Разработка и совершенствование ресурсосберегающих технологий и средств механизации производства объемистых растительных кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Курбанов, Рустам Файзулхакович

  • Курбанов, Рустам Файзулхакович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 505
Курбанов, Рустам Файзулхакович. Разработка и совершенствование ресурсосберегающих технологий и средств механизации производства объемистых растительных кормов: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2005. 505 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Курбанов, Рустам Файзулхакович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ОБЪЕМИСТЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОРМОВ.

1.1 Общая характеристика растительных кормов.

1.1.1 Состав и классификация кормов, их химический состав.

1.1.2 Анализ питательной и энергетической эффективности кормов для животных.

1.2 Технологии производства объемистых растительных кормов.

1.2.1 Технологии производства объемистых растительных кормов на пашне и направления их совершенствования.

1.2.2 Технологии производства объемистых растительных кормов на естественных кормовых угодьях и направления их совершенствования.

1.3 Технические средства для производства объемистых растительных кормов.

1.3.1 Машины для фракционной обработки зернового вороха.

1.3.2 Технические средства для улучшения естественных кормовых угодий.

1.3.3 Работы в области повышения устойчивости движения сельскохозяйственных машин.

1.4 Анализ методов расчета резерва техники для производства объемистых растительных кормов.

1.5 Экологическая безопасность производства кормов.

1.6 Цель и задачи исследований.

2 ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ОБЪЕМИСТЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОРМОВ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

2.1 Совершенствование технологических процессов производства объемистых растительных кормов на пашне.

2.1.1 Анализ динамики технологических процессов уборки зерновых культур.

2.1.2 Обеспечение надежности технологических процессов производства объемистых растительных кормов методами резервирования техники.

2.1.3 Обеспечение надежности технологических процессов производства объемистых растительных кормов путем корректирования технологий.

2.1.4 Совершенствование технологии производства зерносенажа.

2.1.5 Обоснование объемов резервных технологий.

2.1.6 Технология предварительной обработки зернового вороха с фракционированием.

2.1.7 Математическая модель разделения легких примесей воздушным потоком при метании.

2.2 Совершенствование ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий повышения продуктивности и питательной ценности объемистых растительных кормов лугов и пастбищ.

2.2.1 Научные предпосылки повышения продуктивности лугов и пастбищ.>.

2.2.2 Обоснование параметров полосной фрезерной обработки дернины при посеве семян трав.

2.3 Новые технологии возделывания трав с формированием бобово-злаковых травостоев.

2.3.1 Технология полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений.

2.3.2 Технология обновления бобово-злаковых травостоев.

2.4 Обоснование конструктивно-технологической схемы спирально-шнекового туковысевающего аппарата дернинной сеялки.

2.5 Выводы по второй главе.

3 ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОСЕВНЫХ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ.

3.1 Устойчивости движения мобильных агрегатов.

3.1.1 Динамические процессы при работе мобильных машинно-тракторных агрегатов.

3.1.2 Устойчивость движения посевных агрегатов.

3.2 Устойчивость движения дернинных сеялок с фрезерными рабочими оргд ганами.

3.2.1 Динамические процессы фрезерного сошника.

3.2.2 Устойчивость движения сеялки на горизонтальной плоскости.

3.2.3 Устойчивость движения на склоне дернинной сеялки в агрегате с колесным трактором.

3.2.4 Устойчивость движения на склоне дернинной сеялки в агрегате с гусеничным трактором.

3.2.5 Повышение устойчивости движения дернинных сеялок при работе на склонах.

3.2.6 Повышение качества работы машин технологического комплекса на склонах.

3.3 Выводы по третьей главе.

4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДО

ВАНИЙ.

4.1 Программа экспериментальных исследований.

4.2 Объекты исследования.

4.3 Методика проведения экспериментальных исследований и обработки экспериментальных данных.

4.4 Методика определения физико-механических свойств зернового вороха

4.5 Методика определения основных физико-механических свойств задер-нелой почвы.

4.6 Методика определения формы поперечного сечения профрезерованной полосы.

4.7 Методика определения затрат мощности на фрезерование полосы почвы в массиве дернины.

4.8 Методика фиксирования пути переходного процесса при движении машины.

4.9 Методика определения тягового сопротивления лабораторно - полевой установки.

4.10 Методика определения показателей работы высевающего аппарата.

4.11 Энергетическая оценка ^.ормов.

4.12 Применяемые приборы и аппаратура.

4.12.1 Устройство для определения спелости зерен и частей растений.

4.12.2 Расходомер для определения подачи материала.

5 РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ОБЪЕМИСТЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОРМОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Исследование динамики посева, уборки трав и зерновых культур на пашне.

5.2 Исследования работы машины для предварительной фракционной обработки зернового вороха.

5.2.1 Анализ поступления зернового вороха.

5.2.2 Физико - механические свойства компонентов зернового вороха.

5.2.3 Исследования эффективности работы машины для предварительной фракционной обработки зернового вороха.

5.3 Результаты исследований технологии производства зерносенажа.

5.4 Разработка конструктивно-технологической схемы комбинированной полунавесной дернинной сеялки СДКП-2,8.

5.5 Совершенствование комбинированной полу навесной дерниной сеялки СДКП-2,8.

5.6 Результаты исследований влияния конструктивно - технологических параметров дернинных сеялок на показатели работы.

5.6.1 Влияние кинематического показателя режима фрезерного рабочего органа на степень крошения почвы.

5.6.2 Влияние кинематического показателя режима фрезерного рабочего органа на ширину полосы.

5.6.3 Определение рациональных параметров и режимов работы фрезерного сошника комбинированной сеялки с L-образными ножами.

5.6.4 Определение рациональных параметров и режимов работы двухдискового фрезерного рабочего органа комбинированной дернинной сеялки

5.6.5 Результаты экспериментальных исследований дерниной лабораторно-полевой установки на тяговое сопротивление.

5.6.6. Результаты экспериментальных исследований дерниной лабораторнополевой установки на устойчивость движения.

5.7 Разработка конструктивно-технологической схемы агрегата АДК-2, для посева семян трав в дернину, исследования и испытания.

5.7.1 Оценка работоспособности экспериментального образца комбинированного дернинного агрегата для прямого полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений.

5.7.2 Исследование сравнительных характеристик работы катушечно - штифтового и спирально-шнекового туковысевающих аппаратов.

5.7.3 Исследование равномерности высева удобрений высевающими аппаратами по длине обрабатываемой полосы.

5.7.4 Предварительные экспериментальные исследования спирально - шне-кового туковысевающего аппарата.

5.7.5 Определение рациональных параметров и режима работы спирально-шнекового туковысевающего аппарата.

5.7.6 Совершенствование механизма привода семя - и туковысевающих аппаратов.

6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ОБЪЕМИСТЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОРМОВ.

6.1 Повышение урожайности травостоев.

6.2 Энергетическая эффективность использования разработанных технологий и средств механизации производства объемистых растительных кормов.

6.3 Экономическая эффективность использования разработанных технологий и средств механизации производства объемистых растительных кормов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование ресурсосберегающих технологий и средств механизации производства объемистых растительных кормов»

Производство конкурентоспособной продукции животноводства невозможно без достаточного количества дешевых высокобелковых кормов, которые можно получить с пашни и естественных кормовых угодий. Анализ технологий послеуборочной обработки урожая показывает, что затраты труда и средств в условиях Северо-Востка Европейской части Российской Федерации (Евро-Северо-Востока) занимают значительную часть от общих затрат на производство зерна. Поэтому одним из основных резервов снижения себестоимости зерна является внедрение технологий механизации уборки, послеуборочной обработки и переработки зернового вороха с учетом его целевого назначения и использование резервных технологий уборки зернобобовых культур на кормовые цели на основе изучения динамики технологических процессов [123, 128, 129].

Средняя урожайность сенокосов в последние годы остается низкой -0,7.0,9 т/га сена невысокого качества, а пастбищ - 0,3.0,5 т/га сухого вещества (СВ). В настоящее время из 72,6 млн. га всей площади природных кормовых угодий пригодно для укосного и пастбищного использования только около 43 млн. га. Остальные угодья находятся в неудовлетворительном куль-туртехническом и мелиоративном состоянии. Ежегодное производство сена, достигавшее 24 млн. т в среднем за 1986. 1990 гг., снизилось на 37% за 1996.2000 гг. В связи с тем, что большая часть кормов заготавливается с низкоурожайных естественных сенокосов, обеспечить требуемое качество кормовой массы невозможно. Удельный вес наиболее дешевых лугопастбищ-ных кормов в структуре рациона жвачных животных не превышает 15.20% вместо возможных 50.60% [129, 130, 151, 272].

Кормопроизводство страны нуждается в коренной технической и технологической модернизации и, при складывающихся условиях, должно развиваться за счет повышения продуктивности пашни, лугов и пастбищ; создания и освоения новых ресурсосберегающих технологий и технических средств для возделывания объемистых растительных кормов, обеспечения экологической безопасности, заключающейся в восполнении питательных веществ пашни, защите почв естественных кормовых угодий от эрозии и сокращении или полном исключении использования гербицидов.

По рекомендациям специалистов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации [272], реализация стратегии интенсификации кормопроизводства включает: восстановление площадей кормовых культур на пашне на уровне 37, зернофуражных - 35 млн. га; увеличение доли бобовых культур в общей структуре посевных площадей с 11. 12 % до 21. .22 %; совершенствование структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур, рациональное размещение их в системе севооборотов, внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания; повышение лугового кормопроизводства внедрением доступных агротехнических и организационных мероприятий (поверхностное улучшение заливных сенокосов, ранее улучшение сеянных травостоев). Указанные мероприятия позволят увеличить производство зернофуража в 2,5 раза, в том числе зернобобовых - в 5,9 раза, при этом валовое производство сена к 2010 году составит 29.30, зеленой массы - около 123 млн. т. Поверхностное улучшение сенокосов, пастбищ и заброшенных массивов пашни на основе районированных травосмесей и сортов трав позволит получить 1000. 1500 кормовых единиц с 1 га в 2005 году и по 1200.2100 кормовых единиц в зависимости от условий экономических районов в 2010 году.

Общие теоретические и практические основы дифференцированного и комплексного использования природных и техногенных ресурсов изложены в работах Болотова А.Т., Вернадского В.И., Вильямса В.Р.,Тимирязева К.А., Мосолова В.П., Раменского Л.Г. Жученко A.A., Чаянова A.B., Шатилова И.С.

В области природоохранного и энергоресурсосберегающего использования средств механизации основоположниками изучения проблемы являются Горячкин В.П., Желиговский Б.С., Свирщевский Б.С, Севернее М.М., Кацыгин В.В., Кормановский Л.П., Краснощекое Н.В, Кряжков В.М., Ксеневич И.П. и другие.

Улучшение ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур на пашне и естественных угодьях невозможно без разработки новых научно обоснованных технологий и технических средств механизации их производства. Дальнейшие развитие проблемы ресурсосбережения получило в исследованиях многих современных ученых.

Целью работы является разработка и совершенствование ресурсосберегающих экологически безопасных технологий и технических средств повышения продуктивности и питательной ценности объемистых растительных кормов для животноводства на пашне и естественных кормовых угодьях путем создания на них оптимальных по составу бобово-злаковых травостоев из адаптивных, к региональным условиям возделывания, видов трав.

Научная новизна исследований составляют:

- уточненная методика обоснования рационального соотношения технологий производства объемистых растительных кормов на основе анализа и синтеза их динамики;

- технология возделывания трав, включающая формирование на естественных кормовых угодьях фитоценозов с бобово-злаковыми травостоями, путем посева семян с локальным внесением минеральных удобрений в полосы механически разрушенной дернины, наиболее адаптивных для конкретных местообитаний, видов трав;

- конструктивно-технологические схемы рабочих органов и средств механизации производства объемистых растительных кормов;

- математические модели: устойчивости движения посевных агрегатов с активными рабочими органами; рабочих процессов фрезерных сошников и спирально-шнекового туковысевающего аппарата и их параметры, обеспечивающие оптимальные условия работы;

- новые технологические и технические решения в сфере производства объемистых растительных кормов, защищенные 3 авторскими свидетельствами СССР и 12 патентами РФ на изобретения.

В диссертационной работе на основании выполненных лично автором исследований сформулированы и обоснованы научные положения, позволяющие в совокупности квалифицировать их, как теоретическое обобщение и решение научной проблемы разработки и совершенствования энергоресурсосберегающих технологий и технических средств механизации производства объемистых растительных кормов, имеющей важное народнохозяйственное значение.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Уточненная методика обоснования рационального соотношения технологий производства объемистых растительных кормов путем анализа и синтеза их динамики.

2. Усовершенствованные технологии фракционной обработки зернового вороха и производства зерносенажа, как резервные технологии производства объемистых растительных кормов на пашне; новые технологии возделывания трав на естественных кормовых угодьях за счет формирования на них бобово-злаковых травостоев путем полосного посева семян в дернину.

3. Новые конструктивно-технологические схемы средств механизации и рабочих органов для производства объемистых растительных кормов.

4. Математические модели рабочих процессов технических средств для производства зерносенажа на пашне и кормов на естественных кормовых угодьях.

5. Аналитические зависимости, описывающие влияние конструктивно -технологических параметров активных рабочих органов дернинных сеялок на качество работы, устойчивость движения и расчетные параметры дополнительных стабилизирующих устройств.

6. Энергосберегающие режимы работы технических средств для производства объемистых растительных кормов и их рабочих органов;

7. Экономическая и энергетическая эффективность разработанных технологий и средств механизации производства объемистых растительных кормов.

Исследования, на основе которых подготовлена данная диссертация, выполнялись в соответствии с планом научно - исследовательских работ в ГУ Зональный НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, номера государственной регистрации 01970007281, 01200203893 и Кировском сельскохозяйственном институте (с 1996 года Вятской государственной сельскохозяйственной академии), номера государственной регистрации 01920013989, 01200206494.

По теме диссертации опубликовано 108 печатных работ.

Новизна технологических и технических решений защищена 3 авторскими свидетельствами СССР, 12 патентами Российской Федерации на изобретения и 2 патентами на полезные модели.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научных конференциях секции «Уборочные машины» Челябинского ордена Трудового Красного Знамени агроинженерного университета (г. Челябинск, 1987, 1991 гг.); Международных научно-практических конференциях в ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им Н.В. Рудницкого (г. Киров, 2000, 2002, 2004, 2005 гг.); Международной научно-практической конференции Мелитопольской государственной агротехнической академии (г. Мелитополь, 2001 г.); Международных научно-практических конференциях ГНУ ВИМ (г. Москва, 2001, 2004 гг.); Международных научно-практических конференциях ГНУ ВИЭСХ (г. Москва, 2003, 2004 гг.); Международных научно-практических конференциях Казанской ГСХА (г. Казань, 2001, 2004 гг.); Международной научно-практической конференции Чувашской ГСХА (г. Чебоксары, 2003 г.); VIII, IX и X Международных симпозиумах по проблеме окружающей среды при интенсификации производства продукции животноводства (г. Варшава, 2001, 2002, 2003 гг.); практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» (г. СПб, 2002, 2003 гг.); ежегодных научных конференциях Вятской ГСХА (г. Киров, 1996 - 2005 гг.); XII и XV зональных конференциях кафедр тракторов и автомобилей сельхозвузов Поволжья и Предуралья (г. Киров, 2001, 2004 гг.).

Сеялка СДКП-2,8 отмечена серебряной медалью и дипломом на Российской агропромышленной выставке 7. 11 октября 2000 года.

Материалы исследования использованы при разработке следующих рекомендаций производству:

1. Концепции развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Северо-Восточного региона Европейской части России на 2002.2010 гг. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2002. - 137 с.

2. Концепции развития кормопроизводства Кировской области до 2010 года. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2004. - 108 с.

На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны и изготовлены макетные и опытные образцы следующих рабочих органов и технических средств механизации производства объемистых растительных кормов.

1. Фракционный пневмоинерционный сепаратор зернового вороха.

2. Устройство для определения спелости зерен и частей растений.

3. Расходомер сыпучих материалов без разрыва потока.

4. Навесная комбинирована дерниной сеялка СДК-2,8.

5. Полу навесная комбинированная дернинная сеялка СДКП-2,8.

6. Полу навесная комбинированная дернинная сеялка СДКП-2,8М.

7. Агрегат комбинированый дернинный на базе интегрального трактора АДК-2,8.

8. L - и S- образные ножи для фрезерных секций комбинированных дернинных сеялок.

9. Двухдисковый фрезерный рабочий орган.

10. Семя и - туконаправители для локального внесения минеральных удобрений.

Разработанные сеялки СДК-2,8 и СДКП-2,8 успешно прошли государственные приемочные испытания на Кировской МИС, сертифицированы, включены в Государственный реестр сельскохозяйственной техники и, в соответствии с лицензиями, ОАО "Вятское машиностроительное предприятие "АВИТЕК" освоило их серийное производство и поставку сельским товаропроизводителям.

На 01.05.2004 г. выпущено комбинированных дернинных сеялок: СДК-2,8 - 108 шт., СДКП-2,8 - 42 шт., которые приобретены и используются в хозяйствах 35 регионов Российской Федерации, в том числе 37 хозяйствах 22 районов Кировской области.

Результаты научно-технических разработок используются в учебном процессе на инженерных факультетах ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, Казанская ГСХА, Чувашская ГСХА, Нижегородская ГСХА, Самарская ГСХА и при повышении квалификации руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий в Кировском институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.

Общий годовой экономический эффект от внедрения результатов научных исследований в производство составляет от 700 до 1200 рублей на 1 гектар кормовых угодий.

Автор выражает признательность и искреннюю благодарность за постоянное внимание и поддержку при выполнении исследований по теме диссертационной работы на разных ее этапах директору ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, академику РАСХН В.А. Сысуеву и сотрудникам этого института; сотрудникам инженерного факультета и кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка Вятской ГСХА; научному консультанту доктору технических наук, профессору А.Д. Кормщикову.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Курбанов, Рустам Файзулхакович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена уточненная (2.7), (2.8), (2.9) методика обоснования рационального соотношения производства объемистых растительных кормов путем анализа и синтеза динамики технологических процессов.

Анализ нестабильности темпов технологических процессов показывает, что в общем виде согласование суммарного количества технологических агрегатов по операциям процесса возможно адекватно выполнить с учетом кратности резервирования темпа всех осуществляемых технологических операций данного процесса из условия соблюдения равенства реального суммарного нестабильного темпа потока технологического материала, обрабатываемого последовательно сопряженными агрегатами всего процесса функционирования той или иной технологической системы в любом из квантов процесса (2.16).

2. В качестве резервной технологии при производстве кормов из зерновых культур на пашне рекомендуется фракционная технология предварительной обработки зернового вороха с последующей переработкой фракций по целевому назначению по различным технологиям и производство зерно-сенажа из бобово-злаковых культур.

Фракционирование осуществляется пневмоинерционным сепаратором предварительной обработки зернового вороха. В результате теоретических исследований получены системы уравнений (2.37), (2.38), (2.43), описывающие траектории движения частиц зернового вороха в воздушной среде в поперечном воздушном потоке в зависимости от скорости, угла вбрасывания материала, скорости воздушного потока и аэродинамических свойств компонентов. На основании экспериментальных исследований установлено, что качественные показатели зерна во фракциях определяются соотношением 5 высот входного сечения каналов фракций, при этом с увеличением 8 качественные показатели выравниваются. Для количества каналов фракций, равное двум, рациональное значение соотношения высот входного сечения каналов фракций 8=\ при общей высоте канала 0,4 м.

Оптимизация процесса сепарации зернового вороха озимой ржи сорта Вятка 2 и пшеницы сорта Ленинградка позволила определить следующие рациональные технологические параметры: скорость поперечного воздушного потока - 8,8 м/с, подача материала - 50 т/ч, скорость вбрасывания вороха - 9,9 м/с, угол вбрасывания - 45°. При этих значениях параметров получены следующие качественные показатели процесса предварительной очистки:

- для озимой ржи содержание основного зерна первой фракции 92,7 %, второй - 97,26 %, эффективность очистки - 53,2 %, потери полноценного зерна - 0,167 %, соотношение фракций - 1:3,4;

- для пшеницы содержание основного зерна первой фракции 96,07 %, второй - 98,20 %, эффективность очистки - 52,8 %, потери полноценного зерна - 0,186 %, соотношение фракций - 1:3,2.

Применение резервной технологии производства зерносенажа (2.28) сформированными кормоуборочными комплексами из смеси, состоящей 30.35 % ячменя или пшеницы + 30.35 % овса + 30 % гороха, повышает производительность труда в 1,4 . 1,6 раза, а также позволяет получать высвобождаемый резерв времени по сравнению с традиционной комбайновой технологией уборки зерновых культур.

3. Разработаны новые технологии улучшения естественных кормовых угодий, сущность которых заключается в использовании высокоэффективного технологического приема - полосного посева семян трав в дернину лугов и пастбищ. Причем, полосы механически обработанной дернины глубиной до 6 см и шириной до 11 см занимают около 30% общей ее площади, за счет чего обеспечиваются условия приживаемости посеянных семян трав без использования ядохимикатов, в 2,5.3,0 раза уменьшаются расход семян и топливо-смазочных материалов по сравнению с коренным улучшением. В обработанные полосы, при необходимости, локально вносятся минеральные удобрения, высеваются семена трав и почва в полосах прикатывается.

Используя важнейший фактор биологизации за счет симбиотической азотофиксации атмосферного азота на основе применения этих технологий создания сенокосов и пастбищ с бобово-злаковыми травостоями, урожайность сена возрастает в 1,7.2,0 раза при более высоком его качестве. При посеве клевера лугового (трехлетний срок производственного использования) среднегодовая урожайность сена составила 5,56 т/га сухого вещества, в то время как на контроле - 2,76 т/га. Аналогично, при посеве лядвенца рогатого (восьмилетний срок производственного использования) среднегодовая урожайность сена была 4,35 т/га сухого вещества, в то время как на контроле - 2,54 т/га.

4. Проанализированы динамические процессы фрезерного сошника (3.14), (3.21), (3.30), (3.35) и (3.40). У машин с активными рабочими органами (почвообрабатывающие фрезы, дернинные сеялки и др.), движение которых устойчиво, по Ляпунову, в зависимости от конкретных конструктивных параметров и режимов работы, рабочий процесс будет протекать различно. Машины, получившие одинаковое начальное возмущение, будут совершать различные переходные движения до возвращения в установившееся рабочее положение. Анализируя характер переходных процессов дернинных сеялок на горизонтальных участках, установлено, что наиболее предпочтительными являются переходные процессы в диапазоне от предельного апериодического до затухающего колебательного с наибольшим отклонением рабочих органов при первом затухающем колебании, не превышающем агротехнических допусков на посев трав. Получены аналитические зависимости (3.81, 3.82), которые позволяют на стадии проектирования новых и модернизации существующих машин обоснованно выбирать конструктивные и эксплуатационные параметры, исходя из условия устойчивости их движения.

5. При работе на склоновых землях дернинных сеялок с активными рабочими органами, ось сеялки получает "статическое" (3.96) отклонение от направления движения вниз по склону на величину, обусловленную крутизной склона, физико-механическими свойствами почвы и параметрами сеялки.

Для улучшения качества работы параметры сеялки выбирают такими, чтобы наибольшее отклонение рабочих органов в переходном процессе и их "статическое" отклонение на склоне в сумме не превышало агротехнических допусков на посев семян.

Повышение устойчивости движения машины на склонах достигается, в первую очередь, за счет использования новых рабочих органов с дополнительными стабилизирующими элементами, обеспечивающими почвозащитный эффект (Ь - и 8 - образные ножи). Устойчивости движения способствует также увеличение активной поверхности стабилизаторов и управление их положением, использование комбинированных машин и рациональное взаимное размещение на них активных и пассивных рабочих органов.

6. Получены математические модели рабочего процесса фрезерного сошника с Ь-образными ножами (5.1), (5.2), (5.3), (5.4) и (5.5), критериев оптимизации двухдискового фрезерного сошника (5.6) и (5.7), рабочего процесса спирально-шнекового туковысевающего аппарата. Установлено, что оптимальные условия рабочего процесса достигаются:

- для фрезерного сошника с Ь-образными ножами - при величине отгиба ножа фрезы - 36.40 мм, кинематическом показателе режима фрезы -13,43.17,6 и установленной глубине фрезерования - 57.63 мм;

- для двухдискового фрезерного сошника - при кинематическом показателе режима фрезы - 12,1. 12,4 и величине взаимного перекрытия ножей -0.25 %;

- для спирально-шнекового туковысевающего аппарата - при частоте вращения ведущего вала - 28.35 мин"1, наружном диаметре спирали -42. .47 мм, диаметре проволоки - 5 мм, шаге навивки спирали - 10. 12 мм и зазора между спиралью и дном бункера - 5 мм.

7. Разработаны конструктивно-технологические схемы комбинированных сеялок и агрегата для полосного посева семян трав в дернину, позволяющие совмещать технологические операции полосной обработки около 30 % общей площади дернины, локальное внесение минеральных удобрений, посев семян трав в полосы и прикатывание почвы. Сеялки СДК-2,8 и СДКП-2,8 прошли все виды испытаний, включены в Государственный реестр сельскохозяйственной техники и ОАО "Вятское машиностроительное предприятие "АВИТЕК" освоило их серийное производство и поставку сельским товаропроизводителям. Произведено 150 дернинных сеялок СДК-2,8 и СДКП-2,8, которые приобретены и эксплуатируются сельскими товаропроизводителями 35 областей, краев и республик Российской Федерации.

8. В соответствии с технологическими картами на возделывание трав при полосном посеве в травостой лядвенца рогатого при восьмилетнем сроке производственного использования и среднегодовой урожайности сухого вещества 4,35 т/га затраты энергии составили 6,30 ГДж на 1 га в год, при среднегодовом выходе продукции с 1 га в энергетическом эквиваленте 35,59 ГДж. Коэффициент окупаемости энергии колебался по годам от 3,01 до 8,26 при среднегодовом значении 6,72.

Технология возделывания бобово-злаковых смесей на зерносенаж, как резервная технология уборки зерновых культур показала, что по выходу переваримого протеина зерносенаж уступает только клеверному силосу. При среднегодовой урожайности сухого вещества 8,0 т/га затраты энергии составили 53,89 ГДж на 1 га в год, а среднегодовой выход продукции с 1 га в энергетическом эквиваленте составил 70,40 ГДж. Коэффициент окупаемости энергии составил 1,31.

9. Производство зерносенажа, как резервной технологии при производстве объемистых растительных кормов из зерно-бобовых культур на пашне и технологии улучшения естественных сенокосов полосным посевом семян трав бобовых культур с использованием дернинных сеялок семейства СДК показали их высокую эффективность, при этом себестоимость зерносенажа на силос - 644 руб./т, на сенаж - 1626 руб./т, на сено - 1900 руб./т.; улучшенные травы на силос - 582 руб./т; на сенаж - 1366 руб./т; на сено - 519 руб./т.

Широкая производственная проверка новых ресурсосберегающих технологий и технических средств повышения продуктивности лугов и пастбищ в различных регионах Российской Федерации показала, что годовой экономический эффект от их использования составляет от 700 до 1200 рублей на 1 гектар кормовых угодий.

Новизна разработанных ресурсосберегающих технологии и средства механизации производства объемистых растительных кормов подтверждена 3 авторскими свидетельствами СССР, 12 патентами РФ на изобретения, а также 2 патентами РФ на полезные модели.