Аграрный сектор экономики Чувашской АССР во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века: исторический опыт подготовки специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Садовникова, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Садовникова, Надежда Ивановна
Введение.
Глава I. Аграрная политика государства: основные приоритеты и их реализация
§ 1. Поиски направлений перевода сельскохозяйственного производства на интенсивный путь развития.
§ 2. Профессиональная и квалификационная структура специалистов: динамика показателей.
Глава II. Система подготовки сельскохозяйственных кадров: основные тенденции и противоречия
§ 1. Организация деятельности учебных заведений и их материальное обеспечение.
§ 2. Масштабы, уровень подготовки специалистов: достижения и недостатки.
Глава III. Квалификация специалистов-аграриев: опыт функционирования системы повышения квалификации
§ 1. Степень эффективности профессионально-квалификационного роста.
§ 2. Кадры сельскохозяйственного производства: формы стабилизации состава.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аграрный сектор экономики Чувашской АССР во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века: исторический опыт подготовки специалистов»
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего значимостью аграрного сектора в социально-экономическом развитии Российской Федерации. Являясь важнейшей отраслью отечественной экономики, он определяет темпы роста материального благосостояния населения, характер культурных преобразований на селе. Не случайно все попытки реформирования экономики в стране, которые, в основном к сожалению, заканчивались неудачей, всегда в той или иной мере затрагивали сельскохозяйственное производство. Об этом свидетельствует анализ жизненных реалий второй половины 60-х - первой половины 80-х гг. XX века.
Попытки внедрения хозрасчетных отношений, материальной заинтересованности тружеников села в результатах своего труда, увеличение капиталовложений, расширение поставки новой техники, разработка продовольственной программы и другие меры в условиях директивно-административных методов руководства не останавливали нарастания трудностей в развитии сельского хозяйства. Непоследовательная аграрная политика, выражавшаяся в неэквивалентном обмене между городом и деревней, ущемлении экономических прав и интересов крестьянства закладывали основы тех кризисных явлений, искоренение которых затянулось на многие годы и негативно сказалось на дальнейшем развитии сельского хозяйства.
Выяснение причин наметившихся негативных тенденций, их анализ призваны способствовать глубокому осмыслению последствий аграрной политики, выработке новых научных направлений в исторической науке, поэтому обращение к историческому опыту целесообразно и актуально.
Важность изучения темы обусловлена и тем, что активность специалистов является одним из важнейших условий повышения эффективности производства.
В сельском хозяйстве, как и в любой другой отрасли экономики, закономерным следствием научно-технического прогресса является значительное возрастание потребности в работниках высококвалифицированного труда. По мере роста технической оснащенности сельскохозяйственного труда, перевода ряда отраслей сельскохозяйственного производства на промышленную основу будет увеличиваться потребность в специалистах сельского хозяйства, от квалификации, компетентности, ответственности которых во многом зависят продовольственная и национальная безопасность страны. Однако негативные явления, которые годами накапливались в экономике, не миновали и систему подготовки кадров для сельского хозяйства. Выпуск специалистов без учета потребностей в них, отсутствие работы по специальности, достойной оплаты за труд отрицательно сказывались на профессиональном уровне кадров и росте их квалификации. В итоге специалисты слабо владеют эффективными методами выявления и мобилизации резервов сельскохозяйственного производства. Многие из них порывают связь с аграрным сектором экономики, меняют свою профессию.
В целях решения вопросов, связанных с подготовкой сельскохозяйственных кадров, идет поиск эффективных путей приобщения специалистов к активной производительной деятельности. Эта проблема приобретает особую актуальность в силу того, что в стране за последние годы из-за отсутствия государственной политики в области профессионального образования произошло обвальное сокращение основных категорий работников сельского хозяйства, снижение профессионального уровня, классности механизаторов, животноводов и других категорий специалистов массовых профессий1. Под угрозой оказалось само существование системы начального профессиональл ного образования и в Чувашии . В связи с этим растет объективная необходимость научного изучения конкретных путей развития системы подготовки кадров начальной и средней специальной квалификации, получившей в условиях либеральных рыночных преобразований принципиально новую направ
1 Долгушин, Н. К. Кому управлять «Доном» и агробизнесом ? / Н. К. Долгушин // Сельская жизнь. - 2005. -№54.-4-20 июля.-С. 2.
2 Совершенствование системы образования Чувашской Республики (Материалы парламентских слушаний, проведенных 23 апреля 1999 г.). - Чебоксары, 1999. - С. 52. ленность. Значительно вырос интерес к вопросам Российской системы образования, ее реформирования и широкому спектру проблем, связанных с обеспечением деятельности системы подготовки профессиональных кадров. Лишь на основе широкого использования исторического опыта в области обучения и воспитания специалистов можно обеспечить корректировку современной образовательной политики Российского государства.
Жизнь показывает, что в новом осмыслении прошлого общество пытается найти решение задач сегодняшнего дня, особенно связанных с развитием образования. Правительство Российской Федерации в феврале 2000 г. приняло постановление «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса». Указом Президента Чувашской Республики от 8 января 2004 г. № 1 предложено Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с органами местного самоуправления усилить в ходе учебного процесса элементы профессиональной ориентации на сельский труд и аграрные специальности, разработать предложения по развитию сельских профессиональных училищ с целенаправленной подготовкой кадров, практически востребованных агропромышленным комплексом республики1. Все это предполагает глубокое осмысление и критический анализ результатов прошлого, достигнутых в области подготовки специалистов для сельского хозяйства, выявление причин снижения престижности труда специалистов, поиск новых форм и методов работы. Исследование регионального опыта подготовки кадров, обобщение его на материалах одного из субъектов Российской Федерации помогает выявить общее и особенное в кадровой политике, наметить пути ее дальнейшего развития.
Актуальность темы обусловлена решением задач повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В условиях перехода к цивилизованным рыночным отношениям, отработки механизмов хозяйствования, способствующих преодолению сложившихся трудностей в сельском хозяйст
1 Федоров, Н. В. Новые стимулы для развития села / H. В, Федоров // Советская Чувашия. - 2004. - 9 января. -С. 2. ве, требуют введения в хозяйственную практику адекватных современности принципов и методов подготовки кадров со средним специальным образованием и массовых профессий. Это особенно важно, если учесть начавшиеся перемены на селе, которые затронули не только сферу материального производства, но и культуру, быт, традиции сельчан. Новые тенденции выдвигают на передний план проблему переосмысления основных направлений в развитии системы профессионального образования, чтобы она готовила специалистов, способных ориентироваться и адаптироваться к условиям общественной жизни, способных оперативно осваивать новшества, самостоятельно принимать ответственные решения.
В условиях ограниченного числа вакансий, низкой профессиональной мобильности сельского населения обучение и овладение безработных различными специальностями становятся одним из важнейших направлений реализации политики занятости, нацеленной на формирование конкурентоспособных трудовых ресурсов в условиях рыночных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы показывает растущую заинтересованность исследователей к разработке различных аспектов рассматриваемой проблемы. В этом огромное воздействие оказывало принятие курса на интенсификацию, перестройку системы управления и повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также новые экономические отношения, затронувшие все сферы жизни общества. Естественно, исследователи не могли оставить все это без внимания. Вопросы аграрного сектора экономики и системы подготовки сельскохозяйственных кадров занимают видное место в отечественной историографии. Только в 1966 - 1975 гг. по различным проблемам развития сельского хозяйства подготовлено и опубликовано свыше 2000 работ. Соответствующая оценка этим работам дана в публикациях специалистов по аграрной истории Института российской истории РАН В. П. Данилова, И. Е.
Зеленина, Н. А. Ивницкого, В. В. Кабанова и др.1 К середине 1950-х гг. сформировался интерес к изучению прошлого, переоценке, переосмыслению вопросов подготовки различных категорий специалистов для сельского хозяйства страны, ее отдельных регионов2. По мере роста численности средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений, развития системы профессионального образования росла заинтересованность исследователей к разработке многих аспектов рассматриваемой проблемы, шло становление, формирование историографии в рамках научного познания истории профессионально-технического образования (ПТО). На наш взгляд, к концу 1950-х гг. история профессионально-технического образования стала самостоятельной отраслью и, как следствие этого, в 1960-е гг. отмечается растущая заинтересованность исследователей к изучению теоретических и практических аспектов становления нового звена образования. В этом огромное воздействие оказали общественные процессы, связанные с глубокими переменами в социальной сфере села, а также принятием закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958). Труды этого периода отличаются использованием большого фактического материала, разнообразных источников, вниманием ко многим сторонам профессионального образования -от организации производственной практики до проведения учебно-воспитательной работы. Происходит возрождение теории профессионально-технического образования. Не случайно появились такие крупные научные центры как ВНИИ профтехобразования в Ленинграде (1963), Центральный учебно-методический кабинет в Москве (1960), НИИ профтехпедагогики в Казани (1975), которые определяли приоритетные направления исследовательской дея
1 Волков, И. М. Советская историография социалистического преобразования деревни и развития сельского хозяйства / И. М. Волков, М. А. Вылцан, В. П. Данилов, И. Е. Зеленин, Н. А. Ивницкий, В. В. Кабанов // Изучение отечественной истории в СССР между XXIV и XXV съездами КПСС. - М., 1978; Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии в 1959 -1985 гг. - Ч. 2. / рук. авт. кошек. А. М. Шорников. - Чебоксары, 1985.
Путилин, В. Г. Организация учебно-воспитательной работы в техникумах / В. Г. Путилин. - Харьков, 1953; Веселое, А. Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР. Очерки по истории профтехобразования / А. Н. Веселов.-М., 1955. тельности ученых, анализировали проблемы прогнозирования и государственного регулирования профессиональной подготовки кадров1.
Если до недавнего времени в научной литературе преобладали исследования по формированию интеллигенции в целом , то в рассматриваемые годы, когда в ряду важнейших проблем стали вопросы экономического обновления, в публикациях авторы стали уделять в историческом аспекте вопросам подготовки сельской производственной интеллигенции, деятельности партийных органов по их реализации. Обществоведы выявляли накопленный опыт работы педагогических коллективов, проблемы в области профессионально-технического образования, отмечали состояние научных разработок, в которых предпринята удачная попытка анализа влияния происходящих перемен на специфику подготовки кадров массовых профессий. Наиболее значительными среди них, на наш взгляд, можно назвать труды А. Н. Веселова, Г. А. Липатовой, В. Г. Путилина, Е. Н. Та-щева, А. Ф. Новикова, Ф. Н. Гонобилина, Я. Я. Захарова3. И хотя в их работах рассматривался преимущественно рубеж 50 - 60-х гг. и поэтому отдельные вопросы не получили конкретного освещения, тем не менее указанные авторы в числе первых проследили и системно изложили исторические процессы развития профессионального образования в стране, выделили актуальные проблемы в подготовке кадров со средним специальным образованием, во многом подготовили почву для дальнейшего рассмотрения этой многогранной темы.
Для части историков характерным становится выявление состояния обеспеченности аграрного сектора экономики квалифицированными кадрами в различные периоды развития страны. В работах основными направлениями в
1 Развитие социальной активности подростка: Тезисы докладов республиканского научно-практического семинара. - Казань, 1988; Проблемы интеграции процесса обучения в СПТУ. - Сб. науч. тр. - М., 1989; Среднее специальное образование: образование, проблемы, тенденции. Тезисы докладов научной конференции. - Казань, 1993; Проблемы среднего образования. - Казань, 1994.
2 Бармин, Н. П. Из опыта работы КПСС и Советского государства по созданию кадров советской интеллигенции / H. П. Бармин. - М., 1959; Андреюк, Г. П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции (1921 - 1932 гг.) / Г. П. Андреюк // Из истории советской интеллигенции. - М., 1966; Федюкин, С. А. Октябрьская революция и интеллигенция / С. А. Федюкин. - М., 1968.
Профессионально-техническое образование в СССР (1917 - 1958) / Сост. Липатова Г. А. - М., 1960; Веселов, А. H. Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования / A. H. Веселов. -М., 1961; Среднее специальное образование в СССР. - М., 1961; Новиков, А. Ф. Из опыта работы сельскохозяйственных техникумов / А. Ф. Новиков, Е. H. Тащев. - М., 1964; Гонобилин, Ф. H. Мастер производственного обучения как педагог / Ф. H. Гонобилин. - М., 1965; Захаров, Я. Я. Производственное обучение в техникумах / Я. Я. Захаров. - М., 1967; трудах ученых были подготовка кадров в годы массовой коллективизации, реконструктивный период и связанные с этим изменения в социальной структуре, образовательном уровне крестьянства, без чего невозможно в полной мере осознать происходящие перемены в комплектовании сельского хозяйства рабочими кадрами. При этом следует отметить, что на содержании исторических исследований существенным образом отразились общепринятые в советской историографии периоды развития общества. В этом плане серьезная попытка обосновать и раскрыть механизм формирования кадров для села предпринята в исследованиях Е. И. Ларькиной, Ю. С. Борисова, А. А. Вишнякова, М. А. Вылцана, Т. С. Сергеева1.
Понимая принципиальную значимость такого рода трудов, нельзя, однако, не заметить, что авторы этих изданий стремились показать, главным образом, позитивный опыт, достижения в сфере культурных преобразований в агарном секторе, а имеющиеся проблемы, работа по устранению недостатков, реализации на практике возможностей ликвидации дефицита в механизаторских кадрах не получили должного освещения.
Научные наработки 1950 - 1960-х показали, что назрела необходимость комплексного подхода к анализу истории формирования кадров, подготовке исследований, в которых содержался бы обстоятельный анализ достижений и упущений, связанных с подготовкой специалистов со средним специальным и начальным профессиональным образованием. Попытки в этом направлении были продолжены в 1970 - 1980-е гг. Заметному усилению внимания исследователей к проблеме подготовки кадров массовых профессий способствовало принятое 2 апреля 1969 г. постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы профтехобразования» В соответствии с ним началось преобразование сельских профессионально-технических учебных заведений в сред
1 Ларькина, Е. И. Подготовка колхозных кадров в период массовой коллективизации / Е. И. Ларкина. - М., 1960; Борисов, Ю. С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства СССР в реконструктивный период Ю. С. Ларкина. - М., 1960; Вишняков, А. А. Расширенное воспроизводство механизаторских кадров - важнейшее условие развития сельского хозяйства / А. А. Вишняков. - Краснодар, 1965; Вылцан М. А. Подготовка производственно-технических кадров для колхозов (1933 - 1940 гг.) / М. А. Вылцан // Культурная революция в СССР. 1917 - 1965 гг. - М., 1967; Сергеев Т. С. Подготовка колхозных кадров в советской Чувашии в годы массовой коллективизации / Т. С. Сергеев // Ленинская национальная политика в действии. - Сыктывкар, 1971. ние профтехучилища, сочетающие профессиональное и общее среднее образование и углубленное трудовое обучение учащихся в общеобразовательных школах. Повысился интерес ученых к сельской интеллигенции, как к объекту изучения, увеличилось число публикаций по проблемам подготовки специалистов по новым профессиональным направлениям1. Появился ряд исследований, свидетельствующих о расширении методологической базы, возрастании интереса научных работников к рассмотрению тех факторов, от которых зависит качество подготовки специалистов. Изучали широкий спектр проблем, связанных с планированием, финансированием, укреплением материальной базы системы профтехобразования2.
В общероссийском масштабе возрос интерес к изучению психологических основ, форм и методов производственного обучения, вопросов управления общеобразовательной подготовкой учащихся в ПТУ. Опыт планирования и организации работы директора с педагогическим коллективом, особенности методики воспитательной работы стали определяющими направлениями в трудах В. К. j
Ефремова, И. М. Жабинец, М. П. Глушко, М. С. Шаныгиной, В. А. Фадеева . И хотя в этих работах вопросы образования рассматривались преимущественно в традициях прошлого, многие проблемы не получили конкретного изложения, тем не менее в них содержатся призывы о необходимости усиления анализа качественных характеристик указанной категории руководителей системы профтехобразования.
1 Спорынин, А. Ф. Опыт работы совхозов-техникумов. Сб. статей Центрального методического кабинета по среднему сельскохозяйственному образованию / А. Ф. Спорынин. - М., 1971; Профессионально-техническое образование в СССР (1917 -1972). Хроника основных событий. Сборник. - Л., 1972; Актуальные проблемы профессионально-технического образования в СССР. Вопросы методологии исследований и истории. - Горький, 1974; Влияние технического прогресса на подготовку механизаторов для сельскохозяйственного производства - Л., 1975; Негин-ский, С. А. Сельское, профессиональное среднее /С. А. Негинский. - Л., 1977.
2 Зуев, В. И. Планирование развития высших и средних учебных заведений в регионе / В. И. Зуев. -М., 1974; Димов, В. М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества / В. М. Димов. -M., 1981; Чупрунов, Д И. Специалисты среднего звена. (Планирование, подготовка, использование) / Д. И. Чупрунов. - М., 1984; Денисов, Н. А. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы: экономический аспект / Н. А. Денисов.-М., 1985.
3 Ефремов, В. К. О планировании и организации работы преподавателей средних сельскохозяйственных учебных заведений / В. К. Ефимов. - M., 1973; Жабинец, И. М. Директор ПТУ - организатор и руководитель учебно-воспитательного процесса / И. M. Жабинец. - M., 1984; Глушко, М. П. Работа директора средних профессионально-технических училищ с молодыми специалистами / М. П. Глушко. - М., 1985; Шаныгина, М. С. Большая родня. (Об учебно-воспитательной работе в ПТУ) / М. С. Шаныгина. - M., 1987; Фадеев, В. А. Вопросы методики воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях / В. А. Фадеев. - Рязань, 1988.
Успешно исследовались проблемы: взаимосвязь общего и профессионального образования, политехнические принципы в профессиональном обучении, структура и содержание образования в средних профессионально-технических училищах, применение общеобразовательных знаний в процессе усвоения профессиональных умений и навыков, адаптация учащихся ПТУ к новым условиям труда, актуальные вопросы профессиональной подготовки1. Вместе с тем недостаточно высокая отдача профессионального образования, низкий уровень знаний учащихся требовали значительной активизации поисков и разработок в области форм и методов обучения, воспитания молодежи и вооружения преподавателей передовыми достижениями педагого-психологической мысли. Однако Государственный комитет профессионально-технического образования СССР ограничивался в основном изданием сборников материалов совещаний работников профессионально-технического образования, в то время как учебные заведения сельскохозяйственного профиля нуждались в конкретных методических разработках по преподаванию технических и ряда других дисциплин.
Во всем многообразии исторических и историко-педагогаческих публикаций в 1970 - 1980-е гт. наиболее явственно происходящие перемены обнаруживаются в результатах многолетних исследований С. Я. Батышева, Н. П. Соловьева, А. Н. Осипова, А. Ф. Королева3. В их работах собран значительный исторический материал, освещена роль учебных заведений в обеспечении сельского хозяйства
1 Атутов, П. Р. Политехнический принцип в обучении / П. Р. Атутов. - М., 1981; Махмутов, М. И. Учебный процесс с использованием межпредметных связей в средних профессионально-технических училищах / М. И. Махмутов. - М., 1985.
2 Сборник учебно-методических материалов для средних профтехучилищ. - М, 1978; Сборник учебно-методических материалов для средних профтехучилищ / Государственный комитет Совета Министров СССР по профтехобразованию. - М., 1978; Сборник учебно-методических материалов для средних профтехучилищ / Государственный комитет Совета Министров СССР по профтехобразованию. - М., 1978; Сборник материалов по учебно-методической работе в профессионально-технических учебных заведениях / Государственный комитет СССР по профтехобразованию. - M., 1980; Сборник материалов в помощь мастеру производственного обучения / Государственный комитет СССР по профтехобразованию. Учебно-методическое управление. - M., 1980; Сборник материалов по учебно-методической работе в профессионально-технических учебных заведениях / Государственный комитет СССР по профтехобразованию. - М., 1980; Сборник материалов по учебно-методической работе в профессионально-технических учебных заведениях / Государственный комитет СССР по профтехобразованию. -М., 1980; Сборник инструктивно-методических материалов для преподавателя / Государственный комитет СССР по профтехобразованию. -M, 1981,
3 Соловьев, Н. П. Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования / Н. П. Соловьев. - M., 1980; Бэтышев, С. Я. Очерки истории профтехобразования в СССР / С. Я. Батышев. — М., 1981; Осипов, А. Н. Организация учебно-производственной работы в С ГПУ сельскохозяйственного профиля / А. Н. Осипов, А. Ф. Королев. - M., 1983; Осипов, А. Н. Подготовка квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства. / А. Н. Осипов. -М., 1985. специалистами, приведены обобщающего характера данные об использовании их на производстве. Если большинству работ, изданных ранее, были присущи преувеличение успехов и замалчивание недостатков, то труды А. Н. Осипова и А. Ф. Королева содержат критический материал, разбор просчетов в кадровой политике. Отметив, что ускоренный процесс механизации сельского хозяйства, поток сельскохозяйственной техники в колхозы и совхозы привели к росту потребности в механизаторских кадрах, исследователи в числе первых обосновали тезис, что к началу 1970-х гг. появилась потребность в подготовке помимо трактористов-машинистов, слесарей по ремонту сельскохозяйственной техники, совершенно новых профессий для растениеводства, животноводства, мелиорации земель, а также предприятий перерабатывающей сельскохозяйственной продукции. Характерной чертой исследований вышеуказанных авторов являются то, что они охватывают значительный период становления и развития системы сельского профессионально-технического образования, содержат сведения о развитии сельских профессионально-технических училищ, наличии материально-технической базы и обеспеченности инженерно-педагогическими кадрами учебных заведений. В них намечены пути совершенствования подготовки специалистов в системе профессионально-технического образования, заложены основы поиска новых научных подходов к исследуемой проблеме.
В книге А. Н. Осипова, посвященной развитию агропромышленных комплексов и профессионально-технического образования на селе, систематизированы и изложены проблемы подготовки квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства в средних профессионально-технических училищах, показана важность и необходимость повышения квалификации рабочих непосредственно в условиях сельскохозяйственного производства. Значительный интерес вызывает приложение учебного плана для подготовки в СГТГУ специалистов трактористов-машинистов широкого профиля с умением выполнять работы слесаря-ремонтника на 1 - 3 курсах, подготовка квалифицированных рабочих в 1954 - 1982 гг. по профессиям растениеводства, животноводства, электрификации и связи, мелиорации, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта машин, механизмов и оборудования, применяемых в сельском хозяйстве.
Отдельные разделы книги посвящены содержанию и путям совершенствования учебно-воспитательного процесса в сельских профтехучилищах.
Значительный интерес представляют работы С. Я. Батышева «Очерки истории профтехобразования в СССР», в которой развитие системы профессионально-технического образования в стране рассматривается в период конца 1950-х - до середины 1980-х гг. XX века. Однако в ней основное внимание уделено выяснению состояния подготовки рабочих профессий для предприятий промышленности. Деятельности сельских профессионально-технических училищ выделен незначительный материал. И это было не случайно. В те годы многие работы были написаны с позиций сложившегося традиционного подхода к истории развития советского общества. Поскольку ведущей социальной силой официально был признан рабочий класс, а колхозно-кооперативная собственность считалась низшей формой, в исследованиях стало преобладать выявление роли государственной политики в области подготовки рабочих кадров.
Углубленное изучение этой темы осуществлялось и на региональном уровне. В 1970-е гг. появились комплексные исследования по актуальным проблемам истории рабочего класса'. Историками Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова под редакцией доктора исторических наук, профессора Ю. П. Смирнова было опубликовано 10 сборников «Рабочий класс автономных республик РСФСР». В них сконцентрирован богатый фактический материал, охватывающий различные аспекты истории рабочих субъектов Российской Федерации: проблемы историографии и источниковедения, подготовки квалифицированных рабочих, повышения их культурно-технического уровня как фактора роста эффективности общественного производства. Хотя эти публикации не содержат прямых ответов на вопросы рассматриваемой нами проблемы, тем не менее, они впоследствии позволили провести сравнительную характеристику, очертить круг вопросов и сделать более объективные выводы,
1 Вопросы историографии рабочего класса СССР / Под ред. Кимма М. П. и др. - М., 1970. обобщения, подтолкнули исследователей к мысли о важности и необходимости изучения истории подготовки рабочих кадров не только для промышленности, но и для других отраслей экономики.
Весьма убедительным образцом исследования в этом направлении является монография И. И. Бойко «Рабочие Волго-Вятского региона: опыт и уроки социально-экономического развития (1960 - 1985 гг.)». Автор, выясняя историю подготовки рабочих кадров для предприятий промышленности на примере Чувашской Республики, выявляет, что «у молодых образованных мужчин была перспектива стать механизатором, водителем, ремонтником, электриком и т. д., . .среди трактористов, комбайнеров, мотористов, машинистов на различных установках» мужская часть населения в середине 80-х гг. составляла 48,6 %, в то же время среди телятниц, свинарок, растениеводов доля женщин-работниц колебалась в пределах 17-20 %'. Следовательно, значительная часть молодежи не была охвачена профессиональной учебой, как справедливо отмечает автор, все зависело от уровня состояния и механизации сельскохозяйственного производства.
Ученые стали выявлять уровень квалификации тружеников села, роль специалистов в решении различных насущных сельскохозяйственных задач. Значительный вклад в разработку проблемы внесли местные ученые. Эти вопросы в разной степени оказались затронутыми в трудах историков В. П. Иванова, В. А. Королькова, Г. А. Яковлева2. Авторы работ, опираясь на статистику и данные конкретно-социологических исследований, рассматривали влияние технического прогресса на рост культурно-технического уровня, изменение социальной структуры сельского населения, выявили зависимость закрепления кадров на
1 Бойко, И. И. Рабочие Волго-Вятского региона: опыт и уроки социально-экономического развития (1960 -1985 гг.) / И. И. Бойко. - Чебоксары, 1997. - С. 63.
2 Корольков, В. А. К вопросу о роли сельской школы в повышении профессионально-квалифицированного уровня работников сельскохозяйственного производства / В. А. Корольков // История и культура Чувашской АССР. -Вып. 1.- Чебоксары, 1971; Сельская производственная интеллигенция как социальная группа //Вопросы научного коммунизма. - Вып. 3. - М., 1973; Развитие сельской производственной интеллигенции Чувашии в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства // История и культура Чувашской АССР. - Вып. 2. - Чебоксары, 1973; Иванов, В. П. Сельская производственная интеллигенция и тенденции ее изменения в обществе развитого социализма // Проблемы социально-классовой структуры общества развитого социализма. - Горький, 1975; он же. За землю в ответе / В. П. Иванов. - Чебоксары, 1986. Яковлев, Г. А. Динамика единства. Развитие социальной структуры населения Чувашии / Г. А. Яковлев. - Чебоксары, 1976. селе от целого комплекса мер материального и организационного порядка. Хотя на этих работах лежит печать времени, традиционные подходы, которые были присуще советской исторической науке, но в целом они представляют научную ценность, поскольку содержат богатый фактический материал. Заслуживают особого внимания работы В. Г. Харитоновой. В них автор, раскрывая различные аспекты сельского хозяйства, подчеркивает этапы развития аграрного сектора экономики Чувашии, подготовку кадров - руководителей колхозного производства и специалистов массовых профессий1.
В ряду этой общей, ведущей темы исследования В. П. Иванов выясняет место и роль сельской производственной интеллигенции в социальной структуре общества, освещает основные направления деятельности этой социальной группы, анализирует профессионально-квалификационный уровень руководящего состава сельскохозяйственного производства, выявляет процессы, происходящие внутри сельской производственной категории интеллигенции. В. А. Корольков изучает влияние роста культурно-технического уровня крестьянства на его духовный облик, качество работы. Г. А. Яковлев рассматривает социальную структуру сельского населения, тенденции его развития, роль производственных объединений, специалистов разных направлений в развитии межэтнических связей на современном этапе. В то же время вне поля зрения исследователей оказывается такой фактор, как подготовка кадров массовых профессий. Нет работ, конкретно исторически освещающих влияние техникумов и СПТУ на изменение кадрового состава сельского населения. Тем не менее, работы исследователей, в которых освещались вопросы развития кадрового состава на селе, имеют важное значение. Они ввели в научный оборот новые фактические данные, показали неоспоримые достижения в деле повышения квалификационного уровня тружеников-сельчан.
В определенной степени получили освещение вопросы учебно-методической, воспитательной работы в профтехучилищах в публикациях Л. П. Иванова, В. Ф. Романова, В. А. Пензенцева. Общим подходом в них явилось
1 Харитонова, В. Г. Трудовые ресурсы и их использование в Чувашской АССР в 50-х годах / В. Г. Харитонова // Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии: Сб. статей НИИ. - Чебоксары, 1987. обобщение опыта педагогических коллективов, выявление форм и методов воспитательной работы в городских и сельских профтехучилищах1.
В изучении проблем истории подготовки кадров для сельского хозяйства представляют значительный интерес, выходившие сборники научных трудов Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономике при Совете Министров Чувашской АССР (Чувашского научно-исследовательского института) под общим названием «Из истории культуры Чувашской Республики (1917, 1985)» (1992, 1993), «Исследования по аграрной истории Чувашии», а также «Материалы по истории Чувашской АССР», «История и культура Чувашской АССР» (1971, 1972), «Культурное строительство в Чувашской АССР на этапе развитого социализма» (1985), юбилейные сборники статей. Опубликованные в них материалы в совокупности дополняют отдельные стороны профессионального и общеобразовательного уровня сельского населения, раскрывают специфику работы сельской школы в повышении профессионально-квалификационного уровня молодежи и закрепления ее в сельской местности. В связи с этим определенный интерес представляет статья В. Н. Егорова, Т. С. Сергеева, в которой сделана попытка проанализировать эволюцию системы профессионально-технического образования в Чувашской АССР. Вполне понятно, что авторы дают в ней общую характеристику этапам, особенностям становления и развития этой формы образования2. В. В. Орлов, проводя системный анализ политики в области профессионального образования, выделяет основные проблемы и итоги его развития, выявляет непоследовательность, противоречивость политической линии, выясняет снижение доли вложений на просвещение и науку в госбюджете Чувашии, отрицательно сказывавшиеся на деятельности всех учреждений профтехобразования.
1 Пензенцев, В. А. Атеистическое воспитание учащихся профтехобразования / В. А. Пензендев, В. Ф. Романов. - Чебоксары, 1968; Иванов, Л. П. Молодежи о профтехобразовании / Л. П. Иванов. - М., 1974.
2 Сергеев, Т. С. Подготовка специалистов средней и высшей квалификации в Чувашской АССР в 1961 -1980 гг. / Т. С. Сергеев П Культурное строительство в Чувашской АССР на этапе развитого социализма. -Чебоксары, 1985; Егоров, В. H. Подготовка кадров массовых профессий и специалистов со средним и высшим образованием / В. Н. Егоров, Т. С. Сергеев И Из истории и культуры Чувашской Республики (1917 -1985).-Вып. 1.-Чебоксары, 1992.
Орлов, В. В. Профессиональное образование в Чувашии в XX в.: основные проблемы и итоги развития / В. В. Орлов // Исследования по истории Чувашии и чувашского народа. - Чебоксары, 2001.
Весомую ценность представляют исследования действительного члена РАО JL П. Куракова, в которых автор прослеживает перемены в аграрном секторе, структуре работников сельского хозяйства, анализирует существенные изменения в уровне механизации сельскохозяйственных работ в связи с повышением технической оснащенности сельскохозяйственного производства, роль школьных учебных учреждений в подготовке кадров массовых профессий1.
Некоторые аспекты подготовки кадров затронуты в трудах ученых-экономистов Л. Е. Андреева, В. Н. Якимова, М. Н. Ергачева, Г. И. Николаева, Г. С. Кудряшова. Их усилия во многом облегчают работу историков, поскольку экономические работы позволяют понять методы определения перспективной потребности в кадрах. Кроме того, ими рассмотрены районные особенности размещения трудовых ресурсов, изменения социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса, дан анализ профессионально-квалификационной структуры рабочей силы колхозов и совхозов, приведены данные об обеспеченности сельского хозяйства постоянными квалифицированными кадрами, отражены теоретические и методологические основы кооперативного труда в агропромышленном комплексе2.
А. М. Шорников в экономическом плане прослеживает развитие сельского хозяйства Чувашии, дает соответствующую оценку событиям прошлого, приводит статистические данные о наличии в колхозах и совхозах республики трак
1 Кураков, Л. П. Общеобразовательная подготовка как основа формирования квалифицированных рабочих массовых профессий // Пути и методы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве СССР: тезисы докладов Всесоюзн. научно-практического совещания / Л. П. Кураков. - Минск, 1980; он же. Формирование кадров массовых профессий для села / Л. П. Кураков // Формирование и использование кадров в народном хозяйстве. Сб. тр. / ИНХ. - Свердловск, 1982; он же. Подготовка кадров массовых профессий для агропромышленных формирований // Социально-экономические проблемы развития регионального Западно-Сибирского АПК: Тезисы региональной научно-прак. конф. - Омск, 1982; он же. Социально-экономические проблемы совершенствования подготовки кадров в системе профтехобразования в Волго-Вятском экономическом районе // Решение национального вопроса и национально-государственного строительства в СССР: тезисы докладов и сообщений. - Чебоксары, 1982; он же. Народному хозяйству - кадры массовых профессий / Л. П. Кураков, Ю. К. Марков, Р. Г. Степанов. - Чебоксары, 1983; он же. Экономическое образование и воспитание школьников. - Каунас, 1985.
2 Якимов, В. Н. Колхозам и совхозам - квалифицированные кадры / В. Н. Якимов. - Чебоксары, 1971; Ерга-чев, M. Н. Состояние и пути улучшения использования основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в совхозах / М. Н. Ергачев // Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства ЧАССР. Труды НИИ. - Вып. 72. - Чебоксары, 1977; Николаев, Г. H. Резервы повышения эффективности производственных фондов в колхозах ЧАССР / Г. Н. Николаев. - Чебоксары, 1984; Кудряшов, Г. С. Управление и эффективность сельскохозяйственного производства / Г. С. Кудряшов. - Чебоксары, 1981; он же. Продовольственная программа и агропромышленный комплекс Чувашии / Г. С. Кудряшов. - Чебоксары, 1986; он же. Сельский трудовой коллектив. - Чебоксары, 1994. торов, зерноуборочных комбайнов, грузовых автомобилей и другой сельскохозяйственной техники, выявляет численный состав механизаторских кадров на селе1.
Фрагментарное отражение отдельных аспектов рассматриваемой проблемы обнаружено в работах партийных и государственных деятелей Чувашской Республики, помещенных в книгах и статьях .
Особое место занимает литература, подготовленная на материалах конкретно-социологических исследований. В этой связи хотелось бы выделить работу В. И. Староверова, А. П. Петрова, И. Е. Ильина, X. И. Арст, в которой, рассматриваются изменения в социальной структуре сельчан, приводятся сведения о росте числа работников квалифицированного механизированного труда, данные о качественном совершенствовании, возрастании профессионализма их представителей. В книге содержатся конкретные данные о выпуске квалификационных рабочих в сельских профтехучилищах Чувашской АССР по профессиям, показаны причины отставания Чувашской АССР от других автономных республик юго-восточной части Нечерноземной зоны РСФСР по подготовке кадров. Однако представленный в книге богатый социологический материал не получил комплексного изучения в исторической литературе3.
Наряду с выяснением социально-экономических аспектов воспроизводства рабочей силы4, усилилось внимание к вопросам регионализации образования. Г. В. Мухаметзянова, В. П. Юдин освещают взаимодействие местных властных структур с отраслевыми министерствами и ведомствами, изучают опыт
1 Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии в 1959 - 1985 гг. - Ч. 2. / рук. авт. коллек. А. М. Шорников.-Чебоксары, 1985.
2 Зайцев M. В. Ступени роста. - Чебоксары, 1979; Леонтьев А. М., Агафонов В. А. Социалистическое сельское хозяйство Чувашии // Чувашской АССР 60 лет. - Чебоксары, 1980; Леонтьев A. M. Под знаменем Великого Октября // Под знаменем Великого Октября. - Чебоксары, 1978.
Староверов, В. И. Совершенствование социально-профессиональной структуры работников преимущественно физического труда, занятых в сельскохозяйственном производстве / В. И. Староверов, X. И. Арст, И. Е. Ильин /Вопросы совершенствования подготовки кадров в народном хозяйстве Чувашской АССР. - Чебоксары, 1984; Староверов, В. И. Социальный портрет сельской Чувашии / В. И. Староверов, А. П. Петров, И. Е. Ильин. - Чебоксары, 1985.
4 Гильманов, А. 3. Воспроизводство конкурентоспособной рабочей силы: социальные потребности и экономические условия. Рыночные отношения. Кн. 2. / А. 3. Гильманов, Р. К. Саматов. - Казань, 1995. совместных действий средних специальных образовательных учреждений с региональными (местными) органами власти в подготовке кадров1.
Различные аспекты проблемы подготовки кадров нашли отражение в научных публикациях Республики Марий Эл В. С. Соловьева, С. И. Исанбаева и др.
Смена государственного и политического строя, переход к рыночной экономике кардинальным образом изменили ситуацию в сфере воспроизводства квалификационной структуры села. В работах, выполненных в основном с точки зрения экономики, вопросы воспроизводства рабочей силы стали рассматривать в тесной связи с потребностями рыночной экономики. В исследовании В. С. Булановой, П. А. Павленко, В. В. Пчелкиной выявлены закономерности воспроизводства рабочей силы, обоснованы некоторые практические предложения по совершенствованию воспроизводства квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночной экономике. В определенной мере эти проблемы восполняются и в учебном издании Н. К. Деевой, посвященном проблеме подготовки рабочих кадров для предприятий промышленности в условиях реформирования управления экономикой. Автор анализирует творческий поиск педагогических коллективов по демократизации профтехобразования, внедрению хозрасчетных отношений в работу учебных заведений, анализирует причины, в силу которых реформы профтехобразования в стране были обречены на неудачу, намечает варианты устранения трудностей на этом пути. Общей чертой вышеуказанных публикаций является то, что главным предметом исследования стала попытка переосмысления сложившейся системы воспроизводства рабочей силы и в связи с этим выяснение роли и места специального профессио
1 Мухаметзянова, Т. В., Юдин В. П. Социальная работа: защита личности, подготовка кадров, социальная служба / Т. В. Мухаметзянова, В. П. Юдин. - Казань, 1995; Мухаметзянова, Т. В. Стратегия развития региональных систем среднего профессионального образования / Т. В. Мухаметзянова // Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решение: Тезисы Всерос. научно-прак. конф., 13-16 ноября 1995 г.-Казань, 1966.
2 Соловьев, В. С. По пути духовного прогресса: некоторые итоги повторных социологических исследований проблем быта, культуры, национальных традиций, атеизма и верований населения Марийской АССР / В. С. Соловьев. - Йошкар-Ола, 1987; Исанбаев, С. Н. Подготовка квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства Марийской АССР в системе профессионально-технического образования / С. Н. Исанбаев // Проблемы подготовки кадров в Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1986. нально-технического образования в условиях нынешних общественных отноше-и
НИИ .
Вопросам становления и развития средних специальных учебных заведений, формирования квалифицированных кадров сельского хозяйства посвящены ряд диссертационных исследований, в которых проанализированы различные сторол ны деятельности техникумов и СГТГУ. В числе диссертаций, специально посвященных анализу проблем подготовки кадров, следует отметить докторские В. В. Пчелкиной, Б. Т. Пономаренко, кандидатские диссертации И. С. Сковоро-диной, А. О. Дагдановой и других исследователей, в которых наиболее полно рассмотрены вопросы становления и развития системы профессионального образования в регионах страны, отмечены и анализированы недостатки и нерешенные проблемы в этой сфере жизни общества.
В последнее время особенно активно стали разрабатываться вопросы колхозного строительства, социально-экономические аспекты проблемы, демографические характеристики крестьянства3.
О количественных сдвигах в рядах специалистов вполне убедительно дополняют журнальные и газетные публикации, посвященные истории становления и развития техникумов, городских и сельских ПТУ4. Хотя авторы не стави
1 Деева, Н. К. Профтехучилище в современных условиях / H. К. Деева. - M., 1991; Буланова, B.C. Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве / В. С. Буланова, В. А. Павленко, В. В. Пчелкина. - Чебоксары, 2000.
Орлов, В. В. Социально-экономические проблемы подготовки рабочих кадров в профтехучилищах Чувашии в 1971 - 1985 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук / В. В. Орлов. - М., 1991; Пономаренко, Б. Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции, реформирование. (По материалам России и Украины. 1980 - 1990 гг.): дис.док. ист. наук / Б. Т. Пономаренко. - М., 1995; Чадуев, В. И. Проблема стабильности сельскохозяйственных кадров массовых профессий Российского Нечерноземья начала 80-х годов: по материалам парт. гос. органов, автореф. дис. / В. И. Чадуев. - М., 1996; Попов, В. П. Система среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917 - 2000 г.: дис. .канд. ист. наук/В. П. Попов.-М. 2001; Пчелкина, В. В. Закономерности воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формирование квалифицированных кадров сельского хозяйства: автореф. дис. док экон. наук / В. В. Пчелкина. - Чебоксары, 2002; Сковородина, И. С. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: дис. . канд. ист. наук / И. С. Сковородина. - M., 2003; Дагданова, А. О. История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии. 1923 -1991 гг.: дис. канд. ист. наук А. О. Дагданова. - M., 2003.
3 Касимов, Е. В. Крестьянство Чувашии и политика государства по коллективизации сельского хозяйства (1917 - 1937 гг.). .: автореф. дис. ./, В. Касимов. - Чебоксары, 2004; Иванов, А. А. Доколхозная деревня Марийской автономной области (1921 - 1929): социально-экономические аспекты проблемы: дис. . канд. ист. Наук / А. А. Иванов. - Чебоксары, 1999; Давыдов, Д. В. Крестьянство Татарстана в 20-е гг.: историко-демографическая характеристика.: автореф. дис. .Д. В. Давыдов. - Казань, 2001.
4 Важават, П. M. С землею на ты / П. M. Важават, В. В. Савельев. - Мариинский Посад, 1996; Иванова, Г. Кузница кадров на голодном пайке: (Изменения в системе ПТО) / Г, Иванова // Советская Чувашия. -1996. - 22 октября; Каз-нина, Е. Нашим техникумам и училищам не хватает денег и рыночных прогнозов. (О педсовете работников среднего специального и начального профессионального образования) / Е. Казнина // Советская Чувашия. - 1999. - 31 ли перед собой задачу системного анализа основных звеньев профессионального образования, выделяли только факты, события, не выявляли связь профессионального образования с общеисторическим процессом развития страны, тем не менее, они дают весьма целостное представление о формировании кадрового потенциала, закономерностях этого процесса в специфических условиях развития общества.
Историографический обзор говорит о наличии разнообразной научной литературы, в которой рассматриваются различные аспекты проблемы подготовки сельскохозяйственных кадров, региональные особенности функционирования техникумов и СПТУ в середине 60-х - 80-х гг. Главной отличительной особенностью изданий явилось то, что они во многом исходили из характера экстенсивного развития экономики, что не могло не отразиться на их содержании. Не случайно авторы ряда публикаций выполнение плановых заданий рассматривали в тесной связи с необходимостью дальнейшего расширения подготовки рабочих кадров в сети средних специальных учебных заведений и ПТУ. Отдельные авторы выступали в роли пропагандистов, разъясняли значимость той или иной сельской профессии, увязывая с задачами, стоящими перед аграрным сектором экономики1. В итоге целый ряд вопросов, без которых невозможно представить объективной картины состояния подготовки кадров, оказались вне поля исторических исследований. На наш взгляд, в дополнительном анализе нуждаются проблемы взаимоотношения государственной власти и учебных заведений, влияние политики остаточного финансирования сферы образования на подготовку специалистов.
Анализ историографии основных проблем развития аграрного сектора экономики и функционирования учебных заведений сельскохозяйственного августа; Егоров, А. Директоров просят сменить ориентацию. (О семинаре руководящего состава ПТУ и Сузов) А. Егоров // Ведомости Чувашской Республики. -1999. - 31 августа - 6 сентября. - № 34; Николаев, И. Молодежь Чувашии и профессиональное образование / И. Николаев // Время. - 2000.-7 октября.
1 Горчаков, Л. А. Кузница кадров для села / Л. А. Горчаков. - Л., 1971; Трушин, В. П. Комбайнер / В. П. Трушин. -М., 1974; Смирнов, П. И. Кадрам села - партийную заботу П. И. Смирнов. - М., 1977; Любославский, А. М. Селу нужны механизаторы / A.M. Любославский. - Иркутск, 1978; Агапова, Э. Ф. Живешь на селе - знай технику / Э. Ф. Агапова. - Саранск, 1980; Горищенко, А. С. Мы - молодые хозяева земли / А. С. Горищенко. - М., 1982; Нефедова, В. Мы с железным конем / В. Нефедова - М., 1983. профиля свидетельствует о наличии определенных наработок по данной тематике. В 1950 - 1960-е гг. внимание ученых, в основном, было приковано к вопросам обобщения форм и методов учебно-воспитательной работы педагогических коллективов. В 1970-е - первой половине 1980-х гг. возрос интерес к широкому спектру проблем, связанных с управлением планирования развития, материально-техническим обеспечением учебных заведений, поисками путей повышения роли профессионально-технических учебных заведений в подготовке и использовании квалифицированных рабочих кадров. Безусловно, эти издания выполнены в духе общепринятых традиционных подходов. В них преобладает показ положительных сторон, умалчивание недостатков, упущений. И это не случайно. Историческая наука была поставлена в жесткие рамки партийно-государственных решений, для нее были свои «запретные зоны». Тем не менее они не потеряли своей значимости, поскольку позволяют осознать социально-экономическую атмосферу того времени, специфику деятельности учебных заведений.
Более объективным подходом, широтой источниковой базы отличаются издания 1990-х гт. и последующих лет. В исследованиях стали доминировать стремление рассмотреть образовательный процесс во взаимодействии различных сфер общественных отношений. В них дана взвешенная оценка событий прошлого, отсутствуют традиционные теоретические воззрения и рекомендации. Такая новизна обусловлена, прежде всего, начавшимися изменениями в политической жизни общества и значительным расширением доступа исследователей к архивным фондам, что позволяет объективно взглянуть на общественно-политические процессы, поднять историографию на более высокий уровень разработки исторических событий.
Однако проведенный анализ показал, что, несмотря на наличие определенного количества работ, расширение тематики исследований, формирование сельскохозяйственных кадров со средним специальным и начальным профессиональным образованием для сельского хозяйства Чувашии во второй половине 1960-х - первой половине 1980-х гт. не стало предметом специального рассмотрения. Исследования монографического и диссертационного уровня также не затрагивали проблемы комплексно-системного изучения формирования кадрового потенциала с учетом региональных особенностей обеспечения ими сельскохозяйственного производства.
Источниковую базу диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные материалы. Особое место занимает комплекс законодательных, инструктивных и нормативно-правовых актов, регламентирующих основные сферы деятельности министерств, ведомств, образовательных и других учреждений, документов центральных и местных органов власти, опубликованных в различного рода тематических сборниках. Выделяются законодательные акты советского периода - Конституция СССР 1977 г. и Конституция Чувашской АССР 1978 г., которые позволили с достаточной полнотой выявить и проанализировать политический курс, тенденции и происходящие изменения в аграрном секторе экономики и подготовке специалистов, определить особенности их проявления в отдельных регионах страны, а опубликованные решения партийных съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, местных партийных, профсоюзных организаций определяли деятельность государственных структур, учебных заведений по формированию кадров. Они позволили с достаточной полнотой выявить тенденции и происходящие изменения в различных отраслях экономики и социальных сферах, определить особенности их проявления в отдельных регионах страны, которые вошли во вторую группу источников.
В исследовании проблемы автор широко опирался на материалы, выявленные в фондах Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР), Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР), а также ведомственных, текущих архивах учебных заведений сельскохозяйственного профиля, изучение которых позволило наиболее полно оценить статус профессионального образования, которые вошли в третью группу.
Материалы о деятельности учебных заведений были извлечены автором в ГИА ЧР в фондах Совета Министров ЧАССР (Р-203), куда вошли протоколы совещаний, материалы о работе Республиканского управления профтехобразования, отчеты и информации Министерства просвещения, а также средних учебных заведений; Министерства сельского хозяйства ЧАССР (Р-197), включающие постановления Советов Министров РСФСР и ЧАССР, их приказы и циркулярные письма, отчеты о подготовке и повышении квалификации кадров сельского хозяйства; Чувашского республиканского управления профтехобразования (Р-1914); Республиканского объединения «Сельхозтехника» (Р-2004); Министерства просвещения ЧАССР (Р-221); Статистического управления ЧАССР (Р-872); Производственного объединения «Чувашское» по хмелеводству Министерства сельского хозяйства ЧАССР (Р-2440), в которых имеются материалы о штатном составе специалистов в различных сферах аграрного сектора экономики.
Сведения о деятельности Советского, Ядринского СПТУ, Красноармейского межшкольного учебно-производственного комбината получены в фондах Ядринского, Красноармейского муниципальных архивов, в которых хранятся материалы, касающиеся функционирования учебных заведений, их хозяйственного, финансового положения. Кроме того, использованы материалы текущих архивов сельскохозяйственных техникумов, Цивильской сельскохозяйственной опытной станции, учебно-курсовых комбинатов «Нива» г. Чебоксары, п. Кугеси и СПТУ.
Конструктивно обобщить характер взаимоотношений партийных органов и государственного аппарата, комплексно проанализировать развитие сети сельскохозяйственных образовательных учреждений позволило использование материалов ГАСИ ЧР, обнаруженных в фондах Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (Р-1531); Чувашского обкома КПСС (П-1); Алатыр-ского райкома КПСС (П-12); Партийной организации КПСС Батыревского СПТУ № 7 (П-1915).
Статистические данные, содержащие количественную информацию, конкретные сведения о формировании кадров со средним специальным образованием и специалистов массовых профессий составили четвертую группу источников. Они позволили проследить взаимосвязь между многими общественными процессами и показать объективную динамику их изменений.
Материалы центральной и местной периодической печати составляют следующую группу. На их страницах публиковались разнообразные сведения о строительстве учебных комплексов, выступления работников системы ПТО об открытии новых специальностей, организации учебно-воспитательной работы и проблемах обеспечения кадрами сельскохозяйственного производства.
Комплексный анализ материалов, полученных из различных источников, позволил выявить процесс подготовки, повышения квалификации кадров, отобрать наиболее достоверные факты, которые составили основу общих и проблемных вопросов исследуемой темы. Немалая часть из них вводится в научный оборот впервые.
Важное значение для исследования имели сборники документов и материалов: «Культурное строительство в РСФСР. 1917 - 1977 гг. Документы и материалы» (М., 1989); «Культурное строительство в Чувашской АССР» (Чебоксары, 1968), а также библиографические указатели: «Развитие социальной культуры Чувашии» (Чебоксары, 1983); «Трудовые ресурсы Поволжья» (Саратов, 1991).
Объектом настоящего диссертационного исследования является среднее специальное и начальное профессиональное образование в Чувашии как составная часть Российской системы образования.
Предмет изучения составляет процесс функционирования системы подготовки кадров, включающей профессиональную направленность, состояние материально-технической базы, преподавательского корпуса, контингента обучающихся, содержания и квалификационного уровня подготовки кадров, непосредственно занятых в сфере сельскохозяйственного производства.
Хронологические рамки исследования охватывают 1965 - 1985 гг. В эти годы не удалось добиться прогрессивных сдвигов в развитии сельскохозяйственного производства, прослеживаются процессы нарастания кризисных явлений во всех сферах жизни общества. Остаточный принцип финансирования образования, административный стиль руководства оказали отрицательное воздействие на формирование аграрного кадрового потенциала. С другой стороны, именно тогда вызревало понимание, что при помощи административного диктата добиться повышения эффективности экономического развития не удастся, началось осмысление многих вопросов, ставших перед обществом. Начальная граница этого периода характеризуется поиском выработки новых экономических методов управления и внедрения материальных стимулов в сферу сельскохозяйственного производства. Реформа 1965 г., упор в 70-е гг. на агропромышленную интеграцию (объединение сельского хозяйства с отраслями его обслуживания), освоение Нечерноземья, ликвидация неперспективных деревень не привели к желаемым изменениям в сельскохозяйственном производстве. Замедлились темпы экономического роста, которые привели к острой потребности в квалифицированных кадрах. В учебных заведениях сельскохозяйственного профиля - техникумах и СПТУ произошли заметные изменения в специализации. В связи с переходом к подготовке кадров массовых профессий со средним общим образованием появились более благоприятные условия для приобретения сельскохозяйственных специальностей. Претерпели изменения в содержании, управлении учебными заведениями. Учебно-курсовые комбинаты, краткосрочные курсы, общеобразовательные школы старательно выполняли свою важнейшую функцию по пополнению кадров - специалистов сельского хозяйства.
Выбор конечной даты обусловлен начавшимися в обществе перестроечными процессами. К этому времени наиболее рельефно стали выделяться упущения и нерешенные проблемы в сфере профессионально-технического образования. В 1984 г. наметили меры по реформированию общеобразовательной и профессиональной школы.
Таким образом, рассматриваемый период интересен масштабностью задач, решаемых в области профессионального образования. Широта хронологических рамок позволяет всесторонне и объективно проанализировать опыт деятельности государственных органов республики в сфере профессиональной подготовки кадров, обеспечить проведение исследования в рамках данного периода, соблюдая в полной последовательности принцип историзма.
Территориальные рамки исследования охватывают границы современной Чувашской Республики, где производились две трети хмеля, около 40 % молока, треть мяса, более половины российского картофеля1. При общих закономерностях развития сельского хозяйства республика имела свои специфические особенности, которые выразились в большой насыщенности трудовыми ресурсами и наличием значительной пахотной земельной площади (82,5 %). Поставляя в сравнении с соседними областями и регионами почти в 2 раза больше сельскохозяйственной продукции на единицу угодий, она заметно исчерпала резервы увеличения продуктивности земли. Поэтому занятость работников основной сферы производства могла быть обеспечена ответственным подходом специалистов к организации хозрасчетных форм работы, внедрению достижений науки и новых технологий. Все это требовало формирования стройной системы подготовки и повышения квалификации сельскохозяйственных кадров.
Цели и задачи исследования. Главной целью исследования явилось научное осмысление и обобщение на конкретном историческом материале особенностей формирования кадрового потенциала со средним специальным образованием и массовых профессий в указанный период для сельского хозяйства в рамках Чувашской АССР во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века.
В соответствии с этим автором определены следующие задачи исследования: дать объективную научную характеристику состояния подготовки кадров со средним специальным образованием и специалистов массовых профессий; показать состояние материально-технической базы учебных за
1 Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии (1959 - 1985 гг.) / рук. авт. коллек. A. M. Шорников. - Ч. 2. - Чебоксары, 1990. - С. 128. ведений, ее развитие в рассматриваемый период; рассмотреть динамику количественных и качественных изменений в составе инженерно-педагогических работников, учащихся профессионально-технических училищ и техникумов; выявить основные тенденции, направления подготовки специалистов, сложности, противоречия в этом процессе; проанализировать накопленный опыт, обобщить и выработать практические рекомендации с целью содействия выработке кадровой политики и выявления наиболее эффективных путей в формировании кадрового потенциала специалистов для сельского хозяйства в системе профессионального образования; заложить основы для дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем, являющемся первой в историографии попыткой на основе обобщения значительного количества неопубликованных источников, многие из которых вводятся впервые в научный оборот, в тесной связи с общественно-политической жизнью рассмотрен многогранный процесс формирования различных категорий кадров для сельского хозяйства Чувашии в середине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века, особенности подготовки специалистов, показаны факторы, оказавшие влияние на ее динамику. При этом в исследовании выявлены как позитивные, так и негативные стороны этого процесса, отмечены трудности, упущения, причины отсутствия заинтересованности у выпускников учебных заведений оставаться работать по месту их распределения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование кадрового потенциала в Чувашской АССР во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века было обусловлено поисками направлений перевода сельскохозяйственного производства на интенсивный путь развития, что требовало квалифицированных специалистов широкого профиля в сфере организации и технического обеспечения производства.
2. Исследуемый период характеризовался повышенным спросом на образование, в том числе профессиональное: открывались новые сельскохозяйственные училища, техникумы были реорганизованы в совхозы-техникумы. Складывалась определенная преемственность между основными принципами политической линии советского государства в системе школьного и профессионального образования.
3. Существенный вклад в развитие системы подготовки кадров внесла общественность, что выразилось в возрождении университетов сельскохозяйственных знаний, агрозоотехнических кружков, открытии филиалов училищ, краткосрочных курсов в колхозах, совхозах и районных объединениях «Сельхозтехника».
4. Развитие сельскохозяйственных учебных учреждений определялось образовательной политикой, выразившейся в государственном финансировании их, что не всегда отвечало их материально-техническому оснащению.
5. Особое место занимал вопрос закрепления кадров в сельскохозяйственном производстве. Исследование показывает, что работа в этом направлении не всегда носила целенаправленный характер, соответствовала курсу, направленному на улучшение качественного состава сельскохозяйственных кадров.
Методологической основой исследования явились важнейшие принципы исторического познания: историзм, объективность, системность и компетентность научного анализа, предполагающие рассмотрение явлений и событий с позиций тех условий, в которых они происходили. Характер задач, поставленных в работе, вызвал необходимость применения наряду с общенаучными частных специально-исторических методов исследования: проблемно-хронологического, сравнительно-исторического подходов и критического отношения к источникам и историографии по исследуемой проблеме.
Проблемно-хронологический метод обусловил соответствующую структуру диссертационного исследования, последовательно рассмотреть среднее специальное и начальное профессиональное образование в развитии, выделить его основные составляющие и охарактеризовать их. Сравнительно-исторический метод, занявший в диссертации особое место, нацелен на выявление общего и особенного в развитии системы профессионального образования. Широкое применение нашли математико-статистические методы, позволившие избежать описательности, обеспечить аналитический подход к рассмотрению процессов, происходивших в системе профессионального образования в Чувашии.
Практическая значимость работы состоит в том, что обобщенный в ней ряд положений может быть учтен и использован в организации профессионально-технического образования с целью повышения эффективности и качества подготовки специалистов. Итоги исследования могут быть полезными для руководителей сельскохозяйственных предприятий, техникумов и ПТУ при разработке новых учебных курсов и программ по новым направлениям обучения, а также при планировании работы с кадрами.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов и обобщающих работ по истории образования и культуры Чувашии.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования использовались соискателем при подготовке публикаций в научных изданиях, в выступлениях на международных научных конференциях, посвященных Великой Отечественной войне: «Мы победу приближали как могли» (Москва, 18-19 апреля 2003 г.), «Мы выстояли и победили» (Москва, 21 -24 сентября 2005 г.), «Цивилизация народов Поволжья и Приуралья (проблемы археологии, этнографии, истории, этнопедагогики, культуры и туризма)» (Чебоксары, 19-20 мая 2006 г.), «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-эстетические» (Чебоксары, 20-21 апреля 2006), межвузовских научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика» (Чебоксары, 3-4 февраля 2002 г.), «Власть и общество в прошлом и настоящем: региональный аспект» (Чебоксары, 19-20 апреля 2003 г.). Материалы исследования отражены в 10 публикациях (объемом 17,5 п. л.).
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Садовникова, Надежда Ивановна
Заключение
В рассматриваемые годы в республике осуществлялись мероприятия, направленные на дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства. Укреплялась материально-техническая база, возросла оснащенность сельского хозяйства техникой.
В организации сельскохозяйственного производства особое внимание уделялось интенсивным путям развития, возросло применение минеральных удобрений, приобретало масштабный характер орошение и осушение земель. Заметно изменился численный состав специалистов. Кроме механизаторов, занятых преимущественно в земледелии появилась новая категория специалистов: газовики, операторы машинного доения и раздачи кормов и т. д. Улучшался качественный состав руководителей среднего звена. Но попытки перевода сельского хозяйства на интенсивный путь развития, весомые капи-f таловложения в сельское хозяйство в виде механизации, химизации, мелиорации не дали ожидаемых результатов. Интенсификация сельскохозяйственного производства оставалась не достаточно эффективной.
Изучение проблемы подготовки кадров для сельского хозяйства Чувашии показывает, что она была тесно связана с происходящими в обществе социально-экономическими процессами. В условиях экстенсивного роста сельскохозяйственного производства, колебания объемов сельскохозяйственной продукции многое зависело не только от потока капитальных вложений, но и от наличия резервов рабочей силы и специалистов, в связи, с чем появились многообразные формы подготовки кадров, происходило постоянное расширение и углубление диапазона их деятельности. В имеющихся средних специальных учебных заведениях готовили агрономов, зоотехников, ветеринаров, механиков, бухгалтеров, которые использовались на различных участках сельскохозяйственного производства. Широкое применение сложных машин и механизмов, перевод сельского хозяйства на индустриальные рельсы на основе агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации выдвигали большие требования к уровню подготовки работников новых профессий и специальностей. С каждым годом возрастал выпуск квалифицированных кадров сельскими профессиональными училищами - тракЬ тористов-машинистов широкого профиля, электромонтеров сельской электрификации, мастеров-наладчиков по техническому уходу животноводческих ферм, плодоовощеводов, тем не менее, Чувашская АССР отставала по этому показателю от автономных республик юго-восточной части Нечерноземной зоны РСФСР, не хватало специалистов для сельскохозяйственного производства. Не меняло обстановку овладение учащимися старших классов общеобразовательных школ сельскохозяйственными специальностями. Наряду с сельскохозяйственными техникумами и училищами создавались курсы, школы, открывались филиалы сельских профтехучилищ, кружки механизаторского всеобуча. Разные по типу, содержанию своей деятельности и месту расположения они занимали особое место в системе обучения молодежи. В * то же время недостаточный уровень социального развития села, продолжение политики ликвидации неперспективных деревень влекли за собой массовую миграцию специалистов в промышленные центры, что обострило борьбу аграрного сектора экономики за трудовые ресурсы.
В условиях тесных взаимоотношений между общеобразовательной и профессионально-технической учебой происходило сращивание различных форм образования. Наметилась интеграция учебы с производством. ПТУ стали занимать особое место в единой системе непрерывного образования. С конца 60-х гг. XX века началась принудительная ориентация молодежи на профессионально-техническое образование. Функции общеобразовательной школы возложили на профессионально-технические училища, соединив е > них общеобразовательную и профессиональную подготовку. Преемственно развивая общеобразовательную школьную подготовку, профтехучилища до полняли ее профессиональной, необходимой базой для продолжения и рост; профессионального мастерства. Для этого училищам придавали статус сред него учебного заведения. Идея всеобщего среднего образования была подме нена порочной идеей среднего образования, смешавшей образовательную и профессиональную подготовку молодежи. Вопреки ожиданиям резко упал престиж профессионально-технических училищ, потому что общеобразовательная подготовка в них была второстепенной. В итоге резко снизилось качество знаний. Поэтому начавшаяся реформа 1984 г. была изначально не продумана во всех своих начинаниях.
Но как бы смело и напористо новое не вторгалось в сферу профессионально-технического образования, оно требовало творческого подхода, новаторского продолжения. Нельзя начинать все сызнова, откинув накопленный опыт. В любые периоды своего развития, при любых, самых сложных обстоятельствах система рождала, выдвигала, воспитывала подлинных патриотов, которые преданностью делу, поиском пробивали дорогу, пролагали перспективные пути организации подготовки специалистов. В системе сельскохозяйственных техникумов, СПТУ, школ, курсов всегда билась живая мысль, живая практика. Педагогический персонал учебных заведений вкладывал свое знание, опыт в подготовку кадров, постоянно повышал свою квалификацию.
К сожалению, приходится сделать неутешительный вывод. Сельское среднее специальное и начальное профессионально-техническое образование пока не могут обеспечить соответствие качества подготовки специалистоЕ потребностям сегодняшнего, тем более завтрашнего производства. Помимс причин, произрастающих на почве самого профессионально-техническогс образования, имеются также причины, коренящиеся в сложных перипетия) развития нашего общества на современном этапе. Недостатки в работе тех никумов, сельских профтехучилищ, других видов учебных заведений в по следнее время объясняются тем, что в связи с реформированием экономик* приватизацией и акционированием колхозов, совхозов и других агропре; приятий исчезают налаженные ранее связи учебных заведений с базовым предприятиями сельскохозяйственного профиля. Ныне агропредприятр училищам не помогают. Большинству учащихся не предоставляются условия для прохождения производственной практики.
Из-за неудовлетворительного федерального финансирования, отсутствия средств в местных бюджетах школы, коллективные хозяйства, сельские училища, техникумы самостоятельно не могут приобретать необходимое оборудование, технику, животных, а также горюче-смазочные материалы. В связи с этим зачастую не выполняются программы практического и производственного обучения, как оправдавшая себя форма подготовки кадров. В училищах и техникумах сохранились лишь устаревшая сельскохозяйственная техника и оборудование. Учебные заведения испытывают острую нужду в компьютерах, различных технических средствах обучения, учебно-методических пособиях.
Основная часть выпускников сельских профессионально-технических училищ и техникумов остается невостребованной. По-прежнему сельские специалисты по окончании учебы призываются в армию. В обществе еще не произошел радикальный поворот к нуждам сельскохозяйственных техникумов, ПТУ. В долгу перед профессиональной подготовкой кадров и наука. Многое идет эмпирическим путем, методом проб и ошибок. Остро недостает научно обоснованных подходов.
Состояние квалификационной подготовки кадров значительно отстает от уровня знаний и умений, необходимых для современных производственны* процессов. Никакая самая лучшая техника и технология не заработают бе: кадров, обладающих должным уровнем компетенции. В этой связи необхо димо пересматривать финансовую политику в отношении подготовки спе циалистов. Это позволит восстановить сложившуюся систему подготовк] кадров, более уверенно и плодотворно трудиться над совершенствование] качества их знаний.
Для кардинального улучшения дела подготовки кадров следует рассма' ривать сельское профессионально-техническое образование как органичну] составную часть решения всего комплекса проблем, стоящих перед наши обществом. Ныне в сельскохозяйственное производство все шире внедряется хозрасчет. Определены приоритетные направления сельского хозяйства. На это должна быть ориентирована подготовка кадров со средним специальным образованием и специалистов массовых профессий.
Как нам представляется, следовало бы особое внимание обратить на расширение сети сельских профессионально-технических училищ и вооружение молодежи профессиональными знаниями со школьной скамьи. Такая необходимость диктуется самой логикой коренных изменений в сельском хозяйстве и налаживанием новых производственных отношений в деревне.
На наш взгляд, профессионально-техническое образование молодежи, должно развиваться как единая государственная система подготовки и переподготовки кадров, ориентированных на завтрашний день по новым перспективным профессиям, способных решать сложнейшие задачи, стоящие перед аграрным сектором экономики.
В целях сохранения и развития системы профессионального образования и повышения качества подготовки специалистов, что является обязательным фактором экономического подъема, в ближайшем или несколько отдаленном будущем, на наш взгляд, важно:
- приостановить или заморозить неоправданное взимание налогов и сборов с учебных заведений при отсутствии их финансирования из бюджета;
- не допустить отключения учебных учреждений от систем энергообеспечения (газа, электроэнергии, тепловой энергии) за неуплату по причине отсутствия или недостатка финансирования на коммунальные услуги. В случае допущения их возложить персональную ответственность на администрации районов;
- не допустить закрытия, объединения СПТУ, ибо это может привести ] дальнейшему ухудшению обеспечения необходимыми кадрами массовы: профессий сельскохозяйственных предприятий и организаций;
- обратить особое внимание на необходимость открытия новых специ альностей, в частности, на подготовку таких специалистов как печникот кузнецов, жестянщиков, которых не готовят ни в одном сельском профессионально-техническом училище;
- предусмотреть в бюджете денежные средства на строительство учебных, лабораторно-практических и бытовых корпусов, общежитий, спортивных залов и других общественно-производственных помещений в действующих техникумах и СПТУ, оснащение учебных лабораторий, кабинетов в соответствии с современными требованиями;
- следует поднять ответственность руководителей районов в вопросах развития профессионального образования. Должен быть изменен сам подход к этому вопросу. Только через перестройку системы подготовки кадров со средним специальным и начальным профессиональным образованием можно приблизить качество подготовки специалистов к запросам работодателей;
- считать ошибочным перевод ПТУ с бюджетного финансирования на региональное, ибо дотационная Чувашия не в состоянии обеспечить достойное функционирование системы профтехобразования.