Становление и развитие парламентаризма в государстве Израиль: Конституционно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Зубарев, Максим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зубарев, Максим Юрьевич
Введение.
Глава 1. Конституционно-правовые основы парламентаризма в Государстве
Израиль.
§ 1. Понятие парламентаризма в науке конституционного права.
§ 2. Особенности становления и развития парламентаризма в Государстве
Израиль.
Глава 2. Правовое положение парламента Государства Израиль (Кнессета) на современном этапе.
§ 1. Способ формирования, правовое положение депутатов, полномочия
Кнессета.
§2. Внутренняя структура Кнессета.
§3. Взаимоотношения Кнессета с исполнительной и судебной властью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие парламентаризма в государстве Израиль: Конституционно-правовой анализ»
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, распространенностью парламентской формы правления и необходимостью поиска эффективных механизмов регулирования деятельности высших органов государственной власти в условиях развития представительной демократии.
Образование Государства Израиль, развитие парламентаризма в Государстве Израиль проходило в сложных условиях, что повлияло на установившуюся форму правления. Форма правления, как внешнее выражение содержания государства, определяемая структурой и правовым положением высших органов государственной власти, а также конституционная практика в Государстве Израиль обладает рядом особенностей.
Анализ генезиса парламентаризма в Государстве Израиль позволяет выявить и более детально рассмотреть истоки как негативных тенденций в его конституционно-правовом развитии, так и позитивные процессы государственно-политической жизни страны, нашедшие свое отражение в теории и практике современного парламентаризма в Государстве Израиль.
Исследуя развитие демократии в Государстве Израиль, можно отметить, что она обладает не только комплексом общих элементов, определяющих парламентарное правление (наличие представительного учреждения, свободные выборы как способ формирования представительного учреждения, верховенство закона, разделение властей, обязательное согласие между политикой правительства и политическими желаниями парламента, свободный мандат депутатов парламента), но и рядом своеобразных черт и особенностей, которые обусловлены социально-экономическим развитием израильского общества и становления национальной государственности.
Для исследования представляется важным рассмотреть организацию системы высших органов власти Государства Израиль, совершенствование их структуры, порядок взаимодействия израильского парламента (Кнессета) с исполнительной и судебной властью, разграничение полномочий между ними, приемы, методы и процедуру деятельности парламента в Государстве Израиль.
Указанные обстоятельства предопределяют очевидную необходимость всестороннего, многогранного и глубокого изучения всех аспектов становления и развития парламентаризма в Государстве Израиль, с учетом возможности применения позитивного зарубежного опыта в России.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что в научной и учебно-методической литературе вопросы организации и деятельности парламентов в зарубежных странах исследованы довольно основательно, тем не менее, представляется возможным более детальное изучение проблемы организации и деятельности парламента и специфики парламентаризма в Государстве Израиль на современном этапе.
Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала российских и зарубежных ученых. Теоретическую основу диссертации составляют труды российских ученых по конституционно-правовой проблематике, зарубежных стран. Прежде всего, необходимо выделить труды С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, В.Н. Даниленко, М.А. Крутоголова, Н.С. Крыловой, О.Е. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Д.К. Линца, А.А. Мишина, М.А. Могуновой, А.С. Прудникова, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Н.В. Щербаковой, Л.С. Эбзеева.
Вместе с тем, основные вопросы и проблемы конституционного права Государства Израиль получили подробное освещение в трудах российских исследователей В.П. Воробьева, Т.А. Карасовой, М.А. Сапроновой, A.M. Сумина, израильских государствоведов Л. Ариана, Э. Гутмана, Ц. Гудсела. Вопросы взаимодействия между высшими органами государственной власти в Государстве Израиль были исследованы в трудах таких израильских конституционалистов как 3. Вархавтиг, К. Клейн, Б. Нойбергер, А. Рубинштейн, С. Сагер, Л. Цидон, А. Эпштейн и других зарубежных исследователей И. Бэйкера, Р. Капитэна, Ф.И. Хачима и др., специализирующихся на изучении конституционного права Государства Израиль и специфики израильской демократии.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты, действующие редакции которых являются главами будущей конституции Государства Израиль, Основной закон «О Кнессете» от 12 февраля 1958 года; Основной закон «О Государственных землях» от 19 июля 1960 года; Основной закон «О Президенте» от 16 июня 1964 года; Основной закон «Государственная экономика» от 21 июля 1975 года; Основной закон «Силы обороны» от 31 марта 1976 года; Основной закон «Иерусалим» от 30 июля 1980 года; Основной закон «О Судопроизводстве» от 28 февраля 1984 года; Основной закон «О Государственном контролере» от 30 ноября 1988 года; Основной закон «Человеческое достоинство и свобода» от 17 марта 1992 года; Основной закон «О свободе профессиональной деятельности» от 3 марта 1992 года; Основной закон «О свободе профессиональной деятельности» от 9 марта 1994 года; Основной закон «О Правительстве» от 13 августа 1968 года, Основной закон «О Правительстве» от 14 апреля 1992 года; Основной закон «О Правительстве» от 7 марта 2001 года.
В работе над диссертацией использованы Закон «О наглядной агитации» 1959 года; Закон «О выборах в Кнессет» 1969 года; Закон «О финансировании партий» 1973 года, Устав Кнессета. Использовались решения судебных инстанций (Верховного суда в качестве Высшего суда справедливости (Багац).
В научный оборот впервые вводятся некоторые нормативно-правовые источники.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы всесторонне рассмотреть опыт Государства Израиль, представляющий научный и практический интерес с точки зрения развития» представительной демократии в современном государстве, рассмотреть особенности деятельности высших органов власти в Государстве Израиль.
Для достижения данной цели диссертантом ставятся и решаются следующие задачи:
- исследование особенностей становления и развития института парламентаризма в Государстве Израиль;
- рассмотрение правового положения парламента Государства Израиль (Кнессета) на современном этапе, реализации принципа разделения властей и особенностей правового положения Кнессета в Основных законах Государства Израиль, уставе Кнессета и политической практике государства;
- анализ способа формирования Кнессета, правового положения депутатов Кнессета, полномочий Кнессета, работы избирательной системы в Государстве Израиль;
- изучение взаимоотношений Кнессета с исполнительной и судебной властью и рассмотрение возможности использования позитивного зарубежного опыта в России.
Объектом диссертационного исследования являются, общественные отношения, связанные с конституционно-правовым регулированием основ государственной системы Государства Израиль, а также правоотношения, возникающие в процессе взаимодействия высших органов государственной власти Государства Израиль, при реализации ими своих полномочий.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права Государства Израиль, закрепляющие общие принципы построения системы органов высшей государственной власти Государства Израиль, а также нормы регулирующие порядок взаимодействия между высшими органами государственной власти.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода, и другие, а также специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, статистический, технико-юридический и иные методы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что данное исследование является одним из первых, где обобщен опыт развития парламентаризма в Государстве Израиль. Проведенный анализ Основных законов Государства Израиль, регулирующих порядок организации и деятельности высших органов государственной власти, позволил полнее оценить тенденции конституционного развития Государства Израиль, а также механизмы обеспечения стабильности в работе системы высших органов государственной власти.
Результаты анализа конституционного развития и парламентаризма в Государстве Израиль показывают, что их неизменными основами являются институт выборной демократии, принцип разделения властей, разграничение полномочий высших органов государственной власти, определяющая роль парламента, развитая система политических партий.
В диссертационной работе осуществлена попытка целостного анализа элементов, составляющих конституционные основы парламентаризма в Государстве Израиль. Представлены, по мнению автора диссертации, основные проблемы и предложения по их решению, являющиеся наиболее актуальными в современный период.
Новизну диссертации характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:
- в результате исследования диссертант делает вывод о том, что в Государстве Израиль парламентаризм проявляется на трех основных уровнях: собственно парламентском, т.е. на уровне самого представительного учреждения страны, на уровне его взаимодействия с другими государственными органами и, наконец, на уровне политической и правовой культуры данного общества;
- проанализировав законодательство Государства Израиль и обобщив практику деятельности Кнессета, диссертант сделал вывод о том, что парламентаризм в Государстве Израиль имеет ряд особенностей: нормы права, регулирующие основные принципы и институты парламентаризма, являются результатом нормотворческой деятельности сионистских организаций и учреждений ишува, они испытали влияние религиозных норм иудаизма, правовых норм Оттоманской империи и рецепции норм англо-американской правовой системы;
- политико-правовой культуре израильского общества не свойственны многие западные традиции парламентаризма: идея прямого законодательного волеизъявления граждан (что выражается в отсутствии института принятия нормативно-правовых актов путем референдума); возможность ограничения императивного мандата депутата парламента; необходимость нормативного закрепления высшей юридической силы законодательных актов (в том числе Основных законов), при этом в процессе судебного толкования конституционных норм обращается внимание на необходимость обеспечения соответствия текущего законодательства ценностям Государства Израиль); источниками парламентского права в Государстве Израиль являются не только законодательные и нормативные акты, но и прецеденты (как судебные - решения Верховного суда Государства Израиль, так и административно-регламентные - решения Комитета по делам Кнессета); для взаимоотношений высших органов власти Государства Израиль характерна развернутая система «сдержек и противовесов». Так, существует возможность смены Премьер-министра не только вследствие выраженного недоверия со стороны Кнессета, но и из-за внутрипартийной борьбы; формирования Правительства на основе многопартийной коалиции; использования полномочий Верховного суда Государства Израиль для воздействия на деятельность Кнессета (конституционный контроль, разрешение процедурных споров, связанных с работой Кнессета);
- автором диссертации сделан вывод о том, что правовому статусу Кнессета - парламента Государства Израиль свойственны следующие особенности: в отличие от традиционных функций характерных для западных парламентов - представительной, законодательной и контрольной, Кнессет выполняет учредительную функцию, поскольку наделен полномочиями принимать Основные законы, т.е. правом создания единого текста конституции. При этом ни Основной закон «О Кнессете» от 12 февраля 1958 года, ни другие действующие Основные законы не определяют процедуру создания и принятия единого текста Конституции Государства Израиль на основе действующих Основных законов; формы реализации контрольных функций Кнессета имеют свою специфику, в т.ч. выражающуюся в том, что Государственный контролер наделен полномочиями по контролю над исполнением государственного бюджета в соответствии со статьей Основного закона «О Государственном контролере» от 30 ноября 1988 года и над соблюдением государственными органами и должностными лицами прав и свобод граждан (т.е. полномочия омбудсмана); специфика парламентских иммунитетов, выражающаяся как в невозможности судебного преследования депутатов без согласия Кнессета, так и в распространении их на здание Парламента Государства Израиль;
- исследовав государственно-политическое развитие Государства Израиль, диссертант полагает, что особенностью законодательного процесса являются широкие полномочия Кнессета в сфере законотворчества, вследствие отсутствия права «вето» у исполнительной власти, а также под влиянием того, что кворум для проведения дебатов и принятия решений Кнессетом составляет, по общему правилу, любое количество депутатов (отдельные «защищенные» статьи Основных законов требуют внесения изменений большинством в 61 голос), следствием чего являются относительно частые изменения текущего и конституционного законодательства (так, в период с 1992 года по 2005 год были проведены две коренные реформы избирательной системы, вводился и был отменен институт прямых выборов премьер-министра, дважды повышался электоральный барьер);
- с целью придания большей стабильности деятельности Кнессета и Правительства существует тенденция к постепенному увеличению электорального барьера для прохождения политических партий в Кнессет: с 1949 года по 1991 год он составлял 1 %, с 1991 года по 2004 год - 1,5 %, с 2004 года - 2 %. При этом 2 % электоральный барьер остается одним из самых низких в парламентской практике зарубежных стран, что наряду с национальным характером выборов (Государство Израиль в момент проведения выборов является единым избирательным округом), обуславливает широкое партийное представительство в Кнессете и динамичность государственно-политической системы;
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе учреждений, специализирующихся на изучении государственно-правовой тематики, в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Конституционное право зарубежных стран» и «Парламентское право». Положения и выводы диссертационного исследования могу быть использованы при разработке и совершенствовании российского конституционного законодательства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Настоящая работа выполнена, обсуждена и получила рекомендацию к защите на кафедре конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов, а также на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных диссертантом научных статьях, а также апробированы на научно-практических конференциях (Актуальные проблемы российского и зарубежного права. Москва, 2003.)
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой раскрытия поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованных нормативных и правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Зубарев, Максим Юрьевич
Заключение
В результате исследования автор диссертации пришел к следующим выводам:
1) для Государства Израиль как для многих стран с парламентарной формой правления характерно проявление парламентаризма как на парламентском уровне, так и на уровне взаимодействия Кнессета с другими государственными органами и, наконец, на уровне политической и правовой культуры данного общества
При этом Кнессет мы можем определить как государственный орган народного представительства, избираемый путем прямых всеобщих свободных и периодических выборов, одна из главных функций которого в системе разделения властей состоит в осуществлении законодательства.
2) Становление и развитие парламентаризма в Государстве Израиль имело ряд особенностей, выражающихся в том, что нормы права, регулирующие основные принципы и институты парламентаризма, являются результатом нормотворческой деятельности сионистских организаций и учреждений ишува, испытавшие влияние религиозных норм иудаизма, правовых норм Оттоманской империи и рецепции норм англо-американской правовой системы. При этом, политико-правовой культуре израильского общества не свойственны многие западные традиции парламентаризма, например, идея прямого законодательного волеизъявления граждан (что выражается в отсутствии в действующем законодательстве института принятия нормативно-правовых актов путем референдума), возможность ограничения императивного мандата депутата Кнессета и необходимость нормативного закрепления высшей юридической силы законодательных актов (в том числе Основных законов), при этом в процессе судебного толкования конституционных норм обращается внимание на необходимость обеспечения соответствия текущего законодательства ценностям Государства Израиль.
Источниками парламентского права в Государстве Израиль являются не только законодательные и нормативные акты, но и прецеденты как судебные -решения Верховного суда Государства Израиль, так и административно-регламентные - решения Комитета по делам Кнессета. В рамках взаимоотношений высших органов власти Государства Израиль существует развернутая система «сдержек и противовесов». Так, возможна смена Премьер-министра не только вследствие выраженного недоверия со стороны Кнессета, но и из-за внутрипартийной борьбы; формирования Правительства на основе многопартийной коалиции; использования полномочий Верховного суда Государства Израиль для воздействия на деятельность Кнессета, путем конституционного контроля и рассмотрения процедурных споров, связанных с работой Кнессета.
3) Правовой статус Кнессета обладает рядом особенностей, например, в отличие от традиционных функций характерных для западных парламентов -представительной, законодательной и контрольной, Кнессет выполняет учредительную функцию, поскольку наделен полномочиями принимать Основные законы, т.е. правом создания единого текста конституции. При этом ни Основной закон «О Кнессете» от 12 февраля 1958 года, ни другие действующие Основные законы не определяют процедуру создания и принятия единого текста Конституции Государства Израиль на основе действующих Основных законов. Специфика формы реализации контрольных функций Кнессета имеют выражается в том, что Государственный контролер наделен полномочиями по контролю над исполнением государственного бюджета в соответствии со статьей 1 Основного закона «О Государственном контролере» от 30 ноября 1988 года и согласно ст. 4 данного Основного закона, над соблюдением государственными органами и должностными лицами прав и свобод граждан (т.е. полномочия омбудсмана). Парламентские иммунитеты, выражаются как в невозможности судебного преследования депутатов без согласия Кнессета, так и в распространении их на здание Парламента Государства Израиль.
4) Законодательный процесс предусматривает широкие полномочия Кнессета в сфере законотворчества, обусловленные отсутствием права «вето» у исполнительной власти, а также тем, что кворум для проведения дебатов и принятия решений Кнессетом составляет, по общему правилу, любое количество депутатов (отдельные «защищенные» статьи Основных законов требуют внесения изменений большинством в 61 голос), что приводит к относительно частым изменениям текущего и конституционного законодательства (так, в период с 1992 года по 2005 год были проведены две коренные реформы избирательной системы, вводился и был отменен институт прямых выборов премьер-министра, дважды повышался электоральный барьер)
5) с целью придания большей стабильности деятельности Кнессета и Правительства существует тенденция к постепенному увеличению электорального барьера для прохождения политических партий в Кнессет: с 1949 года по 1991 год он составлял 1 %, с 1991 года по 2004 год - 1,5 %, с 2004 года - 2 %. При этом 2 % электоральный барьер остается одним из самых низких в парламентской практике зарубежных стран, что наряду с национальным характером выборов (Государство Израиль в момент проведения выборов является единым избирательным округом), обуславливает широкое партийное представительство в Кнессете и динамичность государственно-политической системы.
Список использованных нормативных источников и научной литературы.
I. Нормативные источники.
1. Основной закон «О Кнессете» от 12 февраля 1958 года. / На иврите. -Хок бсиси «Аль ха Кнесет»// Сефер ха Шукким. - 1958. - № 244.
2. Основной закон «О Государственных землях» от 19 июля 1960 года. / На иврите. - Хок бсиси «Аль хаштахим шель мэдина»// Сефер ха Шукким. -1960. -№312.
3. Основной закон «О Президенте» от 16 июня 1964 года/ На иврите. -Хок бсиси «Аль Ханасии»// Сефер ха Шукким. - 1964. - № 428.
4. Основной закон «Государственная экономика» от 21 июля 1975 года/ На иврите. - Хок бсиси «Калькала мемшальтит»// Сефер ха Шукким. -1975.-№777.
5. Основной закон «Силы обороны» от 31 марта 1976 года/ На иврите. -Хок бсиси «Коах хаагана»// Сефер ха Шукким. - 1976. - № 806.
6. Основной закон «Иерусалим» от 30 июля 1980 года/ На иврите. -Хок бсиси «Иерушалаим»// Сефер ха Шукким. - 1980. - № 980.
7. Основной закон «О Судопроизводстве» от 28 февраля 1984 года/ На иврите. - Хок бсиси «Аль халихим мишпатиим»// Сефер ха Шукким. - 1984. -№ 1110.
8. Основной закон «О Государственном контролере» от 30 ноября 1988 года/ На иврите. - Хок бсиси «Аль хпикуах мимшальти»// Сефер ха Шукким. -1988.-№ 1204.
9. Основной закон «Человеческое достоинство и свобода» от 17 марта 1992 года/ На иврите. - Хок бсиси «Хофеш ве кавод шель Бен эцем»// Сефер ха Шукким. - 1992. - № 1391.
10. Основной закон «Свобода от оккупации» от 3 марта 1992 года/ На иврите. - Хок бсиси «Хофешь мэкибуш»// Сефер ха Шукким. - 1992. - № 1387.
11. Основной закон «Свобода от оккупации» от 9 марта 1994 года/ На иврите. - Хок бсиси «Хофешь мэкибуш»// Сефер ха Шукким. - 1994. - № 1454.
12. Основной закон «О Правительстве» от 14 апреля 1992 года/ На иврите. - Хок бсиси «Аль мэмшала»// Сефер ха Шукким. - 1992. - № 1396.
13. Основной закон «О Правительстве» от 7 марта 2001 года/ На иврите. - Хок бсиси «Аль мэмшала»// Сефер ха Шукким. - 2001. - № 1780.