Формирование готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Лебедева Ксения Михайловна

  • Лебедева Ксения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Лебедева Ксения Михайловна. Формирование готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Ксения Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ К ВЫПОЛНЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ В СЕМЬЕ

1.1. Готовность родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье как педагогическая проблема

1.1.1. Историография проблемы подготовки родителей к реализации воспитательной функции в семье

1.1.2. Готовность родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье как педагогический феномен

1.2. Модель формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье

1.3. Педагогические условия реализации модели формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в

семье

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ К ВЫПОЛНЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ В СЕМЬЕ

2.1. Характеристика и результаты констатирующего этапа исследования

2.2. Реализация модели формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию готовности

родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье»

ВВЕДЕНИЕ

Воспитание - это важнейшая функция семьи, которая заключается в обеспечении первичной социализации ребенка и его воспитании с рождения до достижения им социальной зрелости. Сущность семейного воспитания, по определению И.А. Дядюновой, это создание в семье условий для самореализации личности ребёнка [54, с. 46]. Опираясь на работу И. В. Гребенникова можно выделить три основных аспекта воспитательной функции семьи [56, с. 5]: воспитание ребенка через внутрисемейное общение, взаимодействие и передачу социального опыта (принятых в обществе норм и форм поведения, нравственных ценностей); систематическое воспитательное воздействие семьи на каждого члена за счёт совокупности используемых приемов и средств воспитания; постоянное влияние детей на родителей, побуждающее их к саморазвитию как воспитателей, совершенствованию воспитательного процесса.

Анализ современных исследований в области семейного воспитания позволяет констатировать снижение воспитательного потенциала семьи в современном социуме и реализации ее воспитательной функции, что проявляется в дисгармонизации детско-родительских отношений. Родителям становится труднее общаться с детьми, понимать их.

Е.В. Владыкина [28] и О.В. Плешакова [140] подчеркивают, что процесс воспитания в семьях не адаптируется к индивидуальным особенностям ребёнка и чаще всего не представляет системы, а носит ситуативный характер и осуществляется интуитивно. Это проявляется в недостатке знаний, умений и навыков, неадекватном выборе средств и методов взаимодействия с ребенком, отсутствии четкого плана действий и последовательности воспитательных мероприятий. И.А. Дядюнова [54] отмечает, что, не владея педагогическими знаниями и опытом, родители прибегают к малоэффективным методам воспитания, таким как: запугивание или наказание.

И. В. Власюк, Г. А. Воробьев, А.А. Мимикина [29; 121] констатируют, что современные родители, озабоченные экономическими проблемами и продвижением по карьерной лестнице, зачастую устраняются от воспитания ребенка, у половины из них наблюдается отсутствие установки (внутренней готовности) на воспитательную деятельность в семье. Всё вышесказанное приводит к снижению воспитательного потенциала семьи и появлению проблем у детей. Так, причиной высокой тревожности и неврозов у детей дошкольного возраста, по данным Н.В. Мазуровой, Ю.А. Трофимовой, М. Раттер [76; 109], являются неэффективные типы родительского отношения и воспитания ребенка. З.Г. Ишембитова отмечает зависимость адекватного или неадекватного поведения ребенка от условий в семье. Личностные особенности взрослых и стиль воспитания выступают наиболее существенными факторами, оказывающими влияние на развитие детей и появление у них нарушений в поведенческой сфере [76, с. 685].

Исследование И. В. Сушковой [173] показало, что только 35% родителей видят основную причину недостаточной воспитанности детей, в частности - нарушений ими норм и правил поведения в недостатках семейного воспитания. Большинство родителей (62%) предполагают, что «обязанности по нравственному воспитанию детей должны взять на себя, в первую очередь, образовательные организации совместно с семьей; 29% -возлагают ответственность непосредственно на семью и только 4% - на дошкольные учреждения и школы» [173, с. 67]. Автор отмечает, что родители признают свою ответственность за воспитание детей и способны к саморазвитию, раскрытию своего воспитательного потенциала, если им будет оказана своевременная помощь со стороны педагогов.

Поэтому взаимодействие педагогов с семьями воспитанников является актуальным. Это находит свое отражение в ряде нормативно-правовых документов, в том числе Федеральном законе № 273 от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» «Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении», «Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования»

[132; 146], где взаимодействие с родителями по вопросам воспитания ребенка, непосредственное их вовлечение в образовательную деятельность трактуется как обязательная часть работы дошкольной образовательной организации.

Проблема взаимодействия педагогов с родителями привлекала многих исследователей: Е.П. Арнаутову, М.А. Бурд, Е.В. Владыкину, И.В. Власюк, Ю.А. Гладкову, К.А. Гордееву, Данг Лан Фыонг, Н.А. Добрынину, Н.В. Додокину, Т.Н. Доронову, И.А. Дядюнову, Е.С. Евдокимову, В.Д. Живодрову, О.Л. Звереву, Е.А. Кудрявцеву, А.А. Майера [9; 11; 23; 28; 29; 37; 42; 43; 48; 49; 55; 56; 65; 68; 111]. Авторы выделяют как традиционные, так и нетрадиционные формы. К традиционным формам такого взаимодействия можно отнести родительские собрания, индивидуальные педагогические беседы, консультации, открытые уроки и занятия, информационные стенды, буклеты, газеты, дни открытых дверей, организация выставок, конкурсов. О.И. Давыдова, Л.Г. Богославец, А.А. Майер [112] предлагают новую философию работы с семьей: использовать традиционные формы взаимодействия с родителями, но адаптировать их содержание к образовательному запросу современной семьи.

Наряду с традиционными современные исследователи используют и нетрадиционные формы работы с семьей, такие как родительские конференции, практикумы, «круглые столы», тренинги, разнообразные гостиные, участие в экскурсиях, в подготовке и проведении праздников и других мероприятий учреждения. К.А. Гордеева [42] также предлагает визиты в семью, родительский театр, фотовыставки, совместное изготовление поделок, совместные игры с детьми. О.Л. Зверева [68; 69] использует во взаимодействии с родителями педагогический брифинг, игры с педагогическим содержанием («Педагогический поле чудес» и т.п.).

Одной из нетрадиционных форм социального партнерства дошкольной образовательной организации и семьи сегодня выступает семейный клуб. Современные исследователи (С.С. Быкова, Данг Лан

Фыонг, Н. В. Додокина, И.А. Дядюнова, Е.С. Евдокимова, Д.А. Елсукова, Е. А. Кудрявцева, Е.Н. Ренёва) [43; 55; 61; 56; 152] рассматривают данную форму работы как средство психолого-педагогического просвещения, повышения грамотности, педагогической компетентности родителей и социализации детей. Однако в их исследованиях недостаточно изучены организационно-педагогические условия, специфика организации и возможности использования семейного клуба для формирования у родителей готовности к выполнению воспитательной функции. Отметим, что выбор такой организации взаимодействия с семьей связан с тем, что клуб от других форм работы отличается позицией равенства его участников - родителей и педагогов. Что является необходимым условием (принципом) современного общества.

Теоретические аспекты готовности родителей к выполнению воспитательной функции относительно недавно стали разрабатываться в педагогической науке; они выступают предметом исследования только в отдельных работах (О.С. Антонович, Т.М. Кожанова, А.В. Маркова, А.Ю. Черняева, Е.Г. Чигинцева). Учеными рассмотрены структура понятия «готовность», содержание и пути формирования готовности родителей к доверительному общению, взаимоотношениям с младшими школьниками, построенными на основе идей гуманизма, а также к взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями здоровья (Т.М. Кожанова, А.В. Маркова, А.Ю.Черняева, Е.Г. Чигинцева) [8; 85; 116; 188; 190]. Подчеркнем, что в данных исследованиях вопрос о формировании готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье, о сущности и механизмах данного процесса не затрагивается, что обуславливает актуальность исследования.

На наш взгляд, необходимо выстроить систему педагогического сопровождения процесса формирования у родителей готовности к выполнению воспитательной функции, начиная с рождения ребенка и до окончания школы, а может быть, даже средних специальных учебных заведений, так как развитие ребенка, его личностные изменения на разных

возрастных этапах заставляют меняться и родителей. Родители растущего ребенка постоянно сталкиваются с новыми трудностями и зачастую не могут их преодолеть из-за недостатка необходимых знаний и умений.

Актуальность проблемы исследования определяется следующими противоречиями:

на общественно-государственном уровне - между потребностями государства и общества в компетентном родителе, готовом эффективно воспитывать и всесторонне развивать личность ребенка, и сохранившимися традиционными подходами к организации работы с родителями в условиях дошкольной образовательной организации, не обеспечивающими в полной мере формирование готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции;

на теоретико-методологическом уровне - между необходимостью организовать педагогическое сопровождение процесса подготовки родителей дошкольников и недостаточной научной разработанностью теоретических основ формирования готовности родителей к выполнению воспитательной функции в семье;

на методико-технологическом уровне - между необходимостью формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье и отсутствием научно-методических основ для ее реализации в условиях семейного клуба, созданного на базе дошкольной образовательной организации.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования -каковы теоретические и методические основания формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье?

Исходя из практической востребованности, анализа степени решения научной задачи, обозначенных противоречий сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности родителей

дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье и педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - процесс формирования готовности родителей к выполнению воспитательной функции в семье.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности к выполнению воспитательной функции у родителей дошкольников.

Ход исследования определяется гипотезой: процесс формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье будет результативным, если:

1) при организации данного процесса учитывать особенности и структуру готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье;

2) осуществлять его в соответствии с моделью, которая

- построена на основе системного, деятельностного и партисипативного подходов;

- включает ориентационно-целевой, программно-технологический, диагностико-корректирующий компоненты;

- требует реализации принципов: опоры на воспитательный ресурс семьи, приоритета образовательных потребностей и актуализации воспитательных целей родителей, создания эмоционально-комфортной образовательной среды;

- реализуется в рамках образовательной деятельности семейного клуба, обеспечивающего осуществление родителями анализа воспитательного процесса в семье, создание семейной воспитывающей среды, организацию деятельности, обеспечивающей воспитание через систему действий, событий.

3) реализовать следующие педагогические условия: обеспечение диалогического характера взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, использование педагогом супервизии в процессе взаимодействия с

родителями, учет индивидуального темпа усвоения знаний и умений родителями.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) на основе теоретического анализа описать историографию и раскрыть сущность формирования готовности к выполнению воспитательной функции в семье у родителей дошкольников;

2) обосновать теоретико-методологические подходы и компонентный состав модели формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье;

3) экспериментально проверить результативность модели формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье;

4) выявить и реализовать комплекс педагогических условий реализации модели формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье.

Методологическую основу исследования составили: системный (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг и др.), партисипативный (М.А. Понеделкова, С.Л. Суворова, Н.С. Шкитина и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.) подходы, позволившие создать модель и определить продуктивные способы формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье.

Теоретической основой исследования выступают положения в области: семейной педагогики и психологии (Ю.П. Азаров, Т.В. Андреева, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик и др.), формирования готовности родителей (О.С. Антонович, Т.М. Кожанова, А.В. Маркова, А.Ю. Черняева, Е.Г. Чигинцева и др.), личностно-ориентированного (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, В.А. Сухомлинский и др.) и экспериментально-аналитического (Л.А. Косолапова) обучения, взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей (Е.П. Арнаутова, Т.Н. Доронова, О.Л. Зверева, А.А. Майер и др.), воспитания и развития детей дошкольного возраста (Р.С. Буре, О.В. Дыбина,

М.В. Крулехт, М.И. Лисина и др.), организации работы семейного клуба (И.А. Дядюнова, Д.А. Елсукова и др.), основ педагогического исследования (Н.В. Ипполитова, Ю.З. Кушнер, Н.С. Стерхова, Е.В. Яковлев, Н.М. Яковлева, Н.О. Яковлева и др.).

В ходе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы;

б) ретроспективный анализ использовался для построения историографии проблемы исследования; в) понятийно-терминологический анализ позволил выстроить понятийный аппарат исследования; г) моделирование применялось для построения модели формирования готовности родителей детей дошкольного возраста к выполнению воспитательной функции в семье.

Эмпирические методы: а) констатирующий эксперимент по оценке уровня готовности родителей детей дошкольного возраста к выполнению воспитательной функции в семье; б) формирующий эксперимент по практической реализации модели формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье и обеспечивающих ее эффективность педагогических условий;

в) тестирование, анкетирование, опрос, самооценка; г) статистический метод обработки данных (и-критерий Манна-Уитни); д) монографический метод.

Исследование проводилось в три этапа с 2012 по 2018 годы на базе МАДОУ «Детский сад № 167» г. Перми, МАДОУ «Детский сад № 247» г. Перми, МБДОУ «Добрянский детский сад № 21». В исследовании приняли участие 100 родителей детей старшего дошкольного возраста.

На первом этапе (2013-2014 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по теме исследования, разрабатывалась историография проблемы, осуществлялся выбор теоретико-методологической базы, определялись ведущие позиции исследования. Был подобран диагностический инструментарий и разработаны критериально-уровневые шкалы готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье,

проведен констатирующий этап эксперимента по выявлению исходного уровня готовности родителей. Велась работа над формированием понятийного аппарата диссертационного исследования, определялось содержание понятия «готовность родителя к выполнению воспитательной функции», выявлялись компоненты готовности.

На втором этапе (2014-2016 гг.) уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и соответствующие им направления исследования. Были изучены методы и формы организации работы с родителями, разработана модель формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье, выявлен комплекс педагогических условий ее реализации. Проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2016-2018 гг.) осуществлялась итоговая оценка результатов педагогического эксперимента, их обобщение и описание, уточнение выводов, распространение опыта формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность родителя к выполнению воспитательной функции в семье - это личностное образование, обеспечивающее педагогически целесообразное формирование у ребенка личностных качеств, ценностных ориентаций и привитие навыков поведения, соответствующих социальным нормам.

2. Готовность родителей к выполнению воспитательной функции может быть представлена через совокупность компонентов: мотивационно-ценностного (безоговорочное принятие индивидуальности ребенка, заинтересованность в его воспитании путем передачи семейных ценностей, традиций), когнитивного (владение знаниями по вопросам воспитания ребенка и способность их расширения и углубления путем использования различных источников информации), деятельностного (применение на эмоциональной основе стереотипных и новых эффективных приемов

взаимодействия с ребенком в процессе жизнедеятельности в семье) и личностного (проявление эмпатийности, ответственности за процесс и результаты воспитания ребенка).

3. Процесс формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье будет результативным при реализации модели, которая построена на основе совокупности системного, деятельностного и партисипативного подходов; включает ориентационно-целевой, программно-технологический, диагностико-корректирующий компоненты; реализуется в рамках образовательной деятельности семейного клуба на основе принципов опоры на воспитательный ресурс семьи, приоритета образовательных потребностей и актуализации воспитательных целей родителей, создания эмоционально-комфортной образовательной среды; обеспечивает осуществление родителями анализа воспитательного процесса в семье, создание семейной воспитывающей среды, организацию деятельности, обеспечивающей воспитание через систему действий, событий.

4. Реализация модели осуществляется с учетом следующих педагогических условий: обеспечение диалогического характера взаимодействия всех субъектов образовательного процесса; использование педагогом супервизии в процессе взаимодействия с родителями; учет индивидуального темпа усвоения знаний и умений.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

Научная новизна исследования:

• определена стратегия исследования проблемы готовности родителей к выполнению воспитательной функции в семье, выявлены структурные компоненты готовности и их содержание: мотивационно-ценностный (безоговорочное принятие индивидуальности ребенка, заинтересованность в его воспитании путем передачи семейных ценностей, традиций), когнитивный (владение знаниями по вопросам воспитания ребенка и способность их расширения и углубления путем использования

различных источников информации), деятельностный (применение на эмоциональной основе стереотипных и новых эффективных приемов взаимодействия с ребенком в процессе жизнедеятельности в семье) и личностный (проявление эмпатийности, ответственности за процесс и результаты воспитания ребенка);

• на основе системного, деятельностного и партисипативного подходов разработана модель формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции, которая включает ориентационно-целевой (ориентирует родителей на подготовку к выполнению воспитательной функции в семье, стимулирует активность и желание родителей включиться в деятельность семейного клуба, обуславливает предполагаемый результат), программно-технологический (описывает содержание, которое включает в себя инвариантную часть и вариативную часть, алгоритм формирования готовности, основанный на использовании многократных вариативных переходов «теория-практика» и «практика-теория»), диагностико-корректирующий компоненты (определение степени сформированности готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье, сравнение полученных результатов с начальным этапом и формулирование выводов об эффективности функционирования модели); обеспечивает осуществление родителями анализа воспитательного процесса в семье, создание семейной воспитывающей среды, организацию деятельности, обеспечивающей воспитание через систему действий, событий;

• выявлены педагогические условия реализации модели формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции: обеспечение диалогического характера взаимодействия всех субъектов образовательного процесса; использование педагогом супервизии в процессе взаимодействия с родителями; учет индивидуального темпа усвоения знаний и умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях формирования

готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции, а именно:

1) в разработке историографии, обогащающей теорию педагогики историографическими данными по решению исследуемой проблемы в различные исторические периоды и в настоящее время;

2) в формулировке понятия «готовность родителя к выполнению воспитательной функции» как личностного образования, обеспечивающего педагогически целесообразное формирование у ребенка личностных качеств, ценностных ориентаций и привитие навыков поведения, соответствующих социальным нормам, которое расширяет тезаурус педагогической науки;

3) в наполнении алгоритма формирования готовности (актуализация имеющегося опыта, теоретическое описание вопроса, решение проблемных ситуаций, анализ, игровое моделирование, рефлексия) содержанием, обеспечивающим формирование у родителей дошкольников готовности к выполнению воспитательной функции в семье;

4) в обосновании специфических принципов взаимодействия педагогов дошкольного учреждения с родителями воспитанников: опоры на воспитательный ресурс семьи, приоритета образовательных потребностей и актуализации воспитательных целей родителей, создания эмоционально-комфортной образовательной среды, - раскрывающих требования к осуществлению исследуемого процесса в условиях семейного клуба.

Практическая значимость исследования обусловлена:

1) определением критериев, показателей и уровней готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции, подбором диагностических материалов;

2) разработкой программы формирования готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье, которая включает в себя систему задач и заданий, проблемных ситуаций и игр;

3) разработкой методических рекомендаций по формированию готовности родителей дошкольников к выполнению воспитательной функции в семье.

Достоверность и обоснованность основных положений, результатов и выводов исследования обусловлены: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений педагогики; выбором и реализацией системного, деятельностного, партисипативного подходов к построению модели формирования готовности родителей к выполнению воспитательной функции; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа; непосредственным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы, позволившей эффективно решить поставленные задачи; положительной динамикой результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на международных научных конференциях («Развитие научного базиса психологических и педагогических наук: теоретические и практические аспекты», Москва, 2013; «Педагогические исследования -вклад в инновационное развитие России», Санкт-Петербург, 2015; «Европейская наука и технологии», Мюнхен (Германия), 2015), краевых научно-практических конференциях («Личность и среда», Пермский государственный университет, 2012; «Индустрия перевода», Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 2015; «Безопасное детство как правовой и социально-педагогический аспект», Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2018), краевых научных сессиях Пермской научно-педагогической школы профессора И.Е. Шварца, краевом семинаре «Современные технологии работы педагога-психолога с родителями»;

- посредством педагогической деятельности автора в качестве педагога-психолога МАДОУ «Детский сад № 167» г. Перми;

- при обсуждении результатов исследования на кафедре педагогики Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (с 2013 по 2018 гг.);

- посредством публикации результатов исследования в научных изданиях различного уровня.