на характер и содержание труда, а также кардинальные изменения, происходящие в социально-экономической и политической жизни нашего общества, следует ожидать, что профтехобразование в самое короткое время претерпит существенные изменения. При этом необходимо иметь в виду, что новое проявляется наряду с существующим, а не вместо него.
Объектом исследования является процесс развития учреждений профессионально-технического образования Ставропольского и Краснодарского краев.
Предмет диссертационного исследования составляет функционирование системы профессионального образования Ставропольского и Краснодарского краев как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих звеньев (училищ и школ различного типа и профиля) и органов управления ими, главной целью которых являлась подготовка квалифицированных рабочих для народного хозяйства, а также партийно-государственная политика, направляющая развитие этой системы в русле социально-экономической специфики региона.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1940-1980-е гг. XX в. 1940 г. избран начальной точкой исследования, поскольку Указ Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 г. «О государственных трудовых резервах СССР» создавал единую централизованную систему профтехобразования, унифицируя статус ремесленных училищ, железнодорожных училищ, школ фабрично-заводского обучения, а также формируя единую на всей территории страны систему распределения подготовленных кадров. Единая система профессионально-технического образования позволяла в полной мере осуществлять государственный контроль и государственное планирование в деле подготовки квалифицированных рабочих кадров. Верхнюю границу исследования определили качественные изменения в социально-экономической и политической жизни общества второй половины 80-х гг., связанные с разрушением единого экономического пространства, повлекшим за собой распад единой системы профессионально-технического образования. В конце 80-х гг. она перестала существовать как самостоятельная образовательная отрасль, слившись с системой народного образования в целом (в 1988 г. Краевое управление профтехобразования Ставропольского края было объединено с Краевым отделом народного образования крайисполкома - решение № 48 от 3 февраля 1988 г.).
Территориальные рамки диссертационного исследования включают Ставропольский и Краснодарский края, имеющие общие признаки с другими регионами Юга Российской Федерации и одновременно отличающиеся особенностями ресурсного потенциала, своеобразием экономики и социальной сферы, влиявшими на образовательный комплекс. В регионе имелись высокоразвитое сельскохозяйственное производство и многие отрасли промышленности, требующие квалифицированных рабочих.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали следующие методы. Историко-генетический метод позволил отразить причинно-следственные связи в развитии системы профессионально-технического образования. Историко-сравнительный метод дал возможность выявить специфику развития системы ПТО на этапе 19401980-х гг. в сопоставлении с попытками организации профессионального образования в 30-е гг. и 90-е гг. XX в., когда распалась единая централизованная образовательная система. Наибольшее значение в данном исследовании приобрел историко-системный метод, посредством которого система ПТО рассматривалась как целостная структура в логическом единстве отдельных ее элементов (производственная основа, учебно-методическая база, воспитательный процесс и т.д.) в социально-экономическом и политическом контексте влияющих на ее развитие общественных отношений.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема подготовки кадров относится к числу междисциплинарных, стыковых проблем. Поэтому историографический анализ строится на совокупности данных не одной, а нескольких наук: истории, педагогики, социологии, философии, экономики.
Историография исследования. Отечественными исследователями проделана значительная работа по изучению истории профессионально-технического образования в СССР, в частности, зарождения профтехшкол, вопросов становления и развития теории, принципов подготовки квалифицированных рабочих кадров и разработки научных основ учебно-воспитательного процесса, которые рассматривались в тесной связи с процессом социально-экономического, политического и культурного развития общества.
Следует отметить, что разработка концепции развития профессионального образования началась еще в 1920—1930-е гг. Тогда же появились первые работы, анализирующие его развитие. В педагогических исследованиях этого периода разрабатывалась теория развития системы профессионально-технического образования в новых исторических и социально-экономических условиях. Были сформулированы основные требования к профессионально-техническому образованию, которое должно было стать достаточно широким и основательным, быть связанным с общими и политическими знаниями, отвечать требованиям научно-технического прогресса, основываться на соединении обучения с производительным трудом.
Активно выступили против популярного тогда узкопрофессионального подхода в обучении выдающиеся отечественные педагоги и государственные деятели Н.К. Крупская, A.B. Луначарский и A.C. Макаренко.2 Общий уровень общеобразовательной подготовки поступавших в профтехшколы был низок, в связи с чем в работах ставился вопрос усиления учебных программ профессиональных школ общеобразовательными предметами. Перед профтехшколой ставилась задача ознакомления учащихся с общественным строем нового государства, передачи им современных научных знаний и привития навыков самостоятельной работы. Особое значение при этом уделялось гражданскому воспитанию учащихся. Центрами такого воспитания стали школы-клубы и школы рабочей молодежи. Во внеурочное время значительную роль в повышении гражданского самосознания и культурного уровня учащихся сыграли клубные занятия и студийная работа, которые высоко ценила Н.К. Крупская. Значительное внимание в организации жизнедеятельности профессиональной школы уделялось созданию условий для проявления инициативы и самостоятельности учащихся, бурное развитие в этот период приобрело ученическое самоуправление.
Важную роль в разработке теоретических основ строительства новой профессионально-технической школы сыграли работы Н.К. Крупской. Ею был выдвинут принцип тесной связи профессиональной школы с жизнью.3
Отстаивая принцип преемственности и взаимосвязи между образовательной и профессиональной школой, между отдельными звеньями системы профессионально-технического образования, Н.К. Крупская предложила построение программы обучения в школах фабрично-заводского ученичества на широкой политехнической основе, настаивала на внедрении в учебный процесс научной организации труда (НОТ). Рассматривая проблемы развития профессиональной школы на перспективу, Н.К. Крупская утверждала, что профессиональная школа (наряду с общеобразовательной) должна решать одну из важнейших педагогических задач - соединение обучения с производительным трудом.4
Предпринимая попытки раскрыть общие закономерности и специфические особенности педагогического процесса в профтехучилищах, исследователи 1920—1930-х гг. отмечали, что педагогический процесс в профессиональной школе отличался более широким диапазоном задач, когда одновременно происходит образование, социализация и профессионализация личности. Важная роль в этом процессе отводилась обеспечению единства и взаимосвязи развития профессиональной школы, науки, техники и производства. При этом особое значение придавалось ориентации на перспективные тенденции развития производства, технологий, экономических отношений. А.К. Гастев отмечал характерной особенностью системы производственного обучения то, что «методология педагогики выводится непосредственно из анализа новейших производственных форм».5
Таким образом, к концу 1930-х гг. завершилась разработка целостной концепции профессиональной подготовки специалистов в системе профессионального образования, стержневым компонентом которой явился принцип политехнизма. Он предполагал подготовку не узкого специалиста, а человека, понимающего всю взаимосвязь различных отраслей производства, роль каждой из них, тенденции развития производства; воспитание человека знающего, что и почему в данную минуту надо сделать, подготовку хозяина производства в настоящем смысле слова.
Многое из теоретического наследия 1930-х годов было принято на вооружение в последующие годы, переосмыслено и дополнено в соответствии с меняющимися экономическими и социокультурными условиями.
В историографии, посвященной развитию профессионального образования, можно выделить ряд периодов, учитывая относительную условность такого деления. Первый период можно отнести к 1940—середине 1970-х гг. В начале этого этапа наибольшую активность в исследовании проблем профтехобразования проявляли представители педагогической науки. С 1970-х гг. активное участие в обсуждении проблем профессиональной школы приняли экономисты, философы, социологи.
В исторических исследованиях на этом этапе начинается привлечение материалов центральных и местных архивов, хотя на первых порах архивные материалы чаще всего служили лишь в качестве иллюстраций к известным положениям. Стала дифференцироваться проблематика работ, появляются первые обобщающие работы по истории начального профессионального образования. Для работ, вышедших в 1970-е гг., характерно расширение проблематики исследований и появление крупных трудов по истории развития и современного состояния профессионального образования.
В 1940—1970-е гг. в связи с развитием различных отраслей промышленности и реализацией программ подъема аграрного сектора экономики широкое распространение и развитие получила система профтехобразования. Поэтому предметом специального изучения и анализа педагогической науки становятся различные аспекты и проблемы организации и поступательного развития системы профессионально-технического образования в конкретных социально-экономических условиях.
В монографии Ф.Л. Блинчевского и Г.И. Зеленко на основе изучения развития профессионально-технического образования с 1917 г. до середины 50-х гг. было сформулировано само понятие системы производственного обучения, которое в основном отражало наиболее актуальные аспекты содержания обучения. Система производственного обучения трактовалась как способы расположения отдельных компонентов учебной программы (приемов, операций, их комплексов и целостных объектов).6
В конце 1950-х — начале 1960-х гг. велись исследования в профессиональном составе рабочего класса и особенностей подготовки специалистов. В результате были выявлены основные требования к подготовке специалистов, соответствующих по своим профессиональным и личностным качествам уровню социальных и экономических задач и запросов общества.
Вопросы воспроизводства рабочей силы, источники и формы обеспечения промышленности квалифицированными кадрами рассматривались в исследованиях ученых, посвященных проблемам развития советского рабочего класса на различных этапах советской истории. Особое внимание уделялось все более возрастающей роли системы профессионально-технического образования в условиях научно-технического прогресса.
В работах О.Е. Губаревой, М.И. Чистякова и др., посвященных проблеме культурно-технического уровня рабочих, значительное место отводилось анализу профессионально-технического образования рабочих, его развитию на различных этапах советской истории и значения в культурно-техническом росте рабочих.8
Труды историков И.А. Воеводина, В.З. Дробижева, В.А. Ежова, B.C. Лельчука и других составили основу для исследователей проблемы взаимосвязи процессов развития рабочего класса и подготовки квалифицированных кадров.9 Освещенная ими динамика количественных и качественных показателей состояния рабочего класса является и предпосылкой, и залогом развития форм подготовки его новых пополнений.
Достигнутые итоги разработки темы и перспективы ее дальнейшего исследования нашли отражение в историографических трудах, посвященных истории рабочего класса СССР, в частности, по вопросам его формирования и пополнения.10
К концу 1950-х гг. был сделан значительный шаг в разработке проблем соединения политехнического образования и производственного обучения. Решение этих проблем сыграло важную роль в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в профтехучилищах, развитии теории и методики профессионально-технического образования.
1960-е гг. были ознаменованы поиском путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, и в первую очередь урока, развития познавательных интересов и социальной активности учащихся. В училищах начинают внедряться технические средства обучения: кино, диафильмов, учебных фильмов и др. Формирование производственных умений и навыков осуществлялось как традиционными способами, так и при помощи специально создаваемых тренажеров. Целенаправленное внедрение проблемного обучения в систему профессионального обучения также стало предметом специальных научно-педагогических исследований,11 например, в монографии И.Д. Клочкова.
Благодаря фундаментальным исследованиям в области профессиональной подготовки специалистов педагогами была проведена значительная работа по развитию технического мышления учащихся профтехучилищ.
Целый пласт исследований по теме составили труды экономистов, посвященные вопросам подготовки рабочих для различных отраслей
12 народного хозяйства. На большом фактическом материале авторы раскрывали преимущества системы профессионально-технического образования по сравнению с обучением рабочих в производственных условиях, показывали эффективность квалифицированного труда и связь между культурно-техническим уровнем рабочих и производительностью труда.
Своеобразие процесса формирования рабочих в системе профтехобразования являлось объектом исследования целой группы как историков, так и практических работников профтехобразования — С .Я. Батышева, А.Н. Веселова и др. В трудах показаны достижения системы профтехобразования, выявлены основные закономерности становления и развития государственной системы подготовки и воспитания квалифицированных рабочих.
В работах А.Н. Веселова впервые были исследованы история развития профессионально-технической школы дореволюционной России, создание государственной централизованной системы подготовки рабочих кадров и ее развитие до конца 50-х гг.13
Большой вклад в разработку проблем профессионально-технического образования внес С.Я. Батышев. Он осветил историю профессионально-технического образования страны, показал влияние научно-технической революции на формирование рабочих кадров и изменения в структуре рабочего класса, выявил задачи дальнейшего совершенствования централизованной системы подготовки рабочих кадров для народного хозяйства, проанализировал важнейшие проблемы профессиональной педагогики, психологии и экономики профессионально-технического образования.14
Ряд работ историков был посвящен отдельным этапам истории профессионально-технического образования. М.М. Кучеренко на основе анализа процесса формирования и воспитания молодого поколения рабочего класса СССР в системе профессионально-технической школы с 1917 по 1979 г. раскрыл формы работы по профессиональной ориентации молодежи и опыт наставничества, дал практические рекомендации по совершенствованию подготовки рабочих кадров.15 Э.С. Котляр изучил проблему подготовки производственников в годы Великой Отечественной войны.16 Монография Н.П.
17
Соловьева посвящена новому этапу в развитии советской системы профессионально-технического образования, начало которого сам автор отнес к 1966 г., когда XXIII съезд КПСС поставил задачу введения всеобщего среднего образования, что определило объективную необходимость создания средних профессионально-технических училищ. Система профессионально
1Q технического образования в 1970-е гг. освещена в работах A.A. Булгакова.
Рассматриваемые проблемы изучались и в рамках историко-партийной тематики. Большинство исследований проводилось на материалах отдельных регионов и союзных республик, за исключением работ Г.И. Терещенко и М.Н. Зиновьева.19
Накопленный опыт, наличие значительного числа работ дали возможность создать обобщенный труд по истории профессионально-технического образования в СССР с момента его зарождения до 1980 г. Авторский коллектив рассмотрел предмет изучения комплексно, расширил круг источников, уточнил и обобщил имеющиеся данные, дополнил их новыми исследованиями. Этот труд по сути подвел итоги изучения проблемы на первом историографическом этапе.
Конец 1970-х — начало 2000-х гг. можно отнести к новому периоду развития историографии вопроса. Дополнительный импульс активизации изучения проблем ПТО придало принятие в 1984 г. «Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы». Основной проблемой этого периода стало переосмысление путей развития профессиональной школы в предыдущие годы на основе отказа от старых подходов, освобождения от прежних идеологических установок и шаблонов, расширения источниковой базы исследований через широкой доступ к архивам.
С начала 1980-х гг. большое внимание уделялось теории и практике работы профтехучилищ и базовых предприятий в предшествующие годы по воспитанию учащейся молодежи в процессе учебно-производственного труда, формированию ответственного отношения к работе, интереса к избранной профессии.21
Совершенствование работы по развитию технического творчества в ходе учебной и производственной деятельности определялась необходимостью подготовки специалистов, владеющих профессиональным мастерством, отвечающих требованиям современного производства. Основным условием решения данной проблемы являлось развитие у учащихся творческого потенциала, общей и технической культуры, приобретение опыта творческой деятельности и формирование на этой основе ориентации на ценность созидательного труда, уважения к общественным идеалам.22
Одно из важнейших мест в научно-педагогических исследованиях 1980—1990-х гг. занимала проблема совершенствования профессиональной подготовки рабочих кадров. Разработка этой проблемы шла по нескольким основным направлениям.
Прежде всего, предметом специальных исследований стали такие проблемы, как определение специфики содержания обучения в профтехучилищах, которое обусловлено органическим сочетанием обучения с производственным трудом; выявление педагогических возможностей и условий по формированию разносторонне развитого и социально активного рабочего на основе межпредметных связей; выбор системы современных методов, форм и технических средств обучения; разработка научно-педагогических основ организации учебно-воспитательного процесса.23
Среди ключевых проблем развития профтехобразования особое значение приобрело совершенствование управления данной сферой образования.24
В литературе отмечалось, что вследствие отсутствия в необходимом количестве высококвалифицированных кадров рабочих новая техника и оборудование на промышленных предприятиях простаивает или эксплуатируется с низким коэффициентом полезности, государство не получает должной экономической отдачи от затрат на техническое перевооружение производства, не в полной мере используются возможности новой техники для повышения производительности труда и т. д.25
С другой стороны, в результате прогрессировавшего в 1960—1980-е гг. процесса вовлечения населения в производство произошло постепенное исчерпание резервов увеличения занятости. В первой половине 1980-х гг. возможности прироста резервов рабочей силы за счет дальнейшей производственной активизации были по существу реализованы полностью. Значительное расширение масштабов экономики и ускорение темпов ее роста при слабом использовании интенсивных факторов развития привело к появлению дефицита рабочей силы. Причины такого явления коренились в ускоренном темпе роста капитальных вложений, расширении производственного строительства, с одной стороны, и медленном переходе экономики на интенсивный путь развития и склонности промышленных предприятий к чрезмерному накоплению рабочей силы, с другой.26
Значительную часть издержек на воспроизводство рабочей силы брало на себя государство, например, на образование, здравоохранение и т.д. Отсюда индивидуальные издержки предприятий на воспроизводство рабочей силы, как правило, оказывались ниже общественных. В таких условиях количественный рост числа занятых являлся самым действенным фактором расширения производства, и формирование многих рабочих мест зачастую происходило без достаточного обоснования, что нарушало баланс между структурой, количеством рабочих мест и воспроизводством трудовых ресурсов. В этой связи является неверным положение о недостатке трудовых ресурсов в стране в 1980-е гг., а проблема несбалансированности должна рассматриваться не как результат сокращения естественного прироста населения в отдельных местностях и не как проблема дефицита трудовых ресурсов, а как проблема создания вакантных, не обеспеченных рабочих мест.27 Для общества небезразлично обострение проблемы замещения рабочих мест неквалифицированного труда ввиду того, что молодежь в своих планах ориентируется на более привлекательные виды деятельности. М.Н. Руткевич считал, что основным путем разрешения этого противоречия должно стать введение всеобщего профессионального образования и резкое увеличение числа подростков, которые по окончании школы пожелали бы стать
ЛО рабочими. На это же, кстати, было направлено и одно из программных положений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, которое предусматривало увеличение контингента профтехучилищ к 2000 г. в 2 раза.29 Вопрос состоял в том, какими путями можно добиться реализации поставленной цели.
Существенное изменение социально-экономической и политической ситуации в стране к началу 1990-х гг. достаточно четко обозначило проявление иной тенденции. Исследователи отмечали снижение численности подготовленных рабочих в системе профессионального образования. Так, в 1986—1990 гг. в РСФСР было подготовлено 6369 тыс. квалифицированных рабочих, или 92% по сравнению с соответствующими показателями предыдущего пятилетия.30 Настоящий процесс был предопределен наметившейся тенденцией реального приближения количества подготавливаемых рабочих к действительной потребности в них отраслей народного хозяйства.
Остаётся дискуссионным и вопрос о социальной целесообразности и экономической эффективности общеобразовательной подготовки рабочих.
Отмечались определенные преимущества более высокого образовательного уровня среди рабочих одного возраста и только начинающих трудовую жизнь. Фактор общего образования быстрее всего реализуется в выполнении норм выработки, в соблюдении трудовой дисциплины и сравнительно медленнее — в рационализаторстве. В целом возможности повышения эффективности производственной деятельности рабочих за счет полного среднего образования использовались примерно на 2/3.31 В 1980-е гг. доля рабочих мест в промышленности, на которых среднее образование было излишне, достигала 76%.
С одной стороны, ПТО как процесс сложный и многогранный диктует необходимость комплексного подхода к его исследованию, предполагающего познание и учет всех основных характеристик объекта исследования. С другой стороны, ясно, что для плодотворного изучения отдельных проблем ПТО и связанных с ним процессов необходимо правильное представление о сущности системы в целом, определить ее основные внутренние и внешние связи, закономерности и особенности их функционирования в рамках социальной системы.
В последние два десятилетия значительно усилилась тенденция многопланового изучения проблемы ПТО и воспитания рабочего пополнения. В работах В.А. Козлова, Г.А. Бордюгова и Э.В. Клопова была продолжена разработка проблемы подготовки квалифицированных кадров как части процесса развития рабочего класса.33
В условиях структурной перестройки экономики нашей страны на современном этапе важнейшей проблемой является прогнозирование потребностей в кадрах специалистов и прогнозирование развития системы образования. В этой связи большой интерес для исследователей представляют работы ученых о месте и роли профессионально-технического образования. Данный вопрос освещается в специальной литературе последнего времени достаточно противоречиво, в чем в определенной степени проявляется расширение масштабов и возрастание уровня исследований, позволяющего преодолевать однозначность трактовки изучаемого явления. Пути совершенствования подготовки и повышения квалификации рабочих в 1980-е гг. наиболее полно освещаются в монографиях С .Я. Батышева.34 Написанные на большом фактическом материале, они содержат интересные рекомендации по улучшению существующей практики подготовки рабочих.
Важной и весьма сложной проблемой представляется оценка эффективности системы ПТО и количественное определение влияния развития отраслей образовательной сферы на экономический рост. Поэтому в особую группу исследований необходимо выделить труды экономистов, изучавших закономерности воспроизводства квалифицированных рабочих и в связи с этим раскрывающих роль системы профтехобразования. Научные исследования Е.В. Белкина, В.В. Кревневич, Г.А. Иванова, В.А. Саюшева и других заложили основу новой отрасли экономической науки — экономики профтехобразования.35
Наряду с исследованиями и публикациями, посвященными развитию профтехобразования в целом, рассматриваются отдельные аспекты этого многопланового, сложно-структурного процесса. Особенно возросло в 1980-е гг. количество научной литературы, посвященной идейно-политическому воспитанию молодежи, а также вопросам профориентации, наставничества, самоуправления учащихся.36
Особую значимость имеют труды H.A. Хроменкова, М.И. Махмутова и др., в которых развитие профессиональной школы рассматривается в психолого-педагогическом аспекте, выявляются специфические условия работы профтехшколы, психологические особенности учащегося
СПТУ. В монографии А.Ф. Щепотина проанализирован опыт преподавателей и мастеров производственного обучения, использующих в учебно-воспитательном
38 процессе достижения передовиков производства и новаторов. В работе А.Н. Осипова и А.Ф. Королева дается краткий обзор истории развития сельских ПТУ в СССР, показываются особенности учебно-воспитательного процесса.39
Большой интерес вызывают работы JI.JI. Рыбаковского, И.Я. Чуракова, привлекающие социологические исследования, в которых всесторонне рассматриваются вопросы социально-экономических условий труда и быта молодежи, выявляются связи между удовлетворением запросов молодежи,
40 адаптации ее на производстве и миграционными процессами и т. д.
Осмыслить и разрабатывать современные проблемы профтехобразования помогают труды историков41, освещающие пройденный путь и уроки исторического опыта. В них авторы воспроизводят конкретно-исторический процесс развития системы профтехобразования, подчеркивают, что она всегда занимала важное место как форма подготовки квалифицированных рабочих. Начиная с 90-х гг. исследовательский интерес к проблемам истории ПТО несколько снизился.
Попытки выявить тенденции развития профессионального образования на основе изучения истории профтехшколы предприняты в работах JT.H. Дмитриевой, A.A. Лютых и др. Труды указанных авторов создавались в рамках историко-партийной науки, поэтому в них проблемы собственно системы ПТО иногда уходят на второй план, уступая место идеологическим постулатам и пропагандистским штампам. Вместе с тем масштабность обобщенного фактического материала, глубина выводов и
42 анализа придают данным исследованиям несомненную научную значимость.
В рамках той же историко-партийной тематики изучалась проблема развития профессионально-технического образования в диссертациях В.И. Алешкова, С.Н. Клапчука и Н.И. Глазуновой.43 Центральное место в них заняло исследование деятельности партийных организаций по решению проблем развития профессионального образования и основные тенденции развития профтехобразования в последние десятилетия.
В 1980-е гг. были защищены кандидатские диссертации, где авторы акцентируют внимание на тех объективных условиях, которые определяют динамику профтехшколы: развитие сети учебных заведений, укрепление их материальной базы, интенсификация учебновоспитательного процесса, профориентация и профадаптация рабочего
44 пополнения.
В диссертационных исследованиях 1990—2000-х гг. рассматривалась проблема истории и развития профессионально-технического образования, как на общегосударственном уровне,45 так и на материалах отдельных регионов 46 Достоинствами этих исследований являются привлечение новых архивных данных.
История профессионально-технической школы Ставропольского и Краснодарского краев, отдельные ее аспекты были исследованы в работах Д.А Напсо, Л.А. Сморкалова, Н.Д. Судавцова, посвященных индустриальному развитию регионов.
Следует отметить, что автором впервые рассмотрено формирование системы профессиональной школы Ставропольского и Краснодарского краев в послевоенные годы, выявлены основные источники комплектования учебных заведений профтехобразования, проанализировал степень эффективности её работы. Вместе с тем ряд положений автора нуждаются в уточнении и конкретизации.
Общее направление развития системы ПТО освещено в краеведческих очерках истории, написанных с привлечением новых источников.47
Историографический анализ изучаемого вопроса позволяет объяснить, что многие проблемы получили глубокое освещение в работах отечественных историков. Однако проблема целостного развития системы профессионального образования в 1940—1984 гг. не получила достаточного отражения в исторической науке. Практически не изучалось развитие ПТО в Ставропольском и Краснодарском краях в послевоенные годы.
Таким образом, историографический анализ показывает, что, несмотря на наличие обширной исторической литературы, остается актуальным в рамках диссертационного исследования осуществить проблемный анализ системы профессионально-технического образования на материалах южных регионов России. Необходимо проследить динамику изменений образовательной сети, контингента, кадрового состава, материально-технического и программно-методического обеспечения профтехобразования, уровня подготовленности выпускников к работе на производстве, взаимоотношений образовательных учреждений и базовых предприятий, направлений и форм воспитательной работы.
В диссертационном исследовании показано, что историческая особенность деятельности профессиональной школы в советский период состояла в том, что развитие образования в значительной мере провозглашалось как средство и цель осуществления социалистического строительства, всестороннего развития человека, формирование кадрового научно-технического и интеллектуального потенциала плановой экономики. И к 1984 г. разветвленная система профессионального образования в целом стала удовлетворять количественные потребности народного хозяйства в кадрах.
Цель диссертации состоит в исследовании процесса развития системы профессионально-технического образования Ставропольского и Краснодарского краев в 1940—1980-е гг. с учетом позитивного опыта, а также противоречий и недостатков ее функционирования.
Исходя из цели диссертационного исследования, поставлены следующие задачи:
- раскрыть основные тенденции функционирования единой централизованной системы профессионального образования в исследуемый период в контексте объективных условий социально-экономического развития страны;
- рассмотреть направленность и цели государственной политики в области профессионального образования в исследуемый период;
- отразить специфику социально-экономических и демографических особенностей Ставропольского и Краснодарского краев, влияющих на развитие системы профессионального образования; проанализировать в этой связи особенности системы профтехобразования Ставропольского и Краснодарского краев в области организации учебного процесса и воспитательной работы учреждений профессионального образования; выявить проблемы кадрового обеспечения развития профессионального образования в исследуемых регионах и пути их решения.
Научная новизна исследования. В заявленной диссертационной работе впервые комплексно рассматривается процесс формирования системы профессиональной школы Ставропольского и Краснодарского краев в послевоенные годы, в полной мере выявляются основные источники комплектования учебных заведений системы профтехобразования, анализируется степень эффективности её работы для указанных регионов. В ней во всей полноте определяется динамика изменений профессиональной образовательной сети, особенности контингента, кадрового состава, материально-технического и программно-методического обеспечения профтехобразования, уровень подготовленности выпускников к работе на производстве, взаимоотношения образовательных учреждений и базовых предприятий, направления и формы воспитательной работы.
Что касается конкретных задач, то в работе впервые комплексно изучен и обобщен опыт деятельности учреждений профессионального образования в Ставропольском и Краснодарском краях в 1940-1980-е гг.; раскрыты основные направления развития профтехобразования региона в неразрывной связи с социально-экономическими условиями, сложившимися в стране, определена степень эффективности этой образовательной системы. В диссертации впервые ставится и рассматривается процесс структурной перестройки системы профтехобразования указанных регионов в исследуемый период, его влияние на сферу деятельности коллективов учебных заведений, решение проблем закрепления молодежи на производстве.
Источниковая база исследования. Для написания работы автор использовал комплекс разнообразных источников, среди которых можно выделить 5 групп: партийно-правительственные документы, опубликованные архивные документы, статистические материалы, воспоминания работников профтехобразования, материалы периодической печати.
Первую группу источников составили разного рода опубликованные материалы: решения высших партийных органов, постановления местных партийных комитетов, законодательные акты правительства, постановления и нормативно-распорядительные документы местных органов власти, руководящие, методические и другие материалы Министерства общего и профессионального образования (и его предшественников). Данная группа источников играла важную роль в проведении исследования. Законодательные акты давали возможность рассмотреть само функционирование системы профессионального образования. Их анализ позволил изучить основные направления реформирования системы профтехобразования. Важность для исследования имели постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1969, 1972, 1977 гг.49 В них определялись задачи подготовки молодых рабочих, намечались основные направления и перспективы дальнейшего совершенствования системы профессионально-технического образования. Систематизированное изложение в хронологическом порядке документов правящей партии и правительства страны по вопросам подготовки и воспитания молодых рабочих в учебных заведениях системы профессионально-технического образования с 1940 по 1987 г. представлено в справочном издании, подготовленном Г.И. Терещенко, И.Ф. Курас и Н.Т. Ничкало.50
Основу источниковой базы исследования составили архивные материалы. Значительный по объёму документальный материал извлечён автором в ходе изучения 8 фондов центральных и местных архивов:
Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Ставропольского государственного городского архива, Ставропольского краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.
Особое значение для написания работы имели материалы фондов Ставропольского и Краснодарского краевых управлений профтехобразования (Ф.р—2875 Государственного архива Ставропольского края и Ф.р—1620 Государственного архива Краснодарского края).
Они содержат ежегодные отчёты краевых управлений профтехобразования, материалы инспекторских проверок училищ, переписку с вышестоящими организациями, материалы коллегий Госкомитета. Эти материалы позволяют воссоздать повседневную жизнь училищ профтехобразования. Вместе с тем при работе с этими документами учитывалось, что многие отчёты содержали завышенную оценку положению дел. Об этом свидетельствует сравнительный анализ годовых отчётов управления с годовыми отчётами училищ. Поэтому работа с этими документами потребовала сопоставительного анализа. Следует отметить, в краевых архивах в большинстве утрачены документы предвоенного и военного периода.
Интересный фактический материал содержится в фондах Совета Министров РСФСР и Главного управления профессионально-технического образования при Совете Министров СССР (Ф.А259 и Ф.А553 Государственного архива Российской Федерации). В документах фондах содержатся материалы об участии властей в развитии материальной базы профессионально-технического образования, официальная документация государственных органов.
Большую помощь в написании диссертационного исследования оказали материалы фонда Ставропольского крайкома КПСС (Ф. 1 Государственного архива новейшей истории Ставропольского края). В фонде сосредоточены постановления пленумов крайкома партии и краевых партийных конференций, записки, справки и информация отделов учебных заведений, крайкома. Они раскрывают состояние материальной базы, учебно-воспитательной работы, дисциплины и правонарушений в учебных заведениях Ставрополья.
Третью группу источников составили статистические сборники и информационно-аналитические материалы.51 Они дают возможность проанализировать динамику экономического развития региона, исследовать изменение демографической ситуации в изучаемый период. В постсоветский период некоторые материалы официальной статистики подвергались критике. Вместе с тем, отказаться от использования материалов советской статистики было бы неверно. Работая со статистическими материалами необходим сопоставительный анализ.
Несомненную ценность как источник многоплановой информации представляют материалы периодической печати. Сведения центральных изданий (например, журнала «Профтехобразование») позволяют установить определенные тенденции, служат подтверждением выдвинутых и обоснованных в исследовании положений. В работе были использованы и материалы местной периодической печати. Наиболее часто о проблемах развития профессионально-технического образования региона читателей информировали газеты и журналы «Ставропольская правда», «Молодой ленинец», «Кавказская здравница», «Советская Кубань», «Агитатор Ставрополья», «Вечерний Ставрополь».
В диссертационной работе был использован и такой важный источник, как «устная история» — воспоминая работников системы профтехобразования изучаемого периода. Большую помощь автору оказали беседы с Г. Г. Асриянц, бывшим заместителем директора ТУ № 18 по воспитательной работе, руководителем системы профессионального образования Ставропольского края в 80-е гг. Н.Д. Судавцовым, Т. В.
Артищевой, директором музея профессионально-технического образования
Ставропольского края. Будучи непосредственными участниками изучаемых событий, они смогли раскрыть внутреннее состояние системы профтехобразования Ставрополья.
Практическая значимость результатов исследования. Основные положения и результаты могут быть использованы не только для исследований по местной истории и истории образования, разработки общих и специальных курсов высшей школы, но и в качестве рекомендаций для органов народного образования, руководящих структур профессиональных колледжей и лицеев при составлении учебно-методических планов и программ, определении методов и форм воспитательной работы, систематизации материалов и экспозиций музеев, созданных при образовательных учреждениях.
Структура диссертационного исследования определена избранным направлением, предметом и целью исследования и включает в себя Введение, две главы, Заключение, Примечания, Список источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Нестеров, Алексей Сергеевич
Заключение
Анализ исторического развития системы профессионально-технического образования Ставрополья и Кубани дает возможность выделить в нем следующие основные периоды. Первый — до создания государственных трудовых резервов в октябре 1940 г.; второй — с октября 1940 г. до конца 1950-х гг. (внутри этого периода следует особо выделить 1940—1945 гг. — этап организационного оформления трудовых резервов и их деятельности в условиях Великой Отечественной войны); третий — с конца 1950-х гг., в рамках которого в 1970-е гг. начался качественно новый этап, связанный с переходом на подготовку рабочих со средним образованием.
Рассмотрев путь развития системы профессионально-технического образования на Ставрополье и Кубани, можно сделать следующие выводы. Система начальной и профессиональной технической подготовки и образования Ставрополья и Кубани имеет долгую историю, нередко менявшую свое направление в зависимости от социально-экономического состояния государства и общества. Однако профессионально-техническое образование и в стране, и в краях всегда оставалось востребованным.
Объясняется это тем, что подготовка молодых рабочих в профтехучилищах является более эффективной и отвечающей требованиям научно-технического прогресса, чем подготовка рабочих непосредственно на производстве. Учащиеся ПТУ осваивали теоретические знания и практические навыки под руководством квалифицированных преподавателей и опытных мастеров производственного обучения. Как показали исследования социологов и экономистов, выпускники профтехучилищ достигали лучших успехов в труде, быстрее получали высокие квалификационные разряды, активнее занимались рационализаторством, чем рабочие, прошедшие подготовку на производстве.
В 1918—1920 годах, в период восстановления народного хозяйства после гражданской войны, на Ставрополье и Кубани появляются профтехшколы, профтехкурсы, школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), а также учебно-показательные мастерские. В них применялось индивидуальное ученичество.
Советское правительство придавало большое значение укреплению системы профессионального образования. Курс на индустриализацию в 30-е гг., коллективизация сельского хозяйства, рост парка тракторов и других машин обусловили открытие многих школ фабрично-заводского ученичества, а также механизаторских школ. Их создание имело решающее значение в обеспечении Ставрополья и Кубани квалифицированными кадрами для промышленности и сельского хозяйства в предвоенные годы.
Создание государственной централизованной системы подготовки квалифицированных рабочих в 1940 г. явилось важным этапом в развитии профессионально-технического образования. Открытие ремесленных училищ и школ ФЗО на Ставрополье и Кубани способствовало пополнению рабочего класса регионов. Преподаватели и учащиеся профессионально-технических учебных заведений внесли большой вклад в дело победы над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.
В 1940-е гг. не было возможности развернуть строительство, не хватало средств на техническое оснащение училищ. Эти задачи были решены позже, когда развернулось строительство учебных комплексов по типовым проектам, оснащавшихся современной техникой и учебным оборудованием.
Переход к мирному послевоенному строительству поставил перед системой трудовых резервов задачу подготовки в большом объеме квалифицированных рабочих для всех отраслей материального производства. В 1954 г. была проведена реорганизация учебных заведений, в результате которой появились десятки училищ, ориентированных на подготовку сельхоз-рабочих.
В 1960—1970-е гг. система профессионально-технического образования Ставрополья и Кубани получила наибольшее развитие, что было связано с интенсивным ростом в краях промышленности: химической, машиностроительной, приборостроительной и др.
Переход в 1970-е гг. на подготовку рабочих со средним образованием стал стимулирующим фактором дальнейшего качественного подъема системы профессионально-технического образования на основе заметного улучшения материальной базы учебных заведений. С 1969 г. началось постепенное преобразование профессионально-технических училищ в средние учебные заведения, где учащиеся получали специальность и общее среднее образование.
В рассматриваемый период произошли существенные изменения в составе инженерно-педагогических работников. В 1940-е гг. работали в основном практики. А в 1980-е гг. большинство работников имели высшее и среднее специальное образование. Только небольшая группа мастеров производственного обучения оставалась с общим средним образованием. Педагогические коллективы регулярно пополнялись выпускниками высших учебных заведений и индустриально-педагогических техникумов. Многие преподаватели и мастера производственного обучения заслужили широкого общественного признание, были отмечены правительственными наградами.
В исследуемый период произошли большие изменения и в составе учащихся. В 1940-е гг. их образовательный уровень не превышал семи классов, большинство подростков имело лишь начальную подготовку. Реформы народного образования 1958 и 1969 гг. явились определяющим фактором возросшего образовательного уровня молодежи. К началу 1980-х гг. увеличился процент окончивших восемь-десять классов. Изменился и возрастной состав ребят. В эти годы учебные заведения комплектовались в основном пятнадцатилетними и семнадцатилетними выпускниками восьмых и десятых классов, демобилизованными воинами Советской Армии, что свидетельствовало о позитивном влиянии планово-регулирующего фактора в комплектовании учебных заведений и налаженной работе по профессиональной ориентации в общеобразовательных школах.
В результате превращения Ставрополья и Кубани в развитые аграрно-индуетриальные регионы изменилось соотношение выпускников для различных отраслей народного хозяйства. Перечень профессий увеличился. Возрос удельный вес выпускников как для сельского хозяйства, так и для промышленности.
Инженерно-педагогические кадры профтехучилищ вели специальную подготовку будущих рабочих одновременно с их воспитанием. В практике учебно-воспитательной работы сложилась определенная система, включавшая в себя воспитание молодежи на примере боевых и трудовых традициях советского народа. Существенное место в этой системе отводилось организации социалистического соревнования, развитию технического творчества учащихся, а также физкультурной и спортивно-массовой работе, художественной самодеятельности, патриотического воспитания учащихся. Большая роль в воспитательном процессе принадлежала наставникам молодежи — ветеранам труда. В формах и методах воспитательной работы шел непрерывный поиск, наряду с традиционными появлялись новые, более совершенные. Все они способствовали формированию у молодежи мировоззрения, расширению кругозора учащихся.
Целенаправленная работа, проводившаяся в учебных заведениях по обучению и воспитанию учащихся, способствовала высокой производственной и общественно-политической активности выпускников в их дальнейшей трудовой жизни. Система профессионально-технического образования Ставрополья и Кубани по праву гордится многими своими воспитанниками.
Таким образом, на основании анализа существования системы профессионально-технического образования Ставрополья и Кубани можно сделать вывод о том, что она отражала поступательное развитие народного хозяйства регионов.
Наряду с достигнутыми успехами имелись и нерешенные вопросы. Выпуск молодых квалифицированных рабочих несколько отставал от возраставших потребностей народного хозяйства в квалифицированных специалистах. Важной социальной проблемой оставалось закрепление выпускников в сельском хозяйстве.
Вместе с тем вхождение в новые экономические отношения в определенной степени оказало положительное влияние на развитие системы профессионально-технического образования. Это выразилось в более точном определении необходимых для подготовки в регионах профессий, прежде всего направленных на удовлетворение потребности населения. Повысились требования к уровню профессиональной подготовки учащихся. Заметные изменения произошли в системе повышения квалификации инженерно-педагогических кадров.
Изучив развитие системы профессионально-технического образования Ставрополья и Кубани в 1940—1980-е гг., нам представляется возможным предложить ряд рекомендаций, которые способствовали бы улучшению подготовки молодых рабочих.
В последние годы идут непрерывные реформы образования. Поэтому следует отметить, что любые перемены должны быть глубоко продуманы, научно обоснованы, проработаны, с учетом всех возможных негативных издержек и опыта не только западных стран, но и советской системы образования.
Необходимо расширять формы и методы профессиональной ориентации молодежи в направлении повышения престижности рабочих профессий. Для этого следовало бы объединить усилия общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и предприятий.
Учитывая большую значимость в воспитании учащихся знаний старших поколений, необходимо глубже изучать и распространять опыт лучших преподавателей и мастеров производственного обучения — ветеранов, наставников, новаторов производства.
В целях сокращения текучести выпускников профессионально-технических училищ, особенно сельских, необходимо усилить контроль за их правильным использованием на производстве, добиваться фактического предоставления молодым производственникам предусмотренных трудовым законодательством мест.
В настоящих условиях вряд ли возможно возвращение к жестко централизованной и подчиняющейся единому плану системе. Это противоречит условиям рыночной экономики. Система ПТО должна обладать пластичностью, позволяющей быстро перестраиваться и отвечать на колебание рынка рабочей силы, тем более на локальном уровне, учитывающем экономическую специфику рассматриваемого региона. В этой связи очень полезным является учет позитивного опыта, накопленного в системе ПТО в 60-70-е гг., как и негативных проявлений, особенно заметных в 80-е гг.