Развивающая журналистика в медиапроектах для молодёжи: трансформация в исторической ретроспективе (на примере молодёжной прессы Удмуртии 1905 – 2005 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор наук Старкова Галина Ивановна

  • Старкова Галина Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 346
Старкова Галина Ивановна. Развивающая журналистика в медиапроектах для молодёжи: трансформация в исторической ретроспективе (на примере молодёжной прессы Удмуртии 1905 – 2005 гг.): дис. доктор наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 346 с.

Оглавление диссертации доктор наук Старкова Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Трансформация понятия «молодёжь»: демографический

и социальный аспекты

1.2. Развивающая журналистика как необходимый компонент прессы для молодёжной аудитории

1.3. Направления развивающей журналистики

1.4. Молодёжные периодические издания как медиапроекты развивающей журналистики

1.5. Молодёжь как объект и субъект медиапроектирования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МЕДИАПРОЕКТОВ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ УДМУРТИИ В ДОСОВЕТСКИЙ И СОВЕТСКИЙ

ПЕРИОДЫ РОССИИ

2.1. Факторы периодизации молодёжной прессы

2.2. Особенности медиапроектов досоветского периода

2.3. Особенности медиапроектов советского периода

2.3.1.Условия создания и функционирования медиапроектов

2.3.2. Зарождение советской молодёжной прессы

2.3.3. Комсомольские газеты 1920-х гг

2.3.4. Движение юных корреспондентов

2.3.5.Детские журналы на удмуртском языке

2.3.6. Однодневные газеты

2.3.7. Пионерские и комсомольские медиапроекты 1930-х гг

2.3.8. Специальные медиапроекты 1930-х гг

2.3.9. Стенные газеты 1920-1930-х гг

2.3.10. «Комсомолец Удмуртии» - главный медиапроект 19501960-х гг

2.3.11. Молодёжная пресса в 1970-1980-е гг

2.3.12. Стенные газеты 1950 - 1980-х гг

2.3.13. Молодёжная пресса в годы перестройки и переходный

период

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЁЖНЫХ

МЕДИАПРОЕКТОВ УДМУРТИИ ПОСТСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА

3.1. Типология изданий постсоветского периода

3.1.1. Типология изданий для детей

3.1.2. Типология изданий для молодёжи

3.2. Национальные и межнациональные издания

3.3. Коммерческие медиапроекты

3.4. Медиапроекты общественных организаций

3.5. Официальные медиапроекты

3.6. Субкультурные медиапроекты

3.7. Студенческие медиапроекты

3.8. Школьные медиапроекты

3.9. Индустрия детской прессы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Видо-типологическая характеристика молодёжной

прессы Удмуртии 1905-2005 гг.

Приложение 2. Видо-типологическая характеристика однодневных газет 1920-1930-х гг.

Приложение 3. Стенные газеты молодёжи Удмуртии 1920-2005 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развивающая журналистика в медиапроектах для молодёжи: трансформация в исторической ретроспективе (на примере молодёжной прессы Удмуртии 1905 – 2005 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В ходе эволюции российского общества и выделения в его структуре самостоятельной социально-демографической общности «молодёжь» был сформирован общественный запрос на её развитие, заключающееся в формировании и совершенствовании личности каждого молодого человека / девушки. Важным качеством молодёжи признаётся её способность наследовать и передавать следующим поколениям всю систему социальных отношений. Развитию детей и молодёжи, их гражданскому самосознанию, социализации и социальной активности, приобщению к достижениям науки и техники, культуры и спорта содействовали СМИ и журналистика.

Ответом на запрос общества стало формирование феномена развивающей журналистики в молодёжной прессе. В разные исторические периоды в связи с изменением политического режима, социально-экономических условий, культурных парадигм, характера отношений между государством и молодёжью, доминирующих педагогических воззрений, развивающая журналистика трансформировалась, принимая различные организационные формы, реализуя разные проблемно-тематические направления и используя разные медиатехнологии. При этом вне зависимости от изменяющихся внешних факторов, основной и наиболее эффективной моделью функционирования развивающей журналистики являлся медиапроект - и как централизованная национальная и/или региональная система молодёжной прессы, направленная на развитие молодёжи в целом, и как отдельное издание (газета, журнал), ориентированное на конкретную целевую аудиторию.

В условиях социально-политических трансформаций конца XX века в стране была разрушена эффективная система работы с подрастающим поколением, в том числе система молодёжной прессы. Поэтому у современной молодёжи отмечается отсутствие сформированного мировоззрения, осно-

ванного на позитивных ценностях инноваций, патриотизма, нравственности, правосознания [282].

Аналогичная картина наблюдалась в России и в начале ХХ века, и всё-таки благодаря созданию при содействии советских, партийных и комсомольских органов и функционированию советской системы молодёжной (пионерской, комсомольской, студенческой и др.) периодической печати было воспитано не одно поколение настоящих граждан и патриотов своей страны, чем и обусловлен наш интерес к опыту российской региональной молодёжной прессы.

Сегодня государство снова уделяет внимание развитию молодёжи путём вовлечения её в различные сферы общественно-политической, экономической, духовной жизни общества, при этом почти не использует потенциал развивающей журналистики, медиапроектов и медиатехнологий, например, Стратегия развития молодёжи Российской Федерации рекомендует только освещать проводимые мероприятия в СМИ.

К тому же и на общенациональном, и на региональном уровнях остро чувствуется недостаток качественной молодёжной прессы, которая «накапливала свой потенциал на протяжении десятилетий», а издания «не только ценны тем, что удовлетворяли запросы «своей» возрастной группы, но и тем, что служили своего рода школой и экспериментальной лабораторией для новых поколений журналистов. Вновь образованные молодежные издания ни в коей мере не могут рассматриваться как продолжатели традиций своих предшественников» [324, с.87].

Происходящие изменения вызывают пристальный интерес к прошлому и настоящему прессы, поскольку «исторический опыт функционирования системы журналистики начала ХХ века имеет не только познавательное, но и практическое значение» [367, с. 128]. Проблемной остаётся «оценка эффективности воздействия советских СМИ на аудиторию» [423, с. 278]. К тому же «в истории советских СМИ лакун больше, чем исследованных» и требуется современный подход к определению новых научных направлений в журна-

листике, а также воссоздание всей системы многонациональной российской прессы во всем её идейно-тематическом, жанровом, стилевом, национальном многообразии [380, с. 133].

Исследование молодёжной прессы и развивающей журналистики ХХ-начала XXI веков способствует выявлению методов и приёмов, которые могут быть использованы при оптимизации современной медиасистемы с целью повышения её действенности в развитии молодой аудитории, обеспечения межкультурной коммуникации в условиях национальных республик и, вообще, обеспечения заинтересованности читателей.

Особый интерес при этом представляют два исследовательских фактора. С одной стороны, поскольку «теория журналистики и СМИ в России сегодня - это все еще не достаточно четко структурированная область научного знания с устоявшимся терминологическим аппаратом, сформировавшимся теоретико-концептуальным базисом» [177, с. 3], ощущается потребность рассмотреть и раскрыть понятие «развивающая журналистика» / «молодёжная развивающая журналистика», функционирующее в информационном пространстве наряду с понятиями «социальная журналистика» [447], «расследовательская журналистика» [352], «гражданская журналистика», «журналистика соучастия» [302] и др., а также понятия «медиапроект» / «молодёжный медиапроект» и, в целом, концепт «развивающая журналистика в медиапро-ектах для молодёжи» / «молодёжный медиапроект развивающей журналистики» и «медиатехнологии».

С другой стороны, важно рассмотреть опыт молодёжной прессы в региональном преломлении: какую роль в развитии молодёжи играла молодёжная пресса в Удмуртии и каким образом развивающая журналистика была реализована в конкретных молодёжных медиапроектах. К историческому материалу впервые применяется современный подход медиапроектирования и медиатехнологий.

Развивающая журналистика рассматривается как социальный феномен, как ключевой элемент системы молодёжной печати и как практика медиа-проектирования.

Степень научной разработанности темы развивающей журналистики в молодёжных медиапроектах нельзя считать полной, поскольку в научной литературе не представлены определения и не раскрыты особенности этого вида/направления журналистики.

В настоящее время достаточно полно исследованы роль СМИ в российском обществе, история и принципы журналистики, а также центральная пресса в работах И.И. Засурского [182], Р.П. Овсепяна [341], А.А. Грабельни-кова [172], А.П. Короченского [193], Б.Н. Головко [170], В.В. Тулупова [357, 445], С.Д. Рябова [219], А.Н. Соколовой [223], А.В. Марущак [205] и других исследователей. Изменения журналистики в современных условиях функционирования и её трансформацию отмечают В.Л. Иваницкий [183], Е.Л. Вартанова [293]. Социальную миссию российской журналистики рассмотрел В.В. Витвинчук [166], вопросы управления процессами создания журналистского текста в печатных и онлайновых СМИ - А.В. Вырковский [168].

Работ, отражающих историю и особенности функционирования региональной и национальной прессы, намного меньше. В 2000-х гг. защитили диссертации А.А. Кажикин [186], Ю.А. Коровин [192], Е.А. Съёмщиков [230].. Периодическую печать республик Поволжья исследовали Н.А. Ефимова [180], П.Ф. Потапов [215], С.А. Ржанова [436], А.А. Вахрушев [164], К.В. Дементьева [174]. Прессу Удмуртии рассматривали Р. Хузягалеева [448], Н.Н. Усова [233], Е.Н. Петрова [431], Н.Н. Пузанова [216], О.В. Мен-шатова [207] и др.

Советскую детскую журналистику исследовали в 1920-1930-х гг. Н.А. Бекетова [369], пионерскую печать - Я. Эйдельман [456, 457], Г. Эйхлер [458]. Начало комплексному исследованию детских журналов положено в 1950-х гг. М.Д. Пушкаревой [218] и И.Н. Тимофеевой [231]. В 1960-х гг. анализ центральных детских и пионерских журналов 1920-х гг. представили

М.И. Алексеева [152] и Л.Н. Колесова [191]. В 1970-1980-е гг. появляются диссертации Г.В. Абросимовой [150], Л.Н. Беленькой [157], Ю.Н. Богатырёвой [161], Н.Н. Исаковой [185], М.И. Холмова [236, 237], В.М. Дзядевич [175], Н.В. Ивановой [184], выходит монография В.Н. Ганичева [297]. Советский детский журнал как тип издания исследовала М.Ф. Попова [214].

Молодёжную газету и печать рассматривали Т.И. Машуков [206], Г.Г. Шуйская [246], структуру и функционирование редакции молодёжной газеты - З.М. Налбандян [209]. Тема комсомольской печати разработана такими учёными, как Л.А. Блатова [160], А.Ф. Бичехвост [159], М.А. Коршак [194], А.В. Суяров [229], Н.А. Смирнова [221], В.А. Смоляков [222], Т.Г. Шумная [247], А.А. Шишов [243], С.К. Шайхитдинова [241]. О роли авторского актива газеты писала М.В. Ливанова [200].

В 1990-х гг. предметом исследования стали советские молодёжные журналы (А.М. Альмерекова [153]), подростковая самодеятельная пресса (Л.Ю. Вяткина [169]), фотоиллюстрация молодёжной периодической печати (В.П. Ситников [220]). В 2000-х гг. изданы учебные пособия по истории журналистики 1920-х гг. Г.В. Жиркова, рассматривающего молодёжную прессу в составе национальной, особенно крестьянской [310, 311].

Значение школьной прессы для самоактуализации подростков отметила С.И. Ежова [178]. Отечественную прессу для студенческой молодёжи и вузовские издания исследовали Ю.А. Носова [211], Д.А. Алексеев [151], С.О. Бабикова [156], А.Н. Болкунов [162], Г.И. Старкова [487, 532, 541, 555, 557]. Функциональные особенности ювенильной журналистики в России представила Д.И. Косолапова [195], молодёжный журнал как субкультурный феномен - Р.П. Лисеев [202].

О значении молодёжной журналистики в реализации государственной молодёжной политики России писала А.М. Аткина [155], о взаимодействии СМИ и молодёжной аудитории - Б.Н. Лозовский [203, 332], И.В. Жилавская [181], О.В. Нафталиева [427], о влиянии СМИ на политическую социализа-

цию учащейся молодёжи - С.В. Кузина [196]. Современные детские и подростковые издания рассматривают Е.В. Вологина [167], Н.Л. Кулакова [197].

Региональной молодёжной печати посвящены диссертации И.Г. Стрю-ченко [227], В.Ф. Олешко [212, 342, 429], А.В. Ведуты [165], Д.Н. Данилова [173], Г.И. Старковой [224], Р.Р. Магадеевой [204], О.А. Бондаренко [163], М.С. Халиуллиной [235]. О детской и молодёжной прессе Удмуртии писали К. Дзюина [386], Т.И. Зайцева [395], С. Любимова [417], О.М. Лихачёва [416], О.Н. Чиркова [450], Е. Дехтерева [385], Е.Л. Пушина и А.Г. Шкляев [435], Г.И. Старкова [461-565] и др.

В 2000-е гг. предметом исследований становятся ценностные ориентации детской и молодёжной аудитории (В.Е. Семёнов [440], А.Ю. Арясова [154], С.Б. Стебловская [225], И.В. Костерина [409], Г.В. Лазутина [413], О.Н. Савинова [439], К.О. Мутылина [426]). Особенности детской журналистики, организации школьных изданий рассмотрели А.П. Гостомыслов [298], Н.В. Кашлева [319], О.И. Молчанова [336, 337] и др.

Развивающие функции журналистики, представленные как функции воспитания, образования, формирования определённых качеств и компетенций, отмечали многие российские просветители и исследователи: В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов [287, 305, 443], а также Л. Бер-ман и И. Халтурин [285, 288], Г.А. Литвинова [201], Н.А. Смирнова [441], Н.В. Иванова [184], Л.В. Хочунская [238], Л.Н. Береснева [158], С.В. Ушакова [446], Т.Ю. Губина [384], В.Е. Семёнов [440], И.В. Костерина [409], Д.А. Жукова [394], К.Л. Медведева и Л.Л. Ровчак [422], К.О. Мутылина [426], О.Е. Коханая [410] и др. О том, что информационное окружение детей должно создавать условия для их развития, писали С.Б. Цымбаленко [300], Г.Л. Капустина [188].

Развивающую журналистику как часть системы СМИ и одно из основных направлений в отечественных СМИ рассматривает А.А. Грабельников, который выделяет три направления журналистики: развивающую (детская, молодёжная, студенческая, вузовская и «взрослая» общественно-

политическая качественная, отраслевая пресса), развлекающую и деструктивную [383]. Он утверждает, что «будущее - за развивающей журналистикой», определения которой он не формулирует. Г.Л. Капустина раскрывает значение развивающей журналистики для детей / развивающей прессы для детей [188].

В современных научных работах феномен развивающей журналистики как главного компонента молодёжной прессы освещён слабо. В не полной мере исследована проблема разработки медиапроектов и медиатехнологий, используемых для информационно-коммуникативного взаимодействия с молодой аудиторией и её развития в разных политико-экономических и социально-культурных условиях в стране. Практически отсутствуют исследования, которые бы давали представление о проблемно-тематических направлениях развивающей журналистики и медиатехнологиях её реализации. И совсем нет исследований развивающей журналистики в медиапроектах для молодёжи Удмуртии.

К выводу о том, что журналистика, представленная в медиапроектах для детско-юношеской и молодёжной аудитории, является (и/или должна быть) журналистикой развивающей, автор настоящего исследования пришла в процессе 15-летнего изучения прессы для молодёжи Удмуртии и анализа столетнего опыта её функционирования. 1

Цель диссертационного исследования: на основе анализа опыта молодёжной прессы Удмуртии за 100 лет рассмотреть процесс функционирования молодёжной развивающей журналистики как социального феномена и показать формы его осуществления в медиапроектах в разные исторические периоды развития России.

1 См. Список публикаций автора.

Для достижения намеченной цели определены конкретные задачи:

1. Показать трансформацию понятия «молодёжь» в демографическом и социальном аспектах.

2. Дать определение понятий «развивающая журналистики» и «молодёжная развивающая журналистика»; показать их значение в прессе для молодёжной аудитории.

3. Выявить проблемно-тематические направления развивающей журналистики.

4. Представить специфику функционирования развивающей журналистики и характер соотношения её направлений в молодёжных медиапроектах на разных исторических этапах.

5. Рассмотреть молодёжь как объект и субъект медиапроектирования. Показать флуктуацию объект-субъектной позиции молодёжи на разных исторических этапах.

6. Раскрыть факторы периодизации молодёжной прессы Удмуртии.

7. Провести фиксацию и комплексный анализ молодёжных периодических изданий Удмуртии в период с 1905 по 2005 гг.

8. Рассмотреть практику издания молодёжной прессы в период с 1905 по 2005 гг. через призму технологии медиапроектирования.

9. Представить особенности медиатехнологий развивающей журналистики в молодёжных изданиях рассматриваемого периода.

Объектом исследования выступает молодёжная пресса Удмуртии (174 наименования газет и журналов, 23 однодневные газеты и 500 стенных газет) за 1905-2005 гг. Начальный 1905 г. - год выпуска первых нелегальных молодёжных изданий, конечный 2005 г. можно считать переходным к диги-тализации и конвергенции, к интернет-изданиям и социальным сетям, хотя печатные издания продолжают выпускаться. Под молодёжной прессой понимается комплекс печатных изданий, издаваемых как для молодёжи, так и самой молодёжью. Детско-юношеская печать рассматривается как подсистема в структуре молодёжной печати [173, с. 22]. Детально анализируются наибо-

лее значимые и интересные медиапроекты трёх исторических периодов России - досоветского (1905-1917 гг.), советского (1917-1941 гг., 1952-1991 гг.), постсоветского (1992-2005 гг.).

Предметом исследования являются развивающая журналистика в изданиях молодёжной прессы Удмуртии и её трансформация в исторической ретроспективе. В качестве аудитории медиапроектов развивающей журналистики рассматривается социально-демографическая группа с возрастными рамками от 10-14 до 30-35 лет, которая в процессе социализации интегрируется в общество в конкретный исторический период.

Принимая во внимание значительный прогресс средств массовой коммуникации, произошедший в последние десятилетия (в частности, появление интернета и социальных сетей), необходимо указать, что в данном контексте нас интересуют не столько носители информации, сколько специфика её подготовки и подачи для молодёжной аудитории в медиапроектах развивающей журналистики.

Территориальные рамки исследования. Под термином «Удмуртия» подразумеваются территории бывших Глазовского, Елабужского, Малмыж-ского и Сарапульского уездов Вятской губернии, частично или полностью вошедших в состав провозглашённой в 1920 г. Вотской автономной области (ВАО). В дальнейшем - Удмуртская автономная область (УАО, 1932 г.), Удмуртская автономная советская социалистическая республика (УАССР, 1934 г.), с 1990 г. - Удмуртская Республика. Кроме прессы, выходившей собственно в Удмуртии, в диссертации рассматриваются издания Вятской губернии 2, Татарии 3, Пермского 4 и Нижегородского 5 краёв6, поскольку с ними могли быть знакомы юноши и девушки Удмуртии.

2 Территория современной Удмуртии до 1921 г. входила в состав Вятской губернии.

3 Учебные заведения Вятской губернии с 1803 г. относились к Казанскому учебному округу.

4 В состав Пермского края входил г. Сарапул после образования ВАО.

5 Территория Удмуртии с 1929 по 1933 гг. относилась к Нижегородскому краю.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в

журналистской науке:

1. Введён в научный оборот большой объём ранее не известного или малоизвестного фактического материала - изданий детско-юношеской и молодёжной периодики на русском и удмуртском языках за 1905-2005 гг., -представляющего уникальный опыт журналистской и редакторской деятельности при разработке молодёжных медиапроектов.

2. Очерчено смысловое поле понятия «развивающая журналистика» по отношению к молодёжной аудитории и прессе; развивающая журналистика представлена как социальный феномен и как практика медиапроектирования, имеющие целью социализацию молодёжи и развитие в ней заданных качеств и компетенций.

3. Определены проблемно-тематические направления развивающей журналистики, представленные в рукописных и печатных изданиях молодёжной прессы Удмуртии.

4. Обоснован и введён в научный оборот концепт «молодёжный медиа-проект развивающей журналистики».

5. Типологические характеристики периодических изданий для молодёжи переосмыслены в аспекте развивающей журналистики, которая преобразует газеты и журналы в целеполагаемые медиапроекты; сделан упор на аксиологию типологических характеристик молодёжной прессы.

6. Осуществлена периодизация региональной прессы и развивающей журналистики в соответствии с историческими периодами развития российского общества.

7. Показан процесс трансформации молодёжной развивающей журналистики как единого государственного мега-медиапроекта в разные исторические периоды развития российского общества.

6 Форма написания территориальных объектов соответствует приведённой в документах тех лет.

8. Выявлено культурно-этническое своеобразие медиапроектов в национальных российских регионах (на примере Удмуртии).

9. Раскрыты редакционные медиатехнологии, содействующие реализации направлений развивающей журналистики (организационные мероприятия и редакторские приёмы развивающего воздействия на молодых читателей, их активизации и вовлечения в систему коммуникативных отношений), которые могут быть использованы в современных онлайновых медиапроек-тах для молодёжи.

10. Представлена технологическая модель как триединство «молодёжь - медиапроект - развивающая журналистика», в котором молодёжь является целевой аудиторией, развивающая журналистика - инструментом воздействия на неё, а медиапроект - способом организации воздействия и управления её эффективностью; при этом эффективность воздействия напрямую зависит от приоритизации и точности определения целевой аудитории.

11. Сведены в общие таблицы видо-типологические характеристики более 170 детско-юношеских и молодёжных газет и журналов, более 20 однодневных и 500 стенных газет Удмуртии за столетний период (1905-2005 гг.).

Теоретическую базу исследования составляют современные истори-ко-журналистские концепции, нашедшие воплощение в трудах теоретиков журналистики и массовых коммуникаций (Е.В. Ахмадулина [286, 367], Е.Л. Вартановой [270, 292, 293], А.А. Грабельникова [172], Е.С. Дорощук [338, 388], И.М. Дзялошинского [303, 304], Я.Н. Засурского [314, 350], С.Г. Корко-носенко [325, 406], Г.М. Маклюэна [334, 335], В.В. Тулупова [357] и др.). К исследованию были также привлечены работы М.В. Шкондина [245, 363], А.И. Акопова [383] и др., посвящённые проблемам типологии средств массовой информации, в том числе периодической печати. Ключевым для понимания сути развивающей журналистики является теоретико-журналистский подход.

Синкретизм молодёжной развивающей журналистики как явления коммуникативистики и журналистиковедения обусловливает междисциплинарный характер исследования на стыке журналистики и филологии [163, 181, 190, 198, 203, 208, 238], социологии [176, 226], педагогики [156, 178, 184, 218, 239, 244], культурологи [171, 189], истории [160, 194, 221, 222, 247], философии [199], политологии [154, 196]. Междисциплинарный подход к анализу процессов функционирования молодёжных медиапроектов предопределяет применение в исследовании синергетического подхода.

Цивилизационный подход позволяет рассмотреть газетные и журнальные молодёжные издания в контексте исследования развития общества с точки зрения изменений в современном медийном пространстве. Эти подходы к анализу молодёжных медиапроектов обусловливают применение как общенаучных методов анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции полученных выводов на более широкий круг явлений, так и методологического инструментария гуманитарных наук, таких как история и теория журналистики, педагогика, коммуникативистика, социология и др.

Эмпирическую базу исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов и документов. Базовым материалом диссертации явились собственно газеты и журналы для детско-юношеской и молодёжной аудитории Удмуртии за 1905-2005 гг. (более 170 наименований), более 20 однодневных и 500 стенных газет, а также сведения о них в периодической печати. Издания досоветского периода сохранились в Национальной библиотеке Татарстана (г. Казань), советского периода - в отделах периодики Российской государственной библиотеки (г. Москва), Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Кировской областной библиотеки имени А.И. Герцена, Национальной библиотеки Удмуртской Республики, научной библиотеки Удмуртского госуниверситета, а также в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦГА УР) и Центре документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИ УР),

постсоветского периода - в отделах периодики Национальной библиотеки Удмуртской Республики и личном фонде соискателя.

Использованы документы, характеризующие просветительную, культурную, образовательную и издательскую деятельность в Вятской губернии, Казани и ВАО (УАССР, Удмуртской Республики), а также документы об организации и работе редакций молодёжных газет и журналов. Представляют интерес сборники опубликованных документов, содержащие резолюции и решения съездов ВКП(б) - КПСС и РКСМ - ВЛКСМ и других руководящих органов по вопросам печати, в том числе молодёжной [251, 256, 257, 265, 267]. Протоколы, резолюции совещаний, циркуляры и постановления местных советских, партийных и комсомольских органов представлены в сборниках, посвящённых истории Удмуртии, издательской и образовательной деятельности, комсомольскому и пионерскому движениям в республике [252, 255, 258].

Методологической базой послужил комплекс общенаучных методов и специальных методик исследования медиапроектов. При изучении исторических явлений использовался комплексный подход. Общенаучные методы -анализ и синтез, индукция и дедукция - позволили выявить общее и частное, структурировать отдельные элементы изучаемого явления в систему, сформулировать выводы и обобщения. Сравнительно-исторический метод, ставящий реальные факты в основу рассуждений, стал базисом для реконструкции прошлого молодёжной прессы Удмуртии с учётом политической ситуации и уровня социального, экономического и культурного развития страны в рассматриваемые периоды. Благодаря структурно-функциональному методу издания проанализированы многоаспектно, с учётом системы взаимосвязанных факторов - функционального, социокультурного, типологического.

Важное место в системе поиска и оценки информации занимают метод статистических группировок и эвристический метод. Первый позволяет использовать различные группы данных - характеристики аудитории (этнические, демографические, культурные), специальную информацию (виды и ти-

пы изданий); второй способствует классификации анализируемого материала.

К специальным методам относятся: библиографический (предполагает изучение изданий по внешним данным: заглавие, место и время выпуска, сведения о редколлегии/учредителях, объём, тираж); типографический (издания рассматриваются как предмет материальной культуры и произведение полиграфического искусства); структурно-типологический (предполагает проведение типологического анализа структуры газет и журналов); тематический анализ (позволяет установить жанрово-тематический состав периодических изданий, выявить их направленность); функциональный (позволяет выяснить целевое и читательское назначение изданий, соответствие содержания и оформления, раскрыть структуру и состав изданий).

При работе над диссертацией автор руководствовался принципами объективности и историзма, которые предполагают использование широкого круга источников (неопубликованных и опубликованных), комплексный охват всей совокупности фактов и позволяют представить динамику изучаемых явлений. Использование принципа объективности способствовало более глубокому пониманию исследуемых процессов с учётом конкретных исторических условий и специфики журналистских процессов.