Развитие периодической печати в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гаврилюк, Иван Львович

  • Гаврилюк, Иван Львович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 187
Гаврилюк, Иван Львович. Развитие периодической печати в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гаврилюк, Иван Львович

Введение.

Глава I. Государственная политика по отношению к периодической печати в 1920-1930-е гг.

1.1. Формирование,структуры региональной периодической печати.

1.2. Создание фабрично-заводской и районной печати.

1.3. Кадровое обеспечение функционирования периодической печати.

Глава II. Региональная цензура в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е гг.

2.1. Органы цензуры.

2.2. Формы цензурного контроля за содержанием периодической печати.

Глава III. Содержание нижневолжской периодической печати в 1920-1930-е гг.

3.1. Специфика развития периода новой экономической политики на страницах региональной печати.

3.2. Отражение в печати проблем политического и социальноэкономического развития в конце 1920-х-1930-е гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие периодической печати в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е гг.»

Актуальность темы исследования. Современная ситуация характеризуется сохранением интереса к проблемам функционирования средств массовой информации и периодической печати, как одной из важнейших составляющих СМИ. И это объясняется той ролью, которую периодическая печать играет и в настоящее время в жизни общества.

В 1920-1930-е гг. периодическая печать стала действительно средством массовой информации, доступным широким слоям городского и сельского населения. В этот период несравненно быстрыми по отношению к дореволюционным, были темпы развития региональных средств массовой информации. В том числе и на территории административных образований Нижнего Поволжья (Нижне-Волжского края, Саратовской области, Сталинградской области, Астраханского округа и области, АССР немцев Поволжья, Калмыцкой автономной республики). В это время были созданы газеты и журналы, как центральные, так и местные, некоторые из которых функционируют в настоящее время. На современном этапе, несмотря на ведущую роль телевидения и все возрастающую роль Интернета в распространении информации, печать по-прежнему остается одним из основных средств массовой информации и выражает определенные социальные и политические интересы, является инструментом формирования общественного мнения и духовной культуры.

Знание истории общегосударственных и местных средств массовой информации того периода полезно для понимания процессов, происходящих в современном обществе и средствах массовой информации. В частности вопроса влияния экономической и идеологической политики государства на развитие прессы, радиовещания и телевидения. Ведь и в настоящее время вопрос о допустимых пределах влияния государства на средства массовой информации и границах свободы слова не перестает быть актуальным и является предметом споров в газетах и электронных СМИ.

Также изучение истории становления и развития местной периодической печати будет, безусловно, полезным в области краеведческого знания

Степень изученности проблемы. Исторические аспекты развития СМИ анализировались уже в начале процесса становления советской периодической печати. К первым работам нужно отнести работы И. Вардина, П. Витязева, О. Лебедева, С. Володина, С. Б. Урицкого.1 В них давалась высокая оценка новой советской печати и показывались ее позитивные отличия от прессы буржуазной. В этих работах подводились итоги деятельности печати за первые десятилетия советской власти и давались основные направления дальнейшей работы печати. Другим вопросом , находящимся в центре внимания советских идеологов печати Н.И. Бухарина, С. Ингулова, Г. Рыклина , было руководство печатью и дальнейший рост числа печатных изданий и работников печати. В этот же период публикуются сведения об издававшихся в годы гражданской войны и НЭПа региональных изданиях. Так, данные о развитии печати в Саратовском крае опубликовал В.А. Сушицкий3. В работу были включены все известные автору издания (газеты, журналы, информационные бюллетени и листки), выходившие в Саратовской губернии в первое послереволюционное десятилетие.

Впоследствии в работах советских исследователей 1950-1970-х гг. рассматрйвается исторический аспект развития советской печати. В историографии советского периода назначение периодической печати виделось в помощи государству в проведении внутренней политики. При

1 Вардин И. Пресса большевизма. - JL, 1925; Витязев П. Частные издательства в Советской России. - Пг., 1921; Володин С. О нашей печати и свободе печати на Западе. - M.-JL, 1929; Лебедев О. Шесть лет московской печати. 1917-1923. - М., 1924; Урицкий С.Б. Наши итоги: Тринадцать лет красной печати. - M.-JL, 1925.

2 Иигулов С.Б. Культурная революция и печать. - М.- JL, 1929.; Ингулов С.Б. Партия и печать. - М., 1928; Рабкоры и селькоры на общественной работе: Сборник. - M.-JI. 1926; Бухарин Н.И. О рабкоре и селькоре: статьи и речи. - М., 1926; Рыклин Г. Газета и селькор. -М., 1925.

3 Сушицкий В.А. Газеты и журналы Саратовской губернии за десять лет. (Материалы). -Саратов, 1928. этом полностью отсутствовало критическое осмысление взаимоотношении прессы и государственной власти.

Советские журналы, как отдельный вид периодической печати, рассмотрены в работах К.М. Боголюбова и А. А. Максимова.4 В исследовании А.А. Максимова проанализирован, систематизирован и оценен большой материал, использованы многочисленные данные, совсем неизвестные до этого. Эта работа интересна тем, что в ней представлены не только журналы исключительно просоветские, но и периодические издания, не во всем согласные с официальным курсом государства. Естественно, что подобным изданиям автор дает сугубо негативную оценку, но все же это дает возможность рассмотреть содержание альтернативных журналов

Истории журнальной периодики для детей и юношества посвящена монография М.И Алексеевой «Советские детские журналы 20-х годов».5 В книге исследуются периодические издания для детей младшего и среднего школьного возраста, появившиеся в 1920-х гг., - «Северное сияние», «Новый Робинзон», «Пионер», «Дружные ребята».

В своей монографии М.И. Алексеева значительное внимание уделяет сравнению советских детских журналов с аналогичными дореволюционными изданиями. Автор считает, что журналы, издаваемые в первые послереволюционные годы, имеют много общего со своими предшественниками и по форме, и по содержанию. Сопоставляя первые советские детские журналы и дореволюционные журналы для детей, М.И. Алексеева выявляет принципиально новые черты периодических изданий советской эпохи. Далее прослеживается как складывался тип детского журнала в рассматриваемый период.

История становления и развития молодежной советской печати представлена в книге В.Н. Ганичева «Молодежная печать: история, теория,

4 Боголюбов К.М. Советские журналы М. 1958.;Максимов А.А. Советская журналистика 20-х годов. -Л., 1964.

5 Алексеева М.И. Советские детские журналы 20-х гг. - М., 1982. практика».6 Истории молодежной прессы в работе посвящена глава под названием «Биография юношеской печати». В данной главе отражен период с 1917 по 1970 гг. В.Н. Ганичев рассматривает создание системы комсомольской печати и выявляет ее роль в идеологическом воспитании юношества. В исследовании также показаны .структура и типы комсомольских изданий.

Для исследований, затрагивающих развитие средств массовой информации, вышедших в советский период, одним из ведущих направлений является рассмотрение роли печати в проведении государственной политики и методов работы печати в этом ключе.

Участие печати в пропаганде и проведении мероприятий индустриализации в СССР подробно рассмотрено в работе С.С. Матвиенко.7 В книге показана руководящая роль государства в работе прессы, формы работы печати, появившиеся в период индустриализации, а также взаимодействие центральных и местных изданий.

Деятельность прессы по пропаганде внешнеполитических приоритетов Советского государства показал М.З. Зарецкий.8

1930-е гг., как особый период развития советской печати, показаны в работе В.Д. Пельт «Предвоенная советская печать. Проблематика выступлений, совершенствование прессы в предвоенные годы (1937-июнь 1941)».9 В исследовании выделены главные линии содержания периодических изданий предвоенных лет, которые определялись государством: ускоренное развитие народного хозяйства, идеологическая работа, международное положение и милитаризация.

6 Ганичев В.Н. Молодежная печать. История, теория, практика. - М., 1976.

7 Матвиенко С.С. Партийная и советская печать как орудие социалистического строительства (1926-1932). - Алма-Ата, 1975.

8 Зарецкий М.З. Роль советской печати в сплочении сил по созданию интернационального фронта борьбы за мир, демократию и социализм (1933-1939годы) / Казан, фин.- экон. ин-т им. В.В. Куйбышева. - Казань, 1985.

9 Пельт В.Д. Предвоенная советская печать. Проблематика выступлений, совершенствование организации прессы в предвоенные годы 1937 — июнь 1941. - М„ 1974.

В.А. Греченко с идеологических позиций рассматривал участие печати в внутрипартийной борьбе 1920-х гг.10.

В учебном пособии «История партийной и советской печати»11 внимание авторов сосредоточено на наиболее важных, по их мнению вопросах деятельности советских периодических изданий. В книге показано участие печати в пропаганде основных мероприятий советского государства, таких как индустриализация, коллективизация, стахановское движение и др. Четко показана руководящая роль государства и партии в деятельности печати. Основное внимание уделяется газетным изданиям. История журналов показана менее подробно, фрагментарно. Главная, по мнению авторов, функция печати - помощь в проведении государственной политики.

В 1920-е гг наряду с развитием печати в нашей стране развивался и совершенно новый вид средств массовой информации - радиовещание, который во многом был связан в своей работе с периодической печатью. Становление и развитие радиовещания в нашей стране рассмотрено в «Очерках истории советского радиовещания и телевидения».12 Первая часть этого издания охватывает период с 1917 по 1941 гг.

В 1980-гг. стали периодом особого интереса исследователей к истории периодической печати в отдельных республиках и регионах Советского Союза. При этом появляются работы, рассматривающие непосредственно развитие печатных изданий. Также сохраняется тенденция рассмотрения роли печати как проводника государственной политики на местном уровне. Развитие региональной печати исследовали И.Е. Автайкин и П.Ф. Потапов, Д.Н. Ахмедов, Н.П. Бабина, Т.И. Голованова, И.Д. Камчугова, Е.А.,

10 Греченко В.А. Партийно-совесткая печать в борьбе партии с троцкизмом (1924-1925 гг.) // Науч. тр. По истории КПСС. - Киев, 1989. - Вып. 161. -С 40-46.

11 История партийной и советской печати. Выпуск I (1917-1945). - М., 1975.

12 Очерки истории советского радиовещания и телевидения. Учебное пособие. Часть I 1917-1941.-М., 1972.

Корнилов, И.В. Кузнецов вместе с А.В. Шумаковым, Л.Г. Пихоя, Г.С. Стрекалова, И.Т. Цьох.13

Не осталась без внимания исследователей и печать нижнего Поволжья. Становление молодежной печати Саратова, Сталинграда и Астрахани и ее работу в русле партийной политики рассматривал А.А. Галаган14. Г.М. Головкин рассмотрел процесс создания нижневолжских большевистских печатных изданий в годы гражданской войны.15

Характерной чертой историографии советского периода, безусловно, является ее идеологическая направленность, но в то же время данная литература содержит ценный фактический материал.

Новый этап в изучении проблем развития средств массовой информации в нашей стране начался одновременно с изменением внутриполитического курса и социально-экономичекой политики в начале

13 Автайкин И.Е.; Потапов П.Ф. Периодическая печать Мордовии в годы коллективизации (1928-1932)// Проблемы аграрной истории Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937). - Саранск, 1988. С. 115-128; Ахмедов Д.Н. Национальная печать в период нэпа// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1988. № 4. - С. 16-22.; Бабина Н.П. Печать, как важнейшее средство в воспитании идейной убежденности комунистов и упрочнении партийного единства: (на материалах парт. Орг. Казахстана в 1921-1927 гг.) / Целиногр. Инж.-строит. Ин-т. - Целиноград, 1985; Голованова Т.И. Средневолжская печать в 1921-1925 гг: (Историогр. Обзор) / Куйбышев. Гос. ун-т. -Куйбышев, 1985.; Камчугова И.Д. Партийно-советская печать - активный помощник партийных организаций Украины в борьбе за режим экономии и рационализацию производства (1926-1929 гг.) // Борьба Коммунистической партии за режим экономии и рационализации общественного прооизводетва и управления, 1917-1986 гг. - Ярославль, 1988 ,С. 45-53.; Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа, 1917 - 1925. -Ростов н/Д: Изд-во Рост. Ун-та, 1984.; Кузнецов И.В., Шумаков А.В. Партийно-советская печать Москвы (1917-1945 гг.). - М.,: Моск. рабочий, 1980.; Пихоя Л.Г. Деятельность партийных организаций Урала по повышению роли партийной и советской печати в коммунистическом воспитании трудящихся в годы первой пятилетки (1928-1932): Автореф. Дис. . канд. ист. наук/ Урал. гос. ун-т им. A.M. Горького - Свердловск, 1985.18 е.; Стрекалова Г.С. Роль местной печати в интернациональном воспитании трудящихся Нижегородского края (1929-1932) / Горьк. гос. ун-т. им. Н.И. Лобачевского. - Горький, 1988; Цьох И.Т. Партийно-советская печать Украины в период укрепления и развития социалистического общества и усиления обороноспособности страны (1937-шонь 1941). -Львов, ЛГУ, 1987.

14 Галаган А.А. Становление комсомольской печати в Нижнем Поволжье, 1917-1925. -Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1982.

15 Головкин Г.М. Создание сети партийно-советской печати в нашем крае (октябрь 19171918 г.)// Историко-краеведческие записки. Вып. VI. - Волгоград, 1989.

1990-х гг. и продолжается и в настоящее время. Исследователи больше не были связаны обязательными идеологическими установками, появилась возможность доступа к засекреченным ранее источникам. И эти обстоятельства стали определяющими в развитии исследований в области теории и истории средств массовой информации.

Одним из направлений работы историков - обществоведов, философов, лингвистов, стала разработка теоретических проблем связанных с функционированием средств массовой информации, исследование роли масс-медиа в развитии массовой культуры, общественного сознания.

Теория и механизмы функционирования массовых коммуникаций являются объектом исследований Г.Г. Почепцова. Более ранние работы автора по проблемам теории коммуникации16, были объединены и дополнены в книге «Теория коммуникации». Автор обосновывает важность изучения массовых коммуникаций, и их значимую роль в жизни современного общества. По мнению Г.Г. Почепцова, в современных условиях резко изменилось отношение к коммуникациям. Автор также выделяет некоторые особенности массовых коммуникаций советского периода.17 В обществе жесткой иерархии, каковым являлся Советский союз, главенствовала, как утверждает автор, только монологическая коммуникация, и не было нужды в риторических ухищрениях. Аналогично средневековью, когда основным было цитатное слово (тогда Библия, позже марксистско-ленинское учение), главным становится приближенность к источнику правильной мысли. Система иерархической коммуникации, характерная для СССР, где главным компонентом был приказ, в последние

16 Г. Почепцов под коммуникацией понимает процессы перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы. Для коммуникации существенен переход от говорения Одного к действиям другого. (Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., 2001)

17 Г.Г. Почепцов Теория коммуникации. - М., 2001 десятилетия стала меняться на систему демократической коммуникации, где основой становится убеждение.

Средства массовой информации, как общественно-политический

18 институт рассматривает К.С. Гаджиев в Анализируя развитие СМИ в послевоенные годы, К.С. Гаджиев приходит к выводу, что средства массовой коммуникации превратились в одну из важнейших конструкций в инфраструктуре подсистемы политического, взяв на себя существенную роль соединением последнего с гражданским обществом.

Теории массовой информации и коммуникации как методологическая основа сбора информации, стали предметом исследования Ф. И. Шаркова и А.А. Родионова «Социология массовой коммуникации».19 Авторы показывают методологическую основу технологии сбора и обработки информации, которая попадая в СМИ превращается в массовую информацию.

Коммуникативную функцию СМИ рассматривает В.П. Конецкая в

ЛЛ учебном пособии «Социология коммуникации». Отдавая приоритет коммуникативной функции СМИ, В.П. Конецкая заменяет понятие «средства массовой информации» термином «средства массовой коммуникации». Она выделяет следующие проблемы массовой коммуникации: обоснование сущности и функций массовой коммуникации; механизм обратной связи; моделирование массовой коммуникации; роль социологических доминант в массовой коммуникации; влияние массовой коммуникации на социальную нормативность речи; специфика прессы, радио, телевидения как средств массовой коммуникации.

О сохраняющейся роли государства в современных российских средствах массовой информации, как наследии советского периода, тех СМИ, которые были созданы еще в первой половине XX в., говорит

18 Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. - М., 1997.

19 Шарков Ф.И. Родионов А.А. Социология массовой коммуникации. - М.,2002.

20 Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М., 1997. и виднейший специалист и теоретик в области СМИ Я.Н. Засурский в работе «СМИ и становление в России гражданского общества».21 По мнению Засурского, и в настоящее время влияние государства на средства массовой информации в нашей стране очень велико. Но при сохраняющейся в России концепции власти («государство — это я»), это влияние не является положительным. И отношение государства к средствам массовой информации, как считает Засурский, не соответствует стандартам гражданского общества.

В 1990-е гг. появляются журнальные статьи и монографии, посвященные некоторым аспектам развития СМИ в рассматриваемый период, а также работы, посвященные истории отдельных видов СМИ в 1920-1930 гг. Среди последних публикаций выделяется работа Т.М. Горяевой, где рассматривается развитие радиовещания.22 Автор акцентирует внимание на том, что до 1928 г. радиовещание не столь строго контролировалось государством. Это связано с тем, что радиовещание в эти годы имело особую организационную основу, отражавшую черты новой экономической политики (акционерное общество «Радиопередача»). Т.М. Горяева подробно рассматривает механизм осуществления цензуры на радиовещании в 1930-е гг. В данной работе содержится большое количество документов, отражающих организацию радио в СССР и государственную политику в области радиовещания.

В 1990-е гг. с уходом идеологического контроля над печатью и литературой в историографии появляется потребность в изучении и осмыслении механизмов и особенностей государственного надзора за всеми сферами жизни общества и в частности средствами массовой и информации.

21 Засурский Я.Н. СМИ и становление в России гражданского общества.// Журналист. 2003. №1.

22 Горяева Т.М. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х - начале 1930-х годов. Документированная история.- М., 2000.

Выходят работы, посвященные истории осуществления цензуры в СССР. Становление и развитие цензуры, как одной из ключевых составляющих работы СМИ в довоенный период, рассматривается в публикациях Т. Ю. Горяевой, а также В. Красногорова, А.В. Блюма, вышедших в начале 1990-х гг. 23 А.В. Блюм и Т.Ю. Горячева рассматривали все направления деятельности советских органов цензуры- контроль за выходом литературы, периодических изданий, работой театров, радиовещания. Был изучен процесс формирования центральных цензурных ведомств. Советская цензура рассматривается не как отдельное, типичное лишь для социалистического периода явление, но как продолжение тех политических традиций, которые сложились еще в дореволюционное время, проводится сравнение царской и

24 ТТ советской цензуры. На региональном уровне также .появляется интерес к истории цензуры в советский период. В публикации Е.В. Булюлиной «Советская цензура в 1937-1938 гг. (по документам Сталинградского Обллита)».25, дан краткий обзор фондов Сталинградских цензурных ведомств и сделан вывод о степени цензурного контроля в те годы. Документы указанных фондов были использованы в нашем исследовании и введены в научный оборот.

В постсоветских исследованиях на видное место выдвигается тема : государство и средства массовой информации. Происходит критическое осмысление политики государства в области средств массовой информации и системы взаимоотношений власти и прессы.

23 Красногоров В. Гласность и безгласность. Заметки по истории отечественной цензуры.// Нева. 1990. № 3.; Горяева Т.М. Главлит: становление советской тотальной цензуры.// Вестник Московского Университета. Серия 10. Журналистика. 1992. № 2.; Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР, 1917-1991. - М.: РОССПЭН, 2002; Блюм А.В. Советская цензура в эпоху тотального террора, 1929-1953. - СПб. 2000; Блюм А.В. За кулисами «министерства правды». Тайная история советской цензуры, 1917-1929. А.В. Блюм. -СПб, 1994.

24 Цензура в царской России и Советском Союзе. Материалы конф., 24-27 мая 1993 г., Москва [Редактор Т.В. Громова].- М.: Рудомино, 1995.

25 Булюлина Е.В. Советская цензура в 1937-1938 гг. (по документам Сталинградского Обллита).// Вопросы краеведения. Вып. б,. - Волгоград, 2000.

Проблему отношений советского руководства и негосударственных периодических изданий в годы нэпа рассматривает московский исследователь В.А. Гафнер. В своей работе «Негосударственная печать и новая экономическая политика: между молотом и наковальней» он показывает изменение политики государства по отношению к альтернативной печати от относительной свободы в первые годы нэпа, до полного устранения частной периодики в конце 1920-х гг.26 По данной теме В.А. Гафнером составлена программа спецкурса под названием: «Борьба советской власти за ликвидацию свободы прессы в 20-е гг. XX века».

Исследованием различных аспектов взаимоотношений государсвенной власти и периодической печати занимались В.Э. Руга и И.В. Турицын, В.М. Черных. 27 В.Э. Руга, анализируя систему управления средствами массовой информации, сложившуюся к 1930-м гг. делает вывод о том, что советская власть стремилась сделать печать частью государственной системы. В.Э. Руга в своей работе доказывает, что система жесткого партийно-государственного регулирования печати складывалась одновременно с переходом к новой экономической политике. А во второй половине 1920-х -1930-е гг. средства массовой информации выполняли комплекс политических и организационных поручений способствовавших укреплению советского режима и личной власти Сталина.

К похожим выводам пришел И.В. Турицын. По его мнению, уже в 1920-е годы советская печать превратилась из средства информации в

26 Гафнер В.А. Партийно-советская печать как инструмент политической борьбы в советском обществе 1920-х годов. Дис. . канд. ист. наук.: - М. 2000.; Гафнер В.А. Негосударственная печать и новая экономическая политика: между молотом и наковальней.// Преподавание истории и обществоведения в школе. 2001. № 5.

27 Руга В.Э. Формирование системы партийно-государственного управления средствами массовой информации Советской России в 1920-1930-е гг. Дис. д-ра ист. наук.- М., 2003; Турицын И.В. Совестная власть и российская пресса: Проблема взаимоотношений и взаимовлияния, 1921-1929 г.: Автореф. дис. д-ра ист наук. Армавирмкий гос. пед. Ин-т.

- М., 1998; Турицын И.В. Кадровая политика РКП(б) и периодическая печать (1921-1923).

- Армавир, 1998.; Черных В.М. Печать и власть (1917-1920 гг) // Проблемы социально-политического развития российского общества. - Воронеж, 1999. Вып. 5. С. 121-124. своеобразную правительственную структуру. К 1923 г. сложилась система государственного регулирования печати. Пресса была частью различных государственных и партийных ведомств. Как часть государственной системы печать в 1920-е использовалась во внутрипартийной борьбе и кадровой политике. И.В. Турицын рассмотрел проведение партийной кадровой политики через печатные издания первых лет нэпа.

Кадровую политику в самих СМИ исследовал В.П. Таловов.28 В последние годы продолжается изучение истории региональных средств массовой информации. По-новому, без идеологических штампов рассматривается история создания и работа национальной и региональной печати в исследованиях М.В. Бугорина, Е.А. Съемщикова и Х.А. Текеевой.29

Развитие печати в Нижнем Поволжье также не осталось без внимания исследователей в последние годы. История газеты «Борьба» в рассматриваемый период показана в издании, посвященном 85-летнему

30 юбилею газеты. В этом издании прослеживается преемственность в развитии местной периодической печати: рассматривается история газеты «Борьба», впоследствии ставшей «Сталинградской правдой», а затем «Волгоградской правдой». В книге рассказывается о работе газеты в период с 1917 по 2002 г., помещены материалы о сотрудниках газеты. Также воспроизводятся некоторые газетные статьи, что позволило использовать данное издание как источник. Газетную культуру, как часть региональной культуры Саратова в 1920-е гг., исследовал в своей диссертации филолог Р.В.

28 Таловов В.П. Подготовка кадров для печати в первой половине 30-х годов.// Вести. Ленингр. Ун-та. Сер. 2, История, языкознание литературоведение. — JL, 1991 - вып. 1. - С. 28-34.

29 Бугорин М.В. Местная периодическая печать и ее влияние на социально-экономическую жизнь Архангельского севера в 1921-1925 годах. Дис. канд. исг. наук. — Архангельск, 1998.; Съемщиков Е.А. Национальная периодическая печать Западной сибири 20-х годов.: Дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 2005; ТекееваХ.А. Национальная печать Северного Кавказа: формирование, структура, тенденции: на материалах периодики Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии, 1920-1936 гг.: Дис. канд. фил. наук. - М., 2003.

30 «Волгоградская правда» 85 лет. Газета, люди, годы. - Волгоград, 2002.

Бельков.31 В работе рассмотрены структура публикаций в местных газетах, отражение в ней иерархии важности информации. Особенностью газет 1920-х гг. Р.В. Бельков считает их эмоциональность в подаче материала, а также характерную для рабкоровских публикаций безграмотность. Изучив материалы саратовских газет «Большевистский молодняк», «Советская деревня» и «Саратовские известия», автор отмечает, что печатные издания в своем регионе были важнейшим инструментом формирования нового сознания и идеологического фронта эпохи. Кроме того, данные о работе региональной печати содержатся в обобщающих работах по политической, социально-экономической истории нижневолжского региона32.

Подводя итог рассмотрению историографии проблемы, можно сделать вывод о том, что и на протяжении советского периода и в научных исследованиях периода новой России проблема роли и функционирования средств массовой информации привлекала внимание исследователей. Но, не смотря на это, за все время не появились научные работы, комплексно рассматривающие развитие различных видов периодической печати в 19201930-е гг. в Нижнем Поволжье.

Целью диссертации является исследование процесса развития периодической печати в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е г.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

• Рассмотреть государственную политику по отношению к периодической печати на территории Нижнего Поволжья в 20-30-е гг. XX в.

• Проанализировать структуру местной периодической печати

31 Бельков Р.В. Газетная и литературная культура Саратова: на материале периодики 1920-х годов. Дис. . канд. филол. наук: - Саратов, 2005.

32 См. напр.: Болотов Н.А. Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е годы. Волгоград: «Перемена», 2004; Виноградов С.В Многоукладная экономика Поволжья в 1921-1929 гг. М.: Прометей, 2007; Орлов Г.В. История родного края: Волгоградский регион (1589-2007) - Волгоград: ГУ «Издатель», 2007 и др.

• Выявить характерные черты и показать процесс развития совершенно нового для того периода вида печати — низовой (ведомственной и районной).

• Определить основные черты государственной политики в области кадрового обеспечения печати.

• Проследить, как отражался внутриполитический курс государства в содержании периодической печати в 1920-1930-е гг.

• Рассмотреть структурную организацию и практическую работу местных органов цензуры в тот период.

Хронологические рамки исследования —1920-1930-е гг. Это период становления советского государства, проведения новой экономической политики, форсированной модернизации промышленности и коллективизации сельского хозяйства. Все это сопровождалось усилением контроля государства над общественной жизнью. В эти же годы проходило становление и развитие советской периодической печати, на деятельности которой отражались все особенности внутренней политики в 20-30-ё гг. XX в.

Территориальные рамки исследования определяются границами Нижнего Поволжья (современные Астраханская, Волгоградская, Саратовская области, республика Калмыкия). На протяжении 20-30-х гг. прошлого столетия эти регионы долгое время были объединены в одно административно-территориальное образование - Нижне-Волжский край.

33 В 1920-1930-е гг. административно-территориальное деление Нижнего Поволжья неоднократно менялось. С 1918 г. по 1928 г. существовали Астраханская, Саратовская и Царицынская губернии. С 1928 по 1934 гг. эти территории входили в состав НижнеВолжского края. В 1934 г. были образованы Сталинградский (куда входил Астраханский округ) и Саратовский края. В 1937 г. были образованы Саратовская и Сталинградская (куда входил Астраханский округ) области. Калмыцкая автономная область, . и ранее входившая в Нижне-Волжский край, а затем в Сталинградский край, в 1935 г. стала автономной республикой. Так же на территории Нижнего Поволжья в рассматриваемый период существовала Автономная советская социалистическая республика немцев Поволжья (АССР НП), которая входила в состав Нижнее-Волжского края, а затем в состав Саратовского края.

Кроме того, в Нижнем Поволжье в рассматриваемый нами период происходил рост крупных индустриальных центров (Сталинграда, Саратова и Астрахани), активно проводилась коллективизация сельского хозяйства, что находило отражение и в развитии периодической печати.

Методологическая основа диссертации. Основополагающим принципом данного исследования является принцип историзма, в соответствии с которым развитие периодической печати рассмотрено в исторической последовательности, во взаимосвязи с политическими, социально-экономическими процессами, происходившими в стране. Другим принципом исследования является принцип объективности: исследование процесса развития региональной печати предпринято на основе привлечения широкого круга документального материала разных видов и происхождения, что позволило анализировать его, руководствуясь приоритетом фактов, без какой - либо предвзятости и идеологической заданности. Исходя из принципа системности, периодическая печать рассматривается как часть общественно-государственной системы страны в 1920-1930-е гг.

При исследовании истории периодической печати в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е гг. были использованы специальные методы исторического исследования: историко-системный, при использовании которого процесс развития региональной прессы рассматривался в тесной взаимосвязи с экономической и политической системами, существовавшими в стране и регионе в тот период; историко-генетический метод дал возможность проанализировать процесс зарождения и становления. низовой печати, как нового вида периодической печати; на основе структурно-функционального метода дана характеристика структуры периодической печати и особенностей функционирования каждой из её составных частей.

Источниковую базу диссертационного исследования составили материалы, хранящиеся в фондах следующих центральных и региональных архивов: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ);

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ); Государственный архив Астраханской области (ГААО); Государственный архив современной документации Астраханской области (ГАСДАО); Государственный архив Волгоградской области (ГАВО); Центр документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО); Государственный архив новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО), а также опубликованные источники, содержащие сведения о развитии периодической печати в регионе и в стране в целом.

Источники по теме исследования можно разделить на три группы.

Первую группу источников представляют законодательные и нормативные акты. Это постановления, циркуляры, инструкции центральных органов власти и управления (ЦК ВКП (б), Президиума ЦИК СССР и СНК СССР) по вопросам развития печати; резолюции и постановления региональных властей Нижнего Поволжья (съездов и региональных конференций ВКП (б); постановления бюро областных и городских комитетов партии). В данных документах определяются правовые основы деятельности периодической печати, содержится оценка работы средств массовой информации со стороны государства, даются основные направления деятельности печати со стороны центральных и местных партийных органов. Документы местных партийных комитетов разного уровня дали возможность выявить высокий уровень внимания, обращенный на организацию работы и контроль за деятельностью региональных газет разного уровня вплоть до фабрично-заводских и районных.

Законодательные акты опубликованы в сборниках документов34. Неопубликованные законодательные и нормативные документы (постановления ЦК партии) содержатся в фонде 17 (ЦК КПСС) РГАСПИ.

34 О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. Сборник документов и материалов. - М., 1972.; Советская печать в документах. - М. 1961; История советской политической цензуры. Документы и комментарии. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997.

Нормативные акты регионального характера хранятся в следующих фондах ЦДНИВО Ф.1 (Царицынский губернский комитет РКП (б)); Ф. 76 (НижнеВолжский краевой комитет ВКП(б); Ф. 113 (Сталинградский областной комитет ВКП(б)); Ф. 55 (Сталинградский городской комитет ВКП(б)); ГАНИСО Ф. 55 (Нижне-Волжский краевой комитет ВКП(б).; Ф.594 (Саратовский областной комитет КПСС); Ф.27 (Саратовский губернский комитет ВКП(б)); ГАС ДАО: Ф.1 (Астраханский губернский комитет ВКП(б)); Ф.6 (Астраханский окружной комитет ВКП(б)); Ф.14 (Астраханский городской райком).

Во вторую группу источников входит делопроизводственная документация государственных и общественных организаций. История периодической печати и политика государства1 по развитию прессы нашла отражение в письмах, отчетных докладах, обзорах печати, материалах краевых, областных партийных конференций, которые хранятся в уже упомянутых фондах РГАСПИ, ГАСДАО, ГАНИСО, ЦЦНИВО, а также в ГААО ф. 1. (Астраханский губисполком). Эти документы дают информацию о кадровой политике в области печати, данные о развитии рабселькоровского движения в Нижнем Поволжье, взаимоотношениях редакций газет и местных партийных комитетов. Из данных источников можно извлечь и статистические данные по числу печатных изданий в нашем регионе в рассматриваемый период. Переписка редакций районных газет региона с различными учреждениями - комитетом по делам печати Нижне-Волжского Крайисполкома, районными земельными отделами, районными и сельскими органами власти; заметки от граждан и др. хранится в фондах районных газет ГАВО: Ф.921 (Николаевское уездное бюро селькоров), Ф.1289 (Редакция газеты «Колхозная правда» Руднянского района), Ф.4111 (Редакция газеты «Колхозная правда» Михайловского района). Эти документы дают возможность рассмотреть специфику работы районных газет, их взаимодействие с местными органами власти и читателями.

Делопроизводственные документы региональных органов цензуры, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, хранятся в ГАВО в фондах местных цензурных ведомств Ф.2462 (Сталинградское губернское управление по делам литературы и издательств), Ф.634 (Сталинградское краевое управление по делам литературы и издательств); Ф.688 (Управление по охране государственных тайн в печати при Волгоградском Облисполкоме). В этих фондах содержатся докладные сводки важнейших вычерков предварительной и последующей цензуры, которые дают представление о том, какие материалы были недопустимы в советской прессе, циркуляры Главлита РСФСР, переписка местных органов цензуры с Главлитом, редакциями газет, благодаря которым анализируется механизмы функционирования цензуры, а также кадровая политика в цензурных ведомствах. В ГАРФ материалы центрального цензурного ведомства хранятся в фонде 9425 Главлита.

Третью группу источников исследования составляют региональные газеты и журналы, издававшиеся в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е гг. Были использованы как источники сохранившиеся номера ведущих региональных изданий, таких как газеты «Борьба», «Сталинградская правда» (Сталинград), «Коммунист» (Астрахань), «Коммунист» (Саратов), «Советская деревня» (Саратов), журналы «Партийный спутник» (Царицын), «Нижнее Поволжье» (Саратов, Сталинград), «Голос Нижне-Волжского кооператора» (Саратов); издания, ориентированные на молодое поколение: «Молодой Ленинец» (Сталинград), «Резервы» (Сталинград), «Сталинские ребята» (Саратов); фабрично-заводские и районные газеты «Даешь трактор», «Колхозник Дона», «Еланский колхозник» и др. Анализ содержания газет и журналов исследуемого периода позволяет выделить главные темы, которые освещала пресса, непосредственно познакомиться с формами подачи информации и установок читателям. Также при анализе номеров местной прессы определяется динамика тиража изданий, выясняется, кем и когда издавались те или иные газеты и журналы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые исследуется развитие периодической печати в Нижнем Поволжье в хронологических рамках, которые охватывают разные этапы складывания советской государственности: годы новой экономической политики и время социалистической модернизации экономики и общественно-политической системы.

В диссертации исследован процесс создания и развития совершенно нового для страны и нижневолжского региона вида печати - фабрично заводской прессы. Мощное индустриальное развитие Нижнего Поволжья способствовало росту этой разновидности печати. Установлено, что производственные издания играли не только пропагандистскую, но и организующую роль в процессе индустриализации и коллективизации в регионе; выявлены формы поддержки центральных и местных партийных органов развития фабрично-заводской и районной печати в рассматриваемый период. Также в работе проанализирована динамика развития производственных и районных газет в нижневолжском регионе в 1920-1930-е гг.

В работе проанализирована политика государства по отношению к кадрам периодической печати. Вместе рассмотрены мероприятия государства по развитию рабселькоровского движения и профессиональной журналистики, выявлена роль рабочих и сельских корреспондентов, работавших при большинстве печатных изданий региона. На основе источников из региональных архивов проанализированы формы организации профессиональной подготовки работников печати и показано внимание, которое государство уделяло подготовке и повышению квалификации журналистов в Нижнем Поволжье. В диссертации установлено, что сотрудники редакций газет подвергались проверке органами государственной безопасности, в редакциях проводились «чистки», приведены данные о репрессиях против работников печати.

На региональном уровне впервые как неотъемлемая составляющая развития местной периодической печати рассматривается цензура. В научный оборот вводятся источники, касающиеся осуществления цензуры местной периодической печати (докладные сводки предварительной и последующей цензуры Сталинградского Обллита, акты проверки Сталинградского Обллита, докладные начальнику Сталинградского Обллита, доклад «О состоянии цензорских кадров в Саратове и Саратовской области» и др.). В работе показан процесс организации и дана характеристика органов цезуры в Нижнем Поволжье, проанализированы формы цензурного контроля над содержанием периодической печати.

В диссертации проанализировано содержание периодических изданий Нижнего Поволжья в 1920-1930-е гг. Были выявлены главные темы и проблемы, которые находили свое отражение на страницах печати разного уровня. В работе отражены изменения, которые происходили в содержании и структуре газетных публикаций одновременно с новыми чертами во внутриполитическом курсе государства.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы работы могут стать основой для дальнейшего исследования различных аспектов развития периодической печати и функционирования ее отдельных структур. Содержание диссертации может использоваться при разработке специальных курсов по истории нижневолжского региона 1920-1930-х гг., в курсах исторического краеведения в школах и вузах.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гаврилюк, Иван Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования был изучен процесс развития средств массовой информации в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е гг. Рассмотренный нами период - время динамичного развития периодической печати в нашей стране и на территории Нижнего Поволжья. В этот период периодическая печать была основным средством массовой информации.

В период новой экономической политики и социалистической модернизации политической и экономической системы, в регионе, как и по всей стране, с целью эффективного пропагандистского воздействия было создано значительное число газет и журналов, рассчитанных на различные социальные, возрастные и профессиональные группы. Ведущими региональными изданиями были краевые областные и губернские печатные органы партийных комитетов и крестьянские газеты. Эти издания выходили самыми крупными тиражами и выполняли не только пропагандистскую, но и организующую функцию по отношению к низовым изданиям. Региональная печать имела четкую структуру. Появились местные партийные, хозяйственно-экономические, рабочие, крестьянские, литературно-художественные, профессиональные и производственные издания. Также была создана пресса, ориентированная на разные возрастные группы (молодежная - комсомольская и детская - пионерская.). Важным звеном в структуре краевой печати была национальная печать, издававшаяся на калмыцком, немецком, казахском и других языках народов Поволжья.

Самым заметным видом печати стала низовая печать — периодические издания, выходившие на предприятиях, ведомствах, в районах, колхозах и совхозах. Своя периодическая печать появилась во всех районных образованиях Нижнего Поволжья. Развитию ведомственных и районных изданий уделялось значительное внимание. Их особенностью была тесная связь с читателем и привлечение к работе в печати самих рабочих предприятий и тружеников села.

Выполняя свою главную функцию, возложенную на них государством -функцию пропаганды политики партии и идеологизации сознания, советские СМИ в то же время, способствовали росту культурного и образовательного уровня населения страны и края. Пример тому - распространение научно-популярных и художественных изданий.

В годы индустриализации региональные периодические издания внесли значительный вклад в становление и развитие крупнейших промышленных предприятий региона. Сообщения о ходе важнейших промышленных строек занимают одно из центральных мест на страницах прессы, организуются выездные редакции, контролируется ход строительства доставка оборудования. Своей работой они не только освещали ход строительства индустриальных гигантов, но и способствовали ускорению индустриального строительства. Во второй половине 1930-х гг. центральные и местные СМИ становятся одним из орудий проведения репрессивной политики и установления тоталитарного режима в СССР.

Направление и содержание работы СМИ в рассматриваемый период были тесным образом связаны с внутриполитическим курсом государства. В годы нэпа контроль государства над печатью не был тотальным. Иногда появлялись издания, выражавшие независимую от политики партии точку зрения. В самом начале 1920-х гг. на территории Нижнего Поволжья, как и в других регионах страны, издавались частные печатные издания, просуществовали которые недолго. Но даже в этот период открыто противопоставить себя большевикам не решалось ни одно печатное издание. В годы индустриализации и коллективизации печать полностью ставится под контроль государства. Печать была обязана пропагандировать и освещать все государственные кампании.

За материалами центральных и местных газет следили партийные комитеты и специальные органы цензуры. В ходе исследования была рассмотрена организация цензурного контроля в регионе, подбор кадров, главным критерием которого был не профессионализм и уровень образования, а партийность и классовое происхождение. Цензура являлась неотъемлемой частью функционирования региональной периодической печати в 1920-1930-е гг. Функции цензуры на территории Нижнего Поволжья осуществлялись работниками региональных управлений по делам литературы и издательств, которые в своей работе руководствовались указаниями Главлита и местных партийных органов. В 1930-е гг. все без исключения печатные издания подвергались цензуре.

Были определены основные направления кадровой политики в области печати. Государство способствовало развитию двух категорий работников печати. Это были штатные работники редакций газет и многочисленные рабочие и сельские корреспонденты. Органы власти уделяли должное внимание повышению квалификации сотрудников печати, организовывали обучение основам газетного дела и журналистики на разных уровнях, от курсов при редакциях заводских многотиражек до региональных газетных школ. В 1930-е гг. в период самых жестких репрессий, преследовались также и работники средств массовой информации. В редакциях газет проходили чистки от «неблагонадежных элементов». Работники СМИ сыграли значительную роль в формировании советской модели государства, но в то же время не избежали отражения всех отрицательных явлений, характерных для тоталитарного режима и, как и многие другие граждане нашей страны, подвергались преследованиям со стороны государства, которому верно служили.

В содержании региональной печати не мог не отражаться внутриполитический курс государства и те функции , которые выполняли СМИ в советском обществе. Важнейшей задачей периодической печати Нижнего Поволжья и в 1920-е и в 1930-е годы была пропаганда государственной идеологии и социально-экономических и политических мероприятий, направленных на переустройство и развитие советского общества. Анализ содержания материалов периодической печати 1920-1930-х гг позволил выявить характерную тематику, к которой обращались работники местной прессы. В период новой экономической политики в государственной печати на первое место выдвигается распространение коммунистической идеологии, развитие идей о единстве с мировым пролетариатом. В годы НЭПа на страницах региональных газет также освещались экономические вопросы (кооперация), существование частного сектора в экономике выражалось в публикации объявлений о частных услугах. И в 1920-е и в 1930-е гг. видное место в печати занимали материалы о международной обстановке и мировом коммунистическом движении.

С конца 1920-х гг. и все 1930-е гг. в центре внимания региональной печати — индустриальное строительство и жизнь колхозной деревни. Газеты пропагандировали главные задачи индустриализации и коллективизации и решали вопросы промышленного и сельского развития на местном уровне. Особенно много внимания вопросам развития промышленности и сельского хозяйства уделяли низовые печатные издания - фабрично-заводские, районные и колхозные газеты.

В 1930-е гг. пропаганда идеологии в печати усиливается. Газеты формируют культовый образ И.В. Сталина и других лидеров советского государства.

В 1930-е гг. в материалах газет всех уровней прослеживается создание образа «врагов народа» и борьбы с «вредителями».

Характерной чертой периодической печати как 1920-х, так и 1930-х гг., которая отражалась и в содержании прессы, было стремление наладить диалог с читателем. Оно выражалось и в переписке с рабкорами на страницах газет времени НЭПа и в публикациях и разбирательствах по письмам в газеты в более поздние годы. Периодическая печать была с одной стороны орудием пропаганды, способом влияния государства на сознание граждан, но в тоже время и средством общения власти и общества. Связь, посредством периодической печати, не была односторонней. Анализируя письма в печать, власть в реальности могла представить многие негативные явления в жизни общества в рассматриваемый нами период.