Становление и развитие педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе: середина XVII - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Орлова, Юлия Евгеньевна

  • Орлова, Юлия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Орлова, Юлия Евгеньевна. Становление и развитие педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе: середина XVII - начало XXI вв.: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлова, Юлия Евгеньевна

Введение

1 глава. Теоретико-методологические основы изучения педагогического образования родителей дошкольников.

1.1. Основные подходы и принципы изучения педагогического образования родителей дошкольников

1.2. Зарубежный научно-методический опыт педагогического образования родителей по подготовке детей к школе (середина XVII - начало XX вв.). 43-

2 глава. Приоритетные условия организации педагогического образования родителей дошкольников (отечественный опыт)

2.1 .Русские педагоги о необходимости педагогического просвещения родителей

(середина XVIII - начало XX вв.)

2.1.1. Подготовка родителей дошкольников к обучению детей в школе (середина XVIII - середина XIX вв.)

2.1.2. Актуальные проблемы педагогического образования родителей дошкольников (вторая половина XIX - начало XX вв.)

2.2. Педагогическое образование родителей в Советский период

2.3. Состояние и перспективы развития педагогического образования родителей дошкольников в современных условиях

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе: середина XVII - начало XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Требования современного общества России диктуют необходимость в подготовке высокообразованных, воспитанных представителей общества, которые будут являть собой прочную основу нации, всесторонне развивать и укреплять государство.

В современном обществе объективно назрела необходимость поиска новых подходов конструктивного взаимодействия родителей и образовательных организаций, в котором бы отражалось объединение воспитательных сил для гармоничного развития личности ребенка. Решение данной проблемы - одно из условий формирования гражданского общества, в котором значимое место занимает такое социальное объединение как родительское сообщество. С вступлением в силу закона «Об образовании в Российской Федерации» ст. 17,34,58,62 родители могут выбрать устраивающую их форму получения образования для детей, в т.ч. семейное образование и самообразование. В этой связи взаимодействие образовательного учреждения и родителей в аспекте подготовки детей к обучению в школе особенно актуализируется.

Особое значение для истории и современной педагогики имеет философское понимание феномена детства, которое определяется как «генеральный ресурс, условие и фактор сохранения и развития всякого общества» и выступает «важнейшим элементом социокультурной жизни народов» [193]. Современное понимание детства не столько «как возраст», а как «социокультурный феномен», определяющий современность и будущность цивилизованного развития народов, необыкновенно усиливает ответственность за воспитание и развитие ребёнка не только семьи, а и образовательной организации, определяя необходимость и фундаментальность их сотрудничества в воспитании детей, в осуществлении педагогического образования родителей дошкольников в частности. Процесс педагогического

образования родителей должен начинаться до поступления ребенка в школу [193].

На сегодняшний день можно отметить различную степень подготовленности детей к школе, что создает ситуацию неравенства между детьми, провоцирует появление негативных эмоциональных переживаний у отстающих школьников и т.д. Это связано с вариативностью организации подготовки детей дошкольного возраста. Одна группа детей проходит подготовку в государственных дошкольных образовательных организациях, другая - в частных, третья - исключительно в домашних условиях, четвертая дополнительно посещает группы развития и т.д. В этой связи возрастает значение педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе как фактора, обеспечивающего относительно равный уровень готовности детей к обучению.

Без взаимодействия семьи и образовательной организации - этих ведущих институтов социализации - нельзя воспитать полноценную личность. Традиционным в решении современных проблем по-прежнему остаётся изучение инновационных систем и концепций прошлого: прогнозирование развития и модернизация образования возможны только с учётом анализа историко-педагогического опыта. Изучение инновационных процессов в историко-педагогической ретроспективе позволяет выстроить не только их логику, а и определить возможности применения их ведущих идей и принципов сегодня и в будущем.

Педагогическое образование родителей, предоставление им конкретных теоретических знаний и практического опыта о личностном развитии ребенка, принципах обучения в школе, особенностях его воспитания при подготовке к вступлению в учебную деятельность и др. - все это помогает создать необходимые условия для обеспечения равных стартовых возможностей дошкольников на этапе поступления в школу.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена психологическими и социально-педагогическими проблемами педагогического образования родителей дошкольников как фактора подготовки детей к обучению в школе.

Значительный вклад в изучение теоретических и практических основ педагогического образования родителей дошкольников внесли отечественные педагоги-исследователи О.Ю. Арсентьева, У.Г. Егорова, Т.С. Комарова, Е.А. Кудрявцева, И.Ю. Кульчицкая, В.В. Селина, O.JL Середа, М.А. Тарасов, Н.Д. Фатхи и др.

Педагогическое образование родителей дошкольников по их подготовке к обучению в школе в контексте своих исследований изучали О.Ю. Арсентьева, Т.С. Комарова, Е.А. Кудрявцева и др. Педагогическое образование родителей в аспекте формирования у них определенных компетенций рассматривалось в работах таких исследователей, как Н.В. Анненкова, H.H. Букина, У.Г. Егорова, И.Ю. Кульчицкая, В.В. Селина, Н.Д. Фатхи и др. С позиций обучения родителей развивать и формировать то или иное качество личности ребенка с целью его подготовки к обучению в школе, теоретические основы педагогического образования родителей исследовали: Н.В. Борисова, И.Е. Буршит, O.JI. Середа, М.А. Тарасов и др. Анализ ключевых вопросов педагогического образования родителей дошкольников проводился исследователями в контексте их основных тематических направлений и не охватывал целенаправленно и всесторонне период с середины XVII до начала XXI вв.

При рассмотрении вопроса развития теоретических основ педагогического образования родителей дошкольников в период с середины XVII в. - начала XXI в. было изучено наследие таких выдающихся педагогов, как: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэн, Ф. Фребель, М.В. Ломоносов, H.H. Пирогов, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, Е.И.Конради, П.Ф.Лесгафт, А.Н. Острогорский, A.C. Симонович, Е.Н.Водовозова, П.Ф. Каптерев, К.Н.

Вентцель, Е.И. Тихеева, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, Е.А., Аркин, A.C. Макаренко, А.П. Усова, A.B. Запорожец, Т.А. Маркова, В.А. Сухомлинский, и др. В процессе исследования были изучены архивные материалы, позволяющие дополнительно раскрыть поставленную в работе проблему.

Итак, анализ соответствующих материалов показал отсутствие целостного и комплексного изучения проблемы исследования - выявления основополагающих принципов, тенденций и этапов педагогического образования родителей дошкольников - как фактора подготовки детей к обучению в школе.

Педагогическое образование родителей рассматривается как организованный процесс, которые предоставляет родителям особые возможности в выборе и создании условий воспитания ребенка в семье и подготовки его к обучению в школе; это фактор и способ осуществления педагогической помощи семье, при котором родители овладевают знаниями и умениями решения психолого-педагогических и социокультурных проблем воспитания ребенка; это процесс осознания и определения целей, возможностей и способов достижения желаемых результатов при подготовке детей к школе, реализуемый в сотрудничестве педагогов, родителей и детей.

В историческом контексте в качестве предварительных и последующих этапов педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе выступали педагогическая пропаганда и педагогическое просвещение.

Педагогическая пропаганда заключается в распространении основных сведений по вопросам образования и воспитания среди родителей и широких кругов населения [113, с. 103].

Педагогическое просвещение представляет собой процесс распространения образовательными учреждениями, средствами массовой информации и другими социальными институтами психолого-педагогических

знаний по вопросам воспитания, развития и формирования личности, предполагающий относительно самостоятельный и свободный отбор родителями сообщаемой информации.

Основным отличием педагогического образования от указанных дефиниций является его более системная и комплексная организация и содержание: ориентация не только на овладение родителями системы основ психолого-педагогических знаний, но и практических умений относительно воспитания ребенка и подготовки его к обучению в школе. В рамках педагогической пропаганды и просвещения происходит взаимодействие в системе «педагог-родитель», а при педагогическом образовании - «педагог-родитель-ребенок». Вместе с тем, все эти три феномена способствуют раскрытию значения педагогики в процессе воспитания детей, а также направлены на приобщение родителей к взаимодействию семьи с образовательной организацией.

Сущностью и содержанием педагогического образования родителей по подготовке детей к школе является овладение ими основами психолого-педагогической культуры взаимодействия с детьми дошкольного возраста.

Изучение современного состояния проблемы педагогического образования родителей по подготовке дошкольников к обучению в школе позволило выделить ряд противоречий:

1. Между необходимостью укрепления взаимодействия семьи и дошкольных образовательных организаций по педагогическому образованию родителей дошкольников и дефицитом научно-методической литературы по данной проблеме.

2. Между необходимостью минимизировать различия в подготовке детей к школе и возможностью реально создать для всех детей равные стартовые возможности при их поступлении в школу.

3. Между необходимостью педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе и отсутствием

теоретически обоснованной модели этого процесса, опирающейся на положительный опыт прошлого.

4. Между необходимостью развития теории и практики педагогического образования родителей дошкольников по подготовке к обучению в школе и острым дефицитом исследований историко-педагогического опыта по данной проблеме.

Всё вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования - «Становление и развитие педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе (середина XVII - начало XXI в.)», - а также его проблему, связанную с поиском путей выхода семьи на более продуктивный уровень социокультурного и педагогического партнерства с образовательной организацией по подготовке детей к обучению в школе с учётом историко-педагогического опыта по данной проблеме.

Объект исследования: педагогическое образование родителей дошкольников.

Предмет исследования: процесс становления и развития педагогическое образование родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе в период с середины XVII - начало XXI вв.

Цель исследования: изучить процесс становления и развития педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к школе в исследуемый период и определить возможность его использования в современных условиях развития отечественного образования.

Гипотеза исследования: развитие педагогического образования родителей дошкольников связано с расширением социокультурных функций образовательных организаций; теоретические основы педагогического образования родителей базируются на заложенных выдающимися педагогами гуманистических принципах, имеющих инновационную природуа следовательно, они могут быть использованы при решении задач

педагогического образования родителей дошкольников не только в современных условиях, но и в будущем.

Ведущая идея исследования: педагогическое образование родителей выступает как один из основных факторов успешной подготовки детей к обучению в школе, оно способствует созданию оптимальных условий для обеспечения равных стартовых возможностей дошкольников при поступлении в школу, минимизирует различия в уровне их готовности к обучению в школе.

Для достижения цели исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать источники и архивные материалы в аспекте становления и развития педагогического образования родителей по подготовке детей к школе.

2. Определить теоретико-методологические основы изучения педагогического образования родителей дошкольников.

3. Определить и охарактеризовать этапы развития педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе.

4. Выявить основные тенденции процесса педагогического образования родителей дошкольников в исследуемый период.

5. Определить теоретические основы педагогического образования родителей в виде совокупности принципов и возможность их использования в современных условиях.

Методологической базой исследования являются ключевые положения антропологического, историко-педагогического, средового, инновационного, системного и других подходов и общепедагогических научных принципов -объективности, целостности, системности, субъектности, открытости, опережения, взаимодействия, сотрудничества семьи и школы, всех воспитательных сил общества в воспитании дошкольников и подготовке родителей к обучению их в школе.

Теоретическая база настоящего исследования: педагогические идеи таких зарубежных педагогов, как: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэн,

Ф. Фребель и др.; отечественных педагогов дореволюционной России: М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, П.Ф. Каптерев, Е.И.Конради, П.Ф.Лесгафт, А.Н. Острогорский, К.Н. Вентцель, Е.Н.Водовозова, A.C. Симонович, Е.И. Тихеева; советских педагогов - П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, Е.А. Аркин, A.C. Макаренко, А.П. Усова, A.B. Запорожец, Т.А. Маркова, В.А. Сухомлинский, и др.; педагогов современности: Н.В. Анненкова, О.Ю. Арсентьева, Н.В. Борисова, H.H. Букина, И.Е. Буршит, У.Г. Егорова, Т.С. Комарова, Е.А. Кудрявцева, И.Ю. Кульчицкая, В.В. Селина, О.Л. Середа, М.А. Тарасов, Н.Д. Фатхи и др.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались теоретические методы: сравнительный, системный, сопоставительный, структурный анализ научных работ и других источников; синтез и обобщение полученной информации; аналогия, метод классификации, моделирования и др.

Источники исследования: фонды и материалы государственных архивов, в том числе - НА РАО (научный архив Российской академии образования), РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории), РГАДА (Российский государственный архив древних актов), РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства), РНБ (Российская национальная библиотека), РЖФ (Русский журнальный фонд); научные труды ученых и практиков в области педагогического образования родителей дошкольников; материалы, опубликованные в педагогических, исторических, психологических и других изданиях; материалы научно-практических конференций.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2008-2010 г.) - поисковый: изучение основных источников исследования, составляющих его информационную базу; анализ современного состояния проблемы; постановка цели и задач работы, формулирование гипотезы исследования; определение логики изучения обозначенной проблемы.

Второй этап (2011-2012 г.) - аналитический: исследование литературы и архивных источников по истории отечественной и зарубежной педагогики; анализ литературы по историографии проблемы; определение степени изученности проблемы в исследованиях дореволюционной, советской и современной России; выявление теоретических основ - совокупности принципов - педагогического образования родителей дошкольников.

Третий этап (2012-2013 г.) - синтетический: систематизация изученных материалов, их теоретическое осмысления; определении этапов и тенденций развития педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе; определение возможности использования выявленных теоретических основ педагогического образования родителей в современных условиях; оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

- целостно представлена эволюция процесса педагогического образования родителей дошкольников в России в исследуемый период;

- определены теоретико-методологические подходы в изучении данного процесса;

- уточнены ключевые теоретико-методологические позиции зарубежных и отечественных педагогов о сущности педагогического образования родителей, взаимодействия семьи и образовательной организации по подготовке детей к обучению в школе.

- выявлены основные этапы и тенденции развития педагогического образования родителей дошкольников с середины XVII - начало XXI вв.;

- определены базисные принципы педагогического образования родителей дошкольников в историко-педагогической ретроспективе и перспективе.

- выделены основные современные подходы к изучению педагогического образования родителей дошкольников;

создана доказательная историко-педагогическая теоретическая база в виде совокупности принципов, учёт которой необходим при модернизации педагогического образования родителей по подготовке детей к школе;

- определены перспективы развития педагогического образования родителей, которые могут стать основой для дальнейших теоретико-эмпирических исследований.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нём целостно и системно изучен процесс становления и развития педагогического образования родителей по подготовке дошкольников к обучению в школе в период с середины XVII - начала XXI в. Оно развивает теорию и практику дошкольного образования в части педагогического образования родителей дошкольников при подготовке их к обучению в школе, а также семейную педагогику в аспекте взаимодействия родителей и дошкольников, семьи и образовательной организации по подготовке детей к обучению в школе.

Практическая значимость исследования: материалы исследования могут использоваться в процессе совершенствования и модернизации дошкольных образовательных систем, при подготовке слушателей соответствующих педагогических специальностей, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки работников дошкольных организаций. Его результаты и материалы могут быть использованы при изучении истории отечественной педагогики в аспекте педагогического образования родителей детей дошкольного возраста. Материалы и результаты данного исследования содействуют развитию теоретических и практических основ общей, дошкольной и социальной педагогик.

Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью соответствия использованных в нем методологических подходов и принципов; системой методов, которые отвечают поставленной цели и задачам исследования; анализом достаточного количества литературных и архивных

источников; положениями и итоговыми выводами, представленными в статьях, публикациях и выступлениях соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие педагогического образования родителей дошкольников связано с инновационными процессами в сфере образования - расширением спектра услуг, оказываемых образовательной организацией, развитием ее социально-культурных функций, включением семьи дошкольника как полноправного его участника в воспитательный процесс, стремлением повысить качество подготовки детей к обучению в школе, образования и воспитания в целом.

2. Теоретические основы педагогического образования родителей, заложенные в прогрессивных теориях и системах прошлого, составляют совокупность принципов: целостности и системности, природо- и культуросообразности, взаимодействия и сотрудничества, открытости и опережения, субъектности и комплексности, гуманизма и демократизма. Принципиальных разногласий и противоречий в теоретических основах новаторских систем прошлого и настоящего в педагогическом образовании родителей по подготовке детей к обучению в школе нет, за исключением некоторых - религиозности, сословности и т.п.

3. Исследование процесса развития педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе позволило выделить следующие его этапы:

- первый этап - середина XVII - середина XIX вв. - осознание необходимости педагогического просвещения родителей передовыми отечественными педагогами;

- второй этап - середина XIX - начало XX вв. - первые опыты педагогического просвещения родителей дошкольников;

- третий этап - 20-е г. XX - 60-е г. XX в. - переход от педагогического просвещения родителей дошкольников к их педагогическому образованию;

- четвертый этап - 60-е г. XX в.- 90-е г. XX в. - научно-методическое обоснование и разработка педагогического образования родителей дошкольников как самостоятельного направления в дошкольной педагогике;

- пятый этап - конец 90-х г. XX в. - начало XXI в. - научно-методическая разработка проблемы педагогического образования родителей дошкольников в новых социально-экономических и общественно-политических условиях, переход на компетентностный подход.

4. В развитии процесса педагогического образования родителей определены следующие тенденции:

а) отсутствие взаимодействия образовательного учреждения с семьей; начало работы с родителями по подготовке дошкольников к обучению в школе в виде педагогического просвещения - конец Х1Х-начало XX в.;

б) педагогическое образование родителей переходило от их спонтанного участия в социально-культурной деятельности, осуществляемой образовательными учреждениями, к все более организованному и системному обучению и сотрудничеству с середины 20-х годов XX в.;

в) педагогическая подготовка родителей шла от участия в процессе педагогов образовательных учреждений и родителей к взаимодействию в этой системе всех субъектов воспитательного процесса - вторая половина XX в.;

г) переход от работы с родителями на инициативных началах руководителей образовательных учреждений к планированию этого направления работы как самостоятельного с 60-х г. XX в;

д) переход от локально организованной работы по педагогическому образованию родителей к её развитию на муниципальном и государственном уровнях;

е) переход от организации работы по педагогическому образованию родителей исключительно на базе образовательной организации к включению в эту деятельность других организаций и субъектов (дошкольных, школьных, дополнительных, общественных и др.)

5. Работа по педагогическому образованию родителей имеет мощный социальный аспект, способствует их объединению и сплочению, а через них -общества в целом. Педагогическое образование родителей дошкольников имеет целостный, комплексный характер и осуществляется педагогами образовательных организаций в сотрудничестве с социальными педагогами, педагогами-психологами, методистами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры дополнительного образования и сопровождения детства ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-педагогическое партнерство в решении социальных проблем ребенка» и Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей» в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Второй ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» в г. Москва, I Международной научно-практической конференции «Формирование человеческого и социального капитала: проблемы педагогики, психологии и философии», Международной научно-практической конференции «Дошкольное образование в стране и мире; исторический опыт, состояние и перспективы», III Международной научно-практической конференции «Семья в контексте педагогических, психологических и социальных исследований», V Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания», IV Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» г. Москва, II Международной научно-практической конференции «Современная система образования: опыт прошлого взгляд в будущее», Международной научно-практической конференции «Воспитание подрастающего поколения в современных

социокультурных условиях: проблемы и перспективы развития» ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», Межрегиональной научно-практической конференции «Значение идей С.Т. Шацкого в развитии современного дополнительного образования», научной аспирантской конференции «A.C. Макаренко- педагог-гуманист» ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», ГМО воспитателей, педагогов-психологов и учителей- логопедов, педагогических советах, родительских собраниях МБДОУ г. Котельники Московской области.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения педагогического образования родителей дошкольников.

Переориентация современной педагогики на проблемы человека и его развитие, возрождение и укрепление гуманистической традиции в обществе связаны с повышением качества воспитательно-образовательной работы. Специфика научно-исследовательской деятельности заключается в производстве нового знания. Педагогическая теория и практика могут успешно развиваться на основе методологии - главного фактора становления и развития педагогики в статусе самостоятельного научного направления. Уровень научно-практического значения добытого нового теоретического знания во многом определяется методологическим базисом исследования.

1.1. Основные подходы и принципы изучения педагогического образования родителей дошкольников.