Историко-педагогические основы развития музыкального образования на Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Беляев, Сергей Егорович

  • Беляев, Сергей Егорович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 290
Беляев, Сергей Егорович. Историко-педагогические основы развития музыкального образования на Урале: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2000. 290 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Беляев, Сергей Егорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН.

1. 1. Сущность и структура музыкального образования.

1.2. Музыкальное образование в системе культуры.

ГЛАВА II. МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ОБЛАСТЕЙ КУЛЬТУРЫ УРАЛА В XVIII -НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

2.1. Развитие фольклорной, церковно-хоровой и светских областей в музыкальной культуре региона. щ 2.2. Приобщение детей к музыке в народно-педагогической практике.

2.3. Музыка в учебной деятельности начальных школ.

2.4. Музыкальное образование в средних учебных заведениях.

2.5. Музыкально-образовательные и концертно-просветительские традиции Екатеринбургской первой женской гимназии.

2.6. Музыка в частной образовательной практике.

ГЛАВА III. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА УРАЛЕ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

3.1. Музыкально-образовательная практика духовных и педагогических учебных заведений.

3.2. Регентско-учительская подготовка на курсах певческой грамоты.

3.3. Деятельность первых средних специальных музыкальных учебных заведений при отделениях ИРМО.

ГЛАВА IV. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО

МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.

4.1. Организационно-структурная модель регионального музыкального образования.

4.2. Региональная область в содержании музыкально-педагогического образования.

4.3. Региональная область в содержании школьного музыкального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-педагогические основы развития музыкального образования на Урале»

Актуальность темы. Отечественная музыкальная культура зиждется на уходящих корнями в глубинные пласты исторического прошлого традициях народного искусства, профессиональных исполнительской и композиторской школ, научной и критической мысли, музыкального просветительства. Неотъемлемым звеном музыкально-исторического процесса является развитие музыкального образования. Многообразие его институтов, направлений, форм, складывавшихся в различные исторические периоды, способствовало сохранению и передаче от поколения к поколению ценностей музыкальной культуры, играло непреходящую роль в формировании и преемственном развитии традиций в разных сферах музыкально-творческой деятельности.

Изучение истории музыкального образования актуализировалось в наши дни в связи с возросшим интересом к прошлому отечественной педагогики, искусства и культуры, проявлением которого стала своеобразная историческая рефлексия - одна из доминант современного научного и общественного сознания. Реконструкция, осмысление и оценка музыкально-образовательного опыта предшествующих веков могут рассматриваться поэтому как важнейшие условия всестороннего исследования историко-культурного наследия нашей страны, как фундамент создания обобщающих работ, опирающихся на результаты изучения практики приобщения новых поколений к музыке не только в крупных центрах отечественной культуры, но и в различных регионах России.

Особую актуальность изучению истории музыкально-педагогической мысли и практики на Урале придают начавшиеся с 1990-х годов процессы регионализации образования. Инновационные искания, направленные на создание и развитие "такой системы образования, которая учитывает социальные, экономические, национальные особенности региона и Ц* соответствует образовательным потребностям всех социальных групп населения" (262,с.18), должны, на наш взгляд, включать поиски путей движения "через прошлое к будущему" (Б.В.Асафьев) и опираться на конструктивный и прогностический потенциал историко-педагогического опыта.

Урал - край с богатыми традициями в различных сферах человеческой деятельности. Его значение в истории России определяется не только ценнейшими природными ресурсами и крупным промышленным потенциалом. Велика роль края в развитии отечественной науки, культуры и искусства. Он дал стране плеяду самобытных изобретателей, ученых, иконописцев, художников, зодчих, писателей. Известен он деятельностью * многих энтузиастов-краеведов и собирателей фольклора.

Среди российских регионов Урал выделяется своими давними музыкальными традициями. Достойное место в сокровищнице отечественного народного искусства занимают образцы песенного творчества, созданные в крае. Глубокие корни имело здесь и церковно-певческое искусство. Прошлое культуры Урала неотделимо также от многолетней просветительской деятельности местной интеллигенции, любительских и профессиональных театров, знакомивших уральцев с камерной, симфонической, хоровой и оперной музыкой русских и зарубежных композиторов.

Становление и развитие музыкальной культуры Урала неразрывно ^ связаны с практикой музыкального образования, реализовывавшей музыкально-воспитательные идеалы разных социальных групп в институтах традиционной народной, церковной и светской культуры. История музыкального образования - один из пластов духовного наследия края. Он вобрал в себя творческий опыт нескольких поколений народных мастеров и профессиональных музыкантов, посвятивших свою деятельность приобщению детей и молодежи к музыке. Имена активных организаторов музыкального образования на Урале, таких как С.В.Гилев, А.Д.Городцов, С.А.Тиме, Ф.С.Узких, В.С.Цветиков, пользовались заслуженной известностью и авторитетом не только в крае, но и за его пределами.

Степень научной разработанности темы. В изучении историко-культурного наследия Урала накоплен значительный научный опыт. Общеисторическая, этнографическая, искусствоведческая, историко-педагогическая и другая проблематика нашла свое отражение в большом количестве работ, находящихся в арсенале современной науки. Культурное ураловедение представлено сейчас исследованиями, проблематика и тематика которых связаны практически со всеми основными сферами духовной культуры края. Учеными проведена огромная работа по изучению ^ быта, фольклора, художественной и материальной культуры крестьянского и горнорабочего населения Урала (М.М.Громыко, М.Г.Казанцева, Т.И.Калужникова, В.Ю.Крупянская, Н.А.Миненко, Н.Н.Покровский, Н.С.Полищук, Л.Л.Христиансен, Г.Н.Чагин и др.), истории науки и техники (В.В.Данилевский, Л.И.Зорина, А.Г.Козлов и др.), просвещения (С.Я.Бугаева, В.И.Будрин, Т.А.Калинина, Н.В.Нечаев, А.М.Сафронова и др.), литературы (И.А.Дергачев, А.С.Ладейщиков, А.А.Шмаков и др.), декоративно-прикладного и изобразительного искусства (В.А.Каменский, Б.В.Павловский, Н.Н.Серебренников и др.), драматического искусства и театральной жизни (В.Л.Загайнова, А.Б.Костерина, Ю.М.Курочкин и др.), музыкальной культуры (К.З.Витвицкий, Е.В.Майбурова, Н.П.Парфентьев, ^ Г.П.Рогожникова и др.).

Следует отметить, однако, что работы, связанные с историко-педагогическими аспектами развития музыкального образования в регионе, занимают в общем фонде научных исследований скромное место.

Впервые к данной тематике обратились авторы очерков и записок, созданных в конце XIX - начале XX века к юбилеям отдельных учебных заведений (главным образом гимназий и городских училищ). В их содержание вошли данные о педагогах, преподававших музыку и пение, сведения о наиболее значительных вехах в организации музыкального обучения и его распространенных формах. Рассматривая в ретроспективе некоторые аспекты музыкально-образовательной деятельности учебных заведений, эти работы решали преимущественно задачи фактографического характера. Объем информации, представленной в них, весьма ограничен, что обусловлено незначительным кругом источников, использованных авторами. Среди работ дореволюционного периода наибольшую ценность по содержанию представляют исторические обзоры деятельности курсов певческой грамоты, составленные А.Д.Городцовым, в которые включены разнообразные сведения, отражающие многолетний опыт работы этого ^ института музыкального образования (62; 93; 318; 437).

Начало подлинно научного изучения исследуемой темы относится к рубежу 1950-1960-х годов. Труды Е.В.Майбуровой, Б.Г.Манжоры, Г.П.Рогожниковой, С.М.Фроловой, опубликованные тогда и в последующие годы, заложили основы разработки проблем истории музыкальной культуры региона. Названными авторами была проведена большая работа по изучению музыкального прошлого Екатеринбурга, Перми, Нижнего Тагила, включая вопросы развития в этих городах музыкального образования. Ими выявлены и введены в научный оборот многие ценные источники, а также материалы о представителях местного музыкально-педагогического корпуса, в том числе о таких видных педагогах-музыкантах, как С.В.Гилев, А.Д.Городцов, Ф.С.Узких, В.С.Цветиков (195; 196; 197; 347; 413).

В 1970-1980-е годы выходят в свет публикации В.И.Адищева, в которых продолжено исследование деятельности курсов, возглавляемых А.Д.Городцовым. Подробное освещение получили организационная, содержательная и методическая стороны их работы, определены главные этапы становления данного института музыкального образования и его роль в подготовке местных регентско-учительских кадров. Благодаря изысканиям

В.И.Адищева, И.В.Ефремова, Б.С.Штейнпресса значительно дополнилась характеристика творческого облика организатора курсов певческой грамоты, крупного отечественного музыканта-просветителя А.Д.Городцова (3; 4; 5; 107; 445).

Начиная с 1970-х годов, активно изучаются наиболее древние очаги церковно-певческого искусства и особенности бытования его образцов в среде старообрядческого населения Урала. Большой вклад в разработку этой проблемы внесли исследования Н.П.Парфентьева. В трудах этого автора, а также Н.В.Мироновой и М.Г.Казанцевой опубликованы результаты изучения практики обучения знаменному пению, имевшей место у представителей разных старообрядческих согласий (143; 224; 294; 295; 296; 297).

В начале 1990-х годов исследователи М.Г.Казанцева и А.М.Сафронова обращаются к рассмотрению организационно-содержательных особенностей музыкально-образовательной деятельности горнозаводских школ края первой половины XVIII века (145).

В непосредственной связи с рассматриваемой в настоящей диссертации темой находится большое число научных работ 1940-1990-х годов, посвященных истории школьного, профессионально-технического и педагогического образования в регионе. В данных исследованиях, содержащих отдельные факты из музыкальной практики учебных заведений, специальные задачи ее изучения не ставились. Вместе с тем, эти работы позволяют проследить динамику развития, изменение структуры системы образования, а также представить характерные особенности деятельности учебных заведений, в целом ряде случаев являвшихся очагами распространения в том числе музыкальных знаний и навыков.

Из сказанного выше следует, что в разработке исследуемой темы накоплен определенный опыт, сложились некоторые направления изучения истории музыкального образования в крае. Однако, при всех отмеченных позитивных сторонах, предшествующий этап изучения темы отличают фрагментарность, наличие неточностей, ограниченность персоналии, нереализованность целого ряда важных аспектов историко-педагогической проблематики. Имеющиеся научные работы не позволяют обобщенно охарактеризовать исторический процесс развития музыкального образования в регионе, не дают представления о региональном музыкально-образовательном опыте во всей его многоплановости.

Таким образом, остающиеся не решенными проблемы реконструкции и изучения исторического наследия музыкально-педагогической мысли и практики Урала, с одной стороны, и возросшая потребность в возвращении этого наследия в круг современных научных и образовательных ценностей -с другой, обусловили выбор темы данной диссертационной работы.

Концепция исследования базируется на положениях, позволивших определить общую логику и ракурс изучения развития музыкального образования на Урале в XVIII - начале XX века, а также перспективы использования ценных элементов опыта прошлого в современных условиях:

1. История музыкального образования на Урале - неотъемлемая часть современного музыкально-образовательного опыта, в котором прошлое, вступая в конструктивный диалог с настоящим, обеспечивает преемственность традиций, является основой сохранения культурного своеобразия образовательной системы региона и ее дальнейшего развития.

2. История музыкального образования в регионе самоценна, является одной из составляющих культурного наследия, поэтому воссоздание доселе недостающего пласта этого наследия - это вклад не только в культурное и историко-педагогическое ураловедение, но и в общий фонд научных знаний об отечественной культуре и педагогике.

Цель исследования - актуализация локального музыкально-образовательного опыта и историко-педагогическое обоснование перспектив развития музыкального образования в регионе.

Объектом исследования является музыкальное образование как социокультурный феномен, подсистема музыкальной культуры региона.

Предмет исследования - историческое развитие музыкального образования в конкретных временных и локальных рамках, в многообразии складывавшегося в различных культурных слоях, областях и институтах историко-педагогического опыта.

Гипотеза исследования. Изучение истории развития музыкального образования на Урале обеспечит научно-познавательное и практическое освоение регионального историко-педагогического опыта, а также обоснование перспектив использования его потенциала при условии:

- разработки научной трактовки музыкального образования, по* зволяющеи представить его в целостности, в единстве всех составляющих этот феномен сторон, и в наибольшей степени соответствующей историко-педагогическому ракурсу его исследования;

- рассмотрения процесса развития музыкального образования в конкретном регионе с опорой на возможно полный объем историко-педагогических фактов;

- соотнесения локального опыта прошлого с реалиями современной практики массового и музыкально-педагогического образования;

- выявления конструктивных элементов историко-педагогического опыта для создания перспективных моделей структуры и содержания музыкального образования в регионе. Л

Исходя из выдвинутой цели, объекта, предмета, гипотетических положений исследования, в работе решались следующие задачи:

- определить степень научной разработанности проблемы, главные концептуальные положения, выявить и охарактеризовать источниковую базу исследования;

- воссоздать на основе изучения широкого круга источников общую историческую картину, определить основные этапы и тенденции развития музыкального образования в исследуемом регионе;

- проанализировать изменения институциональной и содержательной сторон музыкального образования в разных культурных слоях; представить опыт и традиции существовавших в разные периоды значительных очагов музыкального образования;

- обобщить данные о субъектах музыкально-образовательной практики в народной среде и в учебных заведениях разных типов;

- выявить наиболее существенные и устойчивые связи музыкального образования и культуры, проявлявшиеся в ходе их исторического развития;

- определить роль музыкального образования в процессе становления и развития различных областей музыкальной культуры региона;

- представить основанные на историко-педагогическом опыте перспективные направления развития структуры и содержания музыкального образования в регионе.

Территориальные рамки настоящего исследования включают Пермскую губернию. Преобразованная в 1797 году из наместничества, созданного в 1781 году, она, согласно существовавшему в прошлом подразделению страны на определенные географо-культурные районы (Д. И. Рихтер), относилась к Северо-Уральскому горнозаводскому району. Среди других административных образований дореволюционного Урала Пермская губерния являлась крупнейшей по площади, численности населения, экономическому и культурному потенциалу. Именно здесь находилось наибольшее число городов края, была сосредоточена преобладающая часть горнозаводской промышленности, финансовых, торговых, церковных и образовательных учреждений, сложились старейшие культурные центры

- очаги просвещения, любительского музицирования, театральной и концертной жизни. Современным географо-экономическим и административным делением данная территория практически полностью относится к Среднему Уралу и включает Пермскую, Свердловскую и часть Курганской области, входившие до недавнего времени в Уральский экономический район, а ныне - в Уральскую экономическую ассоциацию.

Хронологические рамки исследования охватывают двухвековой период истории музыкального образования в регионе: от начала XVIII века, ознаменовавшегося петровскими преобразованиями и ставшего поворотным в социально-экономическом и культурном развитии Урала, до 1919 года -времени выхода Урала из зоны боевых действий гражданской войны и начала полномасштабного реформирования системы образования в крае советской властью. Хронологические рамки определенных этапов, характеризовавших развитие музыкального образования в исследуемом регионе, указаны в тексте диссертации. Музыкально-образовательный опыт обозначенного периода соотносится с современностью - практикой 90-х годов XX века.

Методологической основой исследования послужили современные разработки разных областей науки (педагогики, отечественной истории, исторического музыкознания, культурологии), в поле внимания которых находится образование в целом и музыкальное образование в частности. Решающую роль в определении концептуальных основ настоящей работы сыграли следующие научные представления: о воспитательном процессе как факте всей общественной жизнедеятельности, процессе, пространство которого не ограничивается рамками определенных учебных заведений; о культуре как сложноструктурируемой, полифункциональной системе, пронизывающей все общество; о связи человеческой деятельности и культуры, выражающейся в их активном взаимодействии; о преемственности как объективной закономерности исторического развития культуры, искусства, образования.

Названные научные положения позволили четко определить исходные теоретические позиции во взглядах на объект исследования, его структуру и место в системе музыкальной культуры, способствовали выбору адекватных подходов и методов реконструкции исторической картины и интерпретации историко-культурной информации.

В методологический арсенал данной работы вошел также принцип научной объективности, не допускающий односторонности и предвзятости суждений о прошлом и его оценок. Руководствуясь этим принципом, все изучаемые процессы и явления рассматривались в конкретно-историческом контексте с привлечением разнообразных групп источников.

В исследовании реализованы проблемно-хронологический, культурологический и персонифицированный подходы, которые, во-первых, обеспечили максимальную полноту изучения исторически развертывающегося многослойного процесса развития музыкального образования, во-вторых, способствовали рассмотрению его не только "изнутри", но и "извне" - во взаимосвязях с музыкальной культурой и, в-третьих, позволили избежать обезличенности реконструируемой картины.

Теоретическую основу исследования составили труды педагогов-классиков (Д.И.Писарев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский) и деятелей русской музыкальной культуры (В.Ф.Одоевский, А.Г.Рубинштейн, А.Н.Серов), работы по теории и истории общей, народной и социальной педагогики (Т.К.Ахаян, М.В. Богуславский, Г.С.Виноградов, А.М.Лушников, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.Д.Семенов), теории и истории музыкальной педагогики (Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Арчажникова, Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, И.Н.Немыкина, Л.А.Рапацкая, Г.М.Цыпин), культурологии и истории музыкальной культуры (А.И.Арнольдов, Р.И.Грубер, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Т.Н.Ливанова, В.М.Межуев, А.Н.Сохор).

Достижение цели и решение всех выдвинутых в исследовании задач осуществлялось с помощью следующих методов: выявление, сбор, классификация и изучение источников; анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, описание; математическая обработка количественных показателей; педагогические беседы, анкетирование.

Специфика объекта и полифонический характер настоящего исследования предопределили обращение к разнообразным письменным источникам. В подавляющем большинстве материалы и документы, составившие источниковый комплекс данной диссертационной работы, являются местными - созданными, изданными и хранящимися в учреждениях исследуемого региона. Значительная их часть вводится в научный оборот впервые.

Основу источниковой базы составили материалы государственных архивов Свердловской и Пермской областей, архивов старейших музыкальных учебных заведений края - Свердловского областного музыкального училища имени П.И.Чайковского и Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского. В диссертации использованы данные из фондов Уральского горного управления, Управления Нижнетагильского и Луньевского горных округов, инспектора народных училищ Пермской губернии, учебных заведений региона (гимназий, училищ), Екатеринбургского отделения ИРМО, Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, коллекции документов деятелей культуры, собранной В.П.Бирюковым, фондов Д. П.Соломирского, А.И.Тихонравова, Ф.С.Узких, семейного фонда Богословских. Привлечены также некоторые материалы Ильинского и Каменск-Уральского краеведческих музеев.

Учитывая происхождение и содержание информации источников, все они классифицированы по группам:

- Законодательные акты и нормативные документы, регулирующие деятельность учебных заведений России, в том числе в области музыкального образования. щ - Материалы и документы, созданные в процессе функционирования органов управления образованием и учебных заведений исследуемого региона (распоряжения, протоколы, отчеты, деловая переписка, личные дела, программные разработки). Здесь содержатся фактические данные о развитии практики музыкального обучения, особенностях ее постановки в разных звеньях системы образования, а также сведения о жизненном пути, профессиональной деятельности и творческом наследии представителей регионального педагогического корпуса.

- Статистические издания (материалы переписей населения и школьных переписей, результаты исследований различных отраслей экономики, культуры и образования Пермской губернии), содержащие разнообразные количественные показатели, характеризующие численность и состав населения, уровень грамотности, развитие сети церковных, театральных, просветительских, учебных учреждений, производство музыкальных инструментов.

- Справочные издания (адрес-календари и памятные книжки Пермской губернии, Екатеринбургской и Пермской епархий, справочники по губернии и отдельным городам), информация которых позволила обобщить сведения в таблицах, наглядно показывающих динамику распространения музыкального обучения в разных типах учебных заведений, изменения в преподавательском составе, состояние нотно-методических отделов библиотек.

- Материалы местной периодики - заметки, рецензии, объявления, музыкально-критические статьи в газетах ("Пермские губернские ведомости", "Пермские епархиальные ведомости", "Екатеринбургские епархиальные ведомости", "Екатеринбургская неделя", "Урал", "Уральский край" и др.) и журналах ("Циркуляр по Оренбургскому учебному округу", "Вестник Оренбургского учебного округа" и др.). Особое значение этой группы источников заключается в том, что в них представлена информация о музыкально-образовательной деятельности тех учебных заведений (частных, епархиальных), документация которых не отложилась в архивных фондах.

- Записи словесного и музыкально-поэтического фольклора, опубликованные дореволюционными собирателями (П.М.Вологодский, Л.Е.Воеводин, П.А.Некрасов, В.Н.Серебренников и др.) и современными фольклористами (В.П.Бирюков, Т.И.Калужникова, В.П.Кругляшова, Л.Л.Христиансен и др.).

- Мемуары, письма, автобиографические произведения деятелей культуры и образования Урала (П.П.Бажов, Н.Н.Боголюбов, А.П.Бондин, В.А.Игнатьев, Е.Г.Ковелькова, Д.Н.Мамин-Сибиряк, Ф.С.Узких, А.Н.Шишев и др.).

Совокупность названных групп источников и обобщение научных разработок конкретных тем по этнографии, культурологии, музыкознанию, истории образования и культуры в регионе обеспечили базу для решения всех задач, поставленных в данной работе.

Этапы исследования. Работа над темой диссертации проводилась в течение 1991-2000 гг. и включала три взаимосвязанных этапа.

На первом - поисково-аналитическом этапе (1991 - 1994 гг.) -осуществлялось накопление историко-педагогических материалов, изучение научной литературы, определение концептуальных основ и структуры будущей диссертации.

Второй - теоретико-экспериментальный этап (1995 - 1998 гг.) - был посвящен разработке и апробации учебных курсов, анализу результатов их внедрения, а также созданию научных, методических и программных работ.

На втором и последующем - завершающем этапе (1999 - 2000 гг.) -осуществлялось оформление содержания диссертации, уточнялись отдельные факты, статистические данные, корректировались теоретические положения, формулировались итоговые выводы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

- впервые решена научная проблема воссоздания исторической картины развития музыкального образования на Среднем Урале в XVIII -начале XX века, восполнен пробел в изучении наследия духовной культуры края и положено начало новому научному направлению - музыкально-педагогическому ураловедению;

- определены хронологические рамки главных этапов развития музыкального образования в регионе, выявлены наиболее значительные очаги распространения музыкальных знаний и опыта, действовавшие в разные периоды;

- определена роль музыкального образования в становлении и развитии различных областей музыкальной культуры региона;

- доказана на большом фактическом материале продуктивность многолетней деятельности представителей местного музыкально-педагогического корпуса, воссозданы их биографии и выявлено творческое наследие;

- в научный оборот введены многие новые материалы, представляющие историко-педагогическую ценность.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обосновании трактовки музыкального образования как сложного социокультурного феномена, комплексном рассмотрении исторического развития его различных слоев, характеризующихся специфическим составом институтов, особенностями содержания образовательной деятельности;

- реализации подходов, возволивших представить развитие музыкального образования на Урале в многообразии интракультурных взаимосвязей;

- актуализации исторического опыта музыкально-образовательной практики в регионе и определении путей реализации конструктивного потенциала этого опыта в современных условиях;

- разработке на основе изучения историко-педагогического наследия перспективных моделей структуры и содержания музыкального образования в регионе.

Практическое значение исследования заключается в открывающихся возможностях для использования его материалов при создании обобщающих работ по истории духовной культуры и художественного образования на Урале, учебной литературы, а также методических разработок, развивающих ценные элементы наследия региональной музыкально-образовательной практики прошлого. Материалы исследования могут послужить основой содержания лекционно-практических курсов и спецкурсов в системе подготовки и повышения квалификации специалистов - искусствоведов, культурологов, историков, музыкантов, а также использоваться в различных формах просветительской работы.

На защиту выносятся:

1. Историко-педагогическая характеристика процесса развития музыкального образования на Урале в XVIII - начале XX века в наиболее целостном виде, в которой данный процесс представлен в общероссийском и региональном культурно-музыкальном контексте, в его сущностных чертах, главных этапах эволюции (зарождение, становление, дифференциация), традициях (средовые, этномузыкальные, церковно-певческие, просветительские, профессионально-образовательные), в многообразии интракультурных взаимосвязей, организационного и методического опыта.

2. Организационно-структурная и содержательная модели музыкального образования в регионе, созданные на основе преемственности, учета конструктивных элементов историко-педагогического опыта. Организационно-структурная модель представляет собой описание элементов, цели, и принципов функционирования системы музыкального образования. Содержательная - обеспечивает включение в содержание современного образования самобытных музыкальных национально-региональных ценностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на региональных и международных научных конференциях и чтениях 1991-2000 годов, в том числе на конференции "Наследие музыкальной культуры Урала и современное образование" (Каменск-Уральский, 1996 г.), первых Татищевских чтениях (Екатеринбург, 1997 г.), конференции "Екатеринбург -вчера, сегодня, завтра" (Екатеринбург, 1998 г.), IV международной конференции "Отечественная культура в контексте мирового культурно-исторического процесса" (Екатеринбург, 1999 г.) и др.; на совещаниях-семинарах учебных заведений Урало-Сибирского региона (Пермь, Каменск-Уральский, 1995-1998гг.). Помимо этого, материалы диссертации широко использовались в лекционной работе со школьниками в Объединенном музее писателей Урала, студентами Уральского государственного университета имени А.М.Горького, аспирантами Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского, слушателями курсов повышения квалификации педагогических кадров разных специальностей (историков, музыкантов, филологов, преподавателей мировой художественной культуры) в Институте развития регионального образования (Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил). Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, а также в содержании различных программно-методических разработок для учебных заведений (школ, колледжей, вузов). Общий объем опубликованных работ по теме исследования составляет более 50 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. В ее тексте содержится 11 таблиц. В приложения включены: биобиблиографические сведения более чем о 70

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Беляев, Сергей Егорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования с использованием избранных подходов и комплекса методов подтвердили выдвинутую гипотезу, открыли возможности для решения всех задач и позволили сделать выводы, в которых представлены итоги историко-педагогического анализа и прогностического моделирования.

- На протяжении XVIII - начала XX веков развитие музыкального образования в исследуемом регионе представляло собой многослойный процесс, историческое течение которого обусловливалось общенациональными культурно-образовательными традициями и локальной социокультурной спецификой. Общее русло этого процесса вбирало в себя различные сферы музыкально-образовательной практики, сопряженные с основными областями культуры региона - фольклорной, древнерусской певческой, церковно-хоровой, светской.

- Обширная сфера народно-педагогической практики способствовала становлению типичных представителей народной культуры (крестьянской и горнорабочей среды), обладавших определенным запасом музыкальных навыков и знанием фольклорного репертуара. Специфические "механизмы" народно-педагогической практики обеспечивали жизнестойкость фольклорно-музыкальных традиций в регионе. Трансляция ценностей народной музыки и опыта исполнительства (песенного, инструментального) осуществлялась изустным путем в непосредственной совместной жизнедеятельности старших и растущих поколений. Важнейшим фактором приобщения к музыке являлась среда (семейная, общинная, заводская) с разнообразными и открытыми детям, подросткам и молодежи формами бытования музыкального фольклора. Наличие на Среднем Урале значительного пласта старообрядческого населения определило существование особой сферы народно-педагогической практики, где преемственность традиций древнерусского знаменного пения обеспечивалась семейной практикой обучения и деятельностью певческих школ.

- Развитие сферы общественно-организованной музыкально-образовательной практики характеризовалось постепенным расширением круга учебных заведений, предоставлявших возможности для получения музыкальной подготовки, различающейся направленностью (любительская, профессиональная), содержанием (певческая, регентская, инструментальная, музыкально-педагогическая) и уровнем (от элементарной до средне-специальной). Ранний этап этого процесса (1720-е годы - конец XVIII века) -зарождение сферы организованного музыкального обучения - связан с деятельностью горнозаводских школ; второй этап - становление (конец XVIII века - начало 1880-х голов) - характеризовался распространением хорового и инструментального обучения в растущей сети общеобразовательных и духовных учебных заведений, а также в частной (домашней) образовательной практике; на третьем этапе (с 1880-х годов) обозначилась дифференциация музыкального образования, началось создание институтов профессионально-музыкальной подготовки.

- Все перечисленные этапы отмечены деятельностью значительных очагов музыкального образования с многолетними традициями передачи музыкальных знаний и опыта музицирования. К их числу относились Екатеринбургская горная школа, Выйское и Ильинское училища, Пермская духовная семинария, Камышловское духовное училище, Екатеринбургская первая женская гимназия. Весомый вклад в становление профессиональной музыкальной школы внесли частные учебные заведения, возглавляемые С.В.Гилевым, К.А.Муликовским, Г.А.Нагловским, В.С.Цветиковым, П.Н.Фоминой. Крупными центрами специального музыкального образования являлись курсы певческой грамоты, которыми руководил А.Д.Городцов, и Музыкальное училище при Екатеринбургском отделении ИРМО.

- Распространение практики музыкального образования в учебных заведениях Пермской губернии характеризовалось включенностью в этот процесс институтов культуры, общественных и музыкально-творческих сил, серьезным вниманием критики в прессе. Взаимодействие школ и училищ с церковью, театрами, музыкально-драматическими объединениями интеллигенции проявлялось в устойчивых кадровых связях, проведении концертно-просветительских мероприятий, благотворительной помощи. Существенный вклад в финансирование учебно-музыкальной работы вносили земские учреждения, попечительство о народной трезвости, а также меценаты - представители заводовладельцев, купечества, чиновничества. Все это позволяло снижать остроту проблем организации музыкального обучения, особенно в тех учебных заведениях, где оно было необязательным или осуществлялось без централизованных финансовых субсидий.

- Важную роль в развитии музыкального образования играла продуктивная деятельность местного музыкально-педагогического корпуса. Его формирование со времени создания первых очагов организованного музыкального обучения и на протяжении последующих периодов происходило за счет непрерывавшегося притока кадров, прошедших подготовку в разных регионах страны, включая столичные консерватории и регентские центры. С начала XIX века все возрастающее значение в пополнении музыкально-педагогических сил играли учебные заведения губернии (духовная семинария, женские гимназии и епархиальные женские училища с педагогическими классами, учительские семинарии). К числу наиболее эффективно действующих относились курсы певческой грамоты для подготовки регентов и школьных учителей пения, отличавшиеся регулярностью проведения, широтой и фундаментальностью содержания обучения, комплексным подходом к организации деятельности.

- Реализация содержания музыкального образования различными институтами, функционировавшими в регионе, создавала условия для становления субъектов церковно-хоровой и развивавшихся областей светской музыкальной культуры. Благодаря деятельности местных учебных заведений расширялись круги музыкально-любительских сил и слушательской аудитории, росли ряды певчих, регентов, оркестрантов, учителей пения. Воспитанниками дореволюционной музыкальной школы Пермской губернии являлись видные деятели отечественной культуры (А.Я.Альтшуллер, С.П.Дягилев, В.М.Луканин), известные в крае исполнители (А.В.Дорнбуш, С.А.Миславская, Л.И.Цервицкая), организаторы музыкального образования и просвещения (Н.А.Иванова, А.А.Луканин, Ф.С.Узких, Е.Н.Шнюкова).

Важнейшими основами поступательного развития музыкального образования в регионе являются конструктивные элементы историко-педагогического опыта, сохраняющие актуальность в современных условиях: этномузыкальные воспитательные традиции с использованием фольклора; обязательное включение музыки в разнообразные формы учебной работы во всех типах учебных заведений и привлечение различных источников ее финансирования; ориентация содержания музыкального образования на ценности актуальной культуры; создание в учебных заведениях поля для активной ученической музыкальной деятельности с учетом позитивных изменений в музыкальной культуре; развитие богатой инфраструктуры музыкального образования с участием различных институтов культуры; осуществление фундаментальной, просветительски ориентированной подготовки музыкально-педагогических кадров.

Перспективная модель региональной системы музыкального образования, основанная на позитивном историко-педагогическом опыте, представляет собой многоступенчатую структуру со взаимосвязанными и взаимодействующими звеньями, которая функционирует на основе принципов всеохватности растущего поколения, дифференциации образовательных учреждений по направленности и содержанию, их преемственности по вертикали и дополнительности по горизонтали, интракультурного взаимодействия, внутрисистемного кадрового обеспечения, интеграции средств для создания оптимальных условий для музыкального обучения.

- Разработанные, описанные и апробированные программные модели содержания региональных областей обеспечивают преемственность конструктивных элементов историко-педагогического опыта благодаря включению в содержание разных звеньев современного образования самобытных национально-региональных ценностей и связанных с ними видов творческой деятельности: широкой палитры произведений уральского фольклора - в содержание начальной ступени школьного образования; музыкально-исторических знаний, ценностей духовной и светской музыки - в содержание старшей ступени школьного образования; культурно-исторического, музыкально-исторического, историко-педагогического и методического компонентов - в содержание подготовки и повышения квалификации музыкально-педагогических кадров.

В перспективе продолжение разработки проблем музыкально-педагогического ураловедения может осуществляться по двум направлениям: во-первых, организация исследований по конкретным темам, детализирующим и углубляющим характеристику истории развития музыкального образования на Урале, в том числе с привлечением материалов, относящихся к другим историческим периодам и регионам края; во-вторых, создание учебных программ, учебных и методических пособий, хрестоматий, библиографических указателей, справочников, которые обеспечат включение регионального наследия музыкально-педагогической мысли и практики в содержание подготовки современных кадров для педагогической работы в учебных заведениях.