Становление и развитие предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бутикова, Наталья Юрьевна

  • Бутикова, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Бутикова, Наталья Юрьевна. Становление и развитие предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бутикова, Наталья Юрьевна

Оглавление

Стр.

Введение

Глава I. Теоретические основы становления и развития предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области

1.1. Предпринимательство как основа становления и развития рыночных отношений

1.2. Рыбохозяйственный комплекс объект становления и развития предпринимательства в Магаданской области

1.3. Состояние и проблемы развития предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области

Глава II. Состояние и проблемы развития предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области

2.1. Рыбохозяйственный комплекс в системе национальной экономики России

2.2. Состояние, проблемы и система управления рыбохозяйственного комплекса Магаданской области

2.3. Стратегические приоритеты развития предпринимательской деятельности рыбохозяственного комплекса Магаданской области

Глава III. Механизм и основные направления развития предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области

3.1. Становление и развитие механизма предпринимательства рыбохозяйственного комплекса Магаданской области

3.2. Методические рекомендации по реализации процедуры совершенствования системы управления предпринимательской деятельностью в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области»

Введение

Переход России к рыночной экономике, изменение общественно-экономического строя поставили национальную экономику, в том числе все хозяйствующие субъекты различных отраслей и сфер, перед необходимостью искать и принимать принципиально новые методы и подходы хозяйствования, базирующиеся на объективных законах рынка. Изменение отношений собственности и, прежде всего, переход к частной собственности привели к тому, что хозяйствующие субъекты получили относительно полную самостоятельность. Они самостоятельно принимают управленческие решения, руководствуясь законами рынка: спроса и предложения, конкуренции и рыночного ценообразования и др. Если хозяйственник не снижает издержки производства, не использует резервы инновационного пути развития, не заботится о качестве и обновлении производства, не занимается маркетинговой деятельностью, он проигрывает конкурентную борьбу, теряет своего потребителя и может разориться. Маркетинговые исследования дают возможность постоянно отслеживать ситуацию на своем сегменте рынка, знать потребности конкретного потребителя, чтобы грамотно реагировать на изменения.

Все это обеспечивает устойчивость развития предпринимательства и получение достаточной прибыли. В данном случае предприниматель должен иметь особый дар, чутье, владеть искусством управления. Хозяйствующие субъекты в рыночной экономике работают в условиях неопределенности, непредсказуемости, постоянном изменении условий среды, добросовестной и недобросовестной конкуренции, т.е. в условиях постоянного хозяйственного риска. В современной национальной экономике подавляющее большинство хозяйствующих субъектов работает на основе предпринимательских начал. Это положение касается различных регионов и сфер хозяйствования, в том числе и рыбной сферы.

В настоящее время по вопросам управления развитием предпринимательства проведено значительное количество исследований, написано немало работ [106, 109, 110], но в то же время по изучению предпринимательской деятельности в рыбном секторе экономики, в том числе учете специфики развития рыбохозяйственного комплекса (РХК) в Северо-Восточном регионе страны и конкретно в Магаданской области разработок практически нет. Поэтому проведение специального исследования по данному вопросу даст возможность активизировать хозяйственную деятельность, теоретически обосновать стратегические ориентиры и приоритеты развития предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе Колымы, выработать и обосновать основные направления расширения и совершенствования предпринимательства в рыбохозяйственной сфере на инновационной основе. Все это убедительно свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Методологической основой изучения, выявления проблем и определения стратегических приоритетов в становлении и развитии инновационной предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области явились теоретические, методические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых, касающиеся предпринимательской инновационной деятельности.

Еще Ричард Кантильон (1725 г.), явившийся родоначальником теории предпринимательства, определил три важнейшие черты предпринимательства: 1) это деятельность, направленная на получение выгоды-прибыли, 2) предприниматель должен иметь особый дар, принимать нестандартные решения и т.д.; 3) предпринимательская деятельность осуществляется в условиях риска. В последующем многочисленные ученые вносили дополнения в теоретические вопросы

развития предпринимательства (Жан-Батист Сэй, Адам Смит, Давид Рикардо, Карл Маркс, Альфред Маршалл и др.).

На принципиально новой основе - инновационной стали рассматривать предпринимательство Йозеф Шумпетер и Фридрих Хайек. Й. Шумпетер в работе «Теория экономического развития» (1911 г.) впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций изменений в развитии, т.е. положил начало инноватике.

С переходом России к рыночной экономике в нашей стране появилось значительно количество работ по инновационному предпринимательству, авторами которых явились: Аносова JI.A., Асаул А.Н., Балабанов И.Л., Бахарев В.О., Гвишани Д.М., Глазьев С.Ю., Гневко В.А, Голобкова Г.М, Голубецкая Н.П., Гольдштейн Г.Я., Гранберг А.Г., Гусаков М.А., Добрынин А.И. , Ивлева Е.С., Ильенкова С.Д., Канторович Л.В., Карлик А.Е., Клейнер Г.Б., Колтынюк Б.А., Косолапов Л.А., Кузнецов C.B., Львов Д.С., Проценко О.Д., Трофимова Л.А., Сигов И.И., Фатхутдинов P.A., Циганов В.В.,Яковец Ю.В., Т. Брайн, Ф. Вален, П. Друкер, М. Портер, А. Хиршман, А. Янгсон и др.

На сегодняшний день предпринимательство имеет огромный отраслевой спектр деятельности: промышленность, строительство, сельское хозяйство, торговля и т.д. Затронуло оно и рыболовство, которое является одной из ведущих сфер в Магаданской области, занимая третье место после золотодобывающей и энергодобывающей промышленности, но первое место по внесению в бюджет налоговых отчислений и объему инвестиций.

Теоретическое обоснование и методические подходы развития инновационного предпринимательства рыбохозяйственного комплекса Магаданской области рассмотрены пока недостаточно, что и является решающим для определения цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование, выработка методических подходов и выбор стратегических приоритетов по разработке механизма становления и совершенствования предпринимательской деятельности в РХК МО. Для достижения поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:

- дать теоретическое обоснование сущности предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе, определить и представить структуру РХК МО;

- обосновать состояние, выявить проблемы и изучить систему управления предпринимательской деятельностью в РХК МО;

раскрыть содержание государственного регулирования предпринимательства в РХК МО;

- определить стратегические приоритеты развития рыбохозяйственного комплекса;

- показать необходимость, состояние и перспективы развития контроля и надзора за состоянием среды обитания водных биологических ресурсов МО в системе управления развитием предпринимательской деятельности в РХК;

совершенствовать механизм управления развитием предпринимательской деятельности в РХК;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления предпринимательской деятельностью РХК МО.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования предпринимательских структур в РХК МО.

Предметом - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития предпринимательских структур в РХК МО.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области предпринимательства, теории управления, инновационного менеджмента, экономики рыбного хозяйства, теории рыночной экономики, общей теории систем.

При выполнении исследования автор использовал и опирался на научный инструментарий: диалектический подход, метод научной абстракции, системный, процессный, ситуационный, нормативный подходы, методы анализа и синтеза, экспертных оценок, SWOT- и PEST-анализа и др.

Информационной и эмпирической базой послужили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики и Магаданской области, федеральные и региональные нормативно-правовые акты по развитию рыбного хозяйства, материалы ассоциации рыбопромышленников Магаданской области, а также органов рыбоохраны, отраслевая научная литература, материалы специальных научно-практических конференций, а также данные и материалы, полученные лично автором.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. По объекту и предмету исследования она соответствует паспорту специальности и области исследования: 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям.

Структура диссертации. Для достижения поставленной цели решения предусмотренных задач выработана логика исследования и структура диссертации, которая включает введение, три главы, заключение и список литературы.

Во введении раскрыта и обоснована актуальность исследования, показана степень разработки темы, сформулирована цель и задачи, определены объект и предмет, раскрыта теоретическая и методологическая основы, показаны область и структура диссертации, представлена информационная и эмпирическая база.

В первой главе «Теоретические основы становления и развития предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области» дано теоретическое обоснование сущности, структуры и основных элементов: трех блоков рыбохозяйственного комплекса, выявлены проблемы и предоставлена система управления предпринимательской деятельностью РХК Магаданской области.

Во второй главе «Методические подходы к оценке проблем развития предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области и поиску путей их решения» представлено состояние, выявлены проблемы преобразований предпринимательства в рыбной области, показана инфраструктура РХК, раскрыто содержание государственного регулирования предпринимательства РХК МО.

В третьей главе «Механизм управления развитием предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области» представлены стратегические приоритеты развития РХК, показана необходимость, состояние и перспективы развития контроля и надзора за состоянием среды обитания водных биологических ресурсов Магаданской области; разработан механизм управления развитием предпринимательства в РХК МО.

В заключении сделаны основые выводы, показан вклад автора в разработку проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

Основные научные и теоретические результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях кафедр Менеджмента и ГМУ, Экономики и предпринимательства Санкт-Петербургского университета управления и экономики, а также Магаданского Института экономики и управления. Они также использовались при выполнении плановых НИР,в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам Менеджмент, Управленческие решения, Исследование систем управления, Управление проектами, Теория организации, Предпринимательство.

Автором опубликовано 12 научных статей по тематике диссертационного исследования, в том числе, 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Глава I. Теоретические основы становления и развития предпринимательской деятельности в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области

1.1. Предпринимательство как основа становления и развития рыночных отношений

В рыночной экономике различных государств осуществляет свою практическую деятельность большое количество хозяйствующих субъектов, разнообразных форм собственности и сфер хозяйствования. Одной из отличительных особенностей национальных экономик, развивающихся в рамках рыночных отношений, является предоставление возможности каждому гражданину открывать и развивать свое собственное дело, проявлять свои творческие способности, добиваться успеха, создавая и реализуя блага не только покрывая издержки производства, но и получая прибыль, т.е. заниматься предпринимательством [47].

Предпринимательство как понятие введено Ричардом Кантильоном (1680-1734), который в качестве важнейшей характеристики предпринимательства выделял риск. Эту же важнейшую черту предпринимательской деятельности выделял и французский экономист Жан-Батист Сэй (1767-1832), который утверждал, что предприниматель, рискуя надеется на получение прибыли. Адам Смит (1723-1790) считал, что в качестве собственника предприниматель самостоятельно планирует, организовывает производство и распределяет полученный доход. И уже Давид Рикардо (1772-1823) и Карл Маркс (1818-1883) видели в предпринимателе обыкновенного капиталиста [49]. Дальнейшее развитие теории предпринимательства мы видим в работах Альфреда Маршалла

(1842-1924), Йозефа Шумпетера (1883-1950) и Фридриха Хайека (18991992) [16].

Й. Шумпетера, например, отмечал, что содержание предпринимательства прослеживается в его функциях: совершенствовании производства (путем применения на производстве новых видов оборудования и технологий; разработки новых видов продукции; выхода на новые рынки и пр.), а также привлечения в производство новых научных разработок, результатов маркетинговых исследований и др. В своей теории Й.Шумпетер считает синонимами предпринимательскую и новаторскую деятельность. При этом предприниматель обязательно является новатором.

В теории Шумпетера толчок развитию производства дают не только внешние, но и внутренние факторы, в качестве которых выступают новые производственные комбинации: создание нового продукта; использование новой технологии; применение новой организации производства; открытие новых рынков сбыта и источников сырья [16].

Теоретики постиндустриального общества Вильям Ростоу (1916) и Раймон Арон (1905-1983) считали, что этому обществу будет характерно стремление к инновационности, рациональному управлению, демократии [39, 61].

P.C. Ронстадт считает, что предпринимательство - это динамичный процесс наращивания богатства для тех, кто рискует своими деньгами, имуществом, карьерой, не жалеет времени для того, чтобы предложить потребителю новый продукт. Р. Хизрич и М. Питере дают определение, охватывающее все типы предпринимательского поведения: «Предпринимательство - это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной

ответственности; процесс, приносящий денежный доход и личное удовлетворение достигнутым».

А. Шапиро в своем определении пытается объединить экономический, личностный и управленческий подходы: инициативность, умение выгодно использовать имеющиеся ресурсы, готовность к риску [79].

A.B. Бусыгина отождествляет предпринимательство с искусством ведения деловой активности.

Впервые права, обязанности, ответственность предпринимателей и их взаимоотношения с государством были регламентированы Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» в 1990 году.

Сегодня сущность предпринимательской деятельности и ее развернутая характеристика определены первой частью Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) [63].

Следует констатировать, что предпринимательство представляет собой сложный процесс от момента зарождения до момента ликвидации предприятия или перехода его в новое качество, в течение этого процесса предприниматель создает новые товары и услуги на основе наращивания своей ресурсной базы. При выстраивании рыночных отношений предпринимательство взаимодействует с другими хозяйствующими субъектами. Это очень ресурсозатратный процесс, связанный с большим количеством рисков, в результате которого предприниматель планирует получение прибыли.

Предпринимательство в развитой рыночной экономике призвано выполнять ряд функций [60,64,66,71]: общеэкономическая, ресурсная, инновационная, социальная, организаторская. В сочетании перечисленных функций наиболее ярко проявляется сущность предпринимательской деятельности.

В российском законодательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), предпринимательской деятельностью могут заниматься юридические лица (коммерческие организации, иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации) [23], а также дееспособные физические лица - гражданине, занимающиеся предпринимательской деятельностью единолично (без статуса юридического лица).

В зависимости от решаемых задач предпринимательская деятельность может быть классифицирована по различным признакам [62]:

1) по формам собственности {частная (индивидуальная и коллективная) и государственная (федеральная и субъектов РФ);

2) по признакам законности (законное, незаконное и лжепредпринимательство);

3) по распространению деятельности (местное, региональное, национальное, международное и мировое);

4) по составу участников (женское, молодежное);

5) по темпам развития, уровню прибыльности и доходности (быстрорастущие, медленнорастущие, высокоприбыльные и низкорентабельные организации, низкорискованные и очень рискованные виды бизнеса);

6) по использованию в процессе деятельности инноваций [18];

7) по формам ответственности участников (с полной солидарной и субсидиарной ответственностью) [24];

8) в зависимости от механизма создания (простые и сложные);

9) с учетом направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов (производственное предпринимательство, торговое

предпринимательство, финансово-кредитное предпринимательство [17, 52,54]; 10) прочее [50,77].

Предпринимательство как одна из форм хозяйствования в рыночной экономике находит свое применение в различных сферах, в том числе в рыбном хозяйстве, при этом, оно имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при создании и развитии предпринимательских организаций.

Государственное регулирование хозяйственной деятельности в РХК представляет собой систему экономического, организационного, информационного, социального, правового и политического обеспечения государством создания благоприятной среды для устойчивого воспроизводства продукции РХК, а также урегулирования интересов предпринимателей и публичных интересов общества. До сих пор в нашей стране не удается реализовать правовой механизм, позволяющий обеспечить эффективное взаимодействие предпринимателей и общества.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности может быть прямым (свойственно административной экономике) и косвенным.

Прямое государственное регулирование осуществляется по следующим направлениям:

- установление требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности;

- введение запретов на те или иные проявления при ее осуществлении;

- применение государством санкций и мер ответственности;

- создание хозяйствующих субъектов, их реорганизация и ликвидация (например, унитарных предприятий);

- заключение договоров для обеспечения целевых программ, удовлетворения иных государственных нужд и др.

Косвенные методы регулирования с применением экономических рычагов и стимулов чаще применяются в рыночных условиях хозяйствования [43], к ним относятся предоставление льгот при налогообложении, кредитовании и т.п.), а также дестимулирование осуществления деятельности.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности облекается в правовую форму акта, в их числе нормативные акты, обращенные к неопределенному кругу лиц, акты конкретного регулирования, содержащие указание конкретному субъекту и являющиеся юридическим фактом.

Способы государственного регулирования предпринимательской деятельности различны. Нормативные правовые акты используют для этих целей следующие инструменты: нормы и нормативы; лимиты; размеры ставок налогов и пошлин, а также обязательных платежей; коэффициенты; резервы; размеры капиталов и фондов [85].

С помощью системы методов государство оказывает регулирующее воздействие на предпринимательство. Многие из этих методов отражают инновационные подходы государства к регулированию деятельности предпринимательских структур рыночной экономики.

Экономические методы государственного регулирования - меры государственного воздействия для создания определенных условий для развития предпринимательства. К экономическим мерам относятся средства бюджетной или фискальной политики, средства денежно-кредитной политики, государственное прогнозирование, планирование и программирование.

Совокупность административных методов охватывает инновационные регулирующие действия, связанные с обеспечением правовой инфраструктуры. С помощью этих методов создаются наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства.

В функции административных методов входит обеспечение стабильной юридической обстановки для поддержки деловой активности предпринимателей структур, защита конкурентной среды, гарантирование права собственности и свободы принятия экономических решений.

Методы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства принято объединять в три группы: прогнозирование, планирование и экономическое программирование; бюджетно-налоговая система; использование различных макроэкономических и микроэкономических регулирующих инструментов; создание специальных экономических зон [74].

Поддержка предпринимательской деятельности на государственном уровне осуществляется в рамках программно-целевого подхода: на уровне государства разрабатываются и реализуются федеральная программа государственного развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в РФ, Концепция государственной политики по поддержке малого предпринимательства, Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», федеральные целевые программы [2, 4, 8, 29].

Мероприятия программных документов направлены на создание правовых, финансовых и организационных условий для создания и развития благоприятной среды для функционирования предпринимательства.

1.2. Рыбохозяйственный комплекс как объект становления и развития предпринимательства в Магаданской области

По своему географическому положению Магаданская область относится к районам Крайнего Северо-Востока страны и характеризуется суровым климатом и значительной удаленностью от центральных районов (к примеру, расстояние от Магадана до Москвы воздушным путем составляет 7110 км). По площади область занимает 11-е место в России (462,5 тыс. кв. км) и относится к числу наименее заселенных (около 0,4 человека на 1 кв. км). Но в то же время, область входит в число крупнейших регионов России по потенциальным ресурсам минерального сырья. Это, прежде всего, запасы благородных и цветных металлов, меди, олова и других полиметаллических руд, имеются запасы нефти, торфа, древесины, газового концентрата, облицовочного камня и др. [95].

На природу области, ее экономический потенциал, развитие и структуру производства большое воздействие оказывает Охотское море, акватория которого, примыкающая к территории Магаданской области имеет площадь около 600 кв. км и относится к наиболее высокопродуктивным районам Мирового океана. В настоящее время разведанные (выявленные) запасы рыб, беспозвоночных и водорослей составляет четверть запасов в дальневосточных морях России. В то же время, такие ценные промысловые виды, как сельдь, минтай, крабы, мойва и палтус составляет от 20 до 90% общего запаса дальневосточного бассейна. Промысловый интерес представляют также кальмары, креветка, трубач, горбуша, сардины, окуни, морские млекопитающие.

Наличие таких значительных запасов биоресурсов и, прежде всего, рыбных ресурсов является существенным потенциалом для развития рыболовства, формирование РХК Магаданской области в составе РХК страны, базой и условием для развития предпринимательства в рыбной отрасли. В области сформирован и получает дальнейшее развитие и совершенствование РХК, который является составной частью РХК страны [14].

В составе РХК нами выделено три блока элементов:

Первый - обеспечивающий основное производство, в состав которого входят: образовательные учреждения различных уровней, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров; научно-исследовательские организации, проводящие самые различные исследования; административные структуры (комитеты, комиссии, отделы, службы и т.д.), разрабатывающие планы, программы, концепции, которые предусматривают обеспечение единства целей участников РХК, координацию усилий и действий по обеспечению основного производства (вылов рыбы и добычу других биоресурсов), воспроизводство наиболее ценных видов рыб и т.д.

В этот блок, как правило, входят организации и предприятия сфер, производящих рыболовецкие суда, снасти и другие многочисленные устройства и приспособления, предназначенные для разведки рыбных ресурсов, определения маршрутов их сезонной миграции, воспроизводства особо ценных видов рыб и т.д.

Как правило, РКХ регионов являются составным элементом РХК страны. Поэтому они используют результаты деятельности обеспечивающих организаций государства.