Становление и развитие молодежной периодической печати Удмуртии: 1905 - 1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Старкова, Галина Ивановна

  • Старкова, Галина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 331
Старкова, Галина Ивановна. Становление и развитие молодежной периодической печати Удмуртии: 1905 - 1929 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Ижевск. 2009. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Старкова, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ МОЛОДЁЖНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ УДМУРТИИ (1905-1917 гг.).

1.1. Предпосылки возникновения молодёжной периодической печати.

1.2. Нелегальные издания учащейся и студенческой молодёжи.

1.3. Молодёжная тема на страницах «взрослой» прессыкак путь к самостоятельности материалов для молодёжи.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОВЕТСКОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ УДМУРТИИ (1917-1929 гг.).

2.1. Молодёжные «странички» в партийно-советских газетахкак первый опыт советских печатных молодёжных газет.

2.2. Газетные издания.

2.2.1. Печатные газеты.Л.

2.2.2. Стенные газеты.

2.2.3. Однодневные газеты. «Живые» газеты.

2.3. Журнальные издания.

2.3.1. Печатные журналы.

2.3.2. Рукописные журналы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие молодежной периодической печати Удмуртии: 1905 - 1929 гг.»

Российское общество заинтересовано в создании своего будущего, творцом которого выступает молодое поколение. Всестороннее воспитание детей и молодёжи и приобщение их к достижениям культуры — залог процветания народа. Политические трансформации конца XX в. повлекли за собой изменения в области воспитания и образования, переориентировку жизненных ценностей молодёжи и, как следствие, утрату молодым поколением ориентиров в социуме. Одним из основных инструментов работы с подрастающим поколением, выполняющих ценностно-ориентирующую и культурно-образовательную функции, являются литература и пресса для детско-юношеской и молодёжной аудитории. Они были, есть и будут одним из факторов формирования человека как полноценной, социально активной личности. Однако в настоящее время остро чувствуется недостаток качественной молодёжной прессы как на общенациональном, так и на региональном уровне, в частности* в Удмуртии.

Аналогичная картина наблюдалась в России и 100 лет назад, чем и объясняется наш пристальный интерес к прошлому, а именно к процессам становления, развития и функционирования молодёжной печати Удмуртии в начале XX в. Сегодня особую актуальность приобретают слова В.Г. Белинского: «Чтоб понять настоящее — надо воскрешать прошлое» [277] и "A.M. Горького: «Не зная истории культуры, невозможно быть культурным человеком, не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего» [358, с.94].

Актуальность исследования. До сих пор молодёжная пресса Удмуртии не изучена как социокультурный феномен, не исследована её роль в формировании личности путём представления- социальных ориентиров и нравственных ценностей общества. Между тем для создания современной эффективной системы молодёжной прессы крайне полезны опыт издания периодики начала XX в. и традиции пионерской и комсомольской периодической печати, которые незаслуженно забыты.

Учитывая провозглашение развития гражданского общества одним из приоритетных направлений общественного прогресса в современной России, необходимо отметить проявившуюся именно сейчас важность изучения молодёжных газет и журналов 1905-1929 гг., которые издавались непосредственно представителями молодёжи и являлись одним из ярких проявлений социальной и политической активности молодого поколения того времени. Принимая во внимание значительный прогресс средств массовой коммуникации, произошедший в последние десятилетия (в частности, появление интернет-технологий), считаем необходимым указать, что в данном контексте нас интересуют не столько носители информации, сколько специфика её подготовки и подачи для молодёжной аудитории.

Необходимо отметить и ещё один значительный аспект исследований в этом направлении. Его очень точно выражают слова удмуртского просветителя, педагога, редактора, этнографа и поэта Кузебая Герда: «Старина уже не вернётся, она умрёт и всё, что было у удмуртов своеобразного, унесёт с собой. Если мы упустим этот момент или соберём материалы, искажая их подлинность, мы потеряем громадное культурное наследство, которое нам передают наши деды и прадеды» [497, с.127].1 Газеты и журналы служат бесценными источниками сведений об исторической эпохе, а их утрата означает забвение собственной истории. Периодика является уникальным хранителем образа России и Удмуртии первых десятилетий XX в., в том числе образа жизни русской и удмуртской молодёжи.

Профессор Казанского университета В.З. Гарифуллин отмечает необходимость научного воссоздания всей системы многонациональной российской прессы во всем её идейно-тематическом, жанровом, стилевом, национальном многообразии [346, с.133]. В этом свете доскональное изучение истории развития региональной и национальной прессы и, в частности, особенностей молодёжной печати сегодня предстает одной из наиболее актуальных задач.

1 Здесь и далее орфография и пунктуация цитируемого текста приводятся в соответствии с оригиналом с целью передачи языкового своеобразия материалов прессы рассматриваемого периода.

Очень важно (пока ещё не поздно) отыскать, описать и сохранить дошедшие до нашего времени молодёжные (как и «взрослые») газеты и журналы. Таким образом, обращение к истории национальной молодёжной печати приобретает новое значение, выполняя функцию сохранения этнической культуры в гло-бализующемся мире, где национальная и культурная самоидентификация является основным условием существования нации.

Объект исследования диссертационной работы — молодёжная периодическая печать Удмуртии первых десятилетий XX в. Под термином «молодёжная периодическая печать» понимается весь комплекс периодических изданий, предназначенных для подрастающего поколения в возрасте до 24 лет как социально-демографической группы, которая в процессе социализации интегрируется в общество [719, с. 178]. В 1920-е гг. термины «молодёжная печать» и «юношеская печать» использовались как идентичные, так же как «союзная печать» и «комсомольская печать» [53]. Детско-юношеская печать рассматривается как подсистема в структуре молодёжной печати [186, с.22].

Предмет исследования — особенности становления и развития молодёжной периодической печати Удмуртии в 1905-1929 гг.

В диссертации исследуются периоды 1905-1917 гг. и 1917-1929 гг., различающиеся политическими и социальными обстоятельствами и системами, сложившимися в России. Именно в годы революции 1905 г. возникают ученические организации, которые выпускают первые рукописные молодёжные журналы и газеты. В 1905-1917 гг. происходит становление молодёжной периодики Удмуртии (вслед за «взрослой» прессой) в виде нелегальных изданий учащейся и рабочей молодёжи. После Октябрьской революции, в 1917-1929 гг., формируется* система советской молодёжной периодической печати Удмуртии, включающая молодёжные «странички» и «газеты в газетах» в партийно-советской прессе, газетные и журнальные печатные и рукописные издания на русском и удмуртском языках. С 1930 г. сформировавшаяся в 1920-е гг. система молодёжной периодики Удмуртии вслед за «взрослой» периодикой претерпевает изменения, вызванные постановлением ЦК ВКП(б) «О реорганизации сети газет в связи с ликвидацией округов». Именно хронологическими рамками 1917-1929 гг. ограничиваются исследования Л.Ф. Кона [467], М.И. Холмова [220] и других российских учёных.

Территориальные рамки исследования. Под термином «Удмуртия» подразумеваются территории бывших Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии, частично или полностью вошед ших в состав провозглашённой в 1920 г. Вотской автономной области (BAO). Кроме прессы, выходившей собственно в Удмуртии, в диссертации рассматриваются издания Вятской губернии 2, Татарии 3, Пермского 4 и Нижегородского 5 краёв, поскольку с ними могли быть знакомы юноши и девушки Удмуртии. Такой широкий охват прессы способствует представлению полной и объективной картины развития удмуртской молодёжной периодики в 19051929 гг.

Цель диссертации: дать целостную картину становления и развития молодёжной периодической печати Удмуртии в 1905-1929 гг., представить пути формирования системы периодики для молодёжной аудитории.

Для достижения намеченной цели определены конкретные задачи:

- выявить предпосылки возникновения, особенности становления и условия функционирования молодёжной периодики Удмуртии в 1905-1917 гг.;

- показать, что опыт предоставления страниц «взрослой» прессы для материалов молодёжной тематики в дооктябрьский период был успешно использован и развит партийно-советской прессой;

- представить пути и особенности формирования системы советской молодёжной периодики Удмуртии в 1917-1929 гг. с учетом специфики целевой аудитории (по социальному, национальному, возрастному и образовательному i признакам) и влияния политических и социально-экономических факторов;

2 Территория современной Удмуртии до 1921 г. входила в состав Вятской губернии.

3 Учебные заведения Вятской губернии с 1803 г. относились к Казанскому учебному округу.

4 В состав Пермского края входил г.Сарапул после образования BAO.

5 Территория Удмуртии с 1929 по 1933 гг. относилась к Нижегородскому краю [98].

- дать характеристику молодёжных «страничек» в партийно-советской прессе Удмуртии 1920-х гг.;

- охарактеризовать виды молодёжных периодических изданий, выявить принципы и особенности организации, подготовки, выпуска и функционирования газет и журналов для различных категорий молодёжной аудитории;

- проанализировать жанрово-тематическое наполнение изданий, структурирование номера, языково-стилистическое своеобразие и художественно-техническое оформление, а также воздействие этих факторов и прессы в целом на молодую аудиторию Удмуртии этого периода.

Изучение «взрослой» прессы не являлось специальной задачей диссертации, включение материала по этому вопросу в работу вызвано необходимостью показать общий уровень развития прессы Удмуртии в 1905-1929 гг.

При работе над диссертацией автор руководствовался принципами объективности и историзма, которые предполагают использование широкого круга источников (неопубликованных и опубликованных), комплексный охват всей совокупности фактов и позволяют представить динамику изучаемых явлений. Использование принципа объективности способствовало более глубокому пониманию исследуемых процессов с учетом конкретных исторических условий и специфики литературного процесса.

Методологической базой послужил комплекс общенаучных методов и специальных методик исследования прессы. При изучении исторических явлений в рамках диссертационной работы использовался комплексный подход, применялись методы научного познания. Общенаучные методы — анализ и синтез, индукция и дедукция - позволили выявить общее и частное, структурировать отдельные элементы изучаемого явления в систему, сформулировать выводы и обобщения. Сравнительно-исторический метод, ставящий реальные факты в основу рассуждений, стал базисом для реконструкции прошлого молодёжной прессы Удмуртии с'учётом политической ситуации и уровня социального, экономического и культурного развития страны в рассматриваемый период. Важное место в системе поиска и оценки информации занимают метод статистических группировок и эвристический метод. Первый позволяет использовать различные группы данных — экономические показатели (тиражи, цены и т.д.), характеристики аудитории (этнические, демографические, культурные), специальную информацию (виды и типы изданий); второй способствует классификации анализируемого материала.

К специальным методам относятся: библиографический (предполагает изучение изданий по внешним данным: заглавие, место и время выпуска, сведения о редколлегии, объём, тираж); типографический (издания рассматриваются как предмет материальной культуры и произведение полиграфического искусства); структурно-типологический (предполагает проведение типологического анализа структуры газет и журналов); тематический анализ (позволяет установить жанрово-тематический состав периодических изданий, выявить их направленность); функциональный (позволяет выяснить целевое и читательское назначение изданий, соответствие содержания и оформления, раскрыть структуру и состав изданий).

Степень изученности темы. В настоящее время достаточно полно исследована история центральной прессы в работах Б.И. Есина [189, 400], Г.В. Жиркова [190, 405, 408], М.В. Шкондина [224], Я.Н. Засурского [671], С.Я. Махониной [529], JI.A. Молчанова [201], А.И Акопова [239], Н.Б. Симоновой [212], A.A. Роота [647], A.A. Тертычного [718], Р.П. Овсепяна [577] и других исследователей.

Первые аналитические исследования периодики для детей и юношества проведены в XIX в. В.Г. Белинским, Н.Г. Чернышевским и H.A. Добролюбовым, который писал, что «журналы заступают место книг» [277]. Фундаментальным трудом в этой области стала книга Ф.Г. Толля, где значительное место отведено анализу повременных изданий [162]. Дореволюционные столичные журналы для детей стали предметом рассмотрения К.Н. Модзалевского в 1891 г. [543,544] и М.Н. Васильевского в 1911 г.[311]. Журналы начала XX в. рассматривал H.A. Чехов ещё в 1909 г. [370]. Исследуя детскую литературу народов СССР, автор в 1930 г. указал на огромное организующее значение журналов и газет [758].

Детскую советскую литературу 1917-1929 гг. изучали Л.Ф. Кон [466, 467], И. Лупанова [515], О.С. Кирющенко [455], С.А. Карайченцева [447]. Исследователь О.С. Кирющенко называет конец XIX — начало XX вв. периодом расцвета детской периодики и зарождения новых веяний, давших результат в 1920-е гг.

Историю детской журналистики рассматривала H.A. Бекетова в 1927 г. [276]. В 1937 г. Я.Эйдельман дал анализ пионерской печати [796, 797]. Начало комплексному исследованию советских детских журналов положено в 1950-х гг. М.Д. Пушкаревой [209] и И.Н. Тимофеевой [217]. В 1960-х гг. анализ центральных детских и пионерских журналов 1920-х гг. представили М.И. Алексеева [171] и Л.Н. Колесова [193].

В 1970-1980-е гг. появляются диссертации Ю.Н. Богатыревой [175], H.H. Исаковой [192], Т.И. Машукова [200], М.И. Холмова [220]. Выходят монографии В.Н. Ганичева [343], М.И. Алексеевой [247], М.И. Холмова [749], который подчёркивал необходимость специального рассмотрения детской периодики. Тема комсомольской печати разработана такими учёными, как А.Ф. Би-чехвост [174], М.А. Коршак [195], A.B. Суяров [216], Г.Г. Шуйская [226]. В диссертациях Л.В. Хочунской [222] и М.В. Ливановой [197] печать рассматривается с позиций нравственного воспитания молодёжи, подчёркивается роль авторского актива газеты. Большой объём работ, посвящённых вопросам детской и молодёжной прессы, представлен в вестниках Московского и Санкт-Петербургского университетов. В 2000-х гг. изданы учебные пособия по истории журналистики 1920-х гг. Г.В. Жиркова, рассматривающего молодёжную прессу в составе национальной, особенно крестьянской [406, 408, 405]. В 2005 г. опубликованы сборники материалов под патронажем СПбГУ. Типологию отечественной прессы для студенческой молодёжи исследовала Ю.А. Носова [204].

Работ, отражающих историю региональной и национальной прессы, намного меньше. В 1970-1980-х гг. В.Г. Севян рассматривает историю молодёжной периодической печати Армении [211], М.И. Шостак - Грузии [225], И.Г. Стрюченко - Дальнего Востока [214]. Становлению молодёжной печати Туркестанской АССР посвящена диссертация A.A. Сайфутдинова [210], комсомольской печати Украины — A.B. Денисенко [187], Белоруссии - О.Г. Слуки [213]. Развитие детской украинской периодики рассмотрела A.C. Токарская [218]. A.A. Шишов, характеризуя типологический облик комсомольской газеты, подчёркивал большое значение местных молодёжных изданий как подсистемы общей системы печати ВЛКСМ [775].

Внимание к региональной и национальной детско-юношеской и молодёжной печати усиливается после 1990 г. В диссертациях рассматриваются становление и развитие уйгурской [173], коми [227], татарской [170, 178], марийской [177], мордовской [188] детской литературы и книги. Печать Урала 19051907 гг. анализировала Л.П. Макашина [199], партийно-советскую печать Урала и Поволжья 1918-1920 гт. - Л.Г. Краснокутская [196] и Н.Р. Мухамет-зянова [202], татарские детские журналы начала XX в. — А.Ф. Галияхметова [184], молодёжную печать Башкортостана 1923-1941 гг. — P.P. Магадеева [198].

История удмуртской литературы представлена в монографиях [437, 438] и трудах [378, 379] венгерского литературоведа П.Домокоша, французского исследователя Ж.-Л. Моро [548], в работах удмуртских литературоведов А.Г. Шкляева [223, 777, 780], Ф.К. Ермакова [394-398], Н.П. Кралиной [482, 483], А.Н. Уварова [729-731] и др. История книгоиздания в Удмуртии рассмотрена К.Н. Дзюиной [373], Г.Д. Фроловой [741], С.Ф. Бородулиной [176].

Изучением удмуртской детской литературы в 1920-е гг. занимался К.Герд [349], в 1930-е гг. — В.М. Васильев [306]. Но особого интереса у учёных эта тема не вызывала до 1970-х гг., когда начали выходить отдельные статьи А.Г. Шкляева [781], А.Н. Уварова [731], П.К. Поздеева [617], Ф.К. Ермакова [393],

JT.H. Долгановой [376] и др. В 2000-е гг. интерес к теме проявили Т.Г. Волкова [326, 327, 181], Т.Н. Зайцева [412], И.Ф. Павлова [207].

Разрозненные сведения о дореволюционных ученических и студенческих рукописных газетах и журналах, а также о советских детских, ученических, пионерских, комсомольских и других печатных и рукописных изданиях 19171929 гг. содержатся в работах, посвящённых вопросам удмуртской литературы, в том числе детской, книгоиздания Удмуртии, периодики для взрослой аудитории, пионерского и комсомольского движений. Заглавия дореволюционных и советских изданий для молодёжи Удмуртии приводятся в работах краеведов г. Глазова - М.И. Буни [300, 299], г. Кирова - Е.Д. Петряева [601, 602], г. Ижевска - О.В. Севрюкова [667] и А.Д. Ефремова [401].

Информацию о молодёжных изданиях содержат публикации в газетах 1920-х гг. - «Вятской правде», «Ижевской правде», «Гудыри» («Гром»)6, «Красном Прикамье», «Красном пахаре» и др. В 1924 г. анализ стенгазет проводит А.Батынский [274, 275]. Затем только в 1950-е гг. В.Алатырев пишет о первой удмуртской молодёжной газете «Егит дурись» («Молодой кузнед») [241], в Казани выходит брошюра A.JI. Литвина о журнале «Клич» [510].

Попытки анализа истории становления прессы в Удмуртии предпринимались рядом исследователей. Дореволюционная периодика отражена в диссертации A.A. Вахрушева, рассматривающего печать Вятской губернии [180], и его учебных пособиях [312, 313, 314], а также в монографии Л.П. Емельянова [386], который называет некоторые молодёжные издания. Становление удмуртской национальной прессы в контексте периодической печати Поволж-ско-Уральского региона рассмотрела E.H. Петрова [600]. Некоторые материалы по истории; теории- и практике; языку и стилю республиканской прессы опубликованы в 2005 г. в «Вестнике Удмуртского университета». В'2006 г. изданы сборники материалов конференций «Журналистика Удмуртии: история и современность» и «Пресса и власть на уроках у свободы слова».

6 Заглавия удмуртских газет и журналов при первом упоминании приводятся на удмуртском и русском языках, в дальнейшем - только на удмуртском.

Сведения о российских газетах и журналах содержатся в библиографических указателях, каталогах и справочниках: об изданиях для взрослых [110, 112-117, 122-125, 139, 140, 145 и др.], а также о детских, юношеских и молодёжных изданиях как дореволюционных [162, 114-116, и др.], так и советских [145, 146, 140, 139 и др.]. В указателях М.И. Холмова [164, 153, 156] представлены, в основном, журналы, однако в них не включены многие региональные и национальные периодические издания для молодёжи. В указателях периодики Урала [144, 148] не приведены сведения о молодёжных газетах и журналах Удмуртии, как и в указателях вятской прессы [158, 169]. Дореволюционные издания и журналы 1920-х гг. частично представлены в списке Книжной палаты Кировской области [159]. Нет полных указателей дореволюционной и партийно-советской периодики Удмуртии и совсем нет библиографии детско-юношеской и молодёжной прессы.

В целом, история периодики Удмуртии ещё не изучена сколь-либо полно даже на описательном уровне. Притом самыми «белыми» пятнами остаются истоки. Особенно слабо в этом отношении исследована детско-юношеская и молодёжная пресса республики. Специальных исследований молодёжной периодики Удмуртии начала XX в. и 1920-х гг. не существует вообще. Возникает целый ряд трудностей, связанных как с недостаточной выявленностью всех газет и журналов на русском и удмуртском языках, так и со сложностью, трудоёмкостью и спецификой исследования. Поэтому необходимо уточнить и систематизировать все разрозненные данные о молодёжных изданиях, в том числе 1905-1929 гг.

Эмпирическую базу исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов и документов. Базовым материалом для диссертации явились собственно газеты и журналы для молодёжной аудитории Удмуртии, сохранившиеся в виде подшивок и единичных номеров, однодневные газеты, молодёжные «странички» в партийно-советских изданиях.

Издания советского времени сохранились в отделах периодики Российской государственной библиотеки (г. Москва), Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Кировской областной библиотеки имени А.И. Герцена, а также в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦГА УР) и архиве Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук (УИИЯЛ УрО РАН). Некоторые материалы по дооктябрьскому периоду развития молодёжной печати содержатся в фондах Центрального государственного архива Кировской области (ЦГА КО).

В процессе работы над диссертацией обработано 33 фонда из четырёх архивов: ЦГА КО, Центрального государственного архива Республики Татарстан (ЦГА РТ), ЦГА УР, архива УИИЯЛ УрО РАН. Использованы документы, характеризующие просветительную, культурную, образовательную и издательскую деятельность в Вятской губернии, Казани и ВАО, документы об организации и работе редакций молодёжных газет и журналов.

С целью обеспечения полноты поиска источников также изучены фонды Национальной библиотеки Татарстана, Национальной библиотеки Удмуртской Республики и научной библиотеки Удмуртского госуниверситета (г. Ижевск). Полными сведениями о газетах и журналах для молодёжи Удмуртии в 1905-1929 гг. не располагает ни одна из библиотек.

Важное значение имеют библиографические справочники, каталоги и указатели, отражающие состав, заглавия и другие сведения об изданиях. Представляют интерес сборники опубликованных документов, содержащие резолюции и решения съездов ВКП(б) [95] и ВЛКСМ [53] по вопросам печати, в том числе молодёжной: Протоколы, резолюции совещаний, циркуляры и по-, становления местных советских, партийных и комсомольских органов представлены в сборниках, посвященных истории Удмуртии, издательской и образовательной деятельности, комсомольскому и пионерскому движениям в республике [58, 94, 104, 106].

Ценным источником послужила дореволюционная и партийно-советская пресса для взрослых, как центральная, так и местная. Были привлечены газеты и журналы, затрагивающие вопросы создания и функционирования прессы для детско-юношеской и молодёжной аудитории в изучаемый период. Для обеспечения полноты поиска молодёжных изданий 1905-1929 гг. и объективности материала проанализированы не только дореволюционные издания и издания 1920-х гг., заявленные в теме диссертации, но и периодические издания 1930-2000-х гг. - всего более 70 наименований. Информация по исследуемой теме представлена на страницах центральных изданий «Жизнь национальностей», «Просвещение национальностей», «Красная печать», «Позывные истории», «Комсомольская правда», «Вопросы детской литературы», «Книга детям» и др. Из местных изданий интерес представляли журналы «Просвещение в Вотобласти», «Просвещение удмуртов», «Активист», «Молот».

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое комплексное исследование практически не изученной темы - истории и специфики функционирования молодёжной прессы Удмуртии 1905-1929 гг. Впервые предпринимается попытка рассмотреть становление и развитие молодёжной периодики как на русском, так и на удмуртском языках на территории Удмуртии в совокупности с процессами; происходящими в области идеологии, просвещения, образования, культуры и литературы, а также с особенностями местной материально-технической базы.

Впервые советская молодёжная пресса Удмуртии 1920-х гг. представлена как система изданий, организованных разными учредителями, выпускаемых разными способами (рукописные, печатные, «живые»), разных видов (молодёжные «странички» и «газеты в газетах» в партийно-советской прессе, газеты, в том числе стенные и однодневные, и журналы), на разных языках (русском и удмуртском), разных объёмов, разных форматов.и т.п., которая позволила учесть специфику целевой аудитории по социальному, национальному, возрастному и образовательному признакам, а значит, обеспечить эффективное воздействие прессы на молодёжь. На основе анализа и обобщения впервые система молодёжной печати Удмуртии 1905-1929 гг. представлена в виде блок-схемы.

Показана эволюция молодёжной прессы от копирования газет для взрослых до выпуска изданий, учитывающих особенности молодой читательской аудитории, путём совершенствования редакторской и журналистской подготовки, создания и развития сети юнкоров в городах и сёлах области.

Введён в научный оборот ряд архивных документов и наименований газет, например, стенных, однодневных и «живых», а также «страничек» молодёжи в партийно-советской прессе и рукописных журналов. Впервые представлена эволюция «уголков», «страничек» и «газет в газетах» молодёжи на страницах газет «Ижевская правда» и «Красное Прикамье» в 1920-е гг. в виде таблиц. Приведены дополнения и уточнения в освещение фактов функционирования молодёжной прессы Удмуртии.

В центре внимания автора - деятельность кружков, редколлегий и редакций по выпуску рукописных и печатных газет и журналов для городской и сельской, русской и удмуртской детско-юношеской и молодёжной читательской аудитории Удмуртии. Впервые составлены алфавитный и хронологический списки периодических изданий для молодёжи Удмуртии 1905-1929 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение молодёжной печати Удмуртии продиктовано социально-политическими условиями, сложившимися в России, в том числе в Вятской губернии, в начале XX в., и обусловлено рядом предпосылок.

2. Становление молодёжной прессы Удмуртии базировалось на использовании опыта русской прессы — «взрослой» и детско-юношеской, а также «взрослой» прессы Удмуртии.

3. Первым опытом советской печатной молодёжной периодики явились «уголки», «странички» и «газеты в газетах» молодёжи на страницах партийно-советской прессы.

4. В 1920-е гг. была сформирована система молодёжной периодики Удмуртии, которая учитывала специфику молодой аудитории по социальному, национальному, возрастному и образовательному признакам, а значит, способствовала эффективному воздействию прессы на молодёжь, её просвещению, активизации и социализации.

5. В составе системы молодёжной прессы наиболее распространёнными видами изданий являлись не печатные, а рукописные газеты и журналы, а также стенные комсомольские и пионерские газеты.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что на основе анализа конкретных газет и журналов выявлены общие закономерности развития периодики для молодёжи Удмуртии в 1905-1929 гг., а на основе анализа произведений на их страницах определены жанрово-тематические и языково-стилистические особенности представленных материалов.

Изучение молодёжной прессы позволяет сделать шаг к составлению целостного представления о социально-политической и культурной жизни населения республики, особенно подрастающего поколения, о процессах воспитания и образования, о становлении пионерско-комсомольского движения, о делах, трудностях и успехах молодёжи.

Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях как по истории молодёжной прессы и вообще прессы Удмуртии, так и по истории и теории журналистики России в целом. Поскольку диссертация построена во многом на малоисследованном материале, её фактография и положения, накопленный и систематизированный материал могут быть использованы при разработке лекционных курсов и спецкурсов, при написании монографий и учебных пособий по истории и развитию отечественной молодёжной прессы, особенно в региональном аспекте, а также в работах по краеведению.

Материал данной работы может быть полезен студентам — журналистам, филологам, историкам, культурологам, а также краеведам, издателям и редакторам детских и молодёжных периодических изданий и всем, кто интересуется вопросами печати и молодёжи Удмуртии.

Результаты исследования' являются актуальными для представления тенденций национальной детско-юношеской и молодёжной прессы на современном этапе. Ознакомление общественности с богатой историей молодёжной прессы Удмуртии может стать базой для осознания её роли как элемента современного социокультурного пространства, особенно важного для молодёжной аудитории национальной республики.

Материалы исследования апробированы в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Казань, Самара, Йошкар-Ола, Ижевск, опубликованы в сборниках научных статей по итогам конференций, а также в журнале «Библиотековедение», входящем в перечень ВАК, и «Вестнике Удмуртского университета», используются на лекционных и семинарских занятиях со студентами Института социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета в рамках курсов «Редакторская подготовка периодических изданий» и «Редакторская подготовка изданий для детей».

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Старкова, Галина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История периодической печати Удмуртии не изучена полно даже на описательном уровне, причём самым «белым» пятном до сих пор оставалась история детско-юношеской и молодёжной прессы республики. Тогда как история удмуртской литературы и книгоиздания, в том числе детской литературы и книгоиздания, исследована достаточно подробно, богатый опыт издания молодёжной прессы прежде не становился предметом серьёзного научного интереса.

Сегодня эта тема становится тем более актуальна, чем острее чувствуется недостаток качественной молодёжной прессы как на общенациональном, так и на региональном уровне. В частности, в Удмуртии отсутствует система СМИ для молодой аудитории, эффективно выполняющая ценностно-ориентирующую и культурно-образовательную функции. Аналогичная картина наблюдалась в России 100 лет назад, чем и объясняется наше пристальное внимание к процессам становления и развития молодёжной печати в Удмуртии в начале XX в., в том числе к забытому опыту пионерской и комсомольской периодики, который может оказаться крайне полезным для создания эффективной системы молодёжной прессы.

Исходя из этого, в рамках диссертационной работы была поставлена и достигнута цель - дать целостную картину становления и развития молодёжной периодической печати Удмуртии с 1905 по 1929 гг.

Возникновению молодёжной периодики в Удмуртии способствовал комплекс предпосылок, таких как повышение уровня образования удмуртского народа, развитие прессы и издательского дела в стране, распространение в регионе прогрессивных идей, которые, в первую очередь, захватывали молодёжь. Первые молодёжные периодические издания появляются в, Удмуртии, которая была частью Вятской губернии, в годы революции 1905 г. в виде нелегальных рукописных журналов и газет учащейся и студенческой молодёжи. Например, ученицы Глазовекой женской гимназии выпускали журнал «Луч», а Сарапульской женской гимназии — журнал «Молодые грёзы». Кроме того, рукописные издания удмуртской молодёжи появляются в Казани («Сандал»), Вятке («Наша жизнь») и Кукарке («Семинарское перо»), где находились учительские и духовные семинарии, в которых получали образование удмурты. Молодёжная тематика была представлена и на страницах «взрослых» газет, таких как «Вятские губернские ведомости», «Кама», «Гла-зовская речь», «Войнаысь ивор», «Боткинская газета».

Печатные молодёжные издания в регионе возникают накануне Февральской революции в виде изданий «Союзов учащихся». Так, «Союз учащихся Глазова» успел напечатать один номер газеты «Студюзус», а студенты Казанского университета - уроженцы Глазова приняли участие в выпуске журнала «Клич». Молодёжная пресса отражала интересы молодой аудитории, отличалась разнообразием жанров и ярким языком.

Жизнь первых журналов и газет для молодёжи Удмуртии была коротка: до Октябрьской революции их закрывала царская полиция, после - партия большевиков. Придя к власти, они »избавились от всех инакомыслящих изданий и создали собственную систему агитационно-массовой печати. В 19181920 гг. в Удмуртии активно развивается партийно-советская пресса: выходят газеты на удмуртском языке «Гудыри», «Виль синь», «Сюрло», «Горд гырлы», в Глазове — «Жизнь крестьянина», в Сарапуле — «Красное Прикамье», в Ижевске - «Ижевская правда».

После завершения» боевых действий Гражданской войны, на территории Удмуртии предпринимаются попытки выпуска собственно молодёжных газет («Юный коммунар», Ижевск; «Резерв, революции», Воткинск). Но из-за материальных затруднений, бумажного кризиса, отсутствия удмуртских шрифтов, а также квалифицированных кадров молодёжная печать, приняла ■форму всевозможных «уголков», «страничек» и «газет в газетах» во «взрослых» изданиях. «Странички» содержали информацию для различных групп молодёжной читательской аудитории, но в них не всегда учитывались различия в положении учащихся, молодых рабочих и крестьянской молодёжи, служащих и интеллигенции, не учитывались их интересы и проблемы, о чём свидетельствуют преобладание публицистических жанров и «казённый» язык. Тем не менее «странички» явились собственно молодёжными изданиями и именно с них правомерно вести отсчёт биографий многих местных молодёжек. «Странички» 1920-х гг. способствовали информированию, активизации и мобилизации русской и удмуртской молодёжи на решение государственных, партийных и союзных задач, а также позволяли обеспечить партийное руководство молодёжным движением и молодёжной печатью. Несмотря на непоследовательность (частая смена названий, объёма, места расположения, нечёткие нумерация и периодичность) как проявление отсутствия профессиональных знаний у редакторов, «странички» сыграли огромную роль в организации молодёжи и становлении самостоятельных молодёжных изданий, послужили школой для юнкоров, способствовали накоплению опыта подготовки и выпуска газет и журналов для юношей и девушек.

В этот период начинают выходить печатные молодёжные газеты на русском и удмуртском языках, что является следствием бурного комсомольского движения в регионе. В Вятке выпускаются центральные «Известия Вятского губернского комитета РКСМ», в Ижевске выходят, сменяя друг друга, газеты «Юный металлист», «На смену» и «Ленинская смена». В 1921 г. национальная молодёжь получает первую' печатную комсомольскую газету на удмуртском языке «Егит дурись».

Особенностями развития молодёжной прессы Удмуртии явились: отсутствие большой аудитории грамотных читателей, особенно среди жителей сельской местности, а также преобладание в составе молодой-аудитории рабочих. Специфика национального состава молодёжи привела к двуязычию изданий как необходимому элементу для обеспечения понимания публикуемых материалов.

Ко второй половине 1920-х гг. ситуация в молодёжной прессе вернулась на уровень 1920 г., когда функцию агитации, пропаганды и организации силой печатного слова выполняли лишь «странички» молодёжи. Ещё хуже обстояли дела с пионерской печатью, которая в республике в 1920-е гг. фактически отсутствовала, ограничиваясь рубриками на страницах комсомольских изданий и школьными стенными газетами.

Стенгазеты выпускались повсеместно для разных читательских аудиторий: для русских и удмуртов, в городах и деревнях, на заводах и в колхозах, в клубах и избах-читальнях, в техникумах и школах и т.д. Этот вид печати был широко представлен благодаря малой затратности, оперативности, простоте выпуска и доступности. Стенгазеты стали проявлением самодеятельности и самостоятельности молодёжи, способствовали становлению и развитию юнкоровского движения в Удмуртии.

Средством общедоступной коммуникации, в том числе межнациональной, явились однодневные газеты, приуроченные к агитационно-пропагандистским кампаниям и знаменательным датам. Они способствовали привлечению юношей и девушек к активной работе в рамках проводимых тематических «Недель» и «Дней», а также росту рядов комсомола, стали средством оперативной взаимосвязи государственных, партийных, комсомольских и общественных организаций с молодым поколением.

Эффективным средством воздействия на молодёжную аудиторию стали «живые» газеты, поскольку информация со сцены звучала актуально и воспринималась с интересом, «живая» газета была доступна каждому, в том числе не умеющему читать.

По сравнению с газетными изданиями для молодёжи, получившими широкое распространение, выпуск журналов не был характерен для молодёжной прессы Удмуртии. Первую попытку выпустить ежемесячный литературный журнал «Жизнь и думы» предпринял «Союз учащихся Ижевска» в конце 1917 г. Затем возникали немногочисленные удмуртские детские журналы: «Муш» в 1920 г., «Кузьыли» в 1927-1928 гг., которые, в основном, были предназначены для деревенских детей. Отсутствие печатных журналов компенсировалось выпуском многочисленных рукописных журналов, издаваемых, как правило, учащейся и студенческой молодёжью («Волна», Пар-зинская сельхозшкола; «Гырлы», Ижевский педтехникум и др.), и даже школьных нелегальных журналов («Бае-Наг», «Сноб-Бесман», Ижевск).

Молодёжная пресса служила инструментом идеологического воспитания, что привело, с одной стороны, к её расцвету благодаря государственной поддержке и пристальному вниманию к ней, а с другой — к излишней политизированности и пионерско-комсомольско-партийной направленности, что проявилось в тематике, представленных жанрах и языке публикуемых материалов. Первые периодические издания для молодёжи внесли свой вклад-в решение важнейших задач социалистического строительства, в индустриализацию и коллективизацию сельского хозяйства, в осуществление культурной революции, а также сыграли важную роль в образовании, воспитании и социализации молодёжи, отразили творческий подъём и энтузиазм юного поколения, стали средством проявления и развития социальной активности и творческих способностей молодёжи через участие в юнкоровском движении.

Таким образом, в 1917-1929 гг. в Удмуртии была сформирована система советской молодёжной прессы с учётом специфики целевой аудитории (по социальному, национальному, возрастному и образовательному признакам),-представленная молодёжными «страничками» и «газетами в газетах» в партийно-советской прессе, газетными и журнальными печатными и рукописными изданиями на русском и удмуртском языках. Эта система стала эффективным средством^ коммуникации между партийным руководством и молодёжью, межкультурной коммуникации русских и удмуртов, консолидации молодёжи. Молодёжная пресса претерпела эволюционную трансформацию по пути совершенствования изданий: если выпускаемые в начале 1920-х гг. «странички» и газеты для молодёжи копировали издания для взрослых по " жанрово-тематическому наполнению и языку, не учитывали особенности восприятия и интересы молодой читательской аудитории, то к середине 1920-х гг. они по содержанию, жанрам и видам публикуемых материалов и оформлению приблизились к своему читателю. В целом, молодёжная пресса Удмуртии отставала от молодёжной прессы не только центральных, но и соседних регионов, например, Татарии, по видам изданий, количеству их наименований, темпам роста тиражей и т.п. вплоть до начала 1930-х гг. Серьёзным тормозом развития национальной молодёжной прессы наряду с социально-экономическими причинами являлись недостаток удмуртских типографских шрифтов и отсутствие единого литературного удмуртского языка.

Исследованный материал позволяет суммировать ряд интересных форм и методов работы редакций молодёжной прессы изучаемого периода, таких как работа с юными корреспондентами (учёба, семинары по обмену опьггом и др.), создание в трудовых и учебных коллективах кружков (клубов) «Друзья газеты», Обществ любителей чтения и т.п.

В настоящее время необходима система средств массовой коммуникации, которая могла бы стать средством пробуждения социальной активности молодёжи Удмуртии в формировании гражданского общества, в том числе её консолидации, развития её мировоззрения, расширения кругозора и проявления творческих способностей. Частью этой системы должна стать именно молодёжная пресса, при создании которой необходимо учитывать накопленный опыт представления информации и интересы различных групп молодёжной читательской аудитории (школьников, студентов, работающей молодёжи и т.п).

Наиболее эффективной может стать многоуровневая сеть периодических изданий, созданная на основе гражданской, инициативы при поддержке государства и охватывающая все группы молодёжи посредством использования современных технологий с учётом богатого опыта редакторской и журналистской работы 1920-х гг.