Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дугарова, Цыбигжаб Цыренванжиловна

  • Дугарова, Цыбигжаб Цыренванжиловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 150
Дугарова, Цыбигжаб Цыренванжиловна. Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дугарова, Цыбигжаб Цыренванжиловна

Введение

Глава I. Национальная школа Республики Бурятия во второй половине XX века как социально-педагогическая проблема.

1. Педагогические идеи развития общеобразовательной национальной школы.

2. Состояние разработанности исследуемой проблемы.

3. Характеристика этапов развития общеобразовательной (национальной) школы в Республике Бурятия в 50-80-ые годы.

Выводы.

Глава Н.Состояние развития общеобразовательной национальной школы в

90-ые годы XX века.

1. Развитие общеобразовательных учреждений (национальной школы) в 90-ые годы: направления поиска.

2. Современные концепции развития общеобразовательных учреждений (национальной школы).

3. Национально-региональный компонент в содержании образования. Алгоритмы национально-регионального компонента. Модели образовательных учреждений (национальной школы): первые итоги.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века»

Актуальность темы. В новых социально-экономических условиях реформирование национальной системы образования приобрело особую значимость. На современном этапе в республиках Российской Федерации особенно возрос интерес к проблемам развития национального (этнического) образования как неотъемлемой составляющей единой системы российского образовательного пространства. Это связано, прежде всего, с актуализацией национального самосознания и поиском культурной идентичности на фоне ослабленности родных языков и традиционных культур, являющейся результатом форсированного индустриального развития общества в XX веке.

Школа, содержание образования которой построено в том или ином объеме на базе родной культуры и родного языка, является инструментом государственной этнонациональной образовательной политики, выполняя одну из важнейших функций,- межэтническую консолидацию многонационального общества. В современных условиях, наряду с главной своей функцией социализации молодого поколения и развития личности, она должна способствовать также формированию позитивных межэтнических отношений, консолидации многонационального народа России через взаимодействие языков и культур. Для этого необходима система организации содержания образования и воспитания, выстроенная на бшшнгвалыюй и бикультурной основе - школа «диалога культур» (М.Н.Кузьмин, 1994).

Современный этап модернизации школьной системы требует разработки системы научно-теоретических, организационно-педагогических и технологических мер, обеспечивающих развитие личности подготовленной к условиям жизни в гражданском обществе и сохраняющей свою этническую идентичность. В настоящее время во многих субъектах Российской Федерации, в том числе и в Бурятии, ученые и педагоги работают над этой проблемой.

Анализ деятельности образовательных учреждений Республики Бурятия свидетельствует о том, что существующая система обучения и воспитания пока не дает должных результатов, соответствующих этим требованиям. Продолжает оставаться наболевшим ряд проблем: совершенствование содержания образования в контексте взаимодействия языков и культур, его организационных форм, методов и технологий; разработка содержания национально-регионального компонента в соответствии с Базисным учебным планом (1998) и образовательными программами различных уровней и направлений, укомплектование школ необходимыми педагогическими кадрами.

В связи с этим особое значение приобретает учет современных национально-региональных условий и особенностей, осмысление места и функций школы «диалога культур» в современном полиэтническом обществе, специфики ее развития в прошлом как особого типа учебного заведения.

После октября 1917 года в структуре системы единой школы был предусмотрен самостоятельный тип учебных заведений - национальная школа, функционирующая на родном (нерусском) языке в качестве языка обучения (или учебного предмета) и включающая в содержание образования определенные элементы национальной культуры. За период с 1917 по 1990/1992 годы национальная школа, выполняя функцию консолидации, прошла ряд этапов, характеризующихся расширением роли языковых, культурных и духовных факторов взамен силовых методов. Отчетливыми вехами данного процесса были, в частности, организация содержания образования на единой основе официальной идеологии, и в то же время разработка алфавитов, программ, учебников по родным языкам (1918), утверждение русского языка в качестве обязательного учебного предмета (1938), расширение функций русского языка в качестве языка обучения и активное включение в образовательный процесс русской культуры (1958). Во второй половине XX века национальная школа с русским языком как языком межнационального общения и языком русской культуры консолидационную функцию осуществляла в рамках реализации общеполитической программы формирования новой исторической общности - «советский народ» (М.Н.Кузьмин, О.И.Артеменко, 2004).

Этот период, с одной стороны, характеризовался значительными результатами в развитии народного образования: была решена задача перехода ко всеобщему основному образованию (1949-1951), а затем перехода к массовому полному среднему образованию (1972). С другой стороны, этому процессу (с конца 1950 г.) оказались присущи и определенные издержки, выразившиеся в уменьшении роли и функции родного языка и культуры в системе образования. Поэтому одним из требований демократизации школьной системы в национальных республиках в начале 90-х годов XX века был возврат к изучению родных языков и культур. Федеральным Законом «Об образовании» (1992/2002) было предложено решение этой проблемы на компонентной основе, через реализацию автономного по содержанию регионального (национально-регионального) компонента.

Целостное изучение опыта образовательной практики Республики Бурятия второй половины XX века, анализ тенденций развития национальной школы в контексте модернизированных общественных процессов помогут найти оптимальные пути развития этой школы на базе принципа взаимодействия культур.

Таким образом, процесс развития учебных заведений -национальных школ Бурятии во второй половине XX века - нуждается в специальном изучении с привлечением различных источников.

Степень разработанности проблемы. Основы научного понимания национального содержания образования были заложены в классической педагогике в работах С.И.Гессена, Н.И.Ильминского, П.Ф.Каптерева, П.И.Ковалевского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и других.

История становления народного образования в Бурятии была изучена такими учеными, как В.И. Андреев, С.С.Бадмацыренов, И.В.Баранников, В.П.Битуев, А.А.Дуринов, А.А.Константинов, А.П.Панчуков, Г.Л.Санжиев, А.Г.Тапхаев, Ж.М.Тумунов и другие.

Из крупных работ необходимо выделить коллективные труды «История Сибири», «История Бурят-Монгольской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии», в которых излагаются основные аспекты истории возникновения и развития бурятской школы, проблемы и опыт ее национализации, рассмотрена деятельность школ и органов народного образования Бурятии.

Этнопедагогические особенности учебно-воспитательного процесса национальной школы Бурятии представлены в работах Д.М.Бурхинова, М.С.Васильевой, Д.А.Данилова, Т.Д.Дугаровой, С.Д.Намсараева и других. Вопросы взаимовлияния языков и культур народов Бурятии, в том числе в сфере образования, рассматривались А.Д.Карнышевым.

Проблемы национальной школы освещаются в работах П.Р.Атутова, Ц.Р.Базарова, Н.Ф.Бодиевой, А.Л.Бугаевой, И.Н.Дарижаповой, С.Г.Дугарова, М.Н.Кузьмина, Г.Ц.Молонова, С.Д.Намсараева, Н.К.Елаева, М.Н.Очирова, Д.Д.Ошорова, Э.Р.Раднаева, И.З.Соковородкиной, А.А.Сусоколова, Г.А.Тармаева, Б.Ч.Хасаранова и других.

Анализ степени разработанности избранной проблемы показал, что исследований, посвященных развитию национальной школы в Республике Бурятия во второй половине XX века, недостаточно, вместе с тем в связи с I модернизацией российского образования возникла необходимость в системном историко-педагогическом анализе развития национальной школы, в дальнейшей разработке ее целей, структуры, содержания и результатов деятельности применительно к новым условиям. Отсутствие таких исследований затрудняет глубокое осмысление, понимание и использование в практике работы школ исторического опыта и традиций.

Развитие национальной школы в Республике Бурятия непосредственно связано с вопросами развития государственности, политическими и экономическими проблемами рассматриваемого периода. К сожалению, эти вопросы разработаны пока недостаточно, а если и разработаны, то имеются разночтения в рассмотрении одного и того же вопроса, что не дает возможности прийти ученым к единому мнению.

Изучение и анализ степени научной разработки позволяет выявить ряд противоречий между:

• возрастающей потребностью в модернизации системы образования Республики Бурятия, необходимостью обновления содержания, форм и методов обучения в национальной школе и недостаточной представленностью данного опыта в современных концепциях образования;

• объективной потребностью в научном осмыслении развития национальной школы Республики Бурятия и отсутствием комплексной характеристики исследований данной области педагогики.

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века».

Цель исследовании - определить и выявить региональные особенности развития национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века с точки зрения историко-образовательного процесса.

Объект исследования: процесс развития образования в Республике Бурятия.

Предмет исследования: ведущие направления и особенности развития национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать социально-педагогические идеи развития общеобразовательной национальной школы;

• изучить и систематизировать социально-экономические предпосылки развития национальной школы в Республике Бурятия во второй половине XX века;

• определить периодизацию и педагогические тенденции развития национальной школы в Республике Бурятия в 50-90 гг.;

• определить структуру и содержание учебно-воспитательного процесса в национальной школе в исследуемый период;

• выявить социально-педагогические особенности развития национальной школы в постсоветский период;

• установить преемственные связи реализации педагогического наследия Республики Бурятия в современной национальной школе. Методологической основой исследования стали фундаментальные философские положения о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о соотношении общечеловеческого и национального: (Б.С.Гершунский, В.М.Межуев), о значении духовных и национальных ценностей в воспитании и образовании личности: (М.В.Богуславский, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин и др.); о целостности учебного процесса: (Ю.К.Бабанский, Л.В.Занков, М.Н.Скаткин В.А.Сластенин,); об обусловленности социальными психологическими факторами целостного педагогического процесса: (В.Л.Беспалько, В.М.Коротов, ТЛО.Красовицкая, М.Н.Кузьмин, Э.Э.Яанвярк); о современных подходах к обновлению содержания образования в национальной школе; научные этнопедагогические концепции: (В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.З.Измайлов, Я.И. Ханбиков) и другие.

Для решения поставленных задач использовались методы:

• исторический метод, который позволил на основе изучения отбора фактического материала проследить исторический путь развития национальной школы, выявить социально-педагогические проблемы национальной школы в указанный период, круг идей, положений, подлежащих анализу и обобщению.

• теоретический метод для выработки историко-педагогической позиции, на основе которой проводились репродуктивный и прогностический анализы источников, характеризующих процесс развития теории и практики национальной школы.

Источники исследования составляют материалы, которые объединены в следующие группы:

• материалы фондов Национального архива Республики Бурятия;

• материалы фондов Министерства образования и науки Республики Бурятия и департаментов Агинского и Усть-Ордынского автономных округов (директивные документы, позволяющие понять научно-методическую и правовую базу функционирования национальной школы);

• статистические сборники;

• сборники документов по национальным школам; фонды Национальной республиканской библиотеки г. Улан-Удэ (программы, планы, учебники и учебные пособия для учащихся национальных школ; материалы периодической печати). Научная новизна исследования заключается в: изучении и систематизации социально-экономических предпосылок развития национальной школы в Республике Бурятия во второй половине XX века; определении и обосновании места, роли и тенденций развития национальной школы, ее сущностных характеристик, этнокультурной специфики; разработке периодизации и этапов развития национальной школы Республики Бурятия; введении в научный оборот новых материалов, источников, архивных документов, программ, учебных планов, учебников и методических рекомендаций, позволяющих реконструировать процесс развития национальной школы в исследуемый период.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены подходы к анализу закономерностей развития национальной школы Республики Бурятия второй половине XX века; рассмотрена общая совокупность социальных факторов, обуславливающих необходимость реформирования национальной школы в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что дано описание социально-педагогических особенностей развития национальной школы Республики Бурятия второй половины XX века; дана периодизация основных этапов развития национальной школы;

• результаты исследования могут быть использованы в вузовском курсе «История педагогики», при проведении спецкурсов, а также при повышении квалификации учителей, научной разработке проектов модернизации образования в Республике Бурятия. Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого материала, целям и задачам исследования; целостностью историко-педагогического анализа деятельности национальной школы в Республике Бурятия; количеством и типологическим разнообразием изученных источников, репрезентативностью выборки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения представлены автором и получили одобрение на научно-практической конференции «Развитие личности школьника в условиях поликультурного образовательного пространства Байкальского региона» в г. Улан-Удэ (2003).

Апробация результатов исследования осуществлялась в 5 публикациях.

Исследование проводило с 1999 года по 2005 год в три этапа. Первый этап (1999-2001 гг.) - историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, изучение степени разработанности проблемы, определение исходных принципов, параметров исследования

Второй этап (2002-2004 гг.) - систематизация собранного историко-педагогического материала; консультации с педагогами и учеными; обработка полученной информации; публикация промежуточных результатов.

Третий этан (2004-2005 гг.) - обобщение полученной информации, оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• Историко-педагогический подход к анализу развития национальной школы Республики Бурятия позволяет раскрыть эволюцию данного явления, его региональные особенности, выделить этапы развития, тесную взаимосвязь и взаимозависимость от факторов политического, социального и культурного характера как в стране, так и в регионе.

• Этапы развития национальной школы определяются с учетом социокультурных трансформаций в социальном развитии России: 4050-е годы - введение изучения русского языка как обязательного предмета в содержание образования национальных школ республики; 60-е годы - расширение роли русского языка как языка обучения, языка русской культуры и сужение национальной культуры в содержании образования национальной школы республики; 70-е годы - централизация национальной школы и создание единой школы по уровню образования; 80-е годы -недостаточный учет своеобразия этнокультуры; 90-е годы -регионализация и усиление ориентации системы образования на освоение национальной культуры.

• Развитие сети национальных школ находится в прямой зависимости от этнодемографической ситуаций в республике (от естественной убыли населения и миграций из сельской местности в городскую).

• Рассмотрение национальной школы Республики Бурятия как структурного звена региональной системы образования и части единого образовательного пространства Российской Федерации дает возможность определить содержание обучения и воспитания, структуру учебного плана, этнокультурную специфику.

• Подготовка педагогических кадров для национальных школ осуществлялась педагогическими училищами и педагогическим институтом, что способствовала кадровому обеспечению школ.

• Развитие образовательного учреждения «национальная школа» в современных условиях связано не только с изменением образовательной политики государства, с новыми концепциями построения учебных планов, программ, но и с внутренними, объективными преобразованиями: накоплением и совершенствованием образовательного потенциала, учетом опыта прошлых лет и саморазвитием школы.

Структура н объем диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем текста 150 страниц.

Во введешш обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи, описываются методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Национальная школа Республики Бурятия второй половины XX века как социально-педагогическая проблема» -охарактеризованы педагогические идеи общеобразовательной национальной школы, осуществлен анализ состояния разработанности исследуемой проблемы рассматриваемого периода и дана характеристика этапов развития национальной школы в 50-80-е годы в Республике Бурятия.

Во второй главе - «Состояние развития общеобразовательной национальной школы в 90-е годы XX века» - представлен исследовательский материал о развитии общеобразовательного учреждения (национальная школа) в 90-е годы, дана характеристика современных концепции ее развития, регионального (национально-регионального) компонента содержания образования, его алгоритмов, приведены модели образовательных учреждений в Республике Бурятия.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дугарова, Цыбигжаб Цыренванжиловна

Выводы

Эта часть исследования посвящена анализу современного состояния развития общеобразовательной (национальной) школы. Здесь рассмотрены современные концепции ее развития, направления поиска и национальнорегиональный компонент содержания образования, обусловленными происходящими с начала 90-х годов в России преобразованиями в политической, экономической и социальной сферах, потребовавшими радикальных изменений в организации школьного образования.

Сегодня образовательная политика находится в поиске определения путей полного удовлетворения образовательных потребностей, как страны в целом, так и ее регионов. Для бурятского этноса важным является сохранение и развитие родного языка и культуры, определяющих лицо и сущность народа, восстановление национальных традиций, нравственно-этических понятий, системы ценностей, характеризующих взаимоотношения бурят с окружающим миром людей и природы. В связи с этим была разработана программа (Концепция) реформирования школы, цель которой создание условий для развития национальной культуры и языков, обновление содержания образования и воспитания, обеспечение дальнейшего развития общеобразовательных (национальных) школ. Она в определенной мере способствовала более эффективному реформированию национальной школы и обеспечила вариативность содержания учебно-воспитательного процесса.

Наряду с концепцией развития национальной школы рассмотрены также нормативно-правовые документы, вышедшие в 90-х годах. Анализ Федерального Закона «Об образовании» (1992/2002/2004), соответствующего Закона Республики Бурятия и Закона «О языках народов Республики Бурятия», принятого 1992 году, позволяет сделать вывод: для реформирования системы образования была создана законодательно-правовая база.

Основным требованием национальной политической и культурной элиты стало повышение статуса родных языков; установление языка, на котором ведется образовательный процесс в школе, стало правом учредителя. Базисный учебный план определил место родного языка в образовательном процессе в рамках национально-регионального компонента содержания образования. В полном объеме предоставленной возможностью Республика Бурятия не воспользовалась: переход на обучение на родном языке не был осуществлен.

Тем не менее, приоритетными направлениями развития общеобразовательных учреждений в последние годы являются обеспечение образовательного пространства на территории республики, создание условий для повышения качества образования. Введение национально-регионального стандарта дало общеобразовательным (национальным) школам Бурятии возможность определять содержание образования и тем самым выразить их специфику и направленность, связь со своим районом, городом, селом.

Но, на пути к созданию новой школы еще немало проблем: повышение качества образования, разгрузка и обновление содержания, обеспечение условий для сохранения здоровья обучающихся, введение современных педагогических технологий и др. Этот комплекс проблем еще предстоит решать.

Заключение

Полиэтничный характер российского общества обусловливал необходимость решения важнейшей общеполитической задачи -консолидации его многонационального народа в единую нацию. Для более глубокого понимания развития национального образования в настоящее время стало актуальным объективное изучение опыта работы национальных школ прошлых лет, социально-педагогических проблем ее развития.

В процессе развития российского общества в XX столетии менялось смысловое наполнение понятия национальной школы. В 1918 г. в постановлении Государственной комиссии по просвещению указывалось: «Под национальной школой Российской республики разумеется школа, которая обслуживает меньшинство населения, отличающееся от большинства своим языком и бытовыми особенностями. Преподавание в национальной школе ведется на родном языке, а также изучаются национальная литература и история своего народа» (Очерки истории, педагогической мысли народов СССР. -1917-1941. -М.,1980.-С.144). Перед советской школой была поставлена цель формирования личности в духе пролетарского интернационализма. Национальные аспекты образования рассматривались в контексте формулы советской культуры как культуры «национальной по форме и социалистической по содержанию».

В конце 80-х годов взгляд на национальную школу (равно как и на многие другие педагогические проблемы) претерпел значительные изменения. Занимавшийся подготовкой новой школьной реформы Временный научно-исследовательский коллектив «Базовая школа» предложил следующий взгляд на проблему: «В нашем понимании любая школа СССР является национальной, так как работает на языке того или иного народа и основывается на той или иной национальной культуре. Это целиком относится и к русской культуре» (Проблема национальной школы в СССР: История и современность. -М.: ВНИК «Школа», 1989. -С 13-14). Это определение существенно отличалось от предыдущей точки зрения, в соответствии с которой национальной считалась школа с нерусским контингентом учащихся. Новое определение помимо языка вводило в состав понятия и национальную культуру.

Республика Бурятия - это многонациональный регион нашей страны, в котором проживают по переписи населения 2002 года более 100 этносов. В соответствии с результатами советского школьного строительства в ней создана многоуровневая сеть образовательных учреждений.

Процесс развития общеобразовательной (национальной) школы во второй половине XX века рассмотрен нами в два этапа: 50-80-е годы и 90-е годы. Общеобразовательное учреждение «национальная школа» является неотъемлемой частью общероссийского образовательного пространства. Установленная в ходе диссертационного исследования периодизация, подтверждает характер развития национальной школы в республике как составного компонента общероссийской системы.

Необходимо отметить, что, несмотря на имеющиеся проблемы (отсутствует научно-методическая и художественная литература на бурятском языке, отражающая современное состояние развития общества, мало издается детской литературы, нет пособий по организации детских национальных игр для дошкольного и начального школьного возраста; по-прежнему бурятский язык остается невостребованным в научно-деловой сфере; частью родительской общественности до сих пор не осознана важность обучения детей родному языку, что ведет к потере национальных корней) общеобразовательная (национальная) школа находится в постоянном развитии. Это свидетельствует о том, что повышение качества общеобразовательной подготовки сегодня невозможно без модернизации, обновления содержания общего образования, связанного с национально-региональным компонентом.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. общеобразовательное учреждение «национальная школа» в Республике Бурятия являясь частью единого образовательного пространства России, прошла специфический путь развития, особенности которого определялись этнообразовательной политикой государства, природными, демографическими, социально-экономическими, политико-идеологическими, социокультурными условиями жизни бурятского народа;

2. сохраняется актуальность и значимость в современной системе образования периодизации развития общеобразовательных учреждений «национальной школы» в Бурятии: I этап - (40-50-е годы) в соответствии с Постановлением ЦК ВКП(б) 1938 г. «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» осуществлялось расширение изучения русского языка в национальных школах; II этап - (60-е годы) увеличение числа школ с обучением на русском языке, дальнейшие процессы централизации бурятской школы; III этап - (70-е годы) создание единой школы по стандартизированным идеологическим позициям и уровню образования; IV этап - (80-е годы) в процессе реформирования образования наметилась тенденция использования этнокультуры бурят, их народной педагогики и V этап - (90-е годы) активная разработка проблем национальной школы, ориентация содержания образования на освоение родного языка, национальной культуры, воспитание на основе национальных и общечеловеческих ценностей гражданина России и «малой Родины»;

3. в связи с внедрением национально-регионального компонента, определением в содержании образования квоты изучаемых предметов, алгоритмов реализации его (фактологический, полипредметный, монопредметный, интегративный и комплексный) актуализировался вопрос о необходимости создания программ, учебных пособий, учебников, дидактических материалов;

4. в целом, во второй половине XX века развитие общеобразовательных учреждений определялось, не только этнообразовательной политикой Республики Бурятия, но и особенностями их расположения в городской и сельской местности. Были закрыты начальные малокомплектные школы в «неперспективных» районах. За эти годы выросло общее число школ и сократилось количество национальных школ с изучением родного языка. На ближайшую перспективу сохранятся школы с изучением родного языка в больших селах;

5. современное общеобразовательное учреждение «национальная школа» в Республике Бурятия развивается в условиях перехода от унифицированных форм к гибким образовательным системам, при этом учитываются мировые и отечественные тенденции модернизации образования. Национальная школа в современных условиях связана с разработкой нового содержания образования на базе национальной культуры, определением места родного языка в процессе обучения, осмыслением исторического опыта, тех объективных преобразований, которые являются результатом накопления образовательного потенциала, саморазвития школы.

В настоящее время с появлением тенденции к улучшению ситуации в национальном образовании есть основание оптимистически смотреть на будущее национальной школы Республики Бурятия. Такую надежду дает увеличение ее научно-педагогического потенциала, практический опыт, накопленный в предыдущие годы и осознания многими учителями своей ответственности перед будущими поколениями.