Формирование и развитие предпринимательства на рынке рыбной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Румянцева, Елена Александровна

  • Румянцева, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Румянцева, Елена Александровна. Формирование и развитие предпринимательства на рынке рыбной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Румянцева, Елена Александровна

Введение.

1. Генезис и современные условия развития предпринимательства.

1.1. Генезис предпринимательства в России.

1.2. Эволюция предпринимательских рисков.

1.3. Развитие системного подхода к проблемам исследования предпринимательства.

Глава 2. Экономическая и социальная оценка состояния и условий развития рынка рыбной продукции и предпринимательской деятельности на нём.

2.1. Основные факторы развития продовольственных рынков.

2.2. Тенденции и проблемы развития рынка рыбной продукции.

2.3. Особенности современного этапа развития предпринимательства на рынке рыбной продукции.

2.4. Управление формированием и распределением продовольственных ресурсов на рынках рыбной продукции.

Глава 3. Регулирование рынка и предпринимательской деятельности в рыбопромышленном комплексе.

3.1. Мотивация и развитие предпринимательства.

3.2. Концептуальные схемы централизованного воздействия на рыбохозяйственное предпринимательство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие предпринимательства на рынке рыбной продукции»

Актуальность исследования. Одна из наиболее неотложных социально-экономических проблем России — обеспечение продовольственной безопасности страны, наращивание потребления высококачественных продуктов питания за счет внутреннего производства. Рынок пищевой рыбной продукции является одним из основных поставщиков биологически наиболее ценных, во многом незаменимых, видов продовольствия.

Современное состояние рынка пищевой рыбной продукции находится в прямой зависимости от проведенных преобразований производства рыбы и мо* репродуктов и сложившейся экономической ситуации в стране. За годы реформирования в рыбном хозяйстве произошли коренные институциальные изменения: более 90% производственного потенциала в рыбопромышленном комплексе и 100% в товаропроводящих каналах стали принадлежать частному и предпринимательскому сектору.

В настоящее время рыбохозяйственный комплекс, несмотря на определенную стабилизацию за последние три-четыре года, находится в состоянии глубокой системной депрессии, затрудняющей регулирование рыночных про-# цессов в этой сфере. Улов рыбы в расчете на душу населения снизился в 1,6 раза, потребление рыбопродуктов в домашнем хозяйстве — почти в 2 раза. Традиционными причинами, ограничивающими эффективность рынка пищевой рыбной продукции, являются: удаленность от наиболее ёмких внутренних рынков сбыта, повышенная фондоемкость, возростающие транспортные издержки, увеличивающиеся цены на сырьё и др. За последние годы к ним добавились новые причины объективного и субъективного характера. Главные из них — потеря централизованного управления комплексом и задержка в формировании экономических рыночных механизмов, необходимых для становления цивилизованной предпринимательской среды в производстве и реализации рыбной продукции. Недооценка накопленного мирового теоретического и практического опыта развития рыночной экономики, привела к тому, что превалирующей точкой зрения стала такая при которой считается, что предпринимательство само по себе не решает социальных проблем.

Предприниматели в условиях дефицита централизованного и рыночного регулирующего воздействия во всех воспроизводственных звеньях АПК в целом и рыбохозяйственного комплекса в частности во-многом потеряли мотивацию к наращиванию производства для расширения поставок на мало освоенные внутренние рынки. Взамен её усилилась мотивация к переориентации на внешние рынки сбыта, контролю цен на наиболее доходных сегментах внутреннего рынка. Обострились многие проблемы рыбопромышленного комплекса: производство становится убыточным, снижается техническая оснащенность пищевых и перерабатывающих предприятий и степень обработки сырья. Вместе с тем, рыбное хозяйство страны пока сохраняет способность для значительного и быстрого наращивания поставок рыбной продукции на внутренние рынки.

Непоследовательность и незавершенность проводимых реформ, сложность и неоднозначность современного состояния рыбохозяйственного комплекса требуют надежного научного обеспечения в обосновании путей преодоления кризисных явлений. Актуальность диссертационной работы определяется также и необходимостью проведения системных комплексных исследований, включающих оценку совокупного конкурентного и централизованного воздействия на звенья производства и потребления с целью более конструктивного согласованного решения экономических и социальных проблем в сфере обеспечения страны пищевой рыбной продукцией.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в научном обосновании совершенствования организационно-экономических форм функционирования рынка пищевой рыбной продукции, концептуального выбора механизмов и методов регулирующего воздействия на развитие в нем предпринимательской среды и тем самым повышение уровня обеспечения безопасности отечественных продовольственных рынков.

В соответствии с поставленной целью определен следующий круг задач диссертационного исследования:

• уточнение предпринимательской функции в процессе развития рыночных преобразований, определение её особенностей на рынке пищевой рыбной продукции;

• оценка-роли экономических рисков и мотивации на рынке пищевой рыбной продукции;

• изучение основных факторов и условий устойчивого развития рынка пищевой рыбной продукции, влияния его особенностей на формирование производственного и торгового предпринимательства;

• исследование влияния особенностей мотивации основных субъектов рынка на их результативность, разработка методологических подходов к управлению мотивацией;

• формирование концептуальной стратегии и тактических вариантов по преобразованию-конкурентной среды и усилению централизованного воздействия на эффективность предпринимательства на рынке пищевой рыбной продукции.

Объектом исследования является рынок рыбной продукции, а предметом — закономерности, механизмы регулирования и методы централизованного воздействия на его развитие.

Теоретической и методологической основой исследования явились теория развития рыночной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления и развития экономики предпринимательства, по адаптации рынка рыбной продукции к современным условиям экономических трансформаций. В процессе исследования использовались методология системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, аппарат моделирования экономических процессов.

Информационную основу исследования составили материалы статистических органов, лаучно-технических организаций, производственных структур отрасли, а также отечественные и зарубежные источники и материалы научно-технических совещаний и конференций по исследуемым вопросам.

Нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровня в области развития рыбохозяйственного комплекса, приватизации предприятий, предпринимательства, регулирующего действия специальных государственных служб, опубликованные за период 1991-2005 гг.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором:

• проведены системное обобщение и разработка теоретических и методологических вопросов, определяющих развитие предпринимательства на рынке рыбной продукции, изменение предпринимательских рисков и мотивации по мере усложнения процессов функционирования рынка;

• уточнена социально-экономическая сущность устойчивого развития частного предпринимательства на рынке рыбной продукции, которая заключается в непрерывной способности поддерживать динамичную и оптимальную пропорциональность между производством и сегментами внутреннего рынка рыбной продукции в- условиях регулирующего воздействия конкуренции со стороны государственного предпринимательства на внутренний рынок и централизованного ограничения поставок на него;

• определены особенности мотивации предпринимательской деятельности в разных воспроизводственных звеньях рыбохозяйственного комплекса;

• разработана концептуальная стратегия формирования конкурентной предпринимательской среды в сфере производства и реализации продукции,

• доказана целесообразность создания организационной структуры с функциями централизованно-предпринимательского воздействия на повышение емкости внутренних рынков рыбной продукции и укрепление производственного потенциала отрасли.

Практическая значимость проведённых исследований заключается в разработке комплексных рекомендаций, призванных на основе новых подходов соединить воедино решение вопросов развития рынка рыбной продукции, наращивания потребления рыбной продукции населением страны при сохранении независимости и безопасности на конкретном продовольственном рынке. Являясь системным и комплексным исследованием особенностей формирования продовольственного рынка и предпринимательства на нём, работа представляется полезной как при разработке оперативных мер корректирующего характера, так и при обосновании средне- и долгосрочных программных предложений по формированию единой стратегии развития рыбного продовольственного рынка и рыбохозяйственного комплекса в целом.

Апробация результатов исследования. Разработанные в процессе исследования теоретические и методические результаты, подходы и предложения, а также конкретные расчёты и прогнозы были апробированы автором в процессе участия в подготовке и проведении Международной конференции «Образование и бизнес» (г. Санкт-Петербург, 1-3 июня 2005 г.).

Результаты настоящего исследования нашли также применение при разработке Учебно-методических комплексов Северо-Западной академии государственной службы, в частности, по дисциплинам «Товароведение» и «Ценообразование».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 10 схем и рисунков. Список использованной литературы включает 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Румянцева, Елена Александровна

Заключение

Проведенные исследования позволили сделать ряд выводов и предложений теоретического и практического характера.

1. Рынок пищевой рыбной продукции представляет собой результат взаимодействия субъектов многоотраслевого образования, на результативность функционирования которого наибольшее влияние оказывает в настоящее время промысловый флот и каналы сбыта рыбной продукции. Частной и предпринимательской деятельностью в рыболовстве занимаются свыше 90% субъектов хозяйствования, в реализации продукции — около 100%. Институциональные преобразования на протяжении 15 лет сопровождались снижением эффективности рыбохозяйственного комплекса: рыболовство становится убыточной отраслью, улов рыбы в расчете на душу населения снизился за десятилетие в 1,6 раза, потребление в домашнем хозяйстве — почти в 2 раза, вплотную приблизившись к минимально допустимым нормам потребления. Резко снизились объемы глубокой переработки сырья и темпы обновления флота.

3. Впервые проведено системное исследование предпринимательства в совокупности двух главных воспроизводственных звеньев — рыболовства и реализации продукции. Методологической основой анализа стала укрупненная сегментация рынков сбыта рыбной продукции с выделением внешнего рынка и делением внутреннего рынка на три части, включающих прибрежные районы, промышленно развитые центры, депрессивные и стагнирующие районы. Исследовались функции спроса двух видов продукции — рыбной и животноводческого происхождения с учетом разницы средних цен на рыбу на внутренних и внешних рынках, на рыбу и животноводческую продукцию — в разных секторах внутреннего рынка.

4. Определенная стабилизация по объемам улова и потребления рыбы объясняется стремлением к минимизации предпринимательских рисков в основных звеньях рыбохозяйственного комплекса, что инициировало усиление мотивации предпринимателей-промысловиков к переориентации на внешний рынок, а предпринимателей в сфере сбыта — к контролю цен на наиболее доходных сегментах рынка. В этих условиях наращивание уловов практически не способствует увеличению емкости внутреннего рынка.

Фактические уловы, учитываемые в настоящее время, по объему могли бы обеспечить не менее чем двухкратный рост потребления рыбной продукции населением страны. Сырьевая и производственная базы рыбопромышленного комплекса позволяют сохранять стабильность и некоторую возможность по увеличению уловов без значительной капитализации. Однако, основными факторами увеличения потребления рыбной продукции населением становится изменение предпринимательской мотивации в пользу всех сегментов внутреннего рынка и, с учетом социального характера проблемы, — усиление регулирующего воздействия государства.

5. Изменение мотивации предпринимательской деятельности, согласно результатам исследования, должно осуществляться в трех направлениях.

Первое направление — мотивация защиты внутреннего рынка и отечественного потребителя. Поскольку приоритет внешнего рынка во многом объясняется повышенными экспортными ценами по сравнению с ценами внутреннего рынка, предприниматели-рыболовы не проявляют склонности к самостоятельному изменению сложившейся мотивации, обеспечивающей им повышенный доход на весь длительный период повышения жизненного уровня. Предприниматели-посредники также не заинтересованы в росте закупочных цен. Поэтому носителем мотивации может выступить только государство, когда проявит заинтересованность в решении одной из социальных проблем — мобильном увеличении потребления биологически ценного продовольствия за счет отечественного производства рыбной продукции.

Второе направление — мотивация защиты предпринимателей-рыбопромышленников от снижения качественных характеристик деятельности, ведущего в конечном счете к гибели отрасли. Коренные интересы большинства предпринимателей, в частности, в обновлении флота и углублении обработки сырья, подавляются, в условиях нестабильной экономической среды и отсутствия регулирующих ограничений, соображениями сиюминутной своекорыстной выгоды.

Третье направление — мотивация предпринимателей в сфере реализации рыбной продукции на переориентацию от получения основной массы дохода за счет контроля над ценами в наиболее прибыльных сегментах рынка, к ее получению благодаря освоению новых емких сегментов, но менее доходных из-за пониженных розничных цен, повышенных издержек обращения и предпринимательских рисков. В исследовании установлен приоритет третьего направления, реализация-которого будет определять социальную справедливость в решении задачи по наращиванию потребления рыбной продукции в стране.

6. В сложившейся предпринимательской среде в основных воспроизводственных звеньях рыбохозяйственного комплекса отсутствуют субъекты хозяйствования, способные к самостоятельной переориентации на внутренний рынок, а в нем — на менее доходные сегменты. Уменьшение социальной цены реформирования требует корректировки "правил игры" в предпринимательской деятельности, которые сводятся, по мнению автора диссертации, к организации конкурентной среды в завершающем звене — на рынке продавцов рыбной продукции непосредственно населению и к усилению организационно-правового централизованного воздействия в рыбопромысловом звене.

Главную роль должны взять на себя государственные предпринимательские структуры, способные аккумулировать ресурсы, включая финансовые, для социального перераспределения доходов в пользу вновь осваиваемых сегментов рынка, а законодательная база — поддерживать конкурентоспособность социально ориентированных государственно-предпринимательских структур и ограничивать недобросовестную конкуренцию частных предпринимателей.

Усиление контрольно-распорядительных функций государства сопряжено с реформацией вертикали власти во всем рыбохозяйственном комплексе и перераспределением полномочий между этой вертикалью и территориальными органами управления в рыбодобывающих районах.

7. На основании проведенных исследований в диссертации предложена концептуальная схема централизованного воздействия на рыбохозяйственное предпринимательство. На первом этапе формирования цивилизованной конкурентной среды она ограничивается предложениями по:

• мерам усиления экономической мотивации у судовладельцев к переориентации на ремонт, портовое и техническое обслуживание в отечественных портах и на отечественных судоремонтных предприятиях;

• восстановлению практики поставки рыботоваров в федеральный продовольственный фонд в соответствии с установленными заданиями и стимулированию рыбопромышленников, поставляющих продукцию для государственных нужд;

• изменению порядка распределения квот между судовладельцами на вылов рыбы и морепродуктов;

• созданию бассейновых органов управления рыбопромышленным хозяйством взамен структур, действующих в рыбодобывающих субъектах Федерации;

• законодательному распространению понятия "экспорта" на вывоз за границу выловленной рыбы и выработанной рыбопродукции за пределами таможенной территории.