Становление и развитие отечественных средних специальных музыкальных школ для одарённых детей (1930–1980-е годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шестакова Ольга Валерьевна

  • Шестакова Ольга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Шестакова Ольга Валерьевна. Становление и развитие отечественных средних специальных музыкальных школ для одарённых детей (1930–1980-е годы): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2019. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шестакова Ольга Валерьевна

Введение

Глава 1. Средние специальные музыкальные школы как феномен отечественного образования

1.1. Истоки и предпосылки возникновения средних специальных музыкальных школ

1.2. Становление и развитие средних специальных музыкальных школ

в 1930-1980-е годы

Выводы по первой главе

Глава 2. Особенности учебно-воспитательного процесса в средних специальных музыкальных школах периода 1930-1980-х годов

2.1. Эволюция цели и содержания образования в средних специальных музыкальных школах

2.2. Специфика обучения музыкально одарённых детей в средних специальных музыкальных школах

2.3. Основные направления и особенности воспитательной работы с учащимися средних специальных музыкальных школ

2.4. Вклад средних специальных музыкальных школ в развитие музыкальной культуры и образования

Выводы по второй главе

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие отечественных средних специальных музыкальных школ для одарённых детей (1930–1980-е годы)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе истории России, когда ставится цель достижения высокого уровня социально-экономического развития страны, особую важность приобретает задача максимального развития творческого потенциала её граждан. В Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию в последние годы умножение человеческого капитала обозначено как смысл политики государства. В документах Правительства РФ акцентируется внимание на необходимости особой поддержки одарённых детей, на раскрытии талантов как фундаментальном принципе отечественной системы образования1. В связи с этим в Российской Федерации разработана и реализуется «Программа развития системы российского музыкального образования на период с 2015 по 2020 годы»2, в которой подчёркнута необходимость поиска и отбора музыкально одарённых детей. Поэтому встаёт вопрос о выполнении научных разработок, посвящённых проблемам выявления, обучения и воспитания музыкально одарённых детей. Опорой для данных исследований может стать историческое знание, обращение к ценному педагогическому опыту, благодаря которому на протяжении XX века отечественное музыкальное образование было и сегодня является одним из лучших в мире.

В нашей стране, начиная с 1930-х годов, был накоплен уникальный опыт специального обучения детей с высоким уровнем музыкальной одарённости в рамках особого (не имевшего аналогов в других странах) вида образовательных учреждений - музыкальных школах-десятилетках, которые впоследствии стали называться «средние специальные музыкальные школы» (далее - ССМШ). Выпускники данных школ, пройдя обучение у лучших педагогов, стали профессионалами высокого класса, многие из них впоследствии составили музыкальную

1 О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Постановление Правительства РФ от 10.02.2017 г. №1662-р [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82134 (дата обращения -10.03.2018).

2 Программа развития системы российского музыкального образования на период с 2015 по 2020 годы. (Утв. Минкультуры России 29.12.2014 г.). [Электронный ресурс] - URL: http:// www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n (дата обращения - 10.03.2018).

элиту нашей страны. В их числе Лауреаты международных конкурсов, Народные артисты СССР, Лауреаты Государственных премий: Э.Г. Гилельс, Д.Л. Мацуев, Д.Ф. Ойстрах, А.Н. Пахмутова, Г.Н. Рождественский, В.Т. Спиваков, Ю.Х. Те-мирканов и многие другие. Данные факты свидетельствуют о результативности образовательного процесса в ССМШ, важности исследования этого феномена. Использование данного опыта может способствовать более эффективной организации работы с музыкально одарёнными детьми на современном этапе.

Необходимость историко-педагогического исследования деятельности средних специальных музыкальных школ приобретает особую значимость и в связи с тем, что в «Программе развития системы российского музыкального образования на период с 2015 по 2020 гг.» предусмотрено открытие в ближайшие годы подобных школ при творческих ВУЗах России. Для данных подразделений важно изначально формировать концепцию своей деятельности в опоре на исторически сложившиеся и проверенные временем сущностные особенности этого вида образовательных учреждений. Всё это свидетельствует об актуальности предпринятого исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1930-х до конца 1980-х годов. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом открытия данных школ (в 1935 году согласно приказу Наркомпроса РСФСР №406 от 20.05.1935 г. была открыта первая на территории РСФСР музыкальная школа-десятилетка - Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории). Верхняя хронологическая граница определяется завершением этапа деятельности рассматриваемых учебных заведений в статусе средних специальных музыкальных школ, которые согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» 1992 года стали относиться к учебным заведениям среднего профессионального образования.

Территориальные рамки исследования ограничены главным образом территорией РСФСР, поскольку именно здесь располагалось большинство учебных заведений рассматриваемого вида. Особое внимание уделено анализу деятельности Центральной музыкальной школы (далее - ЦМШ) при Московской

государственной консерватории им. П.И. Чайковского, средним специальным музыкальным школам при Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и Уральской (до 1945 г. - Свердловской) государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, а также средней специальной музыкальной школы при Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнеси-ных. Эти школы занимали ведущее положение среди учебных заведений данного вида и показывали стабильно высокие результаты обучения и воспитания музыкально одарённых детей. В деятельности названных школ отчётливо отразились черты, характерные для большинства отечественных средних специальных музыкальных школ рассматриваемого периода.

Основные дефиниции исследования:

• «средние специальные музыкальные школы» - учебные заведения для музыкально одарённых детей, в которых одновременно осуществляется общеобразовательная и профессиональная подготовка учащихся, ориентированная на раннее овладение исполнительским мастерством и будущую концертную деятельность. На начальном этапе истории данных школ они назывались «музыкальными школами-десятилетками»;

• «музыкально одарённые дети» - учащиеся, обладающие комплексом высокого уровня проявления музыкальных способностей, высоких показателей общей одарённости и определённых индивидуально-личностных качеств.

Состояние изученности проблемы. Первые историко-педагогические исследования о деятельности данных школ были опубликованы в 1940-1960-х годах. Это издание об Одесской музыкальной школе-десятилетке (истории её возникновения, первом десятилетии деятельности, основных принципах организации учебного процесса) [259] и книга о Центральной музыкальной школе, содержащая краткую историческую справку об истории школы и фотоматериалы [357]. В эти же годы была издана книга воспоминаний П.П. Когана о сотрудничестве с выдающимся педагогом Одесской музыкальной школы-десятилетки П.С. Столярским [155]. В первой половине ХХ века и в дальнейшие годы в стране достаточно активно проводились также психологические исследования по проблеме музыкаль-

ной одарённости. В том числе изучались явления, связанные с ранним проявлением и высокой степенью одарённости (характерные для учащихся ССМШ) - «вун-деркиндизм», особая одарённость (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов) [252, 253, 254, 346, 347].

В последней трети XX века появился ряд статей о деятельности ведущих преподавателей данных школ: М. Гринберга и В. Пронина [262], С.И. Савшинско-го [332], Л.Б. Мордковича [298], Л.М. Рощиной [329] и Г.Г. Фельдгуна [352]. В них раскрывались особенности форм, методов и приёмов работы с высоко одарёнными детьми. В это же время была издана монография об учебных заведениях имени Гнесиных, один из разделов которой посвящён истории музыкальной школы-десятилетки при Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных [277].В эти годы активизируется исследовательский интерес к проблеме общей и музыкальной одарённости (Д.К. Кирнарская [280, 281], Н.С. Лейтес [323], Г.М. Цыпин [360, 362]).

В начале XXI века создаются новые психологические труды, посвящённые проблемам творчества и одарённости (Д.Б. Богоявленская [245, 246], В.И. Панов [313], М.Т. Таллибулина [345], М.С. Старчеус [342]). Появляется ряд диссертационных исследований, в которых раскрываются педагогические условия развития музыкально одарённых детей (О.В. Гончарова [260], В.П. Левченко [289], И.И. Рустамова [330], Э.А. Сухачёва [344]). Среди диссертаций последних двадцати лет имеются работы по истории и методике профессионального музыкального образования (Е.В. Николаева [311], А.С. Базиков [236], А.О. Аракелова [231]). Однако такой вид образовательного учреждения как средняя специальная музыкальная школа ни в одном из них не являлся предметом специального исследования. Лишь в диссертации А.О. Аракеловой один из параграфов содержит небольшой подраздел, посвящённый ССМШ, в котором отмечена социально-культурная обусловленность возникновения данного вида школ в 1930-е годы, дана их краткая характеристика. В диссертации подчёркнут высокий уровень качества подготовки учащихся в ССМШ, дан обзор отдельных учебных планов (1965 и 1987 годов), отмечен количественный рост данных учебных заведений в последние десятилетия.

Важным событием историографии ССМШ 2010-х годов явился выпуск двух работ: сборника «Центральная музыкальная школа в воспоминаниях» [358], в котором во вступительной статье А.Н. Якупова обозначены основные вехи исторического пути данной школы, а также книги «Анна Даниловна Артоболевская» [229] об опыте работы с музыкально одарёнными детьми одного из ведущих преподавателей ЦМШ.

Анализ состояния изученности проблемы показал, что наиболее исследованными являются вопросы общей и музыкальной одарённости. Существует также небольшой фонд сведений о ССМШ: истории данных школ, особенностях работы с учащимися. Но имеющиеся исследования содержат, по преимуществу, отдельные сведения об истории и деятельности средних специальных музыкальных школ, описание некоторых методических «находок» педагогов, их взглядов на процесс обучения особо одаренных детей. Исторический путь становления и развития данного вида образовательных учреждений не отрефлексирован, не изучена система образовательной и воспитательной работы с учащимися данных школ. Несмотря на более чем 80-летнюю историю ССМШ, они практически не являлись предметом специального историко-педагогического исследования.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии противоречия между значимостью опыта обучения и воспитания, сложившегося в отечественных средних специальных музыкальных школах для одарённых детей, актуальностью его использования в современных условиях и отсутствием специальных историко-педагогических исследований, раскрывающих сущность и особенности этого феномена отечественного профессионального музыкального образования в его историческом развитии.

Проблема исследования заключается в установлении того, как происходил процесс становления и развития средних специальных музыкальных школ, в выявлении особенностей обучения и воспитания одарённых детей в этих учебных заведениях.

Ведущая идея исследования. Средние специальные музыкальные школы занимали особое место в системе отечественного профессионального музыкаль-

ного образования, их целью было воспитание музыкантов-исполнителей высокого профессионального уровня. 1930-1980-е годы явились периодом, в течение которого постепенно определялись специфичные для данного вида учебных заведений подходы к организации учебно-воспитательного процесса, способствовавшие высокой результативности их деятельности.

Необходимость разрешения выявленного противоречия и актуальность обозначенной проблемы обусловили выбор темы диссертации: «Становление и развитие отечественных средних специальных музыкальных школ для одарённых детей (1930-1980-е годы)».

Объект исследования - средние специальные музыкальные школы как вид образовательного учреждения в системе отечественного профессионального музыкального образования в 1930-1980-е годы.

Предмет исследования - генезис и развитие средних специальных музыкальных школ, особенности обучения и воспитания учащихся данных школ в указанный период.

Цель исследования - целостно представить процесс становления и развития отечественных средних специальных музыкальных школ в 1930-1980-е годы, выявить особенности образовательной и воспитательной деятельности этих учебных заведений.

Задачи исследования:

1. Выявить и раскрыть истоки, предпосылки возникновения и основные этапы развития средних специальных музыкальных школ.

2. Охарактеризовать в историческом развитии целевые ориентиры и содержание образования в данных школах.

3. Показать специфику процесса обучения в средних специальных музыкальных школах.

4. Раскрыть особенности воспитательной работы с учащимися средних специальных музыкальных школ.

5. Выявить результаты деятельности средних специальных музыкальных школ, показать ценность их опыта для современного музыкального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1. Принцип историзма (И.Д. Ковальченко, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Н.И. Смоленский), методологические подходы: системный (В.И. Блауберг, А.А. Богданов, А.Г. Кузнецова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), аксиологический (Н.А. Аста-шова, З.И. Равкин, В.П. Тугаринов), историко-культурный (Л.В. Кошман, А.Н. Сохор).

2. Теоретические и методологические положения о сущности исторического познания, роли традиций в развитии общества и образования: философов (Г.С. Батищев, С.В. Иванова, Э.С. Маркарян), историков (И.Д. Ковальченко, Л.П. Репина, Б.Г. Могильницкий), культурологов (М.А. Ариарский, Э.А. Баллер, А.С. Запе-соцкий).

3. Комплекс идей о принципах целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластёнин), содержании образования (В.В. Краевский, И.Я. Лер-нер, М.Н. Скаткин), современных подходах к воспитанию и развитию личности (А.И. Григорьева, Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.А. Ямбург).

4. Положения и обобщения, содержащиеся в современных исследованиях по истории педагогики и образования (В.Г. Безрогов, М.В. Богуславский, А.Н. Джу-ринский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий, А.В. Овчинников, А.Н. Шевелев).

5. Теоретические положения исследований в области истории отечественного музыкального образования и музыкальной педагогики (В.И. Адищев, Ю.Б. Алиев, Н.А. Асташова, С.И. Дорошенко, Н.А. Миронова, Е.В. Николаева, Е.Н. Федорович, В.П. Фомин).

6. Теории общей и музыкальной одарённости (С.Н. Беляева-Экземплярская, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Д.К. Кирнарская, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков, М.С. Старчеус, М.Т. Таллибулина, Б.М. Теплов).

В работе использовались следующие методы исследования:

- общетеоретические (анализ, систематизация, синтез);

- эмпирические (беседа, интервью);

- специальные методы историко-педагогического исследования: историко-генетический (выявление закономерностей и причинно-следственных связей процесса развития средних специальных музыкальных школ); историко-типологический (выявление сущностных свойств данных образовательных учреждений в сравнении с другими учреждениями профессионального музыкального образования); историко-структурный (выявление системообразующих компонентов учебно-воспитательного процесса средних специальных музыкальных школ и прослеживание их эволюции).

Источниковую базу исследования составили:

1. Неопубликованные материалы: нормативные и делопроизводственные документы о деятельности средних специальных музыкальных школ, выявленные:

- в Государственном архиве РФ: ф. А-501 - Министерство культуры Российской Федерации;

- в Российском государственном архиве литературы и искусства: ф. 2075 -Комитет по делам искусств при Совете Министров РСФСР; ф. 962 - Комитет по делам искусств при Совете Министров СССР; ф. 658 - Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского; ф. 2329 - Министерство культуры СССР;

- в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга: ф. Р-74 - Средняя специальная музыкальная школа при Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова;

- в Отделе рукописей Российского национального музея музыки (фонд А.Б. Гольденвейзера);

- в Центральном государственном архиве города Москвы: ф. Р-620 - Средняя специальная музыкальная школа им. Гнесиных;

- в Государственном архиве Свердловской области: ф. Р-2089 -Свердловский городской отдел культуры; ф. Р-2325 - Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского; ф. Р-2354 - Министерство культуры

Свердловской области; Р-1924 - Отдел по делам искусств Свердловского облисполкома;

- в фондах архивов Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова;

- в фонде Музея Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

2. Опубликованные программно-методические документы и материалы: учебные планы и программы учебных дисциплин средних специальных музыкальных школ за исследуемый период.

3. Источники личного происхождения: опубликованные воспоминания преподавателей и выпускников средних специальных музыкальных школ, а также материалы, собранные автором настоящего исследования в результате интервьюирования преподавателей данных школ.

4. Материалы периодической печати, освещающие события, связанные с деятельностью ССМШ: журналы: «Музыка и революция», «Музыкальное образование», «Художественное образование», «Советская музыка», «Музыковедение», «Музыка и время»; газеты: «Правда», «Советское искусство», «Советская культура».

Научная новизна исследования.

1. Выявлены истоки зарождения специальных учебных заведений для обучения музыкально одарённых детей (частные школы Н.С. Зверева и П.С. Столярского, Особые детские группах при консерваториях). Раскрыты сформировавшиеся к 1930-м годам социально-политические предпосылки возникновения средних специальных музыкальных школ (организационные и социальные изменения в системе музыкального образования, повышенное внимание государства к образованию одарённых детей, обусловленные внутри- и внешнеполитическими причинами) и научные предпосылки (исследования проблем музыкальной одарённости, феномена «вундеркинда»).

2. Установлены этапы становления и развития данных образовательных учреждений: 1-й этап (середина 1930- конец 1950-х годов) - становление, формирование сущностных особенностей ССМШ; 2-й этап (1960-1980-е годы) - стабильное функционирование, развитие отдельных сторон их деятельности.

3. Показана эволюция цели образования учащихся ССМШ в исследуемый период: от подготовки к поступлению в консерваторию к получению профессии музыканта. Раскрыты образовательные задачи ССМШ: высокое качество музыкальной подготовки, полноценная общеобразовательная подготовка, сбалансированность процессов обучения и воспитания.

4. Выявлена специфика процесса обучения в ССМШ, раскрыты базовые принципы этого процесса: природосообразностъ (соответствие методов и приёмов обучения высокому уровню музыкальной одарённости и возрасту учащихся), развивающее обучение (использование методов и приёмов работы, направленных на развитие интеллекта, активности и самостоятельности мышления детей, развитие их творческих способностей), кулътуросообразностъ (создание образовательной среды, активизирующей профессиональное становление учащихся как деятелей отечественной музыкальной культуры).

5. Установлены особенности воспитательной работы с учащимися ССМШ: особая роль педагога по специальности, преодоление негативных проявлений «вундеркиндизма». Показана направленность воспитательной работы на личностный рост детей. Выявлена взаимосвязь учебно-воспитательного процесса с исторической традицией «школы-мастерской» как формы профессиональной подготовки деятелей искусства.

6. Показан вклад ССМШ в развитие отечественной культуры и образования. Актуализирован исторический опыт учебно-воспитательной деятельности данных школ, значимый для организации образования музыкально одарённых детей на современном этапе (необходимость дифференциации высокоодарённых детей и специальной организации их обучения, важность понимания значимости и специфики учебных заведений данного вида, необходимости их государственной поддержки).

Теоретическая значимость результатов исследования.

1. Полученные в ходе исследования результаты углубляют теоретические представления о генезисе и развитии ССМШ как вида образовательного учреждения, обогащают историко-педагогическую науку знанием об институциональных формах профессионального музыкального образования в России.

2. Результаты исследования расширяют современные научные представления о содержании, формах и методах работы с одарёнными детьми в ССМШ периода 1930-1980-х годов, дополняют историко-педагогическое знание новыми сведениями о специфике отечественного профессионального музыкального образования.

3. Положения и выводы исследования могут быть использованы при выполнении научных работ по истории отечественного профессионального музыкального образования.

Практическая значимость исследования.

1. Выявленный в процессе исследования опыт отечественных средних специальных музыкальных школ может быть применён при организации учебно -воспитательного процесса в современных учебных заведениях (ССМШ и ДМШ), работающих с музыкально одарёнными детьми.

2. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории педагогики для бакалавров и магистрантов педагогических ВУЗов, а также в курсах по истории музыкального образования для бакалавров и магистрантов, обучающихся по профилю «Музыкальное образование» в педагогических ВУЗах, консерваториях и институтах искусств.

3. Материалы выполненного исследования могут быть включены в содержание курсов повышения квалификации для руководителей и преподавателей современных учебных заведений профессионального и дополнительного музыкального образования.

4. По материалам диссертации издано учебно-методическое пособие, которое используется в учебном процессе ряда отечественных и зарубежных ВУЗов: Владимирском государственном университете имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, Во-

логодском государственном университете, Новосибирском государственном педагогическом университете, Государственном университете им. Алеку Руссо (Республика Молдова) и др.

Этапы исследования.

1. 2012-2013 гг. - изучение литературы и опубликованных источников, формирование замысла диссертации. Осмысление структуры и формулирование методологического аппарата исследования.

2. 2014-2016 гг. - работа с архивными материалами, анализ, систематизация и обобщение информации, собранной в различных источниках. Написание первого варианта текста диссертации. Апробация полученных результатов исследования в ходе ассистентской и доцентской практики, в докладах на научно-практических конференциях и через публикацию статей.

3. 2017-2018 гг. - осмысление и формулирование конечных результатов исследования, литературное оформление окончательного варианта диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена: видовым разнообразием, многочисленностью и представительностью источников, на которых базируется диссертация; непротиворечивой теоретико-методологической базой исследования; использованием комплекса методов, адекватных поставленным в диссертации задачам.

Личный вклад автора состоит в следующем:

1 .В контексте развития отечественного образования раскрыт процесс постепенного формирования идеи создания средних специальных музыкальных школ, их становления и развития в 1930-1980-е годы.

2.Дана целостная характеристика отечественных средних специальных музыкальных школ как вида образовательного учреждения в их историческом движении; раскрыта специфика обучения и воспитания одарённых детей в этих школах; показано отличие ССМШ от других видов образовательных учреждений системы профессионального музыкального образования.

3.Обобщены результаты деятельности ССМШ. На основе анализа профессиональной деятельности выпускников данных школ периода 1930-1980-х годов

показан вклад данных учебных заведений в развитие отечественной музыкальной культуры и образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Тема диссертации и результаты исследования соответствуют требованиям паспорта научной специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования. Область исследования: история развития педагогической науки и образовательной практики (анализ исторического развития практики образования; становление и развитие научно-педагогических идей, концепций, теорий).

Апробация результатов исследования происходила:

1. В докладах на конференциях различных уровней:

- XXXII сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при Отделении философии образования и теоретической педагогики РАО (г. Нижний Новгород, 2018 г.);

- ГУ-У1 сессиях Научного совета по проблемам истории музыкального образования (г. Курск, 2014 г.; г. Москва, 2016 г.; г. Воткинск, 2017 г.);

- Международной научно-практической конференции «Музыкальная наука в начале XXI века" (г. Екатеринбург, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Музыкальная наука на Урале: история и современность (в свете направлений государственной культурной политики)» (г. Екатеринбург, 2016 г.);

- V Всероссийской научно-практической конференции «Диалоги о культуре и искусстве» (г. Пермь, 2015 г.);

- ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры музыковедения и музыкальной педагогики ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» (20122017 гг.).