Становление и развитие научно-технического потенциала механизации сельского хозяйства России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Ценч Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор наук Ценч Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЫСШИХ АГРОИНЖЕНЕРНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
1.1. Агроинженерные высшие учебные заведения СССР в 1920-1941 годах 16 Выводы к параграфу
1.2. Агроинженерные высшие учебные заведения СССР в 1945-1991 годах 48 Выводы к параграфу
1.3. Агроинженерные высшие учебные заведения в 1991-2020 годах
Выводы к параграфу
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АГРОИНЖЕНЕРНЫХ НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
2.1. Агроинженерные научные учреждения СССР в 1920-1941 годах
Выводы к параграфу
2.2. Агроинженерные научные учреждения СССР в 1945-1991 годах
Выводы к параграфу
2.3. Агроинженерные научные учреждения в 1991-2020 годах
Выводы к параграфу
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ
3.1. Становление системы испытаний сельскохозяйственных машин и орудий в России во второй половине XIX века
3.2. Развитие системы испытаний сельскохозяйственной техники в условиях нового общественно-политического строя (1918-1945 годы)
3.3. Развитие системы государственных испытаний сельскохозяйственной техники в СССР в 1945-1990 годах
3.4. Деятельность машиноиспытательных станций в рыночных условиях, 1991-2020 годы
3.5. Ведущие машиноиспытательные станции страны
Выводы к главе
ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМ МАШИН И ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕХАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ
Выводы к главе
ГЛАВА 5. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНСТРУКЦИЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТРАКТОРОВ, СЕРИЙНО
ВЫПУСКАЕМЫХ В ХХ ВЕКЕ
5.1. Зарождение тракторной техники, её значение и роль в жизни человеческого общества
5.2. Зарождение и развитие трактора в России
5.3. Создание конструкций отечественных тракторов в СССР
в 1920-1941 годах
5.4. Развитие конструкций отечественных тракторов
в СССР 1945-1991 годах
5.5. Создание конструкций энергонасыщенных тракторов в 1991-2020 годы
5.6. Анализ динамики изменений параметров отечественной тракторной сельскохозяйственной техники, производимой в ХХ веке
Выводы к главе
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ИСТОРИКО-ТЕМАТИЧЕСКОЙ ЭКСПОЗИЦИИ «СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕХАНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие научно-технического потенциала механизации сельского хозяйства России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В 2020 году исполнилось 90 лет со времени основания ведущих агроинженерных научных, образовательных и испытательно-исследовательских учреждений страны. Это Московский (МИМЭСХ), Ленинградский (ЛИМЭСХ) и Азово-Черноморский (АЧИМСХ) институты механизации сельского хозяйства, Уральский институт индустриального земледелия (впоследствии ЧИМЭСХ), Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения (РИСХМ), Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ВИМ), Всесоюзный институт электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ), Научно-исследовательская машиноиспытательная станция (НИМИС). Несколькими годами ранее были созданы ведущие научные институты в области тракторного и сельскохозяйственного машиностроения - НАТИ и ВИСХОМ. Таким образом, к началу 30-х годов прошлого века было положено начало комплексному системному становлению и развитию научно-технического и кадрового фундамента механизации сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения в нашей стране.
Организованная и расширяющаяся в дальнейшем сеть центральных и региональных образовательных, научно-исследовательских и испытательных учреждений стала мощной движущей силой создания отечественных сельскохозяйственных машин и оборудования, становления отечественной механизированной аграрной индустрии и сельскохозяйственного машиностроения.
Необходимость стремительного развития сельского хозяйства, многократного увеличения производства продовольствия обуславливала задачу разработки и массового изготовления в кратчайшие сроки собственной сельскохозяйственной техники для оснащения создаваемых колхозов и совхозов.
К 1933 году в стране действовало уже четыре новых машиностроительных завода с общим годовым производством более 100 тысяч тракторов для
сельскохозяйственного производства страны. В результате была устранена необходимость закупки иностранных пропашных тракторов.
Создание остро необходимой отечественной сельскохозяйственной техники, скорейшее внедрение средств механизации в сельскохозяйственное производство требовали развития ускоренных методов научных исследований, новых эффективных технологий конструкторских работ, консолидации усилий педагогов, ученых, конструкторов, испытателей и изготовителей техники. Агроинженерная наука и образование стремительно развивались. Создавались первые научные школы, которыми руководили выдающиеся ученые В.П. Горячкин, Д.Д. Арцыбашев, Н.И. Мерцалов, И.И. Артоболевский, М.Н. Летошнев, М.Г. Евреинов, Б.С. Свирщевский, В.А. Желиговский, В.Н. Болтинский, И.Ф. Василенко, Г.И. Назаров, Д.К. Карельских, Е.Д. Львов, Б.Г. Турбин, М.В. Сабликов и другие талантливые ученые.
Были созданы основы теории и расчета тракторов, зерноуборочных комбайнов, почвообрабатывающих, посевных и других важнейших групп сельскохозяйственных машин, изданы первые фундаментальные научные труды и учебники по сельскохозяйственным машинам, процессам механизации и электрификации сельского хозяйства, разработаны и поставлены на производство первые пахотные и пропашные тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, машины и оборудование. Уже в довоенный период отечественная агроинженерная наука в результате созданных теоретических и технологических основ создания сельскохозяйственных машин выдвинулась на передовые позиции в мире. Труды отечественных ученых переводились на многие иностранные языки и широко публиковались за рубежом.
В послевоенный период в результате реализации достижений отечественной агроинженерной науки и образования происходило стремительное развитие всех сфер механизации сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения. Была расширена сеть агроинженерных вузов, факультетов и научно-исследовательских институтов; разработаны и реализованы системы машин для растениеводства и животноводства;
разработаны и поставлены на производство важнейшие комплексы машин и оборудования; обеспечена комплексная механизация и электрификация аграрного производства. Усилия создателей сельскохозяйственной техники, ученых и инженеров, отмечены десятками Ленинских и Государственных премий в области науки и техники.
Созданная в нашей стране система агроинженерных научно-исследовательских институтов, агроинженерных вузов, машиноиспытательных станций, заводов сельскохозяйственного машиностроения, предприятий технического обслуживания и ремонта техники позволила сформировать мощный научно-технологический потенциал, выстроить многопрофильное комплексное агроиндустриальное производство и обеспечить продовольственную безопасность страны.
В диссертации выявлены факторы, показывающие в какой мере в условиях современных стремительно развивающихся общественной жизни, науки и технологий можно применить опыт и использовать основные тенденции развития научных агроинженерных учреждений и научных школ, определены закономерности эволюции систем и комплексов сельскохозяйственных машин.
Таким образом, направленность диссертации имеет высокую научную и практическую актуальность.
Степень разработанности проблемы. В советской и постсоветской историографии ряд исследований был посвящен истории высшего технического и сельскохозяйственного образования. Это работы К.А. Иванович1,
A.Ф. Голикова, А.Н. Литвиненко2, Г.А. Гатлих3, А.И. Корнева, Г.Н. Еланского4,
B.Т. Водянникова5 и др.
1 Иванович К.А. Сельскохозяйственное образование в СССР. М.; Л. 1928.
2 Голиков А.Ф., Литвиненко АН. Научно-исследовательская работа в сельскохозяйственных вузах. М. 1957.
3 Гапиих ГА., Корнев А.И., Литвиненко А.Н. Сельскохозяйственные вузы СССР. М. 1965.
4 Ечанский Г.Н. Подготовка инженерных кадров. История и перспективы. 1931-2001. М. 2006.
5 Водянников В. Т. Зарождение, становление и развитие инженерно-экономической науки и образования в агроинженерном вузе // Вестник ФГОУ ВО МГАУ. 2014. N3. С. 45-48.
Развитию агроинженерной науки, образования и системы испытаний техники посвящены ряд работ отдельных ученых и авторских коллективов, опубликованных, в основном, в 1970-2010 годах.
Некоторые аспекты развития агроинженерных исследований в сельскохозяйственных учреждениях изложены в книге профессора С.А. Иофинова «История техники и науки о механизации земледелия»6. Автор рассматривает процесс становления агроинженерной науки во взаимосвязи с развитием техники, механизации и электрификации сельского хозяйства, показывает связь агробиологических наук с агроинженерными.
В отдельных изданиях, выпускавшихся, как правило, к юбилейным датам агроинженерных вузов и научно-исследовательских институтов (НИИ), рассматривалась история становления столичных и региональных агроинженерных учреждений, проблемы и перспективы их развития7. Большую заинтересованность к истории становления и развития агроинженерных НИИ, вузов и машинноиспытательных станций, различной сельскохозяйственной техники проявляли в своих трудах академики РАН Ю.Ф. Лачуга8, М.Н. Ерохин,9-А.Ю. Измайлов13, В.И. Черноиванов,10- В.Д. Попов11, Д.С. Стребков12-
6 Иофинов С.А. История техники и науки о механизации земледелия. Спб.: СПбГАУ. 1994. С. 145.
7 Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева. 1865-1965. К столетию основания. М. 1969; Зайдинер В.И Страницы студенческих лет: очерки истории Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства. Ростов н/Д. 1990; СерегинА.А., Терновой Д.А., БелоусоваВ.М. Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. 75 лет. Ростов н/Д. 2005; Зайдинер В.И., Ковынева С.А. Наука в Азово-Черноморском инженерном институте: прошлое, настоящее, будущее. Ростов н/Д. 2019; Большаков В.В., Булатова Н.Г. ЧИМЭСХ. Челябинский государственный агроинженерный университет. Челябинск. 2008; Искандаров С.А. Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. 50 лет. Ташкент. 1984.
8 Лачуга Ю.Ф, Горбачев И.В. О подготовке кадров для агроинженерной науки // Сельскохозяйственные машины и технологии. 2009. N3. С. 7-8.
9 ЕрохинМ.Н., ДороховА.С. Становление и развитие агроинженерной науки и образования в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева // Вестник ФГОУ ВО МГАУ. 2015. N2. С. 58-63.
10 Черноиванов В.И. Институту ГНУ ГОСНИТИ - 60 лет // Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2014. N2. С. 3-13.
11 Попов В.Д. Северо-западному институту механизации и электрификации сельского хозяйства - 50 лет // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2012. № 3. С. 2-6.
12 Стребков Д.С., Молоснов Н.Ф. Роль ВИЭСХ в становлении и развитии энергетики и электрификации сельского хозяйства // Вестник ВИЭСХ. 2005. Т. 52. N1(1). С. 21.
Я.П. Лобачевский13, Федоренко В.Ф14, члены-корреспонденты РАН, М.А. Таранов,15,А.А. Артюшин16, И.В. Горбачев,17, профессора Н.И. Кленин18, В.А. Сакун18, А.Д. Ананьин18, Н.В. Алдошин18, А.Ю. Несмиян19 и др. Истории становления и развития агроинженерной науки и механизации сельского хозяйства на юге России посвящен цикл работ профессора В.И. Зайдинера20, С.А. Ковыневой16,Г.И. Забегайлова21-
Диссертационные исследования по данной проблеме малочисленны. В 2001 году в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук была защищена докторская диссертация А.В. Титенка «Развитие механизации сельского хозяйства России». В диссертации разработаны такие вопросы как: «поисковые исследования примитивных орудий труда», «сельскохозяйственная материально-технической база», «ретроспективный анализ материально-технической базы капиталистической России», «совершенствование материально-техническая базы социалистического сельскохозяйственного производства СССР», «особенности совершенствования АПК США, Японии, СССР и РФ», «материально-техническая база АПК России переходного периода», «экспертная система
информационного проектирования новшеств». Приведен анализ истории
22
развития нескольких групп сельскохозяйственных машин22.
13 Измайлов А.Ю., Лобачевский Я.П., Кынев Н.Г. Вим - Основатель производства селекционной техники в России // Сельскохозяйственные машины и технологии. 2008. № 4. С. 9-11.
14 Ежевский А.А. Федоренко В.Ф., Аронова Э.Л. Стратегия, эффективность и опыт производственно-технического обеспечения сельского хозяйства во 2-й половине хх века. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех». -2004.340с.
15 Серегин А.А., Терновой Д.А., Белоусова В.М. Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. 75 лет. Ростов н/Д. 2005. С. 6.
16 Артюшин А.А. Агроинженерная наука на службе АПК // Техника в сельском хозяйстве. 2004. N3. С. 3-4.
17 Лачуга Ю.Ф., Горбачев И.В. О подготовке кадров для агроинженерной науки // Сельскохозяйственные машины и технологии. 2009. Т. 3. N3(10). С. 7-8.
18 Кленин Н.И. Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина (МГАУ), 19302005. М.: Росинформагротех. 2005. 137 с.
19 Несмиян, А.Ю. История механизации земледелия: учебное пособие. Зерноград: Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВО Донской ГАУ. 2019. 142 с.
20 Зайдинер В.И., Ковынена С.А. Наука в Азово-Черноморском инженерном институте: прошлое, настоящее, будущее. Ростов н/Д: Терра Дон. 2019. 287 с.
21 Забегайлов Г.И. ВНИПТИМЭСХ: 75 лет о науке о машинном производстве сельскохозяйственной продукции. Ростов н/Д: Терра. 2004. 344 с.
22 Титенок А.В. Развитие механизации сельского хозяйства России: дис....докт. техн. наук. М. 2001. 429 с.
В 2007 году к 100-летию создания Бюро по сельскохозяйственной механике Россельхозакадемией была издана под редакцией академиков Ю.Ф. Лачуги, Н.В. Краснощекова, В.Д. Попова коллективная монография «Агроинженерная наука России: становление, современное состояние, стратегия развития», в которой были изложены аспекты развития НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства, некоторых агроинженерных вузов в СССР и России, приведены исторические материалы зарождения различных групп сельскохозяйственных машин, представлены творческие биографии основоположников и выдающихся представителей агроинженерной науки23.
Тем не менее, практически отсутствуют работы, основанные на методе исторической периодизации и синхронизации, и направленные на комплексные историко-аналитические исследования совместного становления и развития основных инфраструктурных составляющих научно-технического обеспечения механизации сельского хозяйства, а именно: агроинженерных научно-исследовательских институтов, высших агроинженерных учебных заведений и испытательных центров. Взаимодействие и общие направления развития этих инфраструктурных составляющих обеспечило становление научных школ, формирование мощной теоретической платформы, создание современных эффективных Систем машин и технологий.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: историко-ретроспективный анализ и выявление общих эволюционных факторов развития агроинженерных инфраструктурных учреждений, формирование научной платформы для создания отечественных систем сельскохозяйственных машин, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.
23 Лачуга Л.Ф. Лысенко Е.Г., Орсик Л.С. и др. Агроинженерная наука России: становление, современное состояние, стратегия развития (к 100-летию создания бюро по сельскохозяйственной технике). М.: Росинформагротех. 2007. 624 с.
Задачи исследования:
- определить временные периоды и их характерные черты становления и развития инфраструктурных агроинженерных учреждений;
- выявить особенности становления и развития высших агроинженерных учебных заведений;
- установить особенности становления и развития научно-исследовательских агроинженерных учреждений;
- выявить особенности формирования платформы агроинженерной науки, принципов создания систем сельскохозяйственных машин;
- осуществить историко-предметный анализ, определить характерные черты и закономерности развития отечественных сельскохозяйственных тракторов;
- разработать методологию формирования и содержание историко-тематической экспозиции «Становление и развитие научно-технического и кадрового потенциала механизации и электрификации сельского хозяйства России».
Объектом исследования являются инженерные инфраструктурные учреждения: научные исследовательские институты, агроинженерные высшие учебные заведения, машиноиспытательные станции; системы отечественных сельскохозяйственных машин.
Предмет исследования. Становление и общие эволюционные факторы развития агроинженерных инфраструктурных учреждений, специфичность создания научной платформы и особенности формирования отечественных систем сельскохозяйственных машин.
Хронологические рамки исследования. Логика проведенного исследования потребовала определения временных периодов (довоенные 19201941 годы); (послевоенные 1945-1991 годы); (настоящее время 1991-2021 годы). Анализ технического уровня отечественных сельскохозяйственных тракторов охватывает время с 1915 по 2020 годы с последовательным выделением 5-ти летних временных периодов.
Методологической основой диссертации является сочетание общенаучных методов и принципов исследования технических систем, а также архивных материалов, принципов исторического исследования: научной объективности, историзма и системности. Для достижения цели исследования были применены следующие методы: проблемно-хронологический, проблемно-аналитический, сравнительно-исторический, типологический, ретроспективный и др., согласно которым описание событий осуществлялось во временной последовательности.
Научная новизна исследования. Выявлены исторические периоды развития агроинженерной науки, их существенные отличительные черты, основные эволюционные факторы, дополнена хронология становления и развития инфраструктурных агроинженерных учреждений: научно-исследовательских институтов, агроинженерных высших учебных заведений, машиноиспытательных станций.
Определены специфические факторы создания платформы агроинженерной науки, обеспечивающей формирование и развитие Систем сельскохозяйственной техники и технологий.
Установлены принципы формирования Системы машин и технологий, отражающие современное состояние и развитие механизации сельского хозяйства.
Определены основные характеристики эволюционного
совершенствования сельскохозяйственных тракторов, закономерности изменений показателей технического и технологического уровня техники.
Положения, выносимые на защиту:
Эволюционные факторы становления и развития системы агроинженерных инфраструктурных учреждений: научно-исследовательских институтов, агроинженерных высших учебных заведений, машиноиспытательных станций.
Особенности формирования платформы агроинженерной науки. Принципы формирования и обновления Систем машин и технологий, отражающих текущее и современное состояние и развитие механизации сельского хозяйства.
Основные характеристики эволюционного совершенствования сельскохозяйственных тракторов, закономерности изменений показателей технического и технологического уровня.
Методология и содержание историко-тематической экспозиции «Становление и развитие научно-технического и кадрового обеспечения механизации и электрификации сельского хозяйства России».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследований эволюции развития агроинженерных учреждений могут быть использованы для определения особенностей их дальнейшего развития в условиях стремительно развивающейся общественной жизни, науки и технологий. Выявленные принципы и особенности развития Систем машин позволяют формировать современные Системы машин и технологий для условий рыночной экономики.
Методология формирования историко-тематической экспозиции, ретроспективный анализ предпосылок, характерных исторических периодов, истоков и тенденций развития агроинженерной науки и сельскохозяйственной техники, содержание экспозиции, поиск и обработка архивных, исторических и научно-технических материалов. Тематические экскурсии по историко-тематической эксплозии «Становление и развитие научно-технического и кадрового потенциала механизации и электрификации сельского хозяйства России» для обучающихся профильных высших и средних профессиональных учреждений, специалистов инженерной сферы АПК.
Материалы и результаты проведенного научного исследования были применены при разработке содержания образовательных программ магистратуры, аспирантуры, адаптированной к научно-исследовательской деятельности в виде рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), факультативных занятий при подготовке магистров и аспирантов ФГБНУ ФНАЦ ВИМ по направлениям подготовки: 35.04.06 - Агроинженерия; 13.04.02 - Электроэнергетика и электротехника; 35.06.04 - Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и
рыбном хозяйстве и 13.06.01 - Электро-и теплотехника в соответствии с полученной лицензией и государственной аккредитацией Рособрнадзора Российской Федерации.
Сформированы специальные выпуски журналов «История науки и техники», №12, 2019 год, «AMA, Agricultural Mechanization in Asia, Africa and Latin America, 2020.Т. 51, №3, (Япония, Web of Science).
Апробация и достоверности результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались и подтверждались в докладах и выступлениях на научных конференциях, среди которых 17-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2015 г.» (8-11 октября 2015 г., Москва, МВЦ «Крокус Экспо»), Выставка изобретений -XIX Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» (29 марта - 1 апреля 2016 г. в Москве на территории КВЦ «Сокольники»), «Золотая осень-2016» (5-08 октября 2016 г., Москва, ВДНХ), Научно-практическая и учредительная конференция Российской технологической платформы «Инновационные машинные технологии сельского хозяйства» (22 декабря 2016 г., Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), Научно-практическая конференция по проблеме развития сельскохозяйственного машиностроения (26 января 2017 г., Москва ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), Круглый стол «Рынок сельскохозяйственной техники. Перспективы развития» в рамках форума «Российское село - 2017» (8 июня 2017 г., Москва, ВДНХ, павильон № 75), Инновационная агропромышленная выставка-форум «День поля Рязанской области-2017» (27 июля 2017 г., Рязанская область, Рязанский район, с. Подвязье, ФГБНУ «Рязанский НИИСХ»), 12-я Всероссийская выставка «День садовода- 2017» (7-9 сентября 2017 г., г. Мичуринск, НВЦ Мичуринска-наукограда РФ), Российская агропромышленная выставка «Золотая-2017» (4-7 октября 2017 г., Москва, ВДНХ), Международная научно-техническая конференция «Интеллектуальные машинные технологии и техника в сельском хозяйстве» (12-13 декабря 2017 г., Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), Круглый стол «Научное наследие академика В.П. Горячкина» (29 января 2018 г., Москва,
Музей агроинженерии и техники имени В.П. Горячкина, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева), Агропромышленный форум и XXVIII Международная выставка «АгроКомплекс» (13-16 марта 2018 г., г. Уфа, «АгроКомплекс»), Круглый стол «Об интеграции усилий научных и образовательных учреждений АПК в целях активизации научных исследований и подготовки специалистов» (5 апреля 2018 г., Москва, Совет Федераций), IX конференция Нанотехнологического общества России (5 апреля 2018г., Москва, Дом Ученых России), II Международная научно-практическая конференция «Горячкинские чтения» (18 апреля 2018 г., Москва, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева), Международная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Агроинженерные инновации в сельском хозяйстве» (30-31 мая
2018 г., Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), XXVII Международная агропромышленная выставка-ярмарка «АгроРусь-2018» (18-26 августа 2018 г., Санкт-Петербург), XIII Всероссийская выставка «День садовода-2018» (20-22 сентября 2018 г., г. Мичуринск Тамбовской обл.), Форум Digital Science «Цифровая наука - мировые тренды и «большие данные» в российском контексте» (3 октября 2018 г., Москва, РАН), Агропромышленная выставка «Золотая осень-2018» (10-13 октября 2018 г., Москва, ВДНХ), Общественные слушания по вопросу совершенствования аспирантуры в РФ (1 ноября 2018 г., Москва, РАН), Международная научно-техническая конференция «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства» (5-6 декабря 2018 г., Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), XXV Годичная научная Международная конференция (25-29 марта 2019 г., Москва, Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН), II Международная научно-практическая конференция «Горячкинские чтения», приуроченная к 150-летнему юбилею академика В.П. Горячкина (18 апреля 2019 г., Москва, кафедра сельскохозяйственных машин РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева), 10 Международная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Агроинженерные инновации в сельском хозяйстве» (30-31 мая
2019 г., Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), Открытие первого в Российской
Федерации АГРОБИОТЕХНОПАРКА (19 июля 2019 г., Рязанская обл.), Агропромышленная выставка «Золотая осень-2019» (12 октября 2019 г., Москва, ВДНХ), Международная научно-техническая конференция «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства» (12-13 декабря 2019 г, Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), Ежегодный семинар «Чтения академика В.Н. Болтинского» (22 января 2020 г., Москва, институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева), Агропромышленная выставка «Золотая осень-2020» (7-10 октября 2020 г., онлайн-формат), Выездные парламентские слушания «Обеспечение обновления машинно-тракторного парка АПК» (29 октября 2020 г., Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), Китайско-Российский симпозиум «Интеллектуальное оборудование сельскохозяйственной техники и передовые технологии» (25 ноября 2020 г., онлайн-формат), Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 155-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2-4 декабря 2020 г., Москва, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева).
Основные научные публикации. Основные результаты диссертации представлены в 41 публикации, из которых 31 статья, опубликованная в ведущих рецензируемых научных изданиях перечня ВАК, 2 статьи в изданиях, входящих в базы Web of Science и Scopus, 8 статей в журналах и сборниках научных трудов, материалах Всероссийских и Международных конференций. Кроме этого, автором получено 10 патентов на изобретения и полезные модели.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов по параграфам и главам, общих выводов, библиографического списка, включающего 275 наименований. Текст изложен на 412 страницах, включает 112 рисунков и 24 таблицы.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЫСШИХ АГРОИНЖЕНЕРНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
1.1. Агроинженерные высшие учебные заведения СССР в 1920-1941 годах
Экономическое положение Советской России после семи лет Первой мировой, двух революций и гражданской войн было очень тяжелым. Производство продукции сельского хозяйства - традиционной основы экономики государства - сократилось на треть [1]. Поиски новой экономической политики начались в 1920 году, когда на УШ Всероссийском съезде Советов в декабре 1920 года был принят план ГОЭЛРО, направленный на восстановление и развитие экономики страны посредством электрификации основных отраслей народного хозяйства.