Становление и развитие национальной школы в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малютин, Игорь Павлович

  • Малютин, Игорь Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Малютин, Игорь Павлович. Становление и развитие национальной школы в Республике Башкортостан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2000. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малютин, Игорь Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ

И РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДАХ ДОРЕВОЛЮЦИОННЫХ

И СОВРЕМЕННЫХ УЧЕНЫХ.

1.2. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА РАЗНЫХ

ЭТАПАХ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

1.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ИДЕЙ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. ВОЗРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.2. МОДЕРНИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА, ЭТНОСА И ОБЩЕСТВА.

2.3. ЗАКОНОМЕРНЫЕ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие национальной школы в Республике Башкортостан»

Актуальность исследования. В связи с переменами, происходящими в социально-политической жизни нашего общества, начиная с 90-х годов, педагогическая наука и образовательная практика поднялись на новый качественный уровень своего развития. В стране создаются образовательные учреждения нового типа - гимназии, лицеи, негосударственные школы, колледжи. Разрабатываются новые образовательные программы, технологии и концепции, пересматриваются методологические приемы исследований, закладываются основы новой философии образования. В свете обновления системы образования ключевой задачей педагогической практики стало оперативное реагирование на глубокие качественные изменения, происходящие в политической, социально-гуманитарной и экономической сферах, а также духовной культуре народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Гражданское самосознание народов формируется на основе общности культур, целей и интересов жителей каждого субъекта Федерации в составе единого российского государства. При этом одним из факторов сохранения и развития духовной культуры каждого народа должна стать общеобразовательная национальная школа, способствующая претворению в жизнь важной стратегической задачи - воспитанию человека и гражданина.

Социальная зрелость и национальное самочувствие общества во многом определяются уровнем развития национальных образовательных систем, воспитанием в духе самобытных культур, духовными и материальными достижениями, хорошим знанием родного, русского и иностранного языков, широким кругозором и информационной культурой.

Развитие регионально-национальных образовательных систем является важнейшей частью государственной образовательной политики, определяющей задачи модернизации системы образования и механизмы поддержки национальных образовательных учреждений, обеспечивающих этнокультурную самоидентификацию учащихся путем введения обучения на родном языке и изучения традиционной самобытной культуры. Поиск национально-культурных ориентиров, создание государственно-общественных механизмов развития народов обусловили возрождение национальной школы как важнейшего института укрепления национального согласия в обществе.

Для подъема национальной школы на более качественный уровень развития необходима ее модернизация в соответствии с новой федерально-региональной образовательной парадигмой. При определении ориентиров ее развития целесообразно обратиться к историко-педагогическому опыту, самобытным национальным традициям, имеющим этнопедагогическое значение. Вместе с тем поступательное и устойчивое развитие национальной школы неразрывно связано с общественной практикой народов и их этническими взаимодействиями. В свете этого национальная школа выступает важнейшим инструментом сохранения духовного, национального и педагогического опыта, обеспечения национального согласия и всестороннего развития народов России и Башкортостана.

Рассматривая сущность процесса модернизации национальной школы на примере Республики Башкортостан, следует отметить, что сложившаяся система образования выступает в качестве важнейшего фактора интеграции Башкортостана в российское и мировое интеллектуально-духовное пространство. Роль национальной школы в этих условиях состоит не только в общеобразовательной подготовке подрастающего поколения, знающего свой родной язык, самобытные национальные традиции и обычаи, но и обладающего новой гражданско-правовой культурой, способного развиваться в открытом поликультурном и индустриально-информационном мире и реализующего себя в семейной, трудовой и общественной жизни. Для того, чтобы соответствовать требованиям времени, она должна стать инновационным учебным заведением, учитывающим достижения общества и актуальные потребности этноса.

Сохраняя этнокультурную направленность образования, отсеивая чуждые ей элементы технократической массовой псевдокультуры, национальная школа признает равноценность всех этнических культур и их великое общечеловеческое значение в образовательном процессе. Так, например, известный педагог Ю.В. Громыко результат этнонационального образования видит в том, что ". личность должна превращаться в живого участника поликультурного диалога с представителями других наций и народов, населяющих Россию" [48; 272].

Вовлечение народов Башкортостана в урбанизационные, индустриальные, технологические и другие глобально-региональные процессы предъявляет к системе национального образования особые требования, связанные с повышением качества образования. В проекте Концепции государственной Программы "Народы Башкортостана" определено, что ". в XXI столетии главнейшим условием прогресса, развития экономики, роста уровня жизни человека, гармонизации социальных отношений станет всеобщее повышение качества образования на основе накопления потенциальных знаний, широкого использования компьютерной техники и современных информационных систем" [91; 34].

Важное значение для развития национальных образовательных систем имеет совместный проект ЮНЕСКО и Министерства образования Российской Федерации "Развитие национальной школы", включающий в себя ряд программ: "Национальная школа в условиях модернизации общества: задачи и возможности", "Образование как фактор обеспечения стабильности общества путем воспитания детей в духе ненасилия, согласия и мира", "Русская школа" и другие. На основании перечисленных документов в Республике Башкортостан разработаны научно-методические рекомендации развития национальной школы.

Необходимость расширения национально-образовательного, полиязыкового пространства и углубления проблематики исследовательских работ по развитию национальной школы отражена в законах республики: "Об образовании", "О языках народов Республики Башкортостан"; нормативно правовых актах - Программе развития образования Республики Башкортостан на 1999-2003 гг., Концепции развития национальной школы в Республики Башкортостан, Концепции формирования гражданина нового Башкортостана.

В целом богатый историко-педагогический и национально-культурный опыт, многовековые самобытные этнические традиции являются неисчерпаемой сокровищницей для современной научной педагогики, развития педагогической теории. Вся история педагогики, опыт, накопленный национальной системой образования, являются не только уникальным достоянием прошлого, но и мощным потенциалом развития современной национальной школы в русле модернизации.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения процессов становления и развития национальной школы, историко-педагогических предпосылок ее формирования, а также научно-педагогического обоснования потребности модернизации современной национальной школы в соответствии с внутренними закономерностями развития этноса и социальным заказом общества.

Степень разработанности проблемы традиционно определяется количеством и качеством опубликованных работ и защищенных диссертаций по этой проблеме. В России и Башкортостане истории образования и педагогики всегда уделялось достаточно серьезное внимание. Однако полностью разработанной эту область считать нельзя.

Необходимо отметить, что исследование проблем истории национального образования и процесса формирования педагогической мысли выходит на новый виток развития. Однако до сегодняшнего дня не стали объектом специальных исследований проблемы философии, эволюции национального образования и его модернизации. Вместе с тем имеются работы, в которых в той или иной мере освещаются отдельные вопросы истории народного образования и совершенствования национальной школы.

Аксиологический подход к осмыслению педагогической мысли прошлого мы находим в трудах известных ученых - В.П. Борисенкова [30], В.И. Додонова [54], С.Ф. Егорова [55], О.Е. Кошелевой [96], Н.Д. Никандрова [136], В.Г. Пря-никовой [159], З.И. Равкина [160], JI.A. Степашко [176] и других. Рассматривая историю педагогики в социально-педагогическом аспекте, они ориентируются прежде всего на личность педагога и учащихся, их духовно-нравственный мир. В основе их методологического подхода лежит хорошо прослеживаемая связь прошлого с настоящим. Они считают, что нравственные приоритеты, выдвинутые педагогической прошлого, могут быть применимы в совершенно иных общественно-исторических условиях и не только вступить во взаимодействие с ценностями нового времени, но и оказать на них весьма значительное влияние.

Это позволяет отказаться от мысли о консервативности педагогических идей прошлого, указывает на чрезвычайную подвижность самого историко-педагогического процесса, позволяет увидеть перспективность в разумной преемственности педагогических идей прошлого и настоящего.

М.Н. Кузьмин [101], рассматривая проблему полиэтничности российского общества и определяя задачи системы образования как инструмента модернизации России, считает, что основным объектом внимания педагогов-исследователей должна выступить прежде всего национальная школа. Он считает, что иноэтничный контингент учащихся этой школы, по своему характеру двуязычной, бикультурной и биментальной представляет собой в миниатюре национальное многообразие нашего общества и дает богатый материал для серьезного научного исследования.

Исследования В.К. Шаповалова [209] показали, что при всем многообразии подходов к проблеме формирования национальной системы образования в многонациональном Российском государстве, история и характер поликультурности которого не имеют аналогов в мире, есть общее и типичное для национальной школы именно в России. Это общее положение сформулировано им как принцип этнокультурной направленности образования.

Наметившаяся в России устойчивая тенденция возрождения русской национальной школы востребовала серьезного философско-педагогического обоснования и научно-методического обеспечения. В настоящее время само содержание понятия «русская школа», ее образовательно-воспитательная направленность, роль и место в системе общего образования относятся к числу дискуссионных вопросов.

Т.А. Еремина [60], А.А. Сусоколов [164], Б.А. Филиппов [199] в своих исследованиях исходят из того русская школа должна являть собой не «этнографический музей», воспроизводящий некоторую абстрактную модель традиционной русской культуры, а учебное заведение исторически нового типа. Они считают, что «этнизация» русской школы есть не только реакция на развитие национальных систем образования других этносов, но и проявление внутренних закономерностей развития самого русского этноса, нового этапа в его истории, как и в истории всей российской цивилизации, переживающей в настоящее время переход от экстенсивной к интенсивной модели развития.

В целом изучение трудов ученых, занимающихся разработкой теории национального образования, показало, что до сих пор не определены единые подходы к определению понятия «русская школа», а это приводит к разным толкованиям сущности означенного термина и вытекающих из нее целей и задач. «Русская школа - не этнографический музей» (Т.А. Еремина, А.А. Сусоколов, Б.А. Филлипов,); ключевые идеи русской школы - соборность, народность, православие (Е.П. Белозерцев [26], И.Ф. Гончаров [45], В.В. Зеньковский [72], Вс. Троицкий [187]); русская школа - это прежде всего просто хорошее образование (С.И. Гессен [43]). Подобные разночтения, вариативность взглядов на русскую школу говорят о сложности данной педагогической проблемы, которую нужно решать с учетом всех мнений и позиций.

Начиная со второй половины XIX века усиливается интерес исследователей к истории, самобытной культуре, сфере образования народов Башкортостана. Среди них следует отметить работы М.В. Лоссиевского [105], Д.П. Никольского [138], В.М. Черемшанского [205]. В трудах этих ученых, большей частью антропологического характера, собран и проанализирован уникальный материал о мусульманских и русскоязычных учебных заведениях края.

Господство коммунистической идеологии над всей сферой общественных наук, включая и педагогику, направило по заданному руслу и труды ученых, исследовавших развитие народного образования Башкирии. Прежде всего это работы Ш.С. Абзанова [3], С.Р. Алибаева [5], Ф.Х. Мустафиной [127], А.К. Раши-това [163]. Опубликованные в 40-60-е годы, они раскрывают, в основном, развитие системы образования республики за годы Советской власти. В них можно найти основные характеристики системы образования - рост сети школ, расходы на их содержание, подготовку педагогических кадров и т.д. Особенностью этих работ было отрицательное отношение к богатому педагогическому опыту прошлых веков и абсолютизация достижений советской школы.

В послевоенные годы возрастает интерес к истории народного образования дореволюционного и начального советского периодов. Исследования в указанном направлении в этот чрезвычайно протяженный временной отрезок принадлежат А.А. Еникееву [58], Т.М. Мамлеевой [112], Н.А. Селезневу [168], Р.Д. Чижову [207]. И все же, несмотря на схематизм в изложении, фактологический подход без учета этнонациональной специфики республики, стремление рассмотреть дореволюционную образовательную систему через призму идеологических установок, работы этих ученых заняли достойное место в педагогической историографии Башкортостана.

Х.Х. Лукманова [108] исследовала проблему всеобщего начального обучения в Башкирии в 1917-1936 годы. Ею были изучены вопросы кадрового состояния национальных школ, определены пути его совершенствования, изучена материальная и методическая база, включая и обеспечение школ учебниками и пособиями на родных языках. Показаны положительные стороны и определены недостатки образования, главным образом национального, в первые два десятилетия строительства социалистического общества. Ею были проанализированы изменения в учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ и педагогических техникумов БАССР, а также раскрыта деятельность партийно-государственных органов по управлению сферой народного образования.

Существенным дополнением к исследованию этой темы стали работы Л.Ш. Сулеймановой, посвященные развитию национальных учебных заведений в Башкирии 1917 - 1941 гг. [178].

Наиболее полно педагогические взгляды национальных просветителей освещаются в работах Ф.Н. Баишева [22], А.Х. Вильданова [35], Г.С. Кунафина [103], Г.Н. Фатихова [196]. На большом фактическом материале учеными исследованы общественно-национальные, нравственно-этические и педагогические взгляды башкирских просветителей - М. Акмуллы, М. Уметбаева, Р. Фахретди-нова и других. Это позволяет им утверждать, что в среде башкир еще в прошлые века сформировались личности, осознававшие всю важность национального просвещения своего народа и через поэзию, литературу, науку доносившие до него необходимость получения образования.

Вопросы развития системы педагогического образования и этапы ее становления в дореволюционный период стали предметом исследований и публикаций Т.М. Аминова [10]. В них рассмотрен процесс формирования сети средних педагогических учебных заведений, готовивших учителей и учительниц для прогимназий, начальных и повышенных начальных школ. Показана его роль не только в развитии народного образования в целом, но и развитии культуры всех народов, проживающих в Башкортостане.

Этносоциальная природа джадидизма, его философские основы и роль в обновлении мусульманской образовательной системы были исследованы в трудах Я.Г. Абдуллина [1], Д.Ж. Валеева [31], P.M. Шариповой [211], З.Х. Шафико-вой [212], Б.Х. Юлдашбаева [215]. Ими было доказано, что джадидизм, возникший на рубеже XIX - XX вв., невозможно рассматривать в отрыве от национальной культуры башкир и татар и тем более в изоляции от образовательной сферы этих народов.

Весомый вклад в эту область внес историк М.Н. Фархшатов [194]. В 1994 году им была опубликована монография, посвященная проблеме развития народного образования в пореформенный период - 60-90-е годы XIX века. Работа ученого отличается от предыдущих исследований более полным представлением сведений о мусульманских конфессиональных школах - мектебах и медресе, русскоязычном и профессиональном образовании. Кроме того, в ней дан исторический комментарий образовательных процессов.

Актуальные вопросы национального образования рассматриваются в работах П.П. Козловой [86], исследующей проблему природосообразности развития человека в истории психолого-педагогической культуры. Изучая процесс развития общеобразовательных, прежде всего национальных школ республики в 2030-е годы XX века, ученый приходит к выводу о том, что в сложившейся в те годы образовательной системе не был реализован принцип природосообразности в развитии личности ребенка.

Общеметодические подходы развития национальной школы выработаны К.К. Тагировым [180], который видит в совершенствовании национальном образовании важнейшее условие повышения эффективности обучения и воспитания школьников. Им разработана классификация национальных систем образования, включающая в себя федерально-национальную, государственно-национальную, собственно-национальную и диаспоро-национальную модели.

Новой вехой в изучении историко-педагогических и современных образовательных процессов в Башкортостане явились этнопедагогические исследования. Проблемы этнопедагогики, школьного краеведения, теории и практики национального образования поднимаются в работах К.Ш. Ахиярова [15], В.И. Баймурзиной [23], Р.Т. Гарданова [40], Ф.С. Исхаковой [76], JI.M. Кашаповой [82], З.Ф. Мубиновой [124], P.P. Мунирова [126], С.А. Мухамедьянова [128], В.Т. Урусова [190] и других ученых.

Историографический анализ показывает, что изучение процесса становления и развития национальной школы в Башкортостане ведется по двум направлениям: историческому и историко-педагогическому. Если историки оценивают событийную сторону образовательного процесса, интерпретируя его в общеисторическом контексте, то педагоги, изучая исторические факты, анализируют систему образования на разных этапах и прослеживают ход педагогической мысли. Однако практически все имеющиеся исследования ограничены жесткими хронологическими рамками, что не позволяет во всей полноте проследить эволюцию педагогической мысли и изучить все изменения, происходившие в образовательной сфере в единстве.

Цель исследования - на основе изучения достижений отечественной и зарубежной педагогической науки, исследовательских работ в области философии и истории образования, этнопедагогики, теории национального образования раскрыть историко-педагогический опыт, современное состояние и определить дальнейшие перспективы развития национальной школы в Республике Башкортостан.

Объект исследования - национальная школа в ее историческом развитии и современном состоянии в Республике Башкортостан.

Предмет исследования - социопедагогический процесс становления и развития национальной школы в Республике Башкортостан.

В соответствии с указанными целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть ключевые идеи и обобщить педагогический опыт национальной школы на разных этапах ее развития;

- определить общие тенденции и выделить особенности становления и развития национальной школы в регионе;

- осветить национальную образовательную политику в Российской Федерации на примере Республики Башкортостан;

- теоретически обосновать необходимость модернизации национальной школы в русле обновления всей образовательной системы республики и страны в целом;

- выявить и сформулировать закономерные и принципиальные положения развития национальной школы.

Методологической основой данного исследования явились философское учение о диалектике, достижения философско-социологической, психолого-педагогической мысли о развитии личности; системный подход и системный анализ, принцип единства исторического и логического в педагогическом познании; эволюционная теория применительно к развитию образования во взаимосвязи и взаимообусловленности с этнической историей и культурой данного региона. Методологической основой выступает также положение о необходимости процесса модернизации как основы качественного обновления национальной школы в соответствии с внутренними закономерностями развития этноса и актуальными требованиями общества.

В качестве основных методов исследования использовались: теоретический (анализ философской, психолого-педагогической и историко-педагогической литературы), ретроспективный (изучение архивных материалов), мониторинг развития и картирование системы национального образования Республики Башкортостан, общенаучные методы (синтез, обобщение), теоретическое моделирование и прогнозирование, а также факторный метод и методы математической статистики.

Источниковую базу исследования составили архивные фонды Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ); редкие фонды Научной библиотеки Уфимского научного центра РАН (НБ УНЦ РАН), Национальной библиотеки им. 3. В ал иди, современная периодическая печать, обширная монографическая и учебная литература.

Важное значение для исследования темы имели годовые отчеты Министерства народного образования Республики Башкортостан. Они содержат важные сведения о деятельности органов управления образованием по реализации Законов РБ "Об образовании", "О языках народов Башкортостана" и других нормативно-правовых актов в области национального образования; определены приоритетные направления национально-образовательной политики; раскрыто состояние изучения родного и русского языков, преподавания предметов федерального и регионального компонентов; отражены изменения в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ. Все материалы ежегодных отчетов подтверждаются статистическими данными.

Использованные в диссертации источники можно разделить на несколько групп: законодательные и нормативно-правовые акты в области образовательной и национально-культурной политики; научно-педагогическая и научно-методическая литература; локальные акты национальных школ, гимназий, лицеев; статистические источники; мемуары деятелей просвещения.

Научная значимость и теоретическая новизна исследования заключается в том, что:

- проблема возрождения национальной школы рассмотрена всесторонне и в тесной связи с историко-педагогическим опытом, этнопедагогикой, национально-культурной и демографической ситуацией в республике;

- теоретически обоснована жизненность и непреходящее значение педагогического опыта, исторически сложившегося в народной среде и системе национального образования;

- произведен мониторинг развития национальных школ в Республике Башкортостан на основе ежегодных статистических данных;

- на основе анализа общероссийских и мировых тенденций обновления образования, современного уровня развития этноса обоснована объективная необходимость модернизации национальной школы;

- выявлены и сформулированы закономерные и принципиальные положения развития национальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные результаты расширяют современные представления об исто-рико-педагогическом опыте Башкортостана и дают возможность использовать уникальное педагогическое наследие при построении новой модели национального образования в Республике Башкортостан.

- материалы исследования используются при чтении лекций на курсах повышения квалификации работников образования в Башкирском институте развития образования, Башкирском государственном педагогическом университете, проведении историко-педагогических семинаров и конференций, внедряются в практику работы образовательных учреждений. ь

- разработаны подходы к обновлению национальной школы и даны практические рекомендации по ее развитию в условиях национальных республик Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

- характерные особенности историко-педагогического и современного опыта организации национального образования, позволившего сделать национальную школу важнейшей принадлежностью каждого этноса, проживающего в Республике Башкортостан;

-этнокультурная направленность национальной школы служит основой духовно-нравственного развития личности учащихся;

- модернизация национальной школы представляет собой находящийся в непрерывном развитии процесс обновления национального образования в соответствии с актуальными потребностями этноса, общества и государства;

- закономерные и принципиальные положения определяют особенную логику и пути развития национальной школы.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в 24 публикациях, совокупным объемом 25 печатных листов - монографии, брошюры, статьи и тезисы конференций. Принято участие в 24 международных, российских и региональных научно-практических конференций, в том числе: «Педагогика и политика в образовании России конца XIX - начала XX веков" (Москва, 1997), "Образование: от опыта прошлого - к перспективам будущего" (Уфа, 1999), "Образование - будущее России", (Уфа, 1996), "Система непрерывного образования: педучилище - педвуз" (Уфа, 1997), "Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз" (Уфа, 1998), "Инноватика образования в Республике Башкортостан" (Уфа, 1999, 2000) и других. Основные результаты диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры НОУШ Башкирского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малютин, Игорь Павлович

Выводы по второй главе

Исследование теоретических проблем развития национальной школы позволило определить место национальной школы в самой образовательной системе, этнокультурном пространстве Российской Федерации и Республики Башкортостан, определить ее роль в формировании национальной самобытности, укреплении межнационального согласия, обеспечении высокого уровня образования и достижении прогресса народов, населяющих нашу страну.

Национальная школа, являясь одним из самых уникальных типов образовательных учреждений, наряду с общеобразовательной подготовкой учащихся осуществляя национально-просветительскую миссию, выполняя социальный заказ общества, должна стать активной участницей модернизационного процесса, находить собственные формы и методы инновационного развития, внедрение которых позволит придать жизнестойкость национальным традициям в XXI веке.

Повышение эффективности образовательной и социокультурной роли национальной школы в обучении учащихся родному и русскому языкам и приобщение их ко всей многообразной культуре народов Башкортостана будет способствовать укреплению межнационального согласия в школе и обществе.

Определено, что проблема модернизации национальной школы связана с ведущей общественной потребностью, внутренними закономерностями развития этноса, необходимостью преодолеть противоречия между достижениями науки, информационными технологиями и развитием этноса, потребностью сохранить национальную философию образования, найти свои ориентиры в мировом педагогическом опыте с учетом собственного культурно-образовательного наследия.

Модернизация национальной школы обусловлена не только обновлением национальных традиций, но и ее переходом к устойчивой модели развития в соответствии с требованиями индустриально-информационного общества. Рассматривая модернизацию национальной школы как один из способов модернизации общества и этноса, мы считаем, что на фоне всемирной глобализации и социально-экономической интеграции школа эта должна:

- обеспечивать международный уровень образования;

- обеспечивать выпускникам уровень знаний и умений, позволяющий им включаться в процесс непрерывного образования;

- опираться на самобытные и благотворные в духовном плане национальные традиции;

- способствовать социализации личности в многонациональной среде исходя из принципа диалога культур.

С целью обеспечения условий позволяющих вывести национальную школу на новый виток развития разработаны закономерности и определены принципы развития национальной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что в Российской Федерации и Республике Башкортостан накоплен богатый историко-педагогический и современный опыт организации национального образования, позволивший сделать национальную школу важнейшей принадлежностью каждого этноса, проживающего в стране и республике.

В результате многолетнего тщательного изучения архивных материалов по истории народного образования в Башкортостане, педагогических взглядов башкирских, русских, татарских, чувашских и других народных просветителей и ученых прослежен поэтапный процесс формирования национальной школы и самой национальной образовательной системы в условиях постоянной модернизации общества и этноса. Это позволяет сделать вывод о многоступенчатой преемственности единого историко-педагогического процесса развития национального обучения и воспитания в регионе. Схематично она выглядит следующим образом:

1. Становление родоплеменной структуры башкир, обусловившее зарождение собственной народной педагогики как главного средства передачи знаний, умений, социального опыта, самобытных материальных и духовных традиций.

2. Распространение ислама, ставшего предпосылкой к возникновению ко-ранических кочевых школ, в которых обучение арабскому языку сочеталось с освоением знаний и ремесел, необходимых для сохранения самобытности башкирского народа.

3. Добровольное вхождение Башкортостана в состав России, послужившее созданию миссионерских школ для духовного просвещения и повышения уровня грамотности коренного населения; открытию гимназий для русскоязычного населения, а также дальнейшему развитию коранических школ по принципу "мусульманская деревня - мектебе (медресе)".

4. Капитализация общества, обусловившая возникновение философии джаджадидизма и создание новометодных медресе как национальных университетов башкирского и татарского народов.

5. Создание советского государства, допускавшего на ранних этапах собственного становления культурное многообразие и способствовавшего удовлетворению образовательных потребностей всех народов России. Организация их обучения на родном языке с последующим свертыванием национальных образовательных систем, заменой их общим унифицированным образованием, в котором родной язык играл роль лишь одного из многих предметов изучения.

6. Суверенизация национальных республик, ставшая основой для проведения государственной политики, направленной на национально-культурное самоопределение коренных народов, всплеск этничности, обусловившие возрождение национальной школы как главного инструмента, обеспечивающего национальную самоидентификацию и интеграцию личности в общероссийское и мировое культурно-информационные пространства в условиях глобальной модернизации общества.

На основании проведенного исследования разработана теоретическая модель национальной школы в условиях национальной республики, включающая определение понятия "национальная школа", ее идейное и концептуальное наполнение, и позволяющая определить также факторы, закономерности и принципы развития учебного заведения данного типа. В современных условиях национальная школа служит безусловным механизмом обеспечения права нации на этническое самоопределение в диалоге культур и призвана сбалансировать образовательные интересы личности, этноса, общества, государства, и внести тем самым свой вклад в обеспечение межнационального согласия и единства культурного и образовательного пространства Российской Федерации в условиях регионализации.

Проведенный нами анализ современного состояния и перспектив развития национальной школы позволяет утверждать, что Республика Башкортостан занимает достойное место среди субъектов Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья, имеющих развитые системы национального образования. Наработанный в республике опыт национального образования мог бы с успехом использоваться в других российских регионах.

Вместе с тем следует отметить, что национальная школа, выполняя важную роль в возрождении национальных традиций, трансляции этнокультурного опыта, обучении родному языку, в основном ограничивается выполнением этно-генетической функции и не уделяет достаточного внимания современным достижениям науки, образования и культуры, что может остро сказаться на ее выживаемости в мировом образовательном пространстве. В этих условиях наибольшую значимость приобретает процесс модернизации национальной школы.

В ходе исследования было установлено, что в условиях развития постиндустриального общества национальная школа наряду с формированием в русле этнических особенностей должна обновляться с учетом глобальных тенденций в развитии образования. При определении стратегии и тактики развития национальной школы необходимо принимать во внимание менталитет народов, проживающих на данной территории, исторический опыт национального обучения и воспитания, современные ориентиры социокультурного развития нации.

Вопрос о том, что представляет собой модернизация национальной школы как социопедагогическое явление, в настоящей диссертации освещен достаточно широко и рассмотрен во взаимосвязи как с собственно педагогическими достижениями в процессе обновления образовательной системы, реформированием образования, так и с общественными процессами, в том числе внутренними закономерностями развития этноса, научно-техническими открытиями, что совокупно отвечает современным требованиям развития общества и подготовке подрастающего поколения к вхождению в XXI век.

При этом следует отметить, что даже сама постановка вопроса о модернизации национальной школы в условиях возрождения этничности и в период перехода к индустриально-информационному обществу, когда вся система отечественного образования включается в мировое образовательное пространство и национальная культура каждого народа становится достоянием общечеловеческой, предполагает развитие национального образования как важнейшей отрасли всей системы образования.

Ядром модернизации, по нашему убеждению, является необходимость коренного реформирования национальной школы, в том числе не только содержания образования, но и самих подходов к обучению и воспитанию. Это становится возможным при следующих условиях:

- модернизации традиций, приведении историко-культурных традиций в соответствие с требованиями современности и активном их использовании в процессе обучения, воспитания и социализации личности;

- обеспечении международного уровня образования через ознакомление учащихся с достижениями мировой науки и культуры, информационных технологий;

- обеспечении инновационно-технологической направленности учебно-воспитательного процесса, призванной способствовать созданию педагогических условий для творческого развития учащегося и учителя и, как следствие, улучшению качества образования - результата их совместной работы.

Важность этого подхода состоит также в том, что применительно к национальной школе он выполняет охранительную, мобилизационную и реформаци-онную функции, обеспечивая жизнестойкость национальных традиций, усиление роли национальной школы в возрождении самобытных национальных традиций и органичном слиянии их с современными реалиями общественного развития.

Применение модернизационного подхода позволило автору определить, что социально-экономическое, общественно-политическое и национально-культурное развитие этноса становится продуктивным только тогда, когда он обладает собственной национальной образовательной системой. Это подтверждает необходимость организации непрерывного национального образования на всех ступенях общего и профессионального образования, что создает возможность наиболее полно и эффективно раскрыть лучшие национальные качества учащихся и развить их потенциальные интеллектуальные и творческие способности.

Важным результатом изучения архивных материалов и современной научной литературы стало определение закона историко-педагогической обусловленности развития образования, который может стать основой для поиска новых закономерных связей в педагогике и образовании.

На основании проведенной научно-исследовательской работы нами выявлены следующие закономерности развития национальной школы:

- организация национального обучения и воспитания во взаимосвязи с национально-культурными, социально-экономическими и другими общественными преобразованиями;

- государственно-общественный характер развития национальных образовательных систем;

- соответствие национального обучения и воспитания внутренним закономерностям развития этноса;

- привлечение историко-педагогического опыта в современную образовательную практику;

- этнопедагогические взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей.

Таким образом, развитие национальной школы является важнейшим процессом модернизации общества, способствующим формированию национального самосознания и укреплению национального согласия между многочисленными народами Башкортостана в условиях качественных преобразований регионального, общероссийского и планетарного масштабов.

Совокупность идей, закономерностей и принципов, определяющих содержание новой парадигмы развития национального образования, изложены в Концепции развития башкирской национальной школы, Концепции развития русской национальной школы в Башкортостане, Концепции формирования гражданина нового Башкортостана, Программах "Национальная школа", "Сельская школа", разработанных коллективом авторов с участием диссертанта. Они, дополняя Программу развития образования Республики Башкортостан на 19992003 гг., в комплексе способствуют более полной реализации республиканских законов "Об образовании", "О языках народов Башкортостана" в области национального обучения и воспитания.

Настоящее исследование не претендует на полное раскрытие сущности модернизации национальной школы и в определенной степени является постановочным. При дальнейшей разработке данной проблемы заслуживает внимания изучение роли и места национальной школы в условиях диалога культур; роли национальной школы в формировании гражданина обновленного Башкортостана и демократической России; места национальной школы в контексте инновационных процессов обновления образования и др. В последующие научные планы автора диссертации входит изучение данных вопросов с практическим апробированием определенных аспектов теоретических исследований.